Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ГП и поршень с центральным зацепом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГП и поршень с центральным зацепом

Trofimoff
P.M.
26-4-2012 18:05 Trofimoff
Подскажите на пальцах, почему нельзя установить Газовую Пружину на винтовку с центральным зацепом?
Или из этого запрета все-таки бывают исключения?

Сорри за возможный баян, но поиск улова не принес, пусть уже для удобства остается в отдельной теме.

P_L_Z
P.M.
26-4-2012 18:47 P_L_Z
потомучто обычную газовую пружину этим центральным зацепом не зацепить)
но делают тут хитромудрые газовые пружины и для центрального зацепа

Есть ли газовые пружины на Диану 52.

ADF
P.M.
26-4-2012 19:19 ADF
Есть еще одна, нулевая причина: ЦЗ это в первую очередь дианы и вайрухи, а им газовая пружина все равно, что шашечки на Бентли.
Газовые пружины - удел винтовок низшего и среднего пошиба в попытке бесконечного апгрейда и вывода их на ТТХ, которые нормальные винтовки дают практически сразу из коробки без всяких газовых пружин.
Непушист
P.M.
26-4-2012 20:02 Непушист
Originally posted by ADF:

Есть еще одна, нулевая причина: ЦЗ это в первую очередь дианы и вайрухи, а им газовая пружина все равно, что шашечки на Бентли.


Не то что бы.. . но в общем близко к истине. Все равно они при ГП сами попадать в кнопку на 50 м. не начнут - просто стрелять станет еще немного приятнее. Но вот на мурках их установка может радикально улучшить комфорт и соответственно результат. Как-то так.
ADF
P.M.
26-4-2012 20:08 ADF
Originally posted by Непушист:
просто стрелять станет еще немного прия...

Вот это большоой вопрос, покрытый мраком и мифами! Редкие эксперименты с ГП на дианах не обнаруживают улучшения ТТХ, а еслии направляющая подобрана по диаметру, так и витая пружина в дианах не звенит: выстрел сухой "чпык" (и потом гулкий шлеп метров за 60 ).

Непушист
P.M.
26-4-2012 20:20 Непушист
Originally posted by ADF:

и потом гулкий шлеп метров за 60


Стал-быть и ты такой же мегасуперснайпер как я? Вот блин. А ведь есть люди, которые в такой супермегарезультат - не верят.. .
ycb1
P.M.
26-4-2012 20:36 ycb1
Originally posted by Непушист:

Не то что бы.. . но в общем близко к истине. Все равно они при ГП сами попадать в кнопку на 50 м. не начнут - просто стрелять станет еще немного приятнее. Но вот на мурках их установка может радикально улучшить комфорт и соответственно результат. Как-то так.

Имеющий две ДИ-54 в разных конструктиве(и с ГП) отмечу более лучший взвод,особенно в конце и сухой тук при выстреле... Особых преимуществ нет,только тактильные ощущения... ГП более пожелезестее как бы, выстрел более похож на огнестрельный....


click for enlarge 1920 X 2560 670,7 Kb picture
Мощность обоих около 26дж,витая стоит из квадратной проволоки..

Непушист
P.M.
26-4-2012 21:35 Непушист
Ради ощущений магический кристалл из ППП выковыривать и в РСР ее превращать? Нах!
ycb1
P.M.
26-4-2012 21:40 ycb1
Георгий ты ж мои предпочтения знаешь.... нах гне переношу всякие акваланги,шланги и ЗС.. с манометрами... Порох ли пружина.. или МК для баловства..
Trofimoff
P.M.
27-4-2012 00:07 Trofimoff
Есть еще одна, нулевая причина: ЦЗ это в первую очередь дианы и вайрухи, а им газовая пружина все равно, что шашечки на Бентли.
Газовые пружины - удел винтовок низшего и среднего пошиба в попытке бесконечного апгрейда и вывода их на ТТХ
Редкие эксперименты с ГП на дианах не обнаруживают улучшения ТТХ,
Особых преимуществ нет,только тактильные ощущения.

Да-да, все это прекрасно понимаю, поэтому хочу поставить ГП вовсе не для ТТХ, а именно для комфорта и тактильных ощущений и - долговечности!
Но даже это все равно вторично, а на первое место поставил бы вот это -

click for enlarge 783 X 588 97,4 Kb picture click for enlarge 399 X 265 35,6 Kb picture

Это прискорбное явление возникло даже в такой замечательной винтовке, как Weihrauch HW98
пост N 10 из топика N. Weihrauch HW98
Понятно, что раз пружины в ППП работают в жутко перенапряженном режиме, то они имеют привычку иногда лопаться даже такой топовой винтовке, как Варюха.
Мало того, что проблема досадная сама по себе, так еще осколки лопнувшей пружины могут поцарапать цилиндр и все такое прочее - нафиг она такая "радость"?
Да и ресурс у обычных пружин весьма ограничен, в среднем всего около 5000 шотов, у газовых пружин ресурс обычно 10 лет, если не путаю.

Поэтому зачем, спрашивается, отвалить 700 баков за отличную вещь, и превращаться в скрягу, сэкономив $30-40 на газовой пружине,
но при этом получая взамен шанс поиметь весьма неприятные последствия?
С какой стороны ни посмотри - абсурдно.

Непушист
P.M.
27-4-2012 00:24 Непушист
Originally posted by Trofimoff:

Но это все равно вторично, а на первое место поставил бы вот это -


Пружина на ППП - всего лишь долгоиграющий расходник. Такой же, как резинки на РСР, МК и компрессионках или прокладки на СО2. Если она лопается, это происходит по 2 причинам - естественная усталость стали или, если быстро - ее низкое качество/нарушение режимов термообработки. Ремонта и обслуживания когда-нибудь требует даже такая простая вещь, как топор: банально клин расшатывается, лезвие тупится или обух рассыхается. И ГП в этом смысле - не панацея и не исключение, т. к. все же посложнее немного топора. Просто в случае с лопнувшей витухой ты обслуживаешь винтовку, а в случае с ГП - саму ГП. Вот и все.
Trofimoff
P.M.
27-4-2012 00:30 Trofimoff
Непушист:

Вот поэтому и хочу отказаться от этого не слишком долгоиграющего и опасного для винтовки расходника в пользу газовой пружины с "центральным зацепом".
Странно, неужели я первый поднял эту тему для Варюх?...

ПС. Варюхи у меня пока нет, но уже оцениваю возможные подходы и расходы

Trofimoff
P.M.
27-4-2012 00:52 Trofimoff
Пролистал темку, любезно подброшенную P_L_Z
Есть ли газовые пружины на Диану 52.
Получается, что год мусолили-мусолили ГП по центральный зацеп, но на гора так ничего и не выдали, видать, не так просто.
Как жаль.. .

С другой стороны, получается, что с учетом нынешнего массового распространения газовых пружин Варюху-98,
да и вообще почти все Вари и Дианы, за редким исключением, можно спокойно отнести к устаревшим моделям.

Мечтательно: вот если бы немцы зачесались и обновили весь их модельный ряд по ГП!

Непушист
P.M.
27-4-2012 01:04 Непушист
Originally posted by Trofimoff:

С другой стороны, получается, что с учетом нынешнего массового распространения ГП Варюху-98, да и вообще почти все Вари и Дианы можно спокойно отнести к устаревшим моделям.


С твоей стороны без обид, с моей - без пафосов. Но вот такие рассуждения очень сильно выдают человека именно как новичка в пневме, или как минимум человека, пусть даже какое-то время с ней имевшего дело, но неглубоко. Есть люди, которые и Варю-98 запишут в полный отстой - потому только, что на свете есть такая будто бы волшебная и мегасовременная система как РСР, которая сама стреляет, попадает и еще глубокий релакс под вечер делает. И что характерно, среди таких очень дофига новичков, которые и ППП-то хорошей в руках не держали, а наскребли на б/у Ижик с ободранным китом и немножко почитали ганзы, и потому чувствуют себя "доросшими ДО"...
А вот более-менее долгая практика показывает, что не существует в природе никаких "устаревших" моделей. А существует - 1. - Осознанная необходимость выбора той системы и винтовки, которая наиболее удобна в данной конкретной ситуации тому, кто делает этот выбор, и 2. - Привычка и практика, обеспечивающая постепенное "слияние" стрелка и той модели винтовки, которую он приобрел: когда она как любой другой инструмент, к которому привыкаешь, со временем становится как бы продолжением рук. Все остальное по сути просто нюансы обоих этих пунктов.

Trofimoff
P.M.
27-4-2012 01:20 Trofimoff
Ну почему же.. . Конечно, я новичок, но способен понять правоту твоих рассуждений.
Сам как раз являюсь любителем старых добротных провереных вещей, которые за много лет сделали себе имя.
И очень хорошо, просто отлично, что за все эти годы в Weihrauch не поменялось ни болтика, ни пружинки, ни шурупчика -
- все по начальному проекту, по чертежам, по технологии, которые тщательно контролируются и выдерживаются.

Но согласись, использование в современной ППП обычной проволочной пружины, которая давно вышла за пределы своих
максимальных механических и ресурсных характеристик на фоне массового производства и использования ГП
(кто их только сейчас не делает!), является не просто раритетом в дань нездоровому консерватизму, а банальным недомыслием.

Не вижу ни одного разумного довода в пользу проволочных пружины, кроме леностного нежелания ничего менять и желания сэкономить.
Впрочем, и экономия тут неуместна - цену на ППП можно поднять на разницу между проволочной и ГП пружинами, и большинство любителей пневмы
выберет вариант именно с ГП, потому что у кого найдется $700, то найдется и $730, и $750.

ADF
P.M.
27-4-2012 04:54 ADF
Не вижу ни одного разумного довода в пользу проволочных пружины

Лично мне кажется наоборот: ГП в заводских винтовках - это на 70-80% маркетинг. Пошла мода на ГП - их стали активно сувать, хотя сами по себе ГП в пневматике не новы и встречались в паре буржуйских ПП-винтовок еще >10 лет назад.

vovan066
P.M.
27-4-2012 08:43 vovan066
Trofimoff Вы видимо не доконца представляете разницу между центральным и боковым зацепами. На винтовки у которых поршень с боковым зацепом, действительно много кто делает ГП и стоят они в районе 40-50$. На винтовки с центральным зацепом поршня в серию ГП не пошли, может из-за их стоимости 140-200$ + сложности изготовления и из-за этого низкий спрос, а может потому что Дианы и Вари отлично стреляют на витых пружинах.
По поводу того что на Варях лопаются пружины, да такое случается при настреле 1000-1500, но не обязательно. Люди их просто меняют на пружины от Диан или ГХ440.
Если все таки принципиально немка с ГП, то возьмите себе Варю 90. Будет вам и немка да еще и с регулируемой ГП "из каропки".
ycb1
P.M.
27-4-2012 18:29 ycb1
Бери Варю-90-ю с заводской ГП низкого давления и не парь тут никому моск,темы про эту модель сотню раз обсуждали..
Trofimoff
P.M.
28-4-2012 01:08 Trofimoff
Ну уж нет, сам ее бери Не слишком удачная модель по сравнению с 98-й, даже несмотря на наличие ГП.
MadRoy
P.M.
28-4-2012 08:00 MadRoy
Получается, что год мусолили-мусолили ГП по центральный зацеп, но на гора так ничего и не выдали, видать, не так просто.
Как жаль...

Да делали эти ГП. Я даже знаю одного человека, который купил ее и в Диану 52 вкорячил.

А не делают их потому, что спроса на них нет. Ибо, как уже было совершенно правильно сказано:

ЦЗ это в первую очередь дианы и вайрухи, а им газовая пружина все равно, что шашечки на Бентли

Если ставить ГП просто для того, чтобы растопыривать ральцы веером и говорить всем: да у меня Варя с ГП!!! - тогда можно. Если для стрельбы - она там нах не нужна.
По поводу ощущений - не надо сказок. У меня были и 90-я Варя и 80-я (та же 90-я, только без ГП и ход поршня на 6 мм меньше). Могу сказать совершенно точно - никаких таких божественных ощущений от использования ГП нет. А уж в Дианах (где даже фирменный Вайрауховский звон пружины отсутствует) - тем более.

Так что не страдай фигней и покупай нормальные витухи. У меня на Ди витая пружина отходила 3500 выстрелов свободно, скорость тока на 10 мысов упала.
Про ломающиеся пружины - не надо покупать гавно и родный Вайрауховские - суть одно и то же.
Берешь родную пружину от Диан и радуешься.

ceolos
P.M.
28-4-2012 09:22 ceolos
Не увидел главного достоинства ГП в текстах: большой и возлобновляемый ресурс. Как про него забыли? С обычной витой всяко имеем как минимум в 4 раза меньше выстрелов, чем с ГП, а если учесть возможность обслуживания, разница уплывает в небеса. Тоже хочу ГП на Варю - не люблю лязгание витухи.. .
MadRoy
P.M.
28-4-2012 09:54 MadRoy
Не увидел главного достоинства ГП в текстах: большой и возлобновляемый ресурс. Как про него забыли?

А что про него забывать? Это плюс чисто субъективный, для людей с очень большим настрелом.

Простая математика - ГП для Диан стоили ЕМНИП в районе 4500, плюс насос под нее еще 1000-1500. То есть в итоге 5500 минимум.
Пружина родная Диановская сейчас у Крелби стоит 800 р (думаю по форуму можно и дешевле найти). ТО есть в цену одной ГП влезает 7 витых пружин. Учитывая их ресурс (напомню еще раз - за 3500 скорость тяжелой пулей упала у меня с 285 до 275) - этого хватит примерно на 30-35 тысяч выстрелов.. . И, кстати, не совсем еще понятно, что будет с ГП при таком настреле и не выйдет ли она из строя окончательно и бесповоротно...

Поэтому плюс в долговечности с лихвой компенсируется ценой ГП. Эта долговечность актуальна для людей, которые в год настреливают по 20 000 из одной винтовки.. . Много таких?

ceolos
P.M.
28-4-2012 10:26 ceolos
Originally posted by MadRoy:

А что про него забывать? Это плюс чисто субъективный, для людей с очень большим настрелом.


Не, ну раз уж начали хвалить, давайте хвалить по максимуму :-)
Originally posted by MadRoy:

в цену одной ГП влезает 7 витых пружин


Ну вот, очередную попытку вознести до небес обломал :-(
Originally posted by MadRoy:

долговечность актуальна для людей, которые в год настреливают по 20 000 из одной винтовки.. . Много таких?


Но ведь каждый пневмофетишист желает иметь такие же девайсы, как у спортсменов! Пофигу, что с упора не попадает в ведро на 30 метрах, зато у него стоит прицел Люпольд и ложе спортивное с регулируемым всем-что-можно-регулировать :-)
Непушист
P.M.
28-4-2012 11:49 Непушист
Originally posted by MadRoy:

Могу сказать совершенно точно - никаких таких божественных ощущений от использования ГП нет.

А все просто. Витуха проявляет свои негативные стороны на дешево сделанных винтовках, имеющих легкое ложе из поганенького пластика и нифига не сбалансированных вцелом. Вот там и послезвучия, и расколбас. А если взять н-р Варю-97, да еще с увесистой оптикой - так даже многие РСРшники удивляются, что ощущения при выстреле из нее близки к писипишным.

Trofimoff
P.M.
28-4-2012 17:51 Trofimoff
А если взять н-р Варю-97, да еще с увесистой оптикой - так даже многие РСРшники удивляются, что ощущения при выстреле из нее близки к писипишным.
А 98-я?

Специально смотрел обычный хацаны и с ГП, конечно, на первый взгляд разница не чувствуется, по идее так и должно быть, все обнаруживается в работе.

ADF
P.M.
28-4-2012 17:53 ADF
Originally posted by Непушист:

А все просто. Витуха проявляет свои негативные стороны на дешево сделанных ви...

Корректнее говорить так: дешево сделанные винтовки ведут себя как говно, а витая пружина лишь подчеркивает общую говняность винтовки.

BILKO
P.M.
28-4-2012 18:56 BILKO
А я потестил бы ГП для АА или Вайрауха 97.

Пару раз обламывался один виток прямо во время соревнований но мне интересна мощность 16 Дж. Пружины использую качественные от дианы и все равно не выдерживают.

Ради интереса с удовольствием попробывал бы. Даже за 200 долларов

MadRoy
P.M.
28-4-2012 19:54 MadRoy
Originally posted by BILKO:
А я потестил бы ГП для АА или Вайрауха 97.

Пару раз обламывался один виток прямо во время соревнований но мне интересна мощность 16 Дж. Пружины использую качественные от дианы и все равно не выдерживают.

Ради интереса с удовольствием попробывал бы. Даже за 200 долларов

С Мишей (МихаилВ) поговори.. . У него ГП на Диане сдулась прям перед соревнованиями.

Саша Удав
P.M.
28-4-2012 20:29 Саша Удав
ГП на Диану дубль 2 вроде не было ещё.. .
Непушист
P.M.
28-4-2012 20:35 Непушист
Вооот. Видите какая непростая штука ГП под ЦЗ. Кто хоть раз в жизни касался токарника, поймет, в чем нюансы массового производства.. . А если учесть, что спрос на нее будет палюбэ не столь высоким, как на ГП для Мурок и т. п.. . -
BILKO
P.M.
28-4-2012 20:57 BILKO
Originally posted by MadRoy:

С Мишей (МихаилВ) поговори.. . У него ГП на Диане сдулась прям перед соревнованиями.

Нет в жизни щасья Но все равно потестил бы

ober
P.M.
28-4-2012 22:42 ober
есть отличный вариант для ТС - это HW90. по вопросу "лопнула пружина в вайраухе" - ну. лопнула. и? новая стОит 350р. и ресурс, по моему опыту, около 3500 выстрелов. тока не надо покупать заведомо дерьмовые "отечественные", "кастомные" и "китовые". брать или родную или диановскую (мой случай). при этом витая всегда постоянна после первых 200 выстрелов. проста, как линейка, дешева, не требует обслуживания.

Trofimoff
P.M.
28-4-2012 22:46 Trofimoff
Для удобства вкину сюда обе ссылки:

ГП на Диану
ГП на Диану

ГП на Диану дубль 2
ГП на Диану дубль 2

ober
P.M.
28-4-2012 22:46 ober
да. забыл добавить. если начать задрачивать магнум-винтовку стрельбой мусором, типа матчевых пуль или ватными палочками, то пружина умирает в десятки раз быстрее. процесс смерти выглядит не так феерично, как, возможно, думает ТС. просто в один прекрасный момент усилие на взводе становится неадекватно легким. и все. винтовка не взводится. разбираем, меняем (15 минут времени с перекуром и чаем). собираем. все, стоп секундомер
Непушист
P.M.
28-4-2012 23:15 Непушист
Да вот типа и поддакну.. . Нах нужна эта ГП в ХОРОШЕЙ винтовке, никогда не понимал. Одно выдирание кристалла из самой простой и надежной системы и только Кому охота в Запорожцы турбодвижки пихать, пущай себе.. . а мы, убогие, просто купим "Мерсы" и "Бэхи"
Trofimoff
P.M.
28-4-2012 23:52 Trofimoff
Ну раз нет, то нет, что поделаешь
ADF
P.M.
29-4-2012 05:35 ADF
Originally posted by ober:
задрачивать магнум-винтовку стрельбой мусором, типа матчевых пуль или ватными палочками, то...

Ну если ватные палочки все-таки вычеркнуть, то по примеру диан, например, отчетливо видно, что они оптимизированы все-таки под полуграммы, а не под 0,67-0,68. Полуграммы для них - штатный режим. Хотя 0,45 не показывают провалов по энергии, а бывает даже на децл больше полуграммов выдают. Кстати скоростя у них за 300, на радость всем новичкам

ycb1
P.M.
29-4-2012 08:59 ycb1
Полуграмм и желательно твердый свинец.. КП7,9 наше все..
Trofimoff
P.M.
29-4-2012 14:18 Trofimoff
по примеру диан, например, отчетливо видно, что они оптимизированы все-таки под полуграммы, а не под 0,67-0,68. Полуграммы для них - штатный режим.

Что. даже и для самых мощных моделей Диан??
Как-то не очень верится, потому что если за 300 мысов, то легкие по любому пойдут кувырком

ADF
P.M.
29-4-2012 17:44 ADF
Originally posted by Trofimoff:
Что. даже и для самых мощных моделей Диан??
Как-то не очень верится, потому что если за 300 мысов, то легкие по любому...

А какая диана в 4,5 (без хитрых апгрейдов) выдает больше 26... 28 Дж?! Легкие все еще на дозвуке летят и никакого криминала нет.


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ГП и поршень с центральным зацепом ( 1 )