Guns.ru Talks
  Клуб работников правоохранительных органов
  Медведев поручил главе МВД ужесточить правила продажи "травматики" ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Медведев поручил главе МВД ужесточить правила продажи "травматики"    (просмотров: 1324)
 версия для печати
пУпырь
posted 3-2-2010 21:02    
Нургалиев ужесточит регламент обращения с травматическим оружием

Президент Дмитрий Медведев на совещании по вопросам реформирования МВД 3 февраля потребовал от главы ведомства Рашида Нургалиева в течение 10 дней создать новый регламент обращения с травматическим оружием. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации агентства, президент заявил, что необходимо
"внести изменения в законодательство об оружии с тем, чтобы приобретение и последующее использование такого рода оружия было регламентировано".

По словам Медведева, в России этот "травмоопасный вид оружия, который зачастую причиняет увечья или смерть, урегулирован очень слабо".

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев в своем комментарии для Каспарова. Ru отметил, что в последнее время люди чаще погибают от табельного оружия сотрудников правоохранительных органов, чем от травматического.

"Странно, что это решение ничем не мотивировано. Пострадают прежде граждане, у которых и так мало возможностей для самообороны. Считаю, что это еще одно наступление на гражданские права", - сказал правозащитник.

Сторонник легализации личного оружия известный адвокат Михаил Барщевский считает, что наведение порядка в продаже травматического оружия вовсе не означает отказ от лицензированной продажи короткоствольного огнестрельного оружия. Об этом он сообщил Каспарову. Ru, отметив, что оружие не должно продаваться "любому и каждому".

"К сожалению, очень часто у нас разумные шаги сопровождаются разгильдяйством исполнителей. И хотя по закону на то же травматическое оружие нужна лицензия, практически сегодня его может купить любой. Надо в принципе наводить порядок", - подчеркнул Барщевский.

Напомним, что в августе 2009 года в Москве у памятника Грибоедову группа неизвестных в состоянии сильного алкогольного опьянения совершила нападение с применением травматического оружия на прохожих. Как пишет Форум. мск, один из нападавших - действующий сотрудник ФСБ.

В декабре того же года в результате массовой драки с применением травматического оружия, которая произошла в Пушкинском районе Московской области, пострадали 4 человека.

В конце сентября 2009 года в московском микрорайоне Царицыно произошла массовая драка со стрельбой из травматического пистолета.

Полные тексты здесь http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.pravda.ru%2Fnews%2Fsociety%2F03-02-2010%2F1011082-weapons-0%2F

Что скажете, уважаемые соотечественники и коллеги?

пУпырь
posted 3-2-2010 21:05    
Медведев дал МВД 10 дней на подготовку предложений по ограничению оборота травматического оружия
"Надо навести в этом порядок. Предложения проработайте и доложите мне в 10-дневный срок", - сказал президент.

Д.Медведев отметил, что "за последнее время произошел целый ряд преступлений с использованием травматического оружия".
По его словам, это оружие продается практически бесконтрольно. "Просто переписываются паспортные данные, а что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применялся, с какими последствиями - никто не знает", - сказал он.

"Это оружие продается кому угодно: лицам, которые имеют судимости, уже привлечены к уголовной ответственности; лицам, которые имеют психические отклонения", - добавил он.

------------------
Vis pacem - para bellum

ЯНУС
posted 3-2-2010 22:16    
quote:
Originally posted by пУпырь:

По его словам, это оружие продается практически бесконтрольно. "Просто переписываются паспортные данные, а что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применялся, с какими последствиями - никто не знает", - сказал он.

Какой баран президенту речугу писал? Может в Москве, как в другом государстве, всего-лишь паспортные данные требуются, а меня например заставили лицензию делать.

пУпырь
posted 3-2-2010 22:35    
quote:
Какой баран президенту речугу писал? Может в Москве, как в другом государстве, всего-лишь паспортные данные требуются, а меня например заставили лицензию делать.

Может этот "баран" травматику с пневматикой перепутал? Или (в сокращённом варианте) имелось ввиду, что все остальные документы, кроме паспорта (медицинские и пр. справки), фактически фиктивные? А что? Был у моего коллеги такой случай - один отморозок, состоящий на учёте у нарколога (не анонимно), получил справку о том, что он не состоит на учёте в ПНД, легально купил газовй ствол (было это в 1990-е) и совершил с ним разбой.
ЯНУС
posted 3-2-2010 22:42    
Гладкоствол, нарезное, автомобильные права в конце концов. Везде нужны справки и медкомиссии. А сколько трупов на дороге!? Почему за 10 дней не ужесточить автомобильную возню.
ded2008
posted 3-2-2010 22:42    
это первые ласточки господа. у охранников оружие забирают. теперь охранным фирмам нельзя иметь оружие в собственности. все оружие передается в увд а охрана его будет арендовать какбы на безвозмездной пока основе. толи еще будет. я думаю скоро участковые пойдут ваши ружбайки забирать.

буря, скоро грянет буря.

пУпырь
posted 3-2-2010 23:27    
quote:
это первые ласточки господа. у охранников оружие забирают. теперь охранным фирмам нельзя иметь оружие в собственности... толи еще будет. я думаю скоро участковые пойдут ваши ружбайки забирать.
буря, скоро грянет буря.

Буря - в смысле бунт, смута, революция, переворот т.п.(об этом на др. ветке) или "буря", в смысле конкретная встряска, в процессе которой законодательство об оружии вернётся к редакции 1960-х, 1970-х годов? Это ж сколькоооооо стволов УУМ придётся изымать по всей России?!
Д~Д
posted 4-2-2010 01:11    
quote:
Это ж сколькоооооо стволов УУМ придётся изымать по всей России?!

Такие меры весьма маловероятны, оружие - принадлежит владельцам на праве частной собственности. Лишить этого права может только суд в исключительных случаях. Вот существенно ограничить оборот оного и забюкратизировать еще сильнее процедуру получения - это запросто.
IgorMan2005
posted 4-2-2010 09:52    

Сначала слухи о запрете импортного резинострела. Теперь это.

Крутовато жить начинаем, Господа! Успеть бы закупить, что нужно да поставить на учет - хотя у нас и обратное действие (до даты вступления в действие) придумать могут.

По теме: Что будет в России с травматикой?

edit log

Oleg15tv
posted 4-2-2010 10:04    
quote:

оружие продается практически бесконтрольно. "Просто переписываются паспортные данные,

Мне даже как действующему СМ при перерегистрации ГАЗОВОГО ствола, весь мозг вынесли. Сначала не было разрушителя, потом бланков, а потом кончилось само разрешение, так вот мало того что УУМ приходил сейф смотреть (есть еще нарезной и гладкий)так чуть этот самый газовый до момента выдачи нового разрешения не изъяли. А тут оказывается любой с паспортом может его купить. Дебилы блин.
Поножовец
posted 4-2-2010 10:07    
quote:
Originally posted by Д~Д:

Такие меры весьма маловероятны, оружие - принадлежит владельцам на праве частной собственности. Лишить этого права может только суд в исключительных случаях. Вот существенно ограничить оборот оного и забюкратизировать еще сильнее процедуру получения - это запросто.

Меры более чем возможны и совершенно вероятны. Никто не будет лишать права собственности, а вот права хранения/ношения лишить могут запросто, оставаясь в рамках даже нынешнего законодательства. Поэтому крайне желательно иметь по месту постоянной прописки сейф с парой полуосей от жигулей, естественно, наглухо закрытый, ну и полное присутствие Вашего отсутствия, разумеется

Samarskiy_zmey
posted 4-2-2010 12:11    
Тфу на них на всех. Сами не понимают что говорят... Понаберут в правительство по объявлению.....
Д~Д
posted 4-2-2010 12:55    
quote:
Никто не будет лишать права собственности, а вот права хранения/ношения лишить могут запросто, оставаясь в рамках даже нынешнего законодательства.

Каким образом Вы себе это представляете? Если я как собственник не буду иметь права хранить, носить принадлежащую мне вещь, то как я непосредственно реализую свое право собсвенности?
IgorMan2005
posted 4-2-2010 13:07    
Сегодня был в своем ОЛРР - получал новенькую лицензию
Пока все тихо и спокойно, у инспектора пачка готовых лицензий - выдает без проблем.

Удивило то, что в числе посетителей был и сотрудник милиции - в качестве гражданского лица интересовался лицензированием на травматику.

Думаю, что после такой речи Медведева, многие будут торопиться решить нерешённые вопросы с ОЛРР - дабы успеть, пока не поздно

Поножовец
posted 4-2-2010 13:32    
quote:

Каким образом Вы себе это представляете? Если я как собственник не буду иметь права хранить, носить принадлежащую мне вещь, то как я непосредственно реализую свое право собсвенности?

Элементарно!

Классический пример - наследование оружия лицом не имеющим лицензии и не желающим таковую оформлять. После смерти владельца оружие помещается на ответственное хранение в ЛРО (часто хранят прямо в оружейке, ибо в кабинете ЛРР и так мало места), наследник в это время оформляет свидетельство о наследовании - правоустанавливающий документ, с которым он, например, может продать это оружие человеку, имеющему лицензию: приходит в ЛРО с документом и покупателем, имеющим лицензию, и прямо там оружие оформляется на покупателя. Такая же схема применяется, например, в случае аннулирования разрешений за две административки по 19-ому, 20-му пунктам КоАП в течение года. Тут, кстати, забавный момент, про который не все знают (даже читавшие закон!) - две или больше административок по частям 19 и 20 КоАП в год дают начальнику ЛРО основания для аннулирования лицензии и разрешений, но решение он принимает сам, то есть может аннулировать, а может и простить, причем это абсолютно законно

пУпырь
posted 4-2-2010 14:14    
Могут начаться повальные ПРИДИРЧИВЫЕ проверки всех и вся (с оружием - любым) и чуть что не так - лишат лицензии, разрешения и т.п. И "законное обоснование" найдут. А потом радостно отрапортуют - столько-то нарушителей выявлено, столько-то протоколов составлено, столько-то дел возбуждено, столько-то лиц привлечено, столько-то ТЫСЯЧ единиц изъято!..
"Чёрт-те что творится в Гондурасе!"
Поножовец
posted 4-2-2010 14:21    
quote:
Могут начаться повальные ПРИДИРЧИВЫЕ проверки всех и вся (с оружием - любым) и чуть что не так - лишат лицензии, разрешения и т.п. И "законное обоснование" найдут. А потом радостно отрапортуют - столько-то нарушителей выявлено, столько-то протоколов составлено, столько-то дел возбуждено, столько-то лиц привлечено, столько-то ТЫСЯЧ единиц изъято!..
"Чёрт-те что творится в Гондурасе!"

+ много!

Это наиболее вероятный расклад

Д~Д
posted 4-2-2010 14:27    
quote:
Классический пример - наследование оружия лицом не имеющим лицензии и не желающим таковую оформлять.

Я имел в виду как быть с владельцами, имеющими действующие разрешения? Ведь таких подавляющее большинство.

edit log

Прохожий_007
posted 4-2-2010 14:28    
quote:

Что скажете

Грустно, что Президент РФ, к тому же числящийся юристом по образованию, не знает Закона, по поводу которого выступает, и не удосужился предварительно хоть одним глазом сам его пробежать, по диагонали. Ну или дать команду референтам предварительно выжимку из оного подготовить.
Интересно, остальные решения он так же принимает?
Поножовец
posted 4-2-2010 15:22    
quote:

Я имел в виду как быть с владельцами, имеющими действующие разрешения? Ведь таких подавляющее большинство.

В том посте Вы интересовались насчет возможности реализации права собственности при отсутствии права хранения и ношения. Я привел пример. Ну а действующие разрешения можно и аннулировать - было бы желание, механизмов, как прямых, так и косвенных, придумать можно не мало, тем более, если дело касается изменения самого закона. От наших долбо... можно ожидать все, что угодно - не хуже меня ведь, наверняка знаете...

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Клуб работников правоохранительных органов
  Медведев поручил главе МВД ужесточить правила продажи "травматики" ( 1 )
guns.ru home