Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Наслышан о плохой кучности дрозда.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наслышан о плохой кучности дрозда.

Kombatdon
P.M.
3-9-2003 06:08 Kombatdon
Сам к сожалению мало пострелял из этой "машинки".Слышал от владельцев что 15м это уже запредельная(для плинкинга) по точности дистанция.
А ваше мнение владельцы?
andrey1001
P.M.
3-9-2003 11:57 andrey1001
Я,будучи деревне,решил поохоться на кур. Прицелился я,стрелял одиночными,выстрел,и курица падает,била крылом,и за минуту сдохла. Расстояние было 15-16 метров,попал в чуть выше глаза. Это может быть и случайностью,судите сами!..
prockofev
P.M.
4-9-2003 08:40 prockofev
я раз собираясь просто шугануть, завалил петуха стельнув на вскидку из СП narod.ru колпачком метров с тех же 15, при начальной скорости пули 110м/с, так что батенька.... , это убивство курицы не показатель кучности и мощности , а просто случайность
Ignat
P.M.
4-9-2003 09:11 Ignat
     А я в целом соглашусь. Несмотря на то, что кучность не замерял, просто по ощущениям. Дальше 15м вести стрельбу (прицельную!!!) из нормального нарезного ствола шариками - весьма сомнительное занятие. Нет, шарик долетит, без проблем. Но вот обеспечить его стабильное попадание в цель - трудновато. Для справки: паспортная кучность например у РПШ с длинным (около 300мм) стволом не более 25мм на 10м. Т.е. даже при линейной экстраполяции получается 37мм на 15м. У Дрозда ствол короче. Кучность, видимо, даже ниже. А с кучностью в 50-100мм (на дистанции 15м) как-то не очень плинк получается - только "попал-непопал в бутылку"...

     Кстати, цитирую с http://calibre177.narod.ru/test.html :

Все тесты проводились при температуре 22 гр.С
...
1. Тест на кучность стрельбы (боеприпас - стальные омедненные ВВ):
...
- дистанция 15 метров, очередь по 6, темп стрельбы 600 выстр./мин., с упора.
Результат: все пули легли в круг диаметром 12 см.
...
- дистанция 15 метров, 3 выстрела, одиночно, с упора.
Результат: все пули легли в круг диаметром 10 см.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF
P.M.
13-9-2003 06:44 ADF
Да, кучностью конечно Дрозд не радует - но это смготря дла каких целей!
-----
Дело в том, что зависимость кучности от расстояния у 661 довольно нелинейна - если на 10 метров птиц кладет обычные стальные шары в круг 30-45мм, то с 15 метров круг рассеиния составляет уже 10-12см
Хотя есть еще одна интересная особенность - при стрельбе очередями кучность выше! так, очередью с 15 метров мне удаеться запихать все шары в круг около 60мм.
И еще: хорошими свинцовыми пулями типа гамо-мач или тайга "шмель", если их запихивать в магазин по одной и по одной же выстреливать, кучность легко достигает 8мм на 10 метров. Так что одиночными выстрелами свинцом Дрозд - очень даже точная машинка
эксгуматор
P.M.
21-9-2003 12:06 эксгуматор
В почти полной темноте, на школьном дворе, попадаю из Дрозда в светильник на мачте чаще всего с первого выстрела. Сколько мачта высотой? метров 10? Не менее. Так, чта расстояние метров 30 до светильника. Прицел диоптрический, шк. двор вообще не освