Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

Назаров 08-12-2014 22:22

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 731.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 727.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 469.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 448.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 462.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 454.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 864 246.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 448.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 462.8 Kb


Махновка: Клинок Вайсберга и Киршбаума - Касаткин А. сталь 60С2А ТО, рисунок на клинке и худ. сопровождение проекта - Лощилов Д. Сборка, застаривание и обработка деталей - Баженов Э. Проект и ведение проекта - Аня. Литье - Шведов В.
Идея и историческая поддержка - участники форума: Дикарь Генри, Денис 111, Лорем, Ферликс и ......... извините если кого забыл.

FireLynx 08-12-2014 22:49

ДА...Замечательный образец — сабля ОЧЕНЬ ЯРКАЯ И КРАСИВАЯ.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Lorem ipsum 08-12-2014 23:00

цитата:
Originally posted by Назаров:

Махновка: Клинок Вайсберга и Киршбаума - Касаткин А. сталь 60С2А ТО, рисунок на клинке и худ. сопровождение проекта - Лощилов Д. Сборка, застаривание и обработка деталей - Баженов Э. Проект и ведение проекта - Аня. Литье - Шведов В. Идея и историческая поддержка - участники форума.


С таким клинком и художественным оформлением клинка и рукояти,
сабля просто загляденье.
Очень хорошо выполнено! Все МОЛОДЦЫ!
Denis_111 08-12-2014 23:02

Красота неимоверная!
DWD1972 08-12-2014 23:03

цитата:
Originally posted by Назаров:

Махновка


Шикарная! Хочу такую!
coltm21 08-12-2014 23:37

Даа... Вот это ВЕЩЬ!!! У Нестора была губа-не дура! ( Хотя почему-то думаю, что у него по-проще была...) А это - шедевр получился!
Назаров 09-12-2014 12:19

Виталию СН: Спасибо за посылку, пришла. Мы поразились количеству. Как для завода.
vitaly_cn 09-12-2014 06:39

Да незашто. Вам для благого дела, а у меня без дела лежит. Порыться в гараже - по моему еще должны быть.
Буденовец 09-12-2014 08:04

а ттх бы еще увидеть, Махновка красивая получилась
PriestFH 09-12-2014 10:25

Отличная сабля, ей бы убранство клинка побогаче и как музЭйный экспонат.
Назаров 09-12-2014 11:19

цитата:
Originally posted by PriestFH:

ей бы убранство клинка побогаче и как музЭйный экспонат.

А купят ли?

FireLynx 09-12-2014 12:03

Хм. Клинок и так ОЧЕНЬ БОГАТЫЙ. Если еще чуть золочение — императорский подарок от ЗОФ... Со всеми вытекающими...

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Lorem ipsum 09-12-2014 12:03

На всё находится свой покупатель, но со временем.
Дорогое убранство и роскошная роспись клинка это хорошо
делать по индивидуальному заказу.
А так конечно смысла нет, если только не как образец
качества исполнения и возможностей художественного оформления
изделий(типа - "лицо", "марка предприятия") для выставок,
ну и шикарного цветного каталога выпускаемых изделий.
FireLynx 09-12-2014 14:35

Так, афганская шашка(пешхабз)
вес без ножен 894г (что для такой толщины и длины немного)
длина клинка 770мм
центр тяжести 210мм
толщина обуха клинка у рукояти- 6мм
кривизна клинка 40мм


------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 176.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 168.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 210.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 176.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 683 X 1024 148.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 683 X 1024 176.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 182.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 178.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 86.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 85.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 133.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 120.3 Kb

Впечатления от шашки других людей, кто ее покрутил(свои я выше писал):
"Очень удобна. Как хорошая винтовка с оптикой попадает как бы сама, стоит навести ее в контур цели - так эта шашка выходит на удар сама. Прекрасно уравновешена. Поперечный и продольный баланс идеален - легко стоит на пальце. Очень мощный и жесткий в поперечной плоскости клинок..."

От себя - Алексей Германович,внутреннее и внешнее качество Ваших клинков месяц от месяца выше и выше...Факт
Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 63.5 Kb
Вот исторический прообраз афганской шашки.

Lorem ipsum 09-12-2014 15:04

Отличная афганская шашка! Смотрится великолепно!
И фоновый интерьер на высоте.
ak15566 09-12-2014 15:54

цитата:
Originally posted by FireLynx:

"Очень удобна. Как хорошая винтовка с оптикой попадает как бы сама, стоит навести ее в контур цели - так эта шашка выходит на удар сама. Прекрасно уравновешена. Поперечный и продольный баланс идеален - легко стоит на пальце. Очень мощный и жесткий в поперечной плоскости клинок..."


Мои искренние поздравления с новым приобретением Алексей...
WLDR 09-12-2014 16:11

Стильно.
Чернота уже вроде стираться начала. Но так еще красивше.
PriestFH 09-12-2014 16:31

цитата:
Originally posted by Назаров:

А купят ли?


купят, главное правильно подать.
цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

А так конечно смысла нет, если только не как образец
качества исполнения и возможностей художественного оформления
изделий(типа - "лицо", "марка предприятия") для выставок,
ну и шикарного цветного каталога выпускаемых изделий.


Вы никогда не задумывались, отчего в салонах продаж автомобилей на тест-драйвах в 90% случаев стоят экземпляры в ТОПовых комплектациях? Правильно, ведь главное заинтересовать клиента, а уж потом в разговоре упомянуть, что без этой МЕЛОЧИ и той СОВСЕМ НИКЧЕМНОЙ БЕЗДЕЛУШКИ он получит точно такой же авто, который обкатывали буквально десять минут назад. И тут же в ход идут займы, кредиты, квартиры, почки ит.д.
Lorem ipsum 09-12-2014 16:32

цитата:
Originally posted by WLDR:

Чернота уже вроде стираться начала.


Что то такое угадывается.
ЛисЪ69 09-12-2014 16:56

цитата:
Смотрится великолепно!

Крайне удачный экземпляр!
Было бы интересно увидеть аналогичную но с большим скосом больстера.
Lorem ipsum 09-12-2014 17:08

цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Было бы интересно увидеть аналогичную но с большим скосом больстера.


Да вот, любуйтесь прообразом. (рукоять там имеет небольшой уклон, как на всех известных этого типа)
http://www.swordsantiqueweapons.com/s222_full.html

Или вот:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 695 X 522 92.7 Kb

Ранее в теме всё ведь выставлялось(ближайшие на стр. 512).

pringo5 09-12-2014 18:20

Красавица, слов нет! единственное если бы я заказывал, то попросил бы сделать выход дола как на оригинале и ручку заказал бы из черного кориана, с уважением.
Lorem ipsum 09-12-2014 19:18

цитата:
Originally posted by pringo5:

единственное если бы я заказывал, то попросил бы сделать выход дола как на оригинале и ручку заказал бы


Если Вы действительно хотите получить свойства как на оригинале,
то нужно максимально приближенно повторить всю её геометрию,
включая толщину обуха в рукояти и её наклон.
Lorem ipsum 09-12-2014 19:22

Вот и клеймо есть на афганки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 695 X 522 117.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 571  85.0 Kb
FireLynx 09-12-2014 19:51

Мазар-и- Шариф, клеймо (مزار شریف , Mazār-e Šarif)

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 63.1 Kb

Будни ЧК
Оружие, изъятое у басмачей - там много интересного справа.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 584 X 726 198.4 Kb


'И какая из европейских стран овладеет Афганистаном, та утвердит свое господство над всей этой частью земного шара'
Абу-Фааль-и-Аллами, историк, сподвижник и министр третьего падишаха из династии Великих Моголов Акбара, 16 век.

Lorem ipsum 09-12-2014 20:11

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Мазар-и- Шариф, клеймо


А вот с уставного образца. Клейма отличаются по годам.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 301 X 262 18.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 615 X 465 25.5 Kb
"Исследовав большое количество уставного афганского оружия с разными клеймами, мы пришли к выводу, что данные Берта ван дер Молена не совсем точны, так как и на 'уставных куберах' и на некоторых уставных афганских шашках мы встречаем прямоугольное клеймо, которое он относит к периоду с 1898 по 1901 год, с датой 1312 (по лунной хиджре), что соответствует 1894 году. Таким образом, мы считаем, что арочные клейма могли ставились на уставное афганское оружие до 1894 года. "

По ссылке есть фото клейм по годам и их описание.
http://rusknife.com/topic/1110...р-ятаган/page-6

ЛисЪ69 09-12-2014 20:24

цитата:
вот, любуйтесь прообразом

Конечно же имелось ввиду Калибровское исполнение.
Назаров 09-12-2014 20:24

цитата:
Originally posted by PriestFH:

что без этой МЕЛОЧИ и той СОВСЕМ НИКЧЕМНОЙ БЕЗДЕЛУШКИ он получит точно такой же авто,

Ладно согласен. И с каким же рисунком на клинке Вы предложили бы перевести её в топовый список?


Lorem ipsum 09-12-2014 21:30

цитата:
Изначально написано ЛисЪ69:

Конечно же имелось ввиду Калибровское исполнение.

Это когда теперь закажут и с родным больстером.

ЛисЪ69 09-12-2014 22:34

цитата:
когда теперь закажут и с родным больстером

А мне почему то думается, что модель может стать весьма популярной.
А уж если пан Рысич эту тему разовьет.. На будущий год и сам бы возможно подумал бы о чем то похожем. Но наверное все ж со скошенным больстером и мербау вместо дуба. Интересны так же возможные варианты исполнения клинка.
Lorem ipsum 09-12-2014 23:41

Афганка вполне может быть популярной.
Вот если её выполнить ещё более приближённой к прототипу, я имею в виду её больстер, наклон рукояти, форму ножен.
Больстер можно и не чернить, а сделать из белого металла - вид не хуже.
Прибор ножен приблизить к тому образцу и с травлением в стиле востока...
Тогда возможно и Очень популярной станет.
Восток дело тонкое.
Назаров 10-12-2014 12:02

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

наклон рукояти

А Вы уверены что это родной угол наклона рукояти, а не издержки времени и эксплуатации.
Наклонить то ведь не сложно. Но мне вся концепция с наклонной не понравилась. Не верю я этому наклону, что поделаешь.

Lorem ipsum 10-12-2014 12:13

цитата:
Originally posted by Назаров:

А Вы уверены что это родной угол наклона рукояти, а не издержки времени и эксплуатации.
Наклонить то ведь не сложно. Но мне вся концепция с наклонной не понравилась. Не верю я этому наклону, что поделаешь.


Да там на всех, что выставлял угол наклона примерно такой(от кривизны клинка).
А от эсплуатации, в смысле ударов, скорее в обратную сторону разогнулись бы(на наших).
А у афганок там и разогнуться нечему - форма рукояти и есть хвостовик,
а больстер, это боковые накладки, да и плюс толщина в рукояти.
Наклон видимо с умыслом был, по типу как и на наших шашках, укол и угол удара.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 80.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 70.4 Kb

На Бухарской шашке тоже угол наклона рукояти, а рукоять, просто накладки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 900 87.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 54.8 Kb
Даже на практически прямых их клинках, небольшой угол наклона
рукояти присутствует, для положения шашки в руке по отношению
к острию клинка, для нанесения укола.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 350 16.3 Kb

Назаров 10-12-2014 12:35

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Наклон видимо с умыслом был,

Согласен. Но мы с Вовой Катуниным так увидели. Пусть вон Алексей оценивает так уж он принципиален или дань моде при изготовлении.

Спорить с предками, собаку съевшими на ХО - глупо. То есть по наклону я согласен. А вот угол захода больстера на лезвие влияет скорее на погружение в ножны чем на боевые качества.
В конце концов инженеров тут до фига, может развенчают меня по больстеру.

Рисунка нарядного на Махновку пока не прислал никто. Буду ждать.
Звонил реставратор из Москвы ( он на форум смотрит, но не пишет) - сказал, что если лезвие никелирнуть будет бомба.

PriestFH 10-12-2014 02:35

цитата:
Изначально написано Назаров:

Ладно согласен. И с каким же рисунком на клинке Вы предложили бы перевести её в топовый список?

Это очень сложный вопрос...нужно понимать уровень мастера, чем я не владею, а тыкать пальцем в заказные ИХО проще простого.

Назаров 10-12-2014 07:15

цитата:
Originally posted by PriestFH:

нужно понимать уровень мастера, чем я не владею, а тыкать пальцем в заказные ИХО проще простого.

Мы как раз сделаем рисунок ЛЮБОЙ сложности с ИХО. Дело не в нас а в кошельке заказчика.

Рисовать рисунок большой сложности на обломке что бы выставить его на сайт считаю кощунством.
Выбивать 2 недели из работы художника что бы повесить себе на стенку после фото на сайте не имею финансовой возможности.
Обычно люди присылают надпись с ИХО, мы делаем и ставим на сайт что получилось.

А уровень мастерства - смотрите на наши картуши и картуши с ИХО, вот Вам и уровень.

FireLynx 10-12-2014 10:55

Так,продолжаем разговор...
цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

А уж если пан Рысич эту тему разовьет..


Разовьет.... Бог даст, выеду порубить что—нибудь серьёзное.
Тот вариант афганки,что у меня является эклектикой в основном афганки, несколько кавказки и чуть бухарки тем не менее Имхо дает представление о возможностях оружия. Почему? А потому,что фурнитура рукояти афганки ИХО наварное железо. Наш латунный больстер и дал в итоге вес очень толстого сходящегося к гуську хвостовика и наварных же железных частей больстера. Думаю, больстер из мельхиора и рукоять из мербау или капа будет также замечательно смотреться.
По клинкам — кроме однодольных, как на данной были кривые бездольные шамширные, сабельные многодольные английские в основном и ,уж да простит м еня Владимир,сугубо пешхабзные , с Т—сечением обуха почти прямые или слабоизогнутые широкие типа бухарки или длинного хайбера . Вот Вы сами на фото #11623 классический пешхабз (пеш—кабз) и изобразили— вот его—то и называют псевдошашка, тем не менее это ближайшие родственники.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

WLDR 10-12-2014 11:28

Фаски больстера в бою никак не участвуют.

Разве что для фланкировщиков есть какая-то разница, да и то дело личное.

А легкий наклон ручки облегчает укол выпадом, при несильном изгибе. А при сильном-несколько увеличивает дальнобойность ударов.

PriestFH 10-12-2014 11:31

цитата:
Originally posted by Назаров:

Мы как раз сделаем рисунок ЛЮБОЙ сложности с ИХО. Дело не в нас а в кошельке заказчика.

Рисовать рисунок большой сложности на обломке что бы выставить его на сайт считаю кощунством.
Выбивать 2 недели из работы художника что бы повесить себе на стенку после фото на сайте не имею финансовой возможности.
Обычно люди присылают надпись с ИХО, мы делаем и ставим на сайт что получилось.

А уровень мастерства - смотрите на наши картуши и картуши с ИХО, вот Вам и уровень.


я не хочу спорить и не хочу давать "глупых" советов, просто вариант "махновки" на 513 странице выглядит очень здорово благодаря клинку, НО черненный картуш скромного размера сразу притягивает взгляд, что очень невыгодно, учитывая высокий уровень исполнения сабли в целом. ИМХО растянутый от пяты до нижнего(короткого) дола, за счет добавления растительного орнамента, картуш(без чернения) идеально дополнял бы композицию.

FireLynx 10-12-2014 11:49

цитата:
Согласен. Но мы с Вовой Катуниным так увидели. Пусть вон Алексей оценивает так уж он принципиален или дань моде при изготовлении.

Не критичен Вовсе, может так мне кажется,но и без наклона,а он там простите пренебрежимо мал околоть весьма удобно
Вове Катунину - огромная благодарность у меня второй зверь—клинок после ВЗешки. Фиг согнешь руками —висеть на нем можно. По углу больстера Гыыыы
вбросил вчера с силой шашку в ножны,рисанулся! Так еле вытащил ее обратно — больстер расклинивает устье — еле—еле со всей силы вытащил этакую «пробку из бутылки»!!! Думал штопор нужен будет! Ну нафик,будет угол меньше не вытащил бы вовсе , заколодило бы. Taki las!

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Lorem ipsum 10-12-2014 12:25

цитата:
Originally posted by FireLynx:

с Т-сечением обуха почти прямые или слабоизогнутые широкие типа бухарки или длинного хайбера . Вот Вы сами на фото #11623 классический пешхабз (пеш-кабз) и изобразили- вот его-то и называют псевдошашка, тем не менее это ближайшие родственники.


Чуть не так.
На синеньком фоне БУХАРСКАЧ ШАШКА с почти прямым клинком.(не "Т" сечения)
И уж конечно(если издалека по виду судить) никак не ПЕШКАБЗ, а скорее именно ХАЙБЕР!
Внешнее сходство имеет половина мирового оружия.
Что на бухарках могли быть клинки без долов, с одним или несколькими, это ДА, но не "Т" оборазного сечения. Из десятков тысяч ВОЗМОЖНО может и
попасться один единственный клинок какого-нибудь фаната хайбера, но не стоит показывать на него пальцем и говорить "ВОТ" потому, что это ИСКЛЮЧЕНИЕ из правил.
А что по восточным родствам оружия(как и Европы), так все они родственники
или потомки чего то, исходя из их классификации.
А вот пример большого, даже УСТАВНОГО АФГАНСКОГО ХАЙБЕРА пожалуйста:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 552 32.3 Kb
А вот и уставная родня:
Может вот ЭТО псевдо шашка?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 224 X 640 18.4 Kb

А это уже на сабельном подвесе.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 369 X 556 273.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 152 X 640 145.2 Kb
НАСТОЯЩИЕ ХАЙБЕРЫ, даже УСТАВНЫЕ, носились только за поясом и не умели подвеса.

Lorem ipsum 10-12-2014 13:16

цитата:
Originally posted by Назаров:

Спорить с предками, собаку съевшими на ХО - глупо. То есть по наклону я согласен. А вот угол захода больстера на лезвие влияет скорее на погружение в ножны чем на боевые качества. В конце концов инженеров тут до фига, может развенчают меня по больстеру.


По скосу больстера, скорее это к историкам восточного оружия, чем к современным инженерам.
Такой скошенный больстер практически на всём оружии имеющим подобного
типа рукояти и даже на небольших ножиках. А ножны довольно часто представляют из себя просто чехол из толстой кожи с широким раструбом,
в который подобное оружие утапливалось вместе с рукоятью и скос на больстере, не имел никакого отношения к погружению в них.
FireLynx 10-12-2014 13:19

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Может вот ЭТО псевдо шашка?


Нет - это полусабли или короткие сабли арсенала Мазар-и-Шарифа 1919год Имхо.
А вот вы и сказали главное отличие
есть изгиб - пешхабз, нет его - хайбер(чора, каруд, ect... фик его кто разберет.)

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Lorem ipsum 10-12-2014 13:35

цитата:
Originally posted by FireLynx:

вчера с силой шашку в ножны,рисанулся! Так еле вытащил ее обратно - больстер расклинивает устье - еле-еле со всей силы вытащил этакую 'пробку из бутылки'!!! Думал штопор нужен будет! Ну нафик,будет угол меньше не вытащил бы вовсе , заколодило бы


Алексей, дорогоЙ!
Что-ж Вы всё причины какие то надумываете для отказа от присущего национально и исторически на подобных рукоятях скоса на больстере?
А что там ножны по ВОСТОЧНОМУ сделаны, а не по Русски, Вам в голову не пришло?
А давайте спилим на любимой Вашей карабеле луч крестовины к клинку?
Нафиг он нужен на мой взгляд, только неудобство при монтаже стыка ножен с клинком от него. Пойдёт так?
Что-ж Вы так упёрты в том, что бы не делать то, что национально и исторически присуще тому оружию?
FireLynx 10-12-2014 14:42

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Нафиг он нужен на мой взгляд, только неудобство при монтаже стыка ножен с клинком от него. Пойдёт так?


Не пойдет - есть такая штука как замок ножен ))) (Это не для вас, а чтоб не вводить новичков в искушение ) А на хайбере он зачем, этот самый угол - кого/ чего спасает - на бухарке тупее в 2 раза и ничего?
Мне нравится, чего греха таить более серьезный больстер с шириной под Кавказ - упор весьма широк - удобнее, а пчаки с тонким упором я с детства не перевариваю - идиосинкразия у меня на них. Ну вот такой я, (psa krew!), и заказ такой. Я вообще изначально хотел поставить больстер от к-23 на чуть обрезанную рукоять нижегородки т.е. получилась бы бухарка, как вы на синеньком представили... )
Ладно - а то мы тут уже филиал Брестской Крепости-Героя соответствующей ветки ИХО устроили.
)
------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
FireLynx 10-12-2014 14:52

Ну вот! Мы тут лениво и скучно пикируемся, а Аня заболела и дома лежит!
Анечка, Солнышко наше! Счастья Вам и здравия! Не бросайте суровых мужчин в кольчугах и с саблями - выздоравливайте!

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

WLDR 10-12-2014 15:42

Ну вот, уработали, иммунитет подкосили!
Лечитесь Анна, как следует.
Здоровья крепкого.
Lorem ipsum 10-12-2014 17:17

цитата:
Изначально написано FireLynx:

Не пойдет - есть такая штука как замок ножен )))

Ладно - а то мы тут уже филиал Брестской Крепости-Героя соответствующей ветки ИХО устроили.
)

Ну и замок ножен не нужен будет, раз не будет того луча от крестовины.
Всё то про карабель, писал как альтернативу ненужности скоса больстера на афганских шашках.


