Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Мой 654-й из ММГ ПМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой 654-й из ММГ ПМ

schmidt
P.M.
20-1-2012 20:23 schmidt
Делаем МР-654К из ММГ ПМ.
Да, да, именно так, а не наоборот )))

click for enlarge 1920 X 1367 328,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1495 319,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1167 264,4 Kb picture
click for enlarge 1733 X 1207 192,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1031 182,4 Kb picture
schmidt
P.M.
20-1-2012 20:24 schmidt
Борода родная, антиблик широкий, целик еще шире, окно правильное, скоба фигурная, ну очень фигурная скоба. Надписи МР-654К и Ижсмех отсутствуют, родные номера присутствуют ))) Ствол толи нарезной, толи гладкий, толи 9мм, толи 4,5мм ))) Все детали от ПМ )))

Решился таки воплотить идею изготовления МР-654К из ММГ ПМ, а не наоборот, как все привыкли делать. Апнутый и тюненый 654-й конечно хорошо, но все таки не то. Продавать его было жаль, как вспомнишь, сколько в него было вложено сил, сварки, напильников и проч., но что поделать, продал.
Для данных целей был приобретен <ушастый> ММГ ПМ 1953 года, гулять - так гулять ))) Деактив Нежин, как более подходящий, с другими сложнее - штифт в патроннике может быть.

Из деталей понадобилось следующее:
- магазин МР-654К,
- гайка крепления ствола,
- короткий гладкий стволик,
- целый курок и боевая пружина ПМ (иногда) для замены резаного в ММГ,
- ударник мр-654К.

Потребуется мало-мальский сварщик, но обязательно хороший токарь и фрезеровщик, работа местами ювелирная. И свои руки, растущие откуда следует )))

Затвор.
Затвор фрезеруем по аналогии с затвором МР-654К, тут ничего особенного. За исключением глубокой тонкой прорези по вдоль, т.к. соответствующий выступ на корпусе клапана будет убран. Ширина выреза 12,0мм, проход 32,0мм от гребня затвора, глубина неизвестна, делалось на глаз с примеркой. Торец прорези выведен фрезой 8мм, которой и выполнялась работа. На остатках гребня делаем скос во внутреннюю часть затвора, глубиной 1,5мм, это необходимо для нормальной сборки пистолета, чтобы курок не цеплялся. Устанавливаем на место на эпоксидку резаный выбрасыватель, гнеток и штатный для 654-го ударник. Дальше попробую приспособить на место ударник ПМ, есть кое какие мысли.

click for enlarge 1920 X 2194 479,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2025 338,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1100 303,8 Kb picture

schmidt
P.M.
20-1-2012 20:28 schmidt
Рамка.
Расширяем перемычки рамки и опиливаем рукоять изнутри для прохождения баллона. Ширина проточки рамы 18.6мм, желательно выполнить по диаметру баллона, а не убирать всю толщину перемычки.
Заметил, что баллоны Кросман на две-три десятки в диаметре больше <нонэйма>, я делал под <нонэйм>.

click for enlarge 1920 X 1106 211,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1044 160,2 Kb picture
click for enlarge 1528 X 1848 288,0 Kb picture
schmidt
P.M.
20-1-2012 20:28 schmidt
Ствол.
Стволик гладкий, от Аникс-101. Обрезаем до длины 87мм, при условии, что он получится утоплен на 10мм от дульного среза, режем резьбу М8х0.75 на длине 15мм. Центрируется втулкой в передней части ствола, посаженной в натяг, и в патроннике - на резьбе, это необходимо для регулировки ствола в гайке. Гайку ствола протачиваем до выступов под упор затвора до диаметра, чтобы входила в патронник (10.0мм). ВАЖНО перед фрезеровкой произвести отпуск, т.к. прилично закалена. У гайки опиливаем с наружной стороны по ширине направляющие выступы под магазин, т.к. они цепляются за гребни и не дают одеть затвор. Зуб, притягивающий магазин тоже спиливаем, он теперь не нужен, магазин достаточно плотно и ровно стоит в шахте. Снимаем необходимые для нормальной установки фаски. В <боевом> стволе вся конструкция держится при помощи резинового кольца возле гайки. Стволик легко устанавливается и извлекается без полной разборки пистолета.

click for enlarge 1920 X 600 156,5 Kb picture
click for enlarge 1129 X 1040 202,2 Kb picture
schmidt
P.M.
20-1-2012 20:28 schmidt
Магазин.
Наверное тут самое сложное. Важны каждые доли миллиметра, т.к. все в притык.
Из магазина МР-654К при помощи напильника и сварки изготавливаем новую рамку, которая в дальнейшем устанавливается в магазин ПМ. В связи с уменьшившейся шириной рамки, пришлось поджимной винт изменить на М8. Голову клапана фрезеруем, как на фото. ВАЖНО перед фрезеровкой произвести отпуск, т.к. закалена вдребезги. В первую очередь убираем выступ сверху. По высоте снизу уменьшаем на 1,5-2мм и по ширине до 10.2мм на высоту с 6мм до 9мм от основания. Это чтобы голова в магазин вошла и чтобы магазин сохранить более похожим на родной, т.е. меньше его пилить. Изготавливаем ОБТЮРАТОР С ЭКСЦЕНТРИКОМ 1,5мм, иначе баллон просто-напросто не получится установить в магазин, задняя стенка перекрывается его габаритами, а убирать ее нельзя. В магазине расширяем окна под 12г баллон СО2.
Устанавливаем доработанный родной подаватель, под который делаем вырез шириной 3мм в передней стенке магазина. Сборка магазина производится при слегка отведенном вниз подавателе, удобно зарядить при этом штук 5 шаров. Подаватель после сборки не должен выступать за пределы корпуса. При наличии хоть каких-то ногтей таким подавателем вполне можно пользоваться.
Собранную рамку штифтуем в корпусе магазина, предварительно подогнав до соосности со стволом. Штифты диаметром 3мм сквозь голову клапана и нижнюю стенку рамки, всего 2шт.
Пятка фиксируется при помощи пружинной скобы, установленной в отверстия 1,2мм.

click for enlarge 1920 X 746 167,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1420 344,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1472 352,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1501 255,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1724 208,2 Kb picture
click for enlarge 1848 X 1744 253,2 Kb picture
click for enlarge 1389 X 1404 203,5 Kb picture

schmidt
P.M.
20-1-2012 20:29 schmidt
Все новодельное вороним хим.оксидированием. Раму и затвор ПМ местно вороним любой воронилкой типа Клевера, не убирать же родное воронение.
click for enlarge 1920 X 1760 447,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 932 186,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1135 204,7 Kb picture

!
! + ДОПОЛНЕНИЕ НА СТР 5 !
!

schmidt
P.M.
20-1-2012 20:29 schmidt
Теперь самое главное - стоимость данного мероприятия.
<Ушастый> ММГ не дешевый, обошелся мне около 13тр с доставкой. Прочие железки, часть из которых осталась еще от 654-го, токарные и фрезерные работы - еще пару тысяч рублей. Ручную работу делал сам. Итого 15тр.
Если приобрести обыкновенный ММГ ПМ, цена которого может быть от 7тр до 10тр, то общий ценник будет не более 12тр, а то и ВСЕГО ЛИШЬ 9тр.
Тут некоторые продают всякого рода голые Чавесы от 8-10тр. Плюс на них ЗИП тыщ 4-5 еще надо купить + работы по полировке, переварке рамы и прочего, воронение. Вообщем 15-ю тысячами не отделаешься. А результат все равно не тот.

ИМХО вот так в один момент обесценились бородатые 654-е )))

Точных чертежей нет и не будет. Только эскизы приблизительные, чтобы понять, что куда лезет или не лезет. Все замеры и расчеты проще было по ходу делать в голове, чем это рисовать. Тем более часть работы делается по месту, поэтому иной раз делалась удачно только со второго раза ))) Все фото процесса, в том числе неудачные моменты, эскизы тут http://depositfiles.com/files/yd5cei9p8
Скачать Видео 3мин, 43Мб http://depositfiles.com/files/nvkmgm5ay
Посмотреть видео http://rutube.ru/tracks/5252565.html
Если на фото подряд следуют одинаковые детали с изменениями, то правильная соответственно последняя. Окончательные железки - вороненые.

MegaGeniy
P.M.
20-1-2012 21:18 MegaGeniy
Не спец в 654ых, был давненько но продал. Вопрос: А почему магаз отпневмо макара не зафигачили, или цель была полностью из ммг сделать?
Mefix
P.M.
20-1-2012 21:23 Mefix
гениально ! Жму руку
schmidt
P.M.
20-1-2012 21:24 schmidt
1. цель была с максимальной аутентичностью сделать пистолет.
2. не ищем легких путей
3. и в конце концов он туда не влезет.

Кстати, стрелял примерно с 4,5м. Фото только с телефона, к сожалению. Если не торопиться, то можно примерно в 3см укладываться.
click for enlarge 1280 X 1024 116,0 Kb picture

gosha-kun
P.M.
20-1-2012 21:25 gosha-kun
Респект. Вот то же самое мог бы делать и ижсмех, если бы оно ему было не влом. Впрочем там хоть магазин пристойный в отличие от корявки для 656-го, но это гораздо круче.
Originally posted by schmidt:

Раму и затвор ПМ местно вороним любой воронилкой типа Клевера, не убирать же родное воронение.


А какая в нем ценность, в этом родном воронении, что его стоит беречь ради отдельных участков и неизбежного пятнистого облезания после клеверов? Воронят ПМ все так же, в селитре. Я их после чужих клеверов и после удаления новодельных надписей и т. п. не 1 заворонил на горчую, металл там очень отзывчивый к этому, не то что у ТТ.
schmidt
P.M.
20-1-2012 21:32 schmidt
Ну нет, у меня рука не поднимется обдирать пистолет 53гв и заново воронить. А Клевером замазаны только следы обработки металла внутри, так для вида. Снаружи ничего не тронуто, даже гнеток выбрасывателя специально поставлен рабочей тертой поверхностью наружу
gosha-kun
P.M.
20-1-2012 21:45 gosha-kun
Originally posted by schmidt:

Ну нет, у меня рука не поднимется обдирать пистолет 53гв и заново воронить.


Когда-то я тоже "имел такой подход".. . Но потом понял, что если я получаю на выхлопе точно то же самое и даже достигнутое теми же средствами, то от этого девайсу и аутентичности нет ни малейшего убытка кроме прибытка.. . решил - пусть трупофилы из "макетов" трясутся над каждой "аутентичной" коцкой и "красной" деталькой, а мне зачем - если я знаю, что такую же красную детальку я могу получить, просто сварив ее в 10 раз отработавшем расплаве - и притом это будет АБСОЛЮТНО аутентично, ибо именно таким манером они и на ПМ получались
Так, для примера - что лучше: сохранение некой истории, когда почему-то сточили упор вкладыша и маркировали этот ремонт некой литерой - или "возвращение будулая", про которое можно только знать, но никак нельзя в нем уличить, если знающий сам не расколется
длинная ссылка
длинная ссылка 2
Для кого-то наверное ценнее такая "история", в "макетах" вообще на нее аж дрочить готовы, а мы-то знаем - это просто рутинный ремонт сильно ушатанного аппарата...
ironwolv
P.M.
20-1-2012 21:45 ironwolv
Браво!
Достойная идея, прекрасное исполнение.

Сейчас набегут с криками что адски незаконно

UZ Mergan
P.M.
20-1-2012 21:47 UZ Mergan
В общем неплохо!Респект Каверзный вопрос: новодельная рамка магазина (от 654го) при удалении задней перемычки не изгибается при поджатии баллона, в сторону канала подавателя??
schmidt
P.M.
20-1-2012 21:51 schmidt
Когда-то я тоже "имел такой подход".. .

Имеется в идеальном состоянии ПМ-Т, есть отреставрированный правильный 6п42, а этот пусть таким остается.
Сейчас набегут с криками что адски незаконно

Да ладно. Как ММГ я его еще больше испортил по части затвора. А как пневма, он даже до 3Дж не дотянет.
schmidt
P.M.
20-1-2012 21:55 schmidt
новодельная рамка магазина (от 654го) при удалении задней перемычки не изгибается при поджатии баллона, в сторону канала подавателя??

Не заметил такого. Входит в пистолет одинаково, что с заряженым баллоном, что с незаряженным. Я то не собираюсь со всей дури затягивать винт.
Вдобавок она же заштифтована с двух сторон, магазин ПМ еще жесткость должен добавить. И помню, что в магазины ТТ вставляли рамки магазинов мр-656к вообще без задней перемычки, вроде не ломаются.
gosha-kun
P.M.
20-1-2012 21:56 gosha-kun
А кто докажет, что это переделанный ММГ, а не переделанный 654-й, который хоть вусмерть перепили, все равно как был хозбытом, так и останется?
chippolino2011
P.M.
20-1-2012 23:32 chippolino2011
будет не более 12тр,

Почему-то все мастера стремятся умалить свою работу. То есть в ценообразование вносят железо и прямые денежные расходы.
При этом, все затраты собственного труда (и что всем очевидно, очень квалифицированного!) выносят за скобки. А об интеллектуальной составляющей как то вообще и речи нет - а ведь это надо было придумать, продумать, додуматься и ещё по нескольку раз переобмозговать, по ходу дела решая текущие проблемы и на ходу меняя общий план.
А ещё Мастер вкладывает в своё Детище душу.
Как это можно оценить в деньгах?
gosha-kun
P.M.
20-1-2012 23:58 gosha-kun
Originally posted by chippolino2011:

Почему-то все мастера стремятся умалить свою работу.


Не все. Некоторые за ободранный в процессе работы 1377-РСР со стандартным КИТом и коробочным спуском, но ручкой из какого-нибудь экзотического полена просят столько, за сколько можно кирпичную баню выстроить, ибо "клеймо МАСТЕРА".
А вообще - занижают часто потому, что людей, способных оценить ручной труд и понять разницу между реально хорошим экземпляром/отличной работой + затраты и полустоковым полуговном с колхозными нанотехнологиями - единицы. И если этих единиц ждать - может брюхо к спине прилипнуть. Потому что сюда они заходят редко. Я н-р сейчас буду продавать вот это:
Исключительно внешний, строго законный тюнинг МР-313
Но не на ганзах. А знакомому, у которых много друзей-коллекционеров. Потому что если я выставлю его здесь за 15 тыр - никто не поверит, что я стремлюсь "наварить" на этой работе от силы 1500, и это - если посчитать ТОЛЬКО ДЕНЕЖНЫЕ вложения - исходник, щечки, средник, мушка, реактивы, латунь, нанесение номера. А на мои "душевные" и саму работу дорогонахам чхать.
ЮрБор
P.M.
21-1-2012 07:34 ЮрБор
Originally posted by chippolino2011:

А ещё Мастер вкладывает в своё Детище душу.


Превосходная работа!
С уважением, ЮрБор.
What's up
P.M.
21-1-2012 12:06 What's up
Поздравляю, отлично получилось. Эксклюзивный аппарат получился.
SHTIRLITZ
P.M.
21-1-2012 13:37 SHTIRLITZ
Супер!!!
Автор порадовал, подход оригинальный, работа профессиональная.
Завидую черной и белой завистью... )
schmidt
P.M.
22-1-2012 12:50 schmidt
Поэтому надо брать и делать. Куда проще, чем тюнить и апать 654-й.
kyvig
P.M.
22-1-2012 15:41 kyvig
Отлично. Отправить нужно ссылку на тему ИЖсмеху - пусть удавятся.
ПС: ну и что прикажете теперь делать, уважаемый schmidt, продавать только что купленный с таким трудом Чавес и брать ММГ? Вот только успокоился, и на тебе...
vit31
P.M.
22-1-2012 15:55 vit31
фото не открываются почему то?
kyvig
P.M.
22-1-2012 16:21 kyvig
Originally posted by vit31:
фото не открываются почему то?

Скачайте архив с Депозита, ссылка в посте 6. Там всё есть.

vit31
P.M.
22-1-2012 17:49 vit31
благодарю, а почему эти неоткрываются?
gosha-kun
P.M.
22-1-2012 18:14 gosha-kun
Потому что у ганзы очередной приступ паркинсона.
schmidt
P.M.
22-1-2012 19:17 schmidt
продавать только что купленный с таким трудом Чавес и брать ММГ?

Правильно. Работы с ним меньше, а результат превосходит все 654-е, какие бы они ни были.
Минус единственный - невозможно установить удлинитель ствола. Хотя возможно изготовить длинный стволик, который будет сначала просовываться сквозь боевой ствол, а дальше на него уже будет накручиваться кожух. Так можно.
vit31
P.M.
22-1-2012 21:27 vit31
уважаемый schmidt респект вам огромный от меня за проделанную работу!
lomaster
P.M.
23-1-2012 10:11 lomaster
Originally posted by schmidt:

schmidt


не поленюсь и еще раз скажу,УВАЖУХА!
Инженер ААК
P.M.
23-1-2012 15:15 Инженер ААК
Ув. форумчане! Мне кажется, такой славы достигнет теперь только тот, кто изобретет и выполнит в металле пулевой вариант МР654К. И информация для размышления: если пульки помещать в одноразовые контейнеры призматической формы например из капрона с отверстием под калибр пули, а то и просто отрезков трубки. После выстрела контейнер удаляется из промежутка клапан-казенник, а на его место встает другой контейнер с пулей. Эффект замятия исчезает, но увеличивается кол-во другого геморроя.. .
vit31
P.M.
23-1-2012 15:27 vit31
На берете 9000 очень интересный механизм подачи как пулек так и шариков. Его за образец если взять то очень удобно получиться

Инженер ААК
P.M.
23-1-2012 15:39 Инженер ААК
Думаю, можно развить эти мысли. Как говорится с миру по нитке.. . Но перебираться нужно в параллельную ветку: 654 под пули! (Извините ув. Sсhmidt, что не по теме). Кто поднимет флаг?
Малорос
P.M.
23-1-2012 17:55 Малорос
Поэтому надо брать и делать.

Это правда. Жаль, что не могу картинки посмотреть
(Все фото процесса, в том числе неудачные моменты, эскизы тут http://depositfiles.com/files/yd5cei9p8 )
Не могу открыть.
KILLER-54
P.M.
23-1-2012 17:57 KILLER-54
Shmidt, отличная работа, одним словом МАСТЕР!!!
schmidt
P.M.
23-1-2012 19:14 schmidt
Жаль, что не могу картинки посмотреть

Почему? Архив скачивается, распаковывается, все фото там имеются.
Shmidt,

schmidt
lomaster
P.M.
23-1-2012 19:48 lomaster
все нормулькачается и открывается
Fun654k
P.M.
23-1-2012 21:17 Fun654k
Originally posted by schmidt:

schmidt


КРАСАВА! Отличный противовес Чавесам Даешь серийную переделку!

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Мой 654-й из ММГ ПМ ( 1 )