Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Вопрос к знатокам по Златоустовским шашкам ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к знатокам по Златоустовским шашкам

Praeceptor
P.M.
29-5-2014 09:08 Praeceptor
Originally posted by Буденовец:

Кстати у кого есть исторический ЗОФ под рукой сколько весят реально ножны?

А при чем здесь конкретный экземпляр исторического ЗОФа? - Усушка, утруска за последние 100 лет, перетяжка кожи ножны (самая частая операция при реставрации) - полученные данные будут значительно отличаться. Впрочем, если есть желание, можно спросить у Пономаря в ИХО.

Исходные же данные (по чертежам и таблицам) можно легко узнать у работников Златоустовского краеведческого музея. Можно попросить данные на имеющиеся экземпляры или получить допуск к архивным документам. Не откажут. В музее работают настоящие энтузиасты, они всегда рады и гостям, и любителям РХО, и серьезным исследователям. Все просто, нужно только в Златоуст съездить.

Впрочем, есть совсем простой способ. Открыть вот эту книгу:
Т.Н. Ильина, "Военные агенты и русское оружие", изд. Атлант, СПб, 2008 г.
Страницы 330-331.

По интересующему Вас вопросу в таблице отдельно указаны: вес дерева ножны, вес ножны в коже, вес собранной ножны.

Удачи в дальнейшем исследовании.

P.S. И смею Вас уверить, что в таблице на значительно больших длинах клинка, чем 700 мм, вес ножны много меньше, чем 452 грамма. Это же очевидно. И без всяких таблиц.

Буденовец
P.M.
29-5-2014 12:17 Буденовец
Вес исторических ножен м27 в среднем около 600 гр.
zaslavskiy77vk
P.M.
29-5-2014 13:40 zaslavskiy77vk
"Подзнаменка" конечно красивая, но.. . Будёновец прав, речь о другом.
Всегда существовали хрустальные бокалы и просто стеклянные стаканы, и даже, (О УЖАС!!!) глинянные кружки. Разница в цене и внешнем виде. Но, свои функции (доставить до рта жидкость) они выполняют одинаково, как ни крути.
Век назад тоже были и заказные шашки, и тот же самый поточный златоуст, в десять раз дешевле. При рубке крепкой тренированной рукой, результат от цены шашки никак не зависел, ни тогда , ни сейчас.
Добавлю, очень рад когда у человека всё хорошо, и финансы, и душа, и вкус.. . Давайте друзья вместе порадуемся за товарища.
Gercog
P.M.
29-5-2014 14:09 Gercog
Originally posted by Praeceptor:

перетяжка кожи ножны


Если я не ошибаюсь, ножны пишутся во множественном числе!)
Praeceptor
P.M.
29-5-2014 14:29 Praeceptor
Originally posted by Gercog:

Если я не ошибаюсь

Возможно Вы правы
И если Вы правы, прошу Вас, уточните, пожалуйста. А как быть в других случаях? Как правильно? - Втулка или навершие? Рикассо или пята? Гайка или обоймица? Стакан или наконечник?
Поверьте, очень не хочется делать глупых ошибок в окружении грамотных оружиеведов и филологов.
Продолжайте Ваш урок, Gercog! Прошу Вас, не стесняйтесь

P.S. А пока Вы собираетесь с мыслями, мы вернемся ad fontes, то есть к Татьяне Николаевне Ильиной, ее упомянутой выше книге и искомой Буденовцем таблице, на той же самой странице (331):
Цитирую дословно: "длина собранной ножны", "вес дерева ножны", "вес ножны в коже" .. .

Буденовец
P.M.
29-5-2014 14:47 Буденовец
А что про вес там сказано, вес какой с кожей на м27?
Praeceptor
P.M.
29-5-2014 15:23 Praeceptor
Originally posted by Буденовец:

вес какой с кожей на м27?

Вообще-то книга называется "Русские ВОЕННЫЕ АГЕНТЫ и русское оружие". Неужели Вы, Буденовец, настолько беспомощны, что по названию книги не можете определить даже эпоху, о которой идет речь, если такие глупые вопросы задаете?

P.S. Искренне желаю удачи в дальнейших самостоятельных изысканиях. Впрочем, дам еще одну подсказку. Книгу Т.Н. Ильиной пока еще можно купить в издательстве. Стоит 2 200 рублей.

Буденовец
P.M.
29-5-2014 16:03 Буденовец
Originally posted by Praeceptor:

Вообще-то книга называется "Русские ВОЕННЫЕ АГЕНТЫ и русское оружие". Неужели Вы, Буденовец, настолько беспомощны, что по названию книги не можете определить даже эпоху, о которой идет речь, если такие глупые вопросы задаете?

P.S. Искренне желаю удачи в дальнейших самостоятельных изысканиях. Впрочем, дам еще одну подсказку. Книгу Т.Н. Ильиной пока еще можно купить в издательстве. Стоит 2 200 рублей.

епересете, сансей когда вы научитесь разговаривать по человечески, засуньте свое высокомерие уже поглубже, что обязательно писать что я читаю с телефона и с него неудобно гуглить? Если есть информация выкладывайте или молчите, загадки оставьте ученикам на егэ.

Praeceptor
P.M.
29-5-2014 16:20 Praeceptor
Originally posted by Буденовец:

Если есть информация выкладывайте или молчите


В сухом остатке:
Во-первых, Вы, Буденовец, невежливы. Во-вторых, Вы непроходимо невежественны. В-третьих, я Вам ничем не обязан (кроме формальной вежливости). В-четвертых, ищите необходимую информацию сами. В-пятых, идите уже .. . в магазин за книгой.

Назаров
P.M.
29-5-2014 16:29 Назаров
У меня есть старинные ножны подзнаменки, штук 40. Нехоженные в старинной бумаге со склада. Вес выше чем на чертеже на 20 гр.
Есть чертежи, где указан вес ножен М27 - М45.
Есть усушенные ножны с медицинской драгунки (родная сборка, как любит говорить Пономарь). Тоненькие, легонькие для мышеколки Кончиты.
Буденовец
P.M.
29-5-2014 16:35 Буденовец
Originally posted by Praeceptor:

В сухом остатке:
Во-первых, Вы невежливы. Во-вторых, Вы непроходимо невежественны. В-третьих, я Вам ничем не обязан (кроме формальной вежливости). В-четвертых, ищите необходимую информацию сами. В-пятых, идите уже .. . в магазин за книгой.
P.S.

Невежливый невежда одним словом. Если не обязаны писать так не пишите, сидите молча, а вся необходимая информация для меня она есть, и для этого совсем не нужно засорять книжную полку сомнительной литературой.

otlicnik
P.M.
30-5-2014 01:00 otlicnik
Originally posted by Praeceptor:

В-пятых, идите уже .. . в магазин за книгой.



Да езжайте вы уже ,Дмитрий Леонидович , в ,..... Златоуст( помниться мне вы туда собирались),... PS Как я понял из ваших слов,"Калибровская шашка" вызывает у вас отвращение,.. вышлите её мне(всё равно ведь выбросите)а мне в "хозяйстве пригодиться " ,... за грибами ,там ,.. . сходить,.. (почтовые расходы ,разумеется беру на себя)
Назаров
P.M.
30-5-2014 09:13 Назаров
Originally posted by otlicnik:

(всё равно ведь выбросите)

Примите это за хвастовство Олег, но за последние 2 года деньги обратно выслал ОДИН человек. Если только его спонсор-заказчик( ну тот, кто как пиндосы у Порошенко) отдаст ему 15 000 руб.

Давайте поступим по другому. Я отдаю Дмитрию Леонидовичу деньги 15 000 руб + пересылка и еще + 1 000 руб за поездку до транспортной компании и доставленные неудобства. Где то порядка 16 500, а он отсылает ее Вам.

По той Нижегородке что У Працептора:

Клинок 60С2А делал Касаткин
Вес написан сверху, был сделан по ЗАКАЗУ Дмитрия Леонидовича.
Рукоятка мербау. Делал И.Фрейдун
Кожа натуральная
Сборка Э.Баженов
Ножны легче уставных на 120 гр ( извините тяжелее не получилось - длина"с)
Хищная, красивая, легкая, прочная, гибкость отличная. А мы потом с Вами в личке спишемся. Даю слово не нагрублю в финансовом вопросе.
А Вы со своей стороны напишете честный отзыв по Чудовищу, Квазимоде.

Назаров
P.M.
30-5-2014 14:08 Назаров
Дмитрий Леонидович, а чего Вы тень на плетень наводите. Отличник ПРЕДЛОЖИЛ, я дополнил и ВСЕ. Не согласны - не надо. Никто никого не неволит.
Якушин
P.M.
30-5-2014 17:11 Якушин
О, великий сенсей опять цену называет.
Видимо деньжат на подготовке к ЕГЭ насшибал на новую шашку, будет хвастаться перед молодыми девочками, доставая её в белых перчатках, какая у него есть штучка.
ыыыыыыыыыыыыы


Ой, извините, великий, а то опять жаловаться побежите, фамилиями стращать будете.......
Ухожу, ухожу, ухожу.........

andrez.69
P.M.
30-5-2014 17:35 andrez.69
Originally posted by Якушин:

Видимо деньжат на подготовке к ЕГЭ насшибал на новую шашку, будет хвастаться перед молодыми девочками, доставая её в белых перчатках, какая у него есть штучка.


Originally posted by Якушин:

Ой, извините, великий, а то опять жаловаться побежите, фамилиями стращать будете.......
Ухожу, ухожу, ухожу.........


Ну жжете, Якушин, дайте человеку позаниматься ... снобизмом, попрезирать нас, плебеев.
Якушин
P.M.
30-5-2014 19:24 Якушин
2otlicnik
Разрешите мне, за вами очередь занять.
А то ведь и правда выбросит, или на металлолом сдаст. Ведь расовонеправильное изделие, рисунков на клинке не имеет. В книжках не упоминается, да и изготовленно мастерами фамилии которых пока не известны.
Похвастатся то не чем. Штучка не в тренде, девочки фешен, не поймут, отстоем обзывать будут.
Назаров
P.M.
30-5-2014 19:45 Назаров
Рецептор, "а Вы оказались не воином, а торговцем" - знаменитая фраза Зорга в фильме "5 Элемент" когда автоматы продавал манголорам.
Ривгош
P.M.
30-5-2014 22:03 Ривгош
ГОСПОДА! Хватит загаживать мою тему. Я ее не для этого создавал. Ср-есь в своих!
Ни чью сторону не занимаю. И вздор Ваш стирать не желаю!
otlicnik
P.M.
30-5-2014 23:16 otlicnik
Originally posted by Ривгош:

Хватит загаживать мою тему.


Уж не знаю к кому вы обращаетесь,... но я лично просто попросил .... если хотите - "трите"
Praeceptor
P.M.
31-5-2014 17:30 Praeceptor
П...... . не защитан. Я в очереди к Диверсанту за кинжалом стою

Lorem ipsum, топикстартер ведь вежливо попросил НЕ засорять его тему....

Посему имеете ли Вы что-либо сказать по делу и по теме? Если Вы заговорили о моем оружии, что скажете о моей (а не гипотетически моей) представленной в этой теме конкретной шашке из Златоуста? И заметьте, я в своем оружии ничего не скрываю: каждое фото по 5МБ выставляю, где прекрасно видна каждая линия, каждая мелкая деталь, каждая черточка, а не как многомудрый Назаров - фото с метра и только голомень, только плоскостью ((((
Итак, по златоустовской шашке что-нибудь дельное сказать можете? Кроме того, что она дорогая и красивая (это очевидно для всех и без вашего суждения известно). Можете что-либо сказать вообще о шашках Президентского полка (солдатских, офицерских; пехотных, кавалерийских)? Сказать и пояснить можете? Веско? Компетентно?
Или, может быть, Вы в состоянии написать хороший и подробный анализ по златоустовским шашкам от нормальных производителей?

- Нет? Тогда, будьте любезны, пройдите до своей детской песочницы, расположенной аккурат в соседней теме.

P.S. По представленной же Вами выше кавказской шашке разговор идет в "Мастерской". Там и выскажитесь, если есть желание. В чем проблема?

Lorem ipsum
P.M.
31-5-2014 22:59 Lorem ipsum
Originally posted by Praeceptor:

П...... . не защитан. Я в очереди к Диверсанту за кинжалом стою


Конечно! Пора открещиваться! Мол я не я и шашка не моя... .
Хорунжий ЗКВ
P.M.
9-6-2014 17:59 Хорунжий ЗКВ
Originally posted by Praeceptor:

Итак, по златоустовской шашке что-нибудь дельное сказать можете?


по моей шашке, которая боевая и покупал в самом Златоусте ответ не дают - а она не закаленная оказалась! да красивая, да хорошо сделана, но не закалена! С ТАКИМ ОТНОШЕНИЕМ К КЛИЕНТАМ Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛ БРАТЬ У НИХ ШАШКИ! лозу рубит хорошо, но рубануть по чему то более серьезному и все!
Ривгош
P.M.
10-6-2014 22:31 Ривгош
Originally posted by Хорунжий ЗКВ:

да красивая, да хорошо сделана


Фото в студию!
Хорунжий ЗКВ
P.M.
12-6-2014 11:57 Хорунжий ЗКВ
цитата:
Originally posted by Ривгош:

Фото в студию!


уже кривую?
andrez.69
P.M.
12-6-2014 12:22 andrez.69
цитата:
Originally posted by Ривгош:

Фото в студию!


Уже вроде Хорунжий выкладывал фото искривленной шашки.
FireLynx
P.M.
12-6-2014 13:13 FireLynx
Это не здесь было-а в теме Калибра он долго ругатлся-там и фото разместил кривой шашки... надо оттуда тягонуть.. . Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Хорунжий ЗКВ
P.M.
13-6-2014 19:34 Хорунжий ЗКВ
цитата:
Originally posted by andrez.69:

выкладывал фото


да выкладывал...
Златоуст наживается на бренде, даже ответ не могут дать! Отвечали ждите мы думаем (о чем думать не держа шашку в руках... ), сейчас и отвечать перестали!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 968 X 1452 370.4 Kb
Чиганак
P.M.
17-6-2014 08:23 Чиганак
цитата:
Praeceptor:
А вот нормальная шашка. Вес - 670 грамм, вес ножны - 285 грамм. При длине клинка 810 мм., толщине в обухе - 6 мм.!!!
То есть соотношение по весу шашка:ножна - 2,35:1 при бОльшей длине клинка М81(а именно на 15%) и бОльшей толщине в обухе (на 25%), а не 1:1 как у Назарова





Хороша шашка.интересно узнать мастера.,если тут он на сайте?Какая цена данной шашки.???Ответ можно в личку.

Буденовец
P.M.
17-6-2014 10:13 Буденовец
цитата:
Чиганак:

Хороша шашка.интересно узнать мастера.,если тут он на сайте?Какая цена данной шашки.???Ответ можно в личку.

Пишите сансею в личку, если сможете с ним общаться, тут он появляется ненадолго, только чтобы нагадить и уйти снова в бан.

Чиганак
P.M.
17-6-2014 12:38 Чиганак
цитата:
[B][/B]

Спасибо...
Praeceptor
P.M.
2-8-2014 12:19 Praeceptor
цитата:
Originally posted by Буденовец:

разговор шел о рядовых шашках златоуста, а не штучных экземплярах в золоте. О тех шашках которыми работают а не берут в руки белыми перчатками и хранят в сервантах протирая пыль тряпочкой.

Давно хотел написать о перчатках. При (фото-)показе предмета: будь то длинное в золоте или будничное короткое для шкуросъема, необходимо одевать белые перчатки, если руки попадают в кадр. Считается, что именно белый цвет перчаток позволяет максимально сконцентрировать внимание на предмете и его деталях, а не переключать взгляд на руки. Посмотрите, для примера, как музейщики или коллекционеры демонстрируют свои вещи. Кроме того, демонстрация в перчатках позволяет лишний раз не обрабатывать предмет от пятен, остающихся от ладоней. Для капризного дамаска это более, чем актуально.

Что касается "дружеских" подначек на предмет хранения шашки в серванте и сдувания с нее пылинок , и чтобы ТС не ругался не предмет флуда в его теме, позвольте представить вам, господа, мою златоустовскую драгунку в чистом поле:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2880 869.1 Kb

Praeceptor
P.M.
2-8-2014 12:28 Praeceptor
Вот классический замах из-за головы в линию атаки, позволяющей не задеть уши и круп лошади, но правильно и быстро выполнить удар вниз слева направо.
Прошу учесть этот момент всем любителям снимать демонстрационные ролики работы шашкой. То, что годиться для японского оружия, совершенно не подходит для шашки. Даже при свободной работе в пешем строю, рубке в воде и на коленях вы обязаны помнить, что под вами лошадь: друг и боевой товарищ. Про фланкировку и прочие "па-де-па" с выносом руки из-за спины даже не смешно.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 562.2 Kb

P.S. В следующий момент времени при выносе шашки в верхнюю точку удара всадник еще и приподнимается в стременах. Потому, как рубят верхом только стоя. Это к вопросу о работе ног "пешком", когда рубака обязан руководствоваться "золотым правилом" - шашка вверх и ты вверх, шашка вниз и ты вниз. Не зря казаки написали в комментах к работе Сергея Жаворонкова (тут его знают): "Рубае добре, а пляса в ногах немае"

Praeceptor
P.M.
2-8-2014 12:44 Praeceptor
БОльшего вреда для предмета (прежде всего кожи ножны и наконечника), чем конский пот придумать сложно. Но, как видите, моя драгунка живет в поле, а не угасает на стене или в каком там .. . серванте
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2880 339.8 Kb

P.S. Ну и заканчиваем про перчатки, теперь уже про черные кожаные (и лучше краги). Если вы в седле, mon cher cavalier, с шашкой или саблей, то перчатки вам также необходимы, как и головной убор. Так учил меня отец, а его мой дед, а его мой прадед и еще двенадцать раз подряд...

Буденовец
P.M.
2-8-2014 19:03 Буденовец
цитата:
Praeceptor:
Вот классический замах из-за головы в линию атаки, позволяющей не задеть уши и круп лошади, но правильно и быстро выполнить удар вниз слева направо.
Прошу учесть этот момент всем любителям снимать демонстрационные ролики работы шашкой. То, что годиться для японского оружия, совершенно не подходит для шашки. Даже при свободной работе в пешем строю, рубке в воде и на коленях вы обязаны помнить, что под вами лошадь: друг и боевой товарищ. Про фланкировку и прочие "па-де-па" с выносом руки из-за спины даже не смешно.

P.S. В следующий момент времени при выносе шашки в верхнюю точку удара всадник еще и приподнимается в стременах. Потому, как рубят верхом только стоя. Это к вопросу о работе ног "пешком", когда рубака обязан руководствоваться "золотым правилом" - шашка вверх и ты вверх, шашка вниз и ты вниз. Не зря казаки написали в комментах к работе Сергея Жаворонкова (тут его знают): "Рубае добре, а пляса в ногах немае"

Интересно из каких источников взят подобный замах, есть историческая подоплека? Всегда думал, что положение шашки к бою есть боевым концом вверх.

Gercog
P.M.
2-8-2014 19:12 Gercog
цитата:
Originally posted by Praeceptor:

лошадь: друг и боевой товарищ


Конь на фото красавец!!!
Praeceptor
P.M.
2-8-2014 19:28 Praeceptor
Спасибо, Gercog, сто тысяч раз!!! Это Черчилль (Чиля). Я его очень люблю!!! Он добродушный и очень покладистый парень, если что-то делаешь неправильно, он только тихо фыркает. Жалуется и выговаривает тебе значит <3 Еще он обожает вареную свеклу и купанье ночью И почесаться: "Скребницей чистил он коня... "

P.S. В этом мире есть только три чистые и честные субстанции: небо, лошадь, шашка. Аминь!

Буденовец
P.M.
2-8-2014 19:46 Буденовец
Офтоп, раз уж пошел разговор о наших друзьях, хотел спросить, казак идя на службу брал коня или лошадь и было ли это принципиально, кто в курсе?
Praeceptor
P.M.
2-8-2014 19:55 Praeceptor
Вы хотели сказать: коня или кобылу? Правильно? Если это так, то ни разу не принципиально. Под седлом были и "мальчики", и "девочки".

"Что он сказал добра лошадь, а не конь, это означало особенную похвалу коню"
Л.Н. Толстой "Казаки"

Буденовец
P.M.
2-8-2014 20:15 Буденовец
цитата:
Praeceptor:
Вы хотели сказать: коня или кобылу? Правильно? Если это так, то ни разу не принципиально. Под седлом были и "мальчики", и "девочки".

"Что он сказал добра лошадь, а не конь, это означало особенную похвалу коню"
Л.Н. Толстой "Казаки"

Есть ли документальные подтверждения данному факту, ибо скурпулезность проверки была высока.


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Вопрос к знатокам по Златоустовским шашкам ( 2 )