Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Многозарядка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Многозарядка

C/\ECAPb
P.M.
5-6-2011 17:04 C/\ECAPb
Представляется вниманию уважаемого сообщества многозарядный ИЖ-53М.
click for enlarge 1920 X 2560 703,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 628,5 Kb picture
Сразу расставим точки над Ъ: конструкция сложная, тяжелая по весу, ничем не превосходит исходный образец и, походу, вообще никчему.. . Зачем же тогда была потрачена целая куча времени и усилий? А очень просто: эта штука сделана не потому, что нужна, а потому, что захотелось! Есть, конечно, формальное объяснение - надоело, зажав пест подмышкой, лезть в карман за коробочкой с пульками, выковыривать пулю, потом засовывать коробочку обратно в карман и т.д. Хотя для решения этой проблемы существуют способы и попроще - всякие разные пульницы из "пенки" или пластика, но мне всегда казалось, что любая функция должна нести максимальную нагрузку: раз уж "пружинку" надо взводить перед каждым выстрелом, то пусть она при этом автоматически заряжается. По-моему - логично! Осталось только придумать, как это сделать? И тут мне попалось на глаза сообщение "Трубчатый досылатель" - чел предлагал досылать пульку в ствол не иглой, как обычно, а цилиндрической трубочкой, с диаметром, равным калибру пули. Про роликовый магазин "Скифа" я знал уже давно, и так же давно думал, как бы его приспособить к ИЖу. И вот тут моментально одно сложилось с другим, и в мозгу возникла готовая конструкция:
click for enlarge 550 X 400 27,6 Kb picture
Дальше пошло уже не так легко - изрисовано было много бумаги, но кой-какой опыт уже был, и в конце концов удалось все устаканить.
Первым делом пришлось отказаться от переломной схемы: досылатель может работать только с неподвижным стволом. Стало быть, для взведения нужно предусмотреть специальный рычаг. Дальше - сам процесс досылания: чтобы дослать пулю из ролика-клипа, а потом освободить его для замены на новый, досылатель должен быть подвижным. Но по замыслу он устанавливается прямо в переднюю стенку компрессора, значит, двигаться должно все вместе. Тут был выбран вариант принудительного отката компрессора всместе с СМ на длинну досылателя - 8мм. Для этой цели был придуман корпус-кожух, в котором компрессор может двигаться взад-вперед.Толкается компрессор гребенкой, которая взводит пружину, и назад возвращается ей же. Для этой цели в задний конец гребенки запрессован штифт, который при обратном ходе упирается в корпус СМ. Ограничивается откат штифтом, втавленным в отверстие на боковых стенках кожуха. В корпусе СМ сделан паз для его прохода. Пружина начинает взводиться, когда компрессор дойдет до упора. Гребенка, как ей и положено, через тягу соединяется с рычагом взведения, стало быть, поворачивая рычаг вниз и на себя, мы откатываем компрессор с досылателем и сжимаем пружину, а возвратным движением - подаем клип из магазина к стволу, досылаем пулю в ствол и запираем всю систему. Сам спуской механизм остался в первозданном состоянии.
Потом пришла очередь скифовского магазина: установить его сбоку или сверху мешало эстетическое чувство, а снизу - рычаги и тяги взведения. В результате творческого осмысления решено было взять от него только ролики, в которых помещаются пули, а конструктив радикально изменить, разбив его на две независимые части. Первая - собственно магазин, размещенный под стволом, и вторая - приемник-накопитель пустых клипов (роликов). Их ведь надо собирать - ибо не напасешься.. . Разместить накопитель оказалось удобнее всего над стволом. Магазин - отъемный, накопитель - стационарный. И, поскольку все рассматривалось только мысленно, и самого магазина у меня так и так не было, решено было ролики изготавливать самостоятельно - такие, как надо, а не париться с готовыми, подгоняя под них остальную конструкцию. Размер роликов определился из соображения максимального упрощения механизма подачи: подаватель поднимает новый клип от магазина до ствола, при этом подаваемый клип толкает уже выстреленый от ствола до накопителя. Таким образом диаметр ролика равен межцентровому расстоянию "магазин - ствол" и "ствол - накопитель" т.е. - 13мм, а его длина = длине пули. Вместимость магазина - 30 пуль в роликах. Применяемые пули - "кроссман вадкаттер".
click for enlarge 800 X 600 128,0 Kb picture
click for enlarge 942 X 598 65,0 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 56,4 Kb picture
Но это - еще не все! Для нормальной работы данного механизма пустой клип надо запихать в накопитель, чтобы он не мешал следующему. Эту важную операцию выполняет специальный толкатель. При откате компрессора он отходит назад вместе с ним, освобождая место для поднимающегося клипа, а при возвращении - двигается вперед, проталкивая пустой клип в накопитель. Конструкция накопителя аналогична конструкции магазина, только в горловине имеются две пружинные пластинки, которые, работая как "рыбья кость" не дают клипу, протолкнутому за них - вернуться.
click for enlarge 964 X 845 60,5 Kb picture
"Ну а теперь, господа, прошу вас пристегнуться и мы со всей этой фигней попробуем взлететь!" (цитата из одного анекдота).. . Длинноватое получилось описание. Лучше, наверно, один раз увидеть. Вот хотя и схематическое, но наглядное изображение процесса.
click for enlarge 680 X 480 452,9 Kb picture
На этом кончаем с теорией, и можем переходить к железу.
click for enlarge 902 X 610 79,7 Kb picture
Позиции на "взрыфф-схеме" 1-ствол+накопитель в одном флаконе; 2-компрессор; 3-корпус (кожух)компрессора; 4-перепуск. вворачивается на резьбе в переднюю стенку компрессора; 5-рычаг взведения; 6-тяга взведения; 7-ось рычага; 8-втулки. на них поворачивается рычаг; 9-ось тяги взведения; 10-подаватель; 11-рычаг подавателя; 12-магазтн; 13-пружина накопителя (чтобы клипы в нем не болтались); 14-фальш-мушка и стопор заглушки накопителя; 15-толкатель пустых клипов; 16-ласта; 17-штифт ограничителя отката;18-бобышка крепления; 19-винт крепления рукоятки.
Конструктивно все эти железяки объединяются в 4 основных части: 1 -
click for enlarge 1127 X 845 167,3 Kb picture
в нее запрессован ствол и размещается накопитель. В нижней ее части находится механизм подачи. Между ним и стволом - приемная горловина магазина.
click for enlarge 1127 X 845 147,6 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 110,0 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 206,9 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 108,9 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 157,9 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 161,0 Kb picture
С помощью болта, служащего осью вращения рычага взведения и 3х винтов М3, фигня крепится ко 2й детали - корпусу компрессора.
click for enlarge 1920 X 1440 254,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 395,5 Kb picture
По сути дела - это просто фигурный хомут. В выборке верхнего переднего прилива находится толкатель, заталкивающий пустые клипы в накопитель. Сами приливы - передний и задний предназначены для крепления основания планки ластохвоста. Частично это решение принято из дизайнерских соображений - продолжить линию накопителя, чтобы он не выступал из общего габарита - но имеет и функциональное назначение: благодаря длине планки, на нее можно установить любой прицел в любое удобное место. Еще одно ее удобство в том, что она сделана съемной и заменяемой. Это уже однажды пригодилось: сначала у меня был коллиматорный прицел, на кольцах которого была прорезь под ласту со стандартным углом 60*, а на кольцах ОП, которым я решил заменить коллиматор, прорезь была с углом 45*. Дело обошлось всего лишь заменой планки. На нее может ставиться упор против смещения прицела. но пока что это не понадобилось. Деталь 3 - это сам компрессор со спусковым механизмом и досылателем.
click for enlarge 1920 X 1440 344,8 Kb picture
Штатный компрессор ИЖ-53М доработан: обрезаны рога, поверхность отторцована, выходное отверстие рассверлено перпендикулярно торцу и соосно стволу. В нем нарезана резьба М10х1 для вкручивания перепуска-досылателя. Так же отрезаны ставшие ненужными направляшки гребенки. Их роль выполняют стенки корпуса компрессора. Последняя, 4я деталь - это рукоятка. В ней только пришлось расфрезеровать посадочное место под корпус компрессора, который немного шире, и обеспечить место для отката. Отверстия под крепежные винты остались на месте.
click for enlarge 1127 X 845 160,2 Kb picture
Ну вот, железо готово, все двигается, поворачивается, взводится. Пора заряжать, надо только наделать три десятка клипов. Сначала для изготовления клипов был использован черный винипласт, но он оказался слишком мягким - гнездо быстро разнашивалось от трения пули, а главное - досылателя, которй. будучи сделан из стали, был потверже свинцовой пули. После нескольких выстрелов (имеется в виду - нескольких выстрелов из одного клипа), пули переставали в нем держаться, что иногда приводило к заклиниванию механизма. Тогда мысля обратилась к другому материалу, более эластичному и износостойкому - резине. Была изготовлена прессформа для выпекания резиновых клипов, но и этот вариант не пошел: клипы деформировались при подаче и не вставали на штатные места. Выход был найден: клип стал комбинированным - металлическая обойма, в которой запечен резиновый вставыш с гнездом под пулю. Этот вариант и стал окончательным.
Собранная машинка получилась тяжеловатой - где-то около 2,5 кг, так что для комфортной стрельбы пришлось обзавестись съемным прикладом. Крепится он к рукоятке. Штатная заглушка рукояти ИЖа заменена металлической, с крючком для зацепления приклада. Фиксация осуществляется традиционно - ригелем запирания ствола, оставшимся после модернизации не у дел.
click for enlarge 1920 X 1440 336,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 686,4 Kb picture
ТТХ. Как уже упоминалось в начале статьи - никакого супера. ИЖ остался ИЖом. После стандартного АПа - заливка манжеты, канавки, винтовочная пружина (не помню какая), утяж - вполне заурядные 129 м/с и кучка - 21 пуля в круг диаметром 40 мм с 10 метров, стоя с упора. Да, в общем-то, с самого начала задумывался не мегабластер, а всего лишь многострел, позволяющий выстрелить столько раз, сколько надо владельцу. Так что: "Сделал, что мог. Пусть другой сделает лучше." (С)

-S-B-A-
P.M.
5-6-2011 17:18 -S-B-A-
Самое ценное если он сделаН, это откат.Для рук конструкция полезна,А ТАК ВСЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ППП,в простоте и надежности, сведено к нулю.
Answord
P.M.
5-6-2011 17:21 Answord
охренеть! внушает!
снимаю шляпу!
Avers_Alex
P.M.
5-6-2011 17:33 Avers_Alex
Вот это мега бластер D Starcraft 2 отдыхает D
ТЕХНАРЬ33
P.M.
5-6-2011 18:11 ТЕХНАРЬ33
Кажется у вас был уже мнгозарядник на базе 53го, только тогда он стрелял шариками. А сейчас вообще.. . Пускаю слюни! Наверняка круто быть обладателем уникальной машинки;-)
nizhnik.s
P.M.
5-6-2011 18:21 nizhnik.s
А-ахАрене-еть.. . Пи... Пи...Пи... ... ля!!!
"Сынок, когда я смотрю на тебя, я вижу, что у Америки печальное будущее!" ((С)"Плохой Санта").
Монументально. Жму лапу.
ceolos
P.M.
5-6-2011 18:23 ceolos
Вот что получается, когда мастерам с золотыми руками и светлыми головами нефиг делать!
nizhnik.s
P.M.
5-6-2011 18:29 nizhnik.s
Originally posted by :
Вот что получается, когда мастерам с золотыми руками и светлыми головами нефиг делать!

А ежели его в "АвтоВаз" откомандировать? Вешайся импортный автопром

ceolos
P.M.
5-6-2011 18:39 ceolos
Originally posted by nizhnik.s:

А ежели его в "АвтоВаз" откомандировать? Вешайся импортный автопром


Многозарядная лада-калина с быстросъемным багажником??
zloyqadrat
P.M.
5-6-2011 19:21 zloyqadrat
Дизайн на 5+
Бурные волны воспоминаний о Фоллауте стучат в сердце
fenixxx
P.M.
5-6-2011 20:04 fenixxx
зачем продал свой ижак... *stena*
b4now
P.M.
5-6-2011 20:05 b4now
Одно слово - внушаетЪ.
AAK.177
P.M.
5-6-2011 20:09 AAK.177
Очень достойно. Хрестоматийный пример вещи, которая была ПРОДУМАНА, СПРОЕКТИРОВАНА и ИЗГОТОВЛЕНА, а не вымучена и наколхожена на табуретке с доделками налету...

b4now
P.M.
5-6-2011 20:11 b4now
Originally posted by fenixxx:

*stena*

Пользуйся -
Answord
P.M.
5-6-2011 20:25 Answord
Originally posted by zloyqadrat:
Дизайн на 5+
Бурные волны воспоминаний о Фоллауте стучат в сердце

Ваще не говори как теперь ночью спать?
такую штуку хочу.. .

ceolos
P.M.
5-6-2011 20:27 ceolos
Уважаемый Слесарь, думаю, Вам стоит подумать о коммерческой версии, т.к. желающих будет довольно много :-)
Ник Грек
P.M.
5-6-2011 21:08 Ник Грек
Мо-ло-дец!!!
AAK.177
P.M.
5-6-2011 21:32 AAK.177
Даже себестоимость коммерческой версии будет таковой, что желающих купить будет очень мало.. .
Lieutenant Raven
P.M.
5-6-2011 22:03 Lieutenant Raven
Слов нет.. . Сказать, что мастеру респект - не сказать ничего. Снимаю шляпу и посыпаю голову пеплом
Про коммерческий аспект и серийное производство говорить, по-моему, неуместно. Шедевры не тиражируются.
Alex485
P.M.
5-6-2011 23:12 Alex485
Нет слов.....
Уникальная конструкция. Хорошо продуманная и воплощенная в металле.
Чует моё сердце, скоро пулемёты появятся с ленточным питанием, мечтаю о таком.
VZ813
P.M.
6-6-2011 01:32 VZ813
Да-а-а-а! Это же какого веса желание! - "сто пудов!" И сколько потребовалось терпения и времени? Я на простейшие свои самоделки смотрю - второй раз ни в жизнь не возьмусь делать (такую же ). Потрясающе!

al_kms
P.M.
6-6-2011 04:47 al_kms
Очень достойная работа!
Продумана, прорисована и лишь потом реализация. Сложилось впечатление, что принцип - "приступим, а детали додумаем после, в процессе" - если и применялся, то по минимуму...
Даже внешний вид, что для самодельщиков зачастую бывает в последнюю очередь. Изделие красиво. Словом - великолепная работа, чувствуются хорошие руки, голова и вложение души. Профессионализм.
Таким изделием можно гордиться!
И будьте готовы к тому, что конструктивные решения у вас сопрут.

Особенность форумов в том, что тема скоро утонет. Если хотите увековечить, могу посоветовать www.airgunlib.ru
есть шанс, что тема дольше будет на виду.

ADF
P.M.
6-6-2011 07:40 ADF
Originally posted by Alex485:
... скоро пулемёты появятся с ленточным питанием...

Уже есть!

r.a.y
P.M.
6-6-2011 10:20 r.a.y
Брутально. ВнушаетЪ. Мастеру мега-респект!
Nik13th
P.M.
6-6-2011 11:16 Nik13th
Маать моя в берцах на босу могу. Мега круто!!!, еще бы в дерево
Nik13th
P.M.
6-6-2011 11:23 Nik13th
+темку бы в навигатор
Брусничный
P.M.
6-6-2011 15:08 Брусничный
Респект, а нет видео как он стреляет?
C/\ECAPb
P.M.
6-6-2011 19:01 C/\ECAPb
Всем спасибо за добрые отзывы. Вот видео: https://www.youtube.com/user/McCLECAPb
Nik13th
P.M.
6-6-2011 19:18 Nik13th
А в руках выглядит внушительно, наверное круче дигла. А если по тому же методу переделать мурку?
ADF
P.M.
6-6-2011 19:19 ADF
Originally posted by Nik13th:
... А если по тому же методу переделать мурку?

А кто тебе запрещает?

Nik13th
P.M.
6-6-2011 19:47 Nik13th
Мама
Mark Gas
P.M.
6-6-2011 22:36 Mark Gas
Мастеру надо премию выписать за подход и за реализацию =)а мр 512 будит??? XD
Mark Gas
P.M.
6-6-2011 22:40 Mark Gas
Мастеру надо памятник поставить за подход и за реализацию =)а мр 512 будит??? XD
SternuM
P.M.
6-6-2011 23:05 SternuM
ТС- ты мой герой!!!
Nik13th
P.M.
7-6-2011 00:26 Nik13th
Эмм.. . А как опустошается магазин с отстреляными клипами?
Брусничный
P.M.
7-6-2011 03:37 Брусничный
Нужно слесарю крыс подарить
Петрович-79
P.M.
7-6-2011 10:30 Петрович-79
Здорово.... Слов нет....

C/\ECAPb
P.M.
7-6-2011 19:20 C/\ECAPb
А как опустошается магазин с отстреляными клипами?

На взрыв-схеме есть позиция "фальш-мушка". Она же - стопор заглушки накопителя. При нажатии на хвостовую часть "мушки", заглушка (та круглая штучка над стволом) освобождается и весело вылетает наружу под действием пружинки. После чего клипы просто вытряхиваются из накопителя. Не фонтан, конечно, но так уж придумалось.. .
И будьте готовы к тому, что конструктивные решения у вас сопрут.

И на здоровье!

Kachan
P.M.
7-6-2011 20:21 Kachan
дизайн улётнейший!
Мастеру - мое почтение!
al_kms
P.M.
8-6-2011 02:54 al_kms
Originally posted by C/ECAPb:

И на здоровье!


Я не имею ввиду самодельщиков. ИЖмех тоже врядли. Я про китай или, еще хуже - пиндосов. И даже спасибо не скажут. Да и авторство припишут себе. Поэтому и советую оставить статью в библиотеках. Можно журналы.
Просто как конструктор, я прекрасно представляю объем работы, который вам пришлось провернуть. Сопоставимо ведь с разработкой скажем, макарова. Вот только пробы/ошибки для самодельщика слишком расточительный метод и основное вам пришлось в голове проделывать.
Было бы обидно сознавать, что такую работу запросто присвоит какой-то наглец.
Прошу извинить, "слесарь" это просто ник, или имеет отношение к доступу к станочному парку? Если не хотите-не отвечайте, не обижусь.

1.Уплотнение между перепуском и стволом - просто металл-металл?
2.Какие недостатки конструктива показала практика?
3.Как реализована фиксация рычага взведения в запертом положении?
4.Я правильно понимаю: Немного подаете рычаг вниз, до упора в боевую пружину, рычаг свободен и можно перехватить рукой сверху, потом основное усилие взвода боевой пружины (руки не режет кромками?), потом легкий обратный ход.


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Многозарядка ( 1 )