Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
обзор насоса Gehmann или резинки на гехман

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обзор насоса Gehmann или резинки на гехман

d!k
P.M.
5-11-2011 03:23 d!k
Попался в руки довольно редкий гость - насос Gehmann. Изделие заявлено коренным ненмцем, имеет гламурный вид и довольно мало отзывов. А те, что имеет, в большинстве хвалебные: неубиваемый, легко качает, лёгкий и т.д. Так ли это? Вскрытие покажет!

fotki.yandex.ru

Размеры: 61х21х18 см
Вес: 2,2 кг
Качает до 250 атм по манометру. Качать легко, может, чуть легче хилла. Ручки резиновые большие, мягкие, не скользят и не крутятся на перекладине, в отличие от того же хатсана. Длина ручки 9 см, диаметр 3 см, длина перекладины 21 см. Чтобы качать так:

fotki.yandex.ru
(фото с офсайта)
наверное удобно, но будет маловато для людей со стандартной или увеличенной дланью. Начинаем препарирование. Как разбирать не буду рассказывать, но инструментов минимум: газовый ключ, разводной, мелкий 6-и гранник.

fotki.yandex.ru

Платформа стандартная для насосов Axsor, FX, Logun. Только надписи "axsor" не манометре нет. Шарики силикагеля выполняют роль фильтра-влагоотделителя: вся грязь из насоса останется внутри платформы и в шланг не пойдёт и уменьшают "мёртвый объём". Под манометром и шлангом уплотнения из жёсткого пластика. Народное средство герметизации - фум-лента - не нужна!

fotki.yandex.ru

Стравливающий винт расположен также стандартно неудобно: снизу под манометром. Шлица нет, если перетянули, пасстижи помогут открутить винтик. А так, пальцами закручивается до "нестравливания" и пальцами же откручивается до "стравливания". Если пальцы слабы, то пассатижи или отвертка помогут (предварительно надо будет сделать шлиц)

По конструкции насос близок к баму, хиллу, хатсану, чем к более известным своим товарищам, аксору и FX. От бама отличается лучшей обработкой резьб, качеством труб. Видно, что у немцев/шведов остро заточенные резцы на станках.
Ручка-клапан:

fotki.yandex.ru

Кольцо на ней одно, не люфтит в проточке, в отличие от бама.
Размер: 021-025-25 - 1шт.

Шарик идеально круглый. Без облоя. Я не знаю, как такое сделали. В баме обычно шов от литника, который надо срезать аккуратно новым канцелярским ножом, иначе шарик не закрывает плотно отверстие. А тут полная герметизация!

fotki.yandex.ru

Латунная бобыха с кольцом-клапаном.
fotki.yandex.ru

Немцы ставят 2 кольца (в проточке только одно, если не заметно), китайцы одно. Работают оба варианта. Китайский вариант иногда отказывает, по немецкой технологии нет информации о длительности службы. Когда это кольцо(а) начинают шалить, насос превращается в этакую газовую пружину: воздух не всасывает, при опускании рукоятки бодро отстреливает её вверх. Может, технология немцев оправдана. В глубине бобыхи спряталось ещё одно колечко, которое сложно инсталлируется назад. Обычно, мне помогает тонкая длинная отвёртка (на фото).

fotki.yandex.ru

Параметры резиновых колец в этом узле:
021-025-25 - 2 шт.
005-009-25 - 1 шт.

Обратный клапан китайцы скопировали без потерь в качестве.

fotki.yandex.ru
fotki.yandex.ru
Кольца тут малозаметны, но они есть: на латунном обратном клапане, на чёрной детали после резьбы и в проточке внутри. В баме есть еще одно кольцо, которое тут не установлено. Тут обработка трубы позволяет держать давление без дополнительного!
Параметры резиновых колец в этом узле:
003-005-14 - 1 шт.
010-014-25 - 1 шт.
019-023-25 - 1 шт.

Гайка.

fotki.yandex.ru
fotki.yandex.ru

Тут все просто и как в баме. Если сумеете порвать тонкие колечки, то запросто можно их заменить фум-лентой. В первой ступени давление малое, герметизируется легко.
Параметры резиновых колец в этом узле:
022-026-25 - 1 шт.
25х1 - 1 шт.
Последнее кольцо не ГОСТовское, но, в принципе, можно достать у фонарёвщиков, например. В Китае их делают прикольного оранжевого цвета.
Увага! труба несимметричная, при сборке будьте внимательнее. Гайка снимается только через верх! И надевается тоже.
fotki.yandex.ru

Ещё одна латунная деталь. Герметизирует и хитро перепускает воздух между трубами 2 и 3 ступеней.

fotki.yandex.ru
fotki.yandex.ru

Обратите внимание на узкую проточку:

fotki.yandex.ru

В проточке просверлено сквозное отверстие диаметром 1.5 мм. Такое же отверстие есть на диаметрально противоположной стороне, но проточки нет.

fotki.yandex.ru

Как вариант - сделать такую же проточку для увеличения пропускной способности этого узла. Ибо есть мнение, что в баме следует совмещать какие-то проточки, отверстия и прочие чакры. Бамоводы, возьмите на заметку!
Параметры резиновых колец в этом узле:
010-014-25 - 1 шт.
014-018-25 - 1 шт.

Поршень третьей ступени. Прям, почти название мультика.

fotki.yandex.ru
стандартный аксор в этом плане: поршень сидит на клею. Диаметр 6 мм. А вот проточка фрезерованная прямоугольная, а не тупо просверленная.

Таким образом, видно, что данный насос является предком бама, более надёжен в мелочах, приятен в обращении (не появляются мозоли от накачки жёстких китайских ручек. А как они воняют!), обладает своей харизмой и своими недостатками. Отличается от аксороподобных травмобезопасной конструкцией: у него вместе с ручкой поднимается наружняя труба. Ничего жизненноважного не прищемишь. Иными словами, что-то среднее между аксором и бамом. Если не можете определиться, то берите гехманн. А если выбирать между аксором и гехманном - я за последнего.

Список резинок по ГОСТу, с которым можно прийти на базу РТИ:
003-005-14 - 1 шт.
005-009-25 - 1 шт.
010-014-25 - 2 шт.
014-018-25 - 1 шт.
019-023-25 - 1 шт.
021-025-25 - 2 шт.
022-026-25 - 1 шт.
25х1,0 вряд ли найдёте. фум-лента поможет!

По качеству резиновых колец смотрите сами: сечение раз указано 2.5 - значит должно быть 2.5 мм. А то китайские бывают и 2.3, и 2.2 мм. Также важный параметр - все кольца должны попадать чётко в наружний диаметр. Т.е. например 021-025-25 должно быть наружним диаметром 25 мм (не падать, но и держаться слабо-слабо между губок штангенциркуля) и сечением 2.5 мм. В противном случае возможна нестабильная работа насоса.
Также напоминаю, что расходники для данного насоса, а также ремонт и обслуживание можно провести у меня.

статья не является указанием к действию, все переделки вы делаете на свой страх и риск. Все совпадения случайны, все торговые марки принадлежат их владельцам.

potterist
P.M.
5-11-2011 05:29 potterist
Мужиг!!
У меня как раз Гехман валяеться, всё до него руки не доходят. Спасибо, если что будет фак для разбора под руками!

PROPRO
P.M.
5-11-2011 14:46 PROPRO
Мужиг!

Да, он такой, молодец!
(фото с офсайта)

------
С Уважением, Заслуженный Нищеброд Всея ГАНЗы.

Agriff
P.M.
6-11-2011 14:39 Agriff
Хороший обзор!
А я думал, что это Геман - это FX с наклейкой

partizan68rus
P.M.
6-11-2011 22:39 partizan68rus
А где можно почитать отзывы по насосам разных производителей?

Evil Punisher
P.M.
6-11-2011 22:53 Evil Punisher
Жду отчета о разборке четырёхступенчатого Гехмана.

------
Чем дешевле адвокат, тем дольше сидишь...

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
обзор насоса Gehmann или резинки на гехман