Guns.ru Talks
Липецк
Вопрос по деревянной лодке

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по деревянной лодке

Ceed
P.M. Ц
9-4-2011 19:36 Ceed
Привет всем землякам!
Форум давненько почитываю, в основном "Купля-продажа гладких" и "Липецкую ветку" ))), а вот написать как то все случая не было.Ну вот случай и представился, а заодно как говорится и познакомимся)).
Вопрос у меня возник по поводу лодки деревянной.
Сделали мне и моему хорошему знакомому по лодочке такой, мастера в Добром.Забрать то мы их забрали, в помещении нужном положили, чтоб дерево высохло до конца, а вот что дальше делать мнения сильно разделились)). Варианта пока два:
1. "Как все делали всегда"
Когда лодка подсохнет, щели станут больше, в них плотно набивается карболка, по-моему, веревка такая промасленная или просмоленая, короче руки пачкает)).Потом щели окончательно затирают густотертой краской, смешанной с олифой и опилками, пропитывают горячей олифой и смолят.лодку спускают на воду, она набухает от воды, щели становятся меньше, все уплотняется, течи нет...
2. "Как мне кажется лучше"
Так же пробить щели этой веревкой, потом промазать сверху жидкой резиной, герметиком таким из пистолета строительного. Потом в несколько слоев пройтись антисептическим раствором для дерева ( от жуков, гниения, водостойкость придает очень хорошую) и сверху пару слоев краски резиновой.Может быть снаружи еще и лаком яхтным, но не знаю нужно ли.
Может кто опыт имеет подобных дел, посоветуйте...

nifnif48
P.M. Ц
9-4-2011 22:13 nifnif48
А вы не парьтесь. Сделайте каждый по своему,а время покажет что лучше,заодно и узнаете как раз. А если у кого то что то не получится,то если знакомый действительно хороший,то в беде не оставит. ИМХО.
А каболка-это ваще яд))) Каким то сильновоняющим раствором гудрона в помеси с дёгтем. Доводилось по работе довольно часто стыки межтрубные конопатить.

Ceed
P.M. Ц
9-4-2011 23:48 Ceed
Так дело в том, что у нас то с ним мнения схожи))))(современными материалами), а вот у советчиков всяких... ))
Novichek-Rpman
P.M. Ц
10-4-2011 20:15 Novichek-Rpman
Сделали мне и моему хорошему знакомому по лодочке такой, мастера в Добром

а как мастера звали?
Ceed
P.M. Ц
10-4-2011 20:31 Ceed
Как звали, к сожалению не помню, был там всего один раз,даже забирали без меня...
Делают отец с сыном.Если нужно, могу узнать завтра.
Попробую фото лодок вставить, если сайт не затупит.
click for enlarge 1920 X 1440 652,3 Kb picture
vitaha2008
P.M. Ц
11-4-2011 23:23 vitaha2008
а как мастера звали?

vitaha2008
P.M. Ц
11-4-2011 23:27 vitaha2008
а как мастера звали?

Глядя на фото могу сказать,что мастера зовут Виктор Пашков, сына,- Александр.

Novichek-Rpman
P.M. Ц
12-4-2011 08:21 Novichek-Rpman
точно!
Ceed
P.M. Ц
12-4-2011 22:14 Ceed
Ну и как отзывы об их работе?
Novichek-Rpman
P.M. Ц
12-4-2011 22:42 Novichek-Rpman
если честно, то не очень(
vitaha2008
P.M. Ц
12-4-2011 23:12 vitaha2008
об их работе?

Моему брату в прошлом годе они же лодку делали. Чтоб дно проконопатить, пришлось болгаркой проходить все стыки. Иначе каболку не вогнать было.
Доски дна должны сфугованы быть слегка, по бокам. Когда их сплачиваешь, со стороны, которая к воде, должна получаться небольшая щель. Так лодку конопатить сподручней.
Дно, по которому ногами ходить,- щелей иметь не должно.
Слабое место у "деревяшек"- стыки меж бортами часто прошитые гвоздями.
Иной раз за четыре пять лет сгнивает в этом месте. Если бработать эти места креозотом или отработкой,- прослужит лодка гораздо дольше.
Идеально было бы пропитать все сочленения в лодке сосновой смолой,- живицей. Как говориться, экологически чистый продукт. Да где-ж ее сейчас раздобыть-то.
Однажы, купил я лодку на Лядовском (Кривецкое лесничество) у деда Стрыгина, бывшего лесничего лодку не новую, лет семи. Набрал в лесу сосновой смолы две трехлитровые банки и все "вогнал" в лодку. Прослужила та та посудина больше двадцати лет.

И еще, снутри лодку не красят. Дерево должно дышать.

Novichek-Rpman
P.M. Ц
13-4-2011 08:55 Novichek-Rpman
Кому хорошие лодки, пишите в личку)
kalmuik
P.M. Ц
13-4-2011 17:41 kalmuik
Если не секрет, во сколько обошлась лодка? Себе неспешно присматриваю но пока не определился.
Ceed
P.M. Ц
13-4-2011 21:49 Ceed
Лодка обошлась в 8000 руб.
Ceed
P.M. Ц
13-4-2011 21:57 Ceed
Originally posted by vitaha2008:

Идеально было бы пропитать все сочленения в лодке сосновой смолой,- живицей.


Я думаю, пропитками, которые сейчас продаются, тоже неплохо должно выйти, написано на некоторых, что чуть ли не сваи перед тем как под воду забить пропитывают.
Originally posted by vitaha2008:

И еще, снутри лодку не красят. Дерево должно дышать.


То есть совсем не красят? Вообще? Получается только пропиткой пройтись и все?Я краску купил какую то "резиновую", написано на банке, что вроде как "дышит".
okeankrasok.ru
vitaha2008
P.M. Ц
15-4-2011 00:39 vitaha2008
Получается только пропиткой пройтись и все?

Дело в том, что и пропиткой лучьше не проходить.
Лодка в воде мокнет, на солнце сохнет. Едва ли какая краска сможет предотвратить набухание древесины постоянно погруженной в воду, а вот выветривание этой влаги под краской будетпроисходить гораздо меленнее.
А это прямая дорога к гниению, особенно вокруг гвоздей, которыми сшиты борта лодкию.
Сиденья желательно покрасить.

Ceed
P.M. Ц
15-4-2011 06:51 Ceed
Originally posted by vitaha2008:

а вот выветривание этой влаги под краской будетпроисходить гораздо меленнее.


Многие смолить предлагают, из под смолы выветривание как будет происходить? По-моему, вообще никак))).
Буду пробовать так:
1.Проконопачу все щели каболкой.
2.Поверх каболки пройду жидкой резиной.
3.Пропитаю в несколько слоев антисептиком.
4.Покрашу в 2-3 слоя резиновой краской.
5.Если получится херня, на следующий год закажу другую лодку))).
vitaha2008
P.M. Ц
15-4-2011 18:38 vitaha2008
Если получится херня, на следующий год закажу другую лодку))).

Свой опыт всегда самый ценный. Приобретая его познаешь сущность вещей.
Egor_xZ
P.M. Ц
15-4-2011 18:53 Egor_xZ
херня это херня, опыт это опыт.кагда к херне с опытом ,тагда можно получить приличную лодку , но если чужой опыт поделить на сваю херню , вероятно получиться херня.Спасибо с ценой определиться помогли
Ceed
P.M. Ц
15-4-2011 22:11 Ceed
Originally posted by Egor_xZ:

херня это херня, опыт это опыт.кагда к херне с опытом ,тагда можно получить приличную лодку , но если чужой опыт поделить на сваю херню , вероятно получиться херня


Если еще такую принесут, бери на двоих)))).Сделаем катамаран))).
Egor_xZ
P.M. Ц
15-4-2011 22:23 Egor_xZ
ага, договарились.
Ceed
P.M. Ц
16-4-2011 11:33 Ceed
ОК!
Egor_xZ
P.M. Ц
17-4-2011 06:10 Egor_xZ
неодного вашего контакта нет в профайле
vitaha2008
P.M. Ц
18-4-2011 08:15 vitaha2008
неодного вашего контакта нет в профайле

С лодкой могу помочь. Телефон в профайле.

Ceed
P.M. Ц
18-4-2011 21:01 Ceed
[QUOTE]Originally posted by Egor_xZ:

неодного вашего контакта нет в профайле


[/QUOTE
Хотел сейчас вставить, опять "временные трудности" ((((.
Если нужно, тел.89191693521 Владимир.

Egor_xZ
P.M. Ц
19-4-2011 00:36 Egor_xZ
позванить в васкресенье?
Ceed
P.M. Ц
19-4-2011 07:36 Ceed
В воскресенье-Пасха! Занят скорее всего буду... родня, деревня, мясо)))
Хотя, позвони)))), вдруг как в том году, планировал-планировал и не уехал никуда))).
Я тоже кое-чем запасся, для катамарана)
Egor_xZ
P.M. Ц
19-4-2011 07:48 Egor_xZ
:]
Guns.ru Talks
Липецк
Вопрос по деревянной лодке