Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
разгон иж-60 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3  4 ... 23  24  25  26 
KARABULAK
15-3-2012 13:27 KARABULAK
Давно имею две иж-60.. вставлены более мощные пружины, утяжелители..но хочется большего.. Купил мощную пружину 400мм х3,5мм диаметр 21,5мм.. уж не помню от какой иностранной винтовки.
Итак суть 1-й переделки в следующем.. выкидываю на помойку родной поршень, так как пружину в поршень не вставить.. вставляю просто длинный утяжелитель, на один конец которого и одевается манжета..утяжелитель и будет поршнем..на конце утяжелителя будет зацеп для взвода..
суть 2-й переделки будет во вставке в корпус новой втулки уменьшенного диаметра.. При такой мощной пружине думаю это будет даже лучше, так как лучше длинный ход поршя тонкого диаметра, чем короткий ход стандартного диаметра.
Ведь если мощь пружины применить игле , то игла зайдет глубоко, а даже пулька 4,5 мм входит уже на гораздо меньшую глубину.. Таким образом поршень по логике должен быть не больше диаметра пружины.
Итак куплен по дешевке остов иж-60, новая мощная пружина.. заготовки все есть.. Осталось воплотить все в жизнь, а за этим дело не станет..
Жду кучу приятной и неприятной критики, так как возможно появиться дельный совет

edit log

ADF
15-3-2012 13:33 ADF
Человек явно ничего не слышал о настройке ППП, ничего не слышал о роли объема компрессора. Не удивлюсь, если и "мощность" измерялась при помощи доски, а про кучность вообще никто не вспоминал...
KARABULAK
15-3-2012 13:40 KARABULAK
хотел бы все более конструктивную критику.. может "мерятель" мощности у вас и есть, зато вряд ли есть весь станочный парк что есть у меня )
ADF
15-3-2012 14:31 ADF
Станочный парк - это хорошо, но без понимания сути делуемого будет совершенно бесполезен.
Диаметр компресоора или оставить (25мм) или увеличивать до 28 (можно будет сделать бошку поршня под стандартные диановские манжеты), рабочий ход поршня увеличивать до 100-120мм. Вы далеко не первый, кто взялся за перепиливания 60-ки. Масса поршня при этом должна быть в диапазоне 300-350 грамм, не больше. Можно сделать легче вплоть до 200 грамм, несколько снизится КПД, зато будет выше потенциал по реализуемой на практике кучности.

Если ствольная коробка пластиковая - готовьтесь к тому, что вскоре после переделки она треснет, не выдержав существенно более высоких ударных нагрузок.

Без измерения скорости в цифрах финишная настройка изделия будет невозможна, либо крайне затруднительна.

KARABULAK
15-3-2012 14:50 KARABULAK
у меня металлическая иж-60.. диаметр поршня наоборот думаю даже занизить, а длину хода поршня -увеличить до 140 мм пропорционально длине новой пружины(400мм). Чем длинее ход-тем больше воздуха в камере и смело можно уменьшить диаметр поршня на пару миллиметров.. заодно и мощь новой пружины позволит уменьшит вес поршня что благотоврно скажется на уменьшении отдачи
ADF
15-3-2012 15:01 ADF
quote:
Originally posted by KARABULAK:
... и смело можно уменьшить диаметр поршня на пару миллиметров.. заодно и мощь новой пружины позволит уменьшит вес поршня что бла...

Откуда вы все знаете? Компрессор ППП - система с множеством параметров, которые имеют очень сложную взаимосвязь. Фирмы, которые делают ППП-пневматику, более ста (ста!) лет изучают разные варианты, проводят исследования. И как минимум 80 лет известно, что оптимальное соотношение хода поршня и диаметра цилиндра составляет примерно 2,5 к 1. У современных (заводских) магнум-винтовок оно несколько превышено в угоду унификации манжет и пружин с более слабыми моделями, вы же собрались лезть еще дальше от оптимума, огульно заявляя получение таких-то и таких-то характеристик и не имея даже базового измерительного оборудования! В русском языке это называется самодурство.

Конечно, это сугубо ваше личное дело, что и как делать --- но нафига тогда спрашивать совета, если сами все знаете?!...

rpi25master
15-3-2012 15:07 rpi25master
Не скромный вопрос- а она взведётся родными рычагами? Как мне кажется по параметрам у тебя пружина с Хатсана 125.Если цеь конструкции- точность, то ИМХО лучше короткий ход манжеты большого диаметра.Чем больше ход, тем сильнее "расколбас" Но ещё раз повторю- это ИМХО.
KARABULAK
15-3-2012 15:24 KARABULAK
Подумайте сами, чем удар сильнее- ладонью, кулаком или кастетом..Чем меньше пятно контакта- удар сильнее..
Соотношение 2,5 к 1? а у иж-60 это 2,8 (70/25)..
Базовое измерительное? Что мерять ?
Лучше скажите диаметр поршня и ход поршня хатсан 125
KARABULAK
15-3-2012 15:25 KARABULAK
разумеется рычаг взвода будет новый.. допускаю даже что и приклад придеться клепать новый из толстой фанеры
KARABULAK
15-3-2012 15:29 KARABULAK
выходит что при диаметре поршня 25мм при заявленном соотношении 2,5 к 1 ход должен быть 62,5 мм?! Откуда эти цифры?
Парни, у кого есть хатсан 125 и кто могёт замерить хотя бы длину поршня?
ADF
15-3-2012 15:32 ADF
quote:
Подумайте сами, чем удар сильнее- ладонью, кулаком или ка...

Позвольте узнать, вы по образованию кем будете? ПП-система - это не удар кулаком. Это сложная колебательная система, изучению и моделированию которой целые диссертации посвящены. Ваши аналогии даже не смешны.

Читать:
https://forum.guns.ru/forummessage/24/254405.html
https://forum.guns.ru/forummessage/3/244285.html

И обязательная к прочтению классика:
http://iguns.ru/Files/AirgunFromTriggerToTarget.zip

Вирус
15-3-2012 15:35 Вирус
quote:

Чем меньше пятно контакта- удар сильнее

Простите, Вам удар нужен чтоб сеяло лучше? Или же Вам бОльшая начальная скорость нужна?
KARABULAK
15-3-2012 15:55 KARABULAK
приятно общаться с хорошим собеседником.. кстати в моей конструкции направляющая колебаться не будет вообще.. а пружина будет по ней юзать..
Удар пружины нужен чтобы скорость была разумеется..
По образованию я конструктор-механик..высшее..
Просто случайно обратил внимание на несоврешенство иж-60.. масса нетехнологичных деталей.. Пневматическая винтовка должна состоять из по возможности тел вращения, которые легко точить на токарном станке( у ижей масса фрезерных работ) . А для самодельной пневмы нужно и можно использовать готовые! детали из свободного доступа..Пока я только доведу до ума иж-60..
А на очереди будет своя воздушка из легкодоступных деталей( кроме ствола кончено).. Там уж и проверю поршень диаметром 28 мм.. я думаю будет "сеять" далеко разумное, доброе , вечное .. Просто удивительно как еще не догадались до моей схемы..
Открою один нюанс.. воздух будет подаваться в ствол прямо через досылатель..Оцените технологичность
ТЕХНАРЬ33
15-3-2012 16:05 ТЕХНАРЬ33
Трубчатый досылатель, кэп! Ах как это мы сами не догадались...
KARABULAK
15-3-2012 16:09 KARABULAK
то что вы до трубчатого досылателя догадались-я рад.. но почему до него не догадались "калашниковы" с ижевского завода?
ADF
15-3-2012 16:10 ADF
Вот еще ссылка на недавнее творчество известного мастера: https://forum.guns.ru/forummessage/96/953438.html

quote:
но почему до него не

Потому, что досылатель не является лимитирующим звеном системы. И штыревой более технологичен.

quote:
"калашниковы" с ижевского...

Калашниковы делает ижмаш, пневматику - ижМЕХ.

edit log

KARABULAK
15-3-2012 16:36 KARABULAK
штыревой досылатель нетехнологичен тем что надо сверлить отверстие для впуска воздуха сбоку.. а это лишние операции.. трубчатый же досылатель любой птушник сделает..
обратите вниманеи на мет.колодку иж 60, куда вкручен ствол, запрессован корпус.. сколько никчемного труда всего лишь для того, чтобы получить "оригинальную" компоновку.. когда же фрезеровать колодки надоело-перешли на пластиковые , быстро ломающиеся.. чем и о чем думали технологи на заводе?
Deni-kin
15-3-2012 16:36 Deni-kin
quote:

выкидываю на помойку родной поршень, так как пружину в поршень не вставить.. вставляю просто длинный утяжелитель, на один конец которого и одевается манжета..утяжелитель и будет поршнем..на конце утяжелителя будет зацеп для взвода..

Это, как то так, что ли?
click for enlarge 1334 X 558 22,9 Kb picture

Трубчатый досылатель даст прибавку максимум в 5мыс, большенство его делает для "всеядности" и только. Разница в сверлении перепуска ёжиков (отступ от точно диаметрального и осевого сверления), иногда достигает 2мм., и замарачиваться с совпадением отверстий перепуска и досылателя на заводе в ширпотребной винтовке... .

edit log

ADF
15-3-2012 16:46 ADF
quote:
...и о чем думали технологи на заводе?

О деньгах думали. В современном мире спрос на одноразовое и легко утилизируемое.

И что-то мне подсказывает, что те технологи на глаза конструкторам стараются не попадать.

KARABULAK
15-3-2012 16:55 KARABULAK
дело в том, что в поршень родной влезают только родные пружины..а если диаметр чуть больше-то не лЭзЭ..расточить поршень проблематично.. слишком тонкая стенка получится у поршня.. значит старый ,"калашниковский " поршень -на помойку.. точится новый поршень, но не закрытого типа из болванки 25 мм, а сборный..на длинный латунный шток накручивается с одной стороны маленький стаканчик , на который крепится манжета, а на другой конец штока- такой же стаканчик, за который будет цепляться рычаг взвода.. ну , врубились?
  всего страниц: 26 :  1  2  3  4 ... 23  24  25  26