Ремонт пневматики

Методы химического окрашивания металлов

Sysmin 16-02-2007 12:47

Тут народ красил бороды которые были сделаны путем напайки олова!
Так вот ИМХО мне удалось заворонить олово! Сразу оговорюсь, что воронил "Клевером"
Рецепт прост!
1. Подготавливаем "воронилку для олова"
Для этого берется жидкий припой ЗИЛ-2 выливается в небольшую стекляную емкость с крышкой и в него крошится медная стружка. Я крошил обычнй многожильный медный провод. Закрываем емкость и недельку ждем когда жидкость станет зеленоватой тоесть медь окисляется!
2. Разумеется полня подготовка, зачистка и оббезжирование поверхности. Я обезжиривал "Ацетоном"
3. Оловяную часть бороды окунаем в настоянный раствор. Пара минут и борода из олова стала черной!
4. Обезжириваем ацетоном и спокойно всю рамку вороним "Клевером" в том числе и почерневшую часть из олова! Вороним кисточкой втира в поверхность, опять обезжириваем ацетоном фланелевой тряпочкой. И так раз пять!

В итоге ровномерное вороненое покрытие

кран 21-02-2007 15:31

quote:
Originally posted by Sysmin:
Тут народ красил бороды которые были сделаны путем напайки олова!
Так вот ИМХО мне удалось заворонить олово! Сразу оговорюсь, что воронил "Клевером"
Рецепт прост!
1. Подготавливаем "воронилку для олова"
Для этого берется жидкий припой ЗИЛ-2 выливается в небольшую стекляную емкость с крышкой и в него крошится медная стружка. Я крошил обычнй многожильный медный провод. Закрываем емкость и недельку ждем когда жидкость станет зеленоватой тоесть медь окисляется!
2. Разумеется полня подготовка, зачистка и оббезжирование поверхности. Я обезжиривал "Ацетоном"
3. Оловяную часть бороды окунаем в настоянный раствор. Пара минут и борода из олова стала черной!
4. Обезжириваем ацетоном и спокойно всю рамку вороним "Клевером" в том числе и почерневшую часть из олова! Вороним кисточкой втира в поверхность, опять обезжириваем ацетоном фланелевой тряпочкой. И так раз пять!

В итоге ровномерное вороненое покрытие

повесь фотку того что получилось

Sysmin 22-02-2007 09:44

выкладываю сильно не пинайте с фотиком еще не разобрался

800 x 600
click for enlarge 600 X 400  31.7 Kb picture

ЯРОСТЬ 26-02-2007 14:12

Товарищи подскажите чем можно и можно ли? заворонить сплав на пистолете Blow Mod.F92
Тип: Стартовый пистолет 9 мм, если нет то покрасить опять чем? и как снять предыдущий слой краски (сейчас затворная рама вороненная, ствол краска)
За ответ заранее признателен.
Sysmin 27-02-2007 06:08

А ствол сам красил чтоли?

Ну все вальтерообразные из сплава сделаны
Например силумин клеваром или супер блю воронятся на ура, воронение прочнее сидит чем на стальной поверхности!
А лучше зайди в раздел "тюнинг газового оружия" там чем то газовики красили!

ЯРОСТЬ 03-03-2007 14:40

Спасибо
mika6669 09-03-2007 21:09

Так товарищи решил заворонить свою понельку от кутека с 100 она альминевая свиду))) знач купил крота состав(гидроксид натрия, поверхностно активные вещества, специальные добавки), ортофосфорную кислоту, комплексное удобрение агрикола для пальм состав хим формула какето(содержит: N-19%; P2O5-19%; K2O-13% Микроэлементы: B-0,13%; Cu-0,03%; Fe-0,27%; Mn-0/13%; Mo-0,06; Zn-0,03%)еще написано что без хлора эта фигня, и такие строгие меры безопасности написаны типа после приминения помыть лицо прополоскать рот, если съедите вызовите рвоту вся фигня страшно сейчас это на кухне варить как то стало))) и все таки данный состав подходит для воронения алюминия или как я конечно сейчас поробую остатками перма блю все сделать но хотелось бы хорошего качественного горячего воронения а перма блю обтираеца как то быстро у меня.
прол1 10-03-2007 13:45

До кучи. Не испытывал. http://ostmetal.info/article.php?ida=993b929a
Sysmin 12-03-2007 07:13

Гм... нужно опробовать. Спасибо зв ссылку!
V45 13-03-2007 07:50

Анодирование титана forummessage/97/193
trd 16-03-2007 20:18

А можно вопрос?
Медь поддается воронению?Если нет то можно немного теории по поводу того какие металлы и за счет чего поддаются воронению?
YuraS 17-03-2007 22:02

quote:
Originally posted by trd:
А можно вопрос?
Медь поддается воронению?Если нет то можно немного теории по поводу того какие металлы и за счет чего поддаются воронению?

Медь поддается чернению, с образованием оксида или сульфида. Железо и углеродистые стали поддаются воронению за счет образования оксида железа (II). Подробности для общего развития - лучше в Яндекс.

Бродяжный 17-03-2007 22:17

Гыг! Старый рецепт, вроде из моделиста конструктора...
В 100 мл воды растворяют 4 г каустической соды и 4 г молочного сахара, кипятят 15 мин. При постоянном помешивании добавляют 4 г насыщенного раствора медного купороса. В горячую смесь погружаешь хорошо очищенную медную деталь. В зависимости от времени нахождения в растворе деталь приобретает окраску: золотой, зеленой и т.д до полной черноты...
trd 17-03-2007 23:19

Здорово!Спасибо!=)
V45 30-03-2007 02:34

forummessage/24/202
- химическое оксидирование (стали) с промасливанием
Shket13 24-04-2007 11:43

Мужики, помогите!!! Хочу заворонить по руцепту 2. Едкий натр - 500, азотнокислый натрий - 500.
Температура раствора - 140?С, время обработки - 9 мин. Пленка интенсивная
Там написано, что нельзя использовать эмалированую и алюминевую посуду, но у меня нет другой, можно ли ипользовать алюминивую кастрюлю
в которой не приготовливается еда или она как то повлияет на процесс воронения?

Как счистить старое воронение? Я где то читал, что надо соляной кислотой, но как ей именно пользоваться?

Ular 24-04-2007 14:20

2 шкет13 Возьми стеклянную кастрюлю для микроволновок. Алюминиевую - горячая щелочь разъест на раз!
Shket13 03-05-2007 18:16

Как нибудь можно счистить старое воронение? хим. способом? Я где то читал, что надо соляной кислотой, но как ей именно пользоваться?
mika6669 03-05-2007 22:43

2 Shket13
вот я тему подымал forummessage/86/188
mika6669 03-05-2007 22:44

товарищи устал я реагенты в москве искать подскажите где их можно реально взять в одном месте, мне нужны и для алюмы и для стали.Заранее приблагодарен.
Harpushtak 08-05-2007 12:21

labteh.com
LockOn 08-05-2007 18:58

Вот кинулся тут анодировать а кислоты так не продают только по лицензии.
Где в киеве купить серную кислоту, кто знает?
pneumo_hunter 18-05-2007 14:57

подскажите плз, какое покрытие самое устойчивое к истиранию.
И какая посуда нужна для щелочных составов. У меня есть хим. посуда, но деталь туда не поместится. Её размер 16х16 см
Термист 23-05-2007 12:48

вот еще один способ
ЧЕРНЕНИЕ И 'ЗОЛОЧЕНИЕ' МЕДИ И ЛАТУНИ из статьи Н.П. Коноплева

Латунь чернят в следующем растворе: 200 г углекислой меди и 1 г аммиака (25%-ного) растворяют в 1 л воды. Детали обрабатывают в растворе при температуре 30-40?С, время обработки 3-5 мин.
Иногда латунные летали 'золотят', т. е. хорошо отполированные детали покрывают химическим способом пленкой, которая долго препятствует потускнению (окислению) поверхности детали.
Отполированную и обезжиренную деталь опускают на 1-2 с в 3%-ный раствор соляной (серной) кислоты. Споласкивают и переносят в крепкий раствор тио-сульфита натрия (фотозакрепитель). Промывают и помещают на 10-20 мни в раствор свежеприготовленной уксуснокислой меди. Температура раствора около 35?С,
Раствор уксуснокислой меди готовят из двух растворов: первый- в 0,5 л воды растворяют 5 г медного купороса, второй - в 0,5 л воды растворяют 8 г уксуснокислого свинца. Оба раствора сливают и получают рабочий раствор уксуснокислой меди.
Деталь промывают, сушат и покрывают с помощью тампона тонким слоем специального лака (для большей надежности покрытия). Лак представляет собой раствор из 1-2 частей по массе клея БФ-2 (светлых сортов) и 8-10 частей этилового спирта или ацетона. Надо сказать, что лак на ацетоне несколько хуже по качеству, чем лак на спирте.

ЗЫ. я не пробовал, поэтому ничего хорошеги или плохого сказать не могу. вычитал в каком-то журнале.

anvar 05-06-2007 17:01

2 алхимик:
Подскажи можно использовать силитру амиачную пористую ТУ 11303-00203789-16-93, NH4NO3. Списал с упакови мешков, лежит вагон.
Slavic 06-06-2007 01:59

quote:
Где в киеве купить серную кислоту, кто знает?

если не концентрированную, то в автозапчастях. продаецца под видом "електролита для аккумуляторов"
Hunt11 07-06-2007 12:26

А сделать концентрированной - упарить воду
YuraS 07-06-2007 21:29

quote:
Originally posted by Hunt11:
А сделать концентрированной - упарить воду

Шутка нехорошая. Может кончиться потерей здоровья.

Hunt11 08-06-2007 20:33

quote:
Originally posted by YuraS:

Шутка нехорошая. Может кончиться потерей здоровья.

Это не шутка,а обычная лабораторная работа.
А работа с кислотами, да и любыми реактивами, без знаний и навыков ТБ может плохо кончится!!!

YuraS 08-06-2007 23:13

quote:
Originally posted by Hunt11:
Это не шутка,а обычная лабораторная работа.

Не обычная. Для упаривания аккумуляторной серной потребуется как минимум масляная баня с термостатом, качественно собранная закрытая система по перегонке, включающая ректификационную насадку (хотя бы колонку с кольцами Рашига, обычная "елочка" не проканает),и гнаться все равно будет до азеотропа.
quote:
А работа с кислотами, да и любыми реактивами, без знаний и навыков ТБ может плохо кончится!!!

Это точно. Вся ТБ писана кровью.
Hunt11 09-06-2007 12:31

quote:
Originally posted by YuraS:

....

А азеотроп 98% или я ошибаюсь ?

Hilloween 09-06-2007 14:33

Я очень извиняюсь, может быть эту тему уже перетерли... И не раз. И может быть даже в этом топике. Но всё-таки спрошу:
- Можно ли что-нибудь сделать с нержавейкой? Есть ли какие-нибудь доступные методы её воронения?

YuraS 09-06-2007 22:01

quote:
Originally posted by Hunt11:
А азеотроп 98% или я ошибаюсь ?

98,3%. Только температура кипения у него 336,5 градусов. Масло уже не катит, только электроплитка с ЛАТРОМ. Хотя практически так отогнать в кустарных условиях не удастся.
Hunt11 10-06-2007 01:22

Как сказать. Главное-иметь навыки и знания. А кустарные условия могут быть лучше хорошей лабы...
Dummy 18-06-2007 06:17

небольшой отчётец.
сегодня воронил три делальки, две шайбочки и шток, всё из стали 30ХГСА. делал по 1-му способу в пересчёте на 500 мл, реактивы ЧДА, вода дистилированная для аккумуляторов. перед оксидированием прошёлся наждачкой с зерном 2000 и обезжирил ацетоном. т.к. расчитывал что всё это растянется минут на 90, ушёл с кухни и вернулся проверить только минут через 12-15. шайбочки были уже чёрные. промыл, просушил, когда стал натирать балистолом, на ватке остался грязный след, как будто протирал ржавую деталь - переварил ? тёр балистолом пока ватка перестала пачкатся, на цвет детали это никак не повлияло, как была радикально_чёрного цвета, так и осталась. со штоком всё вышло не так хорошо. его я вынул на пару минут позже шайбочек. качество окраски было хреновое, воосновном бурого цвета с чёрными пятнами. решив что недоварил, обезжирил и кинул обратно. через 10 минут вынул полностью чёрный шток, поверхность оного напоминала рисунок на стекле в морозный день. после промывки под краном вся чернота слезла, чёрные пятна стали бурыми, а бурая поверхность стала цвета жаренного лука (коричневая с золотистым отливом). после всех этих извращений на дне кастрюли остался чёрный осадок, а сам раствор пожелтел.
где я накосячил ?
CheRA 18-06-2007 12:33

Воронил тут 654 раствором 500 натриевой селитры 500 каустической соды и литр воды, ну вобщем всё по рецепту. Все отполировано до зеркала практически, так вот, сначала рамку и спусковую скобу закинул, достал рамка черная скоба немного чернильная какая-то, потом закинул затворную раму, получилась вообще разноцветная открасного до темно синего но только не черный там даже зеленый присутствует, но самое интересное после рамы закинул кроны от кросмана они почернели так-же как рамка, всё обезжиривал одинаково ацетоном, прпосто чудеса какие-то, кто может объяснить, и что теперь делать
Hunt11 18-06-2007 23:28

Работал пинцетом или руками?
CheRA 19-06-2007 11:49

Обезжиренную деталь с сухой тряпочки подцеплял крючком
Hunt11 19-06-2007 13:17

Странно. Возможно неравномерное негревание и нужно еще помешивать расплав. Иначе неравномерность окраски весьма вероятна. Конечно важен и состав стали, но обычно это слабо влияет.
Подобное часто бывает при воронении маслом - из-за неравномерного прогрева цвет "плывет" от золотого к черному.
CheRA 19-06-2007 13:59

Так что попробовать переворонить? Может надо чтоб с дном кастрюли площадь контакта была меньше. Хотя я вроде ворочал их не вынимая из раствора
Hunt11 19-06-2007 16:06

С дном лучше не контактировать - подвесить за проволочку например и мешать...
Sergey_msk 21-06-2007 21:32

Кстати, очень черное покрытие дает воронение с помощью репейного масла.
Ну очень черное...
op-tu-mat 27-06-2007 12:17

нужно серое, или серо-зелЁный окрас. Хелп.
op-tu-mat 04-07-2007 12:49

а воронение, абсолютно без каких-либо забот снял обычным уксусом. Налил его в пакет, сложил туда всЁ хозяйство и оставил на 0,25 часа. Достал, потЁр мыльцем, и для очищения души полил ВД-40. Теперь сиду и жду того, кто предложит рецепт с серо-зелЁным окрасом. И не надо крепко мудрить, товариСЧи!
Бродяжный 06-07-2007 18:47

quote:
Originally posted by op-tu-mat:

posted 4-7-2007 00:49

а воронение, абсолютно без каких-либо забот снял обычным уксусом. Налил его в пакет, сложил туда всЁ хозяйство и оставил на 0,25 часа. Достал, потЁр мыльцем, и для очищения души полил ВД-40. Теперь сиду и жду того, кто предложит рецепт с серо-зелЁным окрасом. И не надо крепко мудрить, товариСЧи!


А тебе именно воронение нужно? или хим окрашивание тоже подойдет?
maxburg 07-07-2007 13:54

Данный рецепт сам не пробывал, но знаком лично с человеком который свои ножички покрывает данной хренью.
Берётся обычный спрайт. Да сососола даёт блин. Что бы покрытие было равномерным избавляемся от пузырьков. Самое простое прокипятить сей продукт минут пять. Потом помещяем в раствор деталь и ждём. Способ крайне прост и не требует спецусловий и техника безопасности не очень. Но процес весьма долгий. И цвет может получиться от матово серого до практисески болотного. Сам не пробывал. Но может пригодится кому. Очень интересно мнение алхимиков профи.
TSE 07-07-2007 16:17

Всем доброго дня!
Господа! Детский вопрос (или недетский - не знаю)!
Я обчитался американских книг (Advanced Gunsmithing by Wickery,
Modern Guncraftsman by Howe и т.п.).
В них есть советы по воронению.
Одним из главных подходов к созданию на поверхности деталей
стойкой оксидной пленки в этих книгах является покрытие ранее обезжиренной и после этого тщательно промытой в горячей воде
и после этого просушенной детали неким химикатом под названием
Sweet spirits of niter.
После покрытия детали этим химикатом деталь оставляется на крюках
над чаном с кипящей водой до появления слоя окисленного материала(ржавчины). Далее советуют эту ржавчину стереть грубым сукном или
металлической губкой (steel wool) до появления из-под нее металла с красивой ровной окраской.
Потом процесс нанесения этой химии с последующим снятием слоя рекомендуют делать от 5 до 15 раз в зависимости от марки стали, термообработки и ХТО и от художественного вкуса товарища, производящего воронение.

В описании химреактивов эта химическая гадость описывается как некий
жидкий прозрачный нитроэфир, содержащий значительное количество спирта(alcohol),причем непонятно, какого именно спирта - метилового или этилового. Скорее всего этилового, потому что особая опасность этой химии до читателя не доводится(а вот, например, там где идет речь о
метиловом спирте{его парах} и о цианидах и об угарном газе - там автор предупреждает крупными буквами ).

Этот химикат подается как само собой разумеющееся и явно имеющееся в продаже ВЕЗДЕ в магазинах химикатов (при этом про щелок, калиевую селитру и прочее автор растекается мыслями по древу и жует читателям все, вплоть до внешнего вида и температуры плавления).

Это НЕ денатурат - денатурат американцы по-другом называют.
Что же это может быть? Год издания книг - 1934 - 1943.
Помогите пожалуйста.

Сам себя спросил - сам себе нашел.
Это старое название нитрита этила.
Формула - C2H5NO2
Химически малоопасен.

В америке это до сих пор один из основных методов воронения.
А у нас он неизвестен. Все ж таки этот способ экзотичен, хотя и варварский (НИТРИРОВАТЬ ПШЕНИЧНЫЙ СПИРТ - варварство).
А все же кто с помощью подобной химии (C2H5NO2) что-нибудь воронил?

P.S. А спрайт походу содержит лимонную кислоту, которая и создает оксидную пленку на детали. Но ее там не очень много, поэтому и процесс не быстрый.
Это я так думаю. А как алхимики считают?

Hunt11 09-07-2007 14:08

Думаю в спрайте ортофосфорная еще, она как раз дает серое покрытие. А вот нитроэтил - интересно. Попробуем может....
YuraS 10-07-2007 03:03

В спрайте - точно ортофосфорная, ее пользуют ножеманы для пассивации клинков из углеродистых сталей.
А нитроэтилу есть альтернатива - "ржавый лак".
caid 13-07-2007 15:40

Про спрайт это правда ? не развод ? кто нить пробовал ?
caid 16-07-2007 14:44

Натриевая селитра оказалась каким-то сверх редким удобрением, на складах удобрений полно всякой требухи кроме её. Я уже как в "бриллиантовой руке" хожу : "- А у вас нет такой же только натриевой? -Нет, будим искать... "
Продолжим поиски
YuraS 16-07-2007 21:19

quote:
Originally posted by caid:
Про спрайт это правда ? не развод ? кто нить пробовал ?
forum/5
Все, кто с клинками из углеродки работал, пробовали.

А селитру можно и калийную, и натриевую.

maxburg 25-07-2007 12:35

Извиняюсь если не в тему, но кто нибудь знает-могёт про термокалку или как её кузнецы называют побежалость. На старых ружейных ложах раньше колодки покрывались. Смотрица мммммммммма... аж загляденье. Да видать процес не прост. И мостеров поискать надо.
кран 25-07-2007 15:54

заворонил затвор, 500г едкого натра +500гр селитры все ЧДА.качество фоток не ахти. "живьём" красивая, черная, блестящая поверхность.
click for enlarge 640 X 480  31.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  35.9 Kb picture
алхимик 27-07-2007 09:51

quote:
Originally posted by Hunt11:
А сделать концентрированной - упарить воду

Заебёшься.....
Я такого даже в лабе не делал))))

Hunt11 27-07-2007 10:15

quote:
Originally posted by алхимик:

Заебёшься.....
Я такого даже в лабе не делал))))

Ну что ты там не делал мы не обсуждаем А метода такая есть, тебе, как алхимику ее не знать....
Можно еще из гипса гнать или из железного купороса. Я пробовал. Выход маловат, но можно

алхимик 27-07-2007 10:31

можно сделать много чего дохуя... вопрос в целесообразности...
в т.ч. экономической))))
Каземир 31-07-2007 09:27

Доброго всем времени суток!!!Прошу несколько советов у гуру этой ветки Алхимика и всех-всех-всех:
1 Заворонил надульник для иж-53 методом нагревания и обтирания тряпочкой смоченной в оружейном масле (хз какое подарили целый литр)и последующим повторении процедуры (не давая остыть)раз пять (масло дымило и воняло).Результат в принцыпе порадовал черная равномерная промасленная пленка но при ближайшем рассмотрении (см 10 от глаз)пленка воронения как-бы просвечивает и становится видно металлическую поверхность почему?
2 Как правильно производить воронение данным способом как я или нагревая и опуская деталь в емкость с маслом (наподобие закалки)как тут писали некоторые люди? Какое масло лучше всего подходит для этих целей?
3 Прочитал совет по поводу улучшения износостойкости воронения при помощи касторового масла (в масло потом нагрев до 300 гр и в воду)этот метод действует?
4 Если по этой методе воронить МР-654 то от нагрева не поведет ли раму или затвор?А у иж-53 ствол?
5 При воронении в расстворе натриевой селитры + крот + вода какие подводные камни могут меня ожидать?И вообще если этот процес производить дома воняет сильно?
6 Если воронить затвор МР-654 по любому из этих методов надо-ли выбивать целик или мона с ним?
Заранее большое человеческое СПАСИБО всем ответившим по интересующим меня вопросам!!!Всем удачного тюнинга и напилинга все что делается собственными руками достойно уважения невзирая на результат!!!
алхимик 31-07-2007 09:46

Маслом не воронил, вернее воронил, результатом не доволен. Веретёнкой.
Тонкий слой - вот и металл видно.
Раму не поведёт))))
по п.5. не воняет, камней нет)))) только два момента - эмаль съест на кастрюле, алюминевую кастрюлю - съест нахер. Нержавейку или чугуний было бы оптимально)
Целик не выбивай - херач так.
алхимик 31-07-2007 17:34

или на 3-ей парковой...
от метро 3 минуты...
Каземир 01-08-2007 05:52

Большое спасибо за ответ!!!Назрело еще несколько вопросов:
1 При какой температуре оптимально воронить маслом?
2 Можно этой температуры добиться обычным строительным феном?
3 Всетаки как насчет повышения износостойкости с помощью касторки?
4 И как правильно воронить маслом нагревать и погружать в масло или нагревать и намазывать маслом?
Большое снасибо за советы и ответы!!!
caid 01-08-2007 17:19

Пробовал воронить маслом, как я понял все дело в температуре нагревания детали, если нагрев недостаточен то масло будит сильно дымить и образуется плетнка масла вокруг детали вевсе не то что нужно нам, эта пленка еще может отслаиваться от металла как краска.
а вот если прогреть хорошо, то наинает чернеть именно сам металл. суть хим. процесса незнаю (далек от этого), все чисто на своих наблюдениях.

Я делал так: просто слегка протирал деталь маслом еле еле даже и масла не надо просто руками в масле потрогал деталь, и начал греть думал как дойдет до нужной температуры потом буду маслом мазать, и к моему удивлению как деталь дошла до кондиции она начала чернеть и не просто чернеть, а очень сильно, в итоге радикльно черный цвет. Потом немного помазал маслом, даже хуже стало, разводы появились.
Щас на работе, дома сделаю фотки потом выложу, хотел позже выложить т.к. нашел калиевую селитру и сравнить результаты хотел и выложить фотоотчет

Hunt11 02-08-2007 13:38

Я делал так
1) Обезжирил деталь (сода, фейри, спирт)
2) Нагрел примнрно до 400 град (выше не стоит, ниже будет цветное). Причем нужно постараться нагреть РАВНОМЕРНО.
3) Окунул в масло (использоваль льняное и подсолнечное, оно дает больше золотистых тонов)
4)Снял основную часть масла и повторил процедуру. (можно несколько раз)
.....
5) Нагрел и в воду
Каземир 03-08-2007 06:10

Всем доброго времени суток!!!Возникло несколько вопросов:
QUOTE]Originally posted by caid:

caid

[/QUOTE]
Скажите какое масло вы использовали???Попробовал по Вашему методу оружейным маслом заворонить болт крепления ствола на ИЖ-53 получилось как-то не шибко может дело в том что я перед этим обезжирил растворителем???
quote:
Originally posted by Hunt11:

Hunt11


Подскажите :
1 Как вы определяли температуру?
2 Какая пропорция масел?
3 Какой цвет у Вас получился?
4 Зачем в воду? Насколько я понимаю произоидет закалка?
Благодарю за ответы!!!
Hunt11 03-08-2007 12:50

1 Термопару брал, ну и потом на глаз.
2 Я их по отдельности использовал, подсолнечное нерафинированое, часто дает золотистый цвет.
3. От церного (несколько раз обрабатывал при высокой Т) до золотого (подсолнечное, градусов 200-300)
4. В воду для закалки (хотя температуры и не те) и просто так (интуиция)
Wasya 04-08-2007 09:55

В промышленной гальванике после воронения в ванне, детали (после промывки) долго лежат в подогретом масле. Процесс называется гидропрожировка. Может поэтому на воронёных деталях меньше разводов и плёнка не ржавеет так интенсивно?
Cartman Eric 04-08-2007 22:15

Изучил весь процесс воронения, вроде подводных камней нет, спасибо Алхимику Вот какой вопрос тока: какие еще материалы можно пользовать в качестве посуды для воронения стволов? Скажем латунь, жестянку или оцинковку. Всего этого в избытке, а вот нержавейки нема. Заранее спасибо.
Hunt11 06-08-2007 01:18

Cтекло!
Cartman Eric 06-08-2007 08:20

Дык в том то и дело, что имея столько материала для ванны (латунь, оцинковка), не охота покупать ничего больше, только вот есть подозрения, что что-нить не так получится..
Mediator 07-08-2007 21:19

Такой вопрос к специалистам.В районе моего проживания невозможно достать ни калиевую ни натриевую селитру.Зато на моей фабрике есть неограниченное количество и KOH,NaOH и кислот вроде серной,соляной и азотной.Все химикаты ЧДА.Прокралась мысль- а нельзя ли нейтрализацией NaOH азотной кислотой(или наоборот, нейтрализацией кислоты щелочью) получить водный раствор искомого нитрата натрия? Как-то не решаюсь просто методом научного тыка сыпать щелочь в кислоту,или лить кислоту в щелочь...Вроде по уравнению все должно получиться(остатки школьных знаний по химии).А в действительности как? и сколько чего нужно?
Hunt11 07-08-2007 23:32

Можно. Только в растворе (не концентрированные, чистой водой разбавлять, брать стехиометрически и остороно все делать. Ну а потом воду выпаривать. Короче геморой....
Mediator 09-08-2007 06:13

Значится так...Совет Hunt11 внимательно прочитал...Поспрошал наших химиков- служебный "стехиометр" в ремонте, так что решил все делать "на глазок..:о)).К 100милилитрам 67% азотной кислоты добавил 100 милилитров воды,чистой,деионизированной,прошедшей очистку на специальной установке...(шутка,но вода чистая- чище не бывает).А дальше,на протяжении 4 часов добавлял NaOH(сухое вещество в пластинках)минимальными дозами-по пару пластинок.Сначала реакция была весьма звучной-"бж-жи-ик" аж химический стакан подпрыгивал..Постепенно стало поспокойнее,в один момент раствор вдруг пожелтел...Ну а дальше сыпал щелочь уже спокойно...Раствор побелел, а после приобрел консистенцию крахмального клейстера.Как остыл- стал почти твердым.Химический стакан на электроплитку,а тем временем в ультразвуковой ванне "тряс" деталь в чистом ацетоне для обезжиривания.Через час медленного нагрева раствор щелочи закипел, деталь обезжирилась- и я ее опустил на проволочке в кипящий раствор...Сколько минут она кипела- не скажу точно, но больше 9 минут и меньше 90 минут.Периодически ее извлекал и промывал водой- из серого цвета становилась грязно-рыжей.В конце концов надоело- промыл водой( не просто под струей, а щеткой)- сразу цвет стал похож на черный...Ну а дальше, как высушил и протер маслом- радикальный блестяще-черный цвет!!!После остывания раствор снова стал твердым- сохранил его до лучших времен...
Так что даже таким способом можно воронить- азотная кислота и щелочь.Может кому пригодится мой опыт...
Hunt11 09-08-2007 10:48

Ну вы батенька и извращенец
Получили смесь NaNO3 и NAOH в непонятной пропорции и заворонили...Но вот оборудование зачетное!
ol675 09-08-2007 11:45

Я и есть этот "медиатор",просто проблемма входа на форум с разных компов с разными IP .Сознаюсь, пропорции действительно неизвестны,но опредленно NaOH и какое-то нитросоединение натрия присутствуют.Результат воронения превзошел все ожидания!!! До утра на работе тер эту железяку в руках- черный блеск только усиливается.Я поэтому и задал вопрос-сколько и чего нужно.(наши химики далеки от подобных извращений,хоть один из них доктор наук- но вот как получать натриевую селитру из подручных материалов -тут он пас...:о))Но уже надобность в консультациях отпала, не настолько опасно если не спешить.Насчет оборудования- даже трудно поверить неподготовленному человеку- чего у меня на работе есть в наличии для экспериментов...:о(
Но факт остается фактом- отличное блестящее черное покрытие, устойчивое к истиранию(насчет дальнейшей устойчивости к коррозии напишу позже).А воронил я предохранительную скобу,которую выпилил из обычной железяки- куска железной шины.Так что говорю- опыт,он и есть опыт.Я попробовал- получилось. Может еще кому поможет.Оговорка- все реактивы,как писал раньше, химически чистые-со всякими "кротами" и селитрой или кислотой из хозмага может не получиться...Ну и как резюме- все события происходят далеко от России..:о((
Железяка,о которой идет речь- предохранительная скоба для Hatsan55s- решил вдруг ему сделать новый приклад со всеми последствиями.
фото-эта скоба до пропиливания отверстий и до воронения описанным способом- и после...:о))Раковины, которые видны- это результат сварки "на коленке"...Просто пробовал- что получится....
click for enlarge 2048 X 1536 676.5 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 664.8 Kb picture
YuraS 10-08-2007 02:13

quote:
Originally posted by ol675:
Я поэтому и задал вопрос-сколько и чего нужно.(наши химики далеки от подобных извращений,хоть один из них доктор наук- но вот как получать натриевую селитру из подручных материалов -тут он пас...:о))

Странные у вас доктора - задачка класса для 7-8, однако. Реакция идет моль на моль, если концентрации веществ известны, то посчитать легко, ну, щелочи процентов 5 больше дать, для уверенности.
ol675 10-08-2007 09:50

quote:
Странные у вас доктора - задачка класса для 7-8, однако

Я поэтому и задал вопрос здесь.Ну очень давно решал подобные задачки в 7-8 классе.Особенно если знания полученные в школе не используешь в повседневной жизни-то лет через 20-30 начинаешь забывать..
В самих рецептах количество щелочи варирует от 500 до 1500 грамм.
1. Едкий натр - 750, азотнокислый натрий - 175.
Температура раствора - 135?С, время обработки - 90 мин. Пленка плотная, блестящая.
2. Едкий натр - 500, азотнокислый натрий - 500.
Температура раствора - 140?С, время обработки - 9 мин. Пленка интенсивная.
3. Едкий натр - 1500, азотнокислый натрий - 30.
Температура раствора - 150?С, время обработки - 10 мин. Пленка матовая.
Дальше в описании работы с рецептами написано-что "подливаем водички по мере выкипания",а после "добавляем щелочи по мере расходования"...:о)).Как-то не вяжется с точным соблюдением пропорций.
quote:
посчитать легко, ну, щелочи процентов 5 больше дать

А 6 или 7 процентов? Можно?Ведь в конкретном случае надо получить раствор щелочи и азотнокислого натрия-а мне советуют выпаривать воду,или рассчитывать точные концентрации...
Странно как-то...Я опробовал и получил хорошие результаты способом,который не описан,а в результате получаю комменты что то у меня "пропорции неизвестные" то "доктора у нас неправильные"...
Для себя я проблемму решил-при отсутствии натриевой селитры что было надо-заворонил.Спасибо за помощь.

"Наши химики" написал не совсем в том смысле-будь они химиками,то была бы и лаборатория и вещества соответственно, и не пришлось бы изобретать велосипед.

Hunt11 10-08-2007 10:53

В этом деле есть только 3 действительно важных момента - я их уже описывал.
1) Предварительная подготовка (обезжирить, зашкурить, промыть....)
2) Чистота реактивов
3) Желание экспериментировать.
А пропорции плавают, так как марки сталей разные, температуры разные...
duplet 14-08-2007 18:10

Господа химики, на повестке стоит задача - заворонить ствол мр153 но встал вопрос. номер клеймо и пр нанесены на него видимо каким то химическим способом (выглядят как более светлая поверхность) что будет с ними как избежать их исчезновения.
И еще может подскажете в какой посудине это можно сделать, колбу или кастрюлю такого размера найти сложновато.
Hunt11 15-08-2007 10:41

В трубе надо делать.
А клеймо замазать инертным составом или нанести потом еще раз...
duplet 15-08-2007 13:14

Подскажите непосвященным рецепт инертного состава. И можно ли использовать трубу из простой стали или только нержавейка?
Hunt11 16-08-2007 13:22

Инертный смотря для какого соства. В простейшем случае - битумный лак, который держит нагрев. Можно стекло, эмаль...
Желательно использовать нержу, стекло и керамику. Простое железо может дать непредсказуемый результат. Пробуйте.
З.Ы. Можно проверить на куске трубы и некритичной детальке...
duplet 17-08-2007 12:37

Спасибо будем эксперементировать
duplet 17-08-2007 20:45

Благодарю. В какой емкости шел процес, по какому рецепту и какие получили результаты?
Lewon 26-08-2007 22:22

Кто знаком с ржавым лаком. Для его приготовления нужна стальная или чугунная стружка. Можно ли вместо нее использовать б/у полотна от ножовки по металлу? Миньярские полотна, например делаются из стали Ст-65, Ст-70. Имеют чёрный цвет (думаю воронение или закалка). Если их наломать и добавлять в царскую водку нормально получится, как считаете?
njk 29-08-2007 20:49

Здравствуйте. Хочу "зачернить" силумин. Прочитал на форуме, что еог можно "чернить? при помощи отработанного при травлении печатных плат хлорного железа. Нашёл только не отработанное. Вопрос: Как отработать хлорное железо без травления? С уважением,
YuraS 31-08-2007 21:05

quote:
Originally posted by njk:
Здравствуйте. Хочу "зачернить" силумин. Прочитал на форуме, что еог можно "чернить? при помощи отработанного при травлении печатных плат хлорного железа. Нашёл только не отработанное. Вопрос: Как отработать хлорное железо без травления? С уважением,

Утопить в нем любую медяшку (платы покрыты слоем медной фольги).
Только я сомневаюсь, что это будет на силумине держаться.

njk 31-08-2007 21:12

quote:
Только я сомневаюсь, что это будет на силумине держаться.

А как быть?
Mednikoff 07-09-2007 12:04

Покрытие металлических частей стволов золотом (мастер)

Жидкость для чернения алюминиевой поверхности Aluminum Black (магазин)

Lesha_641 02-10-2007 12:24

Народ, понимаю что влез не в ту тему, но подскажите как Наган с "БлеФ" заворонить? на сколько я понимаю по рецепту "1"?
V45 08-10-2007 06:41

Еще один вариант "ржавого лака": forummessage/24/250
sound_zick 13-10-2007 23:16

А кто-нибудь испытывал такой "рецепт"?

Воронение изделий из нержавеющей стали. Изделия тщательно обезжиривают и погружают в 10%-ный раствор щавелевой кислоты, где выдерживают до тех пор, пока они равномерно не протравятся. Затем изделия промывают водой, тщательно вытирают и погружают в 1%-ный раствор сернистого натра, выдерживая там до полного почернения, далее снова промывают водой, сушат на воздухе и протирают.
Другой способ оксидирования (сульфидирования) изделий из нержавеющей стали в черный цвет заключается в погружении изделий на 10-15 минут в расплавленные соли бихромата калия или натрия. Температура расплава 360-380? С. Предварительно стальные изделия травят в смеси, состоящей из 20%-ных растворов азотной и плавиковой кислот, взятых в равных количествах.
Применяют и еще один способ оксидирования изделий из нержавеющей стали (главным образом листовой), нанося на них растворенный в керосине нефтяной пек, или гудрон (асфальт), затем нагревая изделия до температуры 260-370? С. В результате такой обработки на изделиях из нержавеющей стали синий окисел восстанавливается и, прочно сцепляясь с основным металлом, образует черную оксидную пленку.

P.S. Найдено в просторах сети интернет.

sound_zick 18-10-2007 21:42

Мы бы попробовали, да негде и нечем...
BOJIK_84 20-10-2007 12:24

Народ извините пожалуйста что вопрос не в тему, но всё же никто не знает как в домашних условиях ЗАХРОМИРОВАТЬ изделия из стали? Просто я ни разу не слышал что можно хромировать в домашних условиях, но всё таки мож кто то знает рецептик! ))
BOJIK_84 20-10-2007 10:00

Так где ж её найти?
op-tu-mat 02-11-2007 19:52

quote:
Originally posted by Бродяжный:

А тебе именно воронение нужно? или хим окрашивание тоже подойдет?

подойдЁт и обычное окрашивание, главное чтоб КРАСИВО...

BigTrack 03-11-2007 01:41

Парни, а как вместо воронения сделать хром?
Sysmin 06-11-2007 12:44

Народ кто нибудь воронил сталь в коричнево-красный цвет или хотябы рецептик есть у кого а? Очень нада!
RoMANIAC 13-11-2007 23:02

Попробовал данным способом оксидировать алюминий.
Сделал 400 мл раствору, придерживаясь соотношений.
На пробной детальке покрытия получилось очень хорошо, а вот когда начал оксидировать две восьмерки и крепления под оптику результат получилса значительно худший, хотя повторил все так же; через черный окисел просвечиваетса светлий алюминий и есть темно рыжие пятна.
Какой ресурс данного раствора???
Arch 20-11-2007 03:18

Алюминий при этом не оксидируется. Пленка держится на честном слове..
7alex7 24-11-2007 15:52

quote:
Originally posted by maxburg:
Данный рецепт сам не пробывал, но знаком лично с человеком который свои ножички покрывает данной хренью.
Берётся обычный спрайт. Да сососола даёт блин. Что бы покрытие было равномерным избавляемся от пузырьков. Самое простое прокипятить сей продукт минут пять. Потом помещяем в раствор деталь и ждём. Способ крайне прост и не требует спецусловий и техника безопасности не очень. Но процес весьма долгий. И цвет может получиться от матово серого до практисески болотного. Сам не пробывал. Но может пригодится кому. Очень интересно мнение алхимиков профи.

Заинтересовался данным вопросом и решил поставить опыт. Так что, если тема себя еще не исчерпала, могу выложить отчет с фотографиями.
Суть опыта: на 16 часов замочил в спрайте, кока-коле и фанте заготовки из стали 20, окисленные 10ти копеечные монеты и заржавленые гайки.

click for enlarge 1537 X 573 192.1 Kb picture
Предварительно провел дегазацию напитков (кипятил в течении пяти минут, если кипятить больше, то выпаривается слишком много воды и увеличивается концентрация ортофосфорной к-ты (E338). Стальные заготовки обезжирил в тирете-профешнл (в состав входит едкий натр) и промыл под струей холодной воды. На всякий случай на кольца нанес рисунки перманентным маркером.

click for enlarge 1155 X 765 141.7 Kb picture
В спрайте монетка очистилась, ржавчина с гайки никуда не делась. Сталь посерела и неравномерно покрылась темно-серыми пятнами. Спустя час появились пятнышки ржавчины. Остался еле заметный след от маркера.

click for enlarge 1159 X 765 147.4 Kb picture
В коле монетка очистилась, но появились пятна коррозии, ржавчина с гайки местами исчезла. Сталь стала темно-серого цвета, появились темные пятна, шершавые на ощупь и пятна ржавчины. Следов от маркера так и не нашел.

click for enlarge 1155 X 763 152.2 Kb picture
В коле монетка очистилась и слегка поменяла цвет, ржавчина с гайки местами исчезла. Сталь приобрела приятный, золотисто-оранжевый цвет. Остался еле заметный след от маркера. После усиленного мытья щеткой с хоз. мылом покрытие осталось невредимым. Спустя восемь часов нет никаких следов ржавчины.

click for enlarge 1544 X 569 159.5 Kb picture
Для сравения: вверху - деталь без обработки, слева - после спрайта, в центре -после колы и справа - после фанты.

click for enlarge 767 X 576  69.3 Kb picture
Слева - после спрайта, в центре -после колы и справа - после фанты.


P.S. Все выше изложенное не является ни рекламой, ни антирекламой!!!

P.P.S. Эти напитки я пить больше не буду.

Ремонт пневматики

Методы химического окрашивания металлов