Guns.ru Talks
Липецк
"Гусиную охоту в Липецкой области"

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Гусиную охоту в Липецкой области"

sidor82
P.M. Ц
7-2-2010 01:25 sidor82
Предлагаю делиться опытом. Советы и наставления. Как выбрать поле, методы маскировки, влияние погоды на пролет гуся, проверенные схемы расстановки профилей...
click for enlarge 1920 X 1440 468,0 Kb picture
sidor82
P.M. Ц
7-2-2010 02:23 sidor82
пару фото, как маскируемся в поле:
click for enlarge 1920 X 1440 297,4 Kb picture
sergei-81
P.M. Ц
12-2-2010 22:13 sergei-81
Классную тему затронули!И стайке у вас я смотру не хилая получиласьhttps://forum.guns.ru/forums/icons/icon14.gif, а как успехи? И если не секрет где охотились?
Back fire
P.M. Ц
15-2-2010 12:23 Back fire
И если не секрет где охотились?

Кто же будет "рыбные места " выдавать то !!!

Гуся надо искать!!!,на собственном опыте понял это, раньше думал ждать надо и гусь прилетит. В том году просидел 3 дня на своём старом ,испытанном месте, гусь весь летел на кислороде, на поля даже не садился, был он оказывается в соседнем районе от меня ВЕСЬ. Понял свою ошибку, но было потеряно 3 ДРАГОЦЕННЫХ дня охоты, не садился он по причине того, что пруды и лужи были все во льду ,ему пить негде было. Как оказалось гусь летел вдоль Дона он вскрывается раньше прудов, там же рядом и кормился, когда мне позвонили и сказали, что на полях вдоль реки сидят 1000 стаи гусей, я не поверил, думал мужики шутят. Два дня ушло, что бы место разведать у мужиков, когда я приехал туда мне сказал местный что гуси неделю практически кормились на этих полях. По перьям и остатках жизнедеятельности я понял насколько большие стаи там были. Так что искать и ещё раз искать гуся ,не сидеть наместе внадежде, что он прилетит к вам.
В том году 3 района изъездил и нашёл большое его скопление только в одном.

DucksMc
P.M. Ц
16-2-2010 10:34 DucksMc
Охотимся с братцем в местах ночного отдыха птицы, берем с воды, зачастую с расстояния 5-10 м (в этом году задумался о снаряжении дисперсант-патронов с дробью NN 3,4), подсадные муляжи, манки часто остаются дома. Охота, как правило, проходит в сумерках, посему с маскировкой особо не заморачиваемся, главное - при налете стаи оставаться совершенно недвижимым. Поскольку охотимся на воде, вполне достаточно двух-трех плавающих чучел, имитирующих "разведчиков".
sidor82
P.M. Ц
19-2-2010 23:37 sidor82
видео с охоты 2009 г.

sidor82
P.M. Ц
20-2-2010 00:04 sidor82
пролет гусей в липецкой области хороший, просто надо искать гуся!!!!
sidor82
P.M. Ц
20-2-2010 00:08 sidor82
Воздушные змеи изготовленные ООО "АРТ"


sidor82
P.M. Ц
20-2-2010 00:20 sidor82
Работа над ошибками, не повторяйте ! Пару советов:
Не выставляйте профиля друг от друга далеко. Кормиться стая группами по 5-7 гусаков.
направление голов остальных хаотично, не направлено по ветру.


sidor82
P.M. Ц
20-2-2010 00:23 sidor82
белолобики на поле

sidor82
P.M. Ц
20-2-2010 00:39 sidor82
sergei-81
P.M. Ц
22-2-2010 15:58 sergei-81
В прошлом году охотился в Грязинском районе. Взял 4 белолобика, одного на пашне и трёх на зеленях. Фоток правда мало но что есть сейчас выложу. У профилей носы какие-то сильно красные получились, боялся будут отпугивать а не манить, но гуси нормально подворачивали к ним, правда спешил, нервничал в следствии чего и мазал. Стрелял из мц21-12 дробью N1,0.
sergei-81
P.M. Ц
22-2-2010 16:01 sergei-81
Хотел фотки вставить тока не знаю как, помогите!
click for enlarge 800 X 600 205,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 164,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62,8 Kb picture
Back fire
P.M. Ц
22-2-2010 21:35 Back fire
Хотел фотки вставить тока не знаю как, помогите!

Привет, над сообщением твоим, есть значок листочек с карандашом, щёлкаем по нему ,видим ОБЗОР ,можно несколько фото сразу вставлять, прописываем путь где лежит фото, нажимаем вставить картинку и всё готово!!! ждём фоток !!!

sergei-81
P.M. Ц
23-2-2010 22:44 sergei-81
Спасибо за подсказки! Поздравляю всех охотников с 23 февраля. Желаю чтобы всё проходило мимо кроме здоровья, денег и ГУСЕЙ !!!
NIK_SMR
P.M. Ц
2-3-2010 13:43 NIK_SMR
Всем привет!!! Слышал еще, что среди профилей гусей чучело вороны ставят, якобы она птица осторожная и где попало садится не будет. Таким образом добавляя гусям (живым) уверенности для посадки(подлету) к профилям. Сам такой способ не пробовал, но думаю что при правильной организации охоты большого влияния чучело вороны на бдительность гусей не оказывает. А там кто его знает гуся этого.
DucksMc
P.M. Ц
3-3-2010 11:26 DucksMc
.. . чучело вороны[/B][/QUOTE]
... чисто маркетинговая приблуда, никакой пользы.
NIK_SMR
P.M. Ц
3-3-2010 12:34 NIK_SMR
Вот на днях собираюсь "лешего" начать шить. Если у кого опыт изготовления подобных костюмов есть, просьба поделиться наработками.
Антиглюк
P.M. Ц
3-3-2010 17:26 Антиглюк
У моего основа - обычный армейский "комок", то есть камуфляж. К нему пришили просторный капюшон. Обшивал лоскутами мешковины и пучками лыка. Лыко это брал в "Новосёле" отдел "Для бани". Мешковина - старые мешки. Длинные "травинки" лыка складывал посередине и туго перетягивал на сгибе. Получались пучки. В карманы вшил самодельные патронташи. На капюшоне пуговица, застёгивающаяся под подбородком и при необходимости прочно фиксирующая "конструкцию" на голове. Маска камуфляжная, обшита как и костюм.
Из опыта: порекомендовал бы более светлую основу костюма. Не армейский тёмно-зелёный "комок", а, скажем, брезентовую робу сварщика. Она и по цвету хороша, и просторна - можно одеться потеплее. Классный цвет и у обычной советской "штормовки". Её, правда, уже трудно найти.
Наиболее ярко достоинства "Лешего", ИМХО, проявляются осенью. Утки в упор не видят, даже если движешься. Гусей не скрадывал никогда, как реагируют на ползущего "Лешего" - не знаю. Ну а если быть неподвижным - то не заметят.
На Ганзе тема обсуждалась несколько раз. Например здесь:
Лохматый костюм Джилли
На 7-ой странице интересный "рецепт" на основе сетки.

sandim
P.M. Ц
4-3-2010 00:11 sandim
Я делал на основе сетки, только веревочки брал типа джутовой, костюм не доделал не было рукавов и капюшона. На рукова и капюшон купил ткань (20-25р погонный метр магазин "Пульс" за переездом, в районе "мудиловки")типа тонкой мещковины и к ней пришил куски этой ткани, на сене и в посадках маскирует хорошо, в поле на зеленях никак. Делать надо из мешковины просто быстро и не париться с веревочками вдевая их в сетку, также пришить резаные полоски и добавить разного цвета. ИМХО.
LMS
P.M. Ц
5-3-2010 12:49 LMS
Сделал пологом - 2,5х2,5 м сетку купил с ячейкой 20х20 мм на "железном" рынке, там же и кисти малярные из лыка 13-15 р/шт 20-25 шт ушло.
sidor82
P.M. Ц
13-3-2010 21:55 sidor82
Весна поздняя, снега 30 см. на полях, открытие обещают 27 марта. Как маскироваться возник вопрос?
Back fire
P.M. Ц
14-3-2010 11:17 Back fire
Как маскироваться возник вопрос?

Масхалата белого у меня нет, если снега будет ещё много, можно из него нарезать лопатой кирпичи и построить что-то типа как раньше в детстве крепость и там прятаться.

NIK_SMR
P.M. Ц
15-3-2010 11:21 NIK_SMR
открытие обещают 27 марта

Это по Липецкой области информация?
sergei-81
P.M. Ц
19-3-2010 21:12 sergei-81
Мужики, насколько достоверная информация по поводу открытия 5-го числа. Я думаю что должно быть самое то!
Back fire
P.M. Ц
20-3-2010 10:24 Back fire
Серьёзные люди говорили с "верху" думаю на 90% что на 5 апреля сделают.
всё же лучше чем 27 марта как в Воронеже и Тамбове ХОТЯТ ОТКРЫТЬ.
Вчера вечером звонил егерю в Ростов на Дону ,сказал снега у них нет и гуся тоже практически нет ,очень мало ещё.В том году на конец марта тысячные стаи на полях у них сидели. А где то 3 апреля сорвались и пошли в глубь России. Прошли через Воронеж . ЧЕРЕЗ Липецк проходили огромные эшелоны с 4-по 6 апреля собственныыми глазами видел шли вдоль Дона НА КИСЛОРОДЕ ,7-8 уже в Рязани были. У меня люди за этой первой волной гонялись ,догнали на границе с Рязанью где то под Чаплыгиным за один день вроде 40 шт взяли.
NIK_SMR
P.M. Ц
22-3-2010 09:19 NIK_SMR
Всем привет! Вчера взял путевку в Тамбовской области, на гуся в основном там охочусь. Там открытие 27 марта. Охота 18 дней. По Липецкой области достоверной информации никак не узнаю.
Back fire
P.M. Ц
22-3-2010 10:23 Back fire
Вчера взял путевку в Тамбовской области, на гуся в основном там охочусь.

Удачной охоты, ждём тогда отчётов.

NIK_SMR
P.M. Ц
22-3-2010 12:28 NIK_SMR
Спасибо!!! Три раза плюю через плечо)
Антиглюк
P.M. Ц
22-3-2010 12:41 Антиглюк
Товарищи! А на сколько дней будут открывать охоту? Вопрос скорее товарищу Back fire, но и другим, имеющим информацию, предлагаю ей поделицца.

Back fire
P.M. Ц
22-3-2010 13:49 Back fire
Вопрос скорее товарищу Back fire

К сожалению у меня пока данной информации нет!!! впринципе ничего не мешает на 16 дней октрыть.

Back fire
P.M. Ц
23-6-2010 17:44 Back fire
А у кого то этой весной были вот такие налёты гусиные!!!
youtube.com

У нас тоже были такие налёты ,одиночек в основном, но вот снять на видео так их не удалось, в следующем году надо как то камеру приспособить что бы так тоже снять. При налёте приходилось фотик бросать и хвататься за ружьё.

Back fire
P.M. Ц
22-7-2010 10:54 Back fire

По просьбе ... . скопировал с другой ветки.

Это, конечно, в мемориз В "Гусиную охоту в Липецкой" скопировал бы рассказ, чтоб не затерялся.

Действительно в последнее время гусиная охота стала просто бешено популярна ,а охота на селезней как то само собой задвинулась на второй план. Может быть поэтому ,гусь лишённый покоя при кормёжке и отдыхе, на север ломиться без остановок практически, в этом году наблюдал пролетающие стаи, так обратил внимание на какой они огромной скорости летят, создавалось впечатление что они напуганы чем то и стремятся как можно быстрей пролететь данную местность. Причина может быть и кроется в том что просто огромное количество народу стало пытаться охотиться на гуся ,лупить по нему сразу как он только появляется в поле зрения не зависимо от высоты. В этом году у нас в одном районе был аншлаг, сам там не был но по рассказам местных - Охотников съехалось столько, что превысили в несколько раз наверное численность гуся пролетающего в этом районе. Многие приехали огромными компаниями в том числе люди не имеющие к охоте никакого отношения ,наверное думая, что охота на гуся это баловство и под шашлык можно его настрелять и что одно ружьё на 5 человек вполне для этого мероприятия предостаточно. Как местный сельчанин выразился можно было подумать, что началась мобилизация на войну ,все в военном камуфляже и с оружием носились. Компании сидели можно сказать плечом к плечу как на рыбалке вокруг пруда на котором к тому не растаял ещё лёд.Стоит ли говорить, что гусь после открытия через два дня пропал практически весь в неизвестном направлении. Но что самое интересное именно в этом году из за малого количества гуся многие поостыли к этой охоте, после неудачного открытия просто спрашивали "полетел ли гусь?" и услышав что пока не очень, просили обязательно сообщить им когда полетит ,вот тогда они приедут и всем покажут мастер класс. Сельчан понять можно им особо и рассиживаться на охоте некогда, надо весной к посевной готовиться. Как в народе говорят "с посевной лошадь не поздравляют".К городским у них отношение мягко говоря "терпимое".Этой весной местные глядя на нас в первый раз в жизни вырыли яму для охоты на гуся около лужи ,правда перестарались вырыли слишком близко от лужи ,видно хотели быть ближе нас к луже, от чего им пришлось сидеть покалено в воде. Надолго их не хватило. В том году они нас же учили правильно охоте по их понятию на гуся. Схема простая -приходишь ночью, берёшь табурет ,садишься на него возле лужи, и если погода лунная и гуся море то будет тебе счастье, а все наши профиля и манки это детская забава и главное в этом деле крепкая табуретка и белый масхалат, хотя снега и в помине не было уже, так как на охоту они приезжали в изрядном подпитии и постоянно падали с табуретки в грязь, так что маскировка им была не нужна, они можно сказать были с местностью одного цвета. Но времена меняются как говориться. В этом году их хватило только на открытие ,просидев утреннюю зорьку ,и на прощание сказали , что гуся здесь нет!!!За две недели на лужи они приезжали ещё пару раз, скептически окинул нас взглядом и каждый раз предупреждали нас, что вообще то это их законное место и что они охотятся здесь лет 100 наверное ,я так понял что при царе Иване Грозном не меньше ещё гуся здесь они стреляли, они начинали бегать вокруг луж ,советуясь друг с другом на ухо, наверное боялись открыть свой самый большой и главный секрет ,что смотрят следы и помёт пребывания огромных стай гусей. И не найдя чего то, что их бы наверное удовлетворило, разрешали нам продолжить охоту. Вся это пьяная беготня ими осуществлялась в момент нашей охоты. Настроение портить себе не хотели и поэтому молча наблюдали за работой профессионалов гусиного дела. После в очередной раз заявив, что мы в гусиной охоте ничего не понимаем и что гуся здесь нет и рыбы тоже, и не найдя поддержки своей умной мысли как им казалось, удалялись!!!Но несмотря на такой расклад и мрачные предсказания , гуся мы взяли на этой луже в честной борьбе по всем классическим правилам гусиной охоты. Просто по их понятию охота на гуся это когда небо от него чёрным становиться. Сельским проще увидели или услышали от тракториста или комбайнёра, что гусь на таком то поле или луже ночует или сидит, схватил ружьё и через пять минут ты на месте.


Guns.ru Talks
Липецк
"Гусиную охоту в Липецкой области"