И согласен про филиал - заканчиваем.
Единственно:
Главное, что мы оба с Вами ЗНАЕМ, что определение - пешкабз,
к Афганской шашке и Таджикской сабле с типичными для них
рукоятями, совершенно не корректно.(впрочем как и к Бухарской шашке)
У этих образцов имеются соответствующие им названия, установленные
законодателями классификации азиатского ХО Англичанами, которые
веками в Азии присутствовали, коллекционировали его, изучали, классифицировали и описывали.

За сим заканчиваем.
Восток дело тонкое, тёмное и не знакомое, и можно сказать что чуждое во всех отношениях.

FireLynx 10-12-2014 20:11

Картины и фото 3х англо-афганских войн

Нажмите, что бы увеличить картинку до 917 X 712 256.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 976 X 413 141.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 976 X 629 158.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 577 X 475 89.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 928 X 666 561.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1216 X 1522 215.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 976 X 560 187.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 540 X 450 120.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 560 X 329 66.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 947 X 712 169.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 895 X 712 284.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 533 96.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 793 X 634 184.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3048 929.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 1171 138.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 466 113.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 976 X 631 212.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 638 X 506 88.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 496 X 600 52.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 917 X 712 256.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 366 X 488 84.2 Kb

ЛисЪ69 10-12-2014 20:44

цитата:
Картины и фото 3х англо-афганских войн

Оффтоп. Но может кто ответит с ходу.
Пешхабз имеет отношение к этому региону:
"Люди принесшие холод"
http://grgame.ru/knigi/
FireLynx 10-12-2014 20:56

Конечно - Азия в том числе Средняя - иные ножны и подвес по-сабельному - туркменская сабля - тот же самый клинок

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 584 X 726 198.4 Kb

ЛисЪ69 10-12-2014 21:13

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Азия в том числе Средняя


А Центральная? Тянь-Шань? Памир?

http://www.youtube.com/watch?v=O6DHpjkVevA

Прекрасный фильм!

Lorem ipsum 10-12-2014 21:26

Невозможно специализироваться на всех направлениях, нельзя объять
необъятнное.
Уж лучше нам оставаться в привычной и знакомой среде Европы,
подальше от тёмных закоулков непонимания Востока, с его нравами, обычаями,
мировоззрением, ....
Здесь по крайней мере почти всё объяснимо и близко.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 593 69.2 Kb

Тему Востока нужно наверное оставить настоящим специалистам по востоку.
Собирая всё что пишут на просторах интернета, легко заблудится
от недостатка объективных и научных знаний по нему и
втянуться в беспредметные споры.

ЛисЪ69 10-12-2014 21:32

цитата:
подальше от тёмных закоулков непонимания Востока

Да ведь это тоже часть нашей истории. Да менее известная и менее раскрученная. Но ничуть не менее славная и интересная.
Lorem ipsum 10-12-2014 21:45

цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Да ведь это тоже часть нашей истории. Да менее известная и менее раскрученная. Но ничуть не менее славная и интересная.


Чуть выше дописано, но добавлю, что не раскрученная, а мало нами изученная, из-за разницы "нравами, обычаями,
мировозрением, ...." и религии. Что бы понять, надо хорошо знать, то
что в скобочках и после "И".
Да и вообще лучше если кому надо, откройте отдельную тему по культуре востока. Эта шашка итак с боку к "Калибру" приклеилась от того,
что казаки бывшие там их иногда использовали.
Мы из этой темы уже в дебри куда то полезли.
FireLynx 10-12-2014 21:57

Ладно, пойду я "посидеть на спине"-надо восстанавливаться потихоньку.
Владимиру(Lorem ipsum) - счастья и здравия, многая и благая лета! С Наступающим Днем Рождения!

p/s. А шашка мне чрезвычайно нравится, поскольку лично мне удобна чрезвычайно - сейчас вон на коленях у меня лежит верчу потихоньку - нарабатываю ударные возможности по мере сил, конечно.Как испытаю - решу вопрос о правке.

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Lorem ipsum 10-12-2014 22:06

FireLynx:

Но это не Новый год, заранее вроде как и не очень....
Но Большое спасибо за поздравление и пожелания!

Назаров 10-12-2014 22:45

ПРЕСТ ФН: Картуш конечно резковат на Махновке. Но вытрется. Да и фломастеры на вкус и цвет ...

Аня с Димой сказали что специально выделили его для видения рисунка.

