Guns.ru Talks
  Липецк
  Охота на гусей. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Охота на гусей.
  версия для печати
rpu86luber89
написано 7-2-2014 12:16    

Что касается длинно язычковых манков, то они у нас были и есть, ручной работы. Каждый был сделан по прототипу рабочих, точнее более менее звучащих, заводских моделей. Свои Мы вытачивали из бука и ореха, пропитывали олифой и покрывали лаком, тем самым предотвращали быстрое намокание и разбухание на охоте. Тональная доска и клин были из разных материалов от ореха, до яблони. Вот здесь были сложности, особенно быстро разбухали тональные доски из яблони. Язычки вырезали сами из твердого пластика, крышки контейнеров, после чего настраивали манок на голос гуменника. Для нас, главное было получить двойной клик без сбоя и жужжание.
Что касается профилей, то с напарником у нас на двоих было 74 профиля. Делали сами, чертеж брали в журнале "Охота и охотничье хозяйство", раскраску пытались сделать похожую на настоящих гусей. Что было не удобно; 1. Профиля из фанеры, очень тяжёлые. 2. Ежегодно приходилось подкрашивать. 3. За сезон пара, тройка профилей размокали и фанера слоилась. 4. При низком заходе гусей, профиля под ними исчезают и они резко поднимались вверх. После профилей были Краснодарские скорлупки, здесь то же не все просто. 1. Пришлось сделать для низ колышки, это отдельная песня. 2. Сразу все перекрасил с помощью матовой авто краски. 3. Каждый год подкрашивал. 4 Занимают большой объем и не очень удобны в транспортировке. 5. Вот вес 30 штук радовал. Прошло время и теперь 30 скорлупок легко заменяют 18 чучел Спорт пласта и иногда добавляю 12 китайцев, если нет сильного ветра. Манки используем и коротко язычковые и длинно язычковые - получается не плохо...

AK79-68RUS
написано 27-2-2014 00:03    

Мы тоже начинали с профилей,у нас их было(они и остались)20-25 штук,точно не помню.Гуся на них добывали,но гусь ни разу не садился в чучела.Сейчас у нас 23 чучела Спорт пласт,гусь охотно к ним подсаживается стаи голов до 50-и,но как правило мы в это время в лагере.Маскируемся тоже либо окоп(сидячий),либо лежачий.Проблема всегда с маскировкой на озимый,здесь окоп не выкопать,можно и по голове получить от фермеров,а на сетку которой накрываемся,гусь в большинстве случаев реагирует отрицательно.
У меня вот какой вопрос?Мы на охоте используем дробь 1 и 0,в этом году хотим попробовать 3(1-3 выстрел)в пределах разумной дистанции 35-45 метров,хотелось услышать мнение.
Саня48
написано 27-2-2014 08:43    

quote:
Originally posted by AK79-68RUS:

У меня вот какой вопрос?Мы на охоте используем дробь 1 и 0,в этом году хотим попробовать 3(1-3 выстрел)в пределах разумной дистанции 35-45 метров,хотелось услышать мнение.

http://forum.guns.ru/forummessage/14/1291416.html

rpu86luber89
написано 27-2-2014 20:37    

Разумно до 40 метров... тройка от 20 до 35 работает хорошо, а если без контейнера, то вообще великолепно ... У меня в МЦ, первый и второй тройки, а третий и четвертый двойка.... после 10 утра. четвертый единица не крупнее. Добывал гуся и пятёркой и четверкой до 30 метров...
AK79-68RUS
написано 28-2-2014 20:00    

quote:
Разумно до 40 метров... тройка от 20 до 35 работает хорошо, а если без контейнера, то вообще великолепно ... У меня в МЦ, первый и второй тройки, а третий и четвертый двойка.... после 10 утра. четвертый единица не крупнее. Добывал гуся и пятёркой и четверкой до 30 метров...

Спасибо за информацию.
rpu86luber89
написано 1-3-2014 19:26    

Поведаю об одной охоте, она проходила на севере Рязанской области в Ижевском охот. хозяйстве несколько лет назад. Мы приехали туда уже после охоты в своих южных районах. Первое, что нас поразило это заросшие бурьяном поля, грунт там с песком, поэтому не представляет большой ценности для современных сельхозпроизводителей. Всего под посевами, мы нашили 7 полей, благо все охотники там предпочитают находиться на разливах реки Оки и у нас была свобода выбора. Перекусив, Мы, стали ждать вечернего перелёта. В 16 часов увидели стаю гусей, которая неторопливо направлялась не к заливным лугам, а на поле. Низко пролетев над озимыми, они потянули дальше к полю с глубокой пашней. Мы как партизаны, что нас не спалили другие охотники, выслеживали место их посадки. Сели они всего в 800 метрах от посёлка Ижевское, на пашню. Мы вышли из машины, что бы посмотреть на место посадки... а там... в низине поля сидит такой шалман гусей... Что ж, быстро пробираемся на ладе калине край домов, рядом с деревушкой, которая в 1 км от п.Ижевского прячем авто в небольшой посадке. Постепенно гуси перелетели на лужу ближе к нам и просидели там до вечера. Как только начало смеркаться, гуси поднялись и ушли, а Мы пошли рыть лежачие ямы. Охота была открыта, полная луна заползала на небо и естественно взяли с собой ружья. Выкидывая очередную лопату грунта, я вслушивался. Над нами высоко, высоко в звёздном небе, тянули караваны гусей и стаи уток. Погода безветренная и совсем не холодно. Но вот одна стая идет низко... тогда я еще охотился с длинно - язычковым манком. Выдаю двойной клик, слышу ответ: стая загомонила, в голосах появилось жужжание. Перехожу тоже на го - го - го и ложимся с братом в еще не докопанные ямы. Гуси проходят низко и заходят на круг. Снова начинаю бубнить в манок, а они га - Ак, Ай - Ай... Мы их снова увидели когда они уже выставляли лапы на посадку. Первые два поспешных выстрела в никуда, а третьим останавливаю полёт гуся. Одновременно, гулким эхом разносятся шлепки о землю, добытых мной и моим братом гусей. Начало есть, теперь быстрей докопать ямы и отдыхать. Ночь тянулась, то и дело просыпался от Ка - Га пролетающий гусей, то от крика журавлей, то от жвяканья и кряканья уток на лужах. От света луны, было ощущение, что вот - вот уже наступает рассвет... За час до рассвета, Мы уже на месте. Расставляем профиля около ям, часть рядом с водой и оставшиеся вытягиваем подковой. Постепенно забрезжил восток. Застрекотали жаворонки, чибисы затянули привычное - Чьи Вы!? На лужи сели чирки - трескунки, к ним подсела стая свиязей - Красота! Забулькали, где то совсем рядом тетерева и нет, нет доноситься - Чуфышь! Слушая всё это разнообразие звуков, как то пропустили далекое Ка - Га и даже вздрогнули, когда Гак раздалось над нами. Одиночный гусь покрутился и улетел - разведка. Проходит пять минут и над нами проходит двойка, молча, значит - гуменники. Ждем... Опять доносится Ка- Га и я начинаю манить. Гусь сделал два круга и зашел на посадку... Сел впереди, ближе к брату. Брат увидел гуся и не спеша повернулся в скрадке, прицелился и выстрелил. До гуся было около 25 метров и заряд пятёрки уложил его намертво. Ждем дальше... Опять проходит двойка и к сожалению садиться, в низину поля, где Мы их видели днем, но не теряем надежды. Прошло пять - десять минут после чего пара поднялась и полетела в ту же сторону, куда вечером ушли гуси. Томительное ожидание... В небе тянут караваны в направлении Оки, от туда с разлива доносится канонада. Вот бьют двухстволки; - Бах, Бах! За ними эхом разносятся выстрелы от полуавтоматов. А вот и наши друзья, ну на конец то... Гомон нарастает, две большие стаи не менее 150 - 200 птиц в каждой проходят чуть стороной и садятся в низине поле. За ними еще и еще... Настроение конечно падает, но надежда умирает последней. Из - за посадки выплывает небольшая стая и идёт на нас. Мы вжимаемся и в два манка маним их к себе. Гуси всё ниже и ниже. Проходят в 40 метрах от нас, но мы их не трогаем - пропускаем. Они разворачиваются и садятся на противоположную сторону лужи. До них 50 метров не менее, а Мы забыли перезарядить ружья и у нас первые два патрона с пятёркой и лишь третий и четвертый с дробью 3 и 2. По моей команде встаем и стреляем. Одного гуся оставляем на месте, а вот второй чуть протянул и сел подранком... Пришлось пригнувшись идти по полю и добирать подранка. Самое интересное, что гуси после выстрелов с поля не поднялись, они нас в низине совершенно не видят. Ждем дальше... Наша надежда была на перелёт гусей к этой луже, как было вечером и это случилось. Еще две стаи нашли на нас сзади, но стрельба не заладилась и Мы всего добыли по одному гусю из каждой стаи, хотя куда нам больше и так Все было замечательно. Прождав еще два часа, Мы поняли, что гуси, так и будут сидеть в низине поля до вечера... Мы собрались и аккуратно ушли с поля. В принципе добычи нам достаточно и решили вечером лучше постоять на тяге. Рязанская земля подарила нам замечательную, эмоциональную Охоту - а что еще нужно!?

edit log

rpu86luber89
написано 4-3-2014 12:50    

rpu86luber89 не Юрий Иванович, а Юрий Владимирович.... у меня нет подсадных гусей, проще Сидорову Юрию Ивановичу позвонить, телефоны на сайте... он довольно общительный человек...
Саня48
написано 4-3-2014 14:48    

quote:
Originally posted by Kondei:
перепутал.

- Я тебя тоже не сразу узнал:
- Да?
- Угу! Ты зачем усы сбрил?
- Что?
- Я говорю - зачем усы сбрил, дурик?
- У кого?
<:>
- Простите, с кем имею честь?
- Лодыженский, Евгений Николаевич, школьный друг этого дурика! Вы не знаете, зачем Володька усы сбрил?
- Усы? Сеня, по-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы? У нас очень мало времени, пей! (С)

sidor82
написано 5-3-2014 19:44    

Весенняя охота с подсадным гусем.

Голоса гусей. Гуменник.

edit log

Kondei
написано 13-3-2014 09:05    

Это видео Борисыча68 ?

edit log

medved
написано 13-3-2014 13:00    

его, Сереги.
Vlad-541
написано 14-3-2014 09:59    

Доброго всем времени суток! подскажите контакты где путевку купить, Краснинский р-н и Чаплыгинский, и Добровский р-н, по контактам будем решать куда поехать, родители из Краснинского р-на, но не разу на охоту туда не ездил и контактов не знаю, буду очень признателен за информацию по контактам и вообще по весенней в этих р-нах.
Back fire
написано 14-3-2014 10:13    

Вчера вечером часов 9 был на стоянке у фольцваген центра ,показалось что слышал голоса стайки гусей ,подумал глюк,хотя люди пишут что уже видели гуся в липецкой области,значит правда первые разведчики полетели.
Саня48
написано 14-3-2014 10:29    

quote:
Originally posted by Back fire:
люди пишут что уже видели гуся в липецкой области,значит правда первые разведчики полетели.

Правда, лично видел стаю голов на 10, шли с "голосом"

Саня48
написано 14-3-2014 10:32    

quote:
Originally posted by Vlad-541:
не разу на охоту туда не ездил

http://www.youtube.com/watch?v=k9RD5mV6FdI

edit log

NIK_SMR
написано 14-3-2014 12:14    

quote:
показалось что слышал голоса стайки гусей ,подумал глюк

Такая же фигня, вечером вышел во двор собакена покормить, слышал отчетливое ка-га. Чуть шею не сломал, таки и не увидел. Вчера к слову в Елец ездил, Дон открыт, воды прибавило маленько, поля голые на 95% воды мало.
Vlad-541
написано 14-3-2014 12:36    

quote:
Originally posted by Саня48:

http://www.youtube.com/watch?v=k9RD5mV6FdI

ну рыба там точно есть! поля пашут реки есть, значит и птица тоже,,,,,
Саня48
написано 14-3-2014 13:05    

quote:
Originally posted by Vlad-541:
Доброго всем времени суток! подскажите контакты где путевку купить, Краснинский р-н и Чаплыгинский, и Добровский р-н

Думаю, надо в Общество на Фрунзе звонить: 8(4742)77-42-34

Vlad-541
написано 14-3-2014 13:31    

quote:
Originally posted by Саня48:

Думаю, надо в Общество на Фрунзе звонить: 8(4742)77-42-34

Благодарю, вы все туда за путевками ездите?, по районам у вас общество не раскидано? на р-н один егерь кто нибудь из бывших которого днем со гнем не найти?
Саня48
написано 14-3-2014 13:49    

Есть и в районах общества, но я езжу за путевками и плачу взносы в "центральном" обществе, в лом мне бегать нашего председателя искать, а потом в очереди стоять, проще в Липецк доехать

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Липецк
  Охота на гусей. ( 3 )
guns.ru home