Guns.ru Talks
Липецк
Хочу получить лицензию на нарезное, как дела с ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу получить лицензию на нарезное, как дела с этим в липецкой области?

zmejy1977
P.M.
26-8-2015 19:15 zmejy1977
NIK_SMR:

возможно, если это по отношению к моему посту. Я уже честно сказать всю голову сломал о выборе калибра.

Вот здесь почитайте про балистику и все что связанно с калибром
ada.ru

48сергей
P.M.
26-8-2015 22:19 48сергей
NIK_SMR:

возможно, если это по отношению к моему посту. Я уже честно сказать всю голову сломал о выборе калибра.

если нарезных стволов предвидится один,то однозначно болт. с ним хоть куда. а лучше болт о двух стволах на одном разрешении и можно забыть про всё,в том числе и про гемор продления рохи. про 30-06 почитай

zmejy1977
P.M.
26-8-2015 22:48 zmejy1977
48сергей:

если нарезных стволов предвидится один,то однозначно болт. с ним хоть куда. а лучше болт о двух стволах на одном разрешении и можно забыть про всё,в том числе и про гемор продления рохи. про 30-06 почитай

Сергей калибр хороший но только не для нашего региона да и стволов наши под этот калибр не делают если только орсис но это дорого будет, наши патроны честно сказать говно ( личного опыта больше вагона тк брелки делаю сам и даже 54 хотя и получаются дороже магазинных) лучше всего это 308 и потренироваться не дорого

NIK_SMR
P.M.
27-8-2015 12:50 NIK_SMR
но только не для нашего региона

почему?
zmejy1977
P.M.
27-8-2015 13:18 zmejy1977
NIK_SMR:

почему?

1. На лося взять лицензию не реально
2. Кабан даётся до года
3. Цена патрона
4. Из того что можно купить в Липецке самый мощный патрон
5. Про лису, зайца вообще молчу
Теперь кидайте табуретки

NIK_SMR
P.M.
27-8-2015 13:52 NIK_SMR
Исчерпывающе. Спасибо.
zmejy1977
P.M.
27-8-2015 14:04 zmejy1977
NIK_SMR:
Исчерпывающе. Спасибо.

Если буду полезен звоните 89192527542

48сергей
P.M.
27-8-2015 22:01 48сергей
zmejy1977:

1. На лося взять лицензию не реально
2. Кабан даётся до года
3. Цена патрона
4. Из того что можно купить в Липецке самый мощный патрон
5. Про лису, зайца вообще молчу
Теперь кидайте табуретки

а в липецке и с другими калибрами делать особо нех,на копыта не поохотишься особо. зато по другим областям полно охот. ну а цена патрона не космическая,выстрел с нареза всё равно один,зато настильный калибр. а для пострелух надо под православный 39-й патрон наверное иметь пулялку, расходников полно и недорого

zuluzzz
P.M.
27-8-2015 22:31 zuluzzz
Для NIK_SMR.
Спорить не буду с предидущими участниками. Скажу насчет калибра. У меня 308-й, достаточно универсальный клб.для охоты,но порой избыточно велик. Поэтому хочу в след.году взять х39 Сайгу(ну не понимаю я философию болта). Посуди сам,с вышки за глаза хватит х39 до 100 кг на 50 м, на загонных гладкий вне конкуренции.
30 06 да еще в болте,куда нах(для меня), горы,что ли? Большинство выстрелов и попаданий просходят до 150 м,козе хватит х39,а кабан по читому не ходит. Кто у нас еще есть,лось? Так за него посадят. Что еще есть, 223 и 243? Кто то от них балдеет,а мне без надобности. По мишеням я не охочусь, сурчатину не люблю, хотя козу и подсвинка можно легко, но..... . посильнее портит трофей и мясо чем все другие.
Каждый хвалит то,что имеет или хочет, а выбирать тебе.
Rosich
P.M.
27-8-2015 22:52 Rosich
Олег (zuluzzz) дело говорит. Причем имеет смысл подумать о Сайге МК-03 (короткоствольная) и аналогах. На дистанции до 100-150 м. точность будет вполне приемлемая, но большой плюс ее компактность при транспортировке и хранении.
NIK_SMR
P.M.
27-8-2015 23:07 NIK_SMR
взять х39 Сайгу(ну не понимаю я философию болта)

чесно говоря, сайга как и любой акамоид на охоте отторжение вызывает, а с другой стороны на сайгу можно понацеплять столько добра без особых заморочек, что мама не горюй. Барс в 39 днем с огнем не сыщешь, остается скс. Вот между сайгой и сксом и буду выбирать наверное, тем более бюджет ограничен. Чую щас в меня тубаретки полетят))))
zuluzzz
P.M.
27-8-2015 23:17 zuluzzz
Чую щас в меня тубаретки полетят))))
Ну, я точно кидаться не буду.
СКС был у меня,надежная машина,как АКМ. И то же армейское оружие. Признаться и сейчас его бы взял,но сейчас мне нужно,что то малогабаритное. Да и планка боковая на Сайге пониже приклепана чем на СКС, а мне это важно для ночника.
ccmail
P.M.
27-8-2015 23:26 ccmail
хотел скс а теперь начал думать об Вепрь 136 (АКМ), и не могу понять почему отк полян, кучность у вепря лучше,чем у скс.
интересует отстрел ЛИС, бабахинг иногда, если повезет заяц(если от него что то останется) . Подскажите! первое нарезное буду брать!
zuluzzz
P.M.
27-8-2015 23:53 zuluzzz
Вепрь 136 (АКМ)
Да них не кучней,ствол так же раздроченый,т.к. АКМ это огражданенный. В Сайге хоть ствол новый,да и сама она не стреляная. Хотя Вепрь как тут говорят кондовее,ну и типа легеда(харизма вобщем).
zmejy1977
P.M.
28-8-2015 07:29 zmejy1977
Олег соглашусь с тобой на все 100, лучше брать сайгу у огражданенного АК (Вепрь) настрел даже если он всю жизнь лежал на складе более 2000, это норма завода перед отправкой на склад, скс хорошая машина но раздражает крепление планки оптики слишком высоко, 223 калибр хорош в болте и для стрельбы за 200 метров, с него хорошо лису стрелять и дозвуком тетерева,хотя для последнего идеально подходит мелкан
Если ограничен бюджет берите сайгу короткую, только вчера пристреливали на неё калиматор, а потом баловались по мешеням почти 400 сотки выпустили

------
С уважением Евгений!!!!

zmejy1977
P.M.
28-8-2015 07:53 zmejy1977
[QUOTE]Изначально написано 48сергей:
[B]
ну а цена патрона не космическая,выстрел с нареза всё равно один,зато настильный калибр.

Сергей, Вы правы что выстрел один но для этого нужно постоянно тренироваться, например перед каждой охотой выезжаю на стрельбеще и 10 штук в мишень, а то был у нас шикарный случай 5 выстрелов по кабану все мимо, дистанция 60-80м, а оказывается как пристреляли оптику 4 года назад так и ни разу не был на стрельбеще вот и итог

NIK_SMR
P.M.
28-8-2015 08:27 NIK_SMR
Камрады, а почему вы говорите только о короткой сайге, ведь есть т.н. охотничья? Это связано только с габаритами или ещё чем то?
RNIK
P.M.
28-8-2015 08:46 RNIK
Originally posted by NIK_SMR:

Барс в 39 днем с огнем не сыщешь


Дима, это ты зря , как минимум в двух магазинах в Воронеже есть, другое дело, что ценник невменяемый на мой взгляд , тридцатка с хвостиком .
zmejy1977
P.M.
28-8-2015 09:03 zmejy1977
NIK_SMR:

Дим вообще нужно определить задачи которые ты хочешь поставить для нарезного, исходя из этого и выбирать, например для стрельбы в лесу и с вышки короткой сайги за глаза. я например вообще на загонную охоту хожу с мц20-01 или сайга 410-02 с насадкой парадокс и пули 15гр т спокойно достаю козу и кабана

zmejy1977
P.M.
28-8-2015 09:10 zmejy1977
вот вчера с такой работали
shans2003.ru

------
С уважением Евгений!!!!

48сергей
P.M.
28-8-2015 09:15 48сергей
Да болт надо брать))),классика. Перекроет все охоты. Лучше денег перезанять. Ремингтоны, чезеты разумных денег стоят
48сергей
P.M.
28-8-2015 09:17 48сергей
А скс за 7000 нах не нужен. ИМХО
NIK_SMR
P.M.
28-8-2015 09:27 NIK_SMR
Вот такая глянулась. Осталось выбрать между ней и короткой. А что касается предполагаемых охот это лиса с подхода в феврале, вышка изредка, бабахинг. На загонке придерживаюсь гладкого с Ленинградкой.
click for enlarge 1280 X 602 182.0 Kb
zmejy1977
P.M.
28-8-2015 10:33 zmejy1977
48сергей:
Да болт надо брать))),классика. Перекроет все охоты. Лучше денег перезанять. Ремингтоны, чезеты разумных денег стоят

это точно, ну на крайний случай лось

zuluzzz
P.M.
28-8-2015 13:39 zuluzzz
Дим,Сайга МК как сам понимаешь хороша прежде всего габаритами при транспортировке и "скрытом" ношении на охоте. К тому же удобней стрелять на коротке с верху вниз из за ручки,бобра например или с вышки сеголетка. Конечно и охотничья хороша и прежде всего для подхода и по движущимся. Но в таком варианте я бы тогда взял в 308-м, только минус в том,что для "безумной" стрельбы по мишеням ощутимо дороже будет. Зато цена карамультука в этом клб дешевле.
Петровичч
P.M.
28-8-2015 15:30 Петровичч
Дело Зулус говорит. +1 за МК. Вот как перееду жить в Баварию, так точно либо болт либо киплауф. Да в калибре поэкзотичней да погорячей. Но исходя из реалий, сайга. Да и для наших охот православного за глаза.
NIK_SMR
P.M.
28-8-2015 16:39 NIK_SMR
Спасибо всем за участие. Пазл первого нареза потихоньку собирается.
Nord1990
P.M.
28-8-2015 17:52 Nord1990
NIK_SMR:
Спасибо всем за участие. Пазл первого нареза потихоньку собирается.

Как определишься, напиши хоть)
п.с. я чет почитав обсуждения теперь тоже потерялся чуток... что выбрать

ub3gar
P.M.
28-8-2015 19:58 ub3gar
ccmail:
хотел скс а теперь начал думать об Вепрь 136 (АКМ), и не могу понять почему отк полян, кучность у вепря лучше,чем у скс.
интересует отстрел ЛИС, бабахинг иногда, если повезет заяц(если от него что то останется) . Подскажите! первое нарезное буду брать!
Прошу пардона. А кто Вам сказал, что у вепрей, калашоидноообразных, по умолчанию куча лучше, чем у СКС? Лично щупать приходилось? По куче калашоиды с разными хитрыми компенсаторами где-то рядом с классической винтовкой Симонова, без оных. Тут некоторые знают уже, что я с СКС ещё в детстве настрелялся (ПВО-шников перевооружали туго, там личное оружие не главное. До развала СССР СКС были личным оружием солдат ещё много где), как не стреляли и многие суперохотники. Ну, папа был командиром части, где они на вооружении были! Пользовался "блатом" . Так вот, когда мне в руки в первый раз попался калаш того же, 7,62 калибра (лет в 15, тогда в школе НВП преподавали и даже возили раза три на стрельбища старшеклассников). Я охерел, как тот калаш прыгает при выстреле, и сколь не кучен и неудобен. В армии (срочная) не поменял мнение. Понятно, прошли годы, но путный СКС даст многим калашматам (ни чего не скажу например про десятый, не пробовал) фору. Один недостаток - приклад коротковат для не мальчика а мужа, ростом 1,8 метра (как я) Но это разве суперпроблема? Плюсов у СКС куча. Дешевый - один из плюсов. Простой как лапоть - второй. Едва ли не проще калаша. Но та простота очень продуманная. Не хуже много чего, если не убит. А убитое всё - кал.
Это лично подтвердил этим летом. Дали пострелять добрые люди в Крыму из хорошего СКС. Впечатления только подтвердились. Впрочем, мнение ни чуть не навязываю. Тем более, у меня это почти личное. Это моё первое оружие, из которого, конечно лёжа сначала, стрелял лет с 7-ми

Rosich
P.M.
28-8-2015 23:23 Rosich
zuluzzz:
Да них не кучней,ствол так же раздроченый,т.к. АКМ это огражданенный. В Сайге хоть ствол новый,да и сама она не стреляная. Хотя Вепрь как тут говорят кондовее,ну и типа легеда(харизма вобщем).

Олег, выбирать надо. К примеру у нашего камрада Кошевого как раз АКМ, так это игрушка, а не карабин, все ладно сделано, приятно в руки взять и стреляет неплохо, нестреляный был 60-какого-то года. Лучше современной Сайги МК, одно плохо, боковой планки нет, надо самому ваять или АКМН искать.

Rosich
P.M.
28-8-2015 23:27 Rosich
NIK_SMR:
Вот такая глянулась. Осталось выбрать между ней и короткой. А что касается предполагаемых охот это лиса с подхода в феврале, вышка изредка, бабахинг. На загонке придерживаюсь гладкого с Ленинградкой.

Здоровая очень. Нафига такая нужна, если стрельба будет до 150 м.? Короткая (МК03) самое то.

zuluzzz
P.M.
29-8-2015 11:48 zuluzzz
Олег, выбирать надо.
Вот забавят меня такие слова.Конечно выбирать нужно.Только кто мне даст пострелять в магазине? И калибры не всегда о чем то говорят. А весь наружний лоск,так пустое. Один хрен кот в мешке.

Короткая (МК03) самое то.
Может и "то". Только видок отвратный. Кому как.
Rosich
P.M.
29-8-2015 15:28 Rosich
zuluzzz:
Вот забавят меня такие слова.Конечно выбирать нужно.Только кто мне даст пострелять в магазине? И калибры не всегда о чем то говорят. А весь наружний лоск,так пустое. Один хрен кот в мешке.


Внешний осмотр все же многое дать может, посмотреть хотя бы на дульный срез, нет ли раструба, заглянуть в ствол, неполную разборку сделать, осмотреть детали. Все же боевое оружие тех времен качественно делали, если реально нестрелянное, можно смело брать, кучка на 100-150 м. будет приемлемая, все же не минутный ствол, не снайперка.

Rosich
P.M.
29-8-2015 15:31 Rosich
Камрады, в Рыболов-охотнике лежит Сайга МК калибра 5,45х39 мм., имеются в продаже и патроны, внешне от боевого ничем не отличается, возможно лишь на гильзе обозначения другие. В руках не держал.
ccmail
P.M.
31-8-2015 23:29 ccmail
чтото темы почитал тут несколькой дней и понял Ю,что барс4-1 в 223 будет куда точнее , чем скс и патрон менее опасный в лесу.
Есть МЫСЛИ что охотинспекторы в близь елецкого района всю кровь попьют когда меня увидят с таким карабином с путевкой на лису.. . хотя я не браконьер и не голодаю, просто для души по лесу походить, лису стрельнуть или тетерева хочу. еще больше зайца , но для этих целей друг со мной с 12к.
В молот армз письмо написал, сюда по ответу скс нормальные все разобрали... .
Может кто продать хочет, барс или другой болт. САЙГА ВЕПРЬ(не интересны, так как понты и загонная охото не для меня) в 2 ходим иногда в 3.
ub3gar
P.M.
1-9-2015 01:04 ub3gar
Грамотный внешний осмотр - 99% хорошей покупки. А кто не может оружие осмотреть, тому оно и не надо.
cwd-goblin
P.M.
1-9-2015 08:58 cwd-goblin
Андрей, ты категоричен слишком порой. Откуда навыкам таким взяться без опыта? А чтобы появились навыки - нужен опыт. Замкнутый круг получается. Судя по рассказам знакомых служивших в армии у нас весьма недурно готовят разведку и танкистов, знакомый служивший в "дорожных войсках" рассказывал что слабовато у них с огневой подготовкой было.
ccmail
P.M.
1-9-2015 23:36 ccmail
писал в молот армз сказали есть кучность минимум 7.64, намекнули разобрали все более кучные 7.63.
а в легионе ответили что барса в 223 нет совсем.
может кто нибудь избавиться хочет от бу?
zmejy1977
P.M.
2-9-2015 08:04 zmejy1977
Полазей тут в продаже нарезного
ccmail
P.M.
6-9-2015 23:26 ccmail
что посоветуете для ходовой по лесу
куплю СКС, Барс в 223, CZ 527 ?

Guns.ru Talks
Липецк
Хочу получить лицензию на нарезное, как дела с ... ( 2 )