Guns.ru Talks
Липецк
Частный дом в пригороде: плюсы и минусы. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Частный дом в пригороде: плюсы и минусы.

Антиглюк
P.M.
14-7-2013 22:31 Антиглюк
Комрады!
Кто живёт в своём доме в пригороде (до 15 км от гор. черты; Ссёлки - ну тоже вроде пригород), поделитесь своим опытом. Ибо и хочеццо, и колеццо
NIK_SMR
P.M.
14-7-2013 22:49 NIK_SMR
Поддержу ТС, много размышлений у самого было на эту тему, в основном "логистика" до работы, школы, д.сада.
MraK111
P.M.
14-7-2013 22:57 MraK111
От кого города не указали?
dav77
P.M.
14-7-2013 23:40 dav77
Я живу :-) Мне нравится. Раньше жил в городе. Деревни никогда не было, т.е. о своем доме имел слабое представление.
Из плюсов, например, никаких проблем с парковкой :-) И еще много чего :-)
Особенных минусов я пока не нашел.
Антиглюк
P.M.
14-7-2013 23:50 Антиглюк
Originally posted by MraK111:

От кого города не указали?


Липецк
Originally posted by NIK_SMR:

в основном "логистика" до работы, школы, д.сада


Ну, в общем-то тоже самое. Плюс "подводные камни", про который не догадываюсь
Kneht33
P.M.
14-7-2013 23:59 Kneht33
Думаю об участке под строительство. Всерьёз. Правда само строительство годиков через пять.
Mr. Qwer
P.M.
15-7-2013 11:13 Mr. Qwer
Минусы - проблемы детей. Школа, секции, в гости к друзьям/пригласить друзей. Наш пригород, К СОЖАЛЕНИЮ, не такой, как в Американском пироге, к примеру.
Про мальчика, который поехал из Ссёлок в школу и его потом год искали (так и не нашли) все помнят?
Ну и нюанс - домик строить самому. Покупной, скорей всего, окажется полным г... , сделанным быстро и дёшево на продажу. И после покупки начнёт нехило "сосать" денюжку.
Моя ИМХА - участок всё-таки в городе. В доступности соцкультбыт, медицина, полиция и т.д. Но свой дом.

------
В борьбе обретёшь ты право своё

Rosich
P.M.
15-7-2013 11:13 Rosich
Originally posted by Антиглюк:
Комрады!
Кто живёт в своём доме в пригороде (до 15 км от гор. черты; Ссёлки - ну тоже вроде пригород), поделитесь своим опытом. Ибо и хочеццо, и колеццо

Сам планирую переехать из квартиры в дом, на мой, взгляд плюсы очевидны. Во-первых, воздух чуть свежее, к природе ближе, но самое главное, не зависишь от других, как в квартире, т.е. кто-то, что-то ремонтирует, у тебя все зашибись, но нет света или воды, а может и того и другого, причем, зачастую, внезапно. Опять же, грабители из ЖКХ обламываются, ибо никаких ОДН, виртуальных ремонтов жилья за вполне реальные деньги и т.п., в идеале вообще своя скважина и генератор и можно будет послать всех дармоедов далеко и надолго. Опять же, отсутствие неадекватных соседей, которые могут ночью врубить музыку на полную. Еще для меня важно будет, что машину можно будет без проблем помыть своим Керхером, в городе это сложно, т.к. какая-нибудь бабка обязательно решит, что ты обкрадываешь дом по воде, а за мытье машины во дворе, насколько я знаю, штраф, в своем доме такой проблемы нет. Ну и шашлыки, посиделки на природе и т.п., никто не придет к тебе за забор и не отшрафует за разведение костра.

Rosich
P.M.
15-7-2013 11:19 Rosich
Originally posted by Mr. Qwer:
Минусы - проблемы детей. Школа, секции, в гости к друзьям/пригласить друзей. Наш пригород, К СОЖАЛЕНИЮ, не такой, как в Американском пироге, к примеру.
Про мальчика, который поехал из Ссёлок в школу и его потом год искали (так и не нашли) все помнят?
Ну и нюанс - домик строить самому. Покупной, скорей всего, окажется полным г... , сделанным быстро и дёшево на продажу. И после покупки начнёт нехило "сосать" денюжку.
Моя ИМХА - участок всё-таки в городе. В доступности соцкультбыт, медицина, полиция и т.д. Но свой дом.

Из минусов - экология ну и конечно цена, ибо участок в городе стоит, как квартира.

MraK111
P.M.
15-7-2013 11:21 MraK111
Частный дом это хорошо, только он должен быть со всеми удобствами - это залог комфортной жизни и душевного спокойствия)).Уж три года так живу, но в основном летом, а на зиму улетаю в тёплые края...

Петровичч
P.M.
15-7-2013 14:13 Петровичч
Свой дом это очень хорошо! Сам долго жил в своем доме, правда в городе. За городом все плюсы можно умножить на 2 а то и на 3. Как к Коле (Медведь) приезжаю, прямо душа радуется. У него кстати можно порасспросить о всех перипетиях жизни за городом. А может и сам отпишется. Но как уже означено выше, проблемы с детьми и серьезные. Детсады, школы и институты превращают жизнь за городом для родителей в сплошную нервотрепку и решение логистических задач. Именно по этому и отказался от идеи строительства своего дома за городом до момента пока дите вырастит.
medved
P.M.
15-7-2013 15:53 medved
Ну что, Господа!!! Выскажу свое мнение.
Плюсы:
Свежий воздух
свежие фрукты и овощи в сезон
хозяйство завести можно
охота, рыбалка если время есть
мастерская, гараж
отопление независимо, холодная и горячая вода
банька,беседка
ну и т.д.

Минусы:
работать в своем доме придется очень много
денег тоже надо много чтобы это все благоустроить
строить тоже надо начинать раньше, а то заканчивать будешь в старости
либо жить надо рядом с нормальным транспортом (которого нет в нашей стране)
в идеале лучше два автомобиля
так же думаем о доставке своего тела на работу
для детей садики и школа есть в селе, если не своем,так в соседнем,которое в 5-15 км.


Дом в идеале лучше строить свой, б/у переделок много, а это лишние финансы, нервы и т.д.

medved
P.M.
15-7-2013 15:55 medved
Да,забыл еще. Речка у меня в 7 км.от дома, чистое, хорошее место. Только купаться я выбирался с семьей 1 раз в этом году
MraK111
P.M.
15-7-2013 16:13 MraK111
Medved всё правильно описал!))
medved
P.M.
15-7-2013 16:30 medved
Если будете нанимать рабочих, хоть наших, хоть узбеков,за ними глаз, глаз и еще раз глаз. Для меня проще все сделать самому, насмотрелся на работников. Им только можно котлованы доверять копать.
Nord1990
P.M.
15-7-2013 17:21 Nord1990
работников нужно нормальных знать)) без обид)
п.с. за темой слежу, так как сейчас крайне интересная тема
medved
P.M.
15-7-2013 17:31 medved
[QUOTE]Originally posted by Nord1990:
[B]работников нужно нормальных знать)) без обид)
это вот правильно подметил, только и ругаться ты с ними ты не будешь, да предъявить в случае чего........ только ругань

Антиглюк
P.M.
15-7-2013 18:33 Антиглюк
Originally posted by Nord1990:

работников нужно нормальных знать)) без обид)


Делись контактами
Nord1990
P.M.
15-7-2013 21:47 Nord1990
смотря что нужно)
у меня есть и электрики знакомые, у каменщики, и по дереву...
вот с плиточниками, пока косяк((
дерут больше чем узбеки) зато на работе не пьют(вообщем вообще не пьют)))
делают как сказал заказчик(от проекта не отступаю)
и что для меня важнее, они русские)
из минусов, сроки выполнения, больше чем у узбеков, в силу того что это все же подработка( шабашка ка бы ругательная слово ассоциирующиеся с низким качеством)

RUS48
P.M.
15-7-2013 22:42 RUS48
дом должен быть свой. участок большой. соседи далеко. близость леса и реки обязательно. как то так
Kneht33
P.M.
15-7-2013 22:46 Kneht33
Как человек, только что закончивший ремонт, скажу - плиточник у меня есть. Русский парень, золото, а не человек (ну и руки, соответственно, тоже золотые)
Расценки знал, человеку доверял. Сколько сказал - столько я ему и заплатил.
До сих пор радуюсь, глядя на его работу!
Ни капли не жалко денег, которые заплатил.
Citellus
P.M.
16-7-2013 11:47 Citellus
Привет товарищи. Сейчас пытаюсь перебраться из Москвы в Липецкую область на природу, присмотрел участок в Добровском районе, надеюсь все получится) Плюсы очевидные: лес, речка, народу мало, и самое главное своя мастерская! До Липецка 60 км. или час в пути, что после Москвы меня не смущает
Охотник 83
P.M.
16-7-2013 12:02 Охотник 83
[QUOTE][B]Привет товарищи. Сейчас пытаюсь перебраться из Москвы в Липецкую область на природу, присмотрел участок в Добровском районе, надеюсь все получится) Плюсы очевидные: лес, речка, народу мало, и самое главное своя мастерская! До Липецка 60 км. или час в пути, что после Москвы меня не смущает

Какая деревня Добровского района?

RUS48
P.M.
16-7-2013 12:54 RUS48
или Кривец или Преображеновка. скорее всего Кривец
Охотник 83
P.M.
16-7-2013 14:13 Охотник 83
Неплохой выбор.
И комары там не плохие племенные.
Egor_xZ
P.M.
16-7-2013 15:59 Egor_xZ
До Липецка 60 км. долековато для пригорода.уверовали в бп?
Back fire
P.M.
16-7-2013 18:04 Back fire
Originally posted by Охотник 83:
Неплохой выбор.
И комары там не плохие племенные.


Крупней комаров и злей , чем в Кривце не видел больше нигде.Сразу видно элитные кровососы.

NIK_SMR
P.M.
16-7-2013 18:19 NIK_SMR
Крупней комаров

С ними бороться только ударом ребра ладони в область позвоночника до характерного хруста)))
Rosich
P.M.
16-7-2013 18:46 Rosich
А где вообще лучше селиться в пригороде Липецка (в пределах 15 км), чтобы и экология и все такое были на высоте, желательно, чтобы своя вода была, т.е. скважину можно было сделать относительно недорого, ибо в местах, где до воды метров 100 и больше, свою скважину организовать довольно дорого.

И еще, какой площади должен быть дом из газосиликата, чтобы расходы на газ в зимний период не перекрыли расходы на отопление в квартире площадью метров 70? Сейчас это порядка 3500 руб. в месяц.

Rosich
P.M.
16-7-2013 18:51 Rosich
Originally posted by medved:
Ну что, Господа!!! Выскажу свое мнение.

Дом в идеале лучше строить свой, б/у переделок много, а это лишние финансы, нервы и т.д.

Сколько может стоить построить дом из газосиликата площадью порядка 100-120 кв. м.? В прошлом году разговаривал с человеком, который строит дома (частник, у него своя бригада узбеков) он мне сказал, что у него дом из газосиликата, без участка, с чистовой отделкой, одноэтажный, около 100 кв. будет стоить порядка 2 млн. руб.

Остгот
P.M.
16-7-2013 19:14 Остгот
Originally posted by Rosich:

А где вообще лучше селиться в пригороде Липецка (в пределах 15 км), чтобы и экология и все такое были на высоте, желательно, чтобы своя вода была, т.е. скважину можно было сделать относительно недорого, ибо в местах, где до воды метров 100 и больше, свою скважину организовать довольно дорого.

В пределах 15 км. от города водные горизонты зашкаливают по ПДК - начиная от нитратов и кончая тяж. металлами.Причём на глубине до 100 и более метров.На бумаге конечно всё " в пределах". И даже 150(!) кратное "новолипецкое" превышение по марганцу( один из главных "онкообразующих") каким-то чудом укладывается "в норму".

Антиглюк
P.M.
16-7-2013 19:21 Антиглюк
Originally posted by Rosich:

... (в пределах 15 км), чтобы и экология...


Это вряд ли
RUS48
P.M.
16-7-2013 21:58 RUS48
я бы рисовал циркулем 30-ти киломметровую зону. для пущей уверенности 50-60км
Nord1990
P.M.
17-7-2013 01:33 Nord1990
Originally posted by medved:
Ну что, Господа!!! Выскажу свое мнение.

Дом в идеале лучше строить свой, б/у переделок много, а это лишние финансы, нервы и т.д.

Сколько может стоить построить дом из газосиликата площадью порядка 100-120 кв. м.? В прошлом году разговаривал с человеком, который строит дома (частник, у него своя бригада узбеков) он мне сказал, что у него дом из газосиликата, без участка, с чистовой отделкой, одноэтажный, около 100 кв. будет стоить порядка 2 млн. руб.
вот все очень расплывчато звучит...
с чистовой отделкой после узбеков? не вериться что то
опять же, ну проверяли мы как то по расчетам... сколько запросила бригада цемента а сколько нужно на самом деле....

Мой вариант, все расчеты и т.д. полностью открытую схему, четкие сроки... ну и разумеется узбеков в куй, они тока шалаши строить могут.
и да, 2 ляма, это дорого, если он конечно пару узбеков в стену не замурует, ну для надежности
п.с. ради интереса, можно прикинуть сколько будет стоить типовой домик, без отделки. чисто работа.

Rosich
P.M.
17-7-2013 03:56 Rosich
Originally posted by Nord1990:

Сколько может стоить построить дом из газосиликата площадью порядка 100-120 кв. м.? В прошлом году разговаривал с человеком, который строит дома (частник, у него своя бригада узбеков) он мне сказал, что у него дом из газосиликата, без участка, с чистовой отделкой, одноэтажный, около 100 кв. будет стоить порядка 2 млн. руб.
вот все очень расплывчато звучит...

Смысл в том, что хотим квартиру 4-х комнатную продать и купить небольшой коттедж, со всеми удобствами, разумеется и от Липецка, чтобы было недалеко, ибо работа в городе, причем разъездная. Предполагаем за квартиру выручить порядка 2,8-3 млн. руб., этих денег должно хватить на купить участок с коммуникациями, купить готовый или построить небольшой домик из газосиликата квадратов на 100-120. Перекрытия ж/б плитами, сделать недорогой ремонт, причем электрику в состоянии сделать сам, сантехнику, отопление, думаю, тоже (проводка по дому), попробую и плитку в санузлах самостоятельно наклеить, друзья клеили сами, ничего сверхсложного нет, суперкачества не надо, лишь бы было надежно.

То что я видел на продажу, которое строили именно для продать, выглядело удручающе, причем новое и от строительной фирмы. Т.е. нужно искать тех, кто продает реально построенное для себя, либо строить самому.


с чистовой отделкой после узбеков? не вериться что то

Я, конечно, не специалист, но внешне выглядело неплохо, хотя какие там могут косяки вылезти еще не известно. Меня он уверял, что узбеки у него правильные, бригада одна и та же.


опять же, ну проверяли мы как то по расчетам... сколько запросила бригада цемента а сколько нужно на самом деле....

Плюс у него в том, что он даже не просил предоплату, т.е. строит и продает, правда, на нашем участке, вероятно, пришлось бы делать предоплату.


Мой вариант, все расчеты и т.д. полностью открытую схему, четкие сроки... ну и разумеется узбеков в куй, они тока шалаши строить могут.
и да, 2 ляма, это дорого, если он конечно пару узбеков в стену не замурует, ну для надежности

2 ляма дорого за дом с чистовой отделкой (материал их)? Спрашивал на строительных форумах, практически все уверяют, что 2800 не хватит на домик. Впрочем догадываюсь, что себестоимость дома должна быть минимум раза в полтора ниже.


п.с. ради интереса, можно прикинуть сколько будет стоить типовой домик, без отделки. чисто работа.

И было бы неплохо как-то более приземленно, т.е. на основе расценок какой-нибудь бригады или отдельных мастеров.

Nord1990
P.M.
17-7-2013 07:46 Nord1990
ну на неделе пересекусь с одним мужиком, они щас строят часовню или храм(я не разбираюсь в этих вещах) где политех, попробую уточнить
Петровичч
P.M.
17-7-2013 08:45 Петровичч
Узбеки не показатель. Другу сейчас строят дом как раз узбеки. На сколько хватает моих знаний, да и не только моих, шикарно! И ведут себя тихо. И гонять их не надо что бы работали. И есть другой пример, где вполне себе славяне рукожопые построили шалаш за бооольшую сумму денег. А когда предъявили претензию ещё и корячится начали, что так и надо и вокруг них одни дураки. Судятся. Справедливости ради, были и диаметрально противоположные примеры. Так что все относительно.
А экология кстати, неплохая по Добровскому направлению. Капитанщино, Горицы, Хомутец и дальше. Когда там работал, проводили экспертизу комплексную по загрязняющим факторам земли, воздуха, воды и т.д. Показатели были хорошие, а по воздуху так вообще замечательные.
Остгот
P.M.
17-7-2013 08:58 Остгот
Originally posted by Nord1990:

В прошлом году разговаривал с человеком, который строит дома (частник, у него своя бригада узбеков) он мне сказал, что у него дом из газосиликата, без участка, с чистовой отделкой, одноэтажный, около 100 кв. будет стоить порядка 2 млн. руб.

В прошлом году двоюр. брат в Острогожске построил себе дом (закончил). Строил недолго, около года. Газосиликат, облицован красн, кирпичом,черепица, около 90 кв.м. С забором обошёлся прим. 2 млн. Но это не Липецк с непонятными архижлобскими ценниками. Тот же газосиликат , плиты - делаются там из новолипецкого сырья или везутся с Липецка, но стоят .. . на четверть дешевле!

Kneht33
P.M.
17-7-2013 09:26 Kneht33
Кум достраивается.
Кирпич брал в Брянске (даже с доставкой вышло дешевле, чем в Липецке).
Плиты перекрытия брал в Старом Осколе (по той же причине)
Кладку подходили предлагали за 900р куб газосиликата и за 900р квадрат облицовки (предлагали наши). Узбеки обошлись в половину (!!!) дешевле.
Качество - супер.

Антиглюк
P.M.
17-7-2013 09:31 Антиглюк
Originally posted by Петровичч:

проводили экспертизу комплексную по загрязняющим факторам земли, воздуха, воды и т.д


А где ещё проводили?
Из сегодняшних новостей Мейла:
"В 23-м микрорайоне дышат пылью и сероводородом
Гидрометцентр обнаружил превышение ПДК вредных веществ

Синоптики снова обнаружили в атмосферном воздухе Липецка превышение предельно допустимой концентрации сразу двух вредных веществ. В 23 микрорайоне областного центра, со вчерашнего дня, 15 июля, ПДК пыли в воздухе превышена в 1,2 - 1,6 раза, опасного газа - сероводорода - в 1,1 раза.

Напомним, превышение ПДК пыли и особенно сероводорода наблюдаются в областном центре с начала нынешнего года с завидной регулярностью."


Guns.ru Talks
Липецк
Частный дом в пригороде: плюсы и минусы. ( 1 )