Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Вопрос к знатокам о диоптре ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к знатокам о диоптре

duschman
P.M.
8-6-2005 21:32 duschman
Господа кто владеет информацией о оптимальных размерах отверстия на диоптре, его форме, расстоянии от глаз стрелка, форме мушки ну и ещё какие важные параметры? Имеется комплект от ИЖ 61 но при установке на него же результат далёк от ожидаемого. Как то раньше стрелял ( в школе) из малокалиберной винтовки с диоптром так результат был гораздо лучше или конструктив там был другой сейчас не вспомню.И ещё если стрелять в очках(-0,7) то надо учитывать влияние линз или нет? Заранее спасибо.


Иногда только промахнувшись понимаешь как ты попал (с)

YuraS
P.M.
8-6-2005 23:07 YuraS
Штатный от ИЖ-60/61 - эрзац-диоптр, с ТОЗ-12 не сравнить. Оптимальна не пластинка с отверстием, а тоннельчик, и вход - воронка ступеньками. А еще сейчас в качественные диоптры (Аншютц, Файнверкбау), ставят фильтры поляроидные, чтобы дифракцию снизить. Поищи в инете каталог Аншютца, там есть все в картинках. И ценах
Инспектор
P.M.
9-6-2005 00:21 Инспектор
Тоесть получается Диоптр с ИЖ-60 так сказать неочень? Да и принцип работы Диоптры у всех одинаковый!
Кто с него еще пробовал пулять как ощюшения?

SB
P.M.
9-6-2005 01:40 SB
Диоптрический прицел-вещь очень и очень хорошая. Но не менее важна мушка. Не могу найти старsе топики, посему по новой выложу фотки. Прицел, мушка, один из результатов
click for enlarge 1280 X 960 261.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 220.0 Kb picture
click for enlarge 496 X 584  37.0 Kb picture
Callsign
P.M.
9-6-2005 09:01 Callsign
2SB
А чей фирмы диоптрийный комплект у тебя поставлен на ИЖ60???
LVital
P.M.
9-6-2005 10:42 LVital
Originally posted by duschman:
Господа кто владеет информацией о оптимальных размерах отверстия на диоптре, его форме, расстоянии от глаз стрелка, форме мушки ну и ещё какие важные параметры?

Диоптр - апертурная диафрагма, посему, чем дырка меньше, тем больше глубина резкости и тем меньше световой поток. Вибираешь то, что тебе в данных условиях освещения и с твоим зрением лучше подходит. Диафрагма работает как апертурная, если она размещена ближе к линзе, т.е. глазу. Далеко от глаза она работает как фокальная, просто ограничивая поле зрения. Форма мушки - см. SB.

timOheen
P.M.
9-6-2005 11:52 timOheen
to SB
а где взял мушку такую? видел только что за бугром продают
SB
P.M.
9-6-2005 14:22 SB
Судя по описаниям, найденным в интернете, этот прицел классифицируется как "Ижевского производства". Более никакой маркировки нет. Кроме знака качества СССР. Ко мне прицел попал в заводской консервации, абсолютно нулевый. В тирах бывшего ДОСААФ можно поискать. Мушка сделана из оргстекла толщиной 1 мм, обтачивается надфилем за 10 мин, отверстие сверлом 1,4 мм вручную аккуратненько, затем сверлом 4-5 мм аккуратненько делается фаска с двух сторон, и черным маркером аккуратненько в эту дырочку тыкаем. Также с двух сторон. Все. 20 минут и такая вот мушка у вас в руках. При установке проверить, нет ли заусенцев на намушнике, можно легко поцарапать. При установке на ИЖ60 прицел требует подставок - переходников высотой 10 мм, иначе не хватает вертикальных поправок.
birdshell
P.M.
9-6-2005 15:32 birdshell
щас на сайте гамо был. видел вот такое гавнецо.
540 x 238
timOheen
P.M.
9-6-2005 16:44 timOheen
ты у МР 532 не видел
DL111
P.M.
9-6-2005 17:03 DL111
не гаВнецо а ГАМнецо =)

El GAMo

Callsign
P.M.
9-6-2005 17:17 Callsign
вВальтере некомплектный диопртр лежит на витрине, мушки нет. Для Диан он. Не такой как новый из пластика, а весь стальной. Убойно сделана штучка!
rom26530
P.M.
10-6-2005 13:36 rom26530
По диоптрическим прицелам был у меня следующий опыт. Стрелял я тогда из мелкашки (Урал2) и хотя занимался уже года два (з раза в неделю) результат был посредственный. Как то познакомился с тренером по биатлону и он порекомендовал мне поэкспериментировать с размером отверстия диоптра, с размером отверстия круглой мушки и цветом свефофильтра последней. Все вышеуказанные приспособы были заказаны на ярославском моторном заводе и за символические деньги там изготовлены. После того как я поигрался с приспособами мои результаты скачком выросли. Так это я о том, что это очень индивидуальная штука, в моем случае я остановился на дырке в диоптре 0,8 мм. По поводу очков следующее: в очках хороших результатов не достичь (ИМХО и не только мое). Т.к. смотришь ты не через центр линзы очков, а как придется. Хорошие результаты дают контактные линзы, но они мутнеют от пороховых газов. Мной было изготовлено приспособление наподобии очков, но с возможностью регулировки правой линзы в двух плоскостях, таким образом когда я принимал изготовку к стрельбе я регулировал линзу так чтобы она центром совпадала с центром диоптра, а плоскость была перпендикулярно винтовке. Кстати потом я увидел аналогичные приспособы в заводском швейцарском исполнении.
SB
P.M.
10-6-2005 14:08 SB
Originally posted by rom26530:
Так это я о том, что это очень индивидуальная штука, в моем случае я остановился на дырке в диоптре 0,8 мм. По поводу очков следующее: в очках хороших результатов не достичь (ИМХО и не только мое).

1. У меня стоит регулируемая диафрагма, диаметр целика - по собственному усмотрению. При недостаточном освещении отверстие увеличивается, есть довольно значительная зависимость между диаметром этого отверстия и размером зрачка глаза, в результате естественной аккомодации. В условиях недостаточной освещенности зрачок больше, можно сделать больше отверстие.
2.Я стреляю исключительно в очках. Причем, довольно сильных. Если у меня плохие результаты, то я этого не заметил. На 25 метров кар получает пулю в голову или в галстук, по моему выбору.

Кстати, распространенное мнение о том, что мушка должна быть точно по центру отверстия в целике, практического подтверждения не нашла. Двигаю мушку по всему полю зрения, результат неизменный. Проверялось стрелками спортсменнами, специально ставилась задача сместить мушку на край видимого поля, СТП не изменялась.

rom26530
P.M.
10-6-2005 14:32 rom26530
To SB
Да вообщем то я согласен с Вами
Просто я рассказывал свою историю произошедшую в начале 90-х годов, тогда я про регулируемую диафрагму не слышал и не видел, может и были они, но не у нас в тире. А так конечно удобно иметь возможность коррекции в зависимости от освещения, ведь во всех тирах оно отличается неговоря уже о стрельбе на открытом воздухе.
Дважды согласен с мыслью о том, что идеальная центровка мушки не принципиальна. главное чтобы была стабильная куча, а уж вывести ее в центр мишени не проблема. Короче задача стрелка делать одинаковые выстрелы все остальное корректируется.
По поводу очков остаюсь при своем ИМХО. Конечно стрелять можно, конечно на охоту я пойду в линзах или очках, а не в такой сложной приспособе, но для спортивной стрельбы есть решения лучше чем просто очки.
Abby
P.M.
10-6-2005 17:00 Abby
Я бы тоже себе диоптр приобрел. Но не встречал ни разу нигде.
теоретик?2
P.M.
10-6-2005 19:50 теоретик?2
Пробовал стрелять из Крыса 1377 приложенным к нему диоптром в виде пластинки с дырдочкой. процесс не пошел, вернулся к простому открытому прицелу. Но у меня зрение -8.
Torsi
P.M.
10-6-2005 21:23 Torsi
И я себе тоже диоптр приобрел бы, аналогичный вешепоказанному,под ластохвост.А с регулируемой диафрагмой - вообще шикарно!Ни у кого не завалялся?

SB
P.M.
10-6-2005 23:09 SB
Originally posted by rom26530:

Дважды согласен с мыслью о том, что идеальная центровка мушки не принципиальна. главное чтобы была стабильная куча, а уж вывести ее в центр мишени не проблема.

Тут есть один момент, который для начинающего стрелка не совсем понятен. При стрельбе с диоптрическим прицелом единственная задача - совместить мушку с мишенью. Делать что - либо, похожее на выравнивание мушки с прорезью целика, как на открытом прицеле абсолютно не надо. Если смотришь через диоптр - все, ты уже на оси, наведи мушку на мишень - нажимай СК. Самое интересное, повторять от выстрела к выстрелу взаимное расположение мушки и отверстия диоптра тоже не надо. Если при первом выстреле мушка относительно диоптра смещена вниз, а при следующем выстреле смещается вправо - результат останется неизменным. Это одна из самых класных фич диоптрического прицела.
А изменяемая диафрагма, такая, как у меня на прицеле - так это его родная , ставится вместо калиброванной тарелки, диапазон 1.0 - 1.8 мм, я предпочитаю размер, равный диаметру мушки. Не знаю, почему, но мне так нравится.

moskito
P.M.
11-6-2005 23:40 moskito
"И я себе тоже диоптр приобрел бы, аналогичный вешепоказанному,под ластохвост.А с регулируемой диафрагмой - вообще шикарно!Ни у кого не завалялся?"
И я бы с удовольствием. Давно уже хочу.
В школе с мелкашки на 50 м. с механики выбивал посредственно. С диоптром сразу значительно лучше.
KVK
P.M.
12-6-2005 00:55 KVK
Вчера прикупил 60-ку, присобачил диоптр. Сегодня стрелял, не мог остановиться - кайф просто! Жена, до этого не разу не стрелявшая, сразу попадала, куда надо. Я ей просто сказал: "Наводи дырдочку на цель и жми спуск"
click for enlarge 432 X 576  18.7 Kb picture
click for enlarge 634 X 476  37.5 Kb picture
click for enlarge 634 X 476  34.7 Kb picture
click for enlarge 634 X 476  30.8 Kb picture
Ветеринар
P.M.
12-6-2005 02:01 Ветеринар
Есть у меня подозрение, что кольцевая мушка подходит, главным образом, для стрельбы по мишени.

У меня на МР-512 стоит самодельный диоптр с отверстием диаметром 1,5 мм. Мушка тонкая трапециевидная. Удобно.
Раньше использовал диоптр, с отверстием, ЕМНИП, диаметром 0,8 мм.
__________

На фото видно, что отверстие диоптра смещено влево от оси ствола. Даже с учетом того, что у ижевских ИЖ-60 зад ластохвоста, как правило, уходит вправо, смещение диоптра все равно большое.
Случай нередкий. У меня так было с разными винтовками. Думаю, такая ерунда связана или с особенностями зрения, или с поведением винтовки перед выстрелом, когда поршень уже движется. Вряд ли здесь что-то другое.

Callsign
P.M.
14-6-2005 11:28 Callsign
2KVK
А это родной диоптр от ИЖ60??? Или ты от другого ружья использовал комплект??? Если от ИЖа то где такоё чудо можно достать???
KVK
P.M.
14-6-2005 11:35 KVK
Кольцевая мушка - родная. Диоптр, который стоял изначально - снят и отложен подальше
А диоптр, установленный на 60-ке в данный момент - это штатный диоптр винтовки "Мендоза"
KVK
P.M.
14-6-2005 11:42 KVK
Originally posted by Ветеринар:
Есть у меня подозрение, что кольцевая мушка подходит, главным образом, для стрельбы по мишени.

У самого такое очень твёрдое предположение.

На фото видно, что отверстие диоптра смещено влево от оси ствола. Даже с учетом того, что у ижевских ИЖ-60 зад ластохвоста, как правило, уходит вправо, смещение диоптра все равно большое.
Случай нередкий. У меня так было с разными винтовками. Думаю, такая ерунда связана или с особенностями зрения, или с поведением винтовки перед выстрелом, когда поршень уже движется. Вряд ли здесь что-то другое.

Проверю и такое. Обычно у металлических ИЖиков ствол ощутимо смотрит вправо. У данного экземпляра "на глаз" вроде всё неплохо.
На счёт поведения винтовки - пристрелял её я, а стреляла жена, держала в руках винтарь ну просто неправильно, но всё равно не сделала ни одного промаха.
Callsign
P.M.
14-6-2005 12:04 Callsign
2KVK
Слушай это точно штатный от Мендоза??? Я почитал про неё так вроде там такойже механизм но не диоптр, а обычный целик!!!
KVK
P.M.
14-6-2005 12:24 KVK
ТОЧНО. Точнее не бывает!
Callsign
P.M.
14-6-2005 12:31 Callsign
2KVK
Сенкс. Буду искать сей девайс в Москве.
guron
P.M.
14-6-2005 13:33 guron
В школе (еще в начальной или средней ну до 7 класса) стрелял из мелкана с открытым прицелом и диоптром. С диоптром легче, но начинать надо IMHO с открытого.
Про кольцевые мушки - на 100 метрах кольцо одно, на 50 другое иначе со 100метровой мушкой на 50 кольцо было меньше кругляшка мишени, а на 100 колечко четко накрывало мишеньку. Для охоты обычная мушка IMHO рулит.
Мне тут недавно один тульский оружейник подогнал диоптр с боковым креплением (типа ластохвост, только повернут на 90 градусов) вот думаю, как бы его без жертв на обычный присобачить
Torsi
P.M.
14-6-2005 16:53 Torsi
Очень может быть, что этот диоптр с боковым ласточкиным хвостом - от МЦ-12,13 собенно если притащили из Тулы,там может быть написано ЦКиБ .Там сбоку год не выбит - ему полвека вполне может быть, раритет!
moskito
P.M.
14-6-2005 19:47 moskito
2 Callsign
Я тоже буду искать. Если найдешь - дай знать. Я тоже.
Callsign
P.M.
15-6-2005 08:42 Callsign
2moskito
Вобщем то уже почти нашел. В июле будут по 20$ диоптры от Мендозы. У меня вот другой трабл, нет такой круглой мушки, вот хотел спросить обычный пенёк можно использовать???
YuraS
P.M.
15-6-2005 15:31 YuraS
Originally posted by Callsign:
У меня вот другой трабл, нет такой круглой мушки, вот хотел спросить обычный пенёк можно использовать???

У нас на сайте кто-то постил простой способ - взять пружинку, например, из зажигалки под кремень, оставить 1-2 витка, остальное выпрямить и удобным способом прикрепить к мушке (приклеить, припаять).
Callsign
P.M.
15-6-2005 16:15 Callsign
2YuraS
Ну можно и так, тока хочется как то по фирмешному сделать. Я вот думаю диоптр от Дианы купить, но вот поставить его на ИЖ60. Но вот не знаю какое расстояние от верхушки пенька до оси ствола у Дианы. Знать бы заказал бы себе самодельный блок под мушку.
Torsi
P.M.
15-6-2005 17:09 Torsi
диоптры от мендозы есть в Вальтере и, наверное, в Умарексе .Цена - 1418 руб.
А где будут по 20 у.е.?

duschman
P.M.
15-6-2005 22:04 duschman
Всем спасибо за подробные выкладки. Похоже для охоты диоптр не совсем подходящее средство.Да и отдельно хороших экземпляров найти трудно.Будем юзать оптику.
Callsign
P.M.
16-6-2005 08:44 Callsign
2Torsi
А Пашки на Аирганхобби. Звонил, сказал что точно диоптр от Мендозы, будут числа 10 июля, стоить будут 20$
guron
P.M.
16-6-2005 09:58 guron
На моем никаких надписей нету






Диафрагма сменная (правда менять ее пока не на что да и раскрутить пока не удалось)

Callsign
P.M.
16-6-2005 14:03 Callsign
2guron
А где такой девайс достал???
guron
P.M.
16-6-2005 14:12 guron
девайс из Тулы (обменял на томик Артоболевского), читай мой топик выше
ластохвост под него должен быть слева, а не сверху.

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Вопрос к знатокам о диоптре ( 1 )