Guns.ru Talks
Липецк
Липчанам сократили сроки охоты ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Липчанам сократили сроки охоты

sidor82
P.M.
19-5-2016 14:59 sidor82
Глава администрации Липецкой области подписал постановление, которое вносит изменения в определение видов разрешенной охоты и ее сроки. Документ существенно сократил временной промежуток для липецких охотников.

Теперь отстрел взрослых самок копытных животных разрешен только с 1 июля до 31 декабря. В этом пункте срок сокращен на месяц. На 15 дней, до 15 января разрешен отстрел приплода возрастом до одного года. Заяц-русак, енотовидная собака, лисица, ондатра, водяная полевка, американская норма, куницы, горностаи, хорьки, ласки и бобры попадут в прицел охотников с 1 ноября по 31 января. Ранее на большинство видом можно было охотиться до наступления календарной весны.

Заметим, что изменились и границы отстрела животных. Теперь охота на водоплавающую и боровую дичь разрешена только в границах, определенных постановление ?5 от 18 января 2016 года.
Теги новости: Охота, постановление

http://gorod48.ru/news/386342/

sidor82
P.M.
19-5-2016 15:01 sidor82
Что за постановление такое ?5 от 18 января 2016 года ?
Back fire
P.M.
19-5-2016 16:24 Back fire
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление администрации Липецкой области от 18.01.2016 N 5
"Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Липецкой области"

Установлено, что схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Липецкой области является документом территориального охотустройства, осуществляемого в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и направленного на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Липецкой области.

Приведена карта-схема административного деления территории Липецкой области с указанием границ: охотничьих угодий, особо охраняемых природных территорий, зеленых зон вокруг населенных пунктов и других территорий, имеющих ограничение для осуществления охоты и ведения охотничьего хозяйства. Дано описание границ: планируемых к созданию охотничьих угодий, общедоступных охотничьих угодий, зон охраны охотничьих ресурсов, а также границ закрепленных охотничьих угодий с пространственными данными в системе географических координат.

Определены мероприятия по организации рационального использования охотничьих угодий и охотничьих ресурсов, в том числе установлены нормы пропускной способности охотничьих угодий Липецкой области.

Back fire
P.M.
19-5-2016 16:30 Back fire
Надо карту смотреть - что там нового по границам охот угодий. Может новые уже частные охотугодья появились. И какие установлены нормы пропускной способности охотничьих угодий ,может согласно этих норм путёвок меньше давать будут в данный район ,тоесть лимит введут 300 шт и хватит. Придёшь за путёвкой,а тебе скажут лимит закончился!
vitaha2008
P.M.
19-5-2016 17:33 vitaha2008
Что за постановление такое ?5 от 18 января 2016 года ?

http://publication.pravo.gov.r... x=0&rangeSize=1

в много тыс. знаков коллектив авторов может уложить любую мысль, не каждому хватит сил ее оттуда поднять.
414 страниц однако.

vitaha2008
P.M.
19-5-2016 17:36 vitaha2008
зоны покоя для птиц где охота на водоплавающую будет ограничена.

Зоны покоя существовали в каждом районе, каждого региона России уже давно, раньше их периодически переносили с одного места на другое, была возможна ротация. Теперь же их жестко закрепили с привязкой к карте местности. Типа эти зоны внесут в анналы и хрен их оттуда вытащишь.
Кое-где уже заборы планируют, а может кто и поставил уже.

Появились понятия "Частный заповедник", "частный заказник" может еще как назовут на западный манер.

Про новых баронов Фальц-Фейнов, пока не слыхать, в основном все ориентированны на бабло, а охрана природы вывеска.

zuluzzz
P.M.
19-5-2016 20:19 zuluzzz
Зоны покоя существовали в каждом районе, каждого региона России уже давно
+100 Сколько охочусь,были воспроизводственные уч-ки.
Кое-где уже заборы планируют, а может кто и поставил уже.
Не видел.
Появились понятия "Частный заповедник", "частный заказник"
Не слышал.

Про первое сообщение,не понял автора.Горевать или радоваться?
По мне,так правильно сделали.Исключение только кабан и коза,на первого нужно оставить 1.06.,а на вторую так же как и было с 20.05,ибо дох.. я их.
По пушному. У зайца гон в феврале,а его охотят под видом лисицы или ещё смешнее,ласки.На снегу всё читается.
Лося вообще нужно забыть лет на десять,оленя ещё больше.
А весну разрешить только на вальдшнепа ибо из лесу по уткам и гусям не постреляешь(хоть и голосовал против запрета).И пока всё гавно не вычистится,нех и возвращаться к былому.Раньше нужно открывать только на птицу с собаками и только на дупеля(а он по чьей то глупости в кр. книге)ибо к общему открытию он нас уже покидает.
Утка? Она родная и так вся на реке в заказнике сидит после открытия(естественная зона покоя).
Сын мой смотрит на мои давние фотки с трофеями и спрашивает почему сейчас не так. Отвечаю,что народу в полях прибавилось случайногоА так же на снежиках и все как один с п.автоматами.Смех блин,моего давнего спаниэля однажды охотнег назвал щенком ньюфаундледа,а не так давно умершего дратхаара другой чудной назвал ризеншнауцером.Смех бля и грех,и слёзы.Новое поколение пятнадцатилетних нужно воспитывать сейчас и с них возраждать и повышать культуру.
Жёстко? Ну вот так.

zmejy1977
P.M.
19-5-2016 21:25 zmejy1977
1 по зайцу не хожу незнаю
2 копытные уже давно в России во многих регионах до 31 декабря и секачи до 28 февраля с вышки или подхода !!!!
3 косули самцы стреляются две недели в мае потом с июля по моему
4 весенню нужно полностью запретить и согласен с ограничением путевок на район !!!!
5 лося дают 3 лицензии на область 1 ОП 2 силикатчики 3 Рощупкин !!!! Лицензий на оленя вообще нет !

------
С уважением Евгений!!!!

zmejy1977
P.M.
19-5-2016 21:33 zmejy1977
2. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОХОТЫ:

2.1. Косуля
- с 20 мая по 20 июня (разрешена добыча взрослых самцов)
- с 15 июля по 15 августа (разрешена добыча взрослых самцов)
- с 01 октября по 31 декабря (разрешена добыча всех половозрастных групп)

2.2. Кабан
- с 01 июня по 28(29) февраля (разрешена добыча всех половозрастных групп)*
* - с 01 января по 28(29) февраля запрещена добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых кабанов.

2.3. Лось
- с 01 сентября по 30 сентября (разрешена добыча взрослых самцов)
- с 01 октября по 31 декабря (разрешена добыча всех половозрастных групп)
- с 01 января по 15 января (разрешена добыча животных в возрасте до 1 года)

2.4. Олень благородный
- с 01 сентября по 30 сентября (разрешена добыча взрослых самцов)
- с 01 октября по 31 декабря (разрешена добыча всех половозрастных групп)

------
С уважением Евгений!!!!

zmejy1977
P.M.
19-5-2016 21:34 zmejy1977
Это федеральные правила проведения охоты!!!!

------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
P.M.
19-5-2016 21:35 zuluzzz
Лицензий на оленя вообще нет !
Жень,у тебя не верная инфа.А может и у меня,но то,что его стреляют и не боясь,это точно(одного в сезон всегда).Кто и где,не скажу.
zmejy1977
P.M.
19-5-2016 21:41 zmejy1977
Олег я знаю кто и где и не одного!!!! Но без лицензии

------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
P.M.
19-5-2016 21:41 zuluzzz
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОХОТЫ:
Вот только скопировал,а ты уже преподнёс.
Таким образом мы видим,что коза-месяц,а не две недели в мае.А кабан давно уже по февраль вкл.Но только с вышек.
zuluzzz
P.M.
19-5-2016 21:44 zuluzzz
Но без лицензии
Да,по взаимовыгодной договорённости.
zmejy1977
P.M.
19-5-2016 21:46 zmejy1977
А то что у нас простые смертные не могут взять лицензию на копытных об этом все молчат))))
zmejy1977
P.M.
19-5-2016 21:47 zmejy1977
У нас лицензии по 650 рублей на кабана и козу но в реальности выходят дороже платных угодий!!!

------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
P.M.
19-5-2016 21:48 zuluzzz
Рощупкин !!!
Вот хоть убей,не могу вспомнить.Кто такой?Намекни а.
zmejy1977
P.M.
19-5-2016 21:49 zmejy1977
Царь грязинского района))))
zuluzzz
P.M.
19-5-2016 22:00 zuluzzz
Царь
Вспомнил.Князь бля,царь рядом со мной живёт.
zuluzzz
P.M.
19-5-2016 22:06 zuluzzz
У нас лицензии по 650 рублей на кабана и козу но в реальности выходят дороже платных угодий!!!
Деток учить надо и строиться.
Поэтому с 2005 примерно не охочусь на копытных в области,разве иногда кто из давних друзей пригласит.Соседние области гораздо лучше принимают.
zmejy1977
P.M.
19-5-2016 22:06 zmejy1977
zuluzzz:
Князь бля,царь рядом со мной живёт.

zmejy1977
P.M.
19-5-2016 22:09 zmejy1977
Мне в этом году дорого приглашение вышло ! Все зарекся к нам ездить!!! Дешевле в Азербайджан за козерогом съездить!!!!

------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
P.M.
19-5-2016 22:14 zuluzzz
Мне в этом году дорого приглашение вышло !
У меня легче,только бензин.
Не по теме,не знаю где написать.Сегодня взял две пачки 308-го(Барнаул) в Охот-активе за бонусы.
Может кто не знает.Год прошёл с открытия магазина,всё,что на карточке набралось нужно потратить,иначе сгорят деньги.Потом опять на год.
zmejy1977
P.M.
19-5-2016 22:22 zmejy1977
Олег могу подагнать пару пачек кентавра 308 а то лежат без дела!!!

------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
P.M.
19-5-2016 22:31 zuluzzz
Олег могу подагнать пару пачек кентавра 308 а то лежат без дела!!!
Спасибо,денег нет лишних.Друган через месяц будет брать себе,что то в 308-м,он возьмёт если приемлемо будет.
BigBrotherlip
P.M.
20-5-2016 22:09 BigBrotherlip
zuluzzz:
Не слышал.

А весну разрешить только на вальдшнепа ибо из лесу по уткам и гусям не постреляешь(хоть и голосовал против запрета).И пока всё гавно не вычистится,нех и возвращаться к былому.Раньше нужно открывать только на птицу с собаками и только на дупеля(а он по чьей то глупости в кр. книге)ибо к общему открытию он нас уже покидает.
Утка? Она родная и так вся на реке в заказнике сидит после открытия(естественная зона покоя).
Сын мой смотрит на мои давние фотки с трофеями и спрашивает почему сейчас не так. Отвечаю,что народу в полях прибавилось случайногоА так же на снежиках и все как один с п.автоматами.Смех блин,моего давнего спаниэля однажды охотнег назвал щенком ньюфаундледа,а не так давно умершего дратхаара другой чудной назвал ризеншнауцером.Смех бля и грех,и слёзы.Новое поколение пятнадцатилетних нужно воспитывать сейчас и с них возраждать и повышать культуру.
Жёстко? Ну вот так.

Не соглашусь про весну и утку. Охочусь два года, весна по мне это самая интересная и приятная охота. За весну беру одного-два селезня а удовольствия куча. А если весной запретить охоту на селезня то утки вообще не останется. Вы же знаете что селезней всегда больше и если их не регулировать начнется тоже что и в этом видео.


zuluzzz
P.M.
21-5-2016 00:17 zuluzzz
Не соглашусь про весну и утку.
И я не соглашусь.Весной охота на СЕЛЕЗНЯ только разрешена.Не обижайся,это просто шутливый подлов на слове.Собственно и я так же весной охочусь и масса других людей.Но ИХ больше,которые охотятся весной на УТКУ.Ты два года,а тут четверть века и ИХ только прибавляется.Вот и написал в горячах,но от своего мнения не отказываюсь как бы жалко не было.Причины и решения обосновал,не понимаю почему ты их не увидел.
А по видео,что сказать? Не подумал ты о том,что при открытой охоте селезней остаётся меньше но и утку хорошо выбивают.
По хорошему охоту на селезня надо открывать когда утка на яйца сядет.В это время селезни сбиваются в стаи.Вот тогда их и надо отстреливать,и утки целы(ибо не летают в это время),и численность селезней регулируется.
Биологию вида важно изучать,тогда охота будет в разы результативней.
Удачи.
vitaha2008
P.M.
21-5-2016 08:23 vitaha2008
По хорошему охоту на селезня надо открывать когда утка на яйца сядет

А охоту на кабанов. когда свинья поросятся.

zuluzzz
P.M.
21-5-2016 08:36 zuluzzz
А охоту на кабанов. когда свинья поросятся.

Ога.
vitaha2008
P.M.
21-5-2016 09:43 vitaha2008
"Липецку" этой весной повезло. Не сожли.
Поджигателям помешала погода и, по всей видимости, уткам не придется откладывать вторую кладку (утята из второго выводка заметно слабее, чем из первого), так что на осень имеются некоторые планы.

Замечаю для себя, что охота на уток, особенно осенью, стала парфорсной.
В которой дичь стала лишь предлогом для охоты, на первый же план вышло упражнение в стрельбе по живым мишеням.
Для многих главным стало сбить утку. На поиски сбитой дичи и время и силы тратить не охота. Да и места выбирают только, чтоб утка летала, и пофиг, что ее там не найти сбитую.
Кто ее щипать-то будет, летнюю, всю в пеньках, учитывая затраты на маникюр у многих хозяек домашнего очага.

Поменять ориентацию на правильную в таких компаниях супер-стрелков крайне сложно. Голод им не грозит, по запарке стреляют по полным бутылкам с пивом, когда пустые заканчиваются.

В позапрошлом сезоне, вечером в воскресенье, после субботнего открытия осенне-летней охоты, прошел с лайкой по "своим местам", не больше километра. В результате собака нашла семь мертвых матерок, кучки пуха на поляне не считал.

zuluzzz
P.M.
21-5-2016 12:28 zuluzzz
Дык в какой теме про это только не терлось. Закрыть нах все,возможно разрешать только с собаками и как вид,у частников. Или полностью поменять систему,ужесточить правила и требования как для охотников так и для надзорных органов.
Хотя тухляк все это,ничего не изменится.

vitaha2008
P.M.
21-5-2016 13:01 vitaha2008
Хотя тухляк все это,ничего не изменится.

Для того чтоб изменилось, нужно пропагандировать правильную охоту среди молодых охотников. Рассказывать конкретному человеку о своих охотах и о своих ощущениях по поводу его "странного" поведения на охоте, если таковое случается.

Это так, из собственного опыта.

zuluzzz
P.M.
21-5-2016 14:14 zuluzzz
нужно пропагандировать правильную охоту среди молодых охотников.
Я Вас умоляю,только не здесь. Тут культ свободного общения. И любое повествование и пропаганда правильности здесь воспринимается как нравоучение и внесение своего Я. Если только имелось ввиду другие источники или клубы по интересам?
vitaha2008
P.M.
21-5-2016 17:38 vitaha2008
Я Вас умоляю,только не здесь.

В одной из статей, в Русском охотничьем журнале, министр природных ресурсов
просил простых охотников всеми доступными им средствами пропагандировать правильную охоту,- так я это блин, как бы не могу отказать просьбе министра.)

zuluzzz
P.M.
21-5-2016 17:46 zuluzzz
Тогда удачи. Как то я пытался это сделать,но попытка не возымела успеха.
Кум67
P.M.
21-5-2016 17:59 Кум67

просил простых охотников всеми доступными им средствами пропагандировать правильную охоту,

Сейчас в Задонском РОВД пропагандируют правильную охоту одному стрелку, за добытого пару дней назад лося.
vitaha2008
P.M.
21-5-2016 18:12 vitaha2008
Как то я пытался это сделать,но попытка не возымела успеха.

Бывает и хуже. Моему другу руку сломали, после того как он обматерил горе охотников. А он все не унимается, евонный мат на заре далеко слышно, и приятно.


пропагандируют правильную охоту одному стрелку

По всему видно, не читал стрелок статью министра, а то бы потерпел до сентября.)))

Интересно, а в каждом районе ходит слух, что заезжий "олигарх" с тепловизором е*ашит лосей с квадроцикла по ночам.

zuluzzz
P.M.
21-5-2016 18:36 zuluzzz
Бывает и хуже. Моему другу руку сломали, после того как он обматерил горе охотников. А он все не унимается, евонный мат на заре далеко слышно, и приятно.
Я о данном ресурсе.
vitaha2008
P.M.
21-5-2016 18:57 vitaha2008

Я о данном ресурсе.

А я о жизни.

Кум67
P.M.
21-5-2016 19:00 Кум67
Интересно, а в каждом районе ходит слух, что заезжий "олигарх" с тепловизором е*ашит лосей с квадроцикла по ночам.

У нас хлевенский "олигарх" на ларгусе лося порешил.

Guns.ru Talks
Липецк
Липчанам сократили сроки охоты ( 1 )