Guns.ru Talks
Липецк
Манки и игра на них. Советы, обучение. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манки и игра на них. Советы, обучение.

Антиглюк
P.M.
19-1-2014 13:00 Антиглюк
Да, в Чаплыгинском.

vik48-75m
P.M.
19-1-2014 16:10 vik48-75m
Может когда нибудь пересечемся во время охоты а можно и раньше я сам оттуда
rpu86luber89
P.M.
19-1-2014 16:19 rpu86luber89
Видео очень хорошее - Большое Спасибо! Периодически смотрю и наслаждаюсь, вспоминаются былые охоты и красивые налёты. Всем желаю - Красивых Охот и достойных трофеев.
Kondei
P.M.
20-1-2014 09:44 Kondei
Originally posted by Антиглюк:
Да, в Чаплыгинском.

+100500 За ролик, в такую погоду душу греет. Но крыша начинает ехать сильней Два месяца до весны...

rpu86luber89
P.M.
20-1-2014 09:57 rpu86luber89
За ролик действительно хочется сказать: - Большое Спасибо! и крепко пожать руку. Каждый просмотр - это возврат в поля, к лучшим мгновениям охотничьей жизни.

Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
Сергей Есенин.
Все пока укрыто снегом, за окном легкий морозец - природа спит под теплым одеялом. Зима словно старая зловредная бабка нет- нет да высыпит на землю порцию снега, а в гневе устроит легкую метель.
Вот - вот, осталось, ведь совсем немного, пара месяцев, до первых теплых солнечных деньков. День за днем будет неумолимо в воздухе зарождаться еле уловимый запах весны. Первые на зов весны отзовутся грачи. Их шумные базары на деревьях словно первая нота в мелодичном аккорде наступающей весны. Несколько аккордов добавит звонкая капель с крыш домов. За капелью хрустальным звоном побегут весенние ручейки, медленно, но верно разрезая лед и снег они понесутся к рекам и озерам.
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят...
Они гласят во все концы:
"Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Тютчев
Как только на лугах и полях появятся первые проталины, тут же воздух наполнит дурманящий запах прелых трав и сырой земли. Душа расправит крылья и неумолимо нас будет тянуть в свои заповедные места, где мы не раз встречали и провожали счастливые весенние деньки. А уж как запоет сердце, когда небо разорвется жизнерадостной песней жаворонка. "Жив-Жив!"- звучит во все концы в голубом весеннем небе. Не усидеть на месте, все естество рвется на природу; в поля луга, что бы услышать гул весны. Как радостно будет услышать крик чибиса - Чьи Вы? Так и хочется громко крикнуть ему в ответ-"СВОИ МЫ!" С каждым днем весна будет легкой поступью шагать и дарить зарождение новой жизни. В лугах за токуют тетерева, в бору или на болоте старый глухарь заточит свою древнюю песню, а над лужами с талой водой заблеет молодым барашком бекас. В лесу над просекой встречая вечернюю зарю протянет красавец вальдшнеп. Весна!!!Как долго ждем тебя, чтоб насладится жизнью. Вкусить твой эликсир бессмертия и зарядиться энергией и сил на год. А сколько эмоций и восторга, когда на горизонте появиться серая лента. Глаза жадно вглядываются вдаль, и как тепло становиться на сердце от приближающейся вереницы гусей. Что ж, друзья, я вас немного растравил, но уж строго не судите. Просто я очень люблю весну и весеннюю охоту.

rpu86luber89
P.M.
20-1-2014 10:01 rpu86luber89
Как бы здорово, сейчас оказаться, словно по повелению волшебной палочки, в апреле на нашем широком Русском поле.
Вдохнуть полной грудью аромат талой земли и прелой травы. Услышать журчание весеннего ручейка.
Идя по раскисшему чернозему и неся на себе весь свой охотничий скарб - изрядно вспотеть и распариться. Дойдя до места, сбросить с плеч тяжелую ношу, расстегнув одежду и почувствовать утренний холодок.
Неспешно с толком расставить профиля или чучела, приготовить все в скрадке для охоты и послушать звенящую тишину апрельской ночи.
Сесть на термоковрик, зарядить свое любимое ружье и налив из термоса крепкого душистого чая, замереть в ожидании рассвета.
Чуть-чуть на краюшке горизонта забрезжил рассвет. Недалеко пробудившись от короткого сна зазвонил жаворонок. За ним словно опаздывая и боясь проспать утреннюю зарю, запел; второй, третий, четвертый. Чибис разрезая воздух и кувыркаясь вновь и вновь вопрошает: - Чьи Вы! Становится светлей, звезды понемногу затухают освобождая небесную синь для утренней зари. Над головой разрезая воздух натянутыми крыльями куда то спешат утки. Вдалеке на луже закрякала матерка, её в ответ с разных сторон своим хриплым жвяканьем ответили селезни. Рассвет набирает силу. Легкий прохладный ветерок нежно обдувает лицо - благодать!
Вдруг доноситься до слуха знакомое ка-га. Сердце вздрогнуло, глаза забегали в поиске гусей по утреннему небосклону.
Вот она- гусиная стая. Гуси летят не спеша по строясь в вереницу. Как грациозен их полет, как завораживает мощь их крыльев.
Рука спешно нащупывает на груди манок и звонкий звук призыва отражаясь эхом полетел на встречу гусиной стаи.
Ровный строй нарушился, гуси громко загомонили и поворачивают на скрадок. Как томительно и долго длятся минуты пока они приближаются. Еще раз за разом призываем их к себе.
Стая медленно, но верно снижается и приближается все ближе, и ближе.
Рука сжимает ружье и палец автоматически снимает предохранитель. В голове звучит только одно:- лишь бы не отвернули, лишь бы.. .
Не замечая какого-либо подвоха стая смело налетает на скрадок. Отчетливо видны их зоркие глаза и белое пятно на лбу. Старики словно заправские моряки в черных тельняшках. Оранжевые лапы ровно, словно шеренга солдат, прижаты к белому подхвостью.
Резко неожиданно для гусей встаю из своего скрадка. Приклад ружья привычным движением влипает в плечо.
Гуси на несколько секунд замерев на месте от неожиданности, громко за гомоня пытаются набрать высоту. Тяжело взмахивая своими крыльями они раскрывают для выстрела свою грудь. Уже не важно сколько из них станет вашим трофеем. Главное то, что удалось обмануть эту зоркую, осторожную птицу.
Вы победили и ваш трофей ваша награда. Собрав гусей, еще дрожащими руками от радости, наливаю чай. Каждый глоток согревает и успокаивает нервное напряжение, на душе спокойствие и умиротворенность.
По небу все ярче разгорается рассвет, солнце неумолимо поднимается в высь. Как здорово... . Что, я ОХОТНИК и мне доступна эта таинственная сказочная красота весеннего утра. С ПОЛЕМ!!!

Как я люблю дыхание весны!
Её хрустальный звон капели.
Ручьев журчанье по аллее,
И дивный аромат земли.

Её приходу я так рад,
Что сердце бьется как набат.
Душа навстречу с полем рвется,
Где сил для жизни наберется.

Хочу вдохнуть глоток тепла.
Увидеть в небе клин гусиный.
Разлив реки и рай утиный,
Услышать запах прелых трав.

Как я люблю дыхание весны!
Прекрасных нот её звучание,
Вечерних зорь очарованье
И птичьи трели о любви.

Kondei
P.M.
20-1-2014 10:19 Kondei
!!!.. .
Kondei
P.M.
20-1-2014 10:29 Kondei
Вопрос Антиглюку (прошу прощения, незнаю как вас зовут): Подскажите пожалуйста, как связаться с Андреем Кетнером для заказа манка на белолобика?
Не хочется поддерживать пиндосских производителей типа Ред Бона. А так как этот девайс собрал достаточно положительных отзывов, вот и я страстно возжелал сие произведение исскуства. Оч. большая просьба отписать либо сюда , либо в РМ. Заранее благодарен.
rpu86luber89
P.M.
20-1-2014 11:16 rpu86luber89
Можно через почту, можно позвонить: kettber@bk.ru , +7(951)744 61 59 ),
Kondei
P.M.
20-1-2014 15:12 Kondei
kettber или kettner ?
rpu86luber89
P.M.
20-1-2014 21:36 rpu86luber89
Связаться с ним можно:

По электронной почте kettner@bk.ru.

Позвонив по телефонам 8(951)744-61-59, 8(817)553-19-43

Антиглюк
P.M.
20-1-2014 23:08 Антиглюк
kettner@bk.ru - я по этой электронке общался.
Kondei
P.M.
21-1-2014 15:41 Kondei
Ок. Спасибо большое. Вчера созванивался и пореписывались. Только у меня одна несрастуха получилась: перехожу по ссылке , заполняю имя, электронку, город, жму получить доступ к подписке, открывается окно: что я подписан и на мою эл. почту придет письмо с ссылкой. А письма почему то нет.
Kondei
P.M.
22-1-2014 11:14 Kondei
Вчера получил подтверждение на прием заказа на манок от Андрея Кетнера! Теперь в ожидании маяться.. .
Kondei
P.M.
24-1-2014 13:57 Kondei
Все пришло, смотрю , наслаждаюсь! Спасибо Андрею с Павлом за кастомарафон!
rpu86luber89
P.M.
29-1-2014 19:53 rpu86luber89
Originally posted by Kondei:
Все пришло, смотрю , наслаждаюсь! Спасибо Андрею с Павлом за кастомарафон!

Что ценно, так это в кастомарафоне разговор идет по существу, о звуках, которые нужны для охоты, а не для соревнований на духовых манках.

Саня48
P.M.
30-1-2014 10:56 Саня48
Есть два диска обучающих http://callofhunt.ru/goods/114 лицензионных на гуся, кому надо продам за недорого или поменяюсь на что-нибудь
Kondei
P.M.
1-2-2014 15:25 Kondei
Подскажите пожалуйста: сколько всего в кастомарафоне роликов? Мне пока прибежало 15шт. И есть ли в них что нибудь о расстановке гусиной стаи?
rpu86luber89
P.M.
1-2-2014 18:23 rpu86luber89
Пока о расстановке ни чего не было. К тому же они охотятся немного в других условиях. Что собственно интересует в расстановке? Есть различия в расстановке около лужи и на поле без воды, утро или вечер.. .
rpu86luber89
P.M.
1-2-2014 22:12 rpu86luber89
Напишу о своих наблюдения и способах расстановки. Начнем с утренней зари около воды. С утра гусь прилетает на кормёжку и соответственно разбредается по полю и вокруг лужи не большими группами. Мы так же формируем группы по 2-4 птицы. Часть ставим рядом с собой, часть около воды и часть чуть в стороне, на ветер. Уже после 10 утра приходиться большую часть переносить к луже и растягивать рядом с водой, 2-3 ставя непосредственно в воду. Если нет воды, то растягиваем чучела не большими группами в виде подковы, ставя рядом с собой не большую группу из 3 - 5 чучел, остальные в 10-15 за собой на ветер. Вечером заносим в воду 5-6 чучел имитируя отдых на воде, к тому же чучела на воде хорошо видно в сумерках подлетающим птицам. Остальные растягиваем, но не широко вдоль лужи, потом легче собирать.
Kondei
P.M.
3-2-2014 20:40 Kondei
Спасибо за ответ. Услышал в живую манок от Андрея Кетнера - ХИТ!!! Свой пока не получил. Ну а дальше будем выносить на суд гусей свое умение(или не умение ) пользоваться манком.
Санчик73
P.M.
3-2-2014 21:33 Санчик73
Тоже впечатлило!Я про манок имел ввиду.Да и компания хорошая была по моему.

NIK_SMR
P.M.
5-2-2014 17:31 NIK_SMR
Подниму тему

youtube.com

Kondei
P.M.
8-2-2014 19:27 Kondei
Originally posted by NIK_SMR:
Подниму тему

youtube.com

rpu86luber89
P.M.
9-2-2014 20:21 rpu86luber89
Сегодня послушал и попробовал манок Кетнера у vik48-75m. Манок хороший - звучит здорово, гусям явно будет по вкусу. Сильно отличается работа на нем и после RCC, необходимо время, что бы поменять манеру работы и выдува.
Санчик73
P.M.
10-2-2014 22:08 Санчик73
Я тоже именно этот манок слыхивал не очень давно,звучание понравилось.

Kondei
P.M.
3-3-2014 15:15 Kondei
Originally posted by rpu86luber89:
Сегодня послушал и попробовал манок Кетнера у vik48-75m. Манок хороший - звучит здорово, гусям явно будет по вкусу. Сильно отличается работа на нем и после RCC, необходимо время, что бы поменять манеру работы и выдува.

Тяжело в учении... . Победим !

Санчик73
P.M.
3-3-2014 19:45 Санчик73
Давай давай Серёга тренируйся,апрель не за горами.У тебя уже ведь получаться начало.
Kondei
P.M.
3-3-2014 23:20 Kondei
Originally posted by Санчик73:
Давай давай Серёга тренируйся,апрель не за горами.У тебя уже ведь получаться начало.


Соседи по гаражу уже на ушах! Пугаются!

vik48-75m
P.M.
4-3-2014 17:32 vik48-75m
Месяц потерпят соседи
Санчик73
P.M.
4-3-2014 21:29 Санчик73
Пока пугаются,потом привыкнут!Ничего потерпят небось.Снегу то у нас понасыпало!

Саня48
P.M.
28-8-2014 14:38 Саня48
Что-то тема заглохла. Мож кто маночек какой-нибудь новый купил, отпишется? Чем маним уток? Есть ли успехи?
У меня Зинки хорошо отрабатывают, но хочется еще чего-нибудь прикупить.. .
Санчик73
P.M.
28-8-2014 20:05 Санчик73
Недавно знакомый новинку от Д.Мельника прибрёл,мне понравилась(как уткам не знаю пока,но должна),и цена демократичная.Так тоже Зинк,Бак Гарднер, хотя Зинк конечно на мой взгляд лучше,да и на утиный тоже.Свистулька Баковская тоже рабочий вариант,такие еще и Шен Мен делает.
Саня48
P.M.
28-8-2014 20:13 Саня48
Что-то из этих более менее бюджетных хочется купить на утку: SpitFire Acrylic/Poly, Baby Buck Acrylic/Poly или Sean Mann "Express" Double Trouble. Не знаю, лучше они или хуже Зинков поликарбонатных
Петровичч
P.M.
28-8-2014 21:35 Петровичч
Ребят, а может встретиться всем кто умеет играть на манках? А? Для обмена опытом, да и новичков (типо меня) поучить. Видео это хорошо, но живое общение никто не заменит. Можно совместить с шашлыкингом например или на стрельбище встретиться.
Санчик73
P.M.
28-8-2014 22:23 Санчик73
цитата:
Что-то из этих более менее бюджетных хочется купить на утку: SpitFire Acrylic/Poly, Baby Buck Acrylic/Poly или Sean Mann "Express" Double Trouble.
Последний знакомый один вроде хвалил.По бюджетности присмотрись к новинке Мельника в двухязычковом исполнении 1200р. кажись.Мне лично понравилась серьёзно.У них сайт свой с магазином есть.Хотя дело вкуса конечно.По спид фаэру на ютубе кто то хвалил из знакомых никто не имеет.Опять же дудка сама по себе не играет,от музыканта многое зависит-человек хороший один говорил,соглашаюсь с ним. Петровичу ---На счет встретится мысль интересная,за весенннюю и гусиные манки встречались уже,знаешь сколько с Липецка пришло?Аж целых два человека я и Серёга.Такие дела.Я себя профи сильным не считаю,самому интересно.Я сам не против встретится,просто сейчас сезон открыт и любую возможность стараюсь использовать.Если кто надумает пишите, может как и сростётся.
Петровичч
P.M.
29-8-2014 07:37 Петровичч
цитата:
знаешь сколько с Липецка пришло?Аж целых два человека

Ну Липецкая ветка начиналась примерно с такого количества народу ) Послушаем, что скажут ещё комрады.
Саня48
P.M.
29-8-2014 10:23 Саня48
Я за встречу, у всех манки разные, интересно поиграть. Да, и можно любые манки принести: на косулю, гуся, лису и тд, у кого, что есть. Однако сезон сейчас охотничий и я тоже жду выходных, как манны небесной.
Санчик73
P.M.
3-9-2014 18:47 Санчик73
Пока только трое со мной вместе нашлось,но может позже кто ещё отзовётся.Утиная пройдёт,может тогда.Да и где то за городом надо,а то как то шумное мероприятие,некоторые гусиные то громкие,да крик зайца,яб тоже в городе не показывал(нордик)мало ли ещё полицию кто вызовет.
anand
P.M.
23-9-2014 11:46 anand
Я бы тоже встретился, но Липец далековато . Только скайп

Guns.ru Talks
Липецк
Манки и игра на них. Советы, обучение. ( 4 )