Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Нужны колечки из полиуретана? Не ленимся. Дела ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужны колечки из полиуретана? Не ленимся. Делаем сами.

docalex_rpt
P.M.
20-11-2011 20:17 docalex_rpt
Осенью ходил в лес со своим Кросманом 1760. С тем, что с длинными 54см^3 заправляемыми баллончиками (Моя тема Микропроект 1760 на со2 Микропроект под Кросман 1760 /СО2 (120х10Дж)-РСР(30х14Дж) ) Вся конструкция была продумана хорошо, но уплотнение порта - резиновое колечко. Поскольку баллона хватает на 120 выстрелов, меняю редко. Засада в том, что резина <пухнет> и новый заправленный баллон сразу не хочет вставать на место удаленного. Часа 3-4 резине надо, чтобы <отгазиться> и придти к первоначальным размерам. Тогда без проблем, но как-то неудобно ждать, потому что баллон кончается всегда неожиданно , Ну, не выстрелы же считать! Задался целью перейти на полиуретан, но просто вырезанные из манжет не прошли. Не уплотняют: либо с размером мажу, либо прямоугольные кольца не годятся здесь, либо чистота реза.
Еще летом мне Петруха говорил, что отпрессовывает полиуретановые колечки, осаживая их при нагреве. Убедил, что ничего сложного нет. Поклон низкий ему. Так вот, пару раз поковырявшись с винтовкой, меняя резиновое уплотнение порта, захотел быстренько сделать, чтобы полиуретановые, и чтобы кругленькие были, похожие на резиновые.
click for enlarge 550 X 620 25,8 Kb picture
Приспособление на рисунке, 1,5 часа у станка, главное было резец заточить. Нашлась трубка медицинская, диаметром меньше на 1,5 мм, чем надо. Длина колечка-заготовки, надеваемого на приспособу с натягом, подобрана со второго захода. В сборе - на рисунке, осталось пружинку подтянуть. Все легко смазывается (силикон или что другое).

click for enlarge 560 X 380 21,1 Kb picture
Пружинка осаживает до упора, как может, а дальше - греем тело оправки (на газовой плите, но слабо и осторожно). 30-40 секунд - полиуретан садится в канавку, шайба садится вплотную к оправке. Ждем еще 10 секунд, и опускаем в воду. Разбираем, получаем:
click for enlarge 940 X 540 42,1 Kb picture
Кольцо мягкое, прозрачное, уже вставлено в порт и малозаметно. Пара колечек в запас (как надетый на баллончик). Для сравнения - ранее использованная резинка. Работа заняла 2 вечера, но я остался доволен. Винт стреляет, перезаряжает баллоны "налету" и прочие удовольствия доставляет. Погода испортилась только.
Для желающих повторить, скажу, что форму надо делать из трех деталей, выбирая в центральном стержне канавку (а не цилиндр, как у меня). Ибо стык двух половинок оставляет <ступеньку> на кольце. Хотя она ровная и мне не опасна.

ADF
P.M.
20-11-2011 20:42 ADF
Блин, давно думал о похожем!

А совсем отливать в оправке не пробовал? После выстругивания из манжеты остается куча обрезков, заботливо сложены в коробочку, вот бы их переплавить!

VZ813
P.M.
20-11-2011 20:42 VZ813
Знакомое дело. Можно получать детали сложной формы. Но эластичность изделия у меня получалась большей, чем у исходного материала. Уплотнения простой формы проще просто точить. Меня не подводили.
click for enlarge 780 X 524 199,9 Kb picture
gosha-kun
P.M.
20-11-2011 20:56 gosha-kun
Я на оправке точу. Пробиваю манжету заточенной трубкой, лишнее срезаю, на оправку - м скалепелем/макетником в дрели.
Вот Виталик оправку Ф16,2 обещал выточить, тогда вообще без проблем.. .
docalex_rpt
P.M.
20-11-2011 21:11 docalex_rpt
Originally posted by ADF:
куча обрезков, заботливо сложены в коробочку, вот бы их переплавить!

Отливка - другой процесс. Здесь и температурный режим выдержать и давление постоянное. Либо вскипит, либо пустоты оставишь. Здесь машинка нужна двухкамерная. Плавишь и под давлением шприцуешь в прогретую форму. Я не буду, у меня другой профиль эксперим. работ.

docalex_rpt
P.M.
20-11-2011 21:20 docalex_rpt
Originally posted by gosha-kun:

Я на оправке точу. Пробиваю манжету заточенной трубкой


Да я тут хотел тебе помочь пару дней назад, но ты тему снес. Манжета на деревянной оправке, торцевой нож - игла. 2 минуты, размер угадан - и хоть 10 штук подряд можно нарезать. Но там только 2,5 мм толщина, пытался поуже делать - бяка получается из Муркиной манжеты.
ЮрБор
P.M.
20-11-2011 21:24 ЮрБор
Originally posted by docalex_rpt:

у меня другой профиль эксперим. работ


Интересная тема! Автору - респект!
С уважением, ЮрБор.
docalex_rpt
P.M.
20-11-2011 21:29 docalex_rpt
Спасибо, конечно. Но здесь не я пионер.
VAT57
P.M.
21-11-2011 00:10 VAT57
Спасибо, конечно. Но здесь не я пионер.

Мне кажется,что Вы вводите людей в заблуждение.Медицинские трубки из полиуретана не делают,Ваши заготовки обычный полиэтилен высокого давления.Полиуретан,даже свеже испечённый ,имеет золотистый оттенок,со временем темнеет до тёмно коричневого и лет через 15 саморазлогается до противной липкой массы.В условиях агрессивной среды (масло,высокая температура) процесс ускоряется. Полиуретановые детали можно отлить из спец.гранул всего один раз.Процесс тепловой полимеризации не обратим,при повторной плавке происходит разложение в клейкую не застывающюю массу.Возможна только механическая обработка полиуретана .
al_kms
P.M.
21-11-2011 06:44 al_kms
Originally posted by VAT57:

Медицинские трубки из полиуретана не делают


Сейчас возможно и нет. У меня пока есть старая советская от капельницы. Она именно золотисто желтая была. Сейчас ближе к коричневой. Не могу утверждать точно, но думаю - полиуретан.
За инфу по полиуретану спасибо. Значит его старение это нормально. Мы с братом недавно выкинули несколько больших блоков. Практически пластелин. Шел на биологическую защиту на АПЛ.
al_kms
P.M.
21-11-2011 06:51 al_kms
Originally posted by VAT57:

Медицинские трубки из полиуретана не делают


Сейчас возможно и нет. У меня пока есть старые советские от капельницы. Были именно золотисто-желтыми. Сейчас ближе к коричневым. Думаю, он родимый.
Но за инфу по полиуретану спасибо. Недавно мы с братом выкинули несколько блоков. Стал как пластелин. Шел на биологическую защиту на АПЛ. Значит его старение это нормально. Но трубки, которые у меня явно старше 15 лет.
ADF
P.M.
21-11-2011 07:50 ADF
Originally posted by :
... в клейкую не застывающюю массу.Возможна только механическая обработка полиуретана.

Вот тут два вопроса возникает: а точно ли манжеты ижмеховские - из полиуретана?
При обработке в патроне бормашинки внешняя поверхность под инструментом явно оплавляется и затем вполне успешно застывает. Еще и застывшая волосня в стороны торчит, которую разметало центробежной силой. Т.е. признаки, что сей полимер переплавляемый.

Petrucha
P.M.
21-11-2011 08:16 Petrucha
Полиуретан - полиуретану рознь!
Не стыдно? Фпоиск послать?
http://elastomer.narod.ru/content.htm

ADF
P.M.
21-11-2011 08:17 ADF
вот-вот, мне и показалось, что у ижмеха полиуретан термопластичен.
Petrucha
P.M.
21-11-2011 08:23 Petrucha
Из кусочков - можно тоже:
Призываю в тему материаловедов - формуем пластик для прокладок дома
docalex_rpt
P.M.
21-11-2011 08:24 docalex_rpt
Originally posted by VAT57:

кажется,что Вы вводите людей в заблуждение.Медицинские трубки из полиуретана не делают,Ваши заготовки обычный полиэтилен высокого


Полиуретан - термопластичный (!) эластомер. В том числе, используется для изготовления катетеров, трубок для капельниц, эластичных уплотнений и проч.
Что такое полиэтилен высокого давления, прекрасно знаю, имея дело с эл. кабелями различного сорта и назначения.
Petrucha
P.M.
21-11-2011 08:39 Petrucha
Originally posted by docalex_rpt:

Полиуретан - термопластичный (!) эластомер.


Алексей, это не так!
Есть и реактивные. Скорее, термопластичные ПУ - экзотика.
ADF
P.M.
21-11-2011 08:41 ADF
Вот конкретно полиуретан не плавил, но с разными пластиками, в т.ч. полиэтиленом, опыта настольной переплавки немалый и с ними безо всякого давления удавалось без пузерей лить.

Была тема, где йа из заколок для бутеров световоды для мушки отливал.

А, помню, в студенчестве на лекции по ТОЭ сидя на первой парте, прямо на глазах у лектора зажигалкой плавил пустые стержни от ручек и лепил, помогая пальцами, в разные конструкции (экзамен потом сдал на "отлично" ).

gosha-kun
P.M.
21-11-2011 11:16 gosha-kun
Originally posted by docalex_rpt:

Да я тут хотел тебе помочь пару дней назад, но ты тему снес. Манжета на деревянной оправке, торцевой нож - игла. 2 минуты, размер угадан - и хоть 10 штук подряд можно нарезать. Но там только 2,5 мм толщина, пытался поуже делать - бяка получается из Муркиной манжеты.


У меня проблема была только одна - не знал, как сделать качественно отверстие в манжете. Выплавлять трубкой - грязь и облой, при высверливании трубкой оно уходило от центра. Оказалось можно просто высечь, и оно даже не получается коническим. Ну а далее все уже просто - обрезать по максимуму края (а лучше вообще их заранее обрезать), на оправку и в дрель.
Но оправка у меня под колечки накопителя, у нее Ф немного меньше нужного, приходилось ловить ножом на весу. Попросил Виталика, он обещал сделать Ф16,2.
Originally posted by VAT57:

Полиуретановые детали можно отлить из спец.гранул всего один раз.


О какое изречение. Интересно, а как же Петруха ижевские манжеты в нормальные переформовывает.
ADF
P.M.
21-11-2011 13:06 ADF
Originally posted by :
как же Петруха ижевские ма...

Колдунство

VAT57
P.M.
21-11-2011 18:24 VAT57

[B][/B]

А Вы уверены,что они полиуретан? А то многим "знатокам" в любой белой пластмассе фторопласт чудится!
docalex_rpt
P.M.
21-11-2011 19:28 docalex_rpt
Originally posted by VAT57:

А Вы уверены,что они полиуретан?


К чему эти назойливые вопросы? Они ни к чему не ведут. Да, полиуретан. Не разлагается ни за 15, ни за 20 лет. Это точно.
gosha-kun
P.M.
21-11-2011 19:38 gosha-kun
Originally posted by docalex_rpt:

К чему эти назойливые вопросы?


Еще бы понять при такой методе цитирования, кому этот вопрос вообще задан.
У меня валялась пара манжет, купленных когда-то для ИЖ-38, полупрозрачных - а сам ИЖ покупался в 94 году. Манжеты эти отдал только недавно - они какими были, такими и остались. Видимо, это "фторопласт". Или полиэтилен?
Вот и Петруха тоже формует свои для Гам и Мурок, а не знает, что они у него из фторопласта или полиэтилена...

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
21-11-2011 20:27 ЛЕНЭНЕРГО
У меня манжеты мурочные лет 20-30 лежат и как новые. Собираюсь из них колечки нарезать Крысячьи. Шитый полиэтилен в высоковольтных кабелях применяется у меня, гарантийный срок службы 50 лет. На полиуретан очень похож и по цвету и по твёрдости. Полихлорвинил(кембрик) через некоторое время твердеет и становится хрупким. Некоторые в "сопли" со временем превращаются. Чисто по практике. Пластмасс очень много видов и не всегда понятно, что это конкретно за вид. Только если поджигать и по запаху примерно определять. Где-то встречал таблицу такую. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
gosha-kun
P.M.
21-11-2011 21:47 gosha-kun
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

У меня манжеты мурочные лет 20-30 лежат и как новые.


Разве тогда мурманжеты не белые были?
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
21-11-2011 22:49 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by gosha-kun:

Разве тогда мурманжеты не белые были?


У меня ещё поршни с кожаными где-то лежат. 1 или 2. Какого цвета полиуретановые были 30 лет назад... склероз говорит, что всё-таки желтоватые. Светлые на прилавке видел недавно. Похожие на полиэтилен по виду. Может технологии изменились. Предполагаю всё же, что тут не цвет главное, он может и от добавок красителей быть, особенно обувной. Надо будет взять для сравнения и попробовать и те и другие на колечки пустить и сравнить по обработке и пожечь обрезки. По "живучести" навряд ли испытаю, слишком много у меня дивайсов, а стреляю мало, больше ковыряюсь в удовольствие. У Гравицапы манжеты двух видов есть-светло-жёлтые и коричневатые. У меня только первые. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
gnom
P.M.
21-11-2011 22:51 gnom
Тогда они кожаные вобще были Примерно с начала 90-х начали появлятся твердые полиуретановые, по материалу похожие на гамовские. Современные мягкие полиуретановые манжеты помойму с мурками начались в 98-м..
gosha-kun
P.M.
21-11-2011 23:06 gosha-kun
Originally posted by gnom:

Тогда они кожаные вобще были Примерно с начала 90-х начали появлятся твердые полиуретановые, по материалу похожие на гамовские. Современные мягкие полиуретановые манжеты помойму с мурками начались в 98-м..


Вот-вот. Тож хотел сказать про кожаные, да постеснялся - не в курсе, с какого года белые пошли.
Но на моем ИЖ-38С 94 года покупки стояла белая, 100%, первую в запас тоже брал белую, а потом уже полупрозрачные желтые только встречал.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
21-11-2011 23:40 ЛЕНЭНЕРГО
Против gnoma нет приёма! Моему склерозу можно не особо доверять. Специалист знает безусловно точнее, тем более первый иж-38 я покупал в подвальчике на Невском в году 1973-м где-то, ещё по гарантийному письму от командира части, где я тогда капитаном служил. Удостоверение личности показывал с разрешением на ПМ, всё равно письмо пришлось печатать и в строевой заверять. ИЖик на даче валялся под кроватью, привёз его сюда. Надо будет поршень вынуть, посмотреть на манжету. Всё равно пружина уже никакая. Потом Мурки были, ещё ижи, даже 22-й откуда-то был. Переезжал 3 раза, Мурки пораздарил. Гамо потом... Кросманы позже появились. Эх, молодость.. .
gnom
P.M.
22-11-2011 03:21 gnom
Точные цифры начало выпуска не помню,, но в в 73-м точно был ИЖ22, 38-й начался что то с 81-83. где то так.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
22-11-2011 07:29 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by gnom:

38-й начался что то с 81-83


Это уточнить просто, там, насколько я помню, первые цифры-год выпуска. У меня две дудки с казённиками лежат в мастерской от них с клеймами и отдельно ещё казённик недавно попадался на глаза. Хотя поршни мог и поменять на более новые, не упомнишь всего... через пару часов уточню-дополню.
gnom
P.M.
22-11-2011 07:44 gnom
Это уточнить просто, там, насколько я помню, первые цифры-год выпуска

На старых ижах г.в. зашифрован в букве.
Вечером найду книгу ижевское оружие, озвучу буквы и года
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
22-11-2011 09:36 ЛЕНЭНЕРГО
Похоже, приврал слегка я. Измеряю время уже не годами, а десятилетиями. Скоро столетиями буду.. . На двух ИЖ-38 первые цифры 88 и 91 и манжета кожаная на 88. Так что, на счёт полиуретана срок давности уменьшаем лет на 10-15. Гамовский поршень с полиуретановой манжетой тоже нашёл. Но помню, что покупал ещё рублей за 36 ИЖика. ПМ тогда стоил на десятку дороже, мы их закупали со складов и я подписывал накладную. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
docalex_rpt
P.M.
22-11-2011 11:10 docalex_rpt
Воспоминания, воспоминания. Предаемся с удовольствием. С моей первой ПСРМ (1955г) сохранились и пружина и кож. манжета. Распадаться и разлагаться не хотят никак .

-S-B-A-
P.M.
22-11-2011 12:30 -S-B-A-
Воспоминания, воспоминания. Предаемся с удовольствием. С моей первой ПСМРМ (1955г) сохранились и пружина и кож. манжета. Распадаться и разлагаться не хотят никак .

Кожа не любила какое то масло.Насчет полиуретана,когда он появился мы делали из него набойки.Нашел коробку старых запасов 70 годов.Полиуретан весь разложился,а ГОСТ тогда соблюдали.Может сейчас полиуретаном мы называем то, что отношение к нему не имеет.Химия ведь не стоит на месте.
gosha-kun
P.M.
22-11-2011 13:12 gosha-kun
Осмотрите внимательно родные манжеты для Диан и Вайраухов. Они живут и ходят десятилетиями, а подыхают только в уродских руках - прогорая от дизеля (точнее детонации). Да и гамовские тоже. Это что за материал? На полиуретан кстати нифига не похож.
Когда смотришь на ижевские, родные или переформованные, или отформованные олегом2100 для Диан и Варь, тоже как-то не верится, что они могут "разложиться".
А вот еще мне доводилось видеть ролики для эскалаторных ступеней. Там материал бандажей на подшипниках очень похож на рыжий прозрачный полиуретан, из которого многие мутят всякие перепуски и прочее. На вид напоминает мармелад в брикетах. Вот он похоже склонен к разложению.
Deni-kin
P.M.
22-11-2011 13:46 Deni-kin
Petrucha же давал ссылку: http://elastomer.narod.ru/content.htm
А там нисано :

"Устойчивость к действию микробов

Термопластичные полиуретаны на основе сложных полиэфиров предполагают опасность
разложения под продолжительным действием микробов при высокой влажности в тепле.
В таком климате микроорганизмы быстро размножаются. Выделяемые ими при этом ферменты
приводят к разрыву эфирных связей и разрушению пластмассовой детали. При этом установлено
точечное поражение, в противоположность гидролитическому разложению, которое происходит
по всей наружной поверхности.
Полиуретаны на основе простых полиэфиров устойчивы к действию микробов."

Значит ПУ мурманжет, основан на простых полиэфирах .

-S-B-A-
P.M.
22-11-2011 13:58 -S-B-A-
Осмотрите внимательно родные манжеты для Диан и Вайраухов.

На 512 АП стоит манжета от Вайруха и действительно все выдерживает.Протрешь как новая,след от перепуска просто грязь.На родных просечка.Видно думали.Случайно нашел в сантехнике похожий материал и сделал уплотнения для ствола.Можно проточить и после деформации принимает старую форму.Но габарит маленький и это не полиуретан.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
22-11-2011 14:33 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by -S-B-A-:

и это не полиуретан.


Силикон-гордость сантехников.
gosha-kun
P.M.
22-11-2011 15:04 gosha-kun
Originally posted by -S-B-A-:

На 512 АП стоит манжета от Вайруха и действительно все выдерживает.Протрешь как новая,след от перепуска просто грязь.


Манжеты от олег2100 для Ва/Ди совсем другие, но материал тоже сказочный. Похож на гамовский родной, такой же дубовый. Но обеспечивает отличную обтюрацию и очень прочный.
Манжеты от Петрухи перелиты из ижевских, они немного мягче. Но походу он что-то волшебно-ворожебное с ними делает, т. к. даже по прозрачности не похожи на исходник. Не менее классные манжеты чем от олега - но совершенно другие на вид и ощупь.
Что-то много развелось разновидностей этих полимеров, даже стремно как-то


Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Силикон-гордость сантехников.

В пневме катит только для неподвижных уплотнений - перепуск, КК на накопитель. Второе и то условно - под давлением белеет (а может от смазки), значит как-то меняются свойства. На своем накопителе перешел на кольцо из белого шланга типа ПВХ, такое же стоит в перепуске Дианы. Этому вообще все похер.


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Нужны колечки из полиуретана? Не ленимся. Дела ... ( 1 )