Guns.ru Talks
Липецк
Отчёты об охоте. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Отчёты об охоте.

Антиглюк
P.M.
14-8-2009 16:38 Антиглюк
Описываем свои охоты: впечатления, трофеи, наблюдения и, конечно, размещаем фото и видео.
Мои здесь: Осенняя охота по перу в Липецкой.
Чаплыгинский район, август 2006-го и 2007-го года.
Это видео того времени:


Антиглюк
P.M.
25-8-2009 13:56 Антиглюк
Съездил 21-го в свои места.. . Маловато утки-то, маловато. Как и в прошлом году. Придётся северную ждать да местную выцеживать по выходным. С вяхирями тоже не прокатило. Погода ветренная выдалсь, голуби на свои присады не прилетали.
У кого какие дела, земляки?

sandim
P.M.
6-9-2009 02:03 sandim
А я 15-16 авг ездил на открытие в Воронежскую область г. Анна. Взял 2-х крякв из БМ-ки (каждый год туда езжу). Там только на открытии хорошо. Дальше утку не гоняют, она не летает. А северная утка где у нас идет, по каким районам кто знает? Что бы заранее путевку взять на район, а то по одному району дают за один раз.
Антиглюк
P.M.
6-9-2009 22:25 Антиглюк
Originally posted by sandim:

А северная утка где у нас идет


По моим сведениям северная идёт на юг равномерно и широким фронтом. Как мне кажется, основное отличие от местной в том, что "гости" предпочитают более открытые, "гусиные" водоёмы: широкие речные плёсы, пруды без густой растительности на берегу.
А вяхири тем временем на убранных гороховых полях кормятся стаями (свезие новости с полей от отца).. . Эх, не выбирусь пока никак! Мож в следующие выходные...

Антиглюк
P.M.
26-10-2009 13:20 Антиглюк
24-го и 25-го охотились с братом в Чаплыгинском районе. Подошла северная, хотя и не очень много. На пруду, где мы охотились, летала стайка голов в 20. Все кряквы. Взяли с братом по красавцу-селезню. Один подранок ушёл. Селезни этого года - клювы мягкие, прогинаются под тяжестью тушки. Оба упитанные, с ровным слоем жира под кожей.
Впервые столкнулся с "бронированностью" позднеосенней утки. Налетает стайка, стронутая братом. Выцеливаю одну, стреляю. Ещё не вижу результата, но чувствую, что "моя". Выцеливаю вторую, стреляю. Это промах. Перевожу взгляд на "мою" - летит! Метров сто ещё пролетела. Только потом спланировала. Хотя в тушку попало четыре дробины 3.
Сова ещё прилично напугала. Подлетела в сумерках близко-близко у самой земли. Поэтому я её не видел. А потом резко взяла вверх. Я аж присел.
На работе сегодня мужики рассказали, что их знакомый взял гуся Добринском районе. А один коллега-охотник сказал, что в Грязинском слышал серых гусей.

sandim
P.M.
28-10-2009 00:25 sandim
Сегодня разговаривал с людьми из Добринского района они сказали что там где то есть типа заказника и в нем ГУСИ ВЫВЕЛИ ПОТОМСТВО!!! Гдавно чтобы их по пути на юг не шлепнули, а так вернуться и еще выедут ))). Будут свои )))
ЧУК33
P.M.
8-11-2009 22:17 ЧУК33
Добыл вчера с ягдом лисовина
click for enlarge 640 X 512 186,3 Kb picture
Антиглюк
P.M.
8-11-2009 23:19 Антиглюк
Originally posted by ЧУК33:

вчера с ягдом лисовина


C полем! Поподробней можете рассказать?
ЧУК33
P.M.
9-11-2009 14:11 ЧУК33
Originally posted by Антиглюк:

C полем!


Спасибо!
Originally posted by Антиглюк:

Поподробней можете рассказать?


Ягду 9 мес. ,подошли к норе с одним отнорком ягд понорился ,вышел через 10 мин. начал отряхиваться и в этот момент вылетел лисовин который и был добыт первым выстрелом единицы. Это был первый лисовин этого ягда. матерый два клика обломаны. А сегодня утром был добыт второй при точно таких же обстаятельствах
Антиглюк
P.M.
10-11-2009 14:19 Антиглюк
Товарищи!
Только что отец рассказал о встрече со знакомым охотником. Этот охотник на прошлой неделе завалил в Чаплыгинском районе четырёх гуменников. Пообещал выложить видео в Интернете.
sandim
P.M.
12-11-2009 00:55 sandim
Взять 4-х гусей осенью и снять все это на видео это СУПЕР везение!!! Интересно бы подробнеее узнать об этом событии.
Антиглюк
P.M.
12-11-2009 14:52 Антиглюк
Originally posted by sandim:

Интересно бы подробнеее узнать об этом событии.


Дмитрий, как узнаю все подробности - отпишусь.
Антиглюк
P.M.
22-12-2009 20:32 Антиглюк
Ну что, земляки! Как у кого охота складывается? Или ждём "путинских" каникул?
NIK_SMR
P.M.
28-12-2009 15:07 NIK_SMR
Привет форумчанам!!! В субботу был на охоте с гончими в липецком районе (Сурки).После немалых хождений по сырому снегу поднял таки зайца. Поставил собак, после 1.5-2.0 км гона слышу выстрел и как в том фильме:"... и тишина". Обидно блин.
Антиглюк
P.M.
11-1-2010 19:25 Антиглюк
В качестве отчёта о небольшой зимней охоте продублирую здесь свой пост из "Лис против куропаток и зайцев":

Статистики за новогодние каникулы особо не собрал. В силу ряда причин охотился-то всего 4 дня. За это время тропили с братом косого (буквально одного на всю округу!) на площади в пяток полей. На этой же площади обнаружили лишь одну лису. Куропаток не видели вовсе. Даже в тех местах, где они были "всегда". Возможно, что мы были "не там" и "не в то время", но и во время вечерних поездок по дорогам в соседние сёла куропаток на обочинах тоже не было. Обычно их постоянно встречаешь.
Почему зайцев мало - не знаю. Местные охотники говорили, что повыбили их "фарщики". Оснований не верить им нет, но сам я следов транспорта в поле не видел. Хотя и снег лёг только в конце декабря. А до этого времени браконьерам даже полный привод не нужен был, что прокатнуться ночью по озимым...
По численности лисы опять же трудно более-менее точно сказать. Снега в поле не так много. По всей видимости, лиса за ночную "мышковку" хорошо наедается и днём в поле её не видно. Будет февраль, будет наст, будут свадьбы - тогда и станет ясно сколько у нас в этом году лисы.

Ещё добавлю, что заяц предпочитал двигаться непосредственно по полям, а не по дорогам, так как дороги заметены, а на полях твёрдый наст.

ГСВ
P.M.
13-1-2010 15:15 ГСВ
По Добринскому району лисы с каждым годом всё больше и больше, а вот русака практически нет. Если раньше в моём населенном пункте было активных норников 6, а охотников регулярно стреляющих лис из засидок человек 10, то и лис добывали на круг более 100 за сезон. А сейчас норников (реальных) 0, в засидки ходит человек 5. Соответственно и результат - добыли на круг не более десятка лис. А потом ждём зайца и куропаток! Моё мнение надо активнее стрелять в полях лису и собак. Может быть по принципу украинских хлопцев делать специальные мероприятия. Только вот к сожалению людям которые должны это организовывать такие мероприятия неинтересны.
За новогодние каникулы мой результат составил: 2 лисы, 3 бродячих собаки. Лис брал вечерами у нор, к приваде почему - то не идут, в отличии от собак.
ЧУК33
P.M.
13-1-2010 19:43 ЧУК33
Моё мнение надо активнее стрелять в полях лису и собак. Может быть по принципу украинских хлопцев делать специальные мероприятия

+1!
У нас должны продлить на лису до 28.02.! Вот тогда и погоняем РЫЖУЮ!!!
Антиглюк
P.M.
13-1-2010 21:20 Антиглюк
Да, февраль самое время для охоты на лису. Выходишь в поля и наблюдаешь (можно и без оптики) за точками вдалеке. Смотришь, одна движется. А бывает и не одна. Прикидываешь, как "пересечься". Метров на 100-150 в белом маскхалате сойтись можно совсем без проблем. Ближе - сложнее. Нарезняк бы.. .
ГСВ
P.M.
14-1-2010 09:37 ГСВ
Сам стою на распутье с нарезным (исключительно для лисы). С крупным калибром в нашей местности не на кого охотиться вот и раздумываю мелкашку или 223. Если кто реально стрелял лис с мелкашки поделитесь практическим опытом.
Антиглюк
P.M.
14-1-2010 18:32 Антиглюк
Здесь Убойность мелкашки народ перетирал тему. Сам ещё не прочитал до конца. Может найдёте что-то интересное.
ЧУК33
P.M.
16-1-2010 10:37 ЧУК33
Originally posted by Антиглюк:

Ближе - сложнее. Нарезняк бы...


Или норную.. .
Антиглюк
P.M.
16-1-2010 15:22 Антиглюк
Originally posted by ЧУК33:

Или норную.. .


В указанной мною выше ситуации не видел, чтобы лисы норились. Отдыхают прямо на снегу посреди поля, свернувшись калачиком. Спугнутая убегает по прямой. При желании можно вытропить её где-то на соседних полях, где она будет мышковать или снова отдыхать.
ЧУК33
P.M.
16-1-2010 17:53 ЧУК33
В феврале лисы гуляют и самки чтобы спрятаться от назойливых ухажеров прячутся в нору за ними следуют и самцы. В это время в норе могут находиттся до четырех лис!А в нашей области их чрезмерное количество.
ГСВ
P.M.
18-1-2010 10:43 ГСВ
Держал и охотился и с таксами, и с ягдами. Сейчас держу ягда, но больше так для души. По моему охота с норной больше промысел, чем спорт, так как у зверя практически нет шансов. А мы всё таки все в душе любители природы и ценители именно Охоты. Поэтому тупо убить лису из под норной мне кажется менее интересно, чем добыть её в засидке или с подхода, так как тут нужно проявить свои охотничьи навыки и почему - то удовлетворения от охоты получаешь больше.
DucksMc
P.M.
18-1-2010 13:48 DucksMc
Совершенно согласен с ГСВ. Очень люблю охоту с подхода ближе к окончанию зимнего сезона. Такая охота - ни с чем не сравнимое удовольствие. Интересна тем, что ты один на один с чутким зверьком и все зависит исключительно от тебя. На такой охоте важно учитывать массу вещей - направление ветра, рельеф местности, маскировка, план подхода и т.д. Хорошая тренировка для себя, как реального охотника-зверолова. Результат тут особо и не важен, ведь нет ничего проще, чем взять нарезной ствол, поймать цель в оптику и нажать на спусковой крючок.. .
ЧУК33
P.M.
20-1-2010 17:46 ЧУК33
Originally posted by ГСВ:

По моему охота с норной больше промысел, чем спорт, так как у зверя практически нет шансов. А мы всё таки все в душе любители природы и ценители именно Охоты.


Совершенно не согласен с Вами!


тупо убить лису из под норной мне кажется менее интересно, чем

... . тупо убить
её в засидке или с подхода,


то удовлетворения от охоты получаешь больше.

Каждому свое.
Антиглюк
P.M.
20-1-2010 20:32 Антиглюк
Господа! Не ссорьтесь!
Уверен, что и те, и те - хорошие охотники, ценящие настоящий охотничий азарт. Получающие удовольствие от хорошей работы собаки, от собственного мастерства, от слаженной работы в команде. И, конечно, любящие природу.
Вернёмся к теме.
Коллега-охотник, который "тропит" в окрестностях Липецка, тоже остался в этом сезона без зайчатины. Косых хоть мало, но было. Ушли от него.
Куропаток-то кто видит вообще в Липецке и области?
ГСВ
P.M.
21-1-2010 10:04 ГСВ
Да мы и не соримся! Я не имею в виду конечно охотников выезжающих в поле (лес) 1 раз в неделю и добывающих за сезон с десяток лис. Некотое время назад я тоже в зимний сезон признавал только охоту с норными. А вот теперь "подсел" на засидки и почему - то охота с норной мне кажется сейчас более простой и не дающей таких ярких эмоций.
А "тупо убить" относится к "охотникам" разъежающим по чернотропу на УАЗе - буханке, в котором оборудовано 14 клеток для перевозки ягдов, а по снегу на самодельных снегоходах на шинах низкого давления, где также оборудованы клетки для норных. Вот у них не охота, а промысел, так как они за выезд берут по 10 - 20 лис, а промышляют они через день. Охотятся исключительно по норам уезжая до 60 км., но больше на Тамбовщине. Был с ними разок в такой поездке - никаких эмоций - "тупая" добыча лисы в максимально возможном количестве.
Что касается зайцев на сегодня знаю только трёх охотников добывших по русачку. Куропатка есть, видел, но мало. К сожалению у нас очень активно стали применять химию в полях, наверное это не может не сказаться на численности и зайца, и куропатки.
Антиглюк
P.M.
21-1-2010 13:42 Антиглюк
Originally posted by ГСВ:

так как они за выезд берут по 10 - 20 лис


Куда ж они в таком количестве их заготавливают?
ГСВ
P.M.
21-1-2010 14:48 ГСВ
Шкурки оптом (от 100 штук) закупает представитель малого предприятия, специализирующегося на меховых изделиях, расположенного в городе Тверь. Если данный представитель не врал шкурки лисы проходят окраску и изделия не отличишь от песца. Про песца за что купил, за то продал, утверждать не буду. А вот лисы мужики бьют по многу (очень).
ЧУК33
P.M.
21-1-2010 21:19 ЧУК33
Originally posted by Антиглюк:

Коллега-охотник, который "тропит" в окрестностях Липецка, тоже остался в этом сезона без зайчатины. Косых хоть мало, но было. Ушли от него. Куропаток-то кто видит вообще в Липецке и области?


У нас зайчика в этом году поболее будет. чем в прошлом. Сам добыл 3-х и товарищу помог. Да и куропатка появляется. На открытии в Задонском районе подняли 11 косых.
Т.к. охочусь с норной то по моим наблюдениям лисы стало меньше и это сказывается на численности зайца и куропатки.
С норной охочусь на лису ни как ни ради наживы (да в наше время это и не получится) а из за интереса к этой охоте. Взять лису на норе не так то просто. Небуду вдоваться в подробности. Можете сами зайти на любой сайт и пообщаться с людьми занимающимися такими охотами , приносящими пользу, и тратящими ОГРОМНЫЕ средства на содержание, личение, и притравки своих собак.
Извините меня пожалуйста , нУ не верю я что на добыче лисы можно заработать!Гораздо болше тратится средств и сил.
Еще раз прошу меня извинить никого не хотел обидеть. ВСЕ ИМХО!
Антиглюк
P.M.
12-2-2010 17:53 Антиглюк
Видел сегодня выводок куропаток в районе Цемзавода. Голов 15-ть. Водители нашей организации говорят, что в районе НЛМК и на Грязинской трассе тоже часто встречать стали. Подтягиваться к людям что ли стали?
sandim
P.M.
13-2-2010 00:46 sandim
Они к весне к дорогам подтягиваются, это ФАКТ. Сегодня в Тульской области видел стайку 10-12штук, они на дорогу выходят вечером или утром рано. В Липецке друг видел в районе "мудиловки". В прошлом году очень много было по дорогам Тульской, Липецкой области утром и вечером. Подпускали на 3-4 метра автомашину.
Антиглюк
P.M.
26-2-2010 22:35 Антиглюк
На праздничные выходные ездили с братом в свои угодья. Удалось выбраться в поля: не охоты ради, а удовольствия для - кончается зима, февральская лазурь и пр. В полях следы нашего знакомого зайца - видать профессор! Столько охотников объегорил! Просмотрели все поля в округе. Видели лишь одну лису вдалеке. Мышковала.
Антиглюк
P.M.
27-2-2010 15:51 Антиглюк
gorod48.ru

В регионе резко возросло число куропаток.

В минувшем году в Липецкой области резко увеличилось количество куропаток, составившее 60,5 тыс. особей. Годом ранее этих птиц было 16,4 тыс., а в 2007 году всего 8,7 тыс.

Как сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области, рост численности куропаток в регионе связан с такими факторами, как полный запрет в последние несколько лет охоты на этих птиц, благоприятными для их выживания зимами, организацией подкормочных площадок и защитой от браконьеров.


«Запрет охоты на куропаток в свое время был связан со снижением их численности в регионе. И это принесло свои плоды. Если по результатам зимнего учета нынешнего года число птиц еще возрастет, то, возможно, на куропаток может возобновиться охота. Однако недобросовестные охотники должны знать, что сегодня эти обитающие в регионе птицы находятся под защитой закона», - подчеркнули в управлении.

Какие будут мнения?

sandim
P.M.
28-2-2010 00:01 sandim
Думаю большинство из нас не стали бы затягивать с выстрелом при взлёте куропатки и наличии заряженного ружья на этот момент, как это не прискорбно. Я считаю увеличение численности не связанно с запретом охоты на куропатку. Что то другое повлияло, может запрет сжигания стрени и соломы на полях?
Антиглюк
P.M.
28-2-2010 00:03 Антиглюк
Originally posted by sandim:

Я считаю увеличение численности не связанно с запретом охоты на куропатку.


Соглсен.
sandim
P.M.
28-2-2010 00:11 sandim
24 ездил в Воронежскую область видел на 2-3х полях недалеко от трассы 6 лис, 28 ездил туда же в 12-30 видел 4-х лис, а в 16-00 видел 12 лис на 2-3-х полях БЕЗ БИНОКЛЯ на тех же полях! опять же возле трассы. 25 возврвщялся домой, одна пересекла дорогу и остановилась в 25-метрах стояла пока я не тронулся на машине. Лис в Воронежской обл. дофига. Кому интересно "точный адрес" полей в личку скину. До места 175 км от Липецка.
ЧУК33
P.M.
1-3-2010 12:45 ЧУК33
Липецкой области, рост численности куропаток в регионе связан с такими факторами, как полный запрет в последние несколько лет охоты на этих птиц,
БРЕД!!! Возможно зимы (ИМХО)
DucksMc
P.M.
1-3-2010 13:22 DucksMc
.. . Возможно зимы (ИМХО)[/B][/QUOTE]

И мое мнение - на численности сказывается только природный, а точнее - погодный фактор. Вспоминая теперь уже позапрошлую зиму, которую и зимой-то назвать было нельзя, когда выводки встречались и тут и там, можно с уверенностью сказать, что количество птицы почти исключительно зависит от погодных явлений - температуры, уровня снежного покрова и т.д.


Guns.ru Talks
Липецк
Отчёты об охоте. ( 1 )