Guns.ru Talks
  Липецк
  Липецким ножеманам ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 147 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 144  145  146  147 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Липецким ножеманам   версия для печати
GreenKir2901
25-12-2009 20:55 GreenKir2901        первое сообщение в теме:

Открываю тему специально для ножевого и околоножевого населения Липецка и области. Пишем, делимся опытом и наблюдениями, новостями. Приятного общения!

Краткая новость:
Слыхали, в ЦУМ завезли ножей. В уикэнде к обычному ассортименту добавились швейцарцы - виксы разных размеров и моделей.

Так, по памяти: теперь там есть: Мкуста, Сог, Китайцы, Лизерман, Викторинокс, Бак, пчаки, кхукри, нонеймы всякие.

Кроме того:
много виксов и кизляра в "туристе", в Старте кизляры валяются, "Мир безопасности" со Шкатовой переехал куда-то - куда - не помню, там на здании этом написано.

Вроде всё пока.

edit log

RUS48
23-2-2010 21:42 RUS48    

хм. вот и у меня не получается фото разместить здесь
GreenKir2901
23-2-2010 21:44 GreenKir2901    

quote:
хм. вот и у меня не получается фото разместить здесь

У мене разместилось.
RUS48
23-2-2010 22:25 RUS48    

мда. похоже что юзанный. но если не собираешься на стенку вешать то и не страшно
GreenKir2901
23-2-2010 22:33 GreenKir2901    

quote:
мда. похоже что юзанный

(вздох) (кивок головой)
quote:
но если не собираешься на стенку вешать то и не страшно

Смирилсо На стенку я кое-что другое повесил, ХО практически, самопал (не смешно). В виде панно ничего так смотрится. А ножи я на стену не вешаю.
Юзать-то этот ножик, конечно, можно ещё много и вдумчиво, и в корыто и в копыто. Так что... Простил я этих продавцов, ножик (помытый) оказался ничего так. В скором времени потестю на ПП (продуктах питания ), ДВХ (досках и всяком хламе ) и на улице - как ЕДК и такое прочее. Может, обзорчик сваяю. Да нет, непременно сваяю.

------------------
Это и коту понятно

RUS48
23-2-2010 22:47 RUS48    

ждем с нетерпением.
GreenKir2901
23-2-2010 23:11 GreenKir2901    

quote:
ждем с нетерпением.

Ну-с.
Итак, взялся я сваять обзорчик для своего этого ножика. Строго не судите - это хоть и четвёртый обзор у меня, но писать их нормально я ещё не научился, так что: что есть:

Так-с. После праздничного ужина в холодильнике нашлось довольно неплохое количество тестового материала. Но, как водится, начну с другого.

ТТХ:
Общая длина - 230 мм.
Длина клинка - 120 мм.
Длина рукояти - 110 мм.
Толщина клинка - 3,5 мм.
Наибольшая ширина клинка - 20 мм.
Сведение - без штангенциркуля понять сложно, но не менее 0,5 мм.
Материал клинка - нержавеющая сталь 95х18.
Твёрдость - хз по Рокуэллу.
Особенности клинка - долы, фальшлезвие (незаточено).
Наибольшая толщина рукояти - 20 мм.
Материал рукояти - дерево, береста.
Материал ножен - кожа, вонючая как тысяча сдохших чертей.
Всё вроде. Кратенько как-то.

Ну, дальше поехали. Ощущения.
Клинок. Точится сносно, заточку вроде держит. Рукоять - тёплая на ощупь, удобная, немного необычного вида со спинки. Больстер выполнен из чего-то цветного (не магнитит, хоть ты тресни). Баланс - в рукояти, близко к клинку.

Теперь рез. Что в холодильнике было:
Батон. Резал сравнительно легко, но с усилием. Срез получился не очень ровный. Оценка 4.
Мясо (хренокапчёное). Очень легко и удобно, буквально проваливался. Оценка 5.
Сыр. По моему убеждению, нож должен уметь отрезать кусок сыра толщиной с обух этого ножа. Мой нож справился с этой задачей на 5 с минусом. Всё же это не <сырник>.
Груша. Сверху вниз раскроил. Вернее разрезал. Не расколол, а именно что разрезал. Но туго. Оценка 4.
Колбасный сыр. Легко и непринуждённо. Как масло. Оценка 5.

Далее. Испытание на деревяхе (сосна). Укол туговатый, вошёл всего на 10 мм. (хотя, я силушкой богатырской обделён, поэтому ни на что лучшее я не надеялся. Хотя одним своим кастомом тыкал на 16 мм очень легко). Рубить не удалось - деревяха и так вся изрублена (все мои ножебойные потехи проходили на ней).

Ну, В-общем - всё. Кратко, но, что поделать:
Фото (телефон):

click for enlarge 1632 X 1224 299,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 273,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 289,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 273,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 262,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 260,8 Kb picture

edit log

RUS48
23-2-2010 23:22 RUS48    

ниче так финка. в лес с таким конечно не пошел бы. но в машину кинул бы.
...интересно было бы по сырому мясу
GreenKir2901
23-2-2010 23:28 GreenKir2901    

quote:
...интересно было бы по сырому мясу

Мне тоже интересно. Но это ж... доставать, размораживать... на ночь глядя как-то лень. Простите великодушно.
quote:
ниче так финка

Как было бы хорошо (психологически), если б это была именно финка. Но что-то я не знаю финок с такой формой клинка. А вот рукоять однозначно из числа пууковых. И удобная так же
quote:
в лес с таким конечно не пошел бы.

Почему, если не секрет? Я вот никак не найду магнит помощнее - проверить длину хвостовика. Если он хотя бы на 2/3 рукояти, то я бы в лес с ним решился. Если припрёт, конечно.
GreenKir2901
23-2-2010 23:30 GreenKir2901    

quote:
RUS48
участник

О! Участником стали! Как я помню радовался этому повышению... Эх...
RUS48
23-2-2010 23:56 RUS48    

хе-хе. а я даже не заметил повышения. в лес выбрал бы что нить пошире в лезвии. данный нож больше предназначен для тычковой техники. сколько хожу по лесам/рекам как то больше резать/строгать приходилось.
GreenKir2901
24-2-2010 14:40 GreenKir2901    

quote:
в лес выбрал бы что нить пошире в лезвии

А! Вот о чём! Ну, будь у него спуски от обуха да сведение не в жопу, то и с ним можно было бы в аутдор. Я б рискнул.

------------------
Это и коту понятно

RUS48
24-2-2010 23:10 RUS48    

кста... сведение как ты говоришь в жопу очень удобно в походе картошку чистить. иначе приходится браться за клинок что уже не есть хорошо. а если на обухе присутствует пила, то вообще неудобняк. потому всегда в поход выбираю нож со сведением к гарде. для мелких работ удобно.
GreenKir2901
25-2-2010 15:46 GreenKir2901    

quote:
кста... сведение как ты говоришь в жопу очень удобно в походе картошку чистить. иначе приходится браться за клинок что уже не есть хорошо. а если на обухе присутствует пила, то вообще неудобняк. потому всегда в поход выбираю нож со сведением к гарде. для мелких работ удобно.

Дык я про сведение РК. Не про пяту.
Петровичч
27-2-2010 12:04 Петровичч    

Хм, а я вот предпочитаю спуски скандинавские. Когда клинок сведен двойным клином, и спуск он же подвод мм-5 примерно. Сыр или картошку конечно им резать не удобно крайне (а вот чистить картошку крайне удобно ), просто ламает кусками, а вот с деревом (лучину, трута настругать) дичинку разобрать самое оно. Как то раз ножом с таким клинком длинной 8см разобрал пол туши хряка минут за 15-20 без особого трабла. Точить опять же элементарно (всем спуском) Тупится конечно немного веселее, но правится за 1 минуту до бритвы.

edit log

GreenKir2901
27-2-2010 15:58 GreenKir2901    

quote:
Хм, а я вот предпочитаю спуски скандинавские. Когда клинок сведен двойным клином, и спуск он же подвод мм-5 примерно. Сыр или картошку конечно им резать не удобно крайне (а вот чистить картошку крайне удобно ), просто ламает кусками, а вот с деревом (лучину, трута настругать) дичинку разобрать самое оно. Как то раз ножом с таким клинком длинной 8см разобрал пол туши хряка минут за 15-20 без особого трабла. Точить опять же элементарно (всем спуском) Тупится конечно немного веселее, но правится за 1 минуту до бритвы.
edit log

Ммм. Интересно. А высота спусков какая получается (приблизительно - от середины там, или ещё чё)?
RUS48
27-2-2010 23:10 RUS48    

в Арсенале появились новые фиксы. по складням все по старому
GreenKir2901
27-2-2010 23:43 GreenKir2901    

quote:
Арсенале появились новые фиксы

А это, поконкретней можно? Вернее даже, что там вообще сейчас есть в ассортименте?
RUS48
28-2-2010 12:13 RUS48    

из ножей очень большой выбор. лучше съездить и посмотреть самому. там три витрины
GreenKir2901
28-2-2010 14:16 GreenKir2901    

А я вот только что из ЦУМа. Появились новые фиксы-японцы (чёрный пластик рукоятей, клинки полированные - техно ), фиксы китайсы тож чуток пополнились, несколько новых ноксов. Виксов осталось совсем мало, что огорчает. И ещё приключился небольшой опус: спрашиваю у продавца (п):
Я: у вас есть шведские ножи - Мора, Ека?..
П: Вон смотрите (показывает на стенд с виксами).
Я: ды нет, там швейцарские.
П (смотрит на меня как на идиота): дык - Швеция, Швейцария - вроде одно и тоже.
Занавес...
Я тут же свалил.
Не знаю какой смайл ставить.
RUS48
28-2-2010 14:49 RUS48    

ахахахаа. не ту страну назвали гондурасом
  всего страниц: 147 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 144  145  146  147 

следующая тема | предыдущая тема