|
28-8-2011 00:41
Petrucha
"Как думаете обрезка чека прибавит скорости?"
Чок, тормозящий пулю с силой 1кг на дистанции 1см, съедает 0,1Дж. |
|
28-8-2011 01:01
Alexander Pyndos
"Стреляю люманон фт 0.55, цель выйти на 180м/с... "
На родном рабочем объеме не выйдет. Можно попробовать пулю 0.68 г., если |
|
28-8-2011 21:06
Nik13th
Герметично все, с родной манжетой 160мс люман фт, и 163мс говно люманон круглоголовым 0.57. Где то собака зарыта
.. .
|
|
29-8-2011 06:49
al_kms
"Как думаете обрезка чека прибавит скорости?"
Обязательно. У меня добавило 15-18 м/с (разными полуграмами). При входе в чок пуля начинает тормозиться. Задница наезжает на голову если грубо и ее плющит, расклинивая в стволе. Отсюда и такая потеря энергии. Кроме того, после обрезки чока понизилась чувствительность к боеприпасам. Только имейте в виду, чок это не 10 мм. Там еще плавный (относительно) вход не меньше 10-15 мм. |
|
29-8-2011 12:22
docalex_rpt
Вообще то это должно говорить о том, что у ранее лучшего боеприпаса кучность стала хуже. Хотя, возможно, что иакой ерундой вы и не заморачивались .
|
|
29-8-2011 13:53
Nik13th
Ну чек на ижах это явление изменчивое, у одних он нормальный, у других порно.. . Думаю что при таком объеме ижу вобще не нужен длинный ствол, тем более с чеком. Вот только сколько резать? Есть ли формула соотношения длинны ствола >< объем компрессора?
|
|
29-8-2011 16:45
Alexander Pyndos
В относительно большом, как для данного рабочего, "мертвом объеме".
Люман ФТ, который? Если 0.68 г - то чего еще надо? Если 0.55, то пробовать 0.68 г, а ствол - резать однозначно.. . Сразу, смело, эдак на 10 см. |
|
29-8-2011 16:55
Alexander Pyndos
Формулу то можно написать (эмпирическую), но параметров тама поболе будет: дл.ствола/объем компр./энергия пружины/вес пули/мертвый объем/вес поршня. И это только главные. Все зависимости - нелинейные. |
|
29-8-2011 17:40
docalex_rpt
Не эмпирическую формулу, а мат. комбинацию основных величин винта. Называется это - параметры подобия. |
|
29-8-2011 18:24
Alexander Pyndos
Мне Пох как это называется. Зависимости, все равно, придется подганять (аппроксимированием, н.п.)под параметры полученые опытным путем, т.е. искомая формула, один йух, будет эмпирической. Все равно в итоге говно получится, ибо к процессу - никоим боком. |
|
29-8-2011 18:45
docalex_rpt
Нигилизм, однако. |
|
29-8-2011 19:07
Alexander Pyndos
Прагматизм чистейшей воды . |
|
29-8-2011 21:43
Nik13th
Хм.. . А если проще? 25см ему хватит, я думаю, наверное, может быть. Кто то когда то сказал что в ппп не нужен ствол больше 30см, а ижу 25 думаю в самый раз будет...
|
|
29-8-2011 21:51
Alexander Pyndos
Все зависит, еще и от того насколько данный конкретный ствол тугой. Чем туже ствол, тем он должен быть короче, при прочих равных параметрах. Поетому резать следует без фанатизма .
|
|
29-8-2011 22:19
Nik13th
25, уже исправил. Тот же люман идет по стволу с заметным натягом, а чек, как оказалось, тугой не в меру. Резать буду!
|
|
29-8-2011 23:21
Alexander Pyndos
Верно!!! Резать - это хорошо! В данном случае - тоже хорошо... The roof, the roof is on fire! |
|
29-8-2011 23:36
NikeTT
Имхо, тема ни о чем...
ИЖ60\61 априори созданы не для мощщи, а для точности и стрельбы на 10 м. Хотите мощщи ацкой-берите катсан или другой ведробой либо переводите иж на воздух. Самым лучше АПом для ижей считаю ГП. Воткнул-и у тебя 180 полуграммом и взводить не напрягает и отдача слабенькая.. . |
|
30-8-2011 00:24
Alexander Pyndos
??? О великий!!!Просветите дитят неразумных! Куда воткнуть-то? Nik13th, обратите внимание! Вот он, который знает ответы на фсе Ваши вопросы. И не по-наслышке, как я понимаю... |
|
30-8-2011 02:35
al_kms
Еще одно. После обрезки чока возрастают требования к дульной фаске. Это вполне обьяснимо. Чем меньше натяг пульки в стволе, тем чувствительнее она к микропрепятствиям на выходе. Прелести ППП - все зависит от всего. Поэтому за написание формул я бы не взялся. Я не помню длину своего ствола. Обрезал около 50 мм. Сльно резать я бы тоже не стал. И вам бы не советовал, если еще не поздно. Оставьте себе простор для маневра. Например у меня сейчас на небольшой глубине от ДФ подозрительное пятно. При очередном зуде в руках, возможно обрежу. |
|
30-8-2011 08:21
Nik13th
Ну я думаю, со 180ю неведомо где ![]() Гп это не такой уж ап, и не панацея, это просто пружина, не больше не меньше, для того чтоб толкать поршень. ВСЕ .. . У меня с гп скорость не сильно выросла, и точность тоже не сильно улучшилась, комфорт-да согласен, в этом ее главный плюс, ну еще возможность более широкой регулировки, по сравнению с витой. Теперь ВСЕ .. .
|
|
30-8-2011 10:26
kaarel
Ты можешь САМ оперативно сдувать/подкачивать ГП? |
|
30-8-2011 10:51
Nik13th
Сам не могу, но есть тот кто может
|
|
30-8-2011 20:00
11апрель
не могу найти ссылку-на то как один умелец увеличил ход поршня-путём удлинения задняй части винтовки сваркой +перенос зацепа рычага.было-бы интересно глянуть.
|
|
30-8-2011 20:11
Nik13th
Есть такая тема, называется "играюсь с иж 62" Гном делал.. .
|
|
30-8-2011 21:10
docalex_rpt
Максимальный ход поршня 70 мм, определяется расстоянием от перепуска (пробки)до окна паза взвода. Больше - весь компрессор менять надо и сварка тут вовсе не причем. |
|
30-8-2011 22:51
gans kloss
может зря всунулся, но насчет хода поршня, я так и сделал, что бы не уродовать родной компрессор, пришлось изуродовать два от иж 22, наружный диаметр 22-го такой же как и 61-го, сварил оба, и выбрал ход 100 мм, пока на этом остановился, по этой методе был переделан, иж38, но там ход я установил 120мм, 38-й был первая ласточка, мощь получилась просто адская, хрона нет, но субъективно, очень близко к хатсану80, какой у меня является рабочей лошадкой, забыл иж-61 металл, по отдаче, 38-й брыкается очень заметно, по 61-му особо не заметил, может, по тому что хачик больше 4-х кг, и по привычке держу винтовку поухватистей, а из опыта занятий пулевой стрельбой, скажу, учитесь стрелять господа и желательно с открытого прицела, знайте свое оружие, и если "апгрейживаете", то проделавайте все операции под себя
|
|
30-8-2011 23:05
Nik13th
Про сварку двух цилиндров это ты зря, практика показывает что ничем хорошим это не заканчивается, а только гробится целостное изделие, не лучше уж делать с нуля, не легче, а именно лучше.. .
|
|
31-8-2011 14:59
gans kloss
ну меня сварка тоже не особо восторгает, но за неимением цельной трубы, и наличием двух убитых 22-х, пришлось выбрать последнее, а что касается передних перьев от "восходов" и "ижей", о которых было сказано выше, то из пяти экземляров, ни один не подошел по качеству, задиры от плунжера амортизатора такие, что ни внутренняя шлифовка ни окончательное хонингование, не помогли, а стрелять то хотеца, вот и сварочка помогла, и кстати, перед основными работами были сварены, два обрезанных и проточенных пера, от выше названных мотоциклов, попробывали их на излом, согнулись совсем не на стыке, а материал что компрессор иж-61, что перья мотоцикла, однотипные, тут все зависит от аккуратности сварщика, варил сам, а для себя любимого можно и постораться :-)
|
|
31-8-2011 18:57
docalex_rpt
Ну, покаюсь, неправ был. Можно и из 3-4 кусков сварить один компрессор .
|
|
31-8-2011 19:59
Victor620
Ижик пружиннопоршневой может стрелять на уровне например того же штеера, если из него стреляет хороший стрелок, вот смотрим итоги airgun.org.ru , Тимофеев Юрий 572 очка, в РСР у двух Штееров результаты хуже. Вот фото этой винтовки, левая. В ложе в районе цевья сделана выборка и заложено килограмма 2 свинца, на стволе утяжелитель, скорость легкой Жсб 150 М.С.
|
|
1-9-2011 10:26
gans kloss
вот я о том же, господа, учимся стрелять, выполняя все предписания по целевой стрельбе и никаких "гвоздей", может просто я из тех немногих практиков, что здесь обитают, теория это хорошо, но подкрепленная в металле еще лучше, и как бы не гнобили "ижевскую" пневматику, 61-й мне нравится, в конце концов для своей ценовой категории он соответствует, и опять же, подготовленный для охоты- вещь суперская, а вот с "дианами" и "варями", как то стремно по лесам и перелескам лазить, и тем более встречаться с "СМ"ами, заберут да еще и пи... лей вкатят для профилактики, за охоту с пневматикой, жалко денег однако, а ижик компактный, малозаметный, со сложившимся мнением "г.. но" с таким "аусвайсом" и в кремле наверно "срулей" можно погонять, вообщем как говорил володя ленин "учиться,учиться и учиться, военному делу настоящим образом"
|
|
1-9-2011 16:33
Nik13th
Да при чем тут это!? Я знаю что ижик точный, мне интересно сколько из него можно выжать чтоб он не перестал быть точным. Люди его до 10дж доводили и его колбасило как крупно калиберный пулемет (с), мне того не надо. У меня сейчас, в грубом расчете, 7.5дж нужно еще 1.5-2дж, больше имхо не нужно. Думаю на заданые величины можно выйти заменив манжету и обрезав стволик.. .
|
|
1-9-2011 18:06
Nik13th
Угу.. . Почитал это www.forum.guns.ru/forummessage/24/1049.html , много интересного нашел для себя. Десь сказано что изза формы пробки и перепуска в ней, а также неоптимальной формы манжеты скорость падает, вернее не растет, там также предлагается изменить форму манжеты, дабы воздух мог лучше перетекать в перепуск, и тут в голову мысль такая х.. як и сразу вспомнились манжеты от Олега с их наростами, раньше я их тоже упоминал но они мне нравились только потому что жесткие и красивые
, а тут и еще причина оказыца есть. В общем пока достану сии манжеты, померяю скорость и кучу, а дальше будет видно
|
|
1-9-2011 22:37
gans kloss
а я просто, профрезировал паз в пробке напротив перепуска и все, никаких танцев вокруг манжет, хотя нет манжета, самоделка, по принципу поршня стеклянного мед. шприца, материал фторопласт, толщина 5мм, канавка под резиновое колечко(гидравлическая резина) не принципиально круглое сечение или прямоугольное, по испытаниям разницы не заметил настрел уже около 2000 выстрелов, меня радует, при затыкании ствола поршень стоит на месте, и это при как говорят говенном исполнении цилиндров на ижах всех мастей, этот же вариант пользую на хатсане-80, и что заметил, пропал расколбас на хачике, а усилинный 61-й просто песня, мягче работает это заметно, есть возможность поставить подурней пружинку, потому как, складывается впечатление, что из-за такой компрессии не додавливает вполной мере, хотя дури у ижа через борт, без вранья, недавно чисто эксперемента ради вороне в левый борт с метров 15, думал на земле добью, а тут на те "200"-й, под правым крылом пулька застряла, почти "сквозняк", вот и думаю ставить дурную пружину или оставить как есть, вороны не мой профиль, а дроздам иж нравится, не люблю "письками меряться" но пишу о том что сам испытал, сам я токарь, поэтому к станкам доступ имею, ну а теперь, можете пинать, если что не так
|
|
1-9-2011 22:51
gans kloss
еще немного,добавлю, хочу 61-й переделать, в однозарядку, узковат магазинчик под тяжелые пульки, но это пока мой привиредливый "бзик", просто 61-й мне достался по случаю, я его второй хозяин, хотел одно время от него избавиться, намаялся с досылателем, потом все же сделал "по тришину" но немного по своему, из-за длинного компрессора, запирание вручную как на 60-м, как то даже поудобней стало, а то в родном варианте, то отойдет назад при выстреле то перекашивался, теперь норма
|
|
2-9-2011 07:10
al_kms
Вы хозяин - ваше право. Я бы не стал. После 61 пострелял как-то из 60и - ощущение как от недоделаной. Последний раз стрелял на прошлой неделе. Примерно сотню. Перекосов небыло. Возможно вы слишком сильно задавливаете эластичную втулку и ее подклинивает. Эта проблема действительно была на моем досылателе, но даже в худшие времена клинило может 1 из 20 выстрелов. Правда, если у вас вариант без внутренней разжимающей пружины (он проще) - там действительно будет чаще проявляться этот эффект. В некоторой степени это зависит и от материала втулки. Жесткий темный силикон от старых капельниц считаю лучшим. Во тока где брать его, если нет запасов - посоветовать не могу. |
|
2-9-2011 07:34
al_kms
По втулкам вдогонку. Последние разы резал их так: Одевал на бамбуковую палочку (для шашлыков или вроде того) ставил метки (пардон - ставил метки на палочке, потом одевал) через нужный интервал и в сверлильном станочке, под лупой, резал несколько штук канцелярским ножом, стараясь, чтобы края получились чуть скруглеными. Несколько в отходы, но 1-2 получается. Старую просто срезаю, новую натягиваю без разборки досылателя. Плюс-минус полмиллиметра у меня не критично.
По моим наблюдениям скошеные края смягчают проблему подклинивания. Но даже если подклинило и я не заметил и выстрелил вхолостую, у меня винтовка с втулкой 2,5 в перепуске. Она не боится холостых. Правда уже инстинктивно контролирую целчок отошедшего досылателя. И холостые может 1-2 и было за пару лет. В азарте... Для полноты информации - текущая втулка у меня уже чуть не год стоит. Забыл уже, когда ставил. |
|
2-9-2011 12:20
gans kloss
я говорил, про родной досылатель, его "порно" исполнение в моем варианте меня доставало не по детски, а когда удлинил компрессор, пришел к выводу, что остальное надо делать по человечьи, сделал "тришинский" досылатель респект автору, честно я бы не додумался такое придумать, видать его "сифоны" сильней чем меня достали, но фиксация досылателя сделана как на 60-м, просто тяга взвода теперь далеко от досылателя, а раз досылаю вручную, зачем лишние манипуляции с пятью зарядами, иной раз по две пули в ствол загоняю, особенно, при охоте на дроздов, уже просто привязал один магазинчик,по принципу микролифта на "гамах" так вот и извращаюсь, а что касаемо тришинского досылателя, то мой вариант "по автору", за малым исключением "под мою фиксацию" при досылании, капельница обычная, пока держится.
|
|
2-9-2011 15:23
NikeTT
Я ничего не собираюсь доказывать чиловеку, который обращается к софорумчанам таким образом. Не хотите, не верьте. Иж 60 1994гв, ГП Никаса. А перетачивать переднюю пробку, резать поршень, увилиичвая его ход это мною уже пройденный этап. Геморра много-отдачи мало. |
|
|