Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Чертеж надульника ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чертеж надульника

S)-(AdOff
P.M.
5-10-2005 01:45 S)-(AdOff
Решил начертить нормальный чертеж надульника. А то нормальных чертежей надульников я вообще почти не видел =( Ни на форуме, ни в инете. Может плохо искал. Только какие-то простенькие чертежики =)
Вот полазил на форумах. И за пару часов начертил вот такое извращение. Точнее многое перечертил
Надульник этот делаю для ИЖа-61, точнее хочю сделать. Надульник еще выполняет функцию простенького sound-модератора. По крайней мере должен выполнять =) Вот осталось только посчитать теоретическую массу надульника.
Жду, критики и советов по данному чертежу надульника. Особенно интересуют размеры. Правильно ли я их подобрал. Подбирал многие размеры на глаз. Будет ли он хоть немного глушить звук?
А то может я бред какой-нить начертил(Чертил ночью) =)

CLEAN
P.M.
5-10-2005 08:58 CLEAN
Чертёж как чертёж. Две камеры. Тяжеловат может быть, точно за 200гр.
S)-(AdOff
P.M.
5-10-2005 11:43 S)-(AdOff
Вот и я думаю что тяжеловат будет. Может камеру одну покороче седлать ? Хотя они и так короткие.. . И какую камеру тогда укорачивать ?
А если в камерах дырки сделать, будет ли звук лучше глушиться ?

LeonBor1
P.M.
5-10-2005 12:07 LeonBor1
Чертеж нормальный, содержит весьма полезную мысль: при изготовлении ни у кого не возникнет подозрение, что это глушилка, просто это такая вот штучка к самогонному агрегату. Камер может быть и много, но на мое мнение более 3-х не имеет смысла, т.к. уже 2 глушат достаточно. Мелкие отверстия на цилиндре на громкость не повлияют, но будут способствовать сохранению кучности, т.к. модер, за счет возникающих в камерах завихрений, увеличивает рассеивание. А мелкие дырочки способствуют относительно плавномк сбросу давления и рассеивают звукавые волны. Насчетвеса 200 грамм это нормально.
CLEAN
P.M.
5-10-2005 12:08 CLEAN
Оставь как есть.
Отверстий в перегородках? А где у тебя там перегородки? Насверли если есть.
Kulmet
P.M.
5-10-2005 12:19 Kulmet
У меня такой,только массой 270 гр. на мурке.Нормально и утяжеляет и глушит тоже-только маленький "пшик" остаеться и лязг металл в поршеневой группе.Отверстия не сверлил,хотя попробовать мона. 105416.jpg

Хищник
P.M.
5-10-2005 17:12 Хищник
хм... господа!кому нужен чертеж(рабочий)надульников или СМ.. особенно для отечественной пневмы.. стучитесь в почту!помогу... можно и с учетом ваших "извращений" начертить)
Predator_kc@mail.ru
ну для затравки вот.. у меня такой на 60ке висел.
click for enlarge 1024 X 768   2.3 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 107.4 Kb picture
S)-(AdOff
P.M.
5-10-2005 18:46 S)-(AdOff
Originally posted by Kulmet:
У меня такой,только массой 270 гр. на мурке.Нормально и утяжеляет и глушит тоже-только маленький "пшик" остаеться и лязг металл в поршеневой группе.Отверстия не сверлил,хотя попробовать мона. 105416.jpg

Я на основе этого чертежа свой и чертил.
Так же я имел ввиду отверстия просверлить в самом надульнике. Ну вот типо так.
Только с количеством и размещением отверстий пока не определился.
to Хищник
Спасибо за чертеж. Может и два разных надульника сделаю. А сколько надульник твой весит ?


Kulmet
P.M.
5-10-2005 21:44 Kulmet
В первом посте я указал-270 гр. :-)
S)-(AdOff
P.M.
5-10-2005 22:11 S)-(AdOff
Originally posted by Kulmet:
В первом посте я указал-270 гр. :-)

Млин, надо было выделить =) Я Хищнику писал. Вон строчку "to Хищник
" видишь. К тебе тогда другой вопрос. Из чего надульник делал ? Из какой стали ?

Хищник
P.M.
5-10-2005 23:24 Хищник
весит он около 450грамм.....
по поводу материала-у нас все по взрослому-СТАЛЬ 45... порошковая окраска.. все как у лучших домах моды))
по поводу отверстий-работают как компенсатор-повышает кучу.. только их лучше побольше делать в диаметре..
S)-(AdOff
P.M.
5-10-2005 23:38 S)-(AdOff
Многовато.. . Очень многовато.. Это я про массу =) Да и длинноват он будет.
А у нас Сталь Инструментальная 8)
Мне еще понравился чертеж по которому kuente делал надульник к мурке:

Но он тоже тяжелый. Хотя думаю, его можно оптимизировать.

YuraS
P.M.
5-10-2005 23:55 YuraS
Originally posted by S)-(AdOff:
Многовато.. . Очень многовато.. Это я про массу =) Да и длинноват он будет.
А у нас Сталь Инструментальная 8)

А в чем сермяжная правда надульников из инструментальной стали? Вот титан - другое дело, легкий и прочный. Только точить его немножко трудно.
А возьмите мой корявый эскиз, да перечертите по взрослому - будет вам надульник-модератор из Ст3 в 250 г. Взять можно в поиске, я его раз 6 постил.
S)-(AdOff
P.M.
6-10-2005 00:09 S)-(AdOff
Originally posted by YuraS:

А в чем сермяжная правда надульников из инструментальной стали? Вот титан - другое дело, легкий и прочный. Только точить его немножко трудно.
А возьмите мой корявый эскиз, да перечертите по взрослому - будет вам надульник-модератор из Ст3 в 250 г. Взять можно в поиске, я его раз 6 постил.

Просто кроме инструментальной стали на том заводе и нет ничего
Спасибо за подсказку, сейчас будем искать ваш эскиз.
ADF
P.M.
6-10-2005 08:09 ADF
кому надо, сами чертят.

вот два моих. Типа первого стоит у меня, но форма чуть другая, второй, толстый (масса кажеться около 400г) знакомому точил.
click for enlarge 768 X 445 155.6 Kb picture
click for enlarge 768 X 463 170.5 Kb picture

ADF
P.M.
6-10-2005 08:15 ADF
PS: масса почти на пределе - только чтоб ствол сам не открывался. Зато при выстреле - стоит там гамовская пружина или нет - пофиг, в прицел смотришь - оружие даже не взрагивает, но в мишени, точно по центру перекрестия, возникает дырочка
Хищник
P.M.
6-10-2005 15:49 Хищник
2ADF вот и я люблю тяжелые надульники на ППП... с моим(выше который)ежик в упор апнутый при выстреле не дергался почти..
ADF
P.M.
6-10-2005 17:18 ADF
Originally posted by Хищник:
2ADF вот и я люблю тяжелые надульники на ППП... с моим(выше который)ежик в упор апнутый при выстреле не дергался почти..

Ну хоть один понимающий человек!

А то вокруг сполшные хиляки и зануды: то им винтовка становится тяжелая, то ствол от порывов ветра под собственной тяжестью открывается

CLEAN
P.M.
6-10-2005 18:20 CLEAN
Вот тебе два в одном.
Лёгким движением руки, надульник превращается... превращается надульник...
click for enlarge 1104 X 663 715.8 Kb picture
ADF
P.M.
6-10-2005 19:53 ADF
Ух ты, сам придумал? Надо-же, да быть такого не может!
CLEAN
P.M.
6-10-2005 20:01 CLEAN
Originally posted by ADF:
Ух ты, сам придумал? Надо-же, да быть такого не может!

Афтар появится, может быть.. .
Почаще стучите в поиск и отворятся вам и не такие чудеса.
А что уже постили? ссылки не открывал, остроумный вы наш.

YuraS
P.M.
6-10-2005 20:41 YuraS
Originally posted by ADF:
кому надо, сами чертят.

Да я к тому, что по моим эскизам токарь и фрезеровщик 6 разряда работает без проблем. А что не по ЕСКД выполнено - так это ему все равно, лишь бы грамотно было. И сборочные я ему не даю - незачем.
По поводу тяжелых надульников - не все лейнеры одинаково надежны. А поскольку я без проблем стреляю из В30 (4,2 кг), а до того был Хатсан на 5 кг, то, наверное, дело не в хилости рук.. .
CLEAN
P.M.
6-10-2005 21:01 CLEAN
Originally posted by YuraS:

Да я к тому, что по моим эскизам токарь и фрезеровщик 6 разряда работает без проблем. А что не по ЕСКД выполнено - так это ему все равно, лишь бы грамотно было. И сборочные я ему не даю - незачем.
По поводу тяжелых надульников - не все лейнеры одинаково надежны. А поскольку я без проблем стреляю из В30 (4,2 кг), а до того был Хатсан на 5 кг, то, наверное, дело не в хилости рук.. .

Да, не...
У адф-а просто гигантомания, америкосы виноваты. ))) Надульники ему тяжёлые нравятся - дела ффкуса.
А к токарю идём, не за оценкой, а движут нами совсем иные мотивы.
И бойся токаря корявых эскизов непонимающего, ибо.. . ибо.. . Ищи другого вообщем.

Хищник
P.M.
7-10-2005 02:07 Хищник
по поводу чертежа надульника+глушителя.. при навинчиваии-свинчивании модератора у тебя СТП гулять будет.. проходили мы через это(
CLEAN
P.M.
7-10-2005 08:24 CLEAN
Originally posted by Хищник:
по поводу чертежа надульника+глушителя.. при навинчиваии-свинчивании модератора у тебя СТП гулять будет.. проходили мы через это(

А при навинчивании свинчивании обычного СМа, с СТП было всё в порядке?
Это обычная практика - СТП смещается у всех.
Молодцы что проходили.

ADF
P.M.
7-10-2005 14:52 ADF
Originally posted by CLEAN:

Да, не...
У адф-а просто гигантомания, америкосы виноваты. ))) Надульники ему тяжёлые нравятся - дела ффкуса.

А на меня-то чего накинулись?

да не большое мне нравится, а функциональное! За свою недолгую жизнь я попробовал много надульников разных конструкций - красивых и не очень, толстых и нет, блястящих и матовых черных.. . А лучшими оказались просто ТЯЖЕЛЫЕ. С ними стрелять приятнее, легче получить с рук хорошую кучу, близкую к технической.

ЗЫ: про токарей, и чертежи. девствительно, ЕСКД - по .. ую. Главное - общие принципы построения чтобы соблюдались (с картинками для комиксов не каждый токарь согласиться работать) и здравый смысл. Исходя из того, из чего будет точиться деталь, как и каким образом. А то некоторые (знаю, есть такие!) умудряються нарисовать многокамерный глушитель в виде одной детали а потом обижаються, что их на ... й трехэтажно (с подвалом) послали!

Taxist86
P.M.
7-10-2005 15:18 Taxist86
Originally posted by Хищник:
2ADF вот и я люблю тяжелые надульники на ППП... с моим(выше который)ежик в упор апнутый при выстреле не дергался почти..

что апнуто в ёжике? Пружинка какая и утяжелитель? у меня свинец на ствол намотан - мало, дрыгается винтовка с пружиной от мурки.

Хищник
P.M.
7-10-2005 18:51 Хищник
пружина 2.9.. делал сам.. по длинее-как муркина.. шаг витков больше.. слегка переделан УСМ и увеличен рабочий обьем цилиндра.
ADF
P.M.
7-10-2005 20:20 ADF
Свинец, даже намотаный на ствол - мягкий, его наверняка деформирует потихоньку и срывает! Сталь-то с резьбой порой выбивает, а тут - пластели.. . тфу, свинец

Когда на МР-512 висел экспериментальный надульник массой около 800г, с пружиной от мр-512М (питерского розлива) изображение в прицеле даже не дрыгалось (внутри еще утяжелитель поршня массой 70г). Только жбеньк - и в мишени дырочка.

Хищник
P.M.
8-10-2005 00:41 Хищник
а ригель не ломался?ствол не кивал?
ADF
P.M.
8-10-2005 12:13 ADF
Что-то с трудом представляю, как надо постараться, чтобы ригель сломать! Он тольео отщелкнуца может, по моему!

нет, ствол не кивает. Если им резко не взмахивать и вообще, я массу нгадульника все же чуть уменьшил - сейчас всго грамм примерно 450 висит на дуле. Года три уже висит, ничего так

Alex_1979
P.M.
17-10-2005 12:55 Alex_1979
Вот мой надульник на ИЖ-60. Масса 300 г.
click for enlarge 500 X 196  25.0 Kb picture
gnom
P.M.
17-10-2005 13:05 gnom
Originally posted by ADF:

Ну хоть один понимающий человек!

А то вокруг сполшные хиляки и зануды: то им винтовка становится тяжелая, то ствол от порывов ветра под собственной тяжестью открывается


Мужики вы не одиноки у меня ижик с надульником тоже весит 3,2 кг. Если верить старому бизмену, значит надульник около 400гр.
Очень удобно винтовка даже не дёргается.И у друга на мурке такой же,хантеровскую пружину даже не чувствуется.
tayga
P.M.
19-10-2005 17:32 tayga
А вот и мой надульник. Материал - нержавейка. Вес 370 г, но за счет того, что он на 86 мм выходит за пределы обреза ствола, его баланс еще более смещен вперед. Внимание, образец только для старых металлических 60-ток, без резьбы на конце ствола.
click for enlarge 692 X 251  14.0 Kb picture

denkrutoi
P.M.
30-10-2005 12:22 denkrutoi
А за надульник-глушитель органы не поимеют?
tayga
P.M.
31-10-2005 07:08 tayga
а ты меньше кричи про глушитель и не поимеют. Это саундмодератор.
S)-(AdOff
P.M.
13-12-2005 23:14 S)-(AdOff
Не прошло и три года, как я сделал надульник. =) Вышло совсем не плохо. Вес 300 г.
Звук модерирует просто супер. Если раньше я иногда даже шугался когда стрелял дома, то теперь кроме звука удара поршня и удара пульки по цели ничего не слышно.
Осталось только почистить надульник и нанести воронение.
Вот только куча почему то уползла влево вниз.
Хотя сама куча стала кучнее.
А почему вообще куча может уползти ?
Отверстия все в надульнике соосны. Пули ни за что не зацепаются...
Вот фотки надульника: shadow.hoha.ru shadow.hoha.ru shadow.hoha.ru shadow.hoha.ru shadow.hoha.ru

YuraS
P.M.
14-12-2005 00:20 YuraS
S)-(AdOff, зачОт. Сделал бы коническую часть короче - и не такой тяжелый бы вышел, и габариты меньше. Теперь читай тему по воронению
Куча уползла - нормально. Вниз - из-за меньшего подброса ствола, в сторону - из-за завихрений при прохождении пулей перегородок. Увеличение диаметра на 0,1 мм может предотвратить смещение в сторону. Но, может быть, крепление прицела вложилось (малейшая несоосность - пара см уже на 20 м).


S)-(AdOff
P.M.
14-12-2005 00:36 S)-(AdOff
Да габариты меня не напрягают. А про крепление прицела промолчу.. . На пластике он вообще криво стоит т.к ласточкин хвост корявый. Так что соосностью там даже не пахнет =(
Muhoboy
P.M.
16-12-2005 14:52 Muhoboy
Вот и мои 5 копеек.
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 600 X 800  20.6 Kb picture

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Чертеж надульника ( 1 )