Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

Псарь70 31-03-2014 16:38


800 x 600
800 x 600
800 x 600
неТёркин 31-03-2014 16:45

quote:
Originally posted by Назаров:
Еще добавлю такую вещь. На Сашины клинки скоро сделаю добавку к цене. Мастерство у него растет. Уже не ремесленник, наверное пока не МАСТЕР, но приблизился.
Тем более у него пошла новая фишка. О весь клинок делает сам, от отковки первой трети, слесарки, до ТО и полировки. На клинок у него уходит около 3х дней.
Клинки у него настолько выросли что ......
У нашего технолога волосы дыбом встают. Саша делает клинки вопреки всем правилам. Мы ему говорим, что клинки так нельзя делать, а он делают и получается шедевр. Я у него спросил - где он видел, что так калят? Нигде.

А за работу МАСТЕРА надо платить. Вот такая информация. Кто, что скажет?

Поддерживаю, я бы не против и личного клейма мастера на клинке. Готов сделать заказ.

Псарь70 31-03-2014 16:47


800 x 600
800 x 600
800 x 600
FireLynx 31-03-2014 16:55

quote:
Originally posted by Псарь70:

Вот и моя красавица пришла.


Чудная "таннеровка"-действительно,просто красавица!!! Мои поздравления!
quote:
Originally posted by Назаров:

А за работу МАСТЕРА надо платить. Вот такая информация. Кто, что скажет?


Думаю - без вопросов!Надо!


------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Назаров 31-03-2014 17:01

quote:
Originally posted by неТёркин:

Поддерживаю, я бы не против и личного клейма мастера на клинке. Готов сделать заказ.


quote:
Originally posted by FireLynx:

Думаю - без вопросов!Надо!

Вот и мы с Аней того же мнения. От своей стороны могу ему добавить з/п и личную поддержку. У Лиса69 будет возможность оценить один из последних Сашиных клинков.
Аня тоже за клеймо. Можем по желанию пока травить. Клеймо по сути ставить надо на хвостовик, но там его не видно будет. Тоже вопрос к уважаемому собранию?

FireLynx 31-03-2014 17:05

Ставьте на пяте клинка как небольшие приемные клейма - да и всё :-) Помните какой шум был по приемным клеймам полковника Алексеева - пусть будут аналогичные для каждого мастера - это честно и здорово!

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

PriestFH 31-03-2014 17:11

quote:
Originally posted by Псарь70:

от и моя красавица пришла


Отличная шашка! Мои Поздравления!
Назаров 31-03-2014 17:13

quote:
Originally posted by Псарь70:

Качество изготовления на высоте

Клинок Сократова, он на этих моделях очень неплох. Очень. У Касаткина фишка двудолки и гурда. Саша конечно и другие делает, но сейчас в основном двудолки.

У Сережи Кабитова(бригадир) фишка - шашки и трехдольные шашки и ТКВ.
Сократов еще делает киличи.
Они конечно делают почти все, но специализация все таки присутствует.

Назаров 31-03-2014 17:15

quote:
Originally posted by неТёркин:

Готов сделать заказ.

На почту Калибра. Разъяснения по технике дадим здесь.

PriestFH 31-03-2014 17:22

quote:
Originally posted by Назаров:

Аня тоже за клеймо. Можем по желанию пока травить. Клеймо по сути ставить надо на хвостовик, но там его не видно будет. Тоже вопрос к уважаемому собранию?


Это правильно, работу мастера надо отличать. Маленькую монограмму на пятке)
FireLynx 31-03-2014 17:23

Огромная благодарность труженикам и мастерам! Право - молодцы!За эти примерно около 3 лет, что пишу тут и чуть более 3 лет, что отслеживаю "Калибр" - прогресс таков, что ни пером описать, ни в сказаке сказать. ;-)))) Многие клинки настолько изменились(к-11, драгунка, да та же карабеля, не говоря о кавказках) - что просто переделаны несколько раз наново - и сейчас это просто фактически иные более серьезные и аутентичные модели. А уж баланс и строй изменены глобально.
;-)Эту тирраду прошу простить - великолепная таннеровка навеяла, очень понравилась раздоловка и боевой конец.

Повторю - мастерам личные клейма аналогичные приемным клеймам полковника Алексеева, например. Людям надо дать и материальный и моральный, духовный стимул. Личное клеймо - это серьезно.

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

Псарь70 31-03-2014 17:28

Хорошо,что написали у кого какая специализация.Народ должен знать своих героев.
ЛисЪ69 31-03-2014 17:37

Знаком с работами Александра Касаткина. Человек заслужил право на личное клеймо. Идею с повышением цены на клинки Александра считаю правильной. Человек уже обеспечил себя и Калибр стабильным спросом на свои изделия.
Псарь70 31-03-2014 18:42

В "изделии у форумчан" , Вы ошиблись.У меня К88.
Буревестник 31-03-2014 18:46

Присоединяюсь к мнениям форумчан. Шашки выглядят очень достойно. Мастеру уважение , Калибру выгода и профит. Таннеровка Азвера припоминаю на весах потянула чуть более 500гр. если я ни чего не перепутал, на вид эта такая же но тяжелее в чём фишка?
Псарь70 31-03-2014 18:59

У Изергума 666 гр,у меня 686 гр.У него, и у меня для для рубки.Баланс у обоих 21,5 см.Как уже здесь говорилось (каждый клинок индивидуален).А Азвер скорее всего облегченный заказывал.
ЛисЪ69 31-03-2014 19:10

Касаткину в качестве клейма надо сдвоенную букву К (Клиночник Касаткин или "Кассий Колхаун", кому что больше нравится...)...
)))
FireLynx 31-03-2014 19:15

quote:
Originally posted by ЛисЪ69:

Касаткину в качестве клейма надо сдвоенную букву К (Клиночник Касаткин или "Кассий Колхаун", кому что больше нравится...)...
)))


Ну он же не "без головы" ;-)
Лучше АК(Александр Касаткин, а не автомат Калашникова) - наше всё ;-)

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

ЛисЪ69 31-03-2014 19:16

Проголосуем?? )
FireLynx 31-03-2014 19:18

Нет - предложим а уж АГ пусть сам решает - его завод - он и решает :-)

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

ЛисЪ69 31-03-2014 19:28

"И все таки она вертится!" (С)

Сдвоенная К (КК) смотрится лучше (можно обыграть, одна буква находит на другую с разбегом по высоте.... мммм), ну вы только представьте...
А "Клиночник" это и профессия и символ мастерства. Фактически готовая легенда.

ЛисЪ69 31-03-2014 19:32

quote:
Originally posted by FireLynx:

он же не "без головы"


У Колхауна голова была на месте, в отличии от его оппонента... (((
Назаров 31-03-2014 19:33

click for enlarge 1555 X 1037 628.9 Kb picture
click for enlarge 1555 X 1037 635.2 Kb picture
click for enlarge 1555 X 1037 646.6 Kb picture
click for enlarge 1555 X 1037 640.3 Kb picture

Из этих и еще двух моделей, будет где то 15 различных модификаций рукояток. Не считая белого металла.
Наконец определились с латунным сапожком и серединой и гуськом из дерева. Она будет входить в число 15 рукояток.

FireLynx 31-03-2014 19:56

Назарову: Латунька - просто прелесть! Оба варианта, но мне нижний даже понравился больше - из-за отбортовки богаче смотрится...
Хотел было про вес спросить....но передумал ;-))))

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Lorem ipsum 31-03-2014 20:05

А вот Я не соглашусь в данном случае, с разницей стомости на изделия конкретных мастеров.
Эти мастера, являются работниками" Назаров & Калибр" и цены на образцы изделий, в зависимости от их трудоёмкости, уже установленны предприятием! Кто лучше, кто хуже делает свою работу, это дело руководства, поощрять своих работников разницей в заработной плате, или премиями, но не за счёт клиентов " Назаров & Калибр".
Тоже относится и к личному клейму! У мануфактуры " Назаров & Калибр", существует своё производственное клеймо! Вот если кто то из них выйдет, из "Назаров & Калибр" и откроет своё собственное производство со своим оборудованием и т. д., вот тогда пусть ставит свои личные клейма и устанавливает цены на свои изделия!
Ещё раз повторюсь: они работники " Назаров & Калибр", а не частники, а то,
что они совершенствуют своё мастерство, так это извините, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!
Цены уже установленны производителем в зависимости от трудоёмкости изделий и с учётом их высокого качества!
Если иначе, то получится так:
Мы будем делать вам то, что заявлено на нашем сайте, но если хотите, что бы было действительно хорошо - заплатите нам дороже!
Не верится, что Алексей Германович может так думать!
Написав всё это, никак не хочу чем то обидеть Алексея Германовича, но всё, что написано мной выше, он видимо как то упустил из виду, в силу своей большой занятости.
Lorem ipsum 31-03-2014 20:40

На вкус и цвет.....
Мне такие рукояти именно в бронзе, значительно больше нравятся!
Tatarin161 31-03-2014 20:50

quote:
Originally posted by Назаров:

forum.guns.ru

Как же полезно иногда на ганзу заходить в любимую темку. Алексей Германович спасибо! Красавица какая. Все - жду не дождусь.
Главное, что неожиданно.
Пришлось за "баклановскую" душу банку заложить.

ЛисЪ69 31-03-2014 20:51

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

не соглашусь в данном случае, с разницей стомости на изделия конкретных мастеров


Зря. Это нормальная практика. Серийка - одна цена. Кастом от конкретного мастера - другая. Всегда хорошо когда есть выбор.
Буденовец 31-03-2014 21:11

quote:
Originally posted by FireLynx:

Повторю - мастерам личные клейма аналогичные приемным клеймам полковника Алексеева, например. Людям надо дать и материальный и моральный, духовный стимул. Личное клеймо - это серьезно.

Хорошая мысль однако

Lorem ipsum 31-03-2014 21:12

quote:
Originally posted by ЛисЪ69:

Зря. Это нормальная практика. Серийка - одна цена. Кастом от конкретного мастера - другая. Всегда хорошо когда есть выбор.

ПРОИЗВОДСТВО, должно быть в первую очередь заинтересовано, Что бы заявленные на сайте изделия,соответствовали именно высокому качеству! Цены посчитаны с учётом трудозатрат и соответствия именно высокому качеству изделия! Доп. услуги и комбинирование клинков и рукоятей,
это уже совсем из другой оперы!
Речь идёт о заявленных ценах на образцы и клинки, где всё( и качество, и трудоёмкость) учтено.
Странно, что Вы этого не понимаете.
В одном ателье цены по прейскуранту, для всех мастеров - одинаковы!
Очередь может быть разная! А цена, на аналогичную модель костюма, может быть другая в ателье другого класса, или у мастера - частника!

Буденовец 31-03-2014 21:12

quote:
Originally posted by Псарь70:
В "изделии у форумчан" , Вы ошиблись.У меня К88.

Поправил

Буденовец 31-03-2014 21:22

quote:
Originally posted by ЛисЪ69:
"И все таки она вертится!" (С)

Сдвоенная К (КК) смотрится лучше (можно обыграть, одна буква находит на другую с разбегом по высоте.... мммм), ну вы только представьте...
А "Клиночник" это и профессия и символ мастерства. Фактически готовая легенда.

Да Дима художник придумает красиво)

Буденовец 31-03-2014 21:35

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:
А вот Я не соглашусь в данном случае, с разницей стомости на изделия конкретных мастеров.
Эти мастера, являются работниками" Назаров & Калибр" и цены на образцы изделий, в зависимости от их трудоёмкости, уже установленны предприятием! Кто лучше, кто хуже делает свою работу, это дело руководства, поощрять своих работников разницей в заработной плате, или премиями, но не за счёт клиентов " Назаров & Калибр".

Поддерживаю а то получиться так, что все будут требовать у определенного мастера заказ делать, к которому будет очередь больше, чем к другим.
quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Тоже относится и к личному клейму! У мануфактуры " Назаров & Калибр", существует своё производственное клеймо! Вот если кто то из них выйдет, из "Назаров & Калибр" и откроет своё собственное производство со своим оборудованием и т. д., вот тогда пусть ставит свои личные клейма и устанавливает цены на свои изделия!

В Златоусте ставили же, вполне возможно думается мне без изменения цены в штатном исполнении.
Назаров 31-03-2014 21:58

Теперь отвечу на вопрос - почему при одинаковом клинке вес и баланс разный.
Ответ прост: Это МАСТЕРСТВО кузнеца, его чувство баланса. В общем это внутри человека.
За основу конечно берется параметры данные заказчиком. Ну и потом пошло изготовление и подгонка под параметры. Я же писал, что это сложно и не видно со стороны.
При этом нельзя забывать о модели клинка. А то можно уточить до "Пшика".
А где клинок? А вот смотри - В воду опустил под финишь - Пшик и ничего нет, кроме струйки пара.
Назаров 31-03-2014 23:12

Брек господа, брек. Я уже не рад что вопрос задал. У кого есть номер на клинке можно видеть:

1 я цифра - номер сбощика
2 я цифра - номер клиночника. Есди номер клиночника, который ставится на хвосте плохо читается, Эдик например ставит 0.
Это было введено, что бы по номеру у недовольного клиента определять кто делал клинок и кто сборку.
У Эдика номер 1 он сборщик у Касаткина номер5 то есть если номер начинается на 15 то собирал Эдик, а клинок Касаткина. Так же номера клиночников стоят на хвостовике - К 1. Это означает: Калибр клинок Кабитова(бригадир).

Назаров 31-03-2014 23:36

Если у кого вообще нет номера ( например стоит полный набор Златоуста) на хвосте у Касаткина стоит К5 у Кабитова К1.
Сборщики, как и клиночники специализируются на "своих" изделиях. И ВСЕ достигают неплохих величин.
Выставленный сегодня клинок ПСАРЯ делал Денис Сократов, Сборка Вовы Катунина.
FireLynx 01-04-2014 08:25

Ну, слава Богу, конфетные коробки проехали %-)
Теперь можно и литье обсудить. Я о чем - достаточно увесистая бронзовая/латунная рукоять превосходна (я думаю, сейчас - без вопросов!!!Это специфика современности-любовь к фланкировке и гурде с Ц.тяжести в рукоять)для кавказки с легким клинком...А вот азиатку все-таки многие исторически заказывают под тяжелый рубочный удар - соответственно и развесовка см в 19-24 от рукояти...Чем создавать такой баланс ? деревянная вставка? 6мм клинок с плавным сведением? Или именно для таковых проще и лучше перейти с бронзы на легкий сплав?

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Буденовец 01-04-2014 10:56

производитель думаю сам решит как и на каких условиях платить зп и какие клейма ставить Хватит превращать разговор в обсуждение экономических проблем частного предпринимателя а то на этом фоне теряется общий смысл и разгорается грызьня не по теме.
FireLynx 01-04-2014 12:02

quote:
Originally posted by Назаров:

Выставленный сегодня клинок ПСАРЯ делал Денис Сократов, Сборка Вовы Катунина.


Ну а раз так - ну имхо конечно- но практически нет разницы на рядовых клинках стандартных моделей...да думаю и на сверх вычурных заказных разница будет невелика для конечного пользователя. Вот такие пироги - клинок-то - нечего похулить!

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

ЛисЪ69 01-04-2014 12:33

quote:
Originally posted by Буденовец:

все будут требовать у определенного мастера заказ делать, к которому будет очередь больше, чем к другим


А это легко регулируется ценой... Правильно подобранный коэффициент решит при желании и этот вопрос.
ЛисЪ69 01-04-2014 12:35

quote:
Originally posted by Буденовец:

производитель думаю сам решит как и на каких условиях платить зп


Ну так и стоимость на свои изделия производитель волен устанавливать сам...
Lorem ipsum 01-04-2014 13:17

quote:
Originally posted by Буденовец:
производитель думаю сам решит как и на каких условиях платить зп и какие клейма ставить Хватит превращать разговор в обсуждение экономических проблем частного предпринимателя а то на этом фоне теряется общий смысл и разгорается грызьня не по теме.

Модератору:
Модератор - не в праве уподобляться Церберу(Керберу), в нашем случае, сжирающему посты участников обсуждений по своему оригинальному понятию форума!
А.Г. Назаров, сам предложил высказаться, кто - что думает, о повышении расценок на работы отдельнного мастера(#1036 IP), а так же обратился - "Тоже вопрос к уважаемому собранию?" (заметьте, к УВАЖАЕМОМУ им СОБРАНИЮ) о установке личных клейм мастеров(#1041 IP).
А то, что ВЫ неуважительно назвали "грызнёй", является именно обсуждением конкретного вопроса, заданного самим производителем!
Так что, выделенное красным ваше заявление, является более чем не уместным!

Тем более, что в удалённых постах всё было объяснено и разжёвано и спор себя исчерпал. А вот с их удалением, некоторых понесло опять с начала!

Буденовец 01-04-2014 14:23

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Модератору:
Модератор - не в праве уподобляться Церберу(Керберу), в нашем случае, сжирающему посты участников обсуждений по своему оригинальному понятию форума!


Для обсуждения действий модератора

есть соответствующий раздел
И
и правила разделаодобренные всеми
Все остальное не по теме удаляется, не засоряйте тему
Буденовец 01-04-2014 14:31

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

А.Г. Назаров, сам предложил высказаться, кто - что думает, о повышении расценок на работы отдельнного мастера

если кто не услышал из следующего поста:

quote:
Originally posted by Назаров:
Брек господа, брек. Я уже не рад что вопрос задал. У кого есть номер на клинке можно видеть:

1 я цифра - номер сбощика
2 я цифра - номер клиночника. Есди номер клиночника, который ставится на хвосте плохо читается, Эдик например ставит 0.
Это было введено, что бы по номеру у недовольного клиента определять кто делал клинок и кто сборку.
У Эдика номер 1 он сборщик у Касаткина номер5 то есть если номер начинается на 15 то собирал Эдик, а клинок Касаткина. Так же номера клиночников стоят на хвостовике - К 1. Это означает: Калибр клинок Кабитова(бригадир).

Назаров 01-04-2014 14:50

По просьбе Юрия Сероугольникова высталяю его письмо (он не может осуществить вход):

Добрый день Алексей Германович .
В субботу получил свою шашку. Нетерпение было велико,но на почте открывать постеснялся.
Получилась очень симпатичная шашка с огромным удовольствием вертел ее в руках.
Клинок отполирован отменно, никакого сувенирного блеска, сборка и качество деталей отличное, получилась хорошая коллекционная вещь . Жаль , что не поставили клеймо калибра , право шашка того стоит. Кстати о спорах на форуме ставить клеймо или нет , я думаю Вы уже сложились как предприятие, у Вас сложились традиции , история , поэтому если дети сохранят созданное Вами ,то Калибр встанет в ряд известных оружейных предприятий России . ( Хотя я думаю , Вы уже в этом ряду , так как конкурентов здесь не будет , конвейер здесь неуместен , Волгоград не в счет , много дешево не всегда хорошо).
Алексей Германович спасибо Вам за шашку .

aleks63 01-04-2014 15:39

quote:
Клинок отполирован отменно, никакого сувенирного блеска

Как можно отполировать без блеска?
FireLynx 01-04-2014 16:07

quote:
Originally posted by aleks63:

Как можно отполировать без блеска?


Не полированный - матовый, конечно, т.н. "Сатин" см сайт Калибра ( у меня шашка к-58 -такая, а к-11 -полированная)


------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Вот с сайта, раздел "клинки нашего выкова"
Либо матовый, либо полированный по выбору клиента, бесплатно.
click for enlarge 1000 X 420 149.2 Kb picture

Для новичков: имхо, для фланкировки, ковра и парада - лучше полировать.Красиво смотрятся.
Для рубки и исторфехта - сатин - менее видны мелкие потертости после экзерсисов. Под застаривание еще - тоже лучше смотрится матовый.(Мои любимые к-26 и к-52)

Правда, есть и исключения, если у АГ&Ko, GMBH (Шутю! :-) как-нибудь дойдут руки и будет спрос на трехдолки Alex Coppel mod.1913 или Wz.1921/22 - там клинки стояли никелированные, что немцы,что "Победа-Москва", что Варшава- их лучше полировать. Историчнее и лучше смотрятся.

Буденовец 01-04-2014 16:21

мне матовый больше нра, но это сугубо личное
FireLynx 01-04-2014 16:33

quote:
Originally posted by Буденовец:

мне матовый больше нра, но это сугубо личное


Да - но однако есть и исключения - см выше.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

aleks63 01-04-2014 16:59

quote:
мне матовый больше нра

Так матовый и полировать не надо,карцовкой прошёл и всё...
PriestFH 01-04-2014 17:29

quote:
Originally posted by FireLynx:

Для рубки


с такой же мыслью заказывал без полировки.
Назаров 01-04-2014 19:22

quote:
Originally posted by aleks63:

Как можно отполировать без блеска?

В Мастерской пишут: Финиш 1 200. Мы с Вами Саша поймем. А клиент может писать как ему угодно. Он не специалист по конечной операции.

Назаров 01-04-2014 21:03

PriestFH и не только: Хотим перейти на новую марку латунного листа Л68.
До этого варили Л63, но теперь пошло больше раковин. Поэтому решили перейти на Л68. Естественно Мягкую для глубокой вытяжки.
Проблемма в том, что купить ее можно только от 300 кг. Так что не хотелось бы ошибится.
Просьба не скидывать ссылки на сайты, которые мы будем читать годы и запутаемся совсем.
Л63 ранешняя сваривалась хорошо и проблемм не было.

Повторилась ситуация как с 65Г.

Отвечать желательно покороче и по существу. Филосовские рассуждения какая лучше-какая хуже не очень приветствуются.
Итак прошу помощи у уважаемого собрания.

PriestFH 01-04-2014 23:30

эммм, а в чем опасения?
FireLynx 01-04-2014 23:31

По данным из нескольких источников Л63 и Л68 - то на то и выходит. По Л68: Чуть пластичнее на холодном,но чуть выше температурный режим(примерно на 20градусов). Сам по сварке не работал - ничего путного сказать не могу, но пишут что варится примерно так же .
Максимум - из прутка деталюшки точил когда-то, показалось что чуть темнее цвет(ну погрязнее что-ли цвет по сравнению с золотистой Л63 чуть в коричневу - но заметно только когда рядом положишь). Больше добавить не чего пока.

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

FireLynx 01-04-2014 23:41

quote:
Originally posted by PriestFH:

эммм, а в чем опасения?


Я так понял опасения в том что придется менять отработанную технологию производства - как я понял - нет, не нужно. Все также на Л68 - только чуть более тугоплавкая (18-20 гр разницы, в принципе можно и не заметить), чуть более пластичная для холодной обработки и чуть хуже шлифуется. Но повторюсь - сам то не работал в режиме калибра - просто не нужно было.

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

otlicnik 01-04-2014 23:54

quote:
Originally posted by Назаров:

Хотим перейти на новую марку латунного листа Л68.


Пошли раковины -меняйте поставщика , в маркеровке разницы нет...
Назаров 02-04-2014 12:27

quote:
Originally posted by PriestFH:

эммм, а в чем опасения?


quote:
Originally posted by otlicnik:

Пошли раковины -меняйте поставщика в маркировке разницы нет...


Отвечу сразу двоим. На рынке присутствуют Кировская и Гайская латунь. Или перестали соблюдать технологии или подмена.
68ю делают под заказ от 300 кг. Не хотелось бы ошибиться.


Кто помнит ситуацию с 65г - так вот это тоже самое. Госты поменяли в 2007 году. По составу вроде тоже самое, а на деле из последних поставок идут раковины. И на пропане и на ацетилене, чуть меньше на аргоне но тогда производство золотое делается.
Отличнику: Как просто - меняйте поставщика. Где бы его взять, если латунь идет из одной корзины.
А Вы уверены, что это не банальная смена технологии к удешевлению.
Не надо забывать что Китай выпускает латунь в СОТНИ и СОТНИ раз больше России.
Я спрашивал, а что за зверь Л68 по сравнению с Л63й латунью в части сварки. Разговор о мягкой марке конечно с буквой М.

otlicnik 02-04-2014 01:16

Ну не знаю,Алексей Германович- раковины в листе ,...брак однозначный.. просто брак литья ...а дальше вам виднее ...по части сварки узнаю у более сведующих людей сообщу дополнительно ЗЫ... Cогласен,... говорить конечно же легче чем делать
AzVer 02-04-2014 09:08

Господа 525 грамм весит у меня таннеровка без ножен , очень интересно посмотреть видео с рубкой саблей карабелой и шамширом или запорожской саблей от Калибра, я скоро поеду на дачу рубить бутылки с водой таннеровкой в прошлый раз так изловчился что вертикальным ударом крышку пополам все остальное осталось стоять на месте, бутылку пластиковую без воды один раз получилось разрубить почти на половину больше сколько не пытался повторить ни разу не получилось, следующие шашки кавказского образца в Калибре буду заказывать с весом без ножен не менее 650 гр , еще очень хочу узнать какова в рубке чапаевка, меня прельстила с белым прибором тоже обязательно куплю, скорее всего после того как оплачу казачку 1881 и кривой клинок погружной шашки ТКВ, но это будет позднее денег сейчас нет
PriestFH 02-04-2014 09:45

quote:
Originally posted by AzVer:

я скоро поеду на дачу рубить бутылки с водой


Будьте любезны, при возможности, запишите на видео ваши упражнения!
PriestFH 02-04-2014 10:04

quote:
Originally posted by otlicnik:

раковины в листе ,...брак однозначный.. просто брак литья


ИМХО имелось ввиду раковины/поры в сварном шве
quote:
Originally posted by Назаров:

По составу вроде тоже самое


Вроде это насколько? Спектральный делали?
Мне кажется дело не в листе, а в технологии сварки( может дело в присадке? или флюсе? без конкретики тяжело размышлять)
По Л68 и Л63 можно сходу сказать что 68 будет вариться "полегче", ведь уменьшение Zn влечет за собой уменьшение t плавления и увеличение теплопроводности.
r o s 02-04-2014 10:49

quote:
Originally posted by Назаров:


Не надо забывать что Китай выпускает латунь в СОТНИ и СОТНИ раз больше России.

Алексей Германович, сняли с языка подсказку))

И еще, позвоните мне по возможности пжста (не могу понять куда я Ваш мобильный номер сохранил). Нужна информация по ежемесячному объему закупок. У меня у друга производство крупное связанное в тч и с гравитационным литьем цвет металлов. Спросить нам никто не мешает ведь?

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

AzVer 02-04-2014 13:05

Конечно запишу и выложу на форум
Назаров 02-04-2014 13:34

ВСЕМ пишу:

1. Раковины идут не по шву а с обеих сторон.

1а. Раковины это громко сказано, малюсенькие точки и то не всегда. Но хочется что бы и их не было.

2. Ацетилен улучшил положение, но не на 100%. Аргоном пробовали. Лучше, но не настолько насколько больше рентабельность. Аргон у нас для других целей освоен.

3. В Л68 цинка на 5% меньше. А раковинки идут скорее всего из-за цинка(разная темп. кипения цинка и меди).

РОСУ: Володя, я сотовый не беру(не царское это дело) на сайте на главной стр. нижний номер домашний, я его всегда беру круглосуточно.

Ваше предложение по приятелю очень заинтересовало.
Оплата, хоть налом, хоть безналом, хоть борзыми щенками - как ему удобно.
Главное условие что бы латунь соответствовала старому доброму госту Л63М, а лучше Л68М ( М- состояние латуни, он поймет. Глубоко тянущаяся)


ЛисЪ69 02-04-2014 19:51

Коллеги, а поделитесь "секретом", кто каким хватом рубит. Лучше с фото.
Феликс_Пермь 03-04-2014 08:20

Здравствуйте.
Думаю заказать К-8.
Подскажите, долго ли ждать готовое изделие? Заранее прошу прощение если вопрос неоднократно обсуждался.
Andrei61 03-04-2014 08:41

quote:
Originally posted by Феликс_Пермь:

долго ли ждать


Д.день...стандартно 2 месяца + время доставки...может чуть больше,...или меньше-т.к. они работают мелкой,но серией-и если есть готовые клинки ТКВ- то возможно и раньше...пишите в Калибр...там сразу ответят на все вопросы...
AzVer 03-04-2014 09:14

ЛисЪ69, фото к сожалению пока что нет сделаю выложу, лично я рублю:

1. Хватом за гусек
2. Черкесским хватом
3. Европейским хватом (вытягивание большого пальца по спинке рукояти)
4. Классическим

Наиболее удобные хваты для меня это за гусек, европейский для сильного тяжелого удара, и конечно же классический хват который предпочтителен для всех типов удара

Псарь70 03-04-2014 09:16

Надеюсь А.Г. не обидится. Я не много пошалил ,и приставил новые рукояти к существующим клинкам.Просто что бы прикинуть как будут смотреться.
Псарь70 03-04-2014 09:18


click for enlarge 800 X 480 102.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 480 101.7 Kb picture
AzVer 03-04-2014 09:25

черкесский хват лично для меня наименее удобен так как при нем шашка выскальзывает из рук, кому интересно вот страничка где описаны более подробно все вышеуказанные хваты http://dikoepole.com/2009/11/14/shashka_tth/
AzVer 03-04-2014 09:29

Ух ты верхняя рукоять очень круто смотриться, но вот клинок бы под нее другой на мой взгляд нужен с более острым концом (из тех что есть на мой взгляд будут смотреться двудольные клинки с этими рукоятями), а верхние и нижние варианты рукояти будут погружными? (было бы очень круто)
Буденовец 03-04-2014 09:44

quote:
Originally posted by ЛисЪ69:
Коллеги, а поделитесь "секретом", кто каким хватом рубит. Лучше с фото.

Рублю классическим или европейским, за гусек шашка не держится в руке норовит вылететь, черкесский это все же для фланкировки ближе.

Псарь70 03-04-2014 09:52

Тогда как то так.
Псарь70 03-04-2014 09:54


click for enlarge 1800 X 1080 737.0 Kb picture
partner2007 03-04-2014 10:16

quote:
Originally posted by AzVer:

Ух ты верхняя рукоять очень круто смотриться, но вот клинок бы под нее другой на мой взгляд нужен с более острым концом


Псарь70, примерьте пожалуйста клинок УШУ на рукоятку азиатского образца (не утопленную) из желтого металла.
AzVer 03-04-2014 10:21

Псарь70 шашка классно смотриться рубить ей наверняка одно удовольствие
AzVer 03-04-2014 10:36

http://www.swordsantiqueweapons.com/s215_full.html тут примерно тоже что и на фото посмотрите по моему очень похоже
Псарь70 03-04-2014 12:09


click for enlarge 1800 X 1080 740.7 Kb picture
partner2007 03-04-2014 12:41

Псарь70, спасибо. Хороша. Жду когда ножны выложат и можно в заказ
FireLynx 03-04-2014 12:44

quote:
Псарь70

Хорошо получилось!
Лису: рублю классикой, изредка за гусек и рапирным - но это ТОЛЬКО САБЛЕЙ! Шашкой - только классикой. Был "полет"более чем на 7 метров со втыканием в почву - не рискую более рубить "за гусек"

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Lorem ipsum 03-04-2014 13:36

quote:
Originally posted by Назаров:
PriestFH и не только: Хотим перейти на новую марку латунного листа Л68.
До этого варили Л63, но теперь пошло больше раковин. Поэтому решили перейти на Л68. Естественно Мягкую для глубокой вытяжки.

Отвечать желательно покороче и по существу. Филосовские рассуждения какая лучше-какая хуже не очень приветствуются.
Итак прошу помощи у уважаемого собрания.

Латунь листах производится по ГОСТ 931-90 из латуни различных марок с химическим составом по ГОСТ 15527:
1.горячекатаные листы латунные Л63, ЛО62-1, ЛС59-1, ЛМц58-2;
2.холоднокатаные Л63, Л68, Л80, Л85, Л90, ЛМц58-2, ЛО62-1, ЛС59-1.
:
http://www.metallosplav.ru/108...134300086543598
Тоже, можно посмотреть:
http://ooo-pmk.com/latunnyi_list/


Назаров 03-04-2014 15:31

Лоресу: спасибо, один поставщик неизвестный нам. Запросим.

Псарь 70: спасибо за помощь в предварительной рекламме.. Жалко мы за клинками не успеваем. Клинки уже другие а фото старые на сайте. Реально нет времени.

AzVer 03-04-2014 15:32

FireLynx, видео как саблей рубите или фотки выкладывайте очень очень интересно посмотреть, http://www.swordsantiqueweapons.com/s1446_full.html может такую освоить калибру не в серебре конечно а просто геометрию клинка и рукоять с ножнами я просто вижу впервые фотографию боевой дагестанской сабли думаю для любителей реплик она будет интересна
AzVer 03-04-2014 15:33

Я слышал такое мнение что якобы изготовить саблю сложнее чем шашку
FireLynx 03-04-2014 15:44

quote:
Originally posted by AzVer:

слышал такое мнение что якобы изготовить саблю сложнее чем шашку


ДА! из-за сложности рукояти(гарда)И если мы говорим об одном временном срезе - и иной строй клинка обычно - сабля и шашка - это как меч и рапира, катана и тати , по аналогии. Одно - для боя и доспеха, другое для мирного времени и обычной одежды.


все что было - я выкладывал. Не всегда есть возможность съемки, даже телефон примотать некуда проще говоря, да и не когда - хоть помахать чуть:-)Так редко бывает, блин.
------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx 03-04-2014 15:50

quote:

Вот уж простите - не нравится рукоять клювовидка, а клинок - очень неплох...но предпочитаю мощные рукояти с "клешем"- как то польские, венгерские , русские.

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

WLDR 03-04-2014 15:56

Вот картинки по хватам. Почему-то никто не сказал, что хваты зависят и от формы ручек, и от общей физики разных шашек. И от самого удара. От его, так сказать, назначения.
click for enlarge 1920 X 1440 314.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 313.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 299.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 297.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 285.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 293.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 272.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 290.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 283.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 293.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 306.9 Kb picture
ЛисЪ69 03-04-2014 16:06

А можно услышать краткие пояснения к выложенным фотографиям по хватам?
Видно все очень наглядно, осталось понять что для чего.
quote:
Originally posted by WLDR:

хваты зависят и от формы ручек, и от общей физики разных шашек. И от самого удара. От его, так сказать, назначения


Вот об этом поподробнее, пожалуйста.
Буденовец 03-04-2014 16:11

quote:
Originally posted by WLDR:
Вот картинки по хватам. Почему-то никто не сказал, что хваты зависят и от формы ручек, и от общей физики разных шашек. И от самого удара. От его, так сказать, назначения.

А последнее что за адский инструмент), фальката?

WLDR 03-04-2014 16:18

Это мачете-копис.
ЛисЪ69 03-04-2014 16:22

quote:
что за адский инструмент), фальката?

Продукция Колд Стил, автор Линн Томпсон. По сути своей мачетина... "киношной" формы.
WLDR 03-04-2014 16:30

Кавказские модели с тонкими ручками в кулаке вообще держать неудобно. Их нужно за гусек или полугусек. Но опять же при сложных ударах, то есть обманных, когда резко меняется траектория, за гусек -опасно, улететь может. Поэтому в бою оптимальный-полугуськовый хват. А за гусек хорош для тренировочной рубки веток, самый мощный удар.


click for enlarge 1920 X 1440 293.5 Kb picture

ЛисЪ69 03-04-2014 16:40

quote:
Originally posted by WLDR:

Кавказские модели с тонкими ручками в кулаке вообще держать неудобно. Их нужно за гусек или полугусек.


На фото Таннеровка?
quote:
Originally posted by WLDR:

Их нужно за гусек или полугусек. Но опять же при сложных ударах, то есть обманных, когда резко меняется траектория, за гусек -опасно, улететь может.


Тогда как же держим при "сложных ударах"? И попутный вопрос. Нужный нам в данный момент хват формируется ведь сразу при извлечении, без дополнительного "перехватывания"?
Игорь_69 03-04-2014 16:43

quote:
Originally posted by Назаров:
ВСЕМ пишу:

1. Раковины идут не по шву а с обеих сторон.

1а. Раковины это громко сказано, малюсенькие точки и то не всегда. Но хочется что бы и их не было.

2. Ацетилен улучшил положение, но не на 100%. Аргоном пробовали. Лучше, но не настолько насколько больше рентабельность. Аргон у нас для других целей освоен.

3. В Л68 цинка на 5% меньше. А раковинки идут скорее всего из-за цинка(разная темп. кипения цинка и меди).

По сварке.

Да, основные проблемы при сварке латуни из-за "испарения" цинка.
Температура плавления меди - 1083 С, а температура кипения Цинка - 906,2 С.
При газовой сварке борются с этим явлением: 1) применением окислительного пламени (с избытком кислорода, 30%,водород способствует кипению цинка. 2)Применением присадочной проволоки с Кремнием ЛК62-05 3) избегать перегрева, швы только однопроходные.

Само собой: Используем флюс. Желательно вытяжку, так как оксид цинка ядовит. Зачистка свариваемых деталей до мет блеска.

После сварки желательно медленное охлаждение.

Ацетилен, не обязателен. Теоретически с пропаном лучше должно быть, меньше температура, легче варить. Дело наверно в чистоте газа.

WLDR 03-04-2014 16:55

Да, это к-88. При сложных ударах держу именно как на фото. Это вообще самый надежный и универсальный хват. Подходит для большинства шашек. Не знаю, как правильно, я называю "полугуськовым".
click for enlarge 1920 X 1440 293.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 290.7 Kb picture
Lorem ipsum 03-04-2014 17:06

quote:
Originally posted by Назаров:
Лоресу: спасибо, один поставщик неизвестный нам. Запросим.

Всегда рад, хоть чем-то помочь.

WLDR 03-04-2014 17:16

Насчет извлечения: похоже, вся техника скоростного выхвата и направлена на формирование правильного, надежного охвата одновременно с извлечением оружия и ориентированием клинка в плоскость удара. В идеале. Что бы выхватил, сразу развалил и был готов дальше, без перехватов и т.п.
Назаров 03-04-2014 19:15

ИГОРЬ 69: Спасибо большое.

По цинку согласен полностью. Вытяжки есть во всех сварочных помещениях, а их 2. Под пропан и под аргон. Над 2 и 3 пунктами подумаем, пообсуждаем.
Что можете сказать по флюсу?

Лоресу по ссылке: второй сайт - гайская латунь. Уже должны прислать на пробу( правда идет из другого места). Год назад гайская была не очень. У них на сайте цены одни, в реале другие. Заказ от 50 кг в реале те же "от 300 кг". Я и писал ранее, когда копнешь не все так гладко. Тем не менее спасибо за поддержку.

Еще раз спасибо откликнувшимся. Вместе мы сила.

Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы