Guns.ru Talks
купля-продажа САЙГА
Куплю 12 сайгу вепря Питер можно закрывать тему ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куплю 12 сайгу вепря Питер можно закрывать тему

оружие - только по лицензии, в подходящем ОЛРР
123pavel
P.M.
5-7-2011 00:12 123pavel
Уважаемые форумчане, решил оформить лицензию на гладкоствольное оружие, для пострелушек (порадовать себя любимого) и для возможной самообороны на даче (случись что), может немного поохотиться. Подскажите недорогой универсальный вариант. Думаю 12 калибр.
P.S. Где лучше (дешевле) взять в Питере и стоит ли рассматривать б/у?

hohol from karela
P.M.
5-7-2011 09:26 hohol from karela
Надо исходить из :
Ваших навыков с оружием
Видов предпологаемой охоты
Ваших ТТХ
Есть тема - полезные ссылки для сайговодов, там есть не просто всё, а ВСЁ
Б/у - если хорошо выберете (правда новую тоже выбирать надо, но в магазине могут не дать разобрать), то это будет означать 2 вещи:
1. сэкономите до 50%
2. Вашего жеребца уже объездили
Возле марьинки 2 мес. назад Лежала Сайга 20К в хорошем состоянии за 10. Если охота - не на кабана с лосиком, то, по-моему 20-ка перекроет все Ваши потребности. С уважением, Дмитрий

------
рабов в рай не пускают

123pavel
P.M.
5-7-2011 13:39 123pavel
20 калибр слышал не очень хорошо с боеприпасами? Может для развлечения и самообороны подойдет 12?
P.S.
В Питере Б/У кто-нидь продает?

hohol from karela
P.M.
5-7-2011 14:08 hohol from karela
Originally posted by 123pavel:

20 калибр слышал не очень хорошо с боеприпасами


точно так, как и с 12к. Если будете снаряжать сами, то вооще без проблем.

------
рабов в рай не пускают

123pavel
P.M.
5-7-2011 14:34 123pavel
Я больше склоняюсь к пулевой стрельбе.
hohol from karela
P.M.
5-7-2011 18:13 hohol from karela
Павел Иванович.
Видите ли оружие - это лучше чем женщина.
Вы походите по магазинам подержите в руках то, что Вам глянется. Когда то, что глянется прилипнет к рукам - значит это Ваше.
Теперь по делу:
- 20к эксплуатировать на охоте легче объективно в связи с тем, что он более ухватист(мне так показалось), легче(а на ходовой охоте это немаловажно), он действительно не так распространён и поэтому, как не парадоксально, нет ажиотации с б/п,
- в связи с не мощной (по сравнению с 12к) отдачей его могут применять женщины и подростки.
- в связи с малым весом 20к более разворотист
- в связи с мощной отдачей комфортно 12к стреляют люди с весом от 90 и более, ан масс конечно
- разница веса выстреливаемого заряда в 4-6 г. погоды не делает

Но если:
- Вы хотите наглядно вспомнить - кто является самым опасным хищником планеты
- Вы хотите в руках иметь оружие, несущее искру Божьего гнева
- Вам надо оружие, которое "на расстоянии более 50м не гарантирует летальность при попадании в цель"
То 12к - это Ваше.
У меня ВепрюГан 00, и у нас взаимная СТРАСТЬ

------
рабов в рай не пускают

123pavel
P.M.
5-7-2011 19:57 123pavel
Павел Иванович.
Видите ли оружие - это лучше чем женщина.
Вы походите по магазинам подержите в руках то, что Вам глянется. Когда то, что глянется прилипнет к рукам - значит это Ваше.
Теперь по делу:
- 20к эксплуатировать на охоте легче объективно в связи с тем, что он более ухватист(мне так показалось), легче(а на ходовой охоте это немаловажно), он действительно не так распространён и поэтому, как не парадоксально, нет ажиотации с б/п,
- в связи с не мощной (по сравнению с 12к) отдачей его могут применять женщины и подростки.
- в связи с малым весом 20к более разворотист
- в связи с мощной отдачей комфортно 12к стреляют люди с весом от 90 и более, ан масс конечно
- разница веса выстреливаемого заряда в 4-6 г. погоды не делает
Но если:
- Вы хотите наглядно вспомнить - кто является самым опасным хищником планеты
- Вы хотите в руках иметь оружие, несущее искру Божьего гнева
- Вам надо оружие, которое "на расстоянии более 50м не гарантирует летальность при попадании в цель"
То 12к - это Ваше.
У меня ВепрюГан 00, и у нас взаимная СТРАСТЬ
------
рабов в рай не пускают

Спасибо за развернутое объяснение.

baw3001
P.M.
5-7-2011 23:26 baw3001

Вам надо оружие, которое "на расстоянии более 50м не гарантирует летальность при попадании в цель"
То 12к - это Ваше.

Свинцовые пули и картечь-точно жив останешься!

yalga
P.M.
5-7-2011 23:58 yalga
Не хотелось бы начинать очередной калибросрач. Однако - несколько фактов.

1. Из каталога "Байкал" - масса С12К - 3.5 кг, масса С20К - 3.2 кг. Следует учитывать при этом, что бОльшая масса 12 калибра позволяет более комфортно переносить бОльшую его отдачу, что сводит проблему повышенной отдачи до уровня городской легенды.
2. Ухватистость - чисто субъективный показатель, при равных линейных размерах "бОльшую" ухватистость 20-ки можно объяснить меньшими габаритами и весом её магазина. Кстати, те детали, за которые вы ухватываетесь, на 12 и 20 калибре одинаковы.
3. Разворотистость - такой же субъективный показатель, см. п.2, для справки вес Сайги-МК калибра 7.62х39 - 3.8 кг. Про Вепрь молчу.
4. Мощная отдача 12-ки (по сравнению с 20-кой) - миф, чтобы его развеять, надо просто пострелять из 20-ки, а потом перейти на 12-ку. Газоотвод и там и там снижает отдачу до приемлемой. Можно ещё снизить её двумя простыми правилами - не стрелять магнумом и стрелять с резиновым затыльником /калошей. Да и вкладываться надо.
5. Разница веса заряда действительно не играет (при выстреле, а вот при переноске боекомплекта на себе - ещё как играет), но играет распространённость 12 калибра по сравнению с 20-м. Особенно для тех, кто стреляет не покупным, а самокрутом. Да и неразумно рассчитывать, что ормаг будет доступен всегда. Булки знаете ли не на деревьях растут, как и патроны.

Остальное - лирика.

hohol from karela
P.M.
6-7-2011 02:32 hohol from karela
Да никакого диспута я не развожу. Практически во всех своих пунктах я указал о субъективности оценки.

------
рабов в рай не пускают

123pavel
P.M.
6-7-2011 10:01 123pavel
Ознакомившись с калибрами Сайги понял, что 12-ю можно использовать как дробовик, склоняюсь к варианту 12к-030. Вопрос, можно ли устанавливать на этот вариант дульные насадки для увеличения длины?
yalga
P.M.
6-7-2011 11:50 yalga
Да, можно. Но нецелесообразно. Это тактический дробовик, зачем увеличивать его габариты, он рассчитан для применения накоротке. И вообще у него достаточно завершённая конструкция, не требующая модификации.

123pavel
P.M.
6-7-2011 12:08 123pavel
Да, можно. Но нецелесообразно. Это тактический дробовик, зачем увеличивать его габариты, он рассчитан для применения накоротке. И вообще у него достаточно завершённая конструкция, не требующая модификации.

Спасибо.
Могет продает кто 12к-030 в Питере?
-SADAM-
P.M.
6-7-2011 14:14 -SADAM-
Originally posted by 123pavel:
и стоит ли рассматривать б/у?

однозначно, особенно учитывая цены у нас в магазинах, берите 12с или к.

Originally posted by 123pavel:

Спасибо.
Могет продает кто 12к-030 в Питере?

есть соотв. раздел "купля-продажа САЙГА" киньте там объяву. Почему именно 30ка ?)

123pavel
P.M.
6-7-2011 14:25 123pavel
есть соотв. раздел "купля-продажа САЙГА" киньте там объяву. Почему именно 30ка ?)

Есть приемник под магазин и минимальная длина в этом калибре + возможность стрельбы со сложенным прикладом
Злой гоблин
P.M.
6-7-2011 17:51 Злой гоблин
+ возможность стрельбы со сложенным прикладом

Вот тут Вы ошибаетесь, возможности стрелять со сложенным прикладом не имеет ни одна Сайга с длиной ствола 430 мм. Правда до 98 года Сайга выпускалась с совершенно другим способом блокировки.. . Поройте форум, узнаете много интересного.
По калибру, под описываемые вами задачи 20-ка идеальна, 12-й более применим для охоты по перу чем для самообороны.

1. Из каталога "Байкал" - масса С12К - 3.5 кг, масса С20К - 3.2 кг. Следует учитывать при этом, что бОльшая масса 12 калибра позволяет более комфортно переносить бОльшую его отдачу, что сводит проблему повышенной отдачи до уровня городской легенды.

Что касаемо отсутствия разницы в отдаче между 20-кой и 12-кой это бред, разница есть и очень существенна. А вот по массе действительно, отличия практически не существенны. Только вот почему автор цитаты при том, что массы практически не отличаются делает вывод что лишние 300 г. позволяют снизить отдачу в 12 кал. мне не ясно. Как и в случае с переходом с 7.62 на 5.45 выигрыш прежде всего идет в массе боеприпасов. По патронам в Питере Вы дефицита не испытаете.

Что касается б/у 030 в Москве в продаже мне ни одной не удалось найти.. . forum/241/825391 Обзвон комиссионок тоже ничего не дал.. . Да и качество у них гавенное честно говоря, смотрел одну новую - колодка мушки завал влево, планка на коробке в право, цевье болтается (конструкция сырая) после нескольких выстрелов, о передней рукоятке без танцев с бубном можно забыть.. .
Лучше купите хорошую б/у или обратитесь в Легион.

------
Не мы такие.. . жизнь такая.

hohol from karela
P.M.
6-7-2011 18:35 hohol from karela
Берите Вепря 01 - все Ваши требования уже выполнены

------
рабов в рай не пускают

123pavel
P.M.
7-7-2011 10:56 123pavel
Жду предложения на 12 или 20, желательно короткий ствол и шахтоприемник.
yalga
P.M.
7-7-2011 16:29 yalga
Originally posted by Злой гоблин:
позволяют снизить отдачу

Вы видите разницу между "позволяют снизить отдачу" и "более комфортно переносить отдачу"?
Вы в курсе о взаимосвязи веса ружья и силы отдачи?
Если уж цитировать, то точно цитировать. И бросаться "бредом" я бы не стал.
Впрочем спорить не буду - каждому своё, на вкус и цвет все фломастеры разные, у каждого свои тараканы, и бред у каждого тоже свой.
Я свой выбор сделал, когда продал 20-ку и купил 12-ку. Двенадцатый калибр - это мейнстрим.
Двадцатка хороша для старта (или для женщины/ребёнка). Просто потом надо будет возиться с продажей.

yalga
P.M.
7-7-2011 16:42 yalga
Originally posted by 123pavel:
Жду предложения на 12 или 20, желательно короткий ствол и шахтоприемник.

Двадцатка с шахтой - проблематично. Бывают поделки "типа" шахты.
Я вот например с шахтой уже год, и понемногу прихожу для себя к такому выводу, что в принципе на 12 калибре с ней не очень удобно. Это не М4, магазин большой и неуклюжий, люфты в (пластиковой, как у меня) шахте маленькие, и для не-спортсмена быстро вставить магазин в шахту проблематично.
На форуме лежал (а может и сейчас лежит) ролик, на котором модератор форума Борис-Сайгист стреляет из 12-й Сайги без шахты.

Мой (субъективный) совет - берите обычную Сайгу-12К, но с осмотром (брака много), можно и б/у.

123pavel
P.M.
7-7-2011 23:44 123pavel
Двадцатка с шахтой - проблематично. Бывают поделки "типа" шахты.
Я вот например с шахтой уже год, и понемногу прихожу для себя к такому выводу, что в принципе на 12 калибре с ней не очень удобно. Это не М4, магазин большой и неуклюжий, люфты в (пластиковой, как у меня) шахте маленькие, и для не-спортсмена быстро вставить магазин в шахту проблематично.
На форуме лежал (а может и сейчас лежит) ролик, на котором модератор форума Борис-Сайгист стреляет из 12-й Сайги без шахты.
Мой (субъективный) совет - берите обычную Сайгу-12К, но с осмотром (брака много), можно и б/у.

Спасибо, жду предложений б/у 12к
Ivan_Medvedev
P.M.
8-7-2011 00:08 Ivan_Medvedev
Есть у знакомого 20-ка хорошая, только-только обкатанная.
Рабочая машинка, без вопросов.

Но хочет ли он ее продать - вопрос.

123pavel
P.M.
8-7-2011 11:34 123pavel
Что там с б/у в Питере?
123pavel
P.M.
8-7-2011 13:28 123pavel
Сайга 12к

Рассматриваю варианты б/у в Питере.
123pavel
P.M.
8-7-2011 20:49 123pavel
posted 8-7-2011 13:28
quote:
Сайга 12к

Рассматриваю варианты б/у в Питере.
#23 IP


Petroffvodkin
P.M.
8-7-2011 22:26 Petroffvodkin
Есть 12с
Добрый Кот
P.M.
9-7-2011 10:22 Добрый Кот
Originally posted by 123pavel:
[B]и для возможной самообороны на даче (случись что)[B]

consultant.ru
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
Злой гоблин
P.M.
9-7-2011 10:34 Злой гоблин
А почему обязательно сайга вон смотрите какое шикарное предложение.. . Продам Fabarm Sdass Санкт-Петербург прям слюнки текут - тактический дробовик именитого производителя - мечта "самооборонщика" и цена очень даже.

yalga


"более комфортно переносить отдачу" позволяет резиновый затыльник и правильная вкладка. Вы много всего написали отвечать по пунктам лень да и просто ОФФ. Вопрос сравнения комфортности отдачи решается просто берется 2 ствола, и в тир. И поверьте еще ни один мой знакомый впервые попробовавший 12-й и 20-й калибры не сказал что Мощная отдача 12-ки (по сравнению с 20-кой) - миф, С ув.


------
Не мы такие.. . жизнь такая.

123pavel
P.M.
9-7-2011 23:23 123pavel
А почему обязательно сайга вон смотрите какое шикарное предложение.. . Продам Fabarm Sdass Санкт-Петербург прям слюнки текут - тактический дробовик именитого производителя - мечта "самооборонщика" и цена очень даже.

Спасибо посмотрю
Стреляет ли ружье пулей?
123pavel
P.M.
9-7-2011 23:25 123pavel
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p250
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Я в смысле иметь в сейфике на даче
DESPERADOMAD
P.M.
10-7-2011 01:03 DESPERADOMAD
Originally posted by 123pavel:

Стреляет ли ружье пулей?


ОНО IPSC не выдержит, а так для редкого пользования на любителя!
Плюс помпа не лучшая, тогда уж сразу Винчестер 1300 ищите
123pavel
P.M.
10-7-2011 13:14 123pavel
posted 10-7-2011 01:03
quote:
Originally posted by 123pavel:

Стреляет ли ружье пулей?


ОНО IPSC не выдержит, а так для редкого пользования на любителя!
Плюс помпа не лучшая, тогда уж сразу Винчестер 1300 ищите
#30 IP


Спасибо как я понял это варианты не полуавтомат как сайга
Я склоняюсь к сайге

DESPERADOMAD
P.M.
10-7-2011 13:41 DESPERADOMAD
Originally posted by 123pavel:

Я склоняюсь к сайге

Тогда купите менее кривую, с ровностенным стволом Сайгу, если найдете
Вепри все кривые одинаково (не сильно) но Сайга да легче, тюнинга ешать больше, чтобы работала, но выбор за вами (точнее что предложат в магазинах).

Злой гоблин
P.M.
10-7-2011 14:28 Злой гоблин
Спасибо как я понял это варианты не полуавтомат как сайга
Я склоняюсь к сайге

Вы знаете, насчет замечания DESPERADOMAD о том что это ружье для редкой стрельбы я не согласен - вот например тема про его родственника Беню Benelli в I.P.S.C. .
А вот насчет того что эта машинка как-чественная я уверен. Итальяшки делать умеют. Ну конечно осмотр с пристрастием, никто не отменял. Но последняя виденная мной Сайга 030 склонила меня к поискам иномарки. Описание Сайги тут - forum/241/825391 конечно, Вы можете если желаете набить себе шишек сами, но тут я вам не советчик .. .
З/ы А есть какое то рациональное объяснение желанию именно "полуавтомата", ну кроме сходства с "Ак" ?

123pavel
P.M.
10-7-2011 15:59 123pavel
З/ы А есть какое то рациональное объяснение желанию именно "полуавтомата", ну кроме сходства с "Ак" ?

Я периодически стреляю из рс привык к скоростной стрельбе поэтому хочу полуавтомат с перезарядкой
DESPERADOMAD
P.M.
10-7-2011 17:39 DESPERADOMAD
Originally posted by Злой гоблин:

вот например тема про его родственника Беню Benelli в I.P.S.C. .


Вы пожалуйста Беню в Фабиком не равняйте, у них вроде все одинаковое, а живучисть лишь у Бени!!!
В Тактике пока что Бени не развалил никто, а вот Фабики помирают!
Originally posted by 123pavel:

хочу полуавтомат с перезарядкой


Чтобы менее обидно было, может тогда Сайга 410-К 04 от Легиона, я их парочку видел за 22-23 тыс. рублей, там даже магазин не нужно было подгонять, работали с коробки и поменять лишь рукоятку на Тигрокотовскую, цевью на СТКшное под вивер и усе
123pavel
P.M.
10-7-2011 17:58 123pavel
К сожалению у 410 калибр маловат
DESPERADOMAD
P.M.
10-7-2011 18:19 DESPERADOMAD
Originally posted by 123pavel:

410 калибр маловат

Он простителен к огрехас сборки
Либо ищите примитивную Сайгу-12, древнюю (до кризиса заводов)а это больше вопрос вашему ЛРО (они ими барыжат).

123pavel
P.M.
11-7-2011 14:06 123pavel
Есть 12с

Скинь фото и какая модификация?
Petroffvodkin
P.M.
12-7-2011 08:43 Petroffvodkin
Сайга 12с 040 11000 руб

Guns.ru Talks
купля-продажа САЙГА
Куплю 12 сайгу вепря Питер можно закрывать тему ( 1 )