Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

Назаров 02-10-2014 20:56


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 596.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 412.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 623.1 Kb
zaslavskiy77vk 02-10-2014 21:00

Какой шикарный клинок! Гармония грации, мощи, изящества.
FireLynx 02-10-2014 21:22

Нуууу!
СУРОВ, шляхта!
А «сабля орла» великолепная,но...парадная. Белая рукоять! А один из вариантов перевода названия сабли — «черная красавица» . В данном случае лучше итальянского перевода не скажешь — (кара э белле»—«дорогая и красивая!» Правда,казаки и московиты не придерживались этого правила,что свято блюла шляхта. Но оформление выше всяких похвал. Роскошная карабеля польска.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Denis_111 02-10-2014 21:41

Шикарная карабела! Хоть сейчас на сейм.
Назаров 02-10-2014 22:14

ВОПРОС:

Какое Золингеновское клеймо заказать - А.Коппеля или Weyersberg, Kirschbaum & C ?

FireLynx 02-10-2014 22:54

Тут есть одна проблема... Коппель интереснее,но самое главное клеймо не в формате печально знаменитого символа весов АlCoZo...почти все хо третьего рейха,включая сс.
А так почти нет разницы - оба производителя замечательные и известные. Насколько правда я понял,просматривая довоенные каталоги, сабли с лопаткой и малый изгиб клинкового больше у wk&c , классических боевых концов и больших изгибов больше у Alex Coppel
------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
WLDR 02-10-2014 23:21

Это стандартный изгиб у к-26, или заказной?
Назаров 02-10-2014 23:35

цитата:
Originally posted by WLDR:

Это стандартный изгиб у к-26, или заказной?

По моему стандартный.


цитата:
Originally posted by FireLynx:

сабли с лопаткой и малый изгиб клинкового больше у wk&c ,

Я тоже к нему больше склоняюсь. Изгиб у выше представленного клинка для ремонта - довольно значительный.

FireLynx 03-10-2014 06:05

Изгиб к—26 стандарт,он такой уже пару лет, просто у меня одна из первых карабелей — тогда меньше был и развесовка иная,и клинок по-другому сводился.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

FireLynx 03-10-2014 06:20

цитата:
Originally posted by Назаров:

Я тоже к нему больше склоняюсь. Изгиб у выше представленного клинка для ремонта - довольно значительный.


Да,я и не говорил, что иных клинков каждый из производителей не выпускали — очень-очень широк ассортимент у обоих,так что шило на мыло. А зрительно клейма коппелевские по-проще, wk&c по-вычурнее, а смысл — один. Так что — что Вам самим понравится эстетически — то и ставьте. Я как конечный пользователь был бы просто счастлив хоть тому,хоть другому Золингену. Мне единственно что дико нравится у Коппеля,в отличие от Златоуста и wk&c — рукоять драгунки и сабли 13 он делал с коническим больстером — как у wz.34 , очень удобно

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Хорунжий ЗКВ 03-10-2014 08:27

цитата:
Originally posted by FireLynx:

что Вам самим понравится эстетически


я тоже так думаю
цитата:
Originally posted by zaslavskiy77vk:

Какой шикарный клинок! Гармония грации, мощи, изящества.


красавец!!!

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

Lorem ipsum 03-10-2014 11:27

Карабела отличная получилась - красивая, несущая в себе некую брутальность(в истинном понятии этого слова) и вместе с тем изящная.
Хищный, кровожадный клинок и благородная шляхетская рукоять - великолепное сочетание!
На такую саблю, любой польский девиз на клинке, будет прекрасным дополнением.
Всё это касалось именно самой сабли(клинок,рукоять).
Ножны так же выполнены на высоте, единственно - сопряжение сабли с ножнами.
Наши тут специалисты по карабелам, ничего почему то, об этом даже не обмолвились.
Не заметили или сделали вид, что не заметили...
Речь не о замке на ножнах под угол крестовины, можно и так, а о самом сопряжении пожен с крестовиной сабли на карабелах.
На таких прекрасных саблях, как "Польская карабела", считаю, что это нужно обязательно учесть, ведь это один из её основных признаков.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 680 X 510 189.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 680 X 510 278.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 680 X 510 275.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 680 X 510 193.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 680 X 510 223.5 Kb

Вот и не знаю... может мне затихнуть?
Как какой то постоянный - "штатный критик в теме" я выгляжу, а не хотелось бы именно так выглядеть, по отношению к изделиям "Калибра"!
Нравится мне и А.Г. Назаров и "Калибр", и их изделия. От того и пишу...

FireLynx 03-10-2014 11:56

Нет,это перемалывалось уже трижды или четырежды. Т.н. замок ножен не является признаком карабелы(признак —рукоять!),и действует он пока на лишь на wz.34,и возможно wz.21/22. Пока ситуация,как со стальными ножнами. Нет возможности. Технической.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Lorem ipsum 03-10-2014 12:02

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Т.н. замок ножен не является признаком карабелы,


Я же писал, что не о замке!!!
О СОПРЯЖЕНИИ КРЕСТОВИНЫ И НОЖЕН!
САМ ИХ СТЫК!!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 412.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 680 X 510 189.3 Kb
FireLynx 03-10-2014 12:06

Этот внешний ус крестовины и его ответная часть на ножнах и называется замком ножен. Только Вы не сравниваете персидской и турецкую крестовины,как в последнем случае — это разная конструкция,метод применения и время лет на сто—сто пятьдесят.

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Lorem ipsum 03-10-2014 12:10

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Этот внешний ус крестовины и его ответная часть на ножнах и называется замком ножен.


Опять "внешний ус"....
Да не в нем дело!
Вот зря Вы всё время только - "УРААА!" Это далеко не на пользу никому.

Вот так понятней? Или Вы намеренно пытаетесь не замечать и в сторону уводить?
Бортик на стыке не обязательно делать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 167 X 377 45.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 267 X 640 22.6 Kb

FireLynx 03-10-2014 12:26

Предпочитаю выражать недовольство в личной беседе либо переписке. Алексей Германович не даст сорвать, что с одной Шашкой у нас с ним был довольно жесткий и неприятный разговор,в котором я выразил вообще сомнение в ее функциональности. И что? Я пока сам этой самой Шашкой пару дерев не снести — не поверил, что рубить будет... Потом извинялся. Просто у меня опыт 3 года,а у него 23,это разница,согласитесь.Вот,и так -не раз и не два. Не хочу попадать в просак еще раз,тем более при всех. Лучше потихоньку спрошу о чем-либо,что не понял или действительно недоделками или не дай Бог брачок.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 03-10-2014 12:45

Ох-хох-хох...хотел, блин-клинтон, обидеться и изругаться в пух и прах.
А сейчас - хохочу )
Вы про торчащий фляст? Из под бортика крестовины?
Да там похоже не до конца задвинули клинок на фото )
Вот мое фото 2х годичной давности и сейчас - уже почти ушел фляст под крестовину (учитывайте нижний ракурс фото)

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 349.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 751 452.7 Kb

Просто вы повели речь о "основных признаках карабелы"...ну как бы и не понял аз грешный )))) А вы тут далеко идущие выводы с занесением в личную карточку

Lorem ipsum 03-10-2014 13:11

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Да там похоже не до конца задвинули клинок на фото )


Похоже, что нигде не задвинуты сабли в ножны...
Я карабелы не заказываю, а раз любителей карабелы так устраивает, то и ради Бога.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 271 X 400  43.7 Kb
Хорунжий ЗКВ 03-10-2014 13:14

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Нравится мне и А.Г. Назаров и "Калибр", и их изделия. От того и пишу...


И мне тоже!
Lorem ipsum 03-10-2014 13:39

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Лучше потихоньку спрошу о чем-либо,что не понял или действительно недоделками или не дай Бог брачок.


А зачем тема то - "новинки, обсуждения, отзывы"?
Будем писать потихоньку в почту....?
Похоже, что лучше ничего не замечать и ничего не писать?
А кому будет от этого лучше?
"Калибру"? Покупателям реплик?
Прислушаюсь к Вам. Замечать что либо недоработанное или не соответствующее, и писать об этом - теперь больше не буду.
Хорунжий ЗКВ 03-10-2014 14:38

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

и писать об этом - теперь больше не буду.


без этого не будет развития, ведь в большинстве случаев замечания нужные!
WLDR 03-10-2014 15:54

Замечать что либо недоработанное или не соответствующее, и писать об этом - теперь больше не буду.
цитата:
[B][/B]

Нет уж, пишите.
Ваши замечания плоды свои приносят.
Скоро сами убедитесь.

FireLynx 03-10-2014 16:06

Знаете,временами,уважаемый Владимир,я Вас просто не понимаю,как видимо и Вы меня. Я Вам НИЧЕГО не запрещаю и не запрещал писать,да это и не возможно. Но и от Вас ожидаю того же. А обвинять — легко. Я объяснил свою позицию,но никогда не требовал той же от Вас. Честь имею кланяться.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Хорунжий ЗКВ 03-10-2014 16:46

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Честь имею кланяться.


надо быть терпимее друг к другу и стараться, по возможности, не задевать чувств друг друга! Я так думаю мы все за столом хорошо бы посидели)))

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

efim77 03-10-2014 17:33

+
Lorem ipsum 03-10-2014 17:40

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Знаете,временами,уважаемый Владимир,я Вас просто не понимаю,как видимо и Вы меня. Я Вам НИЧЕГО не запрещаю и не запрещал писать,да это и не возможно. Но и от Вас ожидаю того же. А обвинять - легко. Я объяснил свою позицию,но никогда не требовал той же от Вас. Честь имею кланяться.

Возможно иногда замысловато выражаем оба свои мысли, поэтому
может и непонимание происходит? Хотя за собой, да и за Вами не наблюдал такого.
Запретить писать невозможно(только модератор), да и Вы конечно же не запрещали, а высказали свою личную позицию в таких случаях.
Какая из них правильная - у каждого на этот счёт опять, есть своё личное, субъективное мнение - писать или тихо уйти в сторону. Какие могут быть тут обвинения.
Каждый человек сам всегда выбирает свою позицию и следует своим принципам.
Я считаю, что каждый в этой теме, оказывает посильную, возможно и малозаметную, но всё-же помощь в совершенствовании и улучшении изделий "Назаром & Калибр".(фото, цитаты, ссылки, предложения,
замечания по изделиям, споры и диалоги, которые бывает несут полезную информацию...)
С уважением к Вам.

Назаров 03-10-2014 19:00

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Вот так понятней? Или Вы намеренно пытаетесь не замечать и в сторону уводить?

Это от толщины кожи зависит. Потолще поставят и начинает видна быть. Надо сборщикам сказать в понедельник. Спасибо.

------

Не ругайтесь. Поверьте моему старому опыту, не так много людей которые к нам ( имею ввиду не Калибр, а нас по жизни) хорошо относятся.

Здесь собралась компания по интересам. Другим мы вообще не интересны. Никому. Вообще. Поэтому смирение и покорность основные принципы нашего благополучного существования.
Особенно это относится к взаимоотношениям к нашим близким. Когда теряешь человека, жизнь потом за каждое плохое слово тебе напомнит.

А человека то ( коллектива) уже и нет. Кот Леопольд для детей говорил по Евангельски - Давайте жить дружно.

Путанно получилось, но от души.

На Ганзе как и в жизни собралось много разных банд и бандочек, куда чужих не пускают или пускают и очень долго присматриваются. Сначала с го..м смешают.
В нашей банде есть членский билет - страсть к ХО и изделия Калибра.
Провокаторов ВЫ ВСЕ довольно быстро вычисляете.
Слово "банда" взято из Яролаша.

А Алексей и Владимир НЕ ПРОВОКАТОРЫ. Просто надулись и сидят в разных углах песочницы. Каждый со своей лопаткой (шашкой).
Заметь те - ключевое слово "песочница". Они никуда с подводной лодки не делись, а только надулись.

andrez.69 03-10-2014 19:05

Лично я внимательно читаю как комментарии Файерлинкса,так и Лорема Ипсума...в спорах и как раз рождается истина.
andrez.69 03-10-2014 19:18

цитата:
Originally posted by Назаров:

Другим мы вообще не интересны. Никому. Вообще.


Верные слова, убедился неоднократно. Блин, рассказываешь-показываешь, говоришь, что тогда-то и теми-то подобные клинки использовались а в ответ..."а вот эту березу срубит? эти гвозди порубит?-если нет, то ерунда"..
Denis_111 03-10-2014 21:13

Испытывал сегодня Wz 21/22 в рубке. Впечатления самые противоречивые. Вначале поправил заточку не меняя угол. Два камня на 320 и 1200, довел до реза бумаги. Пробовал рубить. Бутылки с водой не рубит совсем. Бутылка либо лопается от удара, либо отлетает. Рубил яблоню и клен. Мелкие ветки (2-3 см) просто ломает, потолще вроде как чистенько режет. Центр удара поймать не удалось - при постукивании определяется под концом верхнего долика, при рубке смещается ближе к рукояти см на 5. Если пытаться рубить ближе к лопаточке - отдает сильно в руку. Пробовал рубить как палашом или мечом, жестко удерживая угол между запястьем и предплечьем. В такой манере ветки рубятся, но для сабли это как-то не очень естественно. Что бы развеять сомнения взял "запорожца" - две бутылки с водой даже не шелохнулись, рез очень чистый.
FireLynx 03-10-2014 21:19

Да я и не обижался,и с подводной лодки пока не терминировался. Так что,psa krew, пока еще по—напрягаю вас своим присутствием,уж простите.
WLDR 03-10-2014 21:24

Бутылка либо лопается от удара, либо отлетает
цитата:
[B][/B]


Слишком крутая фаска.
Надо угол поменьше.

andrez.69 03-10-2014 21:36

цитата:
Originally posted by Denis_111:

Испытывал сегодня Wz 21/22 в рубке. Впечатления самые противоречивые. Вначале поправил заточку не меняя угол. Два камня на 320 и 1200, довел до реза бумаги. Пробовал рубить. Бутылки с водой не рубит совсем. Бутылка либо лопается от удара, либо отлетает. Рубил яблоню и клен. Мелкие ветки (2-3 см) просто ломает, потолще вроде как чистенько режет. Центр удара поймать не удалось - при постукивании определяется под концом верхнего долика, при рубке смещается ближе к рукояти см на 5. Если пытаться рубить ближе к лопаточке - отдает сильно в руку. Пробовал рубить как палашом или мечом, жестко удерживая угол между запястьем и предплечьем. В такой манере ветки рубятся, но для сабли это как-то не очень естественно. Что бы развеять сомнения взял "запорожца" - две бутылки с водой даже не шелохнулись, рез очень чистый.




мое ИМХО-профи сабля. И навыков для рубки должно быть ВЫШЕ простого умения...
FireLynx 03-10-2014 21:38

Денису — именно так,тоже поправлена заточка ,кистевой не проходит,хотя более тяжелой карабелей им рубил на раз. Но сейчас отрабатываю проносной удар..
А вообще эта сабля меня заводит — чувствую,что возможности велики,но что — то пока неверно делаю. Обживаю,буду думать. Но Нравится сабля и ее ощущение в руке до ужаса. Ничего.Прорвемся,опера.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 377.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 361.5 Kb

Denis_111 03-10-2014 21:44

цитата:
Originally posted by WLDR:

Слишком крутая фаска.
Надо угол поменьше.


Блин, померять сейчас нечем, дома ремонт все инструменты на чердаке.
andrez.69 03-10-2014 21:52

Давайте я поясню свою мысль. Есть современные виды СПЕЦИАЛЬНОГО оружия, которые выглядят очень круто, обладают определенными возможностями но...ТРЕБУЮТ определенных знаний и навыков. А чем старое оружие отличается для пользователя?
WLDR 03-10-2014 21:57

Блин, померять сейчас нечем,
цитата:
[B][/B]

Сравните с той же запорожкой "в морду".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 464 X 530  34.2 Kb

Denis_111 03-10-2014 22:02

цитата:
Originally posted by WLDR:

Сравните с той же запорожкой "в морду".


Да, в два раза у запорожца фаска уже.
efim77 03-10-2014 22:14

А я своей ККВ недавно бутылки рубил. Круть! Верть! И части в разные стороны. Учиться и учиться еще, товарищи!
Назаров 03-10-2014 22:17

цитата:
Originally posted by WLDR:

Сравните с той же запорожкой "в морду".

У Запорожца угол как раз ближе к конусу. На Вз21 по строю клинка преварирует ЛИНЗА.
ТО ЕСТЬ НЕ ДЛЯ БУТЫЛОК - А ДЛЯ ПЛОТИ И ЕЁ БОЛЬШЕМ РАЗРУШЕНИИИ.

Рубка бутылок с водой это все же цирковой номер. А шашка это оружие.

Происходит ПАРАДОКС СО ВРЕМЕНЕМ.

Мы все стремимся добиться от ХО его аутентичности и по строю и по развесовке, забывая при этом, что при таких характеристиках это ОРУЖИЕ ДЛЯ ПЛОТИ.
И в то же время пытаемся впихнуть его в цирковые номера современности.
В 19 веке никто не заморачивался в рубке пластиковых бутылок ввиду их отсутствия.

Поэтому шашка ККВ которой Сошенко разрубил 11 бутылок была сделана с очень острым углом без переходной зубильной заточки на РК. В чертежах шашки именно зубильная заточка прописана а не треугольник, где дол играет роль одной из сторон треугольника.
Поэтому ВОРЛД прав - надо убирать линзу со спусков и точить одним углом, а не с переходом на зубильную заточку.

Или аутентичность боевой шашки или шашка для фокусов.

andrez.69 03-10-2014 22:19

Файерлинксу...если не затруднит, отпишите,пожалуйста, по маузеру в личку - как и чем крепили к пневмопистолю Глетчер кобуру-приклад?(и главное, где брали?)
Назаров 03-10-2014 22:19

Федоров линзу рассматривал и рекомендовал для рубки ПЛОТИ, а не пластиковых бутылок.

Раз такое дело, надо начинать разрабатывать модель для рубки пластиковых бутылок.

Denis_111 03-10-2014 22:21

цитата:
Originally posted by Назаров:

Поэтому ВОРЛД прав - надо убирать линзу со спусков и точить одним углом, а не с переходом на зубильную заточку.


Перетачивать жалко, красоту портить.
PriestFH 03-10-2014 22:24

цитата:
Originally posted by WLDR:

Блин, померять сейчас нечем,


ИМХО ширину РК увеличить, а с ней и угол уменьшится. бумагу режет "заусенец"
Denis_111 03-10-2014 22:27

цитата:
Originally posted by Назаров:

Раз такое дело, надо начинать разрабатывать модель для рубки пластиковых бутылок.


Кстати, было бы не плохо. Сабля или шашка для художественной рубки. Я бы со временем приобрел.
Хотя для рубки бутылок меня мой запорожец полностью устраивает. Я пока только учусь, но две бутылки с водой стоящие рядом перерубаю без их падения, или одну пустую. На заводской заточке, практически, только заусенец убрал и чуть дошлифовал мелким камнем.
цитата:
Originally posted by PriestFH:

"заусенец"


Заусенца точно нет, первым делом убрал.
Назаров 03-10-2014 22:28

цитата:
Originally posted by Denis_111:

Перетачивать жалко, красоту портить.

А давайте я Вас успокою. Антикварными шашками М81 бутылки рубить в разы хуже чем специализированной для фокусов ККВ.

Или теряем аутентичность строя клинка или делаем цирковые номера.

В 19 веке бритвенную заточку на шашке засмеяли бы. А сейчас её некоторые производители делают.

WLDR 03-10-2014 22:30

Шибко линзу убирать не надо ,надо ловить золотую середину, исходя из назначения клинка и руководствуясь здравым смыслом.

Перерубать одним клинком говяжью ногу и лист газеты не получится.

Назаров 03-10-2014 22:31

цитата:
Originally posted by Denis_111:

надо начинать разрабатывать модель для рубки пластиковых бутылок.Кстати, было бы не плохо. Сабля или шашка для художественной рубки. Я бы со временем приобрел.

А она есть, переделанный строй у ККВ, ну и Танере.

Denis_111 03-10-2014 22:35

цитата:
Originally posted by Назаров:

А давайте я Вас успокою. Антикварными шашками М81 бутылки рубить в разы хуже чем специализированной для фокусов ККВ.

Или теряем аутентичность строя клинка или делаем цирковые номера.

В 19 веке бритвенную заточку на шашке засмеяли бы. А сейчас её некоторые производители делают.

Да я спокоен как удав Каа
Своими мечами я же бутылки и лозу не рублю. Для фокусов у меня рапира есть с бритвенной заточкой, которой я разделываю горизонтальными кистевыми ударами арбуз на тарелке
Просто знаний у меня еще в длинном клинке маловато. поэтому и возникают такие вопросы.


Назаров 03-10-2014 22:37

"Hollow - ground" вот как называется строй клинка, который можно подогнать под рубку пластика.
А клиенты хотят строем "Даймонд" свечки как Зорро рубить, что в принципе НЕВОЗМОЖНО.
Denis_111 03-10-2014 22:42

Алексей Германович, вы не подумайте что я на саблю наезжаю или недоволен чем-то. Просто меня некоторые обстоятельства сегодня удивили и решил и поделиться и проконсультироваться заодно. Знаний в этой области у меня все-таки пока маловато.
FireLynx 03-10-2014 22:42

цитата:
Originally posted by Назаров:

А она есть, переделанный строй у ККВ, ну и Танере.


Конечно! Ведь давно уже выдержку из Квасневича приводил о клинках -"кубанках"(особо ценимых в войсках офицерами)на wzor 21/22/
Рукоять сохраняете wz-шную, ставите облегченный клинок от ККВ или (что предпочтительней по раздоловке)от таннера и вуаля! И исторична и бутылки рубит и фехтует на "УРА!"

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

PriestFH 03-10-2014 22:43

http://ww2.ru/store/element.ph...LEMENT_ID=50481

оцените азиатку, утопленник, плюс клинок явно не волчок, это сборняк того времени? или какая-то малая серия?

FireLynx 03-10-2014 22:49

цитата:
Originally posted by Назаров:

"Hollow - ground" вот как называется строй клинка, который можно подогнать под рубку пластика.
А клиенты хотят строем "Даймонд" свечки как Зорро рубить, что в принципе НЕВОЗМОЖНО.


Кстати, как-то Сократ чудил именно с таким "Hollow - ground" шпажным клинком... О жертвах и разрушениях не сообщалось?

Да и такой вопрос по мечу европейского типа - возможна раздоловка на два дола вместо одного? и навершие в виде шарика а не колеса?

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

FireLynx 03-10-2014 22:53

цитата:
Originally posted by PriestFH:

оцените азиатку, утопленник, плюс клинок явно не волчок, это сборняк того времени? или какая-то малая серия?


Боюсь не сборняк - а заказ, если не ошибаюсь, я таких видел несколько(штуки три точно) и все как близнецы - черненные, гайки под кожей...Пластуны ККВ? Запасные полки? а рукоять - как пробка в бутылку, оригинальная штука - офицерский заказ?

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Назаров 03-10-2014 23:05

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Да и такой вопрос по мечу европейского типа - возможна раздоловка на два дола вместо одного?



Мы такую раздоловку Л.Архангельскому делали на меч.

цитата:
Originally posted by PriestFH:

оцените азиатку, утопленник, плюс клинок явно не волчок, это сборняк того времени?

Склоняюсь к малой серии.

Назаров 03-10-2014 23:19

цитата:
Originally posted by Denis_111:

Алексей Германович, вы не подумайте что я на саблю наезжаю или недоволен чем-то.

Нет Денис, я так не подумал.

Lorem ipsum 03-10-2014 23:43

цитата:
Originally posted by PriestFH:

оцените азиатку, утопленник, плюс клинок явно не волчок, это сборняк того времени? или какая-то малая серия?


Скорее всего в войсковых мастерских в какой то период того времени собирали. Была видимо такая необходимость, ну и экспериментировали на гибридах заодно.
Что-нибудь такое.
Дикарь Генри 03-10-2014 23:50

цитата:
Originally posted by Назаров:

"Hollow - ground" вот как называется строй клинка, который можно подогнать под рубку пластика.


Так точно. На передаче, про которую я в курилке рассказал, шашка заточена на 2/3 клинка без подводов.
Lorem ipsum 04-10-2014 12:06

цитата:
Originally posted by WLDR:

Перерубать одним клинком говяжью ногу и лист газеты не получится.


Всё верно.
Или историческая, либо циркачка.
А.Г. Назаров и пишет об этом.
Делать что то среднее с заточкой - и там не выиграть и здесь потерять.
Одним словом - усреднёнка будет. Правда в наше время, может быть кому то именно это и нужно. Не в атаку же с шашкой или саблей скакать.
Тут и заморачиваться никому не нужно, у каждого свои интересы и предпочтения. Хочет кто, что бы была отлично и тяжёлая рубка и бутылки пластиковые по несколько штук рубить, придётся всё же раскошеливаться на разные изделия.
vitaly_cn 04-10-2014 06:48

Простите что не в тему. Подскажите было ли на клинках травление с двух сторон или всегда надписи травили с одной стороны?
FireLynx 04-10-2014 07:37

И так, и сяк было. И даже по обуху.

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

FireLynx 04-10-2014 07:46

И все-таки не соглашусь,что не бывает сравнительно универсальных клинков — а ККВ,а азиатки с легким и средним клинком? Другое дело,что есть разделение на облегченные фехтовально-фланкировочные клинки и клинки для тяжелой рубки,но тут вообще не только сведение и угол,тут сам строй и развесовка...имхо,конечно
У М81— да, четкое разделение,а та же нижегородка в той инкарнации что на Калибре — думаю нет.
------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
Lorem ipsum 04-10-2014 09:44

цитата:
Originally posted by FireLynx:

И все-таки не соглашусь,что не бывает сравнительно универсальных клинков


Да всё бывает. Просто специализация под конкретное всегда имеет лучший эффект.
Просто пример чисто функционального назначения:
Колоть чем лучше - палаш.
Рубит чем лучше - сабля.
Шашка - рубить и колоть, но уступает и палашу и сабле в основных качествах.
Можно распрямлять или больше изгибать клинки, но это для лучшего получения того или иного эффекта.
Это так, просто "на пальцах", не учитывая строй, вес, баланс и т.д.
Назаров 04-10-2014 10:09

СУББОТНЕЕ :

Вчера привезли печь, дороже самой нашей дорогой шашки в 15 раз.

В размеры которые я чертил они не сделали, придется в понедельник снимать двери и разбирать кирпичную стену. А следом электропроводку и отопление.

И я не в претензии. А ПОТОМУ ЧТО: Были заданы РАБОЧИЕ параметры температуры, мощности и внутренних размеров камеры. И что б их соблюсти пришлось видимо увеличить теплозащитный слой.
Подчеркиваю - я даже не задумался о ПРЕТЕНЗИЯХ. Т.к. мне важен рабочий режим камеры, а не конечные размеры печки.

Очень напомнило заказы по шашкам. Сначала заказывается вес и размер ( например 450 гр) а потом предъявляются претензии, что они не рубят тяжелые кости и ружейные стволы. Как писал ВОРЛД в посте 9426.

Ферликс и Лорем в предыдущих постах написали одно и то же, и совершенно верно и технически правильно.


цитата:
Originally posted by vitaly_cn:

Подскажите было ли на клинках травление с двух сторон или всегда надписи травили с одной стороны?

Можно и с двух сторон.

vitaly_cn 04-10-2014 10:26

Спасибо . Печь это хорошо. Она электрическая? Какова толщина спирали? У нас на работе несколько печей и порой меня мучают навивкой спиралей, а так как берут нихром спирали на мах режимах долго не работают (месяц - два). Есть 2 шахтные муфельные самодельные печи глубиной 2 метра и внутренним диаметром800 мм. Смонтированы они ниже уровня пола вертикально. Места много не занимают, очень хорошо держат температуру иобошлись думаю намного дешевле покупных аналогов.
Lorem ipsum 04-10-2014 10:27

цитата:
Originally posted by Назаров:

В размеры которые я чертил они не сделали, придется в понедельник снимать двери и разбирать кирпичную стену. А следом электропроводку и отопление.


Попадалово конечно, но это неизбежные реалии жизни, которые необходимо просто принять уже как есть.
Как разработчик, прекрасно знаю, что это такое - втиснуть заданные параметры в конкретно определённые размеры.
WLDR 04-10-2014 10:56

Как всегда.
Вечером доделал, утром переделал.
FireLynx 04-10-2014 12:18

Дай Бог,чтобы эта эпопея скорее закончилась...и потери бы были минимальные...

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Denis_111 04-10-2014 12:45

Заинтересовали меня слова FireLynx о клинке таннеровки на wz 21/22 рукояти. Попробовать заказать такую что ли...
Lorem ipsum 04-10-2014 14:39

цитата:
Originally posted by Denis_111:

Заинтересовали меня слова FireLynx о клинке таннеровки на wz 21/22 рукояти. Попробовать заказать такую что ли...


Всё верно написал FireLynx.
Поляки очень ценили клинки ЗОФа и ставили на них свои рукояти.
Про таннеровку точно не помню, а ККВ ставили.
FireLynx 04-10-2014 14:42

Я посмотрю этот вариант сам,но позже. Увы, сейчас немного не до того...хочу с мечом разобраться...немецким Пассау или датским. А на польку 21/22 думаю лучше поставить именно легкий ККВ. Только орла и девиз добавлю по клинку

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 04-10-2014 14:46

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Про таннеровку точно не помню, а ККВ ставили.


ККВ поляки называли "кубанки" и были счастливы,если удавалось их заполучить,а по таннеровке — так она сама и есть европейская золингеновская облегченная сабля с кавказской рукоятью и ножнами.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Nightingale 04-10-2014 17:22

цитата:
Изначально написано FireLynx:
а по таннеровке - так она сама и есть европейская золингеновская облегченная сабля с кавказской рукоятью и ножнами

Совершенно верно. Производилась на П.Д. Люнешлосс и К., Золинген. А привозилась и продавалась ганноверским купцом Германом Карлом Таннером. Клеймо: буквы PDL вписанные в овал.

FireLynx 04-10-2014 19:16

Так точно! Анекдот с таннеровскими же кинжалами рассказывать не буду — он хрестоматийный. Вот к чему приводит то что клинки и ножны делают в разных местах,а производитель фактически лишь перепродавец. В наше время за меньшее бы урыли,а тогда спокойно посоветовавшись, скастили цену и купили.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 04-10-2014 20:19

цитата:
Originally posted by Nightingale:

Производилась на П.Д. Люнешлосс и К., Золинген. А привозилась и продавалась ганноверским купцом Германом Карлом Таннером. Клеймо: буквы PDL вписанные в овал.

По данным. А.Н. Кулинского, фирма 'П.Д. Люнешлосс и Ко' была основана в 1810 г.(существовала до 1965г) и первоначально производила только ножи, затем различные виды холодного оружия, в том числе и на экспорт (11). В его работе приводятся три варианта производственных клейм этой фирмы: один в виде аббревиатуры из трех букв (P.D. L.) и два - изобразительного характера (шлем, наложенный на кинжал и человек со стрелой в правой руке, сидящий на полумесяце). На шашках, поставляемых кубанским казакам, на пяте клинка выбивалось полное название фирмы.(см как на сабле 1827-09 на фото) Ну и графические клейма : стандартная "порезанная морковка" и "пупсик на луне" ниже )
------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 360 X 360 17.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 148.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 800 170.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 800 166.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 800 152.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 151.3 Kb

http://www.gipanis.ru/?level=329&type=page тут подробнее о таннеровках
А это по клеймам немцев - там их пруд пруди и рыбу соли )))
http://www.historymania.info/view_post.php?id=91
Нажмите, что бы увеличить картинку до 472 X 395 37.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 472 X 355 39.3 Kb
А это - Коппель
Нажмите, что бы увеличить картинку до 390 X 531 89.7 Kb

Это Незнайка на Луне

Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 112.3 Kb
Снова мой любимый Алекс
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 103.5 Kb
А это уже ранний Алексадр
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 123.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 134.6 Kb
А это упрощенные картуши на щите

Denis_111 04-10-2014 23:30

А у К-222 строй клинка такой же как у ККВ? Что-то я в раздумьях, хочется попробовать шашку, а то к стыду своему ни одной шашки в коллекции так и нет.
Nightingale 05-10-2014 01:20

цитата:
Изначально написано FireLynx:
А это - Коппель

Последняя это что? Драгунская 1841-го, или пехотная 1865-го?

WLDR 05-10-2014 10:44

у К-222 строй клинка такой же как у ККВ?
цитата:
[B][/B]

Да, тот же самый клинок.

Lorem ipsum 05-10-2014 10:47

цитата:
Originally posted by Denis_111:

А у К-222 строй клинка такой же как у ККВ? Что-то я в раздумьях, хочется попробовать шашку, а то к стыду своему ни одной шашки в коллекции так и нет.


К-222 и К-22(Шашка казачья офицерская образца 1913 г.) - различаются только символикой головки рукояти, на них клинок шашки ККВ образца 1904 г.(К-18).
Lorem ipsum 05-10-2014 12:09

цитата:
Originally posted by Nightingale:

Последняя это что? Драгунская 1841-го, или пехотная 1865-го?


Позволю себе выставить картинку, а FireLynx напишет, какая именно на том фото(#9455 ).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1754 X 1240 198.6 Kb
FireLynx 05-10-2014 12:21

А я и не знаю какая —ножен нет,знаю лишь,что заказная. И Коппель,причем уже Александр.
А мне,гм..wyżej dupy nie skoczyć...
------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)
PriestFH 05-10-2014 13:52

на саблях темляки не предусматривались? или вязались под крестовину?
FireLynx 05-10-2014 14:36

Вязались под или в крестовину,при наличии уха

PriestFH 05-10-2014 18:35

дык я и смотрю нигде ушка нет.
Nightingale 05-10-2014 18:55

цитата:
Изначально написано PriestFH:
дык я и смотрю нигде ушка нет.

Вот у немчуры:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 364 38.0 Kb
На наших кавалерийских вязалось примерно также, как на немецких палашах (2-й слева), а на пехотных примерно также как на шпагах.

ЗЫ Да, на морских был свой метод обвязки. Что-то вроде того на как на 1-й слева.

Nightingale 05-10-2014 19:24

Вот как вязался темляк на наших офицерках:
(слева направо) пехотная 1826-го, кавалерийская 1827-го, драгунская 1841-го.
Картинка, конечно, не ахти, но понять можно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 488 X 264 43.5 Kb
FireLynx 05-10-2014 19:46

Вот,думаю, что имеет смысл по темлякам сохранить в меню. Впрочем,если не возражаете - я их в свой пункт меню стащу,чтобы не загружать тему. Ну или Вы в свой.

По карабеле - вот поздняя карабеля(начало 18 в) с персидской (ровной) крестовиной и елманью типа "гусиное перо"(сглаженный напор) принадлежавшая королю Станиславу Лещинскому (большое спасибо камраду Альбатросу с Шашка.орг, если найдет еще большее фото в архиве, выставлю большее разрешение)

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1012 X 540 49.1 Kb

http://zaporogom.info/LinijaPo...izvestnyeKazaki
Сабли узнаете?

А вот тут очень хорошо сказано о мечах, их твердости, качеству и прочему - кто не соскучится - тот прочитает с удовольствием http://swordmaster.org/2011/06/05/klinok-mecha.html

pvs68 06-10-2014 19:03

цитата:
Originally posted by FireLynx:

поздняя карабеля(начало 18 в) с персидской (ровной) крестовиной и елманью типа "гусиное перо"(сглаженный напор)


вот она как то зацепила, красивое и смертоносное оружие
PriestFH 07-10-2014 10:22

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Вот,думаю, что имеет смысл по темлякам сохранить в меню. Впрочем,если не возражаете - я их в свой пункт меню стащу,чтобы не загружать тему. Ну или Вы в свой.

По карабеле - вот поздняя карабеля(начало 18 в) с персидской (ровной) крестовиной и елманью типа "гусиное перо"(сглаженный напор) принадлежавшая королю Станиславу Лещинскому (большое спасибо камраду Альбатросу с Шашка.орг, если найдет еще большее фото в архиве, выставлю большее разрешение)

тут конечно нечего сказать, королевский заказ.

FireLynx 07-10-2014 12:44

Ох-хох...Вы бы остальные полячки видели...спросил у зарубежного камрада - можно ли опубликовать. Разрешит - вывалю этих историков в ...клуб Калибра наверное...Уж больно хороши.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 07-10-2014 15:53

цитата:
Originally posted by PriestFH:

тут конечно нечего сказать, королевский заказ.


ЭХ други, панове-браты!!! Тут камрад тот такие фото историков прислал...армянки, карабели, гусарки... Если разрешит - опубликую в клубе Калибр...чтоб тут слюни не пускать...Ох...

А кроме королевского заказа - это еще и мода того времени..персидская-сарматская, а не турецкая мода



------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

WLDR 07-10-2014 20:27

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Да и такой вопрос по мечу европейского типа - возможна раздоловка на два дола вместо одного?

Мы такую раздоловку Л.Архангельскому делали на меч.

цитата:
[B][/B]

Не отказался бы посмотреть на фотки..

Назаров 07-10-2014 20:49

цитата:
Originally posted by WLDR:

Не отказался бы посмотреть на фотки

Толко в личную почту. Если у Ани сохранилось что то.

FireLynx 07-10-2014 20:59

цитата:
Originally posted by Назаров:

Толко в личную почту. Если у Ани сохранилось что то.


Ну, если будет возможность...хотя бы боевой конец

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Lorem ipsum 07-10-2014 22:04

А вот меч интересный.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 517 281.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 346.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 367.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 865 X 700 482.6 Kb
FireLynx 07-10-2014 22:09

Кмк это - рапира уже, т.е. точнее эсток...
И я кажется знаю чей он.. не его ли в своей монографии столь красочно описывает П.П. фон Винклер?

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 530 X 710 113.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 953 X 1327 169.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 655 51.1 Kb

Lorem ipsum 07-10-2014 22:24

Panzerstecher.
Похоже там герб родовой(фот 4 #9476 ).
Стороны клинка своеобразны.

А с двумя долами не с такими интересовались?
Сложную гарду убрать, сдвинуть крестовину к началу долов, длину рукояти по желанию и вполне хороший меч получается для более простого современного исполнения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 331.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 295.7 Kb

FireLynx 07-10-2014 23:17

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Стороны клинка своеобразны.


Трехгранный штык - прокалыватель доспехов, с графским гербом(!) на квилионе, ис мордами на опущенных к рикассо концах гард - весьма самостоятельное решение )))) Эсток без лезвий, проще говоря. Трехгранник в сечении - мезерикорд - переросток, но эффективен по действию на сложный доспех максимилиановского типа...

А по двудольному - нет не совсем.
Что-то на тип 14 по Окшоту с таким вот примерно клинком:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 530 X 800 26.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 285 28.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 669 66.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1025 X 900 236.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 669 52.0 Kb

Возможно даже с навершием такого типа

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 864 323.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 864 322.5 Kb

Но, конечно, с крестом из греческого, а не латинского ряда

Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 900 86.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 1056 58.2 Kb

а стандартные сокращения на клинках и гардах, как и волчки - мне не нравятся

Нажмите, что бы увеличить картинку до 340 X 281 16.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 98  9.1 Kb

уж волчок из пассау - так волчок- красный волк:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 495 X 563  89.4 Kb

Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы