Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

Tatarin161 12-04-2014 20:17

Здравствуйте дорогой Алексей Германович, Анна и станишники!
Получил в среду свою красавицу - баклановку.
По приезду домой разумееется сразу вскрыл упаковку. Должен заметить, что качество упаковки выше всяких похвал - вместо пупырчатого полиэтилена в мягкий и гладкий полипропиен. При этом весьма недурная и прочная коробка из упаковочного картона и сопроводительные документы включая сертификат. Поначалу я ..... несколько расстроился из-за толщины клинка, потому как видел в музее Старочеркасска здоровенные обухи. Долы при этом весьма неглубокие но доходят до практически острия клинка.
Потянул красавицу из ножен и в этот день уже из рук не выпускал. Покрутил оставив здоровенную и достаточно глубокую борозду в бетоне перекрытия потолка, понял, что с малогабаритной квартирой так нельзя. Лежит в руке не то слово, но моя рука, если честно - веса не чувствует вообще. Про балансы сказать не могу, потому, что в общем то в некотором начинание практически не испытывал, находясь в слабости по поводу гриппа. Сегодня перевез в Батайск и наконец испытал. Тут нужно сказать, что разуеется опыта у меня кроме саперной лопатки никакого. Пошел по участку, опробовал на свежей смородине (растет у меня как сорняк). Понятное дело, что до двух сантиметров - вообще без проблем. При рубке издает приятный слуху и сердцу мягкий свист. Рубанул подпорку дерева из сухого бруска сантимера три - брусок сломался, клинок при этом в брусок проник незначительно. Добрался до дальнего края база и обнаружил подпорку из старой жерделы (около 3 см в диаметре), крутанул и рубанул. Подпорка вылетела из под ветки дерева, при этом обнаружил, что сухая жердела практияески разрублена. Клинок конечно гнется, но сгибать его сильно я боюсь, но на то что гнется, он возвертается без всякого ущерба для себя. Сделал немного снимков - но снимал на собачью будку
click for enlarge 901 X 1201 726.7 Kb picture
click for enlarge 1008 X 3264 245.2 Kb picture
click for enlarge 549 X 1600 428.2 Kb picture
click for enlarge 792 X 1600 487.2 Kb picture
click for enlarge 871 X 1600 531.3 Kb picture
Tatarin161 12-04-2014 20:31

В общем, что-то я тут не могу понять до конца, как вставлять картинки. Поэтому вкратце. Алексей Германович - я тихо млею от клинка. покрутив его, немного попробовав, я ощутил некую "тень предков". Когда такой клинок падает на голову тебе с тем же тихим свистом. Я человек не притязательный и на мой скромный вкус работа просто замечательная именно в ее простоте. Кроме того я ощутил, сколько вашего и ваших сотрудников труда и любви вложено в этот недорогой клинок. Низкий вам поклон!
click for enlarge 1201 X 1601 751.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1549 963.5 Kb picture
click for enlarge 1351 X 1366 811.0 Kb picture
click for enlarge 927 X 1200 655.0 Kb picture
click for enlarge 1400 X 1200 240.5 Kb picture
Буревестник 12-04-2014 20:40

quote:
Originally posted by Tatarin161:

Tatarin161


Мои поздравления Вам. У меня баклановка Калибра не облегчённая моя любимая шашка но в руках вес ощущаю-950гр. но тем она и мощная. Когда зелёная поросль пойдёт рубить интереснее. Затрат больших физических не надо правильная техника и срубленная часть вертикально вонзается в землю.
Tatarin161 12-04-2014 21:01

Уже умучался продолжать. Интернет 3Г - почему то все время отваливается при вставке вроде небольших фото. Алексей Германович! Огромное спасибо за возможность прикоснуться к этой легенде предков. Клинок не просто красив к своей простоте. Коснувшись его многое непонятное для себя переживаешь. В том числе при рубке представляя как точно так-же тонко свистнув клинок падает на твою голову. Мистика и фантастика....
Спасибо огромное вам и вашему замечательному коллективу!
click for enlarge 1201 X 1601 751.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1549 963.5 Kb picture
click for enlarge 1351 X 1366 811.0 Kb picture
click for enlarge 927 X 1200 655.0 Kb picture
click for enlarge 1400 X 1200 240.5 Kb picture
Tatarin161 12-04-2014 21:05

И еще немного картинок. Кстати, моих два пацана постоянно просят подержать клинок в руках. Младший (9 лет) заявил, что как только вырастет пойдет защищать Дон. На что я ему посоветовал, сначала у нас на базу порядок навести
click for enlarge 702 X 1192 512.8 Kb picture
click for enlarge 528 X 1400 352.1 Kb picture
click for enlarge 1366 X 1025 662.5 Kb picture
click for enlarge 761 X 1366 518.5 Kb picture
click for enlarge 1006 X 1366 682.7 Kb picture
Tatarin161 12-04-2014 21:10

quote:
Originally posted by Буревестник:

Мои поздравления Вам. У меня баклановка Калибра не облегчённая моя любимая шашка но в руках вес ощущаю-950гр. но тем она и мощная. Когда зелёная поросль пойдёт рубить интереснее. Затрат больших физических не надо правильная техника и срубленная часть вертикально вонзается в землю.

Спасибо на честном слове. У меня два сына, поэтому скорее всего рано или поздно закажу необлегченный клинок. Просто так получилось. С Анной когда обговаривали я специально указал, что в силу физических и физиологических особенностей, хотел бы не облегченный. Но прислали 790 грамм - но думаю, что для первого клинка в самый раз это то, что надо чтобы научиться.
В общем .... это чувство даже восторгом не назвать. Там в фото толшина клинка - но прочность..... просто обалдеть....

Назаров 12-04-2014 21:53

quote:
Originally posted by Tatarin161:

. У меня два сына, поэтому скорее всего рано или поздно закажу необлегченный клинок. Просто так получилось. С Анной когда обговаривали я специально указал, что в силу физических и физиологических особенностей, хотел бы не облегченный. Но прислали 790 грамм - но думаю, что для первого клинка в самый раз это то, что надо чтобы научиться. В общем .... это чувство даже восторгом не назвать. Там в фото толшина клинка - но прочность..... просто обалдеть....

Я помню Ваш заказ. Задачка была нелегкая. При исторически тяжелой рукоятки Баклановки - были пожелание по весу, длине клинка и фланкировке, при этом не забывая, что Баклановка исторически шашка для поражения тяжелых мишеней.

После раздумий было решено продлить дол до кончика при этом не делая фатального сужения к носику. В результате получилось изделие с исторической рукояткой и для современной фланкировки и рубки тяжелых мишеней.
Помогло качество стали 60с2а и ТО. При историческом широком обухе мы бы не соблюли вес, и цена прыгнула бы в 2,5 раза.


Я очень рад Игорь, что Вам понравилась работа нашего коллектива. И за заказ клинка для решения очередной технологической задачи по балансу под клиента. Это как никак дает опыт для нашего предприятия.

Tatarin161 12-04-2014 22:02

quote:
Originally posted by Назаров:

Я очень рад Игорь, что Вам понравилась работа нашего коллектива. И за задачу для решения очередной технологической задачи по балансу под клиента. Это как никак дает опыт для нашего предприятия.

Лексей Германович! Это более чем понравилось! Понимаете, счас такая буря чувств. Когда вынимаешь, вкладываешь...рассказываешь ребятам почему сделано так, что этому оружию не одна сотня лет, что прадедушки из Гундароевской на Кавказе....
Нет пока трезвости, только эмоции.
Но благодаря именно заложенному вами балансу, можно дать в руки пацанам.
В общем.... пока только эмоции...
При этом, я конечно все понимаю и склоняю голову за то, что вы выбрали то баланс - цена, качество, историчность.
Я тут рубанул пустую консервную банку стоявшую на металлической плите. За счет гибкости клинка, клинок срекошетировал выбив сноп искр при этом надрубив и смяв легкую банку, но остался цел! Все таки крепость клинка изумительная (качество ТМО)!
ПЫСЫ.
Алексей Германович, единственное ключик для подтяжки гайки эфеса вот купил бы.
И еще, у меня тут детвора потеряла сертификат из коробки (залезли на шкаф анчутки за шашкой). Не могли бы повторно на дом адрес отправить, я все оплачу.

FireLynx 12-04-2014 23:40

quote:
Originally posted by Tatarin161:

Tatarin161


Мои поздравления! Прекрасно понимаю ваш восторг - сам такой же ;-)Впрочем, хоть я более помешан на саблях, но вижу что Ваша шашка - превосходна! Поздравляю!!!!

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

andrez.69 13-04-2014 12:02

quote:
Originally posted by Tatarin161:

Лексей Германович! Это более чем понравилось! Понимаете, счас такая буря чувств. Когда вынимаешь, вкладываешь...рассказываешь ребятам почему сделано так, что этому оружию не одна сотня лет


quote:
Originally posted by Tatarin161:

В общем.... пока только эмоции...

Сразу пишу, это не Вам...

Огромное "простите" что вылажу со своим мнением..я тоже стандартом спокойно рубить могу...а если бы у меня клин навороченный был(с рисунками, картушами, гербами и тому подобными финтифлюшками)-боюсь, на стенке безвылазное место было бы. ИМХО, а может кому-то по кайфу, шашкой, приближенной к произведению искусства, расписной всяческими узорами, ценой не слабой...и рубить ветки...у меня лично рука не поднимется..опять же мое мнение...

FireLynx 13-04-2014 12:16

Ну...Тоже заранее прошу прощения за ИМХО...
Я полностью согласен с Андреем - действительно произведением ювелирного искусства рубить не будешь - не для этого оно создается - это и вложение капитала, и интерьерный акцент, и модное увлечение (мода на историю и артефакты славного и героического прошлого была еще в графских усадьбах и дворянских гнездах, да и мещане с купцами - не отставали).
Но...если не носить жемчужную застежку на плаще - жемчуг тускнеет...
Так и клинок которым не упражняются хоть пару раз в месяц - тускнеет и "груснеет". Да будь он трижды красив и богат - клинок должен жить и работать...а иначе старость и ржавчина т.е. смерть.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Назаров 13-04-2014 12:31

А вот поэтому и некорректно сравнивать шашку за 800 000 и шашку за 15 000.

На наших вон ручки строгают и рубят все подряд. Не корректно сравнивать шашки для небожителей и олигархов с шашками для нас простых смертных.

А по балансировке изделия под конкретного покупателя........
Ничего сказать не могу. Как строгать и балансировать клинок с нанесенным рисунком за 500 000 руб.
Но то что наши шашки сравнивают с Ролс Ройсами оружия....приятно.

Кто отдает предпочтение Тактико Техническим характеристикам изделия за реальные зарплаты простых людей, кто навешивает Сваровски на шашки.
Разные цели, разные задачи. Не надо впихивать невпихиваемое.

andrez.69 13-04-2014 12:34

quote:
Originally posted by FireLynx:

Да будь он трижды красив и богат - клинок должен жить и работать...а иначе старость и ржавчина т.е. смерть.


Вот до ухода на пенсию хочу успеть набрать сабель-шашек...Потом уйду в кадетскую школу преподом-вот пусть курсанты знают Русское длинноклинковое и рубят тем, что соберу в коллекцию, мне жалко не будет(пардон-пока мои планы)
Назаров 13-04-2014 01:21

quote:
Originally posted by andrez.69:

Потом уйду в кадетскую школу преподом-вот пусть курсанты знают Русское длинноклинковое и рубят тем, что соберу в коллекцию, мне жалко не будет(пардон-пока мои планы)

Вполне достойные планы. Дай Бог что бы свершились.

FireLynx 13-04-2014 05:26

Плюсую! Достойно! Но,думаю,стандартные картуши и девизы лишь подчеркивают достоинство клинка. Вон как на моей аватарке-польские стандартные девизы с сабельных клинков.

Надо еще латинские собрать...

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Tatarin161 13-04-2014 10:00

quote:
Originally posted by andrez.69:

Сразу пишу, это не Вам...

Огромное "простите" что вылажу со своим мнением..я тоже стандартом спокойно рубить могу...а если бы у меня клин навороченный был(с рисунками, картушами, гербами и тому подобными финтифлюшками)-боюсь, на стенке безвылазное место было бы. ИМХО, а может кому-то по кайфу, шашкой, приближенной к произведению искусства, расписной всяческими узорами, ценой не слабой...и рубить ветки...у меня лично рука не поднимется..опять же мое мнение...

Валентин Дмитриевич Иванов, "Повести древних лет":

"Жена ярла проходила мимо мечей, боевых топоров, копий, стрел, луков, кольчуг, бахтерцев, шлемов с наличьями и простых. Это оружие казалось ей слишком тяжелым, простым, грубым после того, которым торговали арабы и греки.
Но викинги свиты рассматривали новгородские изделия с интересом воинов, которым всегда мало того оружия, что уже им принадлежит. Им нравилась новгородская работа - работа для мужчин, не обязанных думать о красоте, но желающих побеждать. "

Tatarin161 13-04-2014 10:03

quote:
Originally posted by FireLynx:

Мои поздравления! Прекрасно понимаю ваш восторг - сам такой же ;-)Впрочем, хоть я более помешан на саблях, но вижу что Ваша шашка - превосходна! Поздравляю!!!!

Спасибо! Не могу сказать, что мне не нравится прочее длинноклинковое. Просто давно мечтал, будучи так "очарован" собственно родной историей. У дда была хорошая библиотека, читать я научился очень рано и первыми книгами были прочитаны "Русь изначальная", "Повести древних лет", "Сослан-богатырь", "Крестоносцы", "Огнем и мечом".
Такой вот перегиб был в детстве

Andrei61 13-04-2014 10:46

quote:
Originally posted by Tatarin161:

...счас такая буря чувств.


Приятно, что все так хорошо!...Мои поздравления и успешного освоения Вам и главное - вашим ребятишкам- дедовского оружия...И всего доброго!
Назаров 13-04-2014 11:41

Якушин своему сыну бебут купил. Сын остался доволен. Да еще с дарственной надписью. По бебуту отзывы в рекламе есть.
Якушин 13-04-2014 12:39

quote:
Якушин своему сыну бебут купил. Сын остался доволен. Да еще с дарственной надписью. По бебуту отзывы в рекламе есть.

Подтверждаю. Сын очень доволен, скоро уже год как он им владеет.
Думаю, надо еще что нибудь ему заказать. Пятый класс вроде должен закончить на отлично. Надо только что то выбрать из большого ассортимента.
Назаров 13-04-2014 13:11

quote:
Originally posted by Якушин:

Надо только что то выбрать из большого ассортимента.

Для 5 го класса подошел бы клинок не больше 700 мм. И уменьшенную рукоятку с Нижегородки. В принципе детская подойдет с ТО. Рукоятку любого цвета. Если уж очень выпендрится, то можно из белого металла поставить(К-33). Для удешевления рисунок на ножнах не делать.

Вспомните сколько у цесаревича было уменьшенных сабель и шашек. 600 мм вполне себе боеспособное изделие. Мало не покажется.

Lorem ipsum 13-04-2014 13:31

quote:
Originally posted by Tatarin161:

Лексей Германович! Это более чем понравилось! Понимаете, счас такая буря чувств. Когда вынимаешь, вкладываешь...рассказываешь ребятам почему сделано так, что этому оружию не одна сотня лет, что прадедушки из Гундароевской на Кавказе....
Нет пока трезвости, только эмоции.
.

Вот и ещё один человек счастлив и переполнен эмоциями от радости!
У Вас сыновья, вы им рассказываете, показываете, объясняете.....

Если вдуматься, а ведь "Калибр" не только изготавливает шашки, сабли и т.д., радует своих заказчиков изделиями, а и вносит ими, какую то свою долю, в историко-патриотическое воспитание подрастающего поколения!

Прекрасно!

Успехов Вам в полном овладении искусством работы шашкой, ну и передачи его сыновьям!

Назаров 13-04-2014 13:50

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Если вдуматься, а ведь "Калибр" не только изготавливает шашки, сабли и т.д., радует своих заказчиков изделиями, а и вносит ими, какую то свою долю, в историко-патриотическое воспитание подрастающего поколения!

600 страниц и 3 года ждал - когда же так напишут. Дождался. Спасибо.
Пишу естественно без сарказма, т.к. все время пытаюсь вдолбить работникам, что шашка - это не просто шашка, а часть души отдаваемая нами в ОБЩИЙ котел мироздания.
Загнул конечно филосовски - зато от сердца.

Lorem ipsum 13-04-2014 14:15

quote:
Originally posted by Назаров:

600 страниц и 3 года ждал - когда же так напишут. Дождался. Спасибо.
Пишу естественно без сарказма, т.к. все время пытаюсь вдолбить работникам, что шашка - это не просто шашка, а часть души отдаваемая нами в ОБЩИЙ котел мироздания.
Загнул конечно филосовски - зато от сердца.

Алексей Германович! Не вложи ВЫ, душу и сердце в дело, ничего бы и не получилось! И "калибр" не был бы таким, каким он является сейчас!

FireLynx 13-04-2014 15:15

quote:
Originally posted by Назаров:

600 страниц и 3 года ждал - когда же так напишут. Дождался


Ну...значит мы наконец-то дозрели до понимания ;-)



http://www.youtube.com/watch?v=zqejTOai5t4
------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

Gallean 13-04-2014 22:26

Добрый вечер.

Возможно ли выковать полуторный меч типа XVIIIb по Окшотту?

С уважением.

FireLynx 13-04-2014 22:33

этого типа? или "пробку"?
У "Калибра" существует модель к-158 - если согласится переделать Алексей Германович вариацию на тему...
------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)
click for enlarge 900 X 600 241.4 Kb picture
Назаров 13-04-2014 22:59

quote:
Originally posted by Gallean:

Возможно ли выковать полуторный меч типа XVIIIb по Окшотту?


quote:
Originally posted by FireLynx:

этого типа? или "пробку"?

Есть в проекте. Но позже. Как на фото можно сделать. Я не знаю размер(длину обхвата ладонью). И по ножнам не знаю. Могу поставить кольца. С шорными работами заниматься не буду. Имею ввиду ремешки и т.д.

Назаров 13-04-2014 23:38

Позвонил человек, сказал что одноручный 4 дюйма, полуторный 6 дюймов. А 4 дюйма не маловато под современные руки?
FireLynx 13-04-2014 23:49

25.4х4=101.6...это рука ребенка...

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

WLDR 13-04-2014 23:57

Для одноруких параметры рукояти зависят от конкретной ладони, а вот у лонга рукоять не должна быть короче 23-25 см. И то для маленьких рук. Нормал 27-32.
6 дюймов-ок. 15 см-будет мучение, а не меч.никакого рычага.
Назаров 14-04-2014 12:51

Поэтому я спросил совета на форуме. Предлагаю:

1 рука - не менее 12 см

полутораручный не менее 17 см

2 х ручный не менее 27 см.

Человек позвонил, что 4 и 6 дюймов положено.... Ноооо....

Но когда клиенту будет некомфортно держать даже без перчаток....?
Мне со средней рукой 101,6 мм катастрофически мал. Что говорить о людях с крупной рукой. Вот Вам и преклонение перед аутентичностью.

Причем странно получается. Спрашиваешь - сколько? Не знают. 101 вроде мало, но..... так же в старых документах.

Я экспериментировать и делать не боюсь. Сделаю как написал выше, не нравится, не ешь. По статистике по шашкам людей с маленькими руками меньшее количество. Обрезать легче - нарастить невозможно.

FireLynx 14-04-2014 07:01

Брошу свой грошик.
4"-рука на «колесе»/«пробке» т.е. навершии меча-если в последнем случае еще ничего—хват типа за гусек,ну или с фиксацией навершием—пробка с длинным горлышком,то в варианте на фото—рука сотрется даже у меня с узкой ладонью и длинными пальцами..


------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

WLDR 14-04-2014 09:34

Наверное 4-то дюйма это длина черена, без учета крестовины и яблока?
А для управления мечом двумя руками требуется черен длиной в 3 ширины ладони. И должен быть выбор способа удержания нижней рукой: за черен и за навершие. Т.е. длины эфеса должно хватать для обоих способов.
FireLynx 14-04-2014 09:45

quote:
Originally posted by WLDR:

Наверное 4-то дюйма это длина черена, без учета крестовины и яблока?


так 101мм черен..Ну в таком случае - в упор (+-5мм!)хватит мне(у меня сравнительно узкая кисть, повторюсь!) на "голую" руку,т.е. без перчатки...Удобно только навершие - "пробка"(граненая или круглая с длинным см в 2-3 "горлышком") как на английских двуручниках, или немецких бастардах, ИМХО

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Gallean 14-04-2014 10:14

quote:
Originally posted by FireLynx:
этого типа? или "пробку"?
У "Калибра" существует модель к-158 - если согласится переделать Алексей Германович вариацию на тему...

Вот такой.

http://www.mirdrevnostei.ru/pu...ip_XVIIIb_1.jpg

http://www.mirdrevnostei.ru/pu...ip_XVIIIb_2.jpg

http://www.mirdrevnostei.ru/pu...ip_XVIIIb_3.jpg

FireLynx 14-04-2014 10:25

quote:
Originally posted by Gallean:

Вот такой.


Ага!Навершие(яблоко) типа "Колесо", со ступенчатой рукоятью. Вполне достойный полуторник. Лучше списаться с Назаровым либо Анной Алексеевной по почте с фото и длинами черена и проч - kalibr_nazarov@mail.ru , он с форума заказы не принимает

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Якушин 14-04-2014 12:07

quote:
Для 5 го класса подошел бы клинок не больше 700 мм. И уменьшенную рукоятку с Нижегородки. В принципе детская подойдет с ТО. Рукоятку любого цвета. Если уж очень выпендрится, то можно из белого металла поставить(К-33). Для удешевления рисунок на ножнах не делать.

Вспомните сколько у цесаревича было уменьшенных сабель и шашек. 600 мм вполне себе боеспособное изделие. Мало не покажется.

Понял.
Будем обсуждать, все таки надо что бы он сам определился.
Вон с бебутом как получилось, я голову ломал, что придумать, а сын сам разрешил ситуацию, сказав, хочу бебут.

FireLynx 14-04-2014 12:36

Да лучше полноразмерную легкую кавказку либо фехтовалочку 1881 с ушками как недавно тут выставлялась - "на вырост"-дети быстро растут (по своим сужу - скоро сынище папку догонит, в 3 классе-то, ну почти в четвертом ;-)))).....
Вон типа: forum.guns.ru

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров 14-04-2014 14:19

quote:
Originally posted by Gallean:

Вот такой.

По фото я понял какой. Прошу же размеры от гарды до яблока и длину клинка.
Несколько раз прошу, никто не шлет, все боятся промахнутся.
Гарду можем сделать без шариков, как в Мире древностей.

WLDR 14-04-2014 16:14

Ну вот пропорции для полуторника:
1/3
Дл.клина 90 см
Дл. Эфеса в сборе 30-35 см (в завис.от формы яблока), черен 27-28 см.

Общ.дл. ок 120 см.
Вес 1300-1900г. (1750)
Баланс 7-16 см. (13)

Lorem ipsum 14-04-2014 17:06

quote:
Originally posted by WLDR:
Ну вот пропорции для полуторника:
1/3
Дл.клина 90 см
Дл. Эфеса в сборе 30-35 см (в завис.от формы яблока), черен 27-28 см.

Общ.дл. ок 120 см.
Вес 1300-1900г. (1750)
Баланс 7-16 см. (13)

Я вот посмотрел и нашёл ещё такие :
Меч типа XVIIIb по типологии Э. Окшотта.

Данный подтип, согласно Окшотту, выделяли очень длинная рукоять (26-31 см) характерной утоненной формы, обычно прямая гарда и навершие в форме колеса либо пробки.

Параметры меча:
длина клинка 90 см
общая длина меча 116 см
ширина гарды 18 см
ширина клинка у гарды 4 см
толщина клинка у гарды 4.5 мм
масса меча 1550-1600 гр.

Ну а заказчику, уже самому решать, что ему приемлемо.

WLDR 14-04-2014 17:31

Не, сегодня заказчик не я. Это я просто тут советы даю и умничаю.
Назаров 14-04-2014 17:58

Спасибо Лоресу и ВЛДР, что то конструктивное прислали.
Gallean 14-04-2014 18:04

Фуууф.Спасибо всем за советы, а то я в габаритах, если честно, не сильно того

quote:
Originally posted by Назаров:

По фото я понял какой. Прошу же размеры от гарды до яблока и длину клинка.
Несколько раз прошу, никто не шлет, все боятся промахнутся.
Гарду можем сделать без шариков, как в Мире древностей.

Ну вроде прислали примерные размеры.

Когда на проект примерно внимание обратите?

Lorem ipsum 14-04-2014 18:51

quote:
Originally posted by WLDR:
Не, сегодня заказчик не я. Это я просто тут советы даю и умничаю.

Поправил. Извините.

Назаров 14-04-2014 19:07

Вот такие размеры прислал Влад В со сврей ветки:

-"От гарды до "яблока" рукоять 13 см. Но это по моему заказу удлинили немного , для приближения баланса к гарде (баланс ок. 12 см вышел). На обычных рукоять ок. 11,5 см.
Классический одноручник." -


Так что не менее 12-13 см на одноручник и 17-19 на полуторник.


ВЛДР опять написал на полуторник размеры двуручника в посте 1539?

Или у меня от Ваших размеров крыша поехала?

Lorem ipsum 14-04-2014 19:07

quote:
Originally posted by Gallean:
Фуууф.Спасибо всем за советы, а то я в габаритах, если честно, не сильно того

Ну вроде прислали примерные размеры.

Когда на проект примерно внимание обратите?

Вы напишите все нужные Вам параметры меча на почту "Калибра" и
Вам всё объяснят.
e-mail: kalibr_nazarov@mail.ru
Можно и так:
rukalibr.com

Назаров 14-04-2014 19:32

quote:
Originally posted by Gallean:

Фуууф.Спасибо всем за советы, а то я в габаритах, если честно, не сильно того

И еще не забывайте. На ВАШЕМ мече будет лежать ВАША рука, а не рука Окшотта. И Вам Ваш комфорт управления клинко и хвата важнее средневековых людей которые на 20 % были ниже и мельче.

Lorem ipsum 14-04-2014 19:46

quote:
Originally posted by Назаров:
Вот такие размеры прислал Влад В со сврей ветки:

-"От гарды до "яблока" рукоять 13 см. Но это по моему заказу удлинили немного , для приближения баланса к гарде (баланс ок. 12 см вышел). На обычных рукоять ок. 11,5 см.
Классический одноручник." -


Так что не менее 12-13 см на одноручник и 17-19 на полуторник.


ВЛДР опять написал на полуторник размеры двуручника в посте 1539?

Или у меня от Ваших размеров крыша поехала?

Окшотт отмечал, что мечи этого типа одноручные, с рукоятью около 10 см., а полуторные("Возможно ли выковать полуторный меч типа XVIIIb по Окшотту?, как спрашивал Gallean), выделяли очень длинная рукоять (26-31 см) характерной утонченной формы.
Я в #1540 IP на именно на полуторник и писал.
Да те и другие рукояти сейчас, скорее по своим рукам нужно делать.

FireLynx 14-04-2014 19:55

Я встречал как у ЛоресИпсум пост 1540.Один в один.
Не секрет,что для меча необходим баланс чуть не в крестовину-что и добиваются длинной рукоятью и мощным яблоком-навершием. Рукоять у этого меча-двуручная классической формы,что удобно в маневренном бою особенно пешим.

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

WLDR 14-04-2014 19:57

Назарову:
Алексей Германович, я написал размеры именно для полуторного меча-лонга. Полуторники есть разные, как с ручками15-20 см, так и 30 см. Те, что поменьше-то ли чисто для всадников, то ли еще для чего-то, не могу знать. Но практически фехтовать, по Мейеру, скажем, удобнее именно длинной рукоятью ок. 30 см.
Поэтому считаю нужным делать заготовки клинков с длинными хвостами, 30см, с запасом на индивидуальные требования.
Кстати, существует канон на полуторники-в фехтовальных книгах видел картинку "золотое сечение". Антропометрия меча. Там силуэт меча на фоне фигуры человека. Меч стоит острием на полу. Головка рукояти при этом достает ч/ку до нижнего конца грудины, а крестовина-примерно там, где резинка от трусов. Можно померять рулеткой.
FireLynx 14-04-2014 20:06

Вот вот! Согласен! Написали почти одномоментно:-)

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Lorem ipsum 14-04-2014 20:08

quote:
Originally posted by Назаров:


Или у меня от Ваших размеров крыша поехала?

Ой! Мало Вам головной боли от сабель, шашек, кинжалов...
Теперь ещё и мечи!

Gallean 14-04-2014 20:09

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Вы напишите все нужные Вам параметры меча на почту "Калибра" и
Вам всё объяснят.
e-mail: kalibr_nazarov@mail.ru
Можно и так:
rukalibr.com

Спасибо за совет, но пока что тут коллективным разумом по теории блуждаем


quote:
Originally posted by Назаров:

И еще не забывайте. На ВАШЕМ мече будет лежать ВАША рука, а не рука Окшотта. И Вам Ваш комфорт управления клинко и хвата важнее средневековых людей которые на 20 % были ниже и мельче.

Разумеется. Для этого, надо полагать, надо произвести замеры?

FireLynx 14-04-2014 20:19

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Ой! Мало Вам головной боли от сабель, шашек, кинжалов...
Теперь ещё и мечи!


Угу...а еще пушки, ружья, пистолеты, древковое...щит еще был

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

FireLynx 14-04-2014 20:27

quote:
Originally posted by Gallean:

Разумеется. Для этого, надо полагать, надо произвести замеры?


Вот и замерьте ширину ладони с большим пальцем и без оного- умножить на 3 = вот вам и будет ВАШ разброс длин рукояти двуручника :-))))

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Lorem ipsum 14-04-2014 20:41

quote:
Originally posted by FireLynx:

Угу...а еще пушки, ружья, пистолеты, древковое...щит еще был

Совершенно справедливо.
Если ещё и на всё это, заказные варианты пойдут, то А.Г. начнёт эволюционировать и унего ещё две головы вырастут, как у "Горыныча", по тому что одна уже, может просто взорваться!
Его нужно БЕРЕЧЬ!

FireLynx 14-04-2014 20:50

УЖАСССССС!
quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Его нужно БЕРЕЧЬ!


ШУЧУ!!!
А если серьезно - тогда надо помогать по мере сил - вот и все.

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!


<A class="fancybox" HREF="https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009232/9232061.jpg" TARGET="_blank"> Нажмите, что бы увеличить картинку до 595 X 527 184.4 Kb </a>

Lorem ipsum 14-04-2014 21:01

Не дай Бог, ещё и полную амуницию как на анимашке, начнут заказывать!
Он ведь такой, не откажет, ему самому всё интересно:
...а вот как лучше сделать..., а тут нужно вот так, что бы удобней было...
Беда с ним! А может именно так, нужно жить и работать!
По другому вижу он и не может! И очень хорошо!

А помогать ему действительно, по мере возможностей каждого, обязательно нужно!
Что впрочем, мы тут и пытаемся делать.

FireLynx 14-04-2014 21:09

Угу....или Мьюзи де Арме ;-)

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 758 X 593 102.4 Kb

Lorem ipsum 14-04-2014 21:57

quote:
Originally posted by FireLynx:
Угу....или Мьюзи де Арме ;-)


Вот кстати. Из огромного количества, мне именно вот эти нравятся почему то!
Всё продумано....отличный баланс - Что в конном строю мощнейшая атака, что спешенные - грозная сила!
Польские Крылатые гусары...
Наверное по моему единственые, кто ещё воевали с большим успехом до таких времён, как они?
И крылья, в атаке конным строем, создавали какое то, устрашающе - подавляющее чувство.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 241 X 350  17.8 Kb
Назаров 14-04-2014 22:03

quote:
Originally posted by WLDR:

а крестовина-примерно там, где резинка от трусов. Можно померять рулеткой.

До моей резинки трусов сомнительно. У меня трусы как у Н.С.Хрущева под грудь.
И до колен. Я еще на летнюю форму одежды не перешел. Жду когда жена приказ выпустит. Так что трусы у меня знатные. Сатиновые. Темно синие. Лучше чем у Окшота. А Окшотт вообще без трусов ходил. Наверное. Хотя наверное в Британии в трусах ходили.

Назаров 14-04-2014 22:10

Опять напишут, что я пьяный. А я трезв как Хрущев на ассамблее. Хотя и вел себя вызывающе.
FireLynx 14-04-2014 22:12

125 лет без поражений...тяжелая конница, вооруженная как холодным (одним из лучших в мире!)оружием, так и огнестрельным...Две взаимоисключающие тактики действий (классическое рыцарство и рейтары). Равенство всех перед всеми и боевое братство (Товажищи панцерни!Паны-браты!)Огромная самоирония(я этот отрывок тут давал...) - и просто чудовищная эффективность в бою (см.немецкие "записки о 30 летней войне" тоже приводил в старой теме). Воинство Архангела Михаила - крылья-то ангельские!И очень мощное психологическое воздействие на противника - кстати - все гудит, сверкает, звенит, ревет и несется плотной бело-красно-серебряной ощетинившейся пиками массой прямо на тебя...

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Назаров 14-04-2014 22:13

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

И крылья, в атаке конным строем, создавали какое то, устрашающе - подавляющее чувство.

Делали мы для них копья к фильму "1612" штук 60. Яблоко раз 5 заставлял Хотиненко( а точнее эксперт) перерисовывать. Красили красным цветом.

FireLynx 14-04-2014 22:18

quote:
Originally posted by Назаров:

Делали мы для них копья к фильму "1612" штук 60. Яблоко раз 5 заставлял Хотиненко( а точнее эксперт) перерисовывать. Красили красным цветом.


Ну-кино...одно слово...но кадры с гусарией в "1612" получились знатные- сами поляки их везде пихают в исторические фильмы ;-)


------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Lorem ipsum 14-04-2014 22:22

quote:
Originally posted by Назаров:

Делали мы для них копья к фильму "1612" штук 60. Яблоко раз 5 заставлял Хотиненко( а точнее эксперт) перерисовывать. Красили красным цветом.

Ну вот! Осталось дело только за малым - доспехи!
А я думаю... ведь запросто сделаете, если закажут?
Направление другое, но освоите - явно!
Ой нет, лучше не надо! Я писал выше...., а сам полез в дебри!

Назаров 14-04-2014 22:49

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Ой нет, лучше не надо! Я писал выше...., а сам полез в дебри!

Даже у Господа мощные ангелы и архангелы имеют довольно узкую специализацию. Думаю и в Царстве Небесном ( кто туда попадет) у каждой души будет работа которую примечает Господь по земной жизни, за каждым человеком. А уж если Архангелы не могут делать все, что спрашивать с Вашего покорного слуги. Все не охватишь.
Вспомните утопию мирового коммунизма. Или мировой арийской цивилизации. Никто не преуспел. Это ближе к гордыне - делать все на свете.

Назаров 14-04-2014 22:53

quote:
Originally posted by FireLynx:

Ну-кино...одно слово...но кадры с гусарией в "1612" получились знатные- сами поляки их везде пихают в исторические фильмы ;-)

Седые волосы от сдачи фильма тоже прибавились. Пашихин тоже мальца делал. Он тогда с тюрьмой сотрудничал. Доспехи из пластика в Англии. Расшиву в России строили.
Михалков смеялся: оружие в Иваново делали, а костюмы в Туле шили. Такие вот метаморфозы.

FireLynx 14-04-2014 22:56

quote:
Originally posted by Назаров:

Михалков смеялся: оружие в Иваново делали, а костюмы в Туле шили.


Круговорот ХО в природе...Мда.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx 14-04-2014 22:59

quote:
Originally posted by Назаров:

Все не охватишь.
Вспомните утопию мирового коммунизма. Или мировой арийской цивилизации. Никто не преуспел. Это ближе к гордыне - делать все на свете.




Да и не нужно, на самом деле делать все. Лучше всего получается то, что делаешь с удовольствием

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

FireLynx 14-04-2014 23:03

quote:
Gallean
что-то вы приуныли, коллега по форуму, как измерения и ощущения?

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Gallean 14-04-2014 23:12

quote:
Originally posted by FireLynx:
что-то вы приуныли, коллега по форуму, как измерения и ощущения?


Я не приуныл, а слегка задумался Да и тут как раз такая пьянка с доспехами гусарскими пошла.
Выходит где-то 8-9,5. Что в пересчёте даёт 24-28,5 см...

Насчёт сечения и уровня резинки от трусов вот задумался Хотя мысль весьма интересная.

FireLynx 14-04-2014 23:27

quote:
Originally posted by Gallean:

Хотя мысль весьма интересная.


Ну...думаю если рулеткой измерить сей разрез - что-то подобное и получится %-))))
Но все же думаю что структурный тип клинка(ширина/сведение по профилям/сечениям, толщина рикассо, длина, масса наконец), его развесовка, уравновешенность навершием, удобная толщина рукояти и общий вес изделия для меча такого типа мне видится много важнее чем ошибка в пару см по длине и так не малой рукояти. Этакий хорошо отбалансированный перебастард(сравнительно короткий клинок и мощная рукоять) для пешего строя/доспеха век на 15 видимо.
И , mille pardon, таким агрегатом нужно еще иметь навык и приличный рубки - это так - мысли вслух- я никого не имею ввиду, естественно.
------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
WLDR 14-04-2014 23:36

.
215 x 216
FireLynx 14-04-2014 23:44

quote:
Originally posted by WLDR:

.


Но...все-таки мне видится на вашем рисунке уже полноценный цвайхандер, пардон...А он хорош, о в своей нише... Единственно...но это уже личные рпистрастия - я бы все же сделал навершие-"пробку" не так удобно таскать..и дороже вероятно...но универсальнее и надежннее хваты

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

WLDR 15-04-2014 12:03

Многие путают цвай и полуторник. Наверно про центов 80 людей. Но они разные. Не только дизайн. У двуручных другая физика. Уже почти не мечи. На грани между клинковым и древковым. Шаг к алебарде. Очень специфические. Только для фанов.
Двуручи лучше вообще не трогать, а то можно спорить до посинения.
А на картинке именно полутор. Честное слово.
Назаров 15-04-2014 12:08

У Волдра какие то современные девчачьи спущенные джинсы по моему выходят.

Вы скоро, или МЫ,,, человека запутаем окончательно. Кстати когда мы к мечу приступим не знаю. У меня сейчас гусарка на выданье. Мечи(клинок) делает С.Кабитов, а у него несколько гусарок и текущая работа.

Gallean 15-04-2014 01:14

quote:
Originally posted by Назаров:
У Волдра какие то современные девчачьи спущенные джинсы по моему выходят.

Вы скоро, или МЫ,,, человека запутаем окончательно. Кстати когда мы к мечу приступим не знаю. У меня сейчас гусарка на выданье. Мечи(клинок) делает С.Кабитов, а у него несколько гусарок и текущая работа.

Хм, да мне не к спеху, собственно. Тем более, что нюансов вырисовывается немалое количество, и надо твёрдо определиться с типом меча (пока в фаворе, конечно, XVIIIb, хотя и его умудряются в разных мастерских изобразить c существенными различиями).
Пока что твёрдо уверен в том, что это полуторник, с минимумом украшательств.

FireLynx 15-04-2014 05:33

Pax! Pax! Правда можно и самим запутаться и—других завести. Я не ландскнехт и не мастер меча :-) Вообще люблю одноручники типа из музея Копенгагена на 1280г забыл по Окшоту даже уже номер.

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Псарь70 15-04-2014 06:08


Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 375 127.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 422 164.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 316  97.5 Kb
Псарь70 15-04-2014 06:11

Polish Cavalary Sabre Wz.34 . Serial No C 9705 SHL HUTA LUDWIKÓW KIELCE Matching numbers
Псарь70 15-04-2014 06:15


Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 375 141.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 420 120.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 287 113.0 Kb
Псарь70 15-04-2014 06:26

Polish NCO Sabre Wz.21 Great blade. Salty and untouched piece. Well marked with manufacturer's name G.BOROWSKI WARSZAWA
Псарь70 15-04-2014 06:27


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1134 X 156  26.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 992 X 556  70.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 231  73.9 Kb
Псарь70 15-04-2014 06:28


Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 258  78.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 173  77.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 334  99.6 Kb
Псарь70 15-04-2014 06:34

Polish Officer Sabre Wz.21
Псарь70 15-04-2014 06:35


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1134 X 730 107.9 Kb
FireLynx 15-04-2014 06:38

Превосходная офицерка wzor 1921! Но смотрите,насколько далеко заканчиваются долы от лопаточки боевого конца. Это чтож за развесовка у нее,если центр удара так отмечен... Или я уже чудить начинаю по привычке к русским шашкам :-)

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Псарь70 15-04-2014 07:30


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 664 312.8 Kb
Псарь70 15-04-2014 07:30

Сабля WZ 34 в разборе.Может кому надо.Если нет ,можно удалить.
Псарь70 15-04-2014 07:32


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 664 247.9 Kb
Назаров 15-04-2014 08:08

quote:
Originally posted by FireLynx:

Но смотрите,насколько далеко заканчиваются долы от лопаточки боевого конца.

Алексей там нет лопаточки. Намек есть. Лопаточка будет у нас и изгиб будет другой, и точка удара на долах дальше. И долы дальше. Контуры я уже видел. Лопаточка присутствует.

Мне нравится такая сборка рукоятки, как выставил Псарь на посте 1584.
Мужская сборка. Сурьезная, в своей кажущейся простоте, вовсе не простая, а наоборот. Такой внутренней серьезностью "страдают" штыки.

FireLynx 15-04-2014 11:43

quote:
Originally posted by Назаров:

Алексей там нет лопаточки. Намек есть. Лопаточка будет у нас и изгиб будет другой, и точка удара на долах дальше. И долы дальше. Контуры я уже видел. Лопаточка присутствует.

Мне нравится такая сборка рукоятки, как выставил Псарь на посте 1584.
Мужская сборка. Сурьезная, в своей кажущейся простоте, вовсе не простая, а наоборот. Такой внутренней серьезностью "страдают" штыки.

edit log

#1594

P.M. Ц



Ну слава Богу! А то я уже начал сомневаться в собственной дееспособности ;-))). Значит всё хорошо, т.е. штатно...

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

PriestFH 15-04-2014 11:44

Сборка продуманная...НО
1) Сопливо приварен винтовой конец
2) Резьбовые втулки без "ушек"
3) Винты сменил бы на DIN 7045, а лучше на 912+заглушка( в принципе винты в рукояти не очень)
4) Стопорящую гайку сменил бы на DIN 6923
FireLynx 15-04-2014 11:51

quote:
Originally posted by PriestFH:

Сборка продуманная...НО


Да.Но это одна из самых мощных польских сабель.

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

Назаров 15-04-2014 12:18

Сегодня видел 2 клинка к гусарке Кольму. Лопаточка присутствует, изгиб чуть больше чем на Нижегородке. Вечером Аня выставит - оцените.

Ширина у рукоятки 35,5 мм у лопаточки 31.5-32 мм. По балансу получилась реально для рубки тяжелых мишеней. При нормальных сужениях, клинок в руке ощущается мощным.... Мужским.... Баланс будем смотреть при монтаже рукоятки. Сейчас рано и неблагодарно. Сурьезная штукенция получается.

Еще выставит морскую К-82 со спец клинком по заказу. Приятная сабелька получилась.

FireLynx 15-04-2014 12:28

quote:
Originally posted by Назаров:

Ширина у рукоятки 35,5 мм у лопаточки 31.5-32 мм. По балансу получилась реально для рубки тяжелых мишеней.


Psa krew!!!!КЛАСССССССС!ЗДОРОВО! ;-)

А картуши какие-либо (польский орел//Bóg, Honor, Ojczyzna//Honor i Ojczyzna )Предполагаются?

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров 15-04-2014 12:45

Кольму только фамильный герб договорились. Картуши не проблема. Вышлите на почту если не трудно. С картушами как с доп услугой конечно очень неплохо будет.

У Ани много картушей, но по моему все какими то обрывками.

Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы