Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
выбор катаны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор катаны

mercedestreet
P.M.
13-6-2012 17:05 mercedestreet
ну очень хочу ктану! Подскажите пожалуйста ответы на эти вопросы:
1. Обоснуйте пожалуйста правильность выбора между Cold Steel Warrior Series Katana (88BKW), Cold Steel Imperial Katana (88K)чем они отличаются?
2. Что за фирма Cheness Cutlery делают катаны из 9260 стали, на русскоязычных сайтах о ней никакой информации. Так же и о стали 9260, известно только, что это пружинная лигированая кремнием. Как она по сравнению с КолдСтиловской 1055, и мусаси т10 из swordmaster. Как держит заточку.
3. И что выбрать между вышеперечислеными колдстилами, Cheness Cutlery, или же мусаси т10 из swordmaster. В основном меч будет украшать интеръер, но иногда можно чёнить конкретно рубануть.
Сам больше склоняюсь к COLD STIL (всётаки известный брэнд), но закрадываются сомнения насчёт превосходства ихней стали 1055 над той же Т10 или 9260
Буду очень признателен за ответы на эти вопросы!!!


GOSHA2006
P.M.
14-6-2012 08:51 GOSHA2006
Cold Steel Warrior Series Katana (88BKW)
Cold Steel Imperial Katana (88K)
Отличаются полировкой и качеством Цуба и Т.Д

Warrior Series скорее для практиков при этом катана смотрится очень солидно.

На счет превосходства сталей можно пообсуждать\почитать в соседних темах, там много интересных высказываний. Лично я уважаю Колл Стил, это заводское производство(обработка, закалка, сборка).
Есть также Пол Чен
Например:
casiberia.com
это отличная катана за нормальные деньги.

mercedestreet
P.M.
15-6-2012 10:35 mercedestreet
ну наконец, хоть один человек откликнулся!
А кто может что сказать о фирме Cheness Cutlery и её стали 9260?
Va-78
P.M.
15-6-2012 11:01 Va-78
все перечисленное - гайдзинское говно.
Единственная приличная вешь по японии у КС - это их "кайкэн".
GOSHA2006
P.M.
15-6-2012 11:16 GOSHA2006
Originally posted by Va-78:
все перечисленное - гайдзинское говно.

По конкретнее пожалуйста.
"Все" звучит как-то не определенно.

Va-78
P.M.
15-6-2012 11:29 Va-78
И полчен-кун, и колдстил-кун, делают весьма унылые вариации на тему японского ИХО, которые никак не сообщают юзверю опыта общения с японскими изделиями.
Если брать для "наковер" - оно конечно пойдет, равно как и зомбофобам сгодится, но если хочется японии - нужно искать себе японию. Ею правда железные бочки рубить не рекомендуется.
Очень трудно качественно блатовать поддельной китайской сумочкой от какой-нибудь чайна-гуччи. А на сельской дискотеке да, проканает.
GOSHA2006
P.M.
15-6-2012 11:38 GOSHA2006
Могу согласиться только частично, может процентов на 5%.
Колстил и Полчен делают вещи для тренировок, все там есть, острота, баланс..
Если Вы решите заняться боксом или прыжками с трамплина, вы же не пойдете искать оригинальный английский мешок или плавки и резиновую шапочку первых прыгунов.
Вполне можно купить Полчен хорошего качества и на стенку и для рубки.
Va-78
P.M.
15-6-2012 11:56 Va-78
да, я знаю - далеко не для всех очевидна разница, но она есть и существенная.
GOSHA2006
P.M.
15-6-2012 12:12 GOSHA2006
Originally posted by Va-78:
да, я знаю - далеко не для всех очевидна разница, но она есть и существенная.

После Вашей многозначительной фразы даже сайт форума немного подвис.
Не охота превращать простой вопрос "Помогите выбрать хорошую новодельную катану", в тему масштаба Назаров и Калибр...
Все давно обсуждалось.

Разница есть не спорю, но только чтобы ее почувствовать, надо долго рубить одной катаной, а затем взять в руки другую.

В этой теме четкая исходная информация:
Катана из раздела новоделов (300-1000$)
99% времени будет на стенке
но иногда что-нибудь хочется рубануть
т.е хочется иметь надежную катана

Критикуйте если не прав.

GOSHA2006
P.M.
15-6-2012 12:16 GOSHA2006
Простите что повторяюсь, но порекомендую:
casiberia.com
Va-78
P.M.
15-6-2012 12:51 Va-78
Надежность резалок прямо пропорциональна содержимому черепной коробки пользователя. А если уж искать новодел получше, то стоит взглянуть на "katana citadel".
GOSHA2006
P.M.
15-6-2012 13:49 GOSHA2006
Originally posted by Va-78:
Надежность резалок прямо пропорциональна содержимому черепной коробки пользователя. А если уж искать новодел получше, то стоит взглянуть на "katana citadel".

По этому у катаны должен быть хороший запас по надежности.
На счет katana citadel, ничего плохого не скажу, не рубил, не точил, не переплетал.
Смотрится вроде нормально.

Мне кажется не стоит сильно заморачиваться на счет марки стали.
Главное чтобы технология закалки была соблюдена.
В этом выигрывает заводское изготовление + выше вероятность что лезвие именно из заявленной в описании стали.

Va-78
P.M.
15-6-2012 18:10 Va-78
да сталь любую дурень угробит - более того, общение с современными бочкопырятельными катанами, приводит юзверя к ложным убеждениям о японском ИХО, что позже оборачивается искалечеными раритетами.
А у цитадели просто мечи более правильные по геометрии. Они куда изящнее чем выше два-куна.
Но.. . в принципе пох.
mercedestreet
P.M.
15-6-2012 18:41 mercedestreet
я живу в Беларуси, а тут можно купить толико пласмасовую катану за 10 у.е.
вот я и спрашиваю у вас, лучше привести мусаси из Т10 из Москвы

swordmaster.ru

либо из Польши Cold Steel Warrior Series Katana (88BKW)

goods.pl

По деньгам выходит одинаково. И ещё наткнулся на фирму Cheness Cutlery, делают катаны из 9260 стали но про них никакой инфы.

Помогите плиз


mercedestreet
P.M.
15-6-2012 18:49 mercedestreet
цитадель, к сожеленею не совсем по карману. Бютжет 500-600 у.е.
Я прекрасно понимаю, что эти модели из категории гумна. Вот я и прошу совета кокое гумно будет получше?
Plesan
P.M.
16-6-2012 23:38 Plesan
Надежность резалок прямо пропорциональна содержимому черепной коробки пользователя. А если уж искать новодел получше, то стоит взглянуть на "katana citadel".

У меня два предмета этой фирмы, танто и кукри, оба сделанны очень хорошо, оба с зоной закалкой, курицу (естествено сырую) шинкуют как капусту.
Через месяц в Одессе (там их филиал) куплю ещё пару перочиных ножей.

mercedestreet
P.M.
18-6-2012 23:51 mercedestreet
наткнулся на
Прошу помощи в выборе копии японского меча или танто
как-то сомнения закрались!
mercedestreet
P.M.
19-6-2012 23:31 mercedestreet
на некоторых форумах написано, что твёрдость у Cold Steel не соответствует заявленой, и находится в пределах 52HRC. Хорошо ли держит заточку?
Viktor341
P.M.
20-6-2012 09:05 Viktor341
Вот возьми Раптора.. и красиво и практично
kiai.ru


Originally posted by GOSHA2006:
Простите что повторяюсь, но порекомендую:
casiberia.com

Это конечно супер,но где в России купить ?

espero
P.M.
14-7-2012 11:39 espero
Жара.. . Июль.. )))
mercedestreet это старая и бородатая тема - Вам, надо сначало определиться ЗАЧЕМ нужен девайс. это можно понять ответив самому себе на несколько вопросов:
1) чем Вы занимаетесь или собираетесь заниматься? тогда ответ на "что брать" требуйте у учителя, а покупать у GOSHA2006 или других.. . сами решите
2) насколько глубоко Вы хотите увязнуть в этой теме? (поверьте она безгранична) - тогда Вам путь на форум ЯХО к уважаемому Va-78 - там люди этим болеют и живут

Если же берете чтобы прикоснуться к теме и забыть ( те не практиковать 3-4 раза в неделю комплексы и рубку) то по барабану тогда принципы нихонто и марки стали - не заморачивайтесь на это. главное чтобы не отвалилось при махе и ничего и не воткнулось куда не надо)))
все это ИМХО и мой личный опыт.. . но каждый ищет свой гемморой ;-)
Удачи!

Va-78
P.M.
14-7-2012 21:16 Va-78
Кстати, если НУОЧИНЬ печет, но совершенно АНИКАКЪ - взгляните ссылку, может какие светлые мысли посетят.
http://paart-budo-buki.blogspot.com/
Мужик реально молодцом.
mercedestreet
P.M.
24-7-2012 23:06 mercedestreet
наконец-то, катана оказалась в руках. Выбор пал на мусаси из Т10 в свордмастере.
качество фурнируры вполне приличное, при сборке нечего не потребовалось подгпнять, и ничё не болтается после сборки.
Есть несколько НО:
- если присмотреться видно - дол немного кривоват (мот для китайца это и нормально, незнаю)
- как непытался уведеть линию хамона, так и не увидел (понимаю, что моносталь, но на фото же видно)
- заточка как у очень, очень тупого ножа
- небольщая трещина у основания рукояти (у китайца было много силы и тяжёлый молоток)

скажете: мог ли Пётр впарить мне клинок из другой стали не из Т10, учитывая что я из Беларуси, и забирал катану не я?
Насторожило отсутствие хамона.

GOSHA2006
P.M.
25-7-2012 09:09 GOSHA2006
Фото в студию
Viktor341
P.M.
25-7-2012 11:21 Viktor341
Незачет свордмастеру..
GOSHA2006
P.M.
25-7-2012 11:35 GOSHA2006
Originally posted by Viktor341:
Незачет свордмастеру..

посмотрел фотку на сайте, хамон не нашел.
По этому вопрос: А был ли мальчик?
Фото в студию

Va-78
P.M.
25-7-2012 12:59 Va-78
Еще раз повторяю: на моносталях, НЕВОЗМОЖНО получить хамон. Максимум что там может быть - зонная закалка, называемая продаванами для "форсу" хамоном. Но это и близко не хамон.

- небольщая трещина у основания рукояти (у китайца было много силы и тяжёлый молоток)

как вы можете ее видеть, ведь рукоять под шкурой и намоткой. о_О
А вообще если трещина есть - нужно или возвращать, или переделывать - тренероваться с таким крайне опасно. Как для вас, так и для окружающих.
Viktor341
P.M.
25-7-2012 13:08 Viktor341

Как бы была зонная закалка... фото с сайта св

GOSHA2006
P.M.
25-7-2012 13:59 GOSHA2006
Originally posted by Viktor341:

Как бы была зонная закалка... фото с сайта св

Да, линия закалки (Хамон) есть, по крайней мере на фото.

GOSHA2006
P.M.
25-7-2012 14:11 GOSHA2006
Originally posted by Va-78:
Еще раз повторяю: на моносталях, НЕВОЗМОЖНО получить хамон. Максимум что там может быть - зонная закалка, называемая продаванами для "форсу" хамоном. Но это и близко не хамон.


как вы можете ее видеть, ведь рукоять под шкурой и намоткой. о_О
А вообще если трещина есть - нужно или возвращать, или переделывать - тренероваться с таким крайне опасно. Как для вас, так и для окружающих.


Скажем так: Зонная закалка на репликах из моно стали видна не так явно.
Отчетливо видно линию закалки.

Рукояти китайских катана надо проверять на трещины, потому что в производстве используется не просушенная древесина, после усыхания она трескается.
Для проверки снимаем рукоять и внимательно смотрим на торец.
click for enlarge 1391 X 1217 438.5 Kb picture

GOSHA2006
P.M.
25-7-2012 14:16 GOSHA2006
При появлении хотя бы малейшего шата или дребезга, придется снимать оплетку, скорее всего трешина поплыла.
Isegrim
P.M.
25-7-2012 19:41 Isegrim
А у кого качество реплик выше, у китайцев или у корейцев?

И ещё - в Японии что-то подобное делают? В смысле новые мечи но не от признанных мастеров.

Va-78
P.M.
25-7-2012 20:19 Va-78
Скажем так: Зонная закалка на репликах из моно стали видна не так явно.
Отчетливо видно линию закалки.

Это в японской терминологии "якиба".
Рукояти китайских катана надо проверять на трещины, потому что в производстве используется не просушенная древесина, после усыхания она трескается.
Для проверки снимаем рукоять и внимательно смотрим на торец.

ой мамочки, это вы так запросто фути сняли?
в Японии что-то подобное делают? В смысле новые мечи но не от признанных мастеров.

у японцев нет жлобского "катана для тамесигири". У них есть
а) синкэн (взаправдышние кованые нихонто)
б) иайто (неметаллические мечи для практики в БИ) и
в) интерьерные/костюмные игрушки, которыми производители строго запрещают размахивать ,чтобы не случилось членовредительства.
Корейских реплик не встречал совсем.
Isegrim
P.M.
25-7-2012 21:12 Isegrim
А вот корейская же - nihonzashi.com


mercedestreet
P.M.
25-7-2012 22:47 mercedestreet
- небольщая трещина у основания рукояти (у китайца было много силы и тяжёлый молоток)

как вы можете ее видеть, ведь рукоять под шкурой и намоткой. о_О

трещину я обнаружил сняв фути (кажись так называется)у ооснования рукояти. Рукоять села довольно плотно. Ничё не болтается. Незнаю должно так быть или нет, отверстия под мекуги просверлены не под прямым углом, а где-то 60 градусов к плоскости клинка.


Еще раз повторяю: на моносталях, НЕВОЗМОЖНО получить хамон. Максимум что там может быть - зонная закалка, называемая продаванами для "форсу" хамоном. Но это и близко не хамон.

на фото давольно чётко просматривается якиба, на моей катане ничё подобного не видно.

Сегодня пробовал её доточить.
провёл "тест на твёрдость"примерно примерно 20 см клинка от хабаки напильник сгрызает только впуть. Дальше к кисаки твёрдость повыше.
Пробовал царапать клинок китайским ножом из нержавейки (скорее всего сталь 420) за 5$:
зона в районе 5 мм от режущей кромки потвёрже чем обух (может зонная закалка и есть но она не доходит 20 см до хабаки). Повторюсь ещё раз линии хамона или якибы темболее такой как на фото нет и впомине.

А вообще если трещина есть - нужно или возвращать, или переделывать - тренероваться с таким крайне опасно. Как для вас, так и для окружающих.

о возврате не может быть и речи т.к. я из "процвитающей" Беларуси. И покупал катану не я лично а дальнобойщик.

GOSHA2006
P.M.
26-7-2012 09:31 GOSHA2006
Originally posted by Va-78:

у японцев нет жлобского "катана для тамесигири". У них есть
а) синкэн (взаправдышние кованые нихонто)
---
Корейских реплик не встречал совсем.

Вы понимаете, что термин "Катана для тамесигири" придуман не просто так, этот термин для тех кто только начинает заниматься и не разбирается на таком высооочайшем уровне что такое Хамон и Якиба, как Вы.

Лично Я Фучи и на японских катана снимал довольно просто.

Originally posted by Va-78:

В японской терминологии "якиба"

Не выносите мозг японской терминологией, для этого есть соответствующая ветка. Лучше возьмите в руки катану и тренируйтесь побольше.
У меня есть знакомый, который привез катану из японии, там собственно и учился. Так вот катане больше 100 лет, он регулярно рубит, ножны внутри в районе хабаки подклеивает бумажкой, как его японский учитель. Лезвие подтачиваю ему я и его совсем не волнует есть там якиба и на сколько волнистый хамон, ему просто некогда заниматься этим мозговым ананизмом.
"На рынке очередь за огурцами. Первая женщина говорит: мне вот эти с пупырошками. Вторая говорит а мне вот эти длинные. Затем покупает мужик, его спрашивают: Вам какие, с пупырошками или длинные? Он отвечает, мне пофигу, мне для еды.. .

GOSHA2006
P.M.
26-7-2012 09:43 GOSHA2006
Originally posted by mercedestreet:

о возврате не может быть и речи т.к. я из "процвитающей" Беларуси. И покупал катану не я лично а дальнобойщик.

Все станет ясно после нескольких Тамесигири, если будет шататься, однозначно надо менять рукоять. Самое главное безопасность.
Вообще я бы снял оплетку, надо взглянуть на трещину, на некоторых катана она она проходила чуть не до первого бамбукового штифта(мекуги).
попробуйте сфоткать как на моей фотографии.

Хрен с ним с Хамон (линия закалки), ой простите с Якиба(закаленная область лезвия).


Va-78
P.M.
26-7-2012 09:52 Va-78
Вы понимаете, что термин "Катана для тамесигири" придуман не просто так, этот термин для тех кто только начинает заниматься

думается здесь не столько "забота" о новичках, сколько тяготы противоречия с законом. )
Фучи и на японских катана снимал довольно просто

на неусохшей, "здоровой" рукояти, фути должна сидеть оч. плотно.Это важно, т.к. от того, насколько монолитно реагирует этот участок меча на нагрузку, зависит его общая прочность. ИХО мечи, за которыми не было ухода, действительно могу иметь как вы и говорите достаточно легко снимающиеся детали оправы и рукояти, и ножен.
Не выносите мозг японской терминологией, для этого есть соответствующая ветка.

ветка существует для обсуждения исторических предметов, а необходимость общей подготовки никто не отменял. Неправильно и стыдно путаться в простейших понятиях. Это означает, что человек палец о палец не ударил для изучения Японии вне зала, что в свою очередь, гарантирует низкий уровень его будо.
возьмите в руки катану и тренируйтесь побольше

хм, до того как подойти к компу, я около часа отрабатывал наборы кодати-вадза из синто-ро и сингёто-рю. Это считается? Или нужно всенепременно больше и тока с длинномечом? )
катане больше 100 лет, он регулярно рубит

и его совсем не волнует есть там якиба и на сколько волнистый хамон, ему просто некогда заниматься этим мозговым ананизмом

Онанизм - единственный путь в будо.
GOSHA2006
P.M.
26-7-2012 10:10 GOSHA2006
Воще я мирный человек, не люблю ссориться.
Мы можем конечно долго обсуждать термины, и просто мило флудить.
Но мне кажется человек просил совет, ему нужно максимально помочь, ананизмом займемся чуть позже, сейчас важно понять, на сколько катана пригодна для тамесигири и что потребуется для ремонта.
Viktor341
P.M.
26-7-2012 10:25 Viktor341
Va-78 вы тролль.. настоящий японский..
GOSHA2006
P.M.
26-7-2012 10:29 GOSHA2006
Originally posted by Viktor341:
Va-78 вы тролль.. настоящий японский..

)