Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Вопрос к знатокам по Златоустовским шашкам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к знатокам по Златоустовским шашкам

Ривгош
P.M.
26-5-2013 23:25 Ривгош
Приветствую, всех коллег.
С интересом просматриваю всю полемику относительно новодельных шашек производимых на территории России.
Возник вопрос, суть которого попытаюсь изложить:
В настоящее время в Златоусте производят боевое холодное оружие. Про то, что на казачьей шашке (фото 1) абсолютно не верна форма рукоятки - не говорил разве что ленивый. И тут не надо быть специалистом, чтобы это увидеть. Меня интересует рукоятка к драгунской шашке - с гардой (фото 2-6). На сколько она исторична? Если в войсках были шашки с такими рукоятками - то в каких годах она ставилась?
Следующий вопрос касается клинка. Прошу знатоков пояснить: сами клинки повторяют какой-нибудь исторический прототип? Или это тоже - "по мотивам"? Причем, сейчас клинки в Златоусте делают двух типов: с одним широким долом (фото 1-3) и с четырьмя: 3 - уких и 1 - широкий (фото 4-6).
С уважением, благодарю всех откликнувшихся с пояснениями.
Фото 1:
click for enlarge 600 X 595 19.3 Kb picture
Фото 2:
click for enlarge 1000 X 664 40.7 Kb picture
Фото 3:
click for enlarge 1000 X 812 166.8 Kb picture
Фото 4:
click for enlarge 800 X 600 131.7 Kb picture
Фото5:
click for enlarge 800 X 600 106.0 Kb picture
Фото 6:
click for enlarge 800 X 600 165.4 Kb picture
zaslavskiy77vk
P.M.
27-5-2013 12:52 zaslavskiy77vk
ak-group.ru
Это они "подзнаменку" (командного состава обр. 1940г.) делают, внешне похожа.
zaslavskiy77vk
P.M.
27-5-2013 12:53 zaslavskiy77vk
Я про фото 4-6.
Ривгош
P.M.
28-5-2013 10:45 Ривгош
zaslavskiy77vk - спасибо
40-го года. Т.е. какой-нибудь военачальник мог нацепить и на передовую.
Всем остальным знатокам - большое спасибо
Комсомолец
P.M.
31-5-2013 15:34 Комсомолец
Немного не так. Есть еще "гибридный" вариант, более бюджетный - клин от казачьей, эфес как у "подзнаменки". На фото он и представлен. Не делают они исторических эфесов. То есть историчности у показанной шашки никакой, только как образец современного производства, над которым лет через ... дцать бкдут ломать головы историки и коллекционеры.
NM
P.M.
17-8-2013 22:44 NM
Если не поздно с советом.
Брал у них эту шашку.
Клинок в целом терпим. Наверно лучший из тех что выпускают официально.
У меня был чуть искривлен. Заточку лучше бы вообще не делали бы. Если есть возможность, то лучше выбирать вживую из нескольких.
Рукоять неправильна. Первое что заявили на претензию, то что имеют право на свободное творчество. Пришлось долго с ними ругаться, надавить. Рисовал что должно было быть. Упирались даже по мелочам.
В конечном итоге рукоять прислали другую.
В целом остался доволен. Но в руке отличается от того что должно быть в идеале.
Исходить лучше из того под какие задачи берется шашка.
Комсомолец
P.M.
19-8-2013 16:04 Комсомолец
А какую рукоять сделали?
Ривгош
P.M.
20-8-2013 09:57 Ривгош
Я так понял, что речь идет о шашке с рукояткой как на первом фото?
Praeceptor
P.M.
20-8-2013 16:28 Praeceptor
Доброго дня! Все шашки в сообщении топикстартера сделаны на одном предприятии - ЗОФ. Только взяты они с разных сайтов. Златоустовская оружейная фабрика делает драгунку и казачку как в боевом, так и сувенирном варианте. Единственное отличие - закалка (с пропилом уже давно не делают). Все шашки ЗОФ "по мотивам". Драгунка действительно больше всего похожа на подзнаменку. ЗОФовские шашки самые бюджетные. Потому качество материалов и отделки соответствующее, то есть никакое. Кроме ЗОФа в Златоусте еще минимум четыре частных предприятия занимаются изготовлением длинномеров, в том числе шашек. Есть с одним, двумя, четыремя долами. Стали разные, в основном 65Г, 8ХФ, 40X10С2М, предлагают дамаск и одна фирма даже булат(здесь улыбнуло). Травление, гравировка, подрезка - чего хочешь и как хочешь (орнамент, надписи, рисунки, целые композиции в бушуевском стиле, монограммы и прочая). У каждой фирмы две-три модели собственных "по мотивам" моделей, конструктивных изменений клиенту внести практически невозможно. А вот по украшательству - "любой каприз за ваши деньги". Разброс цен примерно от 70 до 200 тыс. руб. Точных исторических (1881, 1881/09, 1881/10, 1927, 1940) копий нет ни у кого. Так что, если хотите реплику один в один - Вам точно не в Златоуст. Все ИМХО, конечно.

Буденовец
P.M.
28-4-2014 11:05 Буденовец
У кого есть современный рабочий экземпляр златоуста, можете обзорчик наклепать с фото?
Хорунжий ЗКВ
P.M.
23-5-2014 12:57 Хорунжий ЗКВ
Originally posted by NM:

рукоять прислали другую.


как Вам это удалось?
Хорунжий ЗКВ
P.M.
23-5-2014 13:12 Хорунжий ЗКВ
Originally posted by Буденовец:

У кого есть современный рабочий экземпляр златоуста, можете обзорчик наклепать с фото?


есть у меня - фото пока не могу выставить, но мнение выскажу - рукоять: рубить можно, крутить нельзя, кроме того "ходит" она, клинок по весу и балансировки хороший, сталь тоже, но закалка никакая, короче "шляпу" красивую продают, а вот купить целая проблема! больше шашки и сам у них брать не буду и никому не посоветую!
Lorem ipsum
P.M.
23-5-2014 13:18 Lorem ipsum
Originally posted by Praeceptor:

Кроме ЗОФа в Златоусте еще минимум четыре частных предприятия занимаются изготовлением длинномеров, в том числе шашек. Есть с одним, двумя, четыремя долами. Стали разные, в основном 65Г, 8ХФ, 40X10С2М, предлагают дамаск и одна фирма даже булат(здесь улыбнуло).


Вот тут ЗЗОСС можно поразглядывать: Твердость: 58-62 HRC, но сертификат на сувенирное.....
Ценаа... Про историчность говорить вообще не стоит. Худ. отделка конечно на высоте.
http://zzoss-zlatoust.ru/shashki/
Вот пара примеров:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1188 X 792 74.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 556 53.3 Kb
Больше похожа на клюшку для хоккея с мячом.
Хорунжий ЗКВ
P.M.
23-5-2014 14:05 Хорунжий ЗКВ
тоже Златоуст!!!
Буденовец
P.M.
23-5-2014 15:02 Буденовец
Originally posted by Хорунжий ЗКВ:
тоже Златоуст!!!

а насколько гнули прежде чем такая косина пошла

Хорунжий ЗКВ
P.M.
23-5-2014 16:50 Хорунжий ЗКВ
рубанул один раз
otlicnik
P.M.
24-5-2014 01:07 otlicnik
Originally posted by Ривгош:

Или это тоже - "по мотивам"


В настоящее время всё - "по мотивам",.. и даже антикварный рынок не застрахует вас от ошибки
otlicnik
P.M.
24-5-2014 01:15 otlicnik
Originally posted by Praeceptor:

Доброго дня!


Доброго вам вечера Дмитрий Леонидович,... вы как и прежде весьма многословны,.. видимо "вынужденный отпуск" не пошёл вам на пользу
Назаров
P.M.
24-5-2014 01:28 Назаров
Originally posted by otlicnik:

видимо "вынужденный отпуск" не пошёл вам на пользу

На сей раз скажу за Працептора. Пост его был написан до "вынужденного отпуска". Причем значительно до отпуска.

otlicnik
P.M.
24-5-2014 01:58 otlicnik
Originally posted by Назаров:

На сей раз скажу за Працептора.


Скажите пожалуйста,.. . какие "бездны" ,.... .
Praeceptor
P.M.
26-5-2014 06:36 Praeceptor
Originally posted by Назаров:

На сей раз скажу за Працептора.

Кто-то просил? Уполномочивал? Ради Бога, не напрягайтесь, Назаров.
За себя я всегда сам отвечу.

Originally posted by Буденовец:

У кого есть современный рабочий экземпляр златоуста, можете обзорчик наклепать с фото?

Вот рабочий экземпляр. Шашка Президентского полка СКМК ФСО РФ. От своих московских сестер отличается только серийным номером.
Вес шашки 986 грамм. Общая длина 945 мм. Длина клинка 810 мм. Сталь 65Г.
Мне для конного строя в самый раз.
Качество на высшем уровне. Как и положено настоящему Златоусту.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 195.5 Kb

Буденовец
P.M.
26-5-2014 08:00 Буденовец
Originally posted by Praeceptor:

Вот рабочий экземпляр. Шашка Президентского полка СКМК ФСО РФ. От своих московских сестер отличается только серийным номером.
Вес шашки 986 грамм. Общая длина 945 см. Длина клинка 810 грамм. Сталь 65Г.
Мне для конного строя в самый раз.
Качество на высшем уровне. Как и положено настоящему Златоусту.

Это спец заказ, не рядовое изделие, не совсем то. Кстати по фото обработка внутрянки ножен выглядит не очень.

Praeceptor
P.M.
26-5-2014 09:26 Praeceptor
Originally posted by Буденовец:

Это спец заказ, не рядовое изделие, не совсем то.


Написано же выше "отличается только серийным номером". Это где и когда серийный номер ставился на изделия спецзаказа? Вы хоть понимаете, о чем рассуждаете?

Изделие это мелкосерийное, как здесь любят выражаться. Верите или нет - мне без разницы. Впрочем можете спросить у FireLynx. У него есть соответствующая информация и ссылка.
Я же этой шашкой рублю. Мнение моих товарищей и Вашего покорного слуги: она потрясающа! Как по внешнему виду, так и по функционалу. И по-другому быть не может. Потому как эта шашка - реальное изделие реального Златоуста. Славного города замечательных русских мастеров. Спасибо им и поклон.

Andrei61
P.M.
26-5-2014 09:41 Andrei61
Originally posted by Praeceptor:

Вот рабочий экземпляр...


Доброго дня... Если Вы пробовали им рубить(лозу к примеру), расскажите пожалуйста о результатах... или впечатлениях... поподробнее...Собственно интересует строй клинка на БК...
Буденовец
P.M.
26-5-2014 10:17 Буденовец
Originally posted by Praeceptor:


Написано же выше "отличается только серийным номером". Это где и когда серийный номер ставился на изделия спецзаказа? Вы хоть понимаете, о чем рассуждаете?

Изделие это мелкосерийное, как здесь любят выражаться. Верите или нет - мне без разницы. Впрочем можете спросить у FireLynx. У него есть соответствующая информация и ссылка.
Я же этой шашкой рублю. Мнение моих товарищей и Вашего покорного слуги: она потрясающа! Как по внешнему виду, так и по функционалу. И по-другому быть не может. Потому как эта шашка - реальное изделие реального Златоуста. Славного города замечательных русских мастеров. Спасибо им и поклон.

ну так покажите результаты рубки непонимающим, очень посмотреть хочется как мелкосерийным оружием в золоте кромсают ветки и бутылки

Praeceptor
P.M.
26-5-2014 12:16 Praeceptor
Originally posted by Andrei61:

Доброго дня...

Здравствуйте

Originally posted by Andrei61:

Собственно интересует строй клинка на БК...


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 416.8 Kb

Originally posted by Andrei61:

Если Вы пробовали им рубить(лозу к примеру), расскажите пожалуйста о результатах... или впечатлениях... поподробнее...

Впечатления?
- Тяжелая, но при этом ничего лишнего.
- Широкая и длинная, но легко управляемая и летящая прямо в цель.
- Потрясающая геометрия и высокая функциональность. В седле все эти ощущения утраиваются.

- Еще она потрясающе красива! Смотрится как фотомодель на подиуме! И поет как скрипка Джузеппе Гварнери!


Originally posted by Буденовец:

ну так покажите результаты рубки непонимающим

ТАК не просят. Да и не обязан я Вам ничем (кроме вежливости).

Praeceptor
P.M.
26-5-2014 12:46 Praeceptor
Originally posted by Буденовец:

Кстати по фото обработка внутрянки ножен выглядит не очень.

Хотите поговорить за ножны? Извольте. В соседней теме недавно рассуждали о ножне обожаемого Вами производителя. Вы, Буденовец, большой любитель сравнений. Ну так смотрите и сравнивайте .. .

Вот фото: как лежит шашка в ножне и (как .. . не должна лежать шашка в ножне). Сверху вниз: Тула и Назаров. Комментарии излишни.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 395.9 Kb

Кривее, безобразнее и бездарнее вообразить сложно. Даже при большой фантазии. Не мудрено: эта "нижегородка" весит 467 гр., а ее ножна - все 452 гр! И это при длине клинка - 700 мм, и толщине в обухе - всего-навсего 4,8 мм!!! Какого ... производителя .. . там вместо легких плашек брёвна? - Ах, да, я забыл - "это нужно оговаривать при заказе... "


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 403.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 411.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 476.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 444.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 374.1 Kb

Буденовец
P.M.
26-5-2014 13:11 Буденовец
Originally posted by Praeceptor:

Так не просят. Да и не обязан я Вам ничем (кроме вежливости).

ну что за манера такая хамская в общении? дождетесь того, что сами с собой только разговаривать будете в своих темах, после отпуска люди отдохнувшие должны быть.

Praeceptor
P.M.
26-5-2014 13:12 Praeceptor
А вот нормальная шашка. Вес - 670 грамм, вес ножны - 285 грамм. При длине клинка 810 мм., толщине в обухе - 6 мм.!!!
То есть соотношение по весу шашка:ножна - 2,35:1 при бОльшей длине клинка М81(а именно на 15%) и бОльшей толщине в обухе (на 25%), а не 1:1 как у Назарова

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 438.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 427.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 501.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 407.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 350.8 Kb

Praeceptor
P.M.
26-5-2014 13:19 Praeceptor
Подбиваем итоги. Для любителей таблиц.
Вес шашки - вес ножны - общий вес - длина клинка - толщина в обухе:

М81 (Тула)

670 гр. - 285 гр. - 955 гр. - 810 мм. - 6 мм.

Нижегородка (Калибр):

467 гр. - 452 гр. - 919 гр. - 700 мм. - 4,8 мм.


Ну что тут придет на ум?

- Красавица и чудовище, Эсмеральда и Квазимодо, краса ненаглядная и чудище безобразное.

Буденовец
P.M.
26-5-2014 13:26 Буденовец
[QUOTE]Originally posted by Praeceptor:

Хотите поговорить за ножны? Извольте. В соседней теме недавно рассуждали о ножне обожаемого Вами производителя. Вы, Буденовец, большой любитель сравнений. Ну так смотрите и сравнивайте .. .

Вот фото: как лежит шашка в ножне и (как .. . не должна лежат шашка в ножне). Сверху вниз: Тула и Назаров. Комментарии излишни.


Кривее и безобразнее вообразить сложно. Даже при большой фантазии. Не мудрено: клинок "нижегородки" весит 467 гр., а ножна - 452 гр!

странно как то сравнивать несравнимые по цене вещи, хотя вам что то объяснять бесполезно, вопросы по весу ножен другого производителя в другой ветке

Praeceptor
P.M.
26-5-2014 13:43 Praeceptor
Originally posted by Буденовец:

странно как то сравнивать несравнимые по цене вещи, хотя вам что то объяснять бесполезно, вопросы по весу ножен другого производителя в другой ветке

Но ведь Вы и Ваши единомышленники сравниваете гаражный Златоуст и тщательно, штучно сделанные (для хорошо и лично знакомых Назарову клиентов, друзей, соратников и форумчан) шашки Калибра.
Вот и я сравниваю.

Если же Вы наконец-то поняли, что Мерседес и желтая Лада-Калина - "две вещи несовместные": ни по цене, ни по качеству, так, пожалуйста!!!, перестаньте умышленно принижать других производителей, и Златоуст прежде всего.
Потому как, если сравнивать лучшее с лучшим, то Златоуст и Тула делают шашки класса Мерседес, а Назаров - хоть вывернется наизнанку - продолжает делать Лады и Москвичи. И не в деньгах дело, но в умении. Назаров лучше не может. Ибо потолок.
Доказано выше.
А говорить о том, что люди не могут гонять на Мерседесе только потому, что он дорого стоит, - удел школьника, а не взрослого мужчины.


Praeceptor
P.M.
26-5-2014 14:02 Praeceptor
к вопросу кто, чем и как рубит. И можно ли рубить шашкой за ... . тысяч долларов.

Вот мой знакомый:

vk.com

То, что он держит в руках называется "Звезда Востока" (см. фото ниже) - и это даже не Мерседес, это Феррари!!!

vk.com

vk.com

И вот, что он с ней делает:

http://vk.com/video162941426_167036773

P.S. И еще у Александра есть шашка Диверсанта. Марат, если Вы это читаете,то знайте - Саша ОЧЕНЬ высокого мнения о Вашем изделии. Я же пока только в очереди, но очень надеюсь, что к Новому году и до меня черед дойдет

Буденовец
P.M.
26-5-2014 14:07 Буденовец
Originally posted by Praeceptor:

Но ведь Вы и ваши единомышленники сравниваете гаражный Златоуст и тщательно, штучно сделанные (для хорошо и лично знакомых Назарову клиентов, друзей, соратников и форумчан) шашки Калибра.
Вот и я сравниваю.

Если же до Вас дошло, что Мерседес и желтая Лада-Калина - "две вещи несовместные": ни по цене, ни по качеству, так,пожалуйста, так перестаньте умышленно принижать других производителей, и Златоуст прежде всего.
Потому как, если сравнивать лучшее с лучшим, то Златоуст и Тула делают шашки класса Мерседес, а Назаров - хоть вывернется наизнанку - продолжает делать Лады и Москвичи.
Доказано выше.
А говорить о том, что люди не могут гонять на Мерседесе только потому, что он дорого стоит, удел школьника, а не взрослого мужчины.

Если вытащить кирпич из глаза и прочитать тему сначала, то разговор шел о рядовых шашках златоуста, а не штучных экземплярах в золоте. О тех шашках которыми работают а не берут в руки белыми перчатками и хранят в сервантах протирая пыль тряпочкой. Никто не сравнивает мерседес в вазом и ваши шашки замечательны, их все уже видели спасибо, давайте посмотрим что есть у других если вы не собираетесь показывать их в работе. И оставьте уже свои умозаключения ученикам а то они утомляют порядком.

Praeceptor
P.M.
26-5-2014 14:09 Praeceptor
Originally posted by Буденовец:

давайте посмотрим что есть у других если вы не собираетесь показывать их в работе.

Пока Вы это писали, я уже ответил. Смотрите на один пост выше.

Originally posted by Буденовец:

хранят в сервантах протирая пыль тряпочкой

Нет, ими рубят. Доказано выше

Буденовец
P.M.
26-5-2014 14:17 Буденовец
Originally posted by Praeceptor:
к вопросу кто, чем и как рубит. И можно ли рубить шашкой за ... . тысяч толларов.

Вот мой знакомый:

vk.com

То, что он держит в руках - даже не Мерседес, это Феррари!!!


vk.com

И вот, что он с ней делает:

http://vk.com/video162941426_167036773

P.S. И еще у Александра есть шашка Диверсанта. Марат, если Вы это читаете,то знайте - Саша ОЧЕНЬ высокого мнения о Ваших изделиях. Я же пока только в очереди, но очень надеюсь, что к Новому году и до меня черед дойдет

на видео плоховато видно что происходит а шашки ничего, только к теме никак не относятся.

Буденовец
P.M.
26-5-2014 14:19 Буденовец
Originally posted by Praeceptor:

Нет, ими рубят. Доказано выше

там другие шашки, своими то покажите результат?

Praeceptor
P.M.
26-5-2014 14:28 Praeceptor
Originally posted by Буденовец:

шашки ничего

Вопросов более и желания продолжать далее не имею. В сухом остатке:
Есть на свете чудо-шашки. И есть сумасшедшие, которые их покупают. И даже - о ужас! - ими рубят.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 410.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 278.3 Kb

Златоуст не тревожьте, пожалуйста. Потому как Златоуст - это ЗЛАТОУСТ.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 581.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 427.6 Kb

И будет тогда вам счастье быть несравнЕнными и несравнИмыми.

Собственно, с этого два месяца назад все началось и этим закончилось. Будете настаивать на продолжении, обещаю открыть тему "Как я на Калибре "Нижегородку" покупал, и что из этого вышло". Со всеми вытекающими .. . Там простора для обсуждения .. . ибо косяк на косяке.

А ежели нет, то пройдусь ка я лучше до Бекхана, Диверсанта, Пономаря, то есть в ИХО. Сюда обещаю иногда заглядывать.

Добрым, дельным и честным производителям: Марату (Диверсант), Андрею (Плесан) и Георгию (Кеурк) - привет и с надеждой на сотрудничество! Константину (Рок Рол) - большой привет и с желанием обсудить ту самую шашку с ВВ2.

P.S. Георгий, через две недели в Златоуст еду и по возвращении надеюсь вернуться к кинжальной теме.

Буденовец
P.M.
26-5-2014 14:44 Буденовец
Originally posted by Praeceptor:

Вопросов более и желания продолжать далее не имею. В сухом остатке:
Есть на свете чудо-шашки. И есть сумасшедшие, которые их покупают. И даже - о ужас! - ими рубят. И жалостливо смотрят на изделия в соседней теме.

Златоуст не тревожьте, пожалуйста. И будет вам счастье быть несравнЕнными несрАвниваемыми. Собственно, с этого два месяца назад все началось и этим закончилось. Будете настаивать на продолжении, обещаю открыть тему "Как я на Калибре "Нижегородку" покупал, и что из этого вышло". Со всеми вытекающими .. . Там простору для обсуждения .. . ибо косяк на косяке.

А ежели нет, то пройдусь ка я лучше до Бекхана, Диверсанта, Пономаря, то есть в ИХО. Сюда обещаю иногда заглядывать.
Добрым производителям: Диверсанту (Марат), Андрею (Плесан) и Георгию (Кеурк) - привет и с надеждой на сотрудничество!

P.S. Георгий, через две недели в Златоуст еду и по возвращении надеюсь вернуться к кинжальной теме.

идите уже с миром.

Буденовец
P.M.
28-5-2014 19:42 Буденовец
Кстати у кого есть исторический ЗОФ под рукой сколько весят реально ножны?

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Вопрос к знатокам по Златоустовским шашкам ( 1 )