Guns.ru Talks
Охотничьи товары купля, продажа
Утиные манки.Производители.Сравнение.Достоинст ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утиные манки.Производители.Сравнение.Достоинства и недостатки.Советы.

lesh72
P.M.
19-4-2011 02:26 lesh72
Геннадий. Не делайте из читателей это го форума идиотов : Здесь не все вчера стали ходить на охоту, а многие держат уток годами. Квачка это одиночные кряки утки с одинаковым интервалом после каждого кряка и кряк этот практически всегда в одной интонации и практически всегда одинаков по продолжительности. Осадка это часто повторяющиеся кряки утки, начинающиеся с более громких и продолжительных кряков с убыванием в продолжительности и громкости, в зависимости от полёта селезня варьируются от 5-6 до 15ти кряков в одной серии. Так скажем Русский термин таких команд как приветствие, дальнее приветствие, команда возвращения (можно с натяжкой ещё добавить Град). Но так как держатели подсадных уток особо не задумываются о том, почему их утка выдаёт длинные осадки или короткие. Они до сих пор, спорят между собой какая осадка лучше, длинная или короткая, а на самом деле это разные команды и зависят они от полёта в не которых ситуациях от голоса селезня или сородичей. Таким как Геннадий это бесполезно доказывать. Они стараются в оправдание своих заблуждений запутать других участников нашего форума. И ещё раз повторяю, команда Feeding к селезню не имеет никакого отношения.
Gennadi1959
P.M.
19-4-2011 08:56 Gennadi1959
Вы, уважаемый товарисЧ, сначала определитесь с териминами, а потом пытайтесь что-то доказать или кого-то поучать, когда вы родились, я уже охотился и на уток тоже.
Я не понял что такое команда Фидинг и как она исполняется с ваших слов. Что касается "русских" терминов приветствие, дальнее приветствие, возвращение - это вы сами придумали, признайтесь?
Нужен будет хороший манок (когда задумаетесь о том, как вы мучаете подсадных уток) обращайтесь, сделаем ))
lesh72
P.M.
19-4-2011 14:38 lesh72
Кормовая болтовня, у американцев (подача) Геннадий. Термины придуманы давно и до меня. Только не я а Вы в них путаетесь и пытаетесь запутать других. Спасибо за предложение по поводу манка, делать у Вас их получается лучше, чем рассказывать об их применении.
Resident21
P.M.
19-4-2011 15:44 Resident21
(можно с натяжкой ещё добавить Град)

Hail Call (как у нас принято назыаеть ГРАД) переводиться с английского, как "Радостный призыв", и этот призыв работает на 100%, просто его нужно правильно исполнять. Не каждый может выдуть быструю и достаточно мощную серию из 10-12 кряков постепенно укорачивая их протяжность, обычно сбиваються гдето посередине, и получают в итоге другой зов, не доведя дело до конца. Если утка есть, или если ей сегодня не в лом летать, то через несколько минут она будет у вас над головой. Проверено работает. Особенно по весне. Копировать в манок работу подсадной, дело тёмное. КАКОМУ СЕЛЕЗНЮ ОХОТА ТОПТАТЬ ДЕРЕВЯННУЮ ДУДКУ!!! Онже живой, молодого утиного мяса полно, а манок он не живой, он всего лиш имитатор, как резиновая баба. Не забывайте об этом.

Hail Call(радостный призыв)
Greeting Call(приветствие)
Feed Call(кормёжка)
Comeback Call(возвращение)
Ну и одиночные кряки естественно, для разнообразия.
Вот всё что вам нужно на охоте.

Resident21
P.M.
19-4-2011 16:17 Resident21
Hail Call(радостный призыв)

У нас всё, как обычно. Люди придумали, всё показали, рассказали и денег за это взяли. А мы пытаемся всё перенастроить на свой лад. Дуем мы все в американские дудки, или сделаные в их стиле, так дуйте, как говорят американы, прилагая душевности и разнообразия, и всё получиться, не надо ни чего выдумывать, всё придумали за нас. А кряква что в России, что в usa, разговаривает на одном языке, (утином). Для них границ и языковых барьеров не существует. Утка она как говориться и в африке утка.

И ненадо уважаемые ссориться, смотрите лучше "в мире животных"

Gennadi1959
P.M.
19-4-2011 16:58 Gennadi1959
Ребята, как говорят в Одессе: я с вас дурею %)))
Hail Call и Greetings Call исполняются в начале соревновательной рутины в самом начале и неразрывно вместе. Хейл Колл, это очень громко и высоко, так чтобы был слышен Звон манка (обычно на хороших Опен Вотер и Чемпион манках) и исполняется он медленно и каждая нота длинная чуть с понижением и с уменьшением длительности. А вот когда за Хейл Колл следуют уже достаточно быстрые средней частоты "кваки" и в конце низкие, это уже Гритингс Колл и таких "кваков" нужно выдуть на состязаниях не менее 16-ти вподряд.
Далее за Хейл и Гритингс следует Роллинг Чакл, неправильно (прижилось) называемый Фидинг Колл (кормовой), перемежаемый с короткими кваками, все это вместе называется "Встревоженная утка" (Bounced Hen). И тд.

Звуки Come Back Call бывают 2-х типов, это Pleasing Call и собственно сам Come Back Call. Так вот, первый тип, это именно кваки с первой длинной и просящей нотой, а сам Кам Бэк Колл, это тот же Гритингс, но исполняемый ниже.

По поводу переводов - я работаю с иностранцами, в том числе и с американцами, англ.язык знаю почти в совершенстве, поэтому за переводы, а самое главное за значение отвечаю. Мой приятель - многократный чемпион по гусиному и утиному манению в США.

Леш72 - я бы вам посоветовал больше слушать. Если вас перечитать, то.. . ничего не становится ясным, вы всё путаете.

Sanchaz
P.M.
19-4-2011 17:21 Sanchaz
Hail Call(радостный призыв)
Greeting Call(приветствие)
Feed Call(кормёжка)
Comeback Call(возвращение)
Ну и одиночные кряки естественно, для разнообразия.
Вот всё что вам нужно на охоте.
дополню, если не против.
одиочные кряки - Quack.
все вышеперечисленное относится к Basic звукам, как выше сказал Уважаемый Resident21, для охоты.
есть еще и звуки Advanced. это продвинутая версия так сказать, для соревнований. звуки намного сложнее и интереснее.
Bouncing Hen
Refuge Feed
Cajun Squeal
и самый основной Competition Routine Breakdown


А кряква что в России, что в usa, разговаривает на одном языке, (утином). Для них границ и языковых барьеров не существует. Утка она как говориться и в африке утка.

вот уж точно!
то что американская утка отличается от нашей, это конечно перл странно,еще не было версии о том, что у утки с южных американских штатов ужасный южный акцент
igorg
P.M.
19-4-2011 17:38 igorg
Я чото, уже и на охоту боюсь ехать. Дааа... ученье, оно конечно свет.. . Как теперь жить.. .
Gennadi1959
P.M.
19-4-2011 18:14 Gennadi1959
Из советской птичей энциклопедии

"Одновременно существуют наблюдения и о наличии у крякв местных географических популяций. Еще Северцов (1850) обратил внимание на различия в размерах и весе между воронежскими и московскими кряквами. По его наблюдениям, первые заметно крупнее и тяжелее вторых. По наблюдениям Куражсковского в Тульской обл., местные гнездящиеся утки (самки) несколько темнее тех, которые бывают в области лишь на пролете. Тульские утки тяжелее, чем вологодские. Интересные паразитологические наблюдения Дубинина говорят о том, что красноярские кряквы хорошо отличаются по составу фауны перьевых клещей от птиц, прилетающих осенью с низовьев Енисея. Исходя из всех этих данных предполагать у кряквы частую смену мест гнездовья нет оснований. Несомненно, что в результате тщательного изучения размеров и веса крякв из разных географических пунктов (при учете сезона и возраста птицы) выявятся морфологические различия у разных популяций этого вида."

И это только на нашем континенте. А что говорить о другом полушарии.
Есть не только морфологические отличия, но и поведенческие и в том числе голосовые, т.е. утверждение о том, что тульская кряква будет крякать несколько отлично от вологодской совершенно справедливо. Однако, чтобы услышать эти отличия надо иметь прекрасный слух и отлично знать предмет изучения.

А модератора попросил бы оградитьь не только себя, но и всех присуствующих от вранья и хамства, производимого некторыми %%:%;:?()*, которые вдруг, посчитали себя большими знатоками предмета.

Шемрок
P.M.
19-4-2011 19:33 Шемрок
"Он то плакал,то смеялся,то щетинился как еж"
Джентльмены,прекращайте

igorg
P.M.
19-4-2011 19:55 igorg
Однако, чтобы услышать эти отличия надо иметь прекрасный слух

Слава Богу-у меня слух хуе.. й . Буду крякать, как умею.. кря-кря и кря-кря-кря-кря-кря.
"Он то плакал,то смеялся,то щетинился как еж"
Джентльмены,прекращайте

Бедный модератор, снесет на хрен темы и останемся мы в неведении полном.
У меня ИМХО-весной вообще по фиг как и куда крякать и достаточно просто(простите не образованность) степенно делать кря.... кря...кря.в одной тональности, а кормежкой уже просто интересно переговариваться и смотреть, как они башкой крутят, и хотят, как сказано выше(что им и на фиг не надо), бабу резиновую, все ж "отыметь".
JagdDog
P.M.
19-4-2011 20:07 JagdDog
1.Почему бедный ?
2.Что cносить будем?

От себя: Если утки имеют морфологические отличия,значит и слухательно -нюхательно-крякающее устройство у них разное.
А если разное ,то манки воспроизводящие уток с вирджинским произношением не должны работать на Рязанских утках,но они работают,значит 2 варианта
1.строение ухо-горло-нос уток одинаковое(более вероятно)
2.прилетают чисто из любопытства(сомнительно)

JagdDog
P.M.
19-4-2011 21:21 JagdDog
Выявил на этой странице очень нужную информацию.
Утиные звуки.
Вставлю их в первый пост,что-бы потом не искать.
Как только здесь появятся эти звуки в исполнении уток и в исполнении манков в аудио и видео формате,я их подставлю каждый к своему звуку.
Таким образом я всю нужную и ценную информацию буду размещать в первом посту,когда тема разрастется ,все это будет вверху
JagdDog
P.M.
19-4-2011 21:24 JagdDog
Originally posted by igorg:

Думал, когда на личности переходят на каждой странице-не есть камильфо. Может это только мне кажется, но разговор "из позитива" уходит часто.

Надеюсь грань никто не будет переходить,хотя-бы из чувства собственного достоинства.
Resident21
P.M.
19-4-2011 21:25 Resident21
Далее за Хейл и Гритингс следует Роллинг Чакл, неправильно (прижилось) называемый Фидинг Колл (кормовой), перемежаемый с короткими кваками, все это вместе называется "Встревоженная утка" (Bounced Hen). И тд.

По моему Геннадий что то напутал, звуков(Bounced Hen)в этом деле нету, есть звуки(Bouncing Hen)"Хвастливая курица", а о(Bounced Hen)лично я даже не слышал.

Да и нахрена изоброжать встревоженных уток, чтоб другие близко не подлетали? А то жратва закончиться. Да и перевод какой то странный.


Resident21
P.M.
19-4-2011 21:55 Resident21
есть звуки(Bouncing Hen)"Хвастливая курица"

(Bouncing Hen)"Хвастливая курица" youtube.com

(Cajun Squeal) youtube.com
Вот пару ссылок послушайте как это звучит.

И вообще уважаемые форумчане, у меня к вам есть предложение. Давайте всё это постораемся перевести и составим небольшой словарик, понятный всем Россиянам. А то многие люди не понимают о чём идёт реч, да и выговорить всё это не могут. И в последствии вывесим всё это, кода соберёться полный список. Что бы в дальнейшем нас не вводили в заблуждение злые люди.


К примеру. Название на английском, далее предлагаемый русский перевод, и далее ссылочка.

Примерно вот так.

(Bouncing Hen)"Хвастливая курица" youtube.com



igorg
P.M.
19-4-2011 22:05 igorg
Изумительное предложение. Потому как в школе и далее-я вообще немецкий учил. Потом английский (технический), со словарем сам осваивал. А так, хоть понятно будет и сразу ясно-какие звуки учить надо, только для своего "роста".
JagdDog
P.M.
19-4-2011 23:19 JagdDog
И к каждому термину соответствующий аудио или видео файл,причем
(размечтавшись) в двух вариантах - оригинал и подражание.
В общем говорите что,а я буду лепить в первый пост,нам еще столько же написать и первая страница подвесится.
JagdDog
P.M.
19-4-2011 23:33 JagdDog
Итак:
Базовые звуки
Одиночные кряки - Quack.
Призыв - Hail Call
Приветствие - Greeting Call
Кормежка - Feed Call youtube.com
Возвращение - Comeback Call
Продвинутые звуки
"Хвастливая курица"- Bouncing Hen youtube.com
Refuge Feed
Cajun Squeal youtube.com
Competition Routine Breakdown
igorg
P.M.
20-4-2011 08:42 igorg
Живая утя с 1мин50сек, как урезать не знаю. Стащил у форумчанина с предыдущих страниц, в связи со сложностями работы форума-листать назад-искать у кого- не буду. Назвал бы его призывом. Если не прав-поправьте.
youtube.com
Gennadi1959
P.M.
20-4-2011 08:56 Gennadi1959
Originally posted by Resident21:

(Bouncing Hen)"Хвастливая курица" youtube.com
(Cajun Squeal) youtube.com
Вот пару ссылок послушайте как это звучит.
И вообще уважаемые форумчане, у меня к вам есть предложение. Давайте всё это постораемся перевести и составим небольшой словарик, понятный всем Россиянам. А то многие люди не понимают о чём идёт реч, да и выговорить всё это не могут. И в последствии вывесим всё это, кода соберёться полный список. Что бы в дальнейшем нас не вводили в заблуждение злые люди.

К примеру. Название на английском, далее предлагаемый русский перевод, и далее ссылочка.
Примерно вот так.
(Bouncing Hen)"Хвастливая курица" youtube.com


Да, да, Bouncing Hen, но это не "хвастливая курица", а именно утка, которой помешали, скажем, конкуренты, т.е. она встревожена, шумлива и послушайте звук, в нем нет удовлетворения хвастовства, звук именно слишком шумный.
Кстати, все эти фрагменты исполняет мой приятель Тревор (на ССО подписывается, как Black Timber Call), спорсмен-исполнитель и сам изготавливает манки на утку и на казарку для состязаний, хотя утку играет и на РНТ.
И самое главное (для ЯгдДога) на первой странице надо написать, что все эти звуки производятся уткой в летне-осенне-зимний период, в США весной не охотятся насколько я знаю.
Весной, это совершенно иная история, квачка и осадка, это основные звуки, которые весной производит самка, остальных звуков вы практически не услышите. Разве что кваки Аларм, которые производят утки, когда их вспугиваешь и они поднимаются на крыло. Звуки эти - в принципе та же самая квачка, но призведенные встревоженно и с растановкой, не попутайте
Gennadi1959
P.M.
20-4-2011 09:15 Gennadi1959
Вот, послушайте Келли Хейдела - очень доходчиво и точно.
По порядку:
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
Resident21
P.M.
20-4-2011 11:59 Resident21
Живая утя с 1мин50сек, как урезать не знаю. Стащил у форумчанина с предыдущих страниц, в связи со сложностями работы форума-листать назад-искать у кого- не буду. Назвал бы его призывом. Если не прав-поправьте.
]https://www.youtube.com/watch?v=T73kf6LFiew&feature=related[/QUOTE]

Вот перевод статьи Келли Хейдела, она поможет вам понять, что за зов вы слышите на видео, да и просто поучиться можно будет.(kanc,kaaanc,канц)в статье это кря,кря.

Сохраняйте природное звучание ваших манков, придерживаясь основы. Необычные манки лучше всего оставить для сцены, для подманивания судей, используйте их на охоте в редких обстоятельствах.

1.(Greeting call)"Приветствие", что я использую, когда впервые вижу уток на расстоянии. Это серия из пяти-семи нот в порядке убывания с устойчивым ритмом.(Kanc, Kanc, Kanc, Kanc, Kanc).

2.(Comeback call)"Возвращение" используеться, когда утки не отвечают на ваше приветствие, или если вы хотите их немедленного реагирования. Это более актуальное звучание и имеет быструю серию нот(Kanckanc, Канц, Канц, Канц).

3.(pleading call)"Умоляющий вызов" обычно сопровождает "Возвращение". Первая нота немного дольше, чем остальные ноты.(Kaaanc, Канц, Канц, Канц).

Эти три серии составляют около 50 процентов моих вызовов. Ещё 20 процентов (single quacks)"одиночные кряки" и немного (feed call)"Кормёжка" и 30 процентов(hail call)"Радостный призыв(он же Град)". Как видите я использую очень мало (hail call), так как ни разу не слышал этот зов от живой утки.(Кстати я тоже, но работает). Стараюсь, что бы мои вызовы казались естественными, на сколько я могу это воспроизвести.

От большинства кряквы я слышу кормовые вызовы в типичном " китти, китти, китти", это то что я называю болтовнёй. Звук кормления уток фактически имеет более разбитое и неустойчивое звучание (да-дит да-дит дит дит, да-дит дит).


igorg
P.M.
20-4-2011 14:42 igorg
Ну, значит все не так плохо.
Я как бы, этими "голосами" и пользуюсь всегда, причем так же, в пропорции, как у Келли Хейдела(примерно). Градом на воде-вообще никогда не пользуюсь(почти-лишь от не фиг делать)и кормежкой редко(ради уже собственного интереса, а не охоты-как и писАл ранее-увлекательно переговариваться-но для охоты-не надо ИМХО).
Resident21-спасибо, Вы опять вернули мне уверенность в себе , а то я уж за учебники, вместо охоты хотел садиться.
Антон, мне кажется есть информация для первой страницы, по классификации звуков, очень на мое ИМХО-нужная.
JagdDog
P.M.
20-4-2011 15:02 JagdDog
Есть ..
Вот только что сперва делать чистить эту страницу?Или заняться отбором.
igorg,авайте так ..
Собирайте все в один файл и кидайте мне в ПМ, я перенесу в первый пост
Gennadi1959
P.M.
20-4-2011 15:03 Gennadi1959
Возвращаясь к теме тональной доски, вот посмотрите фото доски, которую делает Тревор, про которого я говорил. Именно такие формы доски он использует и для состязаний, где он не раз выигрывал или занимал призовые.
Из этой доски вы ровным счетом ничего не поймете каким образом образуется такой специфический скрипучий утиный звук, потому что реальных мест на доске, которые отвечают за такой звук ни на одном фото видно не будет. И, ЕСН, это никак не является нарушением авторских прав, поскольку по рисунку или фото вам никогда не удастся повтори ть того же звука, как оригинала.
Я вам единственно могу сказать, что это совершенно не плавная кривая, которая меняет радиус, на доске есть несколько "сладких" мест, которые буквально на доли мм не вписываются в радиусы. Есть плоское место сразу за пробкой, есть пара мест, которые тоже почти плоские в конце тонального канала и сразу за ним. Такие места очень трудно получить даже на очень хорошей оправке\оснастке, обычно на Джиге (оснастка) получают основную форму, а затем мелким надфилем обрабатывают нужные места до получения искомого звука. Материала при этом снимается с доски сотые доли мм.
Дерзайте.

JagdDog
P.M.
20-4-2011 15:06 JagdDog
Джентльмены,Ваши эскапады-это тупик.
Зачем?
igorg
P.M.
20-4-2011 15:15 igorg
Вот только что сперва делать чистить эту страницу?Или заняться отбором.
igorg,авайте так ..
Собирайте все в один файл и кидайте мне в ПМ, я перенесу в первый пост

Я попробую, но с трудностями в ПМ, скорее всего не попаду-это раз.
Да и не гений я, компьютерный-это два.

Попробую скопировать все в папку и кинуть ее.
Gennadi1959
P.M.
20-4-2011 15:39 Gennadi1959
Чисто руссифицированный вариант инструкции по пользованию манком, не отягощенный иностранными терминами и про модуляцию голосом тоже нет. Надо снимать обновленный вариант, но руки всё не доходят.
youtube.com
alleks-64
P.M.
20-4-2011 20:44 alleks-64
Кому не трудно скиньте пож. ссылку по звучанию WA-33 или видео.
JagdDog
P.M.
20-4-2011 21:32 JagdDog
Я в принципе сам сделаю но придется подождать пару недель завтра уезжаю на охоту до майских.
igorg
P.M.
20-4-2011 21:41 igorg
Антон, на почту скинул-вкратце-тока видео копернулось.
По 33му-дуйте также, как и на других, чего там слушать или смотреть то.
JagdDog
P.M.
21-4-2011 06:48 JagdDog
Джентльмены, я на охоту уехал.Приеду на майские
Корректировать тему сложно,так как, с телефона.
Потру Ваши изящества как приеду.
Первый пост оформлю тоже по приезду.
Всем ни пуха!
igorg
P.M.
21-4-2011 08:17 igorg
Удачи.
ЕНС
P.M.
21-4-2011 10:10 ЕНС
Джентльмены, я на охоту уехал

Удачи! Хорошей компании и погоды!

True_Hanter
P.M.
21-4-2011 15:48 True_Hanter
народ чем отличается манок бак гарднера MAG NASTY от DOUBLE NASTY ?
igorg
P.M.
21-4-2011 16:35 igorg
Как чем, названием.
Откройте Кабелас-там утиные манки-и послушайте их. Отличаются звуком. Если я правильно понял Ваше то MAG это мейджик, то бишь волшебные. По их рейтингу у волшебных 3.8 из 5, у насти 4.4 из 5. Мага в живую не сравнивал, поэтому тяжело сказать, да и все равно будет ИМХО. По видео с Ютуба-мне все одно настя больше нравится. Тоже-чисто ИМХО.
Resident21
P.M.
23-4-2011 12:39 Resident21
Вчера был на тяге, смотрите маленький видеоприкол под названием "Как утки спасли вальдшнепа, или не стоит развлекаться с утиным манком на тяге" поржёте хоть. Всё произошло примерно за три минуты, бил машинально восьмёркой из стендовых стволов, уток тока причесал, а вальдшнепа проеб-л.
Кстати у нас охоту с манками и чучелами не разрешили в этом году, только с подсадной. Облом.

youtube.com

Resident21
P.M.
24-4-2011 12:02 Resident21
Вызовы используемые на охоте на утку с манком. Тренируйтесь.


Gennadi1959
P.M.
25-4-2011 12:10 Gennadi1959
Решил подкинуть несколько ссылок на своих американских коллег, мелких штучников, которые делают утиные манки самого высокого качества звучания за очень скромные деньги.
Первая ссылка на Ронни Тернера (позже будут и другие):
ronnieturnercalls.com
Ронни делает великолепные манки из твердых сортов дерева: Африканское черное, Кокабола и тд, цена в районе 50 долларов, но может сделать манок из Оранж Осадж (местное дерево) и за 35 долларов. Можете сослаться на меня (Geno) для простоты понимания и общения.
Как платить будете не знаю, у них обычно принято платить через ПейПэл, чеки наших банков они не любят (очень долгое обналичивание), можно перевести Вестерн Юнион. Короче дерзайте, не прогадаете. Это не какая-то там крупная фирма, которая может прислать и откровенное не отстроенное нормально говно, а штучник, который тщательно следит за качеством.

Кстати, одна московская контора, имеющая охот магазины в Москве, закупила 170 манков от Ривер Маллард - тоже штучник с весьма умеренными ценами. До сих пор качество манков было очень хорошее, штучник этот на рынке с 2003 года. Заказ исполняется в настоящий момент, к осени наверное появятся в магазинах по заоблачным ценам )))


>
Guns.ru Talks
Охотничьи товары купля, продажа
Утиные манки.Производители.Сравнение.Достоинст ... ( 4 )