Можно картуш и растянуть и не такой яркий сделать, но как сказал Пилат: Что написал - то написал. Аня с Димой на тот момент ТАК УВИДЕЛИ.

Да Аня заболела. Откуда Ферликс узнал -загадка. Какие то тайные тропы.

Назаров 11-12-2014 12:01

Лорему: Владимир с днём рождения. Мудрости и здоровья Вам желаю.
Не теряйте кураж к своему хобби. С уважением Назаров.
Denis_111 11-12-2014 12:20


Lorem ipsum

С Днем Рождения!
Lorem ipsum 11-12-2014 12:33

Назаров и Denis_111:

Спасибо за поздравления!
Кураж постараюсь держать.

Lorem ipsum 11-12-2014 01:10

Там выше о рисунках на клинках писали....
Может заказчику, у которого будет желание клинок хорошо украсить,
предложить что то в подобном стиле?(если по цене устроит)
Выглядеть будет роскошно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 221.2 Kb
FireLynx 11-12-2014 05:20

Слухом,слухом интернет полнится
Ну вот теперь Лорема — «с Новым годом» официально ;-)

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

pvs68 11-12-2014 06:13

Lorem ipsum
С днем рождения!

Ане скорейшего выздоровления.

PriestFH 11-12-2014 07:57

цитата:
Изначально написано Denis_111:
[b]
Lorem ipsum

С Днем Рождения![/B]

Мои поздравления! Здоровья и терпения!

BenRu 11-12-2014 08:42

2Lorem ipsum - Здоровья и удачи !
Ане - скорейшего выздоровления !
Хорунжий ЗКВ 11-12-2014 08:50

цитата:
Originally posted by BenRu:

Lorem ipsum


С днем рождения!!!

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

ak15566 11-12-2014 10:12

Lorem ipsum

С Днем Рождения, здоровья и всех благ!

PriestFH 11-12-2014 10:48

цитата:
Изначально написано Назаров:
ПРЕСТ ФН: Картуш конечно резковат на Махновке. Но вытрется. Да и фломастеры на вкус и цвет ...

видите, Вы тоже не совсем довольны.

WLDR 11-12-2014 11:41

Поздравляю главного блюстителя чистоты оружейных нравов, двигателя прогресса и Хранителя Таблицы. С днем Рождения, Lorem!
Lorem ipsum 11-12-2014 11:58

Огромное Вам всем друзья спасибо за поздравления!
PriestFH 11-12-2014 12:09

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Дерзнул отправить несколько решений разного типа и под разные клинки. С золочением.


Офицерка с прокованными долами случайно не в их числе?
efim77 11-12-2014 12:34

С днем рождения! Здоровья!
Lorem ipsum 11-12-2014 12:51

Спасибо efim77!
Lorem ipsum 11-12-2014 14:34

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Дерзнул отправить несколько решений разного типа и под разные клинки. С золочением.


А чего в тайне от нас всех?
Не понял, у нас тут конкурс на художественное оформление клинков
идёт?
Я тут столько могу накидать, правда некоторые рисунки дороже самой
сабли/шашки раз в 5 обойдутся.
Есть и без синения, эолочения и чернения далеко не дешёвые по исполнению на голомени объёмно-выпуклыми.
FireLynx 11-12-2014 14:35



Музыка Эннио Морриконе, бессмертный "Полет кондора", конечно.
------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)
Псарь70 11-12-2014 14:39

Владимир.С днем рождения! Здоровья! Всего,всего,всего!
Lorem ipsum 11-12-2014 14:44

FireLynx:
Ну просто молодец! Галерея!

vitaly_cn 11-12-2014 14:45

С днем рождения. Желаю здоровья, а остальное приложится.
Lorem ipsum 11-12-2014 14:51

Псарь70 и vitaly_cn:
Спасибо большое за поздравление!
PriestFH 11-12-2014 15:00

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Да


она мне очень нравится....тонкая работа
Lorem ipsum 11-12-2014 15:07

цитата:
Originally posted by FireLynx:

По Вериютину тоже можно - там иператорский подарок есть во всей красе и "арсеньевка"


Да можно по кому угодно! Только заказчик для этого нужен, что-б оплатить.
Можно и просто вот так.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 553 212.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 243.1 Kb

Но это наверное технологично, но изящно красиво.

Lorem ipsum 11-12-2014 15:21

Конечно можно и вот так, с кучей разных технологий, НО КТО ЗАПЛАТИТ?
Нужен заказчик изначально, а уж к тогда и рисунки подбирать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 252.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 296.1 Kb

В #11682 наверное доступней будет.

PriestFH 11-12-2014 15:24

^^
ыыыы ИМХО уже перебор, для образца ценник будет космическим.
Назаров 11-12-2014 15:25

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1347 X 1408 519.7 Kb

Вот это фото прислал ветеран форума, и сказал, что неплохо бы на будущей Махновке сделать такой картуш. Мы и сделали. Кто прислал сам скажет если захочет. А то и ему достанется, что не то прислал.

А Вы тут целую конференцию развели. Со временем чернота подотрется и будет как на оригинале.

Lorem ipsum 11-12-2014 15:34

Назарову:
А с техникой рисунка как в #11682 эта сабля не интереснее и изящнее будет?
Там и фон не нужен. Но вид будет!
Назаров 11-12-2014 15:47

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Но вид будет!

Конечно будет. Но делать новый рисунок для нас накладно. Всё изделие надо переделывать и другой клин ставить. Будем ждать заказчика с его предложениями.

Вдруг кто то с форума крикнет как Крамаров на тайном заседании отца русской демократии, под предводительством Бендера.

Алексею: Клип мне очень понравился.

Lorem ipsum 11-12-2014 15:52

цитата:
Originally posted by Назаров:

Конечно будет. Но делать новый рисунок для нас накладно. Всё изделие надо переделывать и другой клин ставить. Будем ждать заказчика с его предложениями.


Так я на будущее и предложил. Строго и изящно показалось.
Хорунжий ЗКВ 11-12-2014 15:56

Шашка офицерская К-1
- вес клинка 934 гр., в ножнах -1500 гр.
- толщина обуха -4 мм,
- баланс 160 мм,
- длинна клинка 790 мм,
- кривизна около 20 мм.
шашка "Златоуст" (только литье Златгравюры, остальное Калибр!)
- вес клинка 784 гр., в ножнах -1330 гр.
- толщина обуха -5 мм,
- баланс 230 мм,
- длинна клинка 810 мм,
- кривизна около 20 мм.
Заказная шашка
- вес клинка 846 гр., в ножнах -1380 гр.
- толщина обуха -4 мм,
- баланс 180 мм,
- длинна клинка 820 мм,
- кривизна около 40 мм.

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

Хорунжий ЗКВ 11-12-2014 16:03

шашка и кинжал, которые я получил, выше всяких похвал, даже лучше чем представлял! пока в рубке попробовать не могу - холодно, но шашка совсем другая, она будет шикарно рубить! Алексею Германовичу, Ане и всему коллективу Калибра огромное спасибо!!!

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

Lorem ipsum 11-12-2014 16:07

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Там никелирование...


Там как и здесь, выступающий рисунок от всей поверхности клинка,
Только на фото этого(другого) клинка показал буквы.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 596 252.7 Kb

Lorem ipsum 11-12-2014 16:20

Хорунжий ЗКВ:
К-1 - понятно, а другие две как атрибутировать?
Базовые какие?
Хорунжий ЗКВ 11-12-2014 16:46

заказная это та которую получил, это смесь, но база К-23, а златоустовская, наверное клинок к-209, может Алексей Германович поправит

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

Lorem ipsum 11-12-2014 17:57

Понято. Уже там.
andrez.69 11-12-2014 19:38

Поздравляю Лорема с Днем рождения и желаю всяческих благ, а главное - побольше здоровья, остальное все прилОжится.
Lorem ipsum 11-12-2014 21:03

Спасибо!
Назаров 11-12-2014 21:20

ХРАНИТЕЛЬ ТАБЛИЦЫ это конечно сильно сказано.
pvs68 11-12-2014 21:30

цитата:
Originally posted by Назаров:

ХРАНИТЕЛЬ ТАБЛИЦЫ это конечно сильно сказано.


Не, круче, хранитель традиций!

(в хорошем смысле, многое уже благодаря Вам Калибр в жизнь претворил)

Lorem ipsum 11-12-2014 23:49

цитата:
Originally posted by FireLynx:

- Гендальф Серый, куда бегал?
- В Минас-Тирит!
- Что там делал?
Шутю и шалю,и я сам на себя не похож


------
Ну значит уже к полному выздоровлению!
Очень хорошо!

zaslavskiy77vk 12-12-2014 04:52

Lorem, Присоединяюсь к общим поздравлениям, Здоровья, Успехов во всех начинаниях, Достатка с большой буквы "Д"!!!

Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы