Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Ложа и тиковое масло: второй положительный опыт. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ложа и тиковое масло: второй положительный опыт.

Непушист
P.M.
27-3-2012 02:36 Непушист
В разделе часто всплывает вопрос, чем пропитать/покрыть деревянную ложу. Я для себя ответ нашел однозначный. Первый опыт был с Варей-77К, где заводское покрытие.. . гм.. . мягко сказать, не радует. Второй - с ложей ППШ-М, и тут все было сложнее. Но означенное масло меня реально выручило.
Прежде всего: ложе фронтового образца, т. наз. безнагельное. Т. е. не ремонтное, притом без единой царапинки - но чем-то оно в свое время было пропитано. Пропитка эта со временем улетучилась, но не вся. А его надо было сделать полуглянцевым, т. к. именно такими были "желтые" ложа исходника.
Начал с лака. Пробовал финскую алкидную "Петцелакку" и финский же яхтенный с колеровкой на заказ. Выглядело неплохо, но остатки пропитки делали свое черное дело: на некоторых участках лак не желал сохнуть ни в какую. Реально замудохался, пардон муа, извел флакон специальной смывки, пытался выпарить пропитку в слабом пламени ручной горелки и т. п.
И тут вспомнил о тиковом масле. Стоит оно обычно недешево, до 500 и выше р. за флакончик в 250 мл., причем найти бывает непросто. Полтора года назад это была реальная агония, поэтому без всякой надежды заглянул в торговый комплекс у своего метро, и обалдел - есть и тиковое, и тунговое, и всего за 340 р.
По эффективности результата это покрытие не идет ни в какое сравнение с лаками. Хотя по сути, оно нечто среднее между маслом и лаком, и включает в себя положительные свойства того и другого. Но на мой взгляд, лишено отрицательных. Ну разве что - один нюанс: поверхность, пропитанную тиковым маслом, лаком уже не покрыть, не будет держаться. Но так оно и не надо.

1. Работа с тиковым маслом не требует сверхтщательности, сверхвнимательности и особой ловкости рук: в отличие от того же алкидного лака, его пленка на воздухе схватывается довольно медленно, и загубить поверхность, случайно или по необходимости "тронув" ее 2 раз кистью или тканевым тампоном, не получится; кто работал с алкидными лаками и пентафталиевыми эмалями, знает, что такое "шагрень".
2. Тиковое масло в отличие от липкого лака не вытягивает из (хорошей) кисти или тканевого тампона волос и пылинок, а если случайно и попадет волосок, убрать его без последствий и "разогнать" по поверхности "мятый" слой очень легко.
3. В отличие от лака, который тут же схватывается, оно довольно глубоко проникает в дерево и создает очень прочный защитный слой.
4. Если при покрытии пропустить случайно какой-то участок, или если структура дерева такова, что один из них остался матовым (более пористый - масло сразу "утонуло") - не страшно: можно подмазать его даже после полного высыхания остальной поверхности, визуально границы будут неразличимы.
5. Покрытие получается идеально равномерным и очень красивым - с теплым желто-золотистым оттенком.
6. Тиковое масло допускает работу с деревом, которое ранее было чем-то пропитано (кроме воска - о том, что его придется удалить, извещает мануал на флаконе).

Разумеется, в остальном как обычно: обрабатываемое дерево должно быть сухим и хорошо очищенным от остатков старого лака или краски.

Одним словом, поимев 2 удачный опыт с тиковым маслом, я для себя решил однозначно - лаки фтопку. Чего и другим желаю.
Будет случай, испытаю еще и тунговое - оно прозрачное, а в данном случае мне был нужен желтый оттенок. Адреса магазинов, где это дело продают по небарыжной цене, тут не сообщаю, чтобы не выглядело рекламой, но заинтересованным могу отписать в РМ.
При свете дня сделаю фотки ложа.
С уважением.

куманёк
P.M.
27-3-2012 07:33 куманёк
А по времени,как долго карамелизуется? И в магазинах какого направления искать(продукты,стройматериаллы)?

Непушист
P.M.
27-3-2012 09:03 Непушист
Originally posted by куманёк:

А по времени,как долго карамелизуется? И в магазинах какого направления искать(продукты,стройматериаллы)?


Довольно быстро, 4-6 часов "на пыль", 24 часа на юзанье, окончательно неделя, так как-то. Я ускорял сушкой феном в самодельном шкафу, высыхало за час. Магазины - лаки-краски, также есть как минимум один недорогой инет-магазин с доставкой до двери.

MK1
P.M.
27-3-2012 09:46 MK1
очень прочный защитный слой

пара вопросиков:
прочный в смысле защиты от проникновения воды, жира или и механически поверхность становиться прочнее?
А воск на него потом ложиться, не пробовал?
Непушист
P.M.
27-3-2012 12:18 Непушист
Originally posted by MK1:

прочный в смысле защиты от проникновения воды, жира или и механически поверхность становиться прочнее?
А воск на него потом ложиться, не пробовал?


Свойства предельно близки к свойствам лака, т. е. все перечисленное. Не, ну если напильником драть, то кирдык, понятное дело
Воск не пробовал.
MK1
P.M.
27-3-2012 13:28 MK1
любопытно, надо б прикупить сей девайс
Непушист
P.M.
27-3-2012 13:30 Непушист
Originally posted by MK1:

любопытно, надо б прикупить сей девайс


У меня ровно 2 баночки, одна лишняя, т. к. привезли еще и курьером. Неюзанная и нараспечатанная, если чо, могу отдать по цене той, что купил в магазине (хотя с доставкой влетела в 500 с лишним).
MK1
P.M.
27-3-2012 13:47 MK1
дык я согласный, см РМ.

MegaGeniy
P.M.
27-3-2012 16:02 MegaGeniy
А фото поверхности будут?
VZ813
P.M.
27-3-2012 16:25 VZ813
Чем льняное масло не устраивало? Обычно им пропитывают ложи.
Непушист
P.M.
27-3-2012 16:29 Непушист
Originally posted by MegaGeniy:

А фото поверхности будут?


Сегодня замотался, а день серый и уже начинает темнеть, постараюсь завтра сделать.
Originally posted by VZ813:

Чем льняное масло не устраивало?


Ничем кроме того, что я тут писал о том, которое юзал - о тиковом.. . льняное не юзал.
А с тиковым был уже опыт и потом надо было получить желто-золотистый оттенок.

Непушист
P.M.
28-3-2012 15:35 Непушист
Пара фот. Не получается как следует сфотать.

click for enlarge 1600 X 1067 667,4 Kb picture

click for enlarge 1067 X 1600 516,9 Kb picture

VZ813
P.M.
28-3-2012 16:23 VZ813
Не берусь утверждать,но, похоже, льняное масло дает такой же результат. Продается в отделах художественных красок, т.е. доступно любому.
Непушист
P.M.
28-3-2012 17:16 Непушист
Originally posted by VZ813:

Не берусь утверждать,но, похоже, льняное масло дает такой же результат. Продается в отделах художественных красок, т.е. доступно любому.


Возможно. Я не пробовал, не знаю. Но тиковое помимо всего прочего всегда позиционируют как создающее слой, стойкий к мех. воздействиям, для лож это актуально. Походу не врут. А теплый оттенок дереву льнянка придает? Я просто не знаю, не пробовал ее.
Вообще в принципе - речь не про то, что лучше или хуже. Речь про испытанное.

VZ813
P.M.
28-3-2012 20:44 VZ813
Originally posted by Непушист:

А теплый оттенок дереву льнянка придает? Речь про испытанное.

Против испытаний - нет возражений. И против применения тоже. Про тиковое масло первый раз слышу. Пригодится для эрудиции, а льняное - древняя и стандартная обработка. Может экзотика и лучше.


click for enlarge 472 X 430 223,3 Kb picture
Так выглядит березовый кап (свиль) пропитанный льняным.

ycb1
P.M.
28-3-2012 22:21 ycb1
Льняным пропитывал ореховое ложе ТОЗ-87.. летом на жаре ,на солнце .. утром мазал слой,весь день на лоджии,вечером уже давала отлип... льняной тканью
полировал,снимались излишки... на другой день по новой... раз пять-шесть,мазал пока перестало впитывать.потом сушка на солнце(ультрафиолет и тепло) дней пять и полировка,тканью.. получилось хорошо.. фото 1шт всего.. Вовка 5х7 пользует этот ствол,вроде доволен..
click for enlarge 1920 X 2560 440,2 Kb picture

куманёк
P.M.
28-3-2012 22:29 куманёк
Хорошая вещь,быстро и качественно.Жаль что не везде купить можно.Льнянкой дольше.
Непушист
P.M.
28-3-2012 22:50 Непушист
Суть в том, что льнянка - чистое масло. А товарное, т. е. продающееся для работы с деревом (мебелью, ложами и т. д.) тиковое включает в себя полимеризаторы и прочие присадки, которые вроде как не влияют негативно на качество, но сообщают ему положительные свойства лака: сравнительно быстрое высыхание и блеск уже при нанесении 1 слоя - но притом свойство масла не образовывать мгновенную поверхностную подстывшую пленку - сохранено. Именно потому оно удобно в работе.
partizan68rus
P.M.
28-3-2012 22:59 partizan68rus
Originally posted by VZ813:

Не берусь утверждать,но, похоже, льняное масло дает такой же результат.


Для нормальной пропиткой льнянкой нужно время и сушить надо на солнце(о чем дядь Женя сказал). И финишная обработка все-таки нужна(воск и т.п.). А тут вроде как и быстро, и покрытие прочное получается судя по всему. На вид приятно.
Гош, а много на деревяху ушло, т.е. впитывается интенсивно? И, кстати, запах какой-нибудь есть от него?
ycb1
P.M.
28-3-2012 23:00 ycb1
Согласен.. Надо попробовать для ускорени сиккативу добавить... для масляных красок это хорошо работает... а с простым ультрафиолет ускоряет полимератизацию.. .
куманёк
P.M.
28-3-2012 23:05 куманёк
Сейчас льняным пропитываю. Был опыт с труойлом,тоже вещь хорошая.В следующий раз,нужно попробовать тиковое.Вот как труойл работает.
click for enlarge 1700 X 984 157,4 Kb picture
Непушист
P.M.
28-3-2012 23:22 Непушист
Originally posted by partizan68rus:

а много на деревяху ушло, т.е. впитывается интенсивно? И, кстати, запах какой-нибудь есть от него?

Вот когда я про енто масло писать начинаю, это выглядит как реклама Если чо - я им не барыжу и к фирмам, которые им торгуют, нифига отношения не имею. Просто реально понравилось.
Расход небольшой - сравним с лаком. Т. е. вот ложе ППШ я покрывал всего 2 слоями, и поверхность блестящая. Но возможно покрою третьим после легкой шлифовки, когда окончательно полимеризуется (через неделю, как-то так). Однако тут все зависит я думаю от рыхлости дерева, тут дерево плотное плюс таки была какая-то пропитка раньше.
Запах есть, притом довольно назойливый, типа скипидарного - но в то же время улетучивается быстро. Высохшее не пахнет вообще или слегка веет чем-то лакообразным.

Basil_84
P.M.
29-3-2012 00:09 Basil_84
Так в ножевой мастерской, его во всю гоняют, для пропитки деревянных рукоятей. А уж на ноже-то больше таких факторов как, грязь, влага и тд.
Пропитывал им рукоять из бамбука, так почти ничего не взяла, а кап ильма взял больше. Так что расход зависит от дерева и условий, например вакуум.
Еще оно не плохо проявляет текстуру дерева.
Вот кстати та рукоять из бамбука
4621664.jpg
С верху пройдена карнаубским воском на войлочном круге.

Непушист
P.M.
29-3-2012 00:32 Непушист
Originally posted by Basil_84:

Пропитывал им рукоять из бамбука, так почти ничего не взяла, а кап ильма взял больше.


Ясен пень, бамбук вообще почти не пористый.
Кстати, горячая проточная сушка ощутимо ускоряет процесс карамелизации. У меня типа импровизированного сушильного шкафа - большая коробка от пылесоса и сверху вставляется фен, 2 слоя высохли где-то за 2,5 часа с перерывами минут по 10. На участках где осталась пропитка - немного дольше, фен не особо помогал, только вот сейчас прекратился легкий отлип.
Непушист
P.M.
29-3-2012 11:44 Непушист
MK1
Флакон отправил.
MK1
P.M.
29-3-2012 12:51 MK1
ок, спасибочки
испытаю в деле тож отпишусь...

Ветеринар
P.M.
29-3-2012 17:19 Ветеринар
Карамелизация - у сахаров. Здесь - полимеризация.

Знающие люди говорят, что основу пропиток, имеющих в названии "тиковое масло", составляют смеси разных масел, в том числе льняное.
Склонен верить - "Тик ойл финиш" (Ватко) после улетучивания растворителя пахнет льнянкой.

Basil_84
P.M.
29-3-2012 17:37 Basil_84
Вот тут чего про него пишуть
forum.woodtools.ru

Да не существует тикового масло в природе!
Состав Teak Oil McCloskey:
1. алифатические дистилляты нефти
2. насыщенное льняное масло
3. тунговое масло
4. свободные лигроины
Устал уже объяснять.. .

Непушист
P.M.
29-3-2012 19:48 Непушист
Originally posted by Ветеринар:

Карамелизация - у сахаров. Здесь - полимеризация.


Ой, вы шо, правда??? Вы открыли мне глаза! А я с красками-лаками лет 20 работаю и не знал, как правильно. А не всегда с серьезной мордой на ганзах можно что-то говорить? Такое ощущение, что весной на форуме массовый лет личинок рода -SBA-

Непушист
P.M.
29-3-2012 19:59 Непушист
Originally posted by Basil_84:

Да не существует тикового масло в природе!
Состав Teak Oil McCloskey:
1. алифатические дистилляты нефти
2. насыщенное льняное масло
3. тунговое масло
4. свободные лигроины
Устал уже объяснять.. .


Когда хочешь чего-то взорвать, вопрос технологий производства динамита интересует не так сильно, как его свойства. "Лишь бы стенку подорвало" (С) детская классика
sergio-181
P.M.
30-3-2012 15:05 sergio-181
Вот как раз сейчас собираюсь покрывать свою булку.Она слегка чем то пропитана,но не знаю чем.Мне перед нанесением пропитки ложе зачищать нужно?Вообще мои действия какие? И самый главный вопрос: Так чем же лучше пропитать? Как получить тон? Хочу тёмный орех))) В этих маслах есть оттенки?
Хотелось бы ответ по убедительней!

------
c ув Сергей

Непушист
P.M.
30-3-2012 15:41 Непушист
Originally posted by sergio-181:
Вот как раз сейчас собираюсь покрывать свою булку.Она слегка чем то пропитана,но не знаю чем.Мне перед нанесением пропитки ложе зачищать нужно?Вообще мои действия какие? И самый главный вопрос: Так чем же лучше пропитать? Как получить тон? Хочу тёмный орех))) В этих маслах есть оттенки?
Хотелось бы ответ по убедительней!

Если ложе гладкое, нет никаких пылинок, волосков и прочей ерунды, можно не зачищать, хотя как вариант я иногда делаю просто - прохожусь тонким абразивом для мытья посуды с водичкой (потом надо все смыть и тщательно высушить стессно). Но вообще-то надо знать более-менее точно, чем именно пропитано/покрыто, чтобы ответить. Нужный тон достигается нужной тонировкой Есть морилки - водяные, спиртовые, но не факт, что ляжет на поверхность, которая "неизвестно чем пропитана" - т. е. опять же не зная этого трудно что-то утверждать. Тиковое масло на вид желтовато-розовое, оттенок дает выраженный золотисто-желтый, если под него тонировать, то надо это учитывать. Простейшая водяная тонировка - обычная марганцовка нужной концентрации.

sergio-181
P.M.
30-3-2012 16:40 sergio-181
Как я понял,для тонировки я могу взять какую нибудь морилку на водной основе типа пинотекс,пройтись ей.Потом просушить,и можно покрывать маслом.Так?

------
c ув Сергей

Kachan
P.M.
30-3-2012 16:49 Kachan
Как я понял,для тонировки я могу взять какую нибудь морилку на водной основе типа пинотекс,пройтись ей.Потом просушить,и можно покрывать маслом.Так?

я раствором марганцовки тонировал - мне понравилось цвет зависит от концентрации раствора и количества проходов
click for enlarge 1567 X 1175 563,7 Kb picture

ложе от кросмана 1760, после снятия коцанного темнокоричевого лака - было белое
пропитка льняным маслом из аптеки

VZ813
P.M.
30-3-2012 16:56 VZ813
Originally posted by sergio-181:
взять какую нибудь морилку на водной основе типа пинотекс?

Морилка она так и называется! Пинотекс это что то другое.

sergio-181
P.M.
30-3-2012 17:05 sergio-181
Обычная морилка значит сгодится?! Так после тонировки,чем мне пропитать,и сколько заходов?

------
c ув Сергей

Непушист
P.M.
30-3-2012 17:12 Непушист
Пинотексы-акватексы НЕ НАДО!!! Ни в коем случае. Они сами - лакообразны, т. е. это не подготовочный, а готовый состав с полимеризаторами для наружных ГРУБЫХ работ. Тонировать надо водяной или спиртовой.
sergio-181
P.M.
30-3-2012 17:14 sergio-181
а морилка на водяной основе? Так после тонировки,чем мне пропитать,и сколько заходов?

------
c ув Сергей

Непушист
P.M.
30-3-2012 17:32 Непушист
Не, ну лично я даже просто не знаю что ответить уже
Kachan
P.M.
30-3-2012 17:37 Kachan
Не, ну лично я даже просто не знаю что ответить уже

Так после тонировки,чем мне пропитать,и сколько заходов?

маслом, пока не перестанет впитывать или не надоест

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Ложа и тиковое масло: второй положительный опыт. ( 1 )