Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

Назаров 29-04-2014 19:48


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1150 845.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 718.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 474.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 381.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 394.6 Kb
coltm21 29-04-2014 19:48

quote:
Originally posted by WLDR:

порубил кости легкой нижегородкой


Да, правда изящная, я бы сказал грациозная нижегородочка, и смотрится классно, и на практике впечатляет!
Псарь70 29-04-2014 20:07

Сокрушающая мощь,пожалуй вот что приходит на ум ,глядя на саблю Кольма.
FireLynx 29-04-2014 20:09

quote:
Originally posted by coltm21:

Да, правда изящная, я бы сказал грациозная нижегородочка, и смотрится классно, и на практике впечатляет!


Соглашусь!

Но сейчас любуюсь wzór 21, ох красива шаблюка!
Очень здорово смотрится и в ножнах - породисто!
------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров 29-04-2014 20:23

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 646.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 526.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 675.2 Kb

Как видим - стоит клеймо полковника Алексеева. Который не заморачивался по поводу окончания доликов. И не считал что через 100 лет это опозорит историю.
Я тоже не считаю, что этот кинжал чем то опозорил историю Русской армии. Прочный, надежный.

Назаров 29-04-2014 20:43

Посмотрите рубку медной трубки: есть новые фото.
WLDR 29-04-2014 20:46

Для солдата сделано, а не для коллекционера, на полочку.
FireLynx 29-04-2014 20:46

quote:
Originally posted by Назаров:

И не считал что через 100 лет это опозорит историю.


Долы и кончики и вообще клинки тогда считались оружием, т.е. инструментом действия...а сейчас, похоже, являются предметами украшения интерьера и тщеславия владельца...отсюда и "непокобелимость" в вопросах бытия ;-)
Мне один коллекционер сказал просто - если старинная вещь сделана без сучка и задоринки - это туфта и новодел! ;-)А вот какие сучки и какие задоринки делались в конкретное время и конкретном месте(их знание) и определяет класс эксперта. Помните я говорил неоднократно - что не профи в холодняке? Вот именно по этой причине.

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

FireLynx 29-04-2014 20:51

quote:
Originally posted by Назаров:

Посмотрите рубку медной трубки: есть новые фото.


Я когда впервые 3 года назад услышал о рубке трубки и лыжной палки - покачал головой - смерть клинку...БЫЛ НЕПРАВ!

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

WLDR 29-04-2014 20:53

Ну лыжные палки бывали и стальные.
FireLynx 29-04-2014 20:57

quote:
Originally posted by WLDR:

Ну лыжные палки бывали и стальные.


алюминиевой, причем сломался истрический клинок...новодел прорубил.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

ЛисЪ69 29-04-2014 21:27

quote:
Originally posted by WLDR:

сегодня порубил кости


Ну на пеньке это всякий может... )))

А вот у кого получится подвешенную рубануть...

Lorem ipsum 29-04-2014 21:32

quote:
Originally posted by Назаров:

Как видим - стоит клеймо полковника Алексеева. Который не заморачивался по поводу окончания доликов. И не считал что через 100 лет это опозорит историю.
Я тоже не считаю, что этот кинжал чем то опозорил историю Русской армии. Прочный, надежный.

Если бы чисто по фото(не зная что он у Вас), я подумал бы так:
Похоже, что в своё время, он был точен-переточен, с одной стороны у острия. Такое иногда и на шашках с саблями наблюдается. По продольной оси на остриё клинка заметно, что одна сторона, ближе к острию, становится уже. Может большую зазубрину выводили?
А вообще конечно Вам виднее. Вы его в упор рассматривали, а я по фотографии.

Сабля(#2403) ХОРОША получилась!

PriestFH 29-04-2014 21:47

quote:
Originally posted by WLDR:

Ручка мк4


классная рукоять!!! очень удобная на вид
FireLynx 29-04-2014 21:49

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

он был точен-переточен


ржавчину снмали скорее-каверны

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Назаров 29-04-2014 22:47

Может быть, я не антиквар и канонов сохранности не знаю. Чукча не читатель, чукча писатель.
Я к тому, что многие действительно дошли до нас деланые-переделаные, и это не уменьшает их историческую и человеческую ценность.
Найти не переделанный в войсковой мастерской или реставратором, как называют "родная сборка" наверное сложно. У меня тоже драгунка подозреваю не родная сборка, но люблю я ее не меньше от этого. Она МОЯ.
Но клинки и изделия нашего производства мне все равно роднее. И те немногие наши изделия которым по 20-40 лет я бы не обменял ни на какие антикварные.
Назаров 29-04-2014 22:52

"алюминиевой, причем сломался истрический клинок...новодел прорубил" - Ферликс.

Точно, так и было. Причем лыжная аллюм. палка рубится легче медной. У меди вязкость и соответственно проникновение клинка тяжелее. И палка чуть тоньше.

Якушину: Аня обещала сегодня исходники Вам выслать.

Назаров 29-04-2014 23:03

А еще Сократов сделал клинок УШУ на корабелу. Мудрили вдвоем с Касаткиным. Сказали - они так видят. Может завтра вместе с катаной Касаткина сфотографируем.
Назаров 30-04-2014 12:24

quote:
А еще Сократов сделал клинок УШУ на корабелу. Мудрили вдвоем с Касаткиным. Сказали - они так видят.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 641.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 440.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 536.5 Kb

Думаю Касаткин и Сократов уже подходят к тому уровню, когда их учить уже вредно. Ну видят они так, пусть так и будет. Клинок будет умеренный по цене, примерно как УШУ шашечный. Но надо еще с трудозатратами разбираться.
Клинками такого класса очень понравилось работать Партнеру 2007.

coltm21 30-04-2014 12:36

Очень впечатляюще, вот это "перо" получилось! Завораживающе - космическое, серьёзная вещь! Брутальный Осман Омаров! Всё же кажется на клыче с рукоятью из элфорина и восточным узором в доле, смотрелось бы лучше, чем на карабелле. Вот бы этим клинком по манекену пройтись!
Назаров 30-04-2014 01:47

С манекеном выщло немного не по плану. Оказывается в плечи, а они были внизу во время монтажа, напихали поролону. А только потом запенили вместе с деревянным штырем.
Поролон стал выполнять роль амортизатора для клинка. Клинок отскакивал, от пружинящей поверхности. Если бы там была бы хотя бы пена а еще лучше строительный гипс, манекен рубился бы лучше. Идеи приходят на ошибках.
Но что сделали, то сделали. Разрубился даже с амортизатором.
FireLynx 30-04-2014 06:45

Клинок Ушу -это даже не карабела!-ставьте на рукоять запорожки,только бы крестовину чуть обрезать,т.е там она меньше и грубее чем турецкая на карабеле!!! Это же знаменитая Львовка т.е. ордынка! Помните?Причем эту саблю еще Ролл русской считал? Как до компа доберусь-постараюсь найти узор для этого изумительно красивого клинка!Его еще обычно на четверть от рукояти узором угловым покрывали и часто золотили. Браво!на Руси такого типа тоже были такие клинки на 16 век и позже.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

FireLynx 30-04-2014 08:53

Средняя на фото - она и есть - сабля произвольная , но с определенным типом клинка(близкая к штыковой елмань на 1/3 клинка-кольчугу рвала на раз) и рукояти с тупым или прямым изгибом...Сабля явно татарская или созданная под влиянием Орды (отсюда и название),крестовина тоже как видите произвольная - все на 16-17 век(редко 18)
Раздоловка - сумасшедшая - порой асинхронная на обоих сторонах...ну вот разве переход с клинка на елмань более плавный - но тоже какие угодно встречались... Сабля вторая по гоноровости после карабели- была популярна у мелкопоместной(дробна шляхта) шляхты, которая не могла себе позволить иметь две сабли(парадную и боевую). Ее вариантом была и та самая чечуга(армянская сабля), которая тут на форуме всплывала не единожды.

А так мне клинок чрезвычайно понравился! Респект мастерам!

Фото музея Войска Польского и ГИМ
фото последнее- на белом фоне Ролл выставлял

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 207.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 199.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 779 X 571 278.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 602 X 800 49.9 Kb

А если Квасневичу верить то и на карабель такой клин спокойно полезет...
Правда одну ошибку у Квасневича все-таки уже нашел - возможнло при печати книги - перепутаны крестовины персидского и турецкого типа на 17 век...

REYLY71 30-04-2014 09:29

Клинок УШУ полный улёт!!! Мастерам Браво!!!
И когда можно будет Карабеллу заказать с данным клинком?
WLDR 30-04-2014 10:26

А катана?
efim77 30-04-2014 11:28

Кривизна немного другая.
Lorem ipsum 30-04-2014 11:30

quote:
Originally posted by Назаров:

У меня тоже драгунка подозреваю не родная сборка, но люблю я ее не меньше от этого. Она МОЯ. Но клинки и изделия нашего производства мне все равно роднее. И те немногие наши изделия которым по 20-40 лет я бы не обменял ни на какие антикварные.


Своё оружие - это как свой ребёнок. Может у кого то и в 10 раз лучше оружие, но СВОЁ - оно РОДНОЕ.
Тем более изделия, которые выстраданы и в них частичка собственной души вложена, они ведь неотъемлемая часть жизни.
Lorem ipsum 30-04-2014 12:22

quote:
Originally posted by FireLynx:

...ну вот разве переход с клинка на елмань более плавный - но тоже какие угодно встречались...


Возможно и не тянуть широкий и нижний узкий долы на всю елмань, а чуть зайти у её начала. Развесовка и удар, будут более под клинок с такой елманью.
Молодцы ребята, экспериментируют!
сергий Хопёрец 30-04-2014 12:24

Здравствуйте друзья просветите пожалуйста -пятка у казачьей и драгунской шашки как нибудь регламентировалось или в произвольной форме размер был -и влияет ли размер пятки на аэродинамику клинка
FireLynx 30-04-2014 12:41

quote:
Originally posted by сергий Хопёрец:

Здравствуйте друзья просветите пожалуйста -пятка у казачьей и драгунской шашки как нибудь регламентировалось или в произвольной форме размер был -и влияет ли размер пятки на аэродинамику клинка


Ох-хох! Сейчас табуретки полетят ;-)))
Дело в том, что номинально - да регламентировались по чертежам уставных образцов...но не всех и не всегда (яркий пример офицерская трехдолка - пятки-то нет-малые долики от рукояти)
Мало того - существует могучая куча образцов драгунок солдаток без пяты клинка с клеймами на бронзе рукояти(на сапожке)- и переточки и темонт и самопал армейских мастерских.
Кавказцы-без пяты в основном вовсе.
Наградные/георгиевские/золотые - с огромной пяткой - под картуши.
На аэродинамику - никак не влияют - влияют на развесовку немного и отчасти на сам строй(продольный и поперечный осевой баланс) клинка- иногда очень прилично

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

FireLynx 30-04-2014 12:44

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Возможно и не тянуть широкий и нижний узкий долы на всю елмань, а чуть зайти у её начала. Развесовка и удар, будут более под клинок с такой елманью.


Так красивше и строй клинка именно фехтовальный! Я за УШУ, если честно...а так - тогда чечуга и получится, сейчас поищу фото...

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 279 X 650  24.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  89.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 332  23.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1702 X 927 292.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 400  42.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 472 X 354  55.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 472 X 354  55.1 Kb

сергий Хопёрец 30-04-2014 13:34

и отчасти на сам строй(продольный и поперечный осевой баланс) клинка- иногда очень прилично - Соответственно чем длиннее пятка тем вероятно"неудобнее" будет при фланкировке и рубке (я о шашке образца 1881 года) - можно такое заключение сделать?
Назаров 30-04-2014 13:36

quote:
Originally posted by REYLY71:

Клинок УШУ полный улёт!!! Мастерам Браво!!! И когда можно будет Карабеллу заказать с данным клинком?

Хоть сейчас. Мы к Вашим услугам.


quote:
Originally posted by WLDR:

А катана?

Сегодня. Меня конечно впечатлила. Сделана по Касаткински - красиво, углы все что надо, угол на обухе по всей длине, хамон именно какой надо( не фломастером подрисованый, бледный) Просил Аню детализировано щелкнуть.
Размеры и веса не мерил - любовался на внешний вид. Твердость РК от 57 ХРС и выше (не очень доверяю современным переносным твердомерам) Напильник посвистывает на РК. Цена катаны А. Касаткина получается по трудозатратам(времени изготовления) от 25 000 руб. Но точно позже скажу - может меньше, может больше?

quote:
Originally posted by FireLynx:

Ох-хох! Сейчас табуретки полетят ;-)))

А я согласен. У меня драгунка 09 с малюсенькой пяточкой. 1897 год на клинке. Зато от кончика до окончания дола больше 200 мм. Клейма все присутствую.

Сразу вопрос: буква М на гарде ставилась в эти годы? Навершие временного правительства.

coltm21 30-04-2014 13:37

quote:
Originally posted by FireLynx:

тогда чечуга и получится


Видел на Молотке такая крестовина продаётся 2,500 руб вроде.
FireLynx 30-04-2014 13:37

quote:
Originally posted by сергий Хопёрец:

можно такое заключение сделать?


Иногда и наоборот - развесовка уйдет в рукоять и будет много лучше фехтовать например. Самое главное чтобы не перетягивал обух клнка - иначе стабилизировать его на удар будет проблематично...

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

сергий Хопёрец 30-04-2014 14:21

просто сколько проглядывал фото старинных шашек обр.1881 года (не "офицерок")пятка относительно небольшая либо вообще маленькая ели ели год умещается-на современных "новодельных" образцах в точности наоборот пятки слишком большие
Псарь70 30-04-2014 15:06

http://www.youtube.com/watch?v=ikVMXhcjbYc Почти таким же клиночком рубят...
УШУ для корабелы.)))
REYLY71 30-04-2014 15:26

http://www.youtube.com/watch?v=rBTtq2Gzm6w
Коль Речь про польские сабли, ссылка на видео по сенкевичу
Назаров 30-04-2014 15:54

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1339 X 902 553.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1630 X 1091 398.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 864 184.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 864 169.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 624.3 Kb

Видна рука Касаткина в прямом и переносном смысле. Фото с обуха вначале и конце клинка.
Увеличение как видите довольно большое.
На нижнем фото пришлось потереть шкуркой, что бы убрать блики и выявить хамон.

WLDR 30-04-2014 16:22

Такие клинки в серию пойдут?
FireLynx 30-04-2014 16:33

quote:
Originally posted by Назаров:

Видна рука Касаткина в прямом и переносном смысле. Фото с обуха вначале и конце клинка.
Увеличение как видите довольно большое.


Даааа...Ну, чтож...все очень здорово и серьезно, я плохо разбираюсь в Японии, хоть с нее и начинал лет 25 назад...Каково же будет оружие в сборе...

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

coltm21 30-04-2014 16:35

Хороший изгиб. Весит наверное больше килограмма?
andrez.69 30-04-2014 17:11

Видео хорошие, понятные...Но я так ждал рубания кевларового броника...наверно, не дождусь , ,
WLDR 30-04-2014 17:29

Не переживайте, это будет не так эффектно. Рубить придется на твердом пеньке. Будут оставатся просто прорези.
andrez.69 30-04-2014 17:35

quote:
Originally posted by WLDR:

Не переживайте, это будет не так эффектно. Рубить придется на твердом пеньке. Будут оставатся просто прорези.




Да это шутка, про броник, мы в прошлом году это обсуждали, под то Алексеем Германовичем и манекены были куплены...а вот глядиш-же и пригодились...все таки простое наглядное видео - самый лучший аргумент...
Якушин 30-04-2014 17:41

quote:
Якушину: Аня обещала сегодня исходники Вам выслать.

Исходники у меня.
andrez.69 30-04-2014 19:40

quote:
Originally posted by Якушин:

Исходники у меня.


Дерзайте, Якушин, держу пальцы, чтобы все качественно получилось...
FireLynx 30-04-2014 20:11

Дай Бог! Надеюсь,у Ильи получится.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

andrez.69 30-04-2014 20:53

А так, корабеля очень понравилась (ИМХО, НАМНОГО лучше оригинальных прототипов)
Назаров 30-04-2014 21:16

Якушин: И музыку НАШУ хорошо бы. Ту которую любят в "Ржавой вишне".

Если все у Вас срастется, моя благодарность не будет знать границ. Партрок ни в коем случае нельзя.
Типа - " Что у вас ребята в рюкзаках, яблоко хрустящее в руках". По современному песня "черных копателей".

Lorem ipsum 30-04-2014 21:43

quote:
Originally posted by Назаров:

Видна рука Касаткина в прямом и переносном смысле.


Касаткин уже МАСТЕР, не с большой буквы, а большими буквами.
Остальные мастера на месте конечно тоже не стоят.
Всё это по изделиям хорошо видно.
В сборе катана вообще будет ХОРОША.

Вот кинжалы как то притихли. Округлые ножны появились только на кинжале "Горных бригад", а "Кинжал нижних чинов Кавказских казачьих войск образца 1904 г." как пропал с сайта, так и....
Правда есть "Кинжал Кубанского казачьего войска обр. 1904 г." (?), с выходов долов прямо на остриё.

andrez.69 30-04-2014 21:58

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Вот кинжалы как то притихли.




ИМХО, нельзя обьять необьятное...либо катаны, либо шашки в развитии....опять же мое личное мнение...если есть силы, возможности,мастера, спрос, желание и заказы-то пусть....
ПИШУ ПРО КАТАНЫ, и не более..
Lorem ipsum 30-04-2014 22:47

quote:
Originally posted by andrez.69:

либо катаны, либо шашки в развитии....опять же мое личное мнение...


Кинжалы не в развитии?
quote:
Originally posted by andrez.69:

спрос, желание и заказы-то пусть....


Т.е. Вы разрешаете?

А вообще то я спрашивал у руководителя " Калибр" А.Г. Назарова.

andrez.69 30-04-2014 23:00

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Т.е. Вы разрешаете?

А вообще то я спрашивал у руководителя " Калибр" А.Г. Назарова.


Не утрируйте, пожалуйста, я ведь написал-ИМХО, все подробно выше написано..
Lorem ipsum 30-04-2014 23:10

quote:
Originally posted by andrez.69:

Не утрируйте, пожалуйста, я ведь написал-ИМХО, все подробно выше написано..

Я не утрирую.
Просто не нужно отвечать на вопрос поставленный не Вам, а руководству "Калибра".


Назаров 30-04-2014 23:15

quote:
Originally posted by andrez.69:

А вообще то я спрашивал у руководителя " Калибр" А.Г. Назарова.

Все в работе. Катана, новый кинжал на замену старому, с богатым рисунком делаются как бы в личное время. Что бы не срывать сроки заказов. Клиентам и посетителям форума больше интересует, когда будет готово ЕГО изделие.
Лет 20 тому назад у меня был технолог с Расточных станков.
Я у него спрашиваю: Коля, а когда ты мне что то придумаешь? - Заплатишь тогда думать буду( а получал оклад).
Так что все сложное делается и апробируется без отрыва от основной работы.

andrez.69 30-04-2014 23:18

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Просто не нужно отвечать на вопрос поставленный не Вам, а руководству "Калибра".


Ну в личку, думаю, уместней будет...
Назаров 30-04-2014 23:19

Вопрос к любителям восточных клинков: Где купить циновку которую рубят катаной. Что это такое и с чем ее едят.
Tatarin161 30-04-2014 23:21

quote:
Originally posted by Назаров:
Вопрос к любителям восточных клинков: Где купить циновку которую рубят катаной. Что это такое и с чем ее едят.

А если просто вязанку камыша или тростника перевязанную веревкой?
Причем многократно перевязанную послойно в трех местах - по краям и по середине?

andrez.69 30-04-2014 23:44

quote:
Originally posted by Назаров:

Вопрос к любителям восточных клинков:


quote:
Originally posted by Назаров:

Все в работе.


quote:
Originally posted by andrez.69:

в личку,
Ну как то так....


Lorem ipsum 30-04-2014 23:46

quote:
Originally posted by Назаров:

..новый кинжал на замену старому,..


Это хорошо, что в работе. Ведь "Кинжалу нижних чинов Кавказских казачьих войск образца 1904 г.", только практически ножны нужно было заменить на округлые.

Циновки думаю подойдут которые в хозмагах продаются. Моя жена на даче их как коврики на крыльце использует. Они типа китайской соломки.


Назаров 30-04-2014 23:48

quote:
Originally posted by Tatarin161:

А если просто вязанку камыша или тростника перевязанную веревкой?

Игорь, полазил по Восточному оружию в Ганзе. Там критиков( ну и не спорю, спецов) по моему в разы больше чем шашечников-саблистов. У нас к долику придерутся, а там к листочку или ящерице смотрящим не в ту сторону на цубе.
Русский камыш может и не прокатить у восточников. Но идея здравая.

WLDR 30-04-2014 23:53

Макивары для тамесигири. Это такие коврики из соломы где- то 1х1'5 м. Их обычно продают магазины катан и экипировки для всяких восточных б.и. В kiai могут быть наверное.
Назаров 30-04-2014 23:54

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Циновки думаю подойдут которые в хозмагах продаются

По другому доказать, что клинок качественный, пока в голову идей не приходит. Сделать катанный клинок идея Касаткина, мне вообще в эту тему влезать не хотелось. Тут надо всю жизнь разбираться в цубах и менуках.

А кинжалы с Божьей помощью постепенно заменим. Гусарка рождалась не менее 8 месяцев, потом при сложившихся благоприятных обстоятельствах - выстрелила.

Lorem ipsum 01-05-2014 12:00

quote:
Originally posted by Назаров:

А кинжалы с Божьей помощью постепенно заменим. Гусарка рождалась не менее 8 месяцев, потом при сложившихся благоприятных обстоятельствах - выстрелила.

Честно говоря я и не знаю, что бы у "Калибра", что то не выстрелило и прямо в цель, да ещё и без осечек всегда!
Есть в этом форуме хорошее, рациональное зерно.

andrez.69 01-05-2014 12:12

quote:
Originally posted by WLDR:

Макивары для тамесигири.


Всякие широсайи, катаны и т.п.
quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

с Божьей помощью постепенно заменим.


ну ни к чему всякое баловство с не русским...
Tatarin161 01-05-2014 12:22

quote:
Originally posted by Назаров:

Игорь, полазил по Восточному оружию в Ганзе. Там критиков( ну и не спорю, спецов) по моему в разы больше чем шашечников-саблистов. У нас к долику придерутся, а там к листочку или ящерице смотрящим не в ту сторону на цубе.
Русский камыш может и не прокатить у восточников. Но идея здравая.

То есть, если я пральна понимаю, самурай оказавшийся в расово не той стране не имеет право рубить камыш и тростник, потому как он расово не верный?
Русиш элефант из бэст фрэнд Финиш элефант... (с) особенности нац. охоты.

Боги, я грит такой суровый реконструктор, что в отполированном клинке сам себе не улыбаюсь...

Lorem ipsum 01-05-2014 12:25

quote:
Originally posted by andrez.69:

ну ни к чему всякое баловство с не русским...


"А кинжалы, с Божьей помощью постепенно заменим".- там речь о казачьих кинжалах.
С каких это пор, казачьи кинжалы НЕ РУССКИМИ стали?
Шашки казачьи тоже не Русские?
И это не мой "Originally posted", как Вы указали в #2469 , а Назарова.(#2467)
Чего то Вы накрутили...

andrez.69 01-05-2014 12:36

quote:
Originally posted by Tatarin161:

То есть, если я пральна понимаю, самурай оказавшийся в расово не той стране не имеет право рубить камыш и тростник, потому как он расово не верный?


То есть, я правильно понимаю, Вы самурай, оказавшийся в расово не той стране...купил себе казачью шашечку....а в душе - то имеет право рубить камыш и тростник, потому как он расово не верный?
andrez.69 01-05-2014 12:53

Лорем, по кинжалам Вам и все в руки...коль Вы в этом разбираетесь..
Tatarin161 01-05-2014 01:10

quote:
Originally posted by andrez.69:

То есть, я правильно понимаю, Вы самурай, оказавшийся в расово не той стране...купил себе казачью шашечку....а в душе - то имеет право рубить камыш и тростник, потому как он расово не верный?

Не правильно. Я дядечка с Русского юга, который считает, что Алексей Германович, могет рубить для пробы любых своих изделий тот материал, который есть под рукой. И что считаю, что ежли Алексей Германовичу дорого или замороченно покупать японский тростник превращенный в японские же циновки в полночь, японскими девственницами на горе Фудзияма, под облетающими цветками сакуры, то он имеет право рубить наш, коего дрфига по берегам наших рек не заморачиваясь под чье то "эстетическое" мнение.
Надеюсь, что я понятно пояснил свою позицию

Назаров 01-05-2014 01:12

quote:
Originally posted by Tatarin161:

То есть, если я пральна понимаю, самурай оказавшийся в расово не той стране не имеет право рубить камыш и тростник, потому как он расово не верный?

У меня большой опыт получать оплеухи от даже не клиентов. Просто хотелось бы клинок катаны испытать как это делают на востоке.
Цель, если получится: показать, что клинок изготовленный Касаткиным, стоит трудозатрат и терпения вложенного в него.

Я не знаю кто там самурай или нет. Знаю критиков просто. Не тем рубите, не то рубите и т.д.
Считаю, что катану за которую просишь 30 000 надо сделать КАТАНОЙ. И одного клинка тут будет маловато.
Я читал форум как ювелира когда то сотрудничавшего с Палладием разложили по косточкам, на мой взгляд за неплохую цубу. Но я не спец по востоку.
Мне бы с шашками и кинжалами разобраться.
А катаны для меня отдельная вселенная. Почему и спросил. Клинок Сашин понравился.

Назаров 01-05-2014 01:16

quote:
Originally posted by Tatarin161:

коего дрфига по берегам наших рек не заморачиваясь под чье то "эстетическое" мнение.Надеюсь, что я понятно пояснил свою позицию

Теперь понял Вас. Мы с Аней тоже глянули. 2 500 руб. циновка. Разоришься на испытаниях. Целый мешок рулек можно купить. Или - правильно камыша лучше настричь.
У нас все мне борщевик попадается.

Tatarin161 01-05-2014 01:23

quote:
Originally posted by Назаров:

Нет не правильно понимаете. У меня большой опыт получать оплеухи от даже не клиентов. Просто хотелось бы клинок катаны испытать как это делают на востоке.
Цель, если получится: показать, что клинок изготовленный Касаткиным, стоит трудозатрат и терпения вложенного в него.

Я не знаю кто там самурай или нет. Знаю критиков просто. Не тем рубите, не то рубите и т.д.
Считаю, что катану за которую просишь 30 000 надо сделать КАТАНОЙ. И одного клинка тут будет маловато.
Я читал форум как ювелира когда то сотрудничавшего с Палладием разложили по косточкам, на мой взгляд за неплохую цубу. Но я не спец по востоку.
Мне бы с шашками и кинжалами разобраться.
А катаны для меня отдельная вселенная. Почему и спросил. Клинок Сашин понравился.

Ну собственно это понятно, хотя лично мое мнение тут расходится....
Как и в остальных случаях неких сообществ вам наверное приходится идти в некий диссонанс с собственным я в некую "угоду" подобных мнений.
Что важнее - хороший клинок или правильность оформления остается открытым. Просто меня всегда удивляло подобное неуважение к чужому труду - листочек не там, потому что вот на этом дошедшем до нас он там, а вот на ста не дошедших до нас никто не знает как этот листочек ориентирован....Вы делаете хорошее дело и безусловно оно ваше, как и дело как реагировать на критику. Да и критика бывает разная. Я бы предпочел благожелательную. Критика "спеца" с высока и сквозь зубы попахивает опять же - неуважением к чужому труду, в данном случае к вашему. Наше все из Таганрога, А.П. Чехов емко назвал такую "критику" и "оплеухи" - "Лазарет больных самомнений".
Впрочем ладно, чего я к умным людям лезу с своим мнением.
Спокойной ночи.
Пысы. Разумеется никого не хотел обидеть.

Tatarin161 01-05-2014 01:27

quote:
Originally posted by Назаров:

Теперь понял Вас. Мы с Аней тоже глянули. 2 500 руб. циновка. Разоришься на испытаниях. Целый мешок рулек можно купить. Или - правильно камыша лучше настричь.
У нас все мне борщевик попадается.

Косноязычен - каюсь
Алексей Германович, циновка вяжется пучками в сдвоенную веревь. между веревью просто пучки зажимаются. А в целом можно и циновку то по моему мнению не вязать. А забрать в пучок с низу с прихватом с верху - как веники вяжут.
2500 - это можно и разориться........

andrez.69 01-05-2014 01:27

quote:
Originally posted by Tatarin161:

Алексей Германовичу дорого или замороченно покупать японский тростник превращенный в японские же циновки в полночь, японскими девственницами на горе Фудзияма, под облетающими цветками сакуры, то он имеет право рубить наш, коего дрфига по берегам наших рек не заморачиваясь под чье то "эстетическое" мнение.


А я вот просто не понимаю - нахрена всякая япономама??? Есть у Калибра такая фишка - Русское длинноклинковое ХО...за это и любим и ценим...
FireLynx 01-05-2014 06:08

Ой,друзья,не понимаю,чего вы спорите...
Если учитывать все мнения глубокого востока—придется ходить в кимоно и кушать рис палочками,причем ногами,т.к. руки будут заняты тем,чтобы оттягивать глаза к вискам..как при этом рубить циновку на которой сидел Минамото Мусаси обсыхая после ритуального омовения у подножия Фудзи-сан...не знаю-зубами,наверное! Надо будет пораскинуть мозгами во время чайной церимонии или по-медитировать на досуге.. дзен ты мой опавший,дзен позеленевший...
А если клинок проверить просто-берешь сено-солома скотчем два оборота,полил из чайника кипяточком и руби-не хочу! Заморачиваться еще,японский городовой!

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

WLDR 01-05-2014 10:11

А всего лучше-МЯСО.
coltm21 01-05-2014 10:12

Я в детстве, про рубку циновок ничего не знал, а вот рубить самодельным вакидзаси учился на снопах бодылки кукурузы, запасённой для кроликов, очень даже удобно.
andrez.69 01-05-2014 10:32

как бэ я ЛИЧНО не хочу коммерческие интересы Калибра ущемлять, но...если данное предприятие перекинется на производство в основном японо-китайского длинного клинка-лично для меня данное предприятие будет забыто.
Назаров 01-05-2014 10:33

quote:
Originally posted by coltm21:

Я в детстве, про рубку циновок ничего не знал,

"Вот увижу того духа, как заеду ему в ухо" - Я сегодня на Японию обиделся. 2 бомбочки на них сбросили, а они задницу лижут пиндосам. Деньги понятное дело.
Я бы Касаткина отругал за такой геморойный клинок. Но нельзя. Сделал и хорошо.
Меня еще смущает разборная ручка на деревянных палочках. Я бы сделал по нашей технологии и не заморачивался.

Кстати пошел наплыв ремонта изделий от конкурентов. Берусь, что бы глянуть самому.
В Репликах Буденовец писал некоторым производителям про развернутые ответы по изделиям.
Мне тоже интересно посмотреть какие они на самом деле и что про них пишут сами производители. Сравнить, посмотреть, рубить конечно нельзя - они все ж чужие.


Назаров 01-05-2014 10:39

quote:
Originally posted by andrez.69:

но...если данное предприятие перекинется на производство в основном японо-китайского длинного клинка

Нет Андрей не перекинется. У нас своя ниша. А катану - ну почему бы не сделать несколько клинков. На скорострельность предприятия это не повлияет. А вот взять опыт режущей кромки например или еще чего то.
Брать интересные достижения в военной промышленности всегда считалось подвигом. Всю жизнь охотятся за чужими военными секретами и не считают это предательством.
Клепать Нижегородку деревянными палочками не будем.

Lorem ipsum 01-05-2014 10:45

quote:
Originally posted by Назаров:

Теперь понял Вас. Мы с Аней тоже глянули. 2 500 руб. циновка. Разоришься на испытаниях. Целый мешок рулек можно купить. Или - правильно камыша лучше настричь.
У нас все мне борщевик попадается.


Может вот эти подойдут? Они на порядок дешевле. Я примерно такие имел в виду. И размеры подходящие. Можно резать ширину, для скрутки в рулон по толщине, для рубки. Товар продается упаковкой по 5-25 шт.
Посмотрите по этой ссылке:
http://www.barotex.ru/index.php?categoryID=36

Назаров 01-05-2014 11:18

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Может вот эти подойдут? Они на порядок дешевле.

Понял, спасибо. Спешу написать хорошую новость от Кольма. У них в Краснодаре проходит Перврмайская демонстрация какой не было со времен Советского Союза. Знаю, что организованная, но это не важно, важно что подъем у людей.
Форумчанин подал хорошую идею по испытанию катанного клинка: специалистами из Ивановской федерации Кобудо.

Если бы клинок был сделан ЛБА или Пампухой...... это да, это фамилии, а Сашу Касаткина лет 15 надо до их уровня пиарить.
Что бы исключить кидание табуретами и возгласы возмущения, согласитесь, что за имя тоже берутся деньги. Да правильно, имя надо заработать.
Вот поэтому пусть свое слово скажут независимые люди типа ПАРТНЕРА2007 и Федерации Кобудо.
А как иначе. Ехать тусоваться на Клинок лет 10 ?. Мне лично некогда.

andrez.69 01-05-2014 11:24

Не знаю, не в тему...перед пенсией задумался о здоровье....думаю продать свою уральскую квартиру и купить(переехать) в Краснодарский край( ранения и соответствующие болячки долбят)...вопрос-это реально?
Lorem ipsum 01-05-2014 11:39

quote:
Originally posted by Назаров:

Если бы клинок был сделан ЛБА или Пампухой...... это да, это фамилии, а Сашу Касаткина лет 15 надо до их уровня пиарить.
Вот поэтому пусть свое слово скажут независимые люди типа ПАРТНЕРА2007 и Федерации Кобудо.
А как иначе. Ехать тусоваться на Клинок лет 10 ?. Мне лично некогда.


Это чужая, уже давно занятая ниша. Вклиниться в такие новичку, бывает не всегда удаётся. В таких случаях царит не здоровая конкуренция для новичков.
andrez.69 01-05-2014 11:49

Лично я периодически "забываю" спящим дышать...жена по морде лица стучит...а вот был в Анапе, как младенец, и жара не та, которая..(если честно, ну нет в основном ее у нас)
Lorem ipsum 01-05-2014 11:50

quote:
Originally posted by andrez.69:
Не знаю, не в тему...перед пенсией задумался о здоровье....думаю продать свою уральскую квартиру и купить(переехать) в Краснодарский край( ранения и соответствующие болячки долбят)...вопрос-это реально?

В Крыму пока-что благоприятные условия для переезда россиян из других областей России, так сказать "на волне". Курортно-лечебный климат.
Но думаю, что доступные условия для переезда(покупки жилья), ограничатся очень коротким сроком.

andrez.69 01-05-2014 12:04

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

В Крыму пока-что благоприятные условия для переезда россиян из других областей России, так сказать "на волне".


А вот честно, не хочется на "волне"...все таки серьезные задумки...
Lorem ipsum 01-05-2014 12:36

quote:
Originally posted by andrez.69:

А вот честно, не хочется на "волне"...все таки серьезные задумки...

Сейчас есть шанс, а потом, цены на жильё там будут просто до небес.
Мне кажется, что для простого смертного человека(не с десятками миллионов),сейчас пока есть единственная возможность туда переехать, раз уж есть серьёзные задумки о смене места жительства и климата.
А если сотрудник МВД, скорее всего найдётся и работа.( если про МВД, в отношении Вас я не ошибся)

PriestFH 01-05-2014 13:35

quote:
Originally posted by andrez.69:

А я вот просто не понимаю - нахрена всякая япономама???


Соглашусь на 100%. Искусственно культивированный идол-японский меч породил огромное число безграмотных фанатиков. Это походит на историю из фильма Оружейный Барон( с Николасом Кейджом), где папаня гг, обычный хохол, после иммиграции выставляет себя жидом и так вживается в образ, что даже жена не может переубедить его оставить этот маскарад.
FireLynx 01-05-2014 13:40

quote:
Originally posted by PriestFH:

Соглашусь на 100%. Искусственно культивированный идол-японский меч породил огромное число безграмотных фанатиков.


Конечно! Ломанных катан - пруд пруди! ;-) А вот синоби-тати.... Гы-гы-гыыыыыыыыыыыы! ;-)
Простие - навеяло:

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Назаров 01-05-2014 13:44

Забыли ВАЖНЕЙШИЙ фактор. Пенсионеры которым еще и пенсию из бюджета платить да в санаториях со скидкой лечить на фиг никому не нужны.

Жену выбирали родители, чтоб в поле и со скотиной и по дому пахала. А старого пердуна вроде меня? куда девать....

Везде нужны пахари и крепкие рабочие руки. Если климат влияет на здоровье, тогда крепко думайте.
На ветке собрались люди с разных уголков нашей страны. И этот вопрос важнее чем покупка шашки. Может кто еще подскажет.

На меня не обижайтесь, я пишу горькую правду, что бы потом не сожалеть.
Но ничего особенно плохого я в переезде не вижу.

Назаров 01-05-2014 13:50

Не переживайте господа. Направление Калибра - Русское и немного европейского оружия. Что Вы забеспокоились. Про пушки же ничего не говорите - а они есть.
Скоро придут сразу несколько изделий от маститых мастеров.Очень маститых. От кого писать не буду и не просите. Калибр тоже не безгрешен в плане ошибок. Посмотрю взглядом производителя что и как.
FireLynx 01-05-2014 13:59

quote:
Originally posted by Назаров:

Про пушки же ничего не говорите - а они есть.


Как не говорим? Говорим :-))) - пушки/ружья/пистолеты моя слабость(и одна из профессий) просто к слову не приходилось. Да и товар специфичный, очень дорогой и трудно передвигаемый в пространстве ;-) К тому же Калибр и так завален на 7 футов выше ушей проблематикой шашек /сабель/мечей что как-то даже и стыдно в это лезть...

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 420 79.6 Kb
Специально для Ля-Рошели.Казеник пушек, Франция, 1627-1628гг. Автор надписи: Тов. кардинал Ришелье (с дюком/графом/ из Одессы не путать!)




Нажмите, что бы увеличить картинку до 1300 X 895 145.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 494 107.0 Kb

19 век и наше время - рисунки осады Ла-Рошель ;-))))

KOSHEVOY 01-05-2014 16:55


andrez.69

Не знаю, не в тему...перед пенсией задумался о здоровье....думаю продать свою уральскую квартиру и купить(переехать) в Краснодарский край( ранения и соответствующие болячки долбят)...вопрос-это реально?

По поводу переезда.Я сам с севера,точнее из Мурманска.Прожил там всю жизнь,в 2008г. вышел на пенсию и в августе 2012г. переехал жить на юг Белгородской области.Но перед этим я долго выбирал место для переезда-ездил,смотрел,сравнивал(благо работал на дальнобое) и мне сейчас нравится выбраное мной место.Есть конечно и лучше,но кому что нужно.Лично мне спокойное,сравнительно благоустроенное село с прекрасным микроклиматом,рекой,хвойными и лиственными лесами,нормальной питьевой водой

KOSHEVOY 01-05-2014 17:02

адекватными людьми и сравнительно недорогой оплатой газа и света.Простой человечьей пенсии хватает.Так что советую не зацикливаться на Краснодарском крае,там свои проблеммы,а возможно поискать ещё где-то.
PriestFH 01-05-2014 18:05

quote:
Originally posted by KOSHEVOY:

Простой человечьей пенсии хватает


10000 рублей?! фантастика...сравниваю с ситуацией в МО
Gercog 01-05-2014 20:53

Завораживает! Уважаемый Отличник, долго тренировались?
Назаров 01-05-2014 21:30

quote:
Originally posted by otlicnik:

Алексей - это я ,.выходи ...поглядим у кого "холка крепше"

Я сначала думал Вы меня приглашаете!!! Мне понравилось. У Вас манера похожа на Касаткина. Легко и без напряга получается. Молодец. Моей жене понравилось, а это как говорится, дорогого стоит. Потолки у Вас высокие, как раз подходят.

Я вот заметил: У знаменитых оперных певцов и боксеров, получается без напряжения, как то само собой.

Думаю на выставление роликов подтолкнула наша рубка. Наверняка летом еще кто то ролики выложит. Любые будут дороги. Кто не умеет крутить пусть выложат рубку. Стеснятся не надо.

Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы