Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
ГП и поршень с центральным зацепом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Trofimoff
26-4-2012 18:05 Trofimoff
Подскажите на пальцах, почему нельзя установить Газовую Пружину на винтовку с центральным зацепом?
Или из этого запрета все-таки бывают исключения?

Сорри за возможный баян, но поиск улова не принес, пусть уже для удобства остается в отдельной теме.

edit log

P_L_Z
26-4-2012 18:47 P_L_Z
потомучто обычную газовую пружину этим центральным зацепом не зацепить)
но делают тут хитромудрые газовые пружины и для центрального зацепа

https://forum.guns.ru/forummessage/24/239044-9.html

edit log

ADF
26-4-2012 19:19 ADF
Есть еще одна, нулевая причина: ЦЗ это в первую очередь дианы и вайрухи, а им газовая пружина все равно, что шашечки на Бентли.
Газовые пружины - удел винтовок низшего и среднего пошиба в попытке бесконечного апгрейда и вывода их на ТТХ, которые нормальные винтовки дают практически сразу из коробки без всяких газовых пружин.
Непушист
26-4-2012 20:02 Непушист
quote:
Originally posted by ADF:

Есть еще одна, нулевая причина: ЦЗ это в первую очередь дианы и вайрухи, а им газовая пружина все равно, что шашечки на Бентли.

Не то что бы... но в общем близко к истине. Все равно они при ГП сами попадать в кнопку на 50 м. не начнут - просто стрелять станет еще немного приятнее. Но вот на мурках их установка может радикально улучшить комфорт и соответственно результат. Как-то так.
ADF
26-4-2012 20:08 ADF
quote:
Originally posted by Непушист:
просто стрелять станет еще немного прия...

Вот это большоооой вопрос, покрытый мраком и мифами! Редкие эксперименты с ГП на дианах не обнаруживают улучшения ТТХ, а еслии направляющая подобрана по диаметру, так и витая пружина в дианах не звенит: выстрел сухой "чпык" (и потом гулкий шлеп метров за 60 ).

Непушист
26-4-2012 20:20 Непушист
quote:
Originally posted by ADF:

и потом гулкий шлеп метров за 60

Стал-быть и ты такой же мегасуперснайпер как я? Вот блин. А ведь есть люди, которые в такой супермегарезультат - не верят...
ycb1
26-4-2012 20:36 ycb1
quote:
Originally posted by Непушист:

Не то что бы... но в общем близко к истине. Все равно они при ГП сами попадать в кнопку на 50 м. не начнут - просто стрелять станет еще немного приятнее. Но вот на мурках их установка может радикально улучшить комфорт и соответственно результат. Как-то так.

Имеющий две ДИ-54 в разных конструктиве(и с ГП) отмечу более лучший взвод,особенно в конце и сухой тук при выстреле...Особых преимуществ нет,только тактильные ощущения...ГП более пожелезестее как бы, выстрел более похож на огнестрельный....

click for enlarge 1920 X 2560 670,7 Kb picture
Мощность обоих около 26дж,витая стоит из квадратной проволоки..

edit log

Непушист
26-4-2012 21:35 Непушист
Ради ощущений магический кристалл из ППП выковыривать и в РСР ее превращать? Нах!
ycb1
26-4-2012 21:40 ycb1
Георгий ты ж мои предпочтения знаешь....нах гне переношу всякие акваланги,шланги и ЗС..с манометрами...Порох ли пружина.. или МК для баловства..
Trofimoff
27-4-2012 00:07 Trofimoff
quote:
Газовые пружины - удел винтовок низшего и среднего пошиба в попытке бесконечного апгрейда и вывода их на ТТХ
quote:
Редкие эксперименты с ГП на дианах не обнаруживают улучшения ТТХ,
quote:
Особых преимуществ нет,только тактильные ощущения.

Да-да, все это прекрасно понимаю, поэтому хочу поставить ГП вовсе не для ТТХ, а именно для комфорта и тактильных ощущений и - долговечности!
Но даже это все равно вторично, а на первое место поставил бы вот это -

click for enlarge 783 X 588 97,4 Kb picture click for enlarge 399 X 265 35,6 Kb picture

Это прискорбное явление возникло даже в такой замечательной винтовке, как Weihrauch HW98
пост N 10 из топика https://forum.guns.ru/forummessage/96/125846.html
Понятно, что раз пружины в ППП работают в жутко перенапряженном режиме, то они имеют привычку иногда лопаться даже такой топовой винтовке, как Варюха.
Мало того, что проблема досадная сама по себе, так еще осколки лопнувшей пружины могут поцарапать цилиндр и все такое прочее - нафиг она такая "радость"?
Да и ресурс у обычных пружин весьма ограничен, в среднем всего около 5000 шотов, у газовых пружин ресурс обычно 10 лет, если не путаю.

Поэтому зачем, спрашивается, отвалить 700 баков за отличную вещь, и превращаться в скрягу, сэкономив $30-40 на газовой пружине,
но при этом получая взамен шанс поиметь весьма неприятные последствия?
С какой стороны ни посмотри - абсурдно.

edit log

Непушист
27-4-2012 00:24 Непушист
quote:
Originally posted by Trofimoff:

Но это все равно вторично, а на первое место поставил бы вот это -

Пружина на ППП - всего лишь долгоиграющий расходник. Такой же, как резинки на РСР, МК и компрессионках или прокладки на СО2. Если она лопается, это происходит по 2 причинам - естественная усталость стали или, если быстро - ее низкое качество/нарушение режимов термообработки. Ремонта и обслуживания когда-нибудь требует даже такая простая вещь, как топор: банально клин расшатывается, лезвие тупится или обух рассыхается. И ГП в этом смысле - не панацея и не исключение, т. к. все же посложнее немного топора. Просто в случае с лопнувшей витухой ты обслуживаешь винтовку, а в случае с ГП - саму ГП. Вот и все.
Trofimoff
27-4-2012 00:30 Trofimoff
Непушист:

Вот поэтому и хочу отказаться от этого не слишком долгоиграющего и опасного для винтовки расходника в пользу газовой пружины с "центральным зацепом".
Странно, неужели я первый поднял эту тему для Варюх?...

ПС. Варюхи у меня пока нет, но уже оцениваю возможные подходы и расходы

edit log

Trofimoff
27-4-2012 00:52 Trofimoff
Пролистал темку, любезно подброшенную P_L_Z
https://forum.guns.ru/forummessage/24/239044-9.html
Получается, что год мусолили-мусолили ГП по центральный зацеп, но на гора так ничего и не выдали, видать, не так просто.
Как жаль...

С другой стороны, получается, что с учетом нынешнего массового распространения газовых пружин Варюху-98,
да и вообще почти все Вари и Дианы, за редким исключением, можно спокойно отнести к устаревшим моделям.

Мечтательно: вот если бы немцы зачесались и обновили весь их модельный ряд по ГП!

edit log

Непушист
27-4-2012 01:04 Непушист
quote:
Originally posted by Trofimoff:

С другой стороны, получается, что с учетом нынешнего массового распространения ГП Варюху-98, да и вообще почти все Вари и Дианы можно спокойно отнести к устаревшим моделям.

С твоей стороны без обид, с моей - без пафосов. Но вот такие рассуждения очень сильно выдают человека именно как новичка в пневме, или как минимум человека, пусть даже какое-то время с ней имевшего дело, но неглубоко. Есть люди, которые и Варю-98 запишут в полный отстой - потому только, что на свете есть такая будто бы волшебная и мегасовременная система как РСР, которая сама стреляет, попадает и еще глубокий релакс под вечер делает. И что характерно, среди таких очень дофига новичков, которые и ППП-то хорошей в руках не держали, а наскребли на б/у Ижик с ободранным китом и немножко почитали ганзы, и потому чувствуют себя "доросшими ДО"...
А вот более-менее долгая практика показывает, что не существует в природе никаких "устаревших" моделей. А существует - 1. - Осознанная необходимость выбора той системы и винтовки, которая наиболее удобна в данной конкретной ситуации тому, кто делает этот выбор, и 2. - Привычка и практика, обеспечивающая постепенное "слияние" стрелка и той модели винтовки, которую он приобрел: когда она как любой другой инструмент, к которому привыкаешь, со временем становится как бы продолжением рук. Все остальное по сути просто нюансы обоих этих пунктов.

edit log

Trofimoff
27-4-2012 01:20 Trofimoff
Ну почему же... Конечно, я новичок, но способен понять правоту твоих рассуждений.
Сам как раз являюсь любителем старых добротных провереных вещей, которые за много лет сделали себе имя.
И очень хорошо, просто отлично, что за все эти годы в Weihrauch не поменялось ни болтика, ни пружинки, ни шурупчика -
- все по начальному проекту, по чертежам, по технологии, которые тщательно контролируются и выдерживаются.

Но согласись, использование в современной ППП обычной проволочной пружины, которая давно вышла за пределы своих
максимальных механических и ресурсных характеристик на фоне массового производства и использования ГП
(кто их только сейчас не делает!), является не просто раритетом в дань нездоровому консерватизму, а банальным недомыслием.

Не вижу ни одного разумного довода в пользу проволочных пружины, кроме леностного нежелания ничего менять и желания сэкономить.
Впрочем, и экономия тут неуместна - цену на ППП можно поднять на разницу между проволочной и ГП пружинами, и большинство любителей пневмы
выберет вариант именно с ГП, потому что у кого найдется $700, то найдется и $730, и $750.

edit log

ADF
27-4-2012 04:54 ADF
quote:
Не вижу ни одного разумного довода в пользу проволочных пружины

Лично мне кажется наоборот: ГП в заводских винтовках - это на 70-80% маркетинг. Пошла мода на ГП - их стали активно сувать, хотя сами по себе ГП в пневматике не новы и встречались в паре буржуйских ПП-винтовок еще >10 лет назад.

vovan066
27-4-2012 08:43 vovan066
Trofimoff Вы видимо не доконца представляете разницу между центральным и боковым зацепами. На винтовки у которых поршень с боковым зацепом, действительно много кто делает ГП и стоят они в районе 40-50$. На винтовки с центральным зацепом поршня в серию ГП не пошли, может из-за их стоимости 140-200$ + сложности изготовления и из-за этого низкий спрос, а может потому что Дианы и Вари отлично стреляют на витых пружинах.
По поводу того что на Варях лопаются пружины, да такое случается при настреле 1000-1500, но не обязательно. Люди их просто меняют на пружины от Диан или ГХ440.
Если все таки принципиально немка с ГП, то возьмите себе Варю 90. Будет вам и немка да еще и с регулируемой ГП "из каропки".
ycb1
27-4-2012 18:29 ycb1
Бери Варю-90-ю с заводской ГП низкого давления и не парь тут никому моск,темы про эту модель сотню раз обсуждали..
Trofimoff
28-4-2012 01:08 Trofimoff
Ну уж нет, сам ее бери Не слишком удачная модель по сравнению с 98-й, даже несмотря на наличие ГП.
MadRoy
28-4-2012 08:00 MadRoy
quote:
Получается, что год мусолили-мусолили ГП по центральный зацеп, но на гора так ничего и не выдали, видать, не так просто.
Как жаль...

Да делали эти ГП. Я даже знаю одного человека, который купил ее и в Диану 52 вкорячил.

А не делают их потому, что спроса на них нет. Ибо, как уже было совершенно правильно сказано:

quote:
ЦЗ это в первую очередь дианы и вайрухи, а им газовая пружина все равно, что шашечки на Бентли

Если ставить ГП просто для того, чтобы растопыривать ральцы веером и говорить всем: да у меня Варя с ГП!!! - тогда можно. Если для стрельбы - она там нах не нужна.
По поводу ощущений - не надо сказок. У меня были и 90-я Варя и 80-я (та же 90-я, только без ГП и ход поршня на 6 мм меньше). Могу сказать совершенно точно - никаких таких божественных ощущений от использования ГП нет. А уж в Дианах (где даже фирменный Вайрауховский звон пружины отсутствует) - тем более.

Так что не страдай фигней и покупай нормальные витухи. У меня на Ди витая пружина отходила 3500 выстрелов свободно, скорость тока на 10 мысов упала.
Про ломающиеся пружины - не надо покупать гавно и родный Вайрауховские - суть одно и то же.
Берешь родную пружину от Диан и радуешься.

всего страниц: 3 :  1  2  3