Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Всё про Газовые Пружины (ГП): много разной пол ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Всё про Газовые Пружины (ГП): много разной полезной информации, практические советы.

Nik13th
P.M.
13-10-2011 00:14 Nik13th
Originally posted by Iron Mann:

Чья ГП была, если не секрет?

А вот как раз секрет , скажу только что точный аналог тех что делает вадо(клапан, плунжер, короткий сальник). Не хочет человек ввязываться в игры с конкуренцией и прочими сопутствующими.. .

Nik13th
P.M.
13-10-2011 00:20 Nik13th
К стати виноват был сальник, шатун уже его добил, нужно будет точить задник и ставить гп нормальным сальником.. .
krishnait63@
P.M.
15-10-2011 22:25 krishnait63@
Всем здрасте! Может глупость... ? А на МР-513м ГП можно ставить? Уж больно лягается. И еще вопрос - можно стянуть "рога" шоб не было горизонтального луфта? Благодарю за любой ответ по существу.
Nik13th
P.M.
15-10-2011 22:41 Nik13th
Если я не ошибаюсь то в 513й центральный зацеп, а это значит что нельзя. А она к стати и должна лягаться, на то она и магнум.. .
krishnait63@
P.M.
15-10-2011 22:53 krishnait63@
Спасибо за ответ, а жаль.. . А про "рога" похоже этот горизонтальный люфт т.ж. увеличивает разброс. С СВД я не плохо работаю, а с 513 не могу собрать кучу R-30ММ СПАСИБО ЕСЛИ ПРОДОЛЖИШЬ ДИАЛОГ.
[B][/B]

krishnait63@
P.M.
15-10-2011 23:26 krishnait63@
И НА ЭТОМ СПАСИБО.
AVL_2
P.M.
15-10-2011 23:41 AVL_2
Если я не ошибаюсь то в 513й центральный зацеп

Вы ошибаетесь! ГП ставится на 513, но надо оговаривать при заказе. На немках центральный зацеп.
Nik13th
P.M.
16-10-2011 00:39 Nik13th
Originally posted by AVL_2:

На немках центральный зацеп.

Извините конечно, но кажется что это вы так ляпнули неподумав

Nik13th
P.M.
16-10-2011 00:52 Nik13th
Originally posted by AVL_2:

Вы ошибаетесь! ГП ставится на 513, но надо оговаривать при заказе.

forum.guns.ru/forummessage/96/258498.html
Читайте и не заводите тему в офф.. .

gnom
P.M.
16-10-2011 04:40 gnom
forum.guns.ru/forummessage/96/258498.html
Читайте и не заводите тему в офф...

Да, многие до сих пор думают, что мр513=мр512м или по крайней мере что то сходное..
Вольный стрелок1986
P.M.
20-10-2011 12:34 Вольный стрелок1986
теме ап.
INTRUDER ALERT
P.M.
24-10-2011 12:32 INTRUDER ALERT
Бальшой пневмопривет!
Кирилл, вопрос такой:

Если помнишь, последнее, что я у тебя брал, это была ГП от Vado123, предназначенная для ИЖ-60, для последующего вкрячивания в Diana P5 Magnum.
Позже дополнительно были изготовлены оригинальный вкладыш-проставка в поршень и упорная шайба в задник.
В итоге имплантация прошла успешно, в целом всё замечательно. Пришлось правда немного подточить корпус ГП на наждаке на полмиллиметра, чтоб влез внутрь диановского поршня. Производителем ГП данная доработка допускается, некоторый запас прочности корпуса имеется.

Однако я не об этом. Возникла у меня мысль немного поднять мощность. Собственно экспериментируя в свое время с витой пружиной, эмперически сутановленно, что с диановского компрессора можно выжать еще чуток Дж.. . А вот ГП самостоятельно мне никак (нечем) не задуть. В этом сосбственно и суть вопроса - какова штатное усилие сжатия моей ГП (напомню, изначально предназначалась для ИЖ-60) и можно-ли его немного увеличить, порядка на 10-15%.

Iron Mann
P.M.
24-10-2011 13:42 Iron Mann
На ИЖака 60-го задувают 50 кг, если мне память не изменяет. Смотри по объёму компрессора, имеет ли смысл качать больше. Бери за ориентир объём компрессора мурки, из расчёта, что в него задувают 56-58 кг. и это для него оптимальный предел.
INTRUDER ALERT
P.M.
24-10-2011 23:39 INTRUDER ALERT
Вот это как раз то, что мне нужно - те самые +15% = 57,5 кг
Iron Mann
P.M.
25-10-2011 00:23 Iron Mann
Какой объём компрессора? Если он меньше мурочного, не выжмешь ты из него свои +15%. Будет перекачаная ГП и долбёж вместо прироста.
INTRUDER ALERT
P.M.
25-10-2011 15:22 INTRUDER ALERT
25х55, мурочный компрессор тут не при чем, не о нём речь

Яж с чего начал - путем некоторого колдунства))) с утяжелителями и поджимными шайбами на витой удавалось выжать с этого-же компрессора 8.7Дж, а на ГП максимум - 7.1Дж.

В целом о конструкции - ГП установлена штоком назад, в дно поршня установлен 13-миллиметровый стальной вкладыш (одновременно и утяжелитель и проставка для использования более короткой пружины от ИЖ-60). начав экспериментировать - попробовал увеличить поджатие ГП на 1-1.5мм - прирост незначительный +0.3Дж. Да и увеличть поджатее более не позволяет конструкция - коротка пружинка, увы предназначеная для установки в ИЖ рабочий ход - всего около 60 мм, общая длина 145мм.

В мою же ДИану легко влезла-бы пружина 155мм с большим рабочим ходом, которую можно было-бы посильнее поджать. Однако подобрать что-либо подходящее в требуемом диаметре 19мм не удалось.
Следовательно попробуем исходить из имеющихся запчастей.

Итак: если удалось на витой, то в теории нет препятствий для получения той же мощности на ГП, увеличив усилий сжатия последней. Ну уж если не получится, или вибрации превысят допустимый уровень - тогда конечно будем думать, что дальше.

Напилинг - дело такое, один раз руки зачесались - хрен остановишь. Ты самое главное скажи, если я пружинку извлеку и тебе завезу - задуть сможешь? Могу конечно тебе и весь пестик завезти, но тебяж потом фиг от него оторвешь)))

Iron Mann
P.M.
25-10-2011 15:33 Iron Mann
Ясно.. . Что ты нифига не читал первый пост данной темы!
Поджатием ГП ты ничего не добъёшся, у неё гораздо более пологая характеристика цикла сжатия, чем у витой. Так что - занимался ерундой.

Я тебе предлагал снять размеры с пистолета, ты их так и не снял. Дел на 10 минут, а на шаманство с ИЖовой ГП ты истратил на порядки больше.
Скажи нормальные размеры - Вадим сделает под них ГП. И объём компрессора скажи, расчитаем максимально разумную закачку. Думаю, пределом будет 52-55 кг. Выше уже будет раздубас.

Манжета там сейчас какая стоит?

Nik13th
P.M.
25-10-2011 17:16 Nik13th
Надо будет посвятить отдельную главу апгрейду с помощью гп.. .
Iron Mann
P.M.
25-10-2011 19:51 Iron Mann
Установка ГП изначально подразумевает, что это процедура апгрейда.
leks78
P.M.
25-10-2011 20:06 leks78
Сколько не пиши мануалы, все равно найдутся вопросы или те индивидумы, кто считает , что мануалы не для него. На днях один товарищ из Якутии мозг выносил три дня, сначала у него шайба центровочная (он назвал ее "монеткой") в компрессор не лезла, пока не узнал, что есть такое понятие , как ПРЕДСЖАТИЕ, потом манжета от Вадима не надевалась, и кипятил он ее 30 минут, НЕ ЛЕЗЕТ И ВСЕ!!! Оказалось он ее на саму гп пытался натянуть, а поршень нах выкинул, я до сих пор улыбаюсь . В итоге когда он победил вражиный механизм, давай куячить из него в холостую, я вообще забился в тихой истерике.
INTRUDER ALERT
P.M.
25-10-2011 21:05 INTRUDER ALERT
Originally posted by Iron Mann:
Ясно.. . Что ты нифига не читал первый пост данной темы!
Поджатием ГП ты ничего не добъёшся, у неё гораздо более пологая характеристика цикла сжатия, чем у витой. Так что - занимался ерундой.

Я тебе предлагал снять размеры с пистолета, ты их так и не снял. Дел на 10 минут, а на шаманство с ИЖовой ГП ты истратил на порядки больше.
Скажи нормальные размеры - Вадим сделает под них ГП. И объём компрессора скажи, расчитаем максимально разумную закачку. Думаю, пределом будет 52-55 кг. Выше уже будет раздубас.

Манжета там сейчас какая стоит?

1. Да, насчет поджатия я понял, действительно характеристику сжатия/усилия я забыл. Ладно, исключаем этот путь как бессмысленный.

2. А вот про размеры ты зря. Как раз Ижевская ГП была выбрана потому, что максимально близко подошла по снятым размерам, естественно, исходя из того, что делает Vado. Напомню, вопрос об изготовлении по индивидуальным параметрам поднимался еще в мае и был оставлен по техническим причинам, ну мало кто захочет из мастеров так морочится, что в принципе разумно. Поэтому Вадо и предложил ГП от ИЖ-60.

3. Насчет манжеты - родная Диановская, состояние - почти новая, не больше 5% износа, эластичность в норме.

Собственно, принимая исходя из пунктов 1 и 2 изготовление новой пружины ничего не изменит, рабочего хода хватает и у этой. Так что это решение тоже не подходит. Остается только более тщательный подбор усилия. Ну еще можно увеличить вес проставки в поршне - заменив цельную стальную на полую, залитую свинцом, но там не большой разбег по весу получится, хотя у меня еще вольфрамовые электроды есть...

А вообще может просто в рамках профилактики проверим усилие моей ГП для начала?


Iron Mann
P.M.
25-10-2011 21:23 Iron Mann
Originally posted by leks78:
.. . манжета от Вадима не надевалась, и кипятил он ее 30 минут, НЕ ЛЕЗЕТ И ВСЕ!!! Оказалось он ее на саму гп пытался натянуть, а поршень нах выкинул

Эта история - настоящий хит!

Так это, я правильно понял, что он манжету всё таки натянул на ГП, а потом в холостую пострелял?

leks78
P.M.
25-10-2011 21:39 leks78
нет манжету, не получилось на гп натянуть. Я всю переписку сохранил, "как не надо ставить гп"
INTRUDER ALERT
P.M.
25-10-2011 21:54 INTRUDER ALERT
На всяки случай - я поршень поставить не забыл))))
Iron Mann
P.M.
25-10-2011 22:10 Iron Mann
Клади, клади сюда!!! Ещё не пятница, но за попкорном я уже сбегал.

Кстати, Лёш, серьёзный вопрос. Скажи, замечал ли ты, или это мои тараканы, но винты с более длинным ходом поршня и более узким компрессором, более поддатливы на разгон и дают лучший результат, чем винты с коротким ходом поршня и более широким компрессором, при равных объёмах компрессора и одинаковой накачке ГП?

На эти мысли меня навели пляски со Stoeger X-50.

leks78
P.M.
25-10-2011 22:52 leks78
до компа как доберусь ,то выложу. Насчет зависимости диаметр- ход особо не задумывался, к примеру хат 70 и hw80 одинаковы по объему, но у вари ход на 20мм меньше, мощность таже, и короткий ход лучше на кучу влияет. А что с х-50? Я более 280 с него тяжелой не выжал, да особо и не напрягался
INTRUDER ALERT
P.M.
25-10-2011 22:58 INTRUDER ALERT
Да, я натыкался тут на форуме на такую мысль - винты с большим соотношением длина/диаметр компрессора показывают лучший КПД. Есть масса винтовок с диаметром 25 и ходом 100 - рабочий объем 49.1 которую можно сравнить с компрессором 28Х87 - объем даже больше - 53.6, но эффективность последнего немного ниже. Соотношение длина/диаметр первого составляет 4, а второго всего 3.1. Однако что-то производители почему-то не стремятся увеличивать ход поршня и заужать компрессоры например ИЖ-60 - 57/25=2.28 или моя Ди-5 55/25=2.2. Хотя вроде-бы логичнее тот же объем получить при 75-76/21-22 или вообще 80/20, а почему-бы не 120/17...

По всей видимости тут тоже есть есть свой эффективный диапазон - и если короткие компрессоры обусловлены в первую очередь необходимостью сделать оружие компактнее, то на другом конце ВАМы и Хатсаны - 120/29=4.1 - и это предел...

То что имеет коэфф менее 2, вообще хрень а не пневма - огромное усилие на поршне при минимуме выхода. А то что более 4-х с чем-то - просто неэффективно в силу долгого времени движения поршня до сжатия, плюс к тому возрастающие вес и габариты конструкции да и увеличение вибрации.

Iron Mann
P.M.
25-10-2011 23:01 Iron Mann
Ну вообще-то, гоню, пожалуй. Посмотрел сейчас диаметр компрессора - меньше, чем у Gamo-1250 и Hatsan-125. Закономерно, что и результат ниже.
INTRUDER ALERT
P.M.
25-10-2011 23:02 INTRUDER ALERT
в общем короткий ход - легче конструкция, меньше вибраций, но нужна чуть более мощная пружина. Длинный ход - увеличение веса и вибраций, но именно тут ГПВД способна проявить себя со всех самых лучших сторон.
leks78
P.M.
25-10-2011 23:08 leks78
еще не маловажный фактор это длина (объем) перепуска, на ранних хат-100 с "гениальным" откидным затвором, весь кпд терялся в перепуске длиной 50мм, и выдавал с натягом 17дж
leks78
P.M.
25-10-2011 23:10 leks78
Originally posted by Iron Mann:
Ну вообще-то, гоню, пожалуй. Посмотрел сейчас диаметр компрессора - меньше, чем у Gamo-1250 и Hatsan-125. Закономерно, что и результат ниже.

так и ход на х50 117мм

INTRUDER ALERT
P.M.
25-10-2011 23:15 INTRUDER ALERT
Перепуск вместе "мертвым объемом" (МО) - вообще тема отдельной вдумчивой беседы.

Возвращаясь поближе к теме топика, вопрос - на каком компрессоре длинном или коротком, ГП будет эффективнее.

На мой взгляд - на "длинном", при коэффициенте приближающемся к 4. На коротком компрессоре важнее сила пружины, а ГП лишь дает побочный бонус - некоторое снижение вибрации

b4now
P.M.
26-10-2011 00:09 b4now
Originally posted by INTRUDER ALERT:

на другом конце ВАМы и Хатсаны - 120/29=4.1
Ну БАМ с такими героическими параметрами компрессора токо один пока - БАМ-22, да и тот "клон" Гамы 1250, она же Штегер Х-50.
Еще есть "не клон" - AR2000 с параметрами компрессора как у Х-125.
casttv.com
Originally posted by INTRUDER ALERT:

короткий ход - легче конструкция, меньше вибраций, но нужна чуть более мощная пружина.
- тяжелое наследие недавнего прошлого. Изготовить приличную витую пружину с длинным рабочим ходом было весьма непросто. Да и щас найти хорошие витые пружины - задача не самая тривиальная.
Originally posted by INTRUDER ALERT:

Длинный ход - увеличение веса и вибраций, но именно тут ГПВД способна проявить себя со всех самых лучших сторон.

Абсолютно справедливо.

INTRUDER ALERT
P.M.
26-10-2011 00:15 INTRUDER ALERT
О, тяжелая артиллерия подключилась)))
INTRUDER ALERT
P.M.
26-10-2011 01:03 INTRUDER ALERT
Для некоторых особо умных в корне сообщу новость - площадь поперечного сечения цилиндра равна Пи*R в квадрате, где R является радиусом, т.е. половиной диаметра.

Далее тонко намекну, что площадь сечения и диаметр того же сечения как-то связаны, из чего ненавязчиво следует, что соотношение "рабочий ход/площадь сечения" легко математически выражается через соотношение "рабочий ход/диаметр сечения".

Следовательно, совершенно внезапно напрашивается вывод - нафига прибегать к вычислению площади, если в операционных расчетах нет необходимости вычислить объем, когда простое соотношение линейных величин и так дает устойчивый показательный коэффициент?

INTRUDER ALERT
P.M.
26-10-2011 01:29 INTRUDER ALERT
А самое главное. Я вам как математик - математику задам фундаментальный вопрос - какова размерность вашего коэффициента при делении ли единицы площади на линейную величину или же наоборот?

При перемножении, понятно, получается объем, а при делении, извините, хрень какая-то - снова линейная единица или обратная таковой - 1/м.

Следовательно полученная единица не является качественным коэффициентом.

К слову, обратите внимание, почему в характеристиках любого двигателя внутреннего сгорания как раз для отражения его "короткоходности" и "длинноходности" пишут именно линейные величины - ход поршня и его диаметр, а не площадь дна.

leks78
P.M.
26-10-2011 09:15 leks78
СВЕЖИЙ БЛОКБАСТЕР!!!

.... Ага. как я понял они высокого давления? Насколько хватает до
следующего обслуживания? и можно ли самому её заправить? На мою
винтовку точно подойдёт? У меня Crossman quest 1000/

СПУСТЯ МЕСЯЦ, 3 НЕДЕЛИ ГП ПРОЛЕЖАЛА НА ПОЧТЕ ОЖИДАЯ АДРЕСАТА...

Привет, пришёл ГП вставить не реально в мой ствол.
не подходит, вообще, нужна модернизация, что и как не соображаю вообще.
Может быть я тебе отправлю саму тушку с Гп и ты доработаешь за отдельную плату естественно?.

В чем проблема?

Трудно объяснить я не специалист, есть сотовый я бы позвонил.?
объяснил.

звони у меня 8 вечера ( у меня время московское, в Якутии я хз, глубокая ночь)

Завтра перезвоню а то малая спит

ЗАВТРА НАСТУПИЛО

ДАЛЕЕ долгий разговор по телефону с попыткой понять что куда не лезет. Я ничего не понял т.к. чел не владеет терминологией, предложил отправить фото.

SMC ЧТО ТАКАЕ ПРЕДСЖАТИЕ!!!

По многочисленным просьбам продвинутых айганнеров отвечаю на
вопрос : "ЧТО ТАКОЕ ПРЕДСЖАТИЕ!???". Предсжатие -это определенное
расстояние на которое необходимо сжать пружину ,что бы отверстия в
заднике и цилиндре совместились, с последующей фиксацией оных
штифтом(ми). У витых пружин предсжатие большое (иногда свыше
100мм), но относительно легко преодолимое. На газовых пружинах
предсжатие как правило в пределах 2-15мм, но часто без доп.
приспособлений (струбцина) сжать проблемно.


не могу одеть манжету варится в кипятке но не налазит. Есть может быть
какой то способ как одеть её?


нах варить!!! ПОЖАРЬ еще, НА 5СЕК опусти в кипяток, положи на стол и сверху поршнем придави.

))) Нет жарить не додумался уже и масла добавил всё равно не лезёт он
на неё никак.


Может её не надевать а вложить внутрь и она сама оденется по д
давлением?

Алексей может я все таки отправлю тебе и ты засунешь ГП
туда, ну ни хрена я не представляю как сделатьт.

отправляй , 500р установка, 300р на обратную дорогу. Вышлю обратно наложкой 700р.


Извини за гемморой,я поставил!!! сам рад по самое нихочу.
Просто стрелять умею а вот разобрать собрать это тяжко но теперь опыт
есть.
Вместо струбцины использовал советский домкрат от Нивы. Всё получилось
идеально, Пробовал пульнуть правда без пульки так как под рукой их
нет. Громко но мне кажется мощно, завтра буду пробовать без пульки.


Манжету менять не стал, так как допёр куда её ставить поздновато, но
думаю поменяю завтра. Старая ещё вроде ничего. Или менять
обязательно? на что это влияет вообще??

если старая нормальная, то менять не надо, в холостую нельзя стрелять

Уже поменял, думаю не будет
лишним))) А я эту манжету
пытался натянуть на сам ГП
поршень)))) Поржал потом когда узнал что надо оказывается
одеть на поршень самой винтовки а не ГП.
А как спускать, если выстрел не нужен? Не держать же её
заряженной.


гп можно держать заряженной. Я тоже поржал, ты такой первый, в мемориз...

Ну блин не всегда же с первого раза получается, я вот уверен ты бы
тоже подтупливал в видеонаблюдении или например спутниковом
телевидении.

Сегодня пострелял, бутылку на сквозь колет не шатнув с места. Супер, я
рад Спасибо борльшое)!!!

--

Iron Mann
P.M.
26-10-2011 13:39 Iron Mann
Больше всего рассмешила фраза: "не подходит, вообще, нужна модернизация".
INTRUDER ALERT
P.M.
26-10-2011 17:39 INTRUDER ALERT
Да, эта штука будет посильнее "Фауста" Гёте...

Однако, на форуме ужа проскакивала мысль об изготовлении ГПНД единой деталью с поршнем, однако насколько помню идея натолкнулась на сложность воспроизводства пазов под "взвод" и "спуск" - слишком толстостенной пришлось-бы делать ГП-шку.

INTRUDER ALERT
P.M.
26-10-2011 17:58 INTRUDER ALERT
Originally posted by Alexander Pyndos:

Большинство коэффициентов в физике, притом вполне себе качественных, имеют
гораздо более странные, с точки зрения арифметики и планиметрии, размерности.
С точки же зрения анализа процесса (то бишь физики) , соотносить величины, зависимость
результата от которых разная (в одном случае-линейная, в другом - степенная) - не есть хорошо.
Коэффициент, выводимый из двух линейных величин, имеет смысл лишь
при сравнении компрессоров с одинаковым диаметром.
Для ДВС указывают диаметры по причине большей полезности данного
параметра для лепил.

Во первых, рекомендую читать внимательно учебники, в частности по физике, и при этом желательно понимать характеристики, отражаемые теми или иными коэффициентами.

В данном случае требуемый коэффициент не должен иметь никакой размерности, т.е. являться безразмерной величиной. В противном случае при отражении масштабируемых объектов мы будем иметь ошибочные результаты.

В частности о масштабируемости - возьмите для примера поршни с размерами D/L (где D-диаметр поршня L-длина рабочего хода) 1Х10, 10Х100, 25Х250 - следуя изложенной мною предпосылке все эти цилиндры будут иметь соотношение "10", т.е. одинаково "длинноходными" А вот если вы попробуете посчитать по своему... . впрочем попробуйте, потом расскажите только))))


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Всё про Газовые Пружины (ГП): много разной пол ... ( 3 )