Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Как сделать прицельную сетку на оптический при ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать прицельную сетку на оптический прицел ?

Healthman
P.M.
13-4-2005 23:08 Healthman
Порвал сетку на Tasco 3-9*40, теперь надо сделать новую, но каким способом все никак не решу. Может кто подскажет как ее сделать (из чего) или где взять новую.
birdshell
P.M.
13-4-2005 23:16 birdshell
на карандаше пробовали натягивать сетку из кошачьего волоса - косо натянули, но работало, пока линзы не треснули. У тебя ведь там просто нити были в оправе закреплены?
Shanson
P.M.
13-4-2005 23:20 Shanson
никак! сделать сетку в домашних устловиях нереально...
Хотя когда то давно на китайских карандашах я делал сетки: брал очень маленький и гланое тоненькие иголочки и запихивал в тубу, предварительно иголочки накалив (туба приуела была пластмассовая).. Раза с 4 иголочки посадил почти ровно.. . Стрелял с этим девайсом года 2, и ничего, жил.. . Только с современными прицелами это не проканает, т.к. туба у большинства прицелов из дюрали . вот!
theSkyL1ne
P.M.
13-4-2005 23:58 theSkyL1ne
А со старого/сломанного переставить нельзя?По идее должно покатить.
Healthman
P.M.
14-4-2005 00:10 Healthman
Мало того что труба из дюрали, так еще и сетка в моем прицеле в центре в несколько раз тоньше, чем на пальчиках - тоньше человеческого волоса - где найти такие иголки и как крест закрепить в центре. Где найти и как такие волоски присобачить вот в чем вопрос. А почему использовался кошачий волос, что он тоньше человеческого.
Снять со старого прицела, а где такой же старый прицел взять - с пальчиков не подойдет.
Birdshell
Да в оправке были закреплены нити с сужением к центру. Скорее всего буду пытаться на оправке закрепить человеческий волос или если найду медную проволку из чего-либо типа моторчика вибратора мобильника. А как вы центрировали, как натягивали и чем закрепляли.

Ветеринар
P.M.
14-4-2005 01:14 Ветеринар
Пробовал делать прицельную марку для Таско 4х20 и из человеческого волоса, и из кошачьего, и из медной проволочки. Получалось слишком толсто, а с волосами - еще и некрасиво из-за не совсем ровной поверхности и неодинаковой толщины волос в разных частях.
Сделал из волокна от капроновой нити - самое то. Работает.
Healthman
P.M.
14-4-2005 02:21 Healthman
Взял свой волос и померил микрометром - 50-60мк, взял тонюсинькую ниточку из капроновой нитки - 15-20мк. Толщина похоже действительно то, что надо. Вот только шероховатость не меньше чем у волоса и неизвестно как она будет реагировать на клей - на какой клей вы посадили. Еще думаю в какой цвет ее красить - красный или черный (красный более яркий, что-то пока он мне больше нравится). Вообще в сумерках лучше иметь более широкую нить(в идеале комбинацию как в родной сетке, но как ее сделать).Может стоит фосфорисцирующей краской покрыть (для поплавков) или толку не будет - никто не пробовал.
Old_Rat
P.M.
14-4-2005 11:07 Old_Rat
Встречный вопрос от ламера в данном деле: проволка и нити - самое оно, но при покраске разве толщина не увеличится в разы? И далее, если вместо нитей пластинку стеклянную запихать (однозначно падение яркости) НО с нанесенным рисунком (хоть МилДот, хоть ПСО - прорисовка линий на стекле процесс отработанный (но на 15мк не пробывал))?
Healthman
P.M.
14-4-2005 12:23 Healthman
От покраски маркером особой разницы в изменении толщины я не увидел.
birdshell
P.M.
14-4-2005 12:41 birdshell
На пластинах марку вроде вытравливают - иголкой не нацарапаешь. Не думаю что подобное возможно сделать на коленке. Ну и заводская пластинка может ещё и плёнкой просветляющей покрывается. ХЗ
2healthman
видел я как-то прицельную марку пень и 2 выравнивающие, короче - Т-сетка. Там между двумя горизонтальными выравнивающими были 2 белые точки - может это оно и было?Это был не самопал.
Healthman
P.M.
14-4-2005 12:55 Healthman
Birdshell
А не подскажете, где ее видели.
birdshell
P.M.
14-4-2005 13:07 birdshell
давно дело было. Года 4 назад, когда я купил мр512 и выбирал прицел. Кажецца это был ВОМЗ 4х32 1993-1994 года выпуска (ещё без белых надписей на объективе). Я вот только не знаю светящиеся они были или нет. В магазине было светло.

Healthman, попробуй дать объяву *куплю убитый прицел*. Необязатьльно именно таско или переменника, т.к. наверняка это чей-то клон, можно взять от аналога. А в мастерских сеток не ставят?

CTPEJIOK
P.M.
14-4-2005 14:08 CTPEJIOK
в древности на карандаше делал перекрестие из медной проволоки, добытой из не менее древних наушников которые в ухи вставляются там проволока из которой катушка намотана достаточно тонкая, правда скока мкм не знаю. но не всякие наушники подойдут. те были помойму отечественного про-ва типа тдс.
Healthman
P.M.
14-4-2005 14:26 Healthman
Если бы проблема была с пальчиком, то это одно. Tasco 3-9*40 это прицел другого класса да и сетка там другого класса нежели в пальчике, поэтому решил заказать в мастерской новую сетку за 150 руб в данном случае я думаю этот вариант все-таки лучше.

KVK
P.M.
14-4-2005 14:45 KVK
Нда.. . А мог бы из кошачьих волос и МилДот наваять
Shanson
P.M.
14-4-2005 15:43 Shanson
Originally posted by KVK:
Нда.. . А мог бы из кошачьих волос и МилДот наваять

Интересно, как?

lotrek
P.M.
14-4-2005 15:44 lotrek
Healthman
А где ты нашел новую прицельную марку за 150р? Я тоже хочу!
KVK
P.M.
14-4-2005 15:57 KVK
Originally posted by Shanson:
Интересно, как?

Да вот как бекон слоёным делают. То свинью гоняют, то до отвала кормят. Вот и тут с кошаком нечто подобное надо сделать, чтоб у него на шерстинах милы появились

Shanson
P.M.
14-4-2005 16:02 Shanson
Даа. И всё то ты знаешь.. . :-)
tramblёr
P.M.
14-4-2005 16:04 tramblёr
Попробуй из нитей паутины, выдержит любую реверсивную отдачу и клей не нужен. Так делали ещё в седую старину.
Ветеринар
P.M.
14-4-2005 17:57 Ветеринар
Нужно взять от нити одно волокно (не исключено, что у разных нитей волокна неодинаковы). На вид (в прицеле) эти нити представляют собой идеально ровные и абсолютно гладкие линии. Едва ли эта сетка в чем-то уступает заводской.
С волосами такого не получить.

Приклеивал толи БФ-ом, толи Моментом. Если нужно, могу описать технологию.

Healthman
P.M.
14-4-2005 20:43 Healthman
Lotrek
Где продаются прицельные марки я и сам хотел бы знать, а мне просто приклеили в мастерской по нижеприведенному адрессу (процедура длится минут 5). Предлагали сетки с утоньшающимся крестом, с крестом и кругом по середине, с пеньками.

Ремонт биноклей, подзорных труб, прицелов, телескопов, приборов ночного видения, дальномеров и др. оптических приборов осуществляется в сервис-центре по адресу:

г. Москва, Погонный проезд, д.7, корп.1, (095)962-23-33

Проезд: ст. м. "Улица Подбельского", выход из первого вагона, далее трамвай 2, 4, 7, 46, до остановки "Погонный проезд" (4-я по счету).


Сажать все я наверное буду на силиконовый герметик "момент", а втулку которая бренчит промажу эпоксидкой и заполирую для увеличения внешнего диаметра и обязательно сделаю какое-нибудь уплотнение,чтобы больше втулки не вываливались назад. И еще подскажите на какую смазку все сажать, чтобы было герметично(сальники и кольцо трансфокатора), надежно, не пересыхало и не туманило - я собираюсь все сажать на литол, но может подскажете что-то лучшее для оптических приборов.

birdshell
P.M.
14-4-2005 21:35 birdshell
Да ничего такого тут нет. В ОП дизеля небывает так что пойдёт любая густая , а то если жидкая - вытечет и будут линзы грязные. Но наверное, имхо, лучше с графитом. Я такой смазывал после переборки ЗОМЗ и объектив Зенита. Всё ОК.
SlepoySn
P.M.
14-4-2005 23:24 SlepoySn
Originally posted by KVK:
Нда.. . А мог бы из кошачьих волос и МилДот наваять

Еще рулят волосы с мошонки

birdshell
P.M.
15-4-2005 00:30 birdshell
Originally posted by SlepoySn:

Еще рулят волосы с мошонки

Ага, ещё и жопный

SB
P.M.
15-4-2005 01:12 SB
Originally posted by Healthman:
Lotrek

И еще подскажите на какую смазку все сажать, чтобы было герметично(сальники и кольцо трансфокатора), надежно, не пересыхало и не туманило - я собираюсь все сажать на литол, но может подскажете что-то лучшее для оптических приборов.

В автотоварах, LIQUI MOLY LM48 Montagepaste, самое оно и есть, именно для подобных вещей и применяется. Только не перепутай с LM47, это молибденбисульфидная смазка, тоже в нашем деле вещь полезная, но для других целей.


Тебе надо то, что в маленьком тюбике. 50 мл объем.

sven1
P.M.
15-4-2005 11:28 sven1
Ja svoi pricel vosstanovil mednoi provolokoi vzjatoi iz provoda(Litcendrat-on v schelkovoi opletke i mnogoziljnyj)Etim provodam motajut katuschki antenn tranzistornyh priemnikov sovetskogo proizvodstva i katuschki konturov radioapparatury( v nih okazalsja samyi tonkij provod). Na opravku ja ih pripojal, opravka pricela byla launnaja i setka originalnaja takze byla pripajana.Uspehov.
Arhon
P.M.
15-4-2005 13:15 Arhon
В фидошке посоветовали сделать марку на принтере. Распечатать на прозрачной пленке. Там можно любую сетку разметить.
SwD
P.M.
15-4-2005 13:29 SwD
В фидошке посоветовали сделать марку на принтере. Распечатать на прозрачной пленке. Там можно любую сетку разметить.
А в какой эхе? ru.humor ?

Healthman
P.M.
15-4-2005 14:21 Healthman
А какой тип принтера и пленки лучше тогда использовать (с какими установками и чернилами). Интересно с каким качеством принтер напечатает линию толщиной 5-10 мк пускай и на пленке. Даже если бы обычные принтеры печатали реальные 1200 dpi -
это всего около 45 точек на мм, это мне кажется недостаточно для нормальной сетки.

VictOr358
P.M.
15-4-2005 14:53 VictOr358
Помнится в какой-то рукодельной книжке "для мальчикофф" была описана технология фотопечати на стекле. Думаю, что самое то, чем волосы с себя и своих кошек рвать и наушники раздраконивать
Заряжающий
P.M.
15-4-2005 18:20 Заряжающий
"GAMO" 4х20. Вырезал из пивной банки ножницами загогулину и приклеил "Моментом" к резьбовому кольцу, где была раньше приклеена "родная" сетка. Получил прицельную марку в виде"пика".
click for enlarge
Old_Rat
P.M.
17-4-2005 12:43 Old_Rat
Про стекло и марки: "Практические советы радиолюбителю", М., 1974. Про нанесение шкал на стекло (на основе создания фотоэмульсии и последующего проявленя/покраски) - поэтому и сомневался про толщины 15 мкм. В СССР была пленка для микрофильмирования (это по профилю моей специальности) там линии получались гораздо меньше, только вопрос вырисовывается в выравнивании плоскости самой пленки (расчет ошибок из-за "невыравнивания" - 2 курс нашего вуза). И ничто не мешает на принтере напечатать сетку на прозрачном пластике (любого размера и вида) а после уменьшить на стекло, кроме отсутствия фотоувеличителей...
Про паутинки поподробнее можно? В годах 50х старички-спортсмены расказывали про прицел из паутинок (технология натяжения?), и ещё на паутине (на "ловчей части") есть "клеевые шарики" - вот и "Мил Дот"

GSQ
P.M.
17-4-2005 21:33 GSQ
На оптико механических эаводах, лимб покрывался тонким слоем воска,затем тонкой иглой наносились деления, всё это помещалось в шкаф,где были пары плавиковой кислоты. В углубления втиралась краска.Так делали деления и надписи на предприятиях оборонки в 80 годах.
Заряжающий
P.M.
18-4-2005 10:24 Заряжающий
К этому надо добавить то, что стекло должно быть отнюдь не оконное, как по качеству материала, так и по точности поверхностей. Кроме того, плоско-параллельня пластинка не предусмотренная оптической схемой и внесённая в ход лучей вызовет заметные искажения, называемые аберрациями, и в нервую очередь - хроматизм(цветное окрашивание контуров изображений). В фокальной плоскости окуляря появится реальная физическая поверхность, на которой сразу же станут видны и мельчайшие дефекты на поверхности, и всякие пылинки, ворсинки, грязинки, как безобразные чёрные блямбы.
Всё сказанное, конечно, относится в первую очередь к дешёвым китайским прицелам.
Healthman
P.M.
18-4-2005 10:43 Healthman
Не подскажете, если сетка 2-х стороннняя - с одной стороны шершавая, а с другой гладкая, то какой стороной она должна стоять по отношению к глазу в прицеле?
Old_Rat
P.M.
19-4-2005 01:15 Old_Rat
Если сетка в виде "затемнения" (нити, проволка и пр.) - без разницы (т.е. в особо точных приборах -теодолиты звездные 45х- шерщавая/гладкая черные стороны шторки были подвижными, поворачивались внутри трубы для изменения яркости сетки нитей при постоянной подсветке со стороны) для прицелов до 12х - без разницы, какая сторона (но иногда предпочтение отдавали гладкой к окуляру), если в виде пластины (имеющей к-либо толщину), иначе поставить будет трудно - из фокальной плоскости выйдешь и увидишь результат сразу после сборки.
aNDee
P.M.
19-4-2005 11:09 aNDee
сразу оговорюсь: сам никогда прицельных марок не делал. но пока читал тред пришла в голову мысль. что если попробовать напечатать пленку фотонабором, которым пленки для полиграфии выводятся? у него разрешение от 3000 до 6000 точек на дюйм в зависимости от модели.. .
Counter-Striker
P.M.
19-4-2005 11:31 Counter-Striker
А никто не думает, что пленка - во-первых ровно не натянется, во-вторых имеет далеко не ту прозрачность, чтобы не сделать картинку в прицеле мутной и темной?
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Как сделать прицельную сетку на оптический при ...