Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Воронение ствола маслом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воронение ствола маслом.

МП512
P.M.
26-5-2011 16:09 МП512
Имеется Иж-60, ствол полностью без воронения, да и коробка немного покоцана. Хочу заворонить. Нагревать боялся, пробовал воронить химией самодельной, но где сравнительно легкий рецепт - там плохой результат был(((.
Видимо, придется нагревать, т.к. способ воронения обычным маслом при температуре его кипения уже проверен мной и все должно получится. Вопрос вот в чем- если я нагрею ствол до t кипения масла(150-250), то это будет сильно плохо? Ведь так можно отпустить сталь. Нарезы не отвалятся, не покоцаются от стрельбы на высоких скоростях, не искривятся, не изотрутся, не износятся впоследствии?
WRCMaN
P.M.
26-5-2011 16:30 WRCMaN
С чего взял что ствол закален?Обычная Ст50 и ничего ему не будет а вот повести его от неравномерного нагрева и охлаждения может да и не стоит забывать что на ижах посадка ствола в коробку нагорячую..
Ворони клевером и мозги не делай
МП512
P.M.
26-5-2011 16:43 МП512
Не, 800+р за клевер это неприкольно. А поведет ствол- значит он станет непрямым? И что, реально у кого-то он изгибался хоть чуть-чуть?
-S-B-A-
P.M.
26-5-2011 16:56 -S-B-A-
И что, реально у кого-то он изгибался хоть

То что ствол поведет это точно,а то что он изначально кривой еще точней.
WRCMaN
P.M.
26-5-2011 16:56 WRCMaN
Никто до такого не додумался просто.. Чтобы заворонить маслом нужно нагретую деталь погрузить в него.Нагревать желательно до 700-800гр(если не больше запамятовал я) при такой температуре длинный ствол 98% поведет даже в печи.Просто кипячение в масле ничего не даст.
Я за 500р покупаю клевер и до сих пор мой ежик как новый.

МП512
P.M.
26-5-2011 16:59 МП512
Я вроде другие железяки воронил при t когда масло начинало испарятся, и воронились железяки хорошо. Короче я понял лучше не рисковать.
izh-kolik
P.M.
26-5-2011 17:18 izh-kolik
800+р

Это где у нас в Ижевске такой дорогой клевер?Может просто стоит поискать в других магазинах
МП512
P.M.
26-5-2011 17:37 МП512
А сколько он стоит и где его найти? А другие редства для воронения в Ижевске есть?
izh-kolik
P.M.
26-5-2011 18:34 izh-kolik
Ну,я, помнится,в Сайге-2 брал, это в здании ДОСААФа с торца.Можешь ещё съездить в Корнет на Майской,35а.Вот.
Ник Грек
P.M.
26-5-2011 19:01 Ник Грек
Господа. А не 350 ли градусов для масла-то?
WRCMaN
P.M.
26-5-2011 19:31 WRCMaN
Да все равно равномерно не прогреть такую длину и так же не охладить.А еще посадка ствол-коробка пострадать может.Накуй накуй такие опыты
Ник Грек
P.M.
26-5-2011 19:36 Ник Грек
Химическое воронение. Ищите и обрящите. Инфы полно, покапать надо.

-S-B-A-
P.M.
26-5-2011 20:12 -S-B-A-
Температуры не такие и страшные при воронении.Проблема с равномерным прогревом и ванной с маслом.Даже воронил цилиндр и муфты и всякую мелочь.
gosha-kun
P.M.
26-5-2011 21:39 gosha-kun
А кто-нибудь вспомнил еще аргумент против "воронения" в масле - жестокое усирание этим маслом канала ствола? Представьте, каково его потом было бы отчистить от продуктов масляного горения. У ИЖ-60 не такой уж длинный ствол, если Клевер не устраивает, лучше найти кусок листовой нержавейки, выгнуть из него кювету, поставить на 2 конфорки и заворонить в натриевой селитре. Заворонил же я так трубу Кросмана. Тут вообще проблема другого рода - поди его вынь из коробки, этот самый ствол.

gosha-kun
P.M.
26-5-2011 22:20 gosha-kun
Кста. Есть еще простенький, но милый способ: стволик в термоусадку. И незатратно, и симпатишно - от хорошего матового оксидирования с полуметра не отличишь.

Stran_nik
P.M.
27-5-2011 08:10 Stran_nik
Или пленкой под карбон обклеить, тут вообще не придерешься.. .
МП512
P.M.
27-5-2011 08:43 МП512
Нашел абсолютно такую же тему topguns.ru
Minor
P.M.
27-5-2011 09:23 Minor
На мурке стоит вороненый в масле ствол, всё нормально, прямой.
Originally posted by gosha-kun:

жестокое усирание этим маслом канала ствола


Ну а если заткнуть? А внутрь, если есть опасность перегреть, асбестовой нити натолкать? Потом почистить и всё.
Насчет селитры внутри канала ствола - реактивы агрессивные, если есть раковина, она будет расти. Но опять же заткунть
gosha-kun
P.M.
27-5-2011 10:01 gosha-kun
Originally posted by Minor:

Но опять же заткунть


Вопрос чем. Температура кипения расплава - где-то примерно 140-145 С. Сургуч может быть, но не знаю температуру его плавления. Однако после воронения можно как следует выдрочить ершиком с мылом, а потом с баллистолом, чтобы убрать остатки и исключить кристаллизацию, а вот с маслом хуже, т. к. там будут продукты его горения. И да, чтобы масло реально чернело, ствол надо греть до небезопасной для него температуры, поведет его скорее всего от неравномерных напряжений.
МП512
P.M.
27-5-2011 10:23 МП512
А как воронят мурки на заводе?
Minor
P.M.
27-5-2011 11:25 Minor
Originally posted by МП512:

А как воронят мурки на заводе?


Хреново Вполне может быть, что их и не воронят, а красят
Originally posted by gosha-kun:

Сургуч может быть


Температура плавления ~90-120 градусов в зависимости от марки.
Originally posted by gosha-kun:

ствол надо греть до небезопасной для него температуры, поведет его скорее всего от неравномерных напряжений.


Ну а асбест? Он ж вроде тепло отнимает, но если допустим, ствол был сильно кривой, его выпрямили, металл может и "вспомнить" форму.
Больше склоняюсь к маслу, т.к. есть ствол, вороненый именно этим методом и в рабочем состоянии.
Romull
P.M.
27-5-2011 11:38 Romull
А другие редства для воронения в Ижевске есть?

А как воронят мурки на заводе?

Помнится в славном городе Ижевске оружие воронили "Ржавым лаком".
Гораздо проще,практичнее, красивее - чем возня с маслом. ИМХО
korskan
P.M.
27-5-2011 12:56 korskan
.... хе..ня это масло, любое, стирается очень быстро, "крем - краска".... Кlever - сидит дольше!.. . )))
МП512
P.M.
27-5-2011 15:49 МП512
Originally posted by Romull:

Гораздо проще чем возня с маслом


Масло: помазать маслом ствол,нагреть ствол, помазать маслом.
Лак: Кислотное оксидирование(ржавый лак)
madmarcus
P.M.
27-5-2011 15:54 madmarcus
вввиде ап...

а ржавый есчо) лючщее.. . а пасудину найти .. . ну .. . можно.. .

Ник Грек
P.M.
27-5-2011 18:52 Ник Грек
Я на завод на гальванику муркин ствол носил, покрывали в три слоя: медь, никель и хром. Полость в стволе была залита парафином. Потом я его вычистил.
Нашел способ лучше: в ствол пропустить шпильку с резьбой М3 или М4, с обоих сторон резиновые и стальные шайбы и всё это двумя гайками стянуть. До кучи можно ещё концы этой конструкции обмазать автомобильным красным герметиком - он высокую температуру держит.

------
Мы ещё не знаем, что делаем, но дело идёт хорошо.. .

droboguns
P.M.
27-5-2011 19:51 droboguns
Обычная "олифа" лучше эффект чем масло!!!
Walenok
P.M.
28-5-2011 20:31 Walenok
Вот тут. ( СОШКИ, ЛЦУ, ПРИЦЕЛЫ, ОРУЖЕЙНАЯ ХИМИЯ, МАГАЗИНЫ, ФОНАРИ и еще кое что... Пересыл ). Бутылька большой, хватит на долго , ствол ижика будет как заводской ( ну почти ). Я этой штукой утяжелитель на стволе ижика воронил практически один в один. ( Birchwood Casey Perma Blue Liquid Gun Blue ). Ну и цена божеская.
Правда я эту штуку в магазине купил за 650 руб. А надо было здесь брать.
Walenok
P.M.
28-5-2011 20:32 Walenok
Липерс миник 6-9 за 2500 продает!
Walenok
P.M.
28-5-2011 20:34 Walenok
Или уже ничего не продает .
Сергей Александрович
P.M.
29-5-2011 12:15 Сергей Александрович
Думаю ТС имел ввиду воронение не бросанием раскаленной железки в масло,а "выварку" ее в масле.Где то на форуме(почти 100% уверен что в травматике)кто то делал такое воронение и даже масла подбирал и т.п.Стволу от такого воронения ничего не будет но вонь от кипящего масла будет стоять жуткая+пожароопасно это.Проще щелочным способом заворонить.
Lieutenant Raven
P.M.
29-5-2011 14:03 Lieutenant Raven
Вот давайте всё разложим по полочкам.
1. Воронение в масле. В заводских условиях делается погружением детали в кипящее масло и "вываркой" в нём. Требует большую кювету с достаточно сильным нагревом, до фига масла и достаточно много времени на эту "выварку". Отпуск металла особо вызывать не должно, так как температуры не превышают 200 С. Пробовал так делать - очень дымно, пожароопасно и нередко вместо чёрного даёт коричневатый цвет. Последнее, думаю, вызвано недостатками "коленочно-домашней" технологии по сравнению с заводской. Вариант
помазать маслом ствол,нагреть ствол, помазать маслом
не катит совсем - получится эффект пригоревшей сковороды, а не воронение.
2. Воронение в расплаве/растворе гидроксида и нитрата натрия. Очень эффективно, но требует реактивов, которые не так просто достать. Кроме того, думаю излишне упоминать, что эта смесь, да ещё нагретая до рабочих температур, не просто агрессивна, а ОЧЕНЬ агрессивна. И опять же повторюсь - достать реактивы нелегко. Я, например, натриевую селитру нигде не нашёл - только аммиачная.
3. Воронение готовыми составами (типа Klever и т.п.). Может быть чуть дороговато (хотя у нас Клевер стоит около 500 р. за флакон), но помогает избежать многих плясок с бубном. Воронение стойкое, всё делается за полчаса почти без вони (максимум, легко выветривающийся запах), без литров агрессивных или горючих растворов.

Выбор, конечно, каждый делает сам. Если хочется мужественно создавать себе трудности и потом мужественно их преодолевать, ну или наконец просто почувствовать себя супер-алхимиком - первые два способа. Если преследуете чисто утилитарную цель - просто получить воронённый ствол с минимальными затратами и пользоваться им - третий вариант.
Всё вышесказанное - моё личное ИМХО и не ставит своей целью дискриминацию кого-либо. Во как сказанул

gosha-kun
P.M.
29-5-2011 14:18 gosha-kun
Originally posted by Lieutenant Raven:

Если хочется мужественно создавать себе трудности и потом мужественно их преодолевать, ну или наконец просто почувствовать себя супер-алхимиком - первые два способа.


Нет в этом никакого пафоса, трудностей или мужества, и супералхимиком быть не надо. Как любое однажды освоенное умение, воронение в селитре становится самым элементарным процессом, который делаешь почти автоматически. Клевер кстати не на любом железе держится - на крысиные трубы н-р ложится, но стирается чуть ли не пальцем. Оксидирование в селитре взяло на ура, да и цвет - благородно черный, как на варестволах, а не сизо-сине-серый, как нос у хроника.
Originally posted by Lieutenant Raven:

эта смесь, да ещё нагретая до рабочих температур, не просто агрессивна, а ОЧЕНЬ агрессивна.


Верно. Однако не вонюча как Клевер, и если в нее рук не совать, все будет хорошо. Клевер, кстати, чрезвычайно токсичная мерзость, и вредная для кожи.

-S-B-A-
P.M.
29-5-2011 14:22 -S-B-A-
заводских условиях делается погружением детали в кипящее масло и "вываркой" в нём

На заводах масло используют если деталь калится,заодно и черная.А так давно химия и проблем нет.Сам дома вороню все в масле,но габарит уже ограничен.Что то большое уже равномерно не прогреть.Если не страшно то нагреваю местами.А так даже пистолеты целиком воронил в масле.Всю белую мелочь пропускаю через масло.Почему то держится лучше химии,заодно и подкаливаю.
Lieutenant Raven
P.M.
29-5-2011 14:36 Lieutenant Raven
Само собой, растворы для быстрого воронения - отнюдь не панацея. Не все металлы ими окрашиваются. Я вот тут делал затворную раму от Скифа - получилась не совсем чёрная, скорее тёмно-тёмно серый (цвет карбон, по-моему). Придётся переделывать каким-то другим способом (вот и искал натриевую селитру, но на меня смотрели как на террориста-динамитчика). Но тут был задан конкретный вопрос про ствол ИЖа, а он воронится Клевером на ура. Про
любое однажды освоенное умение
полностью согласен. Но то то и оно. Сначала его надо освоить, запастись реактивами, тарой. Для разовой задачи можно воспользоваться более простыми вариантами. А про токсичность Клевера могу сказать, что он уж точно не опасней расплава каустика с селитрой. А работать само собой надо в перчатках, очках и фартуке. В любом случае. Я не один год работал в различных лабораториях и знаю, какой может быть цена сиюсекундной небрежности.
Lieutenant Raven
P.M.
29-5-2011 14:45 Lieutenant Raven
На заводах масло используют если деталь калится

Такой вариант - однозначно да. Сам так делаю. Нагреваю до красна и в масло. Действительно, эффект лучше, чем от химии. Но применительно к стволу 60-го - это не вариант. Поэтому я упомянул более мягкий способ с многочасовой "варкой" в масле. Отпуск не происходит, но деталь воронится. Правда, как я уже сказал, очень долго и не всегда получаешь то, что ожидаешь. А жёсткий вариант отпадает. Ведь ствол - как его прокалишь равномерно до красна в домашних условиях? Да ещё и бочку масла нужно.
gosha-kun
P.M.
29-5-2011 14:51 gosha-kun
Originally posted by Lieutenant Raven:

Сначала его надо освоить, запастись реактивами, тарой.


А в чем причина, в лени? Осваивается на раз, зато каков эффект Достать реактивы - это вот да, это не везде легко, и в Москве этой долбанной конторы по пальцам пересчитать можно и там не все всегда бывает.
Lieutenant Raven
P.M.
29-5-2011 15:31 Lieutenant Raven
А в чем причина, в лени?

Да какая тут лень. Реактивов не достать. А топикстартеру из-за одного раза тоже возиться есть ли смысл, не знаю (решать конечно ему). Вот сегодня как раз собираюсь переделывать затворную раму. Буду как раз пытаться в масле жёстким способом. Кстати, если кто знает, где в Москве можно достать всё, что нужно для горячего щелочного воронения - буду очень признателен за наводку. Давно хотелось освоить этот метод.
gosha-kun
P.M.
29-5-2011 15:52 gosha-kun
Originally posted by Lieutenant Raven:

Кстати, если кто знает, где в Москве можно достать всё, что нужно для горячего щелочного воронения - буду очень признателен за наводку. Давно хотелось освоить этот метод.


Ну вот еще раз:

mosgid.ru

Я там беру всегда. Телефоны отвечают, так что лучше предварительно позвонить - у них иногда не бывает то каустика, то селитры. Но как правило есть. И спрашивать лучше так: "У вас есть НАТРИЙ АЗОТНОКИСЛЫЙ и НАТРИЙ ГИДРОКСИД?" Именно так у них в прейскуранте, и если сказать "натриевая селитра" и "едкий каустик", они не всегда втыкают и поспешно отвечают "нету".

Сергей Александрович
P.M.
29-5-2011 16:35 Сергей Александрович
Originally posted by gosha-kun:

А в чем причина, в лени? Осваивается на раз, зато каков эффект Достать реактивы - это вот да, это не везде легко, и в Москве этой долбанной конторы по пальцам пересчитать можно и там не все всегда бывает.

Да ладно даже в Краснодаре таких контор штук 7,я уже молчу про кучу лабораторий где "комплект" химии на 1 раз добывается за коробку конфет Но даже покупая химию в фирмах стоимость ее будет явно меньше стоимости Клевера.


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Воронение ствола маслом. ( 1 )