Guns.ru Talks
Липецк
Манки и игра на них. Советы, обучение. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манки и игра на них. Советы, обучение.

sandim
P.M.
13-9-2009 00:37 sandim
Манок на белолобика ни кто не может сделать?Чем америкосовский, может в Липецкой области какой мастер сотворит? Ни кто не знает?
Антиглюк
P.M.
13-9-2009 10:29 Антиглюк
Рекомендую при игре на манке, особенно гусином, попробовать работать не на выдохе, а на вдохе. То есть "объектив" манка к губам, а мундштук "наружу", и резко вдыхаем. По моим ощущениям звук становиться глуше, протяжнее и мягче. Хорошо работает при малом расстоянии. Так же при работе манком без описанного "переворота" на малом расстоянии можно звук не просто выдувать "в атмосферу", а глушить плотно сжатыми ладонями рук. В этом случае манок тоже звучит тихо, глуховато. Удобно подражать гусиному "бормотанию".
DucksMc
P.M.
26-10-2009 17:18 DucksMc
Изготовил интереса ради пару манков на белолобого гуся из баллончиков для сифона (они же идут к травматическому оружию), в "поле" пока не проверял, потому ничего про эффективность сказать не могу. Тема про изготовление таких вот самодельных манков и работе с ними есть где-то здесь, на "ганзе". Для подманивания гусей на весеннем пролете пользуемся американскими манками фирмы "Фолкс": родным - PL-22 и слегка доработанным СН-44. Манки эти рабочие и действительно универсальны, т.е. пригодны для приманивания "наших" гусей - гумменика, белолобого, хотя изначально они изготовляются и настраиваются на "штатовских" гусей (белошея, белого) и казарку казарку.
sandim
P.M.
26-10-2009 23:35 sandim
Пробовал этой весно PL-22, либо я не так либо гуси не такие ))).
Купил себе этот WF-00 White Front Goose-от Haydel
и этот XLS-83 X-tra Loud White Front Goose
Первый радует больше.
Учусь дудеть, гаишник остановил охренел правда я только слушал диск манка с сосбой не было : )))
DucksMc
P.M.
27-10-2009 11:43 DucksMc
... купил себе этот WF-00 White Front Goose-от Haydel[/B][/QUOTE]
Дим, вот этот манок покупал через инет магазин?
sandim
P.M.
28-10-2009 00:17 sandim
Да

Антиглюк
P.M.
22-11-2009 11:26 Антиглюк
Хорошее обучающее видео от товарища Хэйдела и его напарника. "Диалог белолобиков". Хоть и на английском, но суть ясна. "Говорите "Ку-ку" и "Хэт-хэт-хэт"" - и будет вам счастье



Товарищ Стравинский объясняет, чё и как. У Хэйдела звук понатуральней будет, ИМХО.



И, наконец, обычные липецкие гуси знакомят со своим гагаканьем. За качество видео и аудио не судите строго; и охотиться, и снимать одновременно непросто. Главное, что слышно гусиное гоготание.



Уточню: щелчки, которые слышны в этой записи, не выстрелы, а звуки от рычажка "зума".

Back fire
P.M.
10-1-2010 16:10 Back fire
Привет землякам, выложу видео как манить манком WF-00 White Front Goose-от Haydel

1)Перекличка с белолобым гусём
youtube.com

2)Призыв белолобого гуся
youtube.com

Back fire
P.M.
20-1-2010 16:50 Back fire
Всем привет, вот нашёл интересный сайт украинский, на нём охотники с Одессы обсуждают американские манки на белолобого гуся odessahunting.ucoz.ua кому то будет интересно.
Back fire
P.M.
22-1-2010 16:00 Back fire
Видео как правильно держать манок youtube.com
sidor82
P.M.
26-1-2010 23:15 sidor82
Всем привет, кто-нибудь знает, что это за манок?


Антиглюк
P.M.
5-2-2010 09:42 Антиглюк
Земляки!
У кого-нибудь в нашей области получались такие же красивые, правильные и культурные охоты, как на видео? Чтоб и скрадок, и чучела и манки?
А то в угодьях, где охочусь я, скрадки и чучела утрачивают свой смысл. Потому что в 90% случаев на самой зорьке неподалёку начинают носиться "буханки", со стреляющими на ходу.. . стрелками. Потом, когда эти стрелки угнездятся в какой-нибудь посадке, от скуки они начинают палить по деревьям, бутылкам и прочим "мишеням", а также гусям "на кислороде". Получается, что единственный выход - уйти от таких "охотников" подальше. При этом скрадок с собой не возьмёшь. С чучелами тоже хлопотно носиться. Остаётся манок, знание угодий и вера, что эти упыри сами себя накажут.
Так как у вас дела с культурной охотой?
P.S.: третью ночь снится охота на гусей

Back fire
P.M.
5-2-2010 12:32 Back fire
Сам жду не дождусь весенней охоты на гуся, просмотрел и прочитал наверное уже всё на свете про охоту на гуся. Классические охоты такие получались, но года 2 назад ,даже брал видеокамеру, что бы всё заснять, но охотничий азарт брал своё ,бросал камеру и хватался за ружьё.Сейчас вся страна стала "Охотниками на гуся" причём все стали профессионалами "они же гуся в посадках с кислорода сняли",у кого нибудь про что нибудь спросишь, на тебя с высока смотрят. На Воронежском охотничьем сайте ребята даже не скрывают, что охотятся в посадках и картечью бьют и других учат этому. В том году всю Добринку объездил места свободного не мог найти, даже в Воронежскую область нечаянно укатил через поля, все посадки и поля заняты. Один раз подстрелили на одном поле гуся ,народ это видел, так на следующий день всё поле было занято, больше всех из тех охотников понравились ребята которые сидели в середине поля на табуретках в чёрных спортивных костюмах на ниндзь были похожи, и нам же про нас рассказывали ,что вчера тут ребята гуся набили кучу, вот как слухи рождаются. Естественно гусём на этом поле на следующий день и не пахло. А так сами роем яму ночью на поле, профилей штук 60 ставим и двумя манками маним. Стараемся забираться подальше от всех если дорога позволяет, но с буханочниками трудно бороться забираются куда хотят проходимость у них хорошая, врубят электроманок даже профиля не ставят, сидят в посадках. В наше время хорошо считается если две компании охотников только на поле с разных сторон, а в основном со всех сторон снуют. Раньше лучше было охотников меньше ,в основном все на прудах и речках сидели, в поле единицы, сейчас все в поля хлынули. Выложу фото как раньше охотились и гуся море было, маскировки особой не было, сидели в фуфайках, манок дешёвый за 150 рублей был самый обычный, по три стаи с разных сторон одновременно на скрадок заходило, небо чёрным становилось, думали что так всегда будет. О тех временах теперь только вспоминаем.
click for enlarge 1920 X 1440 955,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 413,1 Kb picture

Back fire
P.M.
5-2-2010 13:04 Back fire
Давайте обсудим кто какой дробью гуся стреляет и с каким чоком?
Начну сам: у меня МР-153 полуавтомат ,первый патрон ставлю 3 дробь, затем 1 ,максимально 00.Чок 0,5 в последнее время использую. Раньше 0000 нулями палил по совету некоторых охотников. Больше нравиться стрелять в угон под перо, наверное потому ,что результат лучше ,поэтому стараемся стаю над собой пропускать по возможности ,а не стрелять в лоб.
sandim
P.M.
5-2-2010 14:34 sandim
И я палил 0000 нулями по первости, затем перешел на N00. С 2009 с ТОз-87 (постоянный чёк) стреляю первым, вторым, третьим N1, затем N0, крайний N00. Думаю перейти на N3 первый патрон, затем N2 (тока дроби нет даже в Туле), третий N1, и N00 последние. Как то подполз в 2003-2004 году днем по полю сухому метров на 80-100 к сидячим и с остраски выстрелил дуплетом N00 в кучку из 3-х шт. Один подранок пролетел с бробиной в сердце 800-1000 метов, сел и дошел. Больше так далеко не стреляю. Других гусей брал под перо или над собой.
Антиглюк
P.M.
5-2-2010 16:16 Антиглюк
На моих охотах гуся бью близко. Метров до 20-ти, не дальше. В основном по сидячему на воде, в профиль. Лучше всего 0 и 1. Крупнее дробь - больше "окна" в дробовом снопе; мельче дробь - делает из гуся решето, щипать перо в жиру трудно. Первого гуся взял 5-ой. Стоял на селезня, а налетела пара гуменников. Стрелял влёт метров на 20-ть. Наповал. Но щипал потом долго . Ружьё: ТОЗ БМ 16х70, 1960 г. в., дульные сужения не измерял. На стволах просто клейма "чок" и "п/чок".
ОФФ: тема выреросла из "Манков" в "Гусиную охоту в Липецкой области"
Back fire
P.M.
5-2-2010 16:26 Back fire
Надо бы перетащить всё в отдельную тему наверное.
Back fire
P.M.
5-2-2010 20:39 Back fire
Купил себе манок WF-00 White Front Goose-от Haydel ,читал что у кого-то тоже есть такой манок, пробую извлекать звуки, весь уже обдуделся, высокие звуки получаются, а вот с низкими беда - "кудахтанье".Отзовитесь у кого получается и расскажите, в чём секрет.
sandim
P.M.
6-2-2010 18:01 sandim
Я буду до начала охоты смотреть, где есть гусь и пробовать манить на месте. Нужно посмотреть без ружья с камерой и чучелами как он реагирует на разные призывы. Манок мой WF-00 от Haydel.
sandim
P.M.
6-2-2010 18:06 sandim
вот с низкими беда - "кудахтанье

что за кудахтанье?На видео выше оно есть?
Back fire
P.M.
7-2-2010 11:53 Back fire
[QUOTE][b]что за кудахтанье?На видео выше оно есть?

вот youtube.com здесь начинается с 39 секунды,
В инструкции к манку написано, что он может воспроизводить два звука yodels "обратный удар" и "Кудахтанье-бормотание" если так можно выразиться. Yodel у меня получается ,а вот второе с трудом.
На этом видео всё таки не манок WF-00 от Haydel как я писал ранее, а какая то другая модель, форма горна другая немного ,я написал самому этому американцу Kelly ,что на видео ,но на свой сайт он пока не заходил ,просил его уточнить на каком манке он всё таки на этом видео играет. Скорее всего это манок настроенный специально под него на котором он выступает на чемпионатах Америки и Канады по игре на манках. И как мне кажется манок WF-00 слишком высоко настроен. У меня есть манки других фирм на белолобика ,но они все как то глуше и с хрипотцой воспроизводят звуки. Вот как мог объяснил.

Антиглюк
P.M.
7-2-2010 12:47 Антиглюк
Originally posted by Back fire:

youtube.com


Не показывает! Ругаеццо
Back fire
P.M.
7-2-2010 18:20 Back fire
Извиняюсь !!! исправил !!!
Антиглюк
P.M.
7-2-2010 20:34 Антиглюк
Так это те самые "Хэт-хэт-хэт" из видео, что я выложил на первой странице этой темы.
Originally posted by Back fire:

И как мне кажется манок WF-00 слишком высоко настроен


А разбирать его не пробовали? Ведь, по идее, если язычок манка немного выдвинуть, то увеличится длина, а значит и масса подвижной части. Частота колебаний, стало быть, уменьшится - звук станет ниже.
Back fire
P.M.
7-2-2010 23:08 Back fire
Нет, разбирать не пробовал, корпус у него, по-моему, цельнолитный, а внутрености просто вставляются и резиновыми кольцами внутри крепятся, кто-то где-то писал уже, что разобрал манок такой же фирмы и внутрености рассыпались. Боюсь совсем сломать, тем более опыт печальный есть. Был дорогой манок ,разобрал, один умелец посоветовал язычок подрезать по-другому, теперь валяется ,ничего путного не получилось. Слуха музыкального нет ,настраивать мне их тяжело самому.
Вот если бы с кем нибудь пересечься у кого есть такой манок и звук со своим сравнить было бы неплохо.
Антиглюк
P.M.
7-2-2010 23:31 Антиглюк
Originally posted by Back fire:

у кого есть такой манок


Этот тебе к sandim'у
DucksMc
P.M.
8-2-2010 12:41 DucksMc
... И как мне кажется манок WF-00 слишком высоко настроен.
Когда-то (и где сейчас уже не помню) читал о том, что большинство штатовских производителей изготавливают и настраивают манки исключительно для охот на белолобую казарку (она же пискулька (Specklebelly), он же малый белолобый гусь (White fronted lesser)), которая (или который), в отличии от России, является в Америке объектом спортивной охоты. Вот почему приобретая данные манки, мы извлекаем из них более высокие тона. Тот же Стравинский пишет о том, что в штатах ему известен только один изготовитель дорогих манков на белолобого гуся (правда, не называя при этом производителя), однако есть подозрения, что речь идет о манках на белолобого гуся фирмы redbone. Российские инет-магазины за данный маночек просят 12.000 рублей.
Антиглюк
P.M.
16-2-2010 23:32 Антиглюк
huntclub.ru
- ссылка на ту самую статью Стравинского (он же Геннадий Шарко), о которой пишет DucksMc. Думаю, всем, а особенно "кабеласникам", интересно будет почитать.
sandim
P.M.
19-3-2010 14:53 sandim
Хочу купить манок на Кабеласе, но нужно набрать на 100$. Мой стоит 50$, нужно ещё на 50-100$ набрать товара. Быстрая доставка стоит 45% от стоимости товара за 10 дней. МОЖ НАДО КОМУ ЧЕГО? Все вопросы через мобильный. Манок на белолобика видел его держал играл ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
cabelas
sergei-81
P.M.
19-3-2010 21:04 sergei-81
Блин, ты пораньше не мог надумать, я бы тоже заказал манок, но теперь боюсь до открытия не придёт!
sandim
P.M.
19-3-2010 23:59 sandim
Раньше я его не видел и не слышал.

Back fire
P.M.
20-3-2010 10:12 Back fire
Посылки приходят за пять дней с момента заказа, таким образом 4 посылки с Кабеласа уже получил, манок реально хороший, у меня их 7 штук разных производителей seeamen самый лучший из них ,цена качество. Работает и на высоких и на низких ,позволяет воспроизводить так называемое "бормотание" После импортных манков такое впечатление что наши вообще непонятно какие звуки выдают. Импортные очень близко к реальному звучанию. Потом фото своих манков выложу и кратко про каждый расскажу что из себя представляет.
Антиглюк
P.M.
20-3-2010 12:21 Антиглюк
Originally posted by Back fire:

После импортных манков такое впечатление что наши вообще непонятно какие звуки выдают


Это есть . Казалось бы, чего там хитрого особо. А поди сделай так же - звук не такой, в руках разваливаеццо и пр.
deminian
P.M.
22-3-2010 14:43 deminian
не кто не пробовал манки из металических гильз 16к, реагирует ли на них еще кто кто нибудь кроме соседей
Антиглюк
P.M.
23-3-2010 22:05 Антиглюк
"Набрёл" на тему Геннадия Шарко (Стравински) на Ганзе. Он здесь назвал себя Gena1959. Думаю, манкоманам интересно будет почитать.
Гусиные манки Стравински. Изготовление и продажа.
Back fire
P.M.
23-3-2010 22:58 Back fire
"Набрёл" на тему Геннадия Шарко (Стравински) на Ганзе. Он здесь назвал себя Gena1959.

Почитал, Генадий Шарко держит руку на пульсе форума последнее его сообщение датировано сегодняшним числом, что сказать падает популярность его манков, прошли былые времена, понять его можно ,всякая антиреклама его манков бьёт ему по карману, людям проще теперь купить импортный манок ,чем писать письма ,звонить ему и ждать сделают ему манок за 180$( цена явно не соответсвует товару) или забудут про его заказ и будут сначало делать манок каким то старым знакомым.

Антиглюк
P.M.
23-3-2010 23:22 Антиглюк
Может и так.. . При нынешнем обилии разных охотничьих товаров вообще и гусиных в частности, а также при просмотре многочисленных "гусиных" тем на Ганзе, я удивляюсь мастерству маркетологов.. . Походу, предложение рождает спрос.
Нам говорят, что раньше гусиная охота не была широко распространена. Теперь она популярна в России, а своей культуры такой охоты вроде как нет. Смотрим на "заокеанских партнёров". А там охота - налаженный бизнес. Рады предложить нам "причиндалы".. . Свои дельцы тоже подрабатывают.. . Не говорю, что манки того же Стравински плохи и не нужны. Мысль вообще не в этой плоскости. Просто надо перестать потреблять-затариваться и начинать уже охотиться.
Я всё больше убеждаюсь, что перед выходом на гусиную охоту не надо задавать себе вопрос: "Чего у меня нет для успешной охоты?" Изучайте угодья. Наблюдайте за гусями - они сами всё покажут и расскажут. В том числе и о том, что вам нужно из гусиных "причинадалов", а что лишнее.
Простите за такое пространное мыслевыражение Всё ИМХО
Back fire
P.M.
24-3-2010 12:49 Back fire
Скорей бы уже охота ,а то мы себя сами накручиваем про профиля и манки ,про одно и тоже всё обсуждаем и обсуждаем ,самому уже тошно становиться, все в поля ........ . в выходные поеду в полях пображу ,посмотрю обстановку на местности ,тем более в Тамбове и Воронеже с 27 марта открытие, интересно посмотреть, что бы у нас получилось если бы также окрывались.
sandim
P.M.
24-4-2010 22:33 sandim
и тишина..... .
Back fire
P.M.
26-4-2010 11:34 Back fire
нарушаю тишину........

youtube.com

youtube.com

Вот на 1 видео как на манках на белолобика(seamann кажется у них) двое ребята работают. Обещают вроде потом видео учебное выложить как манить правильно, манок держать, воздухом дуть и т.д.но как говориться обещанного год ждут!!!может поломаются да и выложат.
На втором видео на RNT работают америкосы.


Guns.ru Talks
Липецк
Манки и игра на них. Советы, обучение. ( 1 )