Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Воронение ржавым лаком, рушим каноны

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воронение ржавым лаком, рушим каноны

Wil
P.M.
5-2-2011 17:19 Wil
Итак, пришел по почте ржавый лак, с калиевой селитрой.
пришло время порукоблудить))
вооружившись корытом, кистью, пластиковым ведерком для ржавого лака, металлической мочалкой для посуды, и проволочками для держания заготовок, а так же начитавшись "инструкций" - я приступил.

Для начала, честно варил железо в растворе соды пол-часа.
Потом промыл, покрыл таком, - на батарею, снова лаком, потом в корыто с кипящей водой из фильтра - вываркой (азотной кислоты не нашел, хотя не особо и искал).
После выварки тер это дело железной посудомоечной мочалкой.
потом снова лак, и т.д.
первый цикл - все путем.
второй - не очень.
третий - воронение первых 2х циклов стало облезать.
Я слегка начал выходить из себя, ибо к этому моменту ипалсо уже порядка 3х часов и подустал...
А результат все хуже и хуже. Наверно надо было не халтурить, а обезжиривать вывриванием в соде - после каждого карцевания мочалкой, но это было выше моих ленивых сил.
Да и железная мочалка - явно была плохим советом безграмотных гуру.
ибо, уж сильно жесткая, местами, на выступах заготовки, снимает воронение как шкурка.

Да и затевалось все скорее для развлечения.
вот я и решил развлекатся, раз уж нихрена не выходит.
Чем обезжирить так, чтоб это заменило получасовую варку в соде?
вспомнил про фери, который и микробов удаляет. А железную мочалку для карцевания заменил обычной посудомоечной паполоновой губкой, у которой искуственный войлок с одной стороны.

В итоге заменил 2 сложных операции - обезжиривание в соде, и карцевание после выварки - на "мытье посуды".
Тупо после операции выварки, мыл заготовку в раковине, твердой частью губки с фери.
И обезжирил и черную "бахрому" снял.

Потом лак, батарея 5 мин, лак, батарея 5 мин, выварка в воде для окисления лака 15 мин,
потом раковина, губка, фери. Тереть так, как будто оттираете пригоревшую сковороду, довольно усердно, и никакая стальная вата не нужна!
Идрить - заработало!
2 цикла - и вполне приличный результат. можно было намного улучшить (рычаг), но силы были наисходе =))
Фальшствол дианы и так вышел на ура, а этого и хотелось.

место работ:
на плите кастрюля для выварки (доокисления ржавого лака), в пластиковом ведерке на полу ржавый лак, на трубе рядом с АГВ сушатся заготовки.
click for enlarge 800 X 600 41,0 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 50,5 Kb picture

Итог, сведенный в кучку: технология воронения ржавым лаком для лентяя.

а. Заготовку вымыть с фери, конкретно и усердно. Потом усердно промыть от фери.

б. Потом лак, батарея 5 мин, лак, батарея 5 мин.

в. Выварка в фильтрованной воде (или дистилянт) для окисления лака 15 мин.

г. потом раковина, губка, фери. Тереть грубой стороной губки, так, как будто оттираете пригоревшую сковороду, довольно усердно, чтоб счистить черную бахрому.

д. повторять цикл сколько угодно, но думаю действительно, 4х циклов - более чем достаточно.

Да, важный момент. Фери конечно, на ура заменил варку в соде, однако руки то все равно без перерыва выделяют кожное сало. Так что и брать в руки и мыть заготовку, и держать руками, пока покрываете лаком - в резиновых одноразовых бытовых перчатках, в любом магазине в отделе бытовой химии продаются.

Способ применяйте на свой страх и риск, однако, у меня результат этого ленивого способа получился намного выше, чем от каконического:


click for enlarge 800 X 600 45,0 Kb picture

Да, еще делайте выводы про фери. Ни один щелок, никакое мыло - так никогда не обезжирит. Обезжиривание в ноль.
Страшно подумать, из какой ядреной химии делают это моющее средство.
А мы трогаем его руками, да еще и жрем, пусть и в микродозах =)

Александр М
P.M.
5-2-2011 18:03 Александр М
И какие каноны нарушены?
Я тоже мою губкой с Фейри, железную вату не использую, только еще и намазанные лаком детали могу на ночь оставить, ничего страшного в этом нет, а пяти минут для ржавления детали мало однозначно.
Wil
P.M.
5-2-2011 18:10 Wil
Originally posted by Александр М:

Я тоже мою губкой с Фейри

Я то этого не знал)
Читал талмудические, страшные инструкции, с обезжириванием кипячением, и прочими ужосами. И указаниями типа "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАРУШАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ!!!"

вот))
а на первооткрывательство не претендую)) Дошел своим умом - и слава богу)

А за совет

Originally posted by Александр М:

пяти минут для ржавления детали мало


спасибо большое, буду иметь ввиду на будущее.
Lieutenant Raven
P.M.
5-2-2011 23:20 Lieutenant Raven
Да, еще делайте выводы про фери. Ни один щелок, никакое мыло - так никогда не обезжирит. Обезжиривание в ноль.
Страшно подумать, из какой ядреной химии делают это моющее средство.
А мы трогаем его руками, да еще и жрем, пусть и в микродозах =)

Там как раз химия не ядерная (в отличие от щёлока), а скорее, я бы сказал, высокоточная. А вот для живых организмов он действительно хуже щёлока, так как эффект заметен не сразу. Уж сколько статей об этом писалось.
Хоть мне и не приходилось работать с ржавым лаком, но при работе, например, с Klever'ом я между слоями обезжиривал ацетоном. Думаю, тут вполне применимо то же самое. Обезжиривание получается великолепное.

kazako
P.M.
7-2-2011 09:20 kazako
Все правильно,два цикла и деталь черная.На самом деле губкой вы эту сажу не снимаете полностью,а как бы её зашлифовываете,а нормальное воронение и достигается при минимум четыре выварки и стальной ватой.Поверьте,сам несколько раз пробывал.Возьми тряпочку и попробуй тереть ,будет стираться,до настоящего воронения .Инструкция придумана не дураками и проверена годами.
Александр М
P.M.
7-2-2011 11:22 Александр М
Сажа снимается не губкой, а "войлоком", снимается до чистой воды с детали. Выварок лучше 5-6, я делаю так- вечером мажу, повторно в следующий обед, вечером выварка и промывка, снова мажу и так почти неделю. Радикально чёрный цвет, ничего не вытирается, при том что условия пользования изделий очень часто экстремальные.
Demonos
P.M.
7-2-2011 15:29 Demonos
Я ждал революции! Прямо с момента появления темы про ремонт рычага. Только время покажет, насколько прочным получилось покрытие.
Romull
P.M.
7-2-2011 15:40 Romull
только еще и намазанные лаком детали могу на ночь оставить, ничего страшного в этом нет, а пяти минут для ржавления детали мало однозначно.

+1
"Сушить" надо не на батареи, а во влажном и тёплом месте - цель не "сушить" деталь, а оржавить поверхность. А для оржавления нужно время, ночи достаточно.
Lend
P.M.
7-2-2011 15:57 Lend
вечером выварка и промывка, снова мажу

А что за промывка после выварке?
Александр М
P.M.
8-2-2011 09:32 Александр М
2 Demonos Революции не будет.. .
Промывка после выварки в проточной воде, рыхлый слой чёрной ржи снимаю искусственным войлоком с Фейри.
Промывать лучше в резиновых перчатках, иначе пару дней руки будут чёрные.
Еще один нюанс- очень много чёрной ржавчины при второй-третьей выварке, потом её становится заметно меньше с каждым слоем.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Воронение ржавым лаком, рушим каноны