Guns.ru Talks
Клуб работников правоохранительных органов
А как там на пенсии? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А как там на пенсии?

коп
P.M.
19-10-2013 15:03 коп
Приветствую,комрады.
Хотелось бы узнать у людей столкнувшимися с "заслуженным отдыхом",или имеющими определенные знания на этот счет.
Как оно живется в "свободном полете"? Легко ли найти работу сотрудникам в отставке,какие льготы от МВД? Может у кого есть советы,как адаптироваться к мирной жизни и при этом не спиться от отсутствия того количества адреналина,что на протяжении многих лет активно вгонялся в кровь.
Посыл мой прост-задумываюсь в ближайший год(27 выслуги не считая армии)покинуть доблестные ряды,а найти инфу в инете практически невозможно.
Думаю сие будет полезно не только для меня,но и для тех,кого это может коснуться в ближайшей перспективе.
sk0ndr
P.M.
19-10-2013 16:59 sk0ndr
Короче: есть ли жизнь на пенсии?
Ответ - там тоже нет.
Nachevnoy
P.M.
19-10-2013 17:37 Nachevnoy
коп
P.M.
19-10-2013 21:02 коп
http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=113

Спасибо,я читал и там.Очень много не определенности,типа... "должно быть так,или эдак,вроде слышал,вроде видел".
Ганзовские милиционеры дадут больше конкретики и им я доверяю больше,чем неизвестным,пускай и коллегам на профильном форуме.
Мне интересно,есть ли вообще пенсионеры здесь и что по пунктам конкретно они имеют в социальном смысле,скажем по Московскому региону,но по другим регионам тоже будет познавательно послушать.
Кстати,с наступающим!
Спокуха
P.M.
19-10-2013 21:15 Спокуха
на пенсии с 2010 года, живется спокойней чем в строю, пенсия маленькая, ну так и не старый ещё, шабашим помалу,не спился слава богу, льготы... а х.з., ни чем не пользовался, кроме ксивы "Ветеран труда", по ней возвращают часть уплаты за ком.услуги, коротенько, как то так.
коп
P.M.
19-10-2013 21:35 коп
кроме ксивы "Ветеран труда"

Я так понимаю,что три медальки за выслугу приравниваются к гражданскому званию "Ветеран труда"?Мне так говорили.Причем и номерной знак 200 лет МВД чего то значит,вроде.Короче все слухи и никакой конкретики.
Спокуха
P.M.
19-10-2013 21:45 Спокуха
нет, достаточно одной медальки, за выслугу, у мну две.. .
Цепятыч
P.M.
19-10-2013 22:04 Цепятыч
ксивы "Ветеран труда", по ней возвращают часть уплаты за ком.услуги
бесплатный проезд дали, а с ЖКХ сказали, что только после 60 лет.. . Можно поточнее, как льготу реализовывали?
коп
P.M.
19-10-2013 22:27 коп
а с ЖКХ сказали, что только после 60 лет...

Я так понимаю,что оформив ветеранство,при наличии медальки,то обязаны скидку делать ЖКХ.Это касается всех ветеранов труда.
Nachevnoy
P.M.
19-10-2013 22:35 Nachevnoy
Originally posted by коп:

Кстати,с наступающим!


Спасибо!
Спокуха
P.M.
19-10-2013 22:42 Спокуха
ну, не знаю, до 60 лет можно и не дожить)), мне оформили сразу как получил "Ветерана", т.е. в 2010 г мне было 39 лет, может региональные какие то законы ?
Спокуха
P.M.
19-10-2013 22:50 Спокуха
да, забыл указать, что как ветерану, ещё и 375 рублёв ежемесячно положено, мелочь, а приятно
gleb1245780
P.M.
20-10-2013 07:55 gleb1245780
Недавно ушел. 25 лет выслуги. Резко поменял вид деятельности: с управленчекого на производительный. Осваиваю новую специальность. Устаю, конечно, но чувствую себя счастливым. Душой отдыхаю.
Прямо по Ницше: "Самый счастливый человек тот - который идет после рабочего дня домой к семье, и его рубашка мокрая от пота" Как то так... ))
insomni@c
P.M.
20-10-2013 08:13 insomni@c
"... я шагаю с работы устало... "
коп
P.M.
20-10-2013 09:55 коп
Устаю, конечно, но чувствую себя счастливым. Душой отдыхаю.

Приятно читать))
Я хочу сказать,что эта ситуация в той или иной мере коснется каждого сотрудника,кто дотянет до льготной выслуги,пока еще 20 лет.Знать заранее,с чем столкнешься-это большой плюс.Адаптироваться на гражданке все равно придется.Просто тем кому еще впереди лет 10 думают,мол это же так далеко.что и думать не надо,но уверяю по собственному опыту,пролетят эти 10 лет-оглянуться не успеешь.Факт.
Уже знаю точно,что:от ВВК по уходу лучше не отказываться-при наличии болячек,это замена статьи "по собственному дающим право на выплату пенсии" на "по состоянию здоровья"-а это не хилая единовременная доплата.На прохождение медкомиссии отводится 3 года.Не помешает хорошая характеристика с гербовой и подписью начальника-это большой плюс при устройстве на новую работу связанною с охранной деятельностью.
Все медальки и грамоты и прочие поощрения имеющие номер приказа,должны вписаны в конце трудовой,там специальная страничка имеется.При устройстве на новую работу туда обязательно занлянут,если конечно устраиваться куда то в приличное место,а не охранником ГСК
Ровно в 20 лет выслуги-пенсия маленькая и колеблется в районе 7,500+Москва доплачивает до прожиточного в 12 тысяч.Но если официально устроишься на работу,то доплата снимается.
Один прапорщик ушел на пенсию с выслугой в 30 лет-пенсия 15 тыр,но уже без доплат.
Пока все.
Неизвестный
P.M.
20-10-2013 19:51 Неизвестный
27 лет выслуги, а такие поверхностные знания о предстоящем будущем.. . 1)пенсия,пусть и обхераченная правительством наполовину, дает независимость,ни от кого и ни от чего.Этакая финансовая и нравственная индульгенция.
2)звание пенсионера дает Вам право на освобождение от уплаты налогов на недвижимость ( независимо от количества объектов).
3)при получении звания " Ветеран труда" могут быть льготы,доплаты и компенсации ,нужно смотреть региональный Закон о ветеранах.
4) путевки в дома отдыха и санатории МВД ( с бесплатным проездом) - по очень " сладким" ценам.
5)при календарной 20ке- бесплатные похороны ... )
Льготы на этом заканчиваются. ВВК проходится в течение 1 года после увольнения или при увольнении.По адаптации на гражданке и трудоустройстве-в каждом случае сугубо индивидуально.
коп
P.M.
20-10-2013 22:12 коп
27 лет выслуги, а такие поверхностные знания о предстоящем будущем.. .

Дык вот задумался и сразу же собираю инфу.
Спасибо,кстати,за полный и исчерпывающий ответ.
Naturist
P.M.
21-10-2013 10:51 Naturist
Уходить надо до 40. Пенсионер МВД, как работник, мало востребован.
Неизвестный
P.M.
23-10-2013 12:35 Неизвестный
Originally posted by коп:

Дык вот задумался и сразу же собираю инфу.


Тогда немного еще для размышлений.В данный момент идет обсуждение и согласование закона о 25 летней выслуги необходимой для получения пенсии.Примут или нет и когда- вопрос иной .Но с его принятием выходное пособие будет уменьшено до 3 -х окладов ,а не 7 как сейчас.
Цепятыч
P.M.
23-10-2013 12:49 Цепятыч
до 3 -х окладов

А с чего оно вообще должно быть? Мужик с завода вообще без пособий отправляется
hurik
P.M.
23-10-2013 13:56 hurik
Originally posted by Неизвестный:

Тогда немного еще для размышлений.В данный момент идет обсуждение и согласование закона о 25 летней выслуги необходимой для получения пенсии.Примут или нет и когда- вопрос иной .Но с его принятием выходное пособие будет уменьшено до 3 -х окладов ,а не 7 как сейчас.

Т.е. 5 лет жизни в аут - это все фигня по сравнению с разницей в несколько окладов при выходе на пенсию? Забавно... встречал людей, считающих часы и чуть ли не минуты до наступления календарного срока.

Цепятыч
P.M.
23-10-2013 14:01 Цепятыч
встречал людей, считающих часы

Ну так, создать невыносимые условия, это любимое развлечение руковдства
hurik
P.M.
23-10-2013 14:02 hurik
Originally posted by Цепятыч:

Мужик с завода

Пролетарии, что ли? Это классово чуждые буржуазному строю элементы, представителям аппарата насилия с ними не по пути.

Неизвестный
P.M.
23-10-2013 14:06 Неизвестный
Originally posted by hurik:

Забавно..

Забавно дарить государству 4 оклада если человек все равно собрался увольняться.
Цепятыч
P.M.
23-10-2013 14:12 Цепятыч
4 оклада

Это мера самому себе?
Неизвестный
P.M.
23-10-2013 14:37 Неизвестный
Предложи другие категории оценки труда?
Цепятыч
P.M.
23-10-2013 14:46 Цепятыч
категории оценки труда

Не о категории речь, о количестве
коп
P.M.
23-10-2013 17:36 коп
А с чего оно вообще должно быть? Мужик с завода вообще без пособий отправляется

Я бы этим мужикам давал сразу звание героя соцтруда с вручением золотой звезды "Серп и Молот" и пожизненную пенсию в размере максимальной месячной зарплаты,ибо государству не в убыток-таких мужиков всего то десяток наберется с пару-тройку заводов по стране.
А вот где то обсуждается "золотой парашют" в 200 млн рублей выходного пособия офисному планктону.Говорят надо урезать до 150-смех и грех.
Цепятыч
P.M.
23-10-2013 17:42 Цепятыч
Так они, похоже, "классово близкие", те "парашютисты"
pashaadm2
P.M.
24-10-2013 03:36 pashaadm2
Могу немного заложить 10-ять своих знакомых.

1. Майор, ВЦ ОУВД, на пенсии - сразу устроился в компьютерную фирму на руководящую должность. Взяли можно сказать с руками. Зарплата + пенсия. Жизнью доволен.

2. Майор ВЦ ОУВД, на пенсии - сразу взяли на большое предприятие на должность зам. гл. инженера. Решает вопросы со строителями, транспортом, пожарниками, зданием. Зарплата + пенсия. Жизнью доволен.

3. Майор(женщина) полиции, Штаб ОУВД, на пенсии. Сразу взяли начальником над всеми уборщицами и гардеробщицами на большое предприятие. Зарплата + пенсия. Жизнью довольна.

4. Подполковник УВД, на пенсии. Сразу устроился на руководящую должность в торговую Фирму. Зарплата + пенсия. Жизнью доволен.

5. Майор УВД отдел МТО и ХО, на пенсии. Работает в строительной фирме на должности главного специалиста сметно-договорного отдела. Зарплата + пенсия. Жизнью доволен.

6. Капитан ОУВД (женщина), на пенсии. Сразу взяли в отдел АХО в крупную организацию. Зарплата + пенсия. Жизнью не довольна. Главная проблема - постоянно цепляющийся начальник, бывший военный.

7. Майор ППС, на пенсии. Охранник в ЧОП, обслужывающий федеральную налоговую службу. Зарплата + пенсия. Жизнью не доволен. Главная проблема - цепляющиеся не замужные молодые женщины.

8. Подполковник Транспортной милиции, на пенсии. Уже несколько лет сидит на шабашке. Пенсия + непостоянные выплаты. Жизнью не доволен.

9. Подполковник внутренней службы, на пенсии. После ухода на пенсию, год просидел без работы, потом пошел на свою же работу, где служил. Там с должностей погоны сняли, поэтому будучи своим пенсионером легко устроился. Жизнью теперь доволен.

10. Подполковник ИЦ ОУВД, на пенсии. Начальник отдела в банке. Хорошая зарплата + пенсия. Жизнью очень доволен.

sk0ndr
P.M.
27-10-2013 00:13 sk0ndr
формив ветеранство,при наличии медальки,то обязаны скидку делать ЖКХ.Это касается всех ветеранов труда.

Это еще есть?
У меня знакомая уходить хочет. Как раз в пятницу ровно двадцатник стукнуло.
Песочные медали (две) уже есть. Пришла в кадры - а там сделали вид, что "ветеран труда" уже не дают никому.

Цепятыч
P.M.
27-10-2013 00:18 Цепятыч
Пришла в кадры

Не кадры "ветерана" оформляют
sk0ndr
P.M.
27-10-2013 00:31 sk0ndr
Не кадры "ветерана" оформляют

А куда ей еще идти?
По идее, логично предположить что они должны как-то разъяснить сотруднику, что его ждет.
Skeptik
P.M.
27-10-2013 00:44 Skeptik
А куда ей еще идти?

В трудовой запись о наградах сделать, а потом - в "собес".
sk0ndr
P.M.
27-10-2013 00:48 sk0ndr
В трудовой запись о наградах сделать, а потом - в "собес".

Спасибо.
Skeptik
P.M.
27-10-2013 01:12 Skeptik
Да не за что. Сам наплевал на "ветеранство", т.к. не умею "подмазывать и договариваться", а у меня в собесе именно этого хотели(сказали, что - по достижении определенного возраста приходите, но я четко знаю, что все делают это как могут, есть народ с корками на руках гораздо моложе меня. В общем - как договоришься.). Да и не вижу плюсов в этом, проезд в метро-автобусе-траллике и трамвае бесплатный, - чего еще желать?
sk0ndr
P.M.
27-10-2013 01:22 sk0ndr
Да и не вижу плюсов в этом, проезд в метро-автобусе-траллике и трамвае бесплатный, - чего еще желать?

Да это не мне.
Я-то уже лишил себя этой возможности. Так что буду пахать до гроба.
Цепятыч
P.M.
27-10-2013 08:44 Цепятыч
В общем - как договоришься

В трудовую ничего вписывать не надо, надо иметь документ о награждении и общий стаж(не помню сколько)
коп
P.M.
27-10-2013 10:12 коп
Трудовая,документ о награждении и стаж не менее 25 лет.
ZERK
P.M.
27-10-2013 13:41 ZERK
Да и не вижу плюсов в этом, проезд в метро-автобусе-траллике и трамвае бесплатный, - чего еще желать?

В Москве может быть, а так платить или скандалить. Главное, когда уйдешь на пенсию, забудь все что было до ТОГО, иначе будешь чувствовать себя скверно. Даже занятая более нормальная должность, работа не даст самоуспокоения. Там ты имел власть над людьми в определенных рамках конечно, здесь имеют тебя. По сути все работники милиции, полиции, это узкие специалисты, которые кроме как то, что он выполнял делать не умеют, поэтому повезет если найдете что то аналогичное, тогда легче. Еще надо помнить, что бывшим коллегам, после того как уволитесь. Вы нахрен не нужны, поэтому особо на помощь и льготы и т.д. не рассчитывайте. Паровоз идет, а Вы слезли, так что сами, сами.