Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Метод оценки эффективности саунд модератора+

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Метод оценки эффективности саунд модератора+

artemium
P.M.
5-12-2003 10:19 artemium
Наверное многие читали как наши коллеги(по увлечению) отстреливали ворон под носом у ноусеров,да так что те и не догадывались об этом.
При этом они использовали устройство которое Демьян назвал саунд-модератором,а говоря проще и по русски гл****лем.
Насколько я понял в нашем(Россия)законе об оружии оно совсем незаконно,поэтому оно должно казаться совсем не гл****лем,а надульникоми прочей мирной вещью.
Если вы задумались о покупке-изготовлении такого девайса,то наверное читали высказывания владельцев сего устройства.
В большинстве случаев они пишут что без него все на звук оборачивались,а как поставил так хоть на центральной площади отстреливай ворон и ничего,никто не замечает.
Оценки по количеству убитых дб.(децибел)производяться исходя от настроения и пр. личных факторов стрелка.
В итоге понять какая конструкция больше ослабляет выстрел,и при этом занимает минимум места весьма проблематично.
Предлагаю свой способ оценки эффективности.
Не у всех есть доступ к звукоизмерительной аппаратуре,а старые советские магнитофоны у большинства.
Желательно с люминесцентной или светодиодной шкалой уровня записи,если есть система АРУЗ отключите.За стрелочным указателем следить более проблематично,а у люм. и светод.есть небольшая задержка показаний.
Микрофон я использовал мд.(магнитодинамический)
Ставил его на расстоянии 30-50 см от дульного среза,и в 20-30 см от мишени.Что-бы бряканье пуль о мишень не искажало картину стреляйте в скомканную тряпку(это позволяет и использовать пули повторно да-же при стрельбе из винтовки,для плинка разумееться)
Магнитофон был Вега 122 С использовал правый канал(она стерео)
Дальше все просто стреляете без модератора,ставите уровень на 0 дб.
Одеваете его и смотрите на сколько меньше стало.
На пистолете у мня он убирает 6-7 дб.
А казалось больше.
Господа с с. модераторами,устроим тест А ?
SB
P.M.
21-12-2003 05:26 SB
Не, с магнитофоном - это ты намудрил. У меня случайно получилось вот что. Выточил себе надульник с функцией саунд-модератора. Пять камер, 30-15-15-15-9 мм. Когда сам стреляешь, трудно понять, насколько он эффективен. Как надульник - да, кучность выросла. А вот как глушитель??? И тут как-то ночью, глубокой, занимался всякими текущими работами. Типа - поменял манжету и т.п. Вышел на балкон покурить и заодно нацепил хронограф на ствол, пару раз пальнул -скорость нормально, дизеля нет, - в общем все пучково. Только от окрестных домов эхо после каждого выстрела-ого-го. Снимаю хронограф - вешаю глушак, стреляю -опаньки.. . Лязг от железа в пределах балкона - это сохранилось, а вот эхо полностью изчезло. Только звук от пульки, которая где-то там обо что-то шмякнулась. Вывод - все таки глушит. Насколько - не знаю, но глушит. Теперь соседи начинают поднимать головы только после того, как вороны начинают орать над очередным своим павшим товарищем. Вот так.
SB
P.M.
21-12-2003 05:26 SB
Не, с магнитофоном - это ты намудрил. У меня случайно получилось вот что. Выточил себе надульник с функцией саунд-модератора. Пять камер, 30-15-15-15-9 мм. Когда сам стреляешь, трудно понять, насколько он эффективен. Как надульник - да, кучность выросла. А вот как глушитель??? И тут как-то ночью, глубокой, занимался всякими текущими работами. Типа - поменял манжету и т.п. Вышел на балкон покурить и заодно нацепил хронограф на ствол, пару раз пальнул -скорость нормально, дизеля нет, - в общем все пучково. Только от окрестных домов эхо после каждого выстрела-ого-го. Снимаю хронограф - вешаю глушак, стреляю -опаньки.. . Лязг от железа в пределах балкона - это сохранилось, а вот эхо полностью изчезло. Только звук от пульки, которая где-то там обо что-то шмякнулась. Вывод - все таки глушит. Насколько - не знаю, но глушит. Теперь соседи начинают поднимать головы только после того, как вороны начинают орать над очередным своим павшим товарищем. Вот так.
artemium
P.M.
21-12-2003 10:39 artemium
Да вот у меня такая-же история,стреляю без эхо меж домами приличное,стреляю с ним,и народ голову не поднимает,слышен хлопок,но эха нет.
А такая метода как эхо,ненадежна и тем более зависит от расположения домов,и самого источника звука относительно их.
На Аргун ру,раскритиковали мою методу,и микрофоны дескать неподходят и усилки шумят и динамический диапазон у них маленький и тд в таком-же духе.
Просто это метод хотя-бы не 100 проц.гарантирует точный замер,но прикинуть допустим до него и после с ним (доработки или изменения)модератора можно.
А типа есть эхо или нет это такой-же способ как измерение скорости пули по тому как она в деревяшку(книжку) входит.
artemium
P.M.
21-12-2003 10:39 artemium
Да вот у меня такая-же история,стреляю без эхо меж домами приличное,стреляю с ним,и народ голову не поднимает,слышен хлопок,но эха нет.
А такая метода как эхо,ненадежна и тем более зависит от расположения домов,и самого источника звука относительно их.
На Аргун ру,раскритиковали мою методу,и микрофоны дескать неподходят и усилки шумят и динамический диапазон у них маленький и тд в таком-же духе.
Просто это метод хотя-бы не 100 проц.гарантирует точный замер,но прикинуть допустим до него и после с ним (доработки или изменения)модератора можно.
А типа есть эхо или нет это такой-же способ как измерение скорости пули по тому как она в деревяшку(книжку) входит.
АлДан
P.M.
21-12-2003 12:28 АлДан
Я тоже, когда сделал СМ хотел все померить - тоже люблю объективные данные. Ничего не вышло. Микрофоны действительно не те, да и с методикой не все просто.
Но для чего делается СМ - чтобы не портить нервы себе и окружающим. Т.е. нас интересуют не столько объективные данные сколько субъективные. Никто ведь не утверждает мол мой СМ лучше на :дб, потому что у меня эхо меньше.
Свой СМ я проверял во всех условиях. В закрытом помещениии эффект мало выражен. На воздухе звук выстрела не слышен на расстоянии нескольких метров, где бы наблюдатель не находился - справа, слева, сзади, впереди по отношению к стреляющему.
Вывод - любой СМ который уменьшает звук таким образом как описано выше - хороший. И не важно сколько децибел съедено и мериться чей СМ лучше в этом случае нет смысла.
Сравнение с пробиванием книг не коректно. Если там поставить задачу пробить скажем 100 листов, то все что пробивает будет хорошо, что нет - плохо. При такой постановке задачи хронограф будет практически не нужен.
SB
P.M.
21-12-2003 05:41 SB
Согласен, метод субъективный, но дает ответ на вопрос - работает или нет. На днях отстреливал несколько разных боеприпасов на предмет оценки кучности после апгрейда. Стрелял по мишеням на доске 15 мм с 30 метров. Два разных боеприпаса одинакового веса показали примерно одинаковую кучность. Какой выбрать? Глянул на обратную сторону мишени. Опаньки. Второй боеприпас практически навылет, а первый просто повтыкался в доску на энную глубину. Очевидная польза от субъективного метода имеет место быть.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Метод оценки эффективности саунд модератора+