Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
N. CZ 200 Marlin - По мотивам вестернов или ис ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. CZ 200 Marlin - По мотивам вестернов или история одной Чизы

MK1
P.M.
20-12-2011 14:41 MK1
перемещено из пневматика глазами владельца


Добавлено в навигатор

Навеяно диким Западом и случайным мимолетным сходством тандема
резик-модер со стволом и патронным трубчатым магазином Марлина, Генри и Винчестера...

Открыл тему здесь, т.к. не уверен, что это апгрейд (никаких улучшений для вылета пули из ствола я не производил) и в ПГВ вроде ей не место, т.к. это не отчет о модели винтовки, а скорее отношение к пневматике конкретного индивидуума и желание слегка изменить винтовку в историческом стиле ...
То бишь это <пневматика глазами и руками владельца, измученного творческим зудом> или <Баловство и художества> - почти название темы, кстати...

С уважением, прошу модераторов переместить тему в нужную ветку.

Дело было вечером - делать было нечего.. . (ц)
От шалости и безделья набросал на листе ватмана эскиз чизы в варианте аля укороченный Марлин со скобой <Lever Action>. Чего-то зацепило...
Обрезки дерева сапеле были под рукой, прикинул - вроде может получиться:

click for enlarge 1192 X 381 121,2 Kb picture


Загорелся, сделал.

Предъистория...
Изначально винт был куплен на Ганзе б/у таким (фото не мое):

click for enlarge 604 X 191 199,8 Kb picture

Сразу не устроила некая неэстетичность цевья и слабое крепление его одним винтиком, а стало быть, люфт и шатание при удержании в прикладке.

Потому цевье было сделано из бруса красного дерева и дополнительно закреплено полосой латуни, соединенной с рукоятью.
Приклад тоже слегка попилился и Чиза стала такой:

click for enlarge 1145 X 555 498,5 Kb picture

В этом варианте все стало о,кей.
Левая рука получила дополнительную опору на усиливающую скобу, правая однозначно лежит в рукояти, цевье не болтается.
Изготовитель данного кита по железу хорошо известен на Ганзе и низкий ему поклон за замечательный вариант карабина-перепистолета.
Рукопашный барабан на 10 камер, около ста выстрелов с 200 до 100 бар (скоростя не знаю, ибо хрона нет, но для моих задач - самое оно), выстрел тихий,
точность акуенная - на 25м можно почти любую травинку, что вижу через 8 кратный прицел, перебить (с упора при известном умении), а более пока мне и не надо.. .

И вот на те - взял и похулиганил над ней (изверг!!!) - имеющийся на руках миникарабин Чиза 200Т получил легкий, ни на что не претендующий, налет известной винтовки.


В таком варианте с прикладкой тоже все хорошо, т.к. рукоять и скоба аля <Lever Action> дают плотный контакт руки с увеличенной площадью соприкосновения, и к тому же скоба служит доп. упором левой ладони в месте защиты спускового крючка и неплохо фиксирует цевье. В итоге скоба имеет четыре точки крепления, а цевье два.
Материалы - сапеле, латунь, ляминдий.

Девайс очень компактный, не тяжелый, разворотистый и прикладистый.
Имея хороший баланс, карабин довольно удачно лежит в руках.
Одна беда - пульки быстро кончаются


click for enlarge 1255 X 817 348,1 Kb picture

В варианте без оптики девайс смотрится изящнее и легче, и поэтому, а так же
по настоянию братишки были сделаны <на коленке> простейшие прицельные - мушка и диоптр.
Оказалось, что стрелять с этой версии довольно интересно! (пока что только дома - с 9м, но думаю, и на природе с развлекательными целями то же будет любопытно).
Диоптр - скорее является кольцевым прицелом, т.к. отверстие намеренно сделано около миллиметра.
Делая сноску на свое неидеальное зрение, отмечу, что попадаю в цель с него гораздо лучше, чем с открытых целика и мушки.
click for enlarge 1379 X 715 304,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 571 243,0 Kb picture

Для размера сравнение с Армсом:
click for enlarge 1225 X 592 384,5 Kb picture


и несколько фотозарисовок:
click for enlarge 1274 X 752 325,5 Kb picture
click for enlarge 1284 X 719 508,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 617,0 Kb picture
click for enlarge 1277 X 852 392,9 Kb picture

Подытожу - душевное удовлетворение от карабинчика и проделанной работы достигнуто.

Кидайтесь тапками, если есть желание.
На вопрос зачем сделал? - сразу и отвечу - по зову души, либо патамушта.. .


click for enlarge 1188 X 910 444,7 Kb picture

Shooreek
P.M.
20-12-2011 15:38 Shooreek
забавная машинка получилась, поздравляю
а щас тапки
на Извесныхвинтовках полупистолетные приклады малораспростронёны
ИЩОРАЗ - РЕСПЕКТ !!!
ищо вопросик: латюнь чем чернил?
tricky
P.M.
20-12-2011 15:55 tricky
на Извесныхвинтовках полупистолетные приклады малораспростронёны

Так то оно так,зато такая даже лучше смотрится,и пожалуй более удобна.
Эх, еще бы перезаряжался не "болтом" а скобой.
Shooreek
P.M.
20-12-2011 16:01 Shooreek
да ладно, уш и тапком кинуть низя
тада вместо соломенной мальбары надо англицкий тропический шлем, будит типа афрослонобой
Югорец
P.M.
20-12-2011 16:16 Югорец
классно вышло, непонял только скобой чтоли перезаряжается?
MK1
P.M.
20-12-2011 16:18 MK1
латюнь чем чернил

- точнее, как говорит Gosha-kun химически окрашивал средством Brass Black для меди, покрытие на истирание не слишком стойкое - это заметно, но очень легко наноситься.
полупистолетные рукоятки известны давно и на Винчестерах и на Марлинах, только на Генри не видел, но и правда менее распостранены.
А вот кстати любопытные фотки (попались в нете) (на последней восхищает количество гильз висящих в воздухе !!!):

click for enlarge 640 X 426 77,7 Kb picture
click for enlarge 720 X 478 92,6 Kb picture

MK1
P.M.
20-12-2011 16:28 MK1
классно вышло, непонял только скобой чтоли перезаряжается?


- спасибо!
нет конечно, скоба здесь для доп.опоры цевья и антуража, хотя и в хвате правой руки помогает.
Если б еще и перезаряжала, то это было б ваще.. .
crokc
P.M.
20-12-2011 16:53 crokc
Очень красиво!!!
Зачет!!!
ЮрБор
P.M.
20-12-2011 17:23 ЮрБор
Отличная работа!
С уважением, ЮрБор.
MK1
P.M.
20-12-2011 17:24 MK1
благодарю друзья, я лишь скромно старался.. .
FIREMAN 85
P.M.
20-12-2011 17:25 FIREMAN 85
Утащил в галерею Красивый винт.
VZ813
P.M.
20-12-2011 18:51 VZ813
Originally posted by MK1:

я лишь скромно старался.. .

Оно и видно! Вещь!


перемещено из Пневматическое оружие
Mixamarket
P.M.
20-12-2011 18:53 Mixamarket
я еще даже не читал, но сразу перенес акуительный девайс получился
skalex
P.M.
20-12-2011 18:56 skalex
Красота!!!
А что в кабуре лежит?
partizan68rus
P.M.
20-12-2011 19:00 partizan68rus
Внушаить , как впрочем и предыдущие работы(мосинка была хороша)
Abu Danil
P.M.
20-12-2011 20:18 Abu Danil
Originally posted by MK1:

благодарю друзья, я лишь скромно старался...


Мастер! Очередной респект и уважуха!
ober
P.M.
20-12-2011 23:18 ober
автор крут
Mixamarket
P.M.
20-12-2011 23:28 Mixamarket
Originally posted by ober:

автор крут


и на 11-ть баллов из 10-и умеет работать с деревом
надеюсь он не остановится на этом и не сильно дорого продаст девайс позже... постою в очереди
SternuM
P.M.
21-12-2011 00:03 SternuM
святые яйца динозавров! Вот это я понимаю- оригинальный подход!!! Я бы еще заморочился, и привод досылателя сделал от скобы, что бы взводить можно было как положено. В общем нет слов, сплошные нечленораздельные звуки. Автор- малаца!
з.ы. Серия будет? =3
MK1
P.M.
21-12-2011 10:23 MK1
Спасибо други!
Только сейчас добрался до нета и потихоньку отвечу:
А что в кабуре лежит?

- нетути у меня нормальных пистолей, потому лежит китайская зажигалка...
и на 11-ть баллов из 10-и умеет работать с деревом
надеюсь он не остановится на этом и не сильно дорого продаст девайс позже... постою в очереди

- благодарю!, но я бы поставил себе не более 7-ми, ибо можно гораздо лучше (есть куда стремиться ),
- конечно не остановлюсь , есть уже идеи в головушке....
- по продаже мыслей пока не возникало, но ежели что уже знаю к кому обратиться ...

Серия будет?

- пока я свободный "художник" и что то хочется попробовать еще нового...
Может со временем и дорасту до заказов

- "святые яйца динозавров!" - классное выражение, надо запомнить!


underwater
P.M.
21-12-2011 20:29 underwater
Эх, порадовали по - настоящему, спасибо! Наконец-то увидел на ганзе РСР, сделанное под классику.. . Вообще, обожаю карабины со скобой Генри. Не понимаю почему никто не делает такие серийно из мастеров. Тем более как Вы заметили сама концепция Винчестеров и иже с ними идеально подходит для РСР.
Сделал бы кто-нибудь из наших, что - то типа Суматры с рабочей скобой, только более изящное и пустил бы в серию еще, а то все булки да булки.. .
MK1
P.M.
22-12-2011 09:05 MK1
Сделал бы кто-нибудь из наших, что - то типа Суматры с рабочей скобой, только более изящное и пустил бы в серию еще, а то все булки да булки...


- ага! пока только мечтаем...


обожаю карабины со скобой Генри

- аналогично, сэр

Эх, порадовали

- спасибо! Надеюсь еще чем нибудь повеселю народ в дальнейшем...
MK1
P.M.
22-12-2011 09:10 MK1
FIREMAN 85 писал: "Утащил в галерею"
- спасибочки, дошло до меня где это... , благодарствую!

повешу еще фотку, с иллюстрацией опоры левой руки на скобу:
click for enlarge 1391 X 952 447,2 Kb picture

prockofev
P.M.
25-12-2011 11:37 prockofev
когдато это сходство и меня заинтересовало, и была разработана, ноона ушла в долгий ящик, так вот то что получилось у тебя - это бутафория, а вот доведи дело до конца - а именно убери болтовый затвор - он там как у коровы седло, и выведи привод на скобу - вот это былобы ТО

хз, по моему всеже этой теме место в АПГРЕЙДЕ

Mixamarket
P.M.
25-12-2011 14:42 Mixamarket
Originally posted by prockofev:

а вот доведи дело до конца


так он убрал главный косяк ЧЗ200... теперь приклад и цевье одно целое!
Originally posted by prockofev:

хз, по моему всеже этой теме место в АПГРЕЙДЕ


не... то совсем новый девайс... от родного тока коробка и ствол... т.е. это не ап, это новая модель
prockofev
P.M.
25-12-2011 20:03 prockofev
Originally posted by Mixamarket:

не... то совсем новый девайс... от родного тока коробка и ствол... т.е. это не ап, это новая модель

миш.. ну если я начну выкладывать все РЕАЛЬНО новые модели что я делаю.. ПГВ будет только в моих работах.. а если и другие мастера подключатся, так вообще мы погрязнем в хэндмейде - по моему ЭТОТ раздел - описание ИЗНАЧАЛЬНО БАЗОВОЙ модели пневматики.. типа из коробки, ну пусть + дальнейший тюнинг.. а так.. ХЗ что и зачем

вобщем чтобы не создавать прицедент, я советую ТС найти тему уже существующую про чизу200 и туда перенести свой информативный пост и фотки, а эту тему перенести в АиРП

п.с.
посмотрел, а НЕТУ у нас про чизу нормального обзора есть ссылка на раздел РСР и вот эта хренотень: N. CZ 200T , буллпап

поэтому просьба к ТС - винтовку знаешь хорошо, напиши обзор полноценный с фотками пож. и тогда твоя тема будет ЗАСЛУЖЕННО фигурировать в нашем разделе

MK1
P.M.
26-12-2011 10:40 MK1
то что получилось у тебя - это бутафория, а вот доведи дело до конца - а именно убери болтовый затвор - он там как у коровы седло, и выведи привод на скобу

- Ага, бутафория, точнее небольшой девайс имеющий отдаленное сходство с весьма известным карабином.
А ведь в таком виде он очень удобен, передернуть затвор быстро и легко не отрываясь от прикладки, повернуть барабан рукой - то же, и в этом есть определенный плюс - две пульки в ствол не загонишь (когда пулька встает на нарезы это чувствуется на рукоятке затвора по усилию).

Для придания рукоятки "Lever Action" функций передергивания затвора, поворота барабана и досылания в ствол пульки нужно неслабый огород городить, к сожалению к этому не готов и станочного оборудования нет.
В целом этот карабинчик - художественная зарисовка, эскиз на тему, довольно приятный в руках, довесок к полноценной винтовке

Если б была ветка или тема "Пневмохудожества или чо я сварганил" дык там и место поделкам таким.

MK1
P.M.
26-12-2011 10:54 MK1
вобщем чтобы не создавать прецедент

- согласен, перенесите в правильное место, пожалуйста. А по поводу темы про апгрейд, я встал в тупик - в самом деле, является ли апгрейдом привнесение во внешний вид некоторого антуража? ХЗ.

prockofev
P.M.
26-12-2011 13:26 prockofev
Originally posted by MK1:

тут два нюанса:
- можно ли писать чей это кит по железу?
- хрона у меня нетути , ибо пока не ощущал в нем необходимости...

раздел ПГВ это описание заводского оружия, возможно с дальнейшим тюнингом и апгрейдом

то что сделал ты, это тюнинг и апгрейд
поэтому и прошу, сначала описать базовыую чизу, а потом уже все что душе угодно

если нормальной статьи написать не можешь, давай я на праздниках сваяю обзор по коробочной чизетке, и уже в эту тему пишем и дополняем

MK1
P.M.
26-12-2011 13:30 MK1
и уже в эту тему пишем и дополняем

классная идея, я только за!
prockofev
P.M.
26-12-2011 14:01 prockofev
Originally posted by MK1:

классная идея, я только за!

договорились , темболее у меня и наработка есть некислая на эту тему

MK1
P.M.
26-12-2011 15:04 MK1
заметано
prockofev
P.M.
26-12-2011 15:20 prockofev
N. CZ 200 T - чешская целевая РСР винтовка
переноси
MK1
P.M.
26-12-2011 17:16 MK1
все.. . - перенес , мерси


перемещено из пневматика глазами владельца

thesmiths3473
P.M.
27-12-2011 20:44 thesmiths3473
Круто получилось!
MK1
P.M.
28-12-2011 17:02 MK1
я старался.. .
madsurgut
P.M.
5-1-2012 17:07 madsurgut
Красота!!! Порадовал такой неординарный подход.. . а если еще и привод от скобы будет
MK1
P.M.
9-2-2012 14:52 MK1
а если еще и привод от скобы будет

- хочется добавить несколько слов о действующем рычаге "Lever Action" - в смысле применения его на данной винтовке.
Друзья! Всем нам бы хотелось видеть его в действующем варианте и красиво и смачно, в ковбойском стиле передергивая рычаг раз за разом посылать пули в цель! Да! Да, черт возьми! Это зрелище захватит дух...
Думается однако, что реализация этой идеи на Чизе 200Т сильно затруднена.
Фактически ее ствольная коробка скрупулезно расчитана чехами (англичанами?) и доведена до технической изящности, поэтому и не имеет "лишнего мяса" для установки привода от "Lever Action" в смысле крепежа и функционала.
Теоретически подавая скобу вперед можно отводить затвор назад, а барабан с поворотом подавал бы пульки в казенник.Возвращая скобу "Lever Action" назад к рукояти ложа мы затолкнем пульку в ствол. Красиво.
Пара нюансов:
1. Как быть с запиранием затвора? (наверное можно что-то придумать... )
2. Привод от скобы к затвору просто некуда закрепить в чизиной коробке (мяса нет... )
3. Нельзя забыть и о родном "косячке" 200Т - болтание цевья - действующий рычаг уже не может его закрепить (снять цевье и все дела - держимся за резик или нужна цельная ложа или отдельная силовая рама или ... )
По всему выходит нужна "другая" - новая ствольная коробка, желательно из стали (в силу возросших нагрузок).. . правда это будет уже не Чиза...
Из этих соображений скоба в стиле "Lever Action" здесь использована как средство увеличения жесткости удержания цевья, а легкий исторический антураж - удачное (надеюсь) совпадение средства и цели.. . или способ достижения этой цели, хотя конечно не без исторического хулиганства

А в принципе - какой нибудь умелец (с форума) наверняка сможет это реализовать - и тогда - ух!!! Держитесь Цели...

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
N. CZ 200 Marlin - По мотивам вестернов или ис ...