Guns.ru Talks
Липецк
Заточка ножей

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножей

Freeman_IT
P.M. Ц
31-5-2012 20:16 Freeman_IT
Посоветуйте где в Липецке можно качественно заточить ножи?
RNIK
P.M. Ц
1-6-2012 08:05 RNIK
Качественно только самому. Если есть вопросы, спрашивайте здесь много камрадов умеющих качественно заточить нож, подскажут.
medved
P.M. Ц
2-6-2012 19:43 medved
Смотря какие ножи, если простые, то не вопрос заточить.
hunterDLL
P.M. Ц
3-6-2012 16:11 hunterDLL
купи набор Лански и будет счатье
badkul
P.M. Ц
4-6-2012 10:41 badkul
Лански для повседневной заточки не очень подходит, он нужен для изменения угла заточки клинка, а править на нем не очень, по следующим причинам:
-слишком долго приводить его в боевую готовность
-ловить углы (это песня и отдельная тема по лански.... )
-быстрый износ при такой заточке клинка любимого ножика...
-после этого и ножом резать на охоте ничего не захочется, потому что знаешь что тебе предстоит такая медитация, хотя каждому свое....
Я вот подумываю приобрести спайдерко триангл для повседневной правки клинка
knifeworks.com , но начитавшись противоречивых отзывов вот думаю с его приобретением, основной недостаток
триангла в том , что якобы на нем невозможно проточить кончик и основание клинка, а если и протачивают, то идет неравномерный съем металла, и ограничение в угла 30 и 40 градусов и то пишут что в основном правят на 40 а на 30 делают переход...
вопрос к владельцам триангла:подскажите пожалуйста у кого какой опыт в использовании девайса, стоит ли его приобретать, высказывайте свои доводы, заранее спасибо.
RNIK
P.M. Ц
4-6-2012 14:18 RNIK
Не претендуя на истину в первой инстанции выскажу свой опыт в использовании Триангла. На мой взгляд ничего более удобного для правки, а при некоторых ухищрениях и заточки ножей человечество ещё не придумало, для любителей Лански скажу, что пользовался им в различных вариантах достаточно продолжительное время, так что о чём говорю имею представление. Как правильно заметил камрад badkul, приведение в боевую готовность Триангла занимает секунд 10. Угол заточки (правки) при правильном позиционировании клинка имеет повторяемость 99% для разных ножей, чего в Лански и иже с ним достичь практически нереально, для переточки это не имеет значения, а вот для последующей правки очень критично.Набор углов 30 и 40 градусов наиболее часто востребован. Поправить клин тридцаткой с переходом на сорок градусов за пару минут, можно только на Триангле, ручная правка на плоском бруске не в счёт по причине неповторяемости угла. Работа с любыми S-образными и даже серейторными клинками без покупки дополнительных камней, это Триангл. Заточка любых ножниц углом 12 градусов, включая маникюрные ножнички любимой супруги, это тоже всё про Триангл.
Originally posted by badkul:

основной недостатоктриангла в том , что якобы на нем невозможно проточить кончик и основание клинка,


Ни разу с такими проблемами не сталкивался. Если у кого-нибудь и возникают такие проблемы, то причиной в 99% случаев является невнимательность и неаккуратность при использовании.Ну и в конце добавлю,что три месяца назад приобрёл вот такую вещицу knifeworks.com Принцип действия аналогичен Лански, качество алмазных точилок от DMT ни у кого не вызывает сомнений, не требует смазки маслом , масса устройства граммов 150-200 , камни двухсторонние и их можно использовать и не в составе устройства, они очень удобно складываются по типу ножей балисонгов. Куплено для радикальной переточки клинков в походных условиях, что и было произведено в условиях весенней охоты для двух друзей охотников. Вот как-то так, повторюсь, высказал сугубо личное мнение.
hunterDLL
P.M. Ц
4-6-2012 18:07 hunterDLL
Originally posted by badkul:

Лански для повседневной заточки не очень подходит, он нужен для изменения угла заточки клинка, а править на нем не очень


И спорить не буду,не более одного подхода к свежеприобретённому дэвайсу,а потом правка только.На подобии триангла финская была,нормально,но для походных условий не очень,на столе с ней удобней.Сейчас смитсовским компактом с керамикой пользуюсь,весьма не плохо. Ну и ремень никто не отменял.
badkul
P.M. Ц
4-6-2012 20:06 badkul
Если бы вернуть время назад, то я бы предпочел приобретение лански - DMT, по причине его практичности.
Guns.ru Talks
Липецк
Заточка ножей