|
25-8-2010 14:48
schta
доброго дня аирганнеры.
Решился наконец выложить свое творенье на обозрение и обсуждение. Это моя третья ложа для мурки и думаю что не последняя, потому как хочу сделать складывающуюся, чтобы в обычную простую сумку влезала для транспортировки. Буду раз услышать и советы и замечания и критику, поскольку думаю что ваши мысли мне еще ой как пригодятся 1) для начала поглядите на второе пришествие мурки в новеньком деревянном ложе (приклад был сделан из сосновой доски "пятидесятки", за неимением нормального доступа к более серьезному материалу). В основном целью этой моей работы была отработка навыков изготовления и использования приклада. Прицел стоит зенит (х4). на прицеле марлевая "накидка", ствол забинтован. с корпуса накидка снята для фото. 2) это "Демисезонный вариант" с деревянным модератором и уже сломанным прицелом, который в конце-концов пришлось отдать сыну в игрушки 3) собственно отсюда началось изготовления новой ложи "Мурка v 3.0.0 beta" 4) Абрис будущего приклада. просто от руки карандашом. ничего сложного 5) выпилил 4 одинаковых (примерно конечно, как уж получилось) трафарета. тоже просто. 6) Разметка внутреннего трафарета. сделал чуть чуть поглубже. 7) вот собственно что получилось. 8) Склеил ПВХ и прихватил саморезами. Фанера на проверку оказалась кривая, пришлось усилить действие саморезов стиральной машиной. 9) Обточил шляпки саморезов на наждаке. конечно надо было просверлить углубления под шляпки, но хорошая мысля приходит опосля. при попытке отвернуть один саморез - просто сломалась шляпка. 10) примерно так выглядят внутренние пластины и расположение в них корпуса винтовки 11) к этому времени пришел заказанный по почте ВОМЗовский Пилад (х4) с прицельной сеткой типа "парабола". коробочка вроде надежная. я очень доволен их способом работы и нашими почтальонами. вышло дешевле чем покупать в наших охотничьих магазинах 12) собственно Пилад "из коробки", как у некоторых из вас, ребята 13) Прицел одет, но не закреплен и не пристрелян, потому что в городе я не стреляю а в деревню пока еще не ездил. Кроме того пришли заказанные в "Вороне" утяжелитель+направляющая" и "Расточенный задник". Скажу честно, парни, качество из рук вон плохое. Ладно, у меня руки не из плеч растут, но я смог с помощью напильника известной матери выправить ситуацию. Как пожелание изготовителям - отнестись посерьезней к качеству деталей а продавцам предупреждать о состоянии деталей. Для людей ведь делаете. 14) Ввиду низкого качества задника не спускался курок, мешал преходранитель. попытки подточить его к успеху не привели, пришлось отрезать "кочергу" предохранителя, которая не давала спуску курка собственно спускаться. кроме того мне пришлось загнуть выдающююся вперед деталь этого предохранителя, чтобы она не мешала, все равно от нее толку уже нет, зато появилась возможность спокойно присоединять ствол винтовки не снимая ложе. 15) Здесь показан "клин" случающийся при перекосе утяжелителя и направляющей. Утяжелитель в невзведенном состоянии находится вне направляющей и при взведении он должен попасть в нее 16) Собственно "мобильный" вариант готовой винтовки. отсоединен ствол, который за минуту можно спокойно поставить на место и винтовка готова. Кроме того здесь видно что ствол обмотан изолентой. Я это сделал по нескольким причинам (как мне кажется верным 17) Собственно винтовка с собранном состоянии и готова к стрельбе. Не делал антабки и ремень потому что ложе буду делать новое, это меня не устраивает. А создал тему и выложил фото для того чтобы узнать ваши мысли по поводу всего этого. |
|
25-8-2010 15:07
sergey.k
приклад маловат как мне кажется
первый раз вижу что бы железо так глубоко сиднло в дереве какой в этом резон |
|
25-8-2010 15:13
schta
потерял одну фотку (N4) - вот она
------ |
|
25-8-2010 15:19
nutop
, Без обид, т.к. ИМХО: -гребень приклада слишком низок, придется упираться подбородком а не щекой, чтобы дотянуться до ОП - лечится изготовлением накладки- пистолетная рукоять не удобна на практике, желательно увеличить наклон - грибок под СК красив, но бесполезен в этом месте. Его надо выносить вперед см.10-15. С таким грибком, с утяж-надульником и ОП винтовка будет клевать вниз и к затыльнику придется делать крюк P.S. черная изолента на стволе вышла из моды лет 10 назад - зато отличное средство для ускоренного покрытия ствола ржавыми пятнами |
|
25-8-2010 15:19
schta
Я сам по себе не высокий, мне вроде как раз.
Просто хотел поэкспериментировать в дальнейшем, и может даже поэкспериментирую ------ |
|
25-8-2010 15:28
schta
Без проблем, друг . я для этого тему и создал. хочу узнать ваше мнение.
Да, я знаю, я доделаю со временем
Я пробовал и так и так, пистолетная рукоять мне кажется удобнее. может потому что привык
Мне кажется удобнее. я специально таким сделал. Стрелять стоя - удобно, а у спора или с колена - то берусь за цевье. весовая центровка винтовки как раз на этом грибке (я не знаю как он называется). Фанера - тяжелая. Я не особо задумывался над балансом, но когда получилось - был рад в принципе дальнейшее увеличение массы ствола придется компенсировать увеличением массы приклада.
Я за модой не гонюсь и возможно безнадежно отстал, но я отматывал её, чтобы поглядеть как там ствол себя чувствует - вроде нормально.
|
|
26-8-2010 00:18
avic
А ложе явно для стрельбы из стойки (биатлон типа)
На мой фкус тонкая и плоская, а так ничо Согласен с nutop, про прямую рукоятку тока не знаю, не могу сказать, хотя своё следующее ложе замышляю именно с вертикальной пистолеткой. Нет желания ствол укоротить? Баланс лучше будет и компактность
|
|
26-8-2010 02:28
Abu Danil
жесть.. .
|
|
26-8-2010 06:57
vintarezzzz
а по мойму это фигня какаято ! если и делать ложе так надо делать его красивым + удобным + только ииз ценных пород дерева я например подумываю сделать себе на мурло ложу из красного дерева "тис" и покрыть все это безцветным лаком.
конечно я понимаю стремление автора темы к прекрассному ложе сделанно будем оценивать : на мойц взгляд на этом ложе 1.обсалютно неудобная писталетная рукаять 2.для мурки он легковат 3.выглидит все это счастье как какаято клюшка ,мурло и так выглядит как клюшка а это ложе еще более усугубляет ситуацию так что ставлю сей поделке ( по другому назвать не могу) твердую четверку для первого раза все сделано аккуратно |
|
26-8-2010 08:38
schta
В архангельске растет ель и сосна, орехов, дубов и ясеней и в помине небыло. Поэтому был вынужден пользовать фанеру
Я вчера отмотал со стороны казны изоленты до половины ствола - нормально, только липко. Я носком натер все это дело и обратно замотал. Парни, расскажите по подробней почему и как под изолентой начинает ржаветь ствол?
Да, ты прав ![]()
+ с колена, если не сильно грязно под ногами
Думаю, мне надо тоже подумать над этим ![]()
Ввиду рук не из плеч, я боюсь за фаску дульного среза, как бы не изпоганить все. компактность хочу достичь в следующих реинкарнациях со складывающимся прикладом. ствол и сейчас легкосъемный
В этом вопросе я поддерживаю только удобность ![]()
Я наверно привык уже, мне удобно.
вроде нормально весит
эстетика меня не интересует. мне важна эффективность
, это третья. первую мне стыдно выкладывать, да и прожила она не долго ![]()
|
|
26-8-2010 13:10
sergey.k
ствол должен быть сухим его не прячут в пакеты и изоленты
он должен быть в сухом месте если попадет под дождь протираем слегка маслом и не надо придумывать изоленту подробно процесс ржавения под изолентой расписать не могу ног пологаю что риск есть |
|
26-8-2010 13:35
schta
а если ствол выкрасить краской? Нагревания то не происходит как в огнестреле
|
|
26-8-2010 14:41
sergey.k
а зачем его красить.. хотя кому что нравится..
я на ствол одел кожух утолщающий до 16 мм из трубы покрытой матовым хромом
|
|
26-8-2010 14:42
sergey.k
а зачем его красить.. хотя кому что нравится..
я на ствол одел кожух утолщающий до 16 мм из трубы покрытой матовым хромом |
|
"эстетика меня не интересует. мне важна эффективность"
если вас не интересует вопрос эстетики то какие цели вы преследовали и с какой целью вы изготавливали сей буратинный аппарат? |
|
3-9-2010 13:46
schta
Мне этот буратинный аппарат удобен. по крайней
|
|
3-9-2010 13:46
schta
Мне этот буратинный аппарат удобен. по крайней мере лучше чем эстетичный и красивый родной пластик.
|
|
6-9-2010 00:08
SovenokSol
совет:
10 минутная эпоксидная смола быстрозажимные струбцины, штуки 3-4 Болгарка с лепестковым диском
|
|
6-9-2010 03:21
Киви-птичка
О земляк, давай точи дальше, развивайся, главно шоб те было удобно .а красота сама прийдет. Не бойся експериментировать с формами
|
|
14-9-2010 09:26
schta
аха, спасибо на добром слове, земляк!
совершеству нет предела. тем более в моей ситуации ![]() ------ |
|
14-9-2010 11:43
VPetrov
Неожиданно подумал, что грибок на ручке может стать полезен при стрельбе "сидя в позе буквы зю". Надо попробовать замутить нечто подобное, но наверное съемное.
|
|
21-9-2010 13:19
Eldar777
Поделись-ка секретом, как фанеру чернил, очень уж интересно:-)
|
|
21-9-2010 14:05
VPetrov
Да, вот ещё. Убери направляющую, зачем она нужна?
|
|
22-9-2010 09:56
schta
Я использовал краску, которой красят бампера на камазах . По заверениям она антибликовая, но на деле очень вонючая, зато быстросохнущая. Продается в автомагазинах. Вроде значится как "акриловая", но я не покупал, меня угостили, поэтому инфа мной не проверена.
На ней утяжелитель поршня с одной стороны, хотя я подумывал, что заднюю часть можно попробовать убрать. |
|
22-9-2010 10:01
Киви-птичка
убирай нафиг. вместе с витой пружиной. Бери газовую. Согу посодействовать в полном апе установке итд.
|
|
22-9-2010 10:03
VPetrov
Да, я именно про заднюю часть. Шаебочки для упора пружины вполне достаточно.
|
|
22-9-2010 10:10
schta
я думаю рановато пока мне газовая, хотя не исключаю её использование в будущем. За предложение о помощи благодарю, я и сам люблю поковыряться в воздухоплюйке время от времени ------ |
|
22-9-2010 13:48
civic
А где прицел заказывали?
Поделитесь ссылкой, пожалуйста. |
|
22-9-2010 14:14
schta
прицел заказывал на сайте ВОМЗа (Вологодский Оптико-Механический Завод). Мне достаточно быстро прислали. Упаковка крепкая. Прицел только радует. Хотя конечно требования к нему соответствующие его стоимости.
Возможно, со временем, но не сейчас. Хочу еще с витой пружиной поиграться. |
|
22-9-2010 15:08
civic
Спасибо.
|
|
26-10-2010 10:14
schta
убрал направляющую, разницы не чувствую. хз.
------ |
|
27-10-2010 03:12
Киви-птичка
забыл вместо нее поставить точный утяжелитель(должен ходить туго), и пластиковую закладку в поршень.
|
|
27-10-2010 08:26
schta
че за пластиковая закладка в поршень?
утяжелитель и так недецкий вроде. хотя сранить не с чем, ничего другого не пробовал. ------ |
|
27-10-2010 09:53
VPetrov
Клинить продолжает что ли?
Ну как бы из бутылочного пластика вырезается и хитро ставится прокладка между пружиной и внутренними стенками поршня. Я, честно говоря, особого смысла в ней не вижу, но многие уверяют, что это облегчает скольжение витков пружины при сжатии-разжатии, уменьшает шум выстрела и все такое. Поищи, в тюнинге мурок про нее не раз писали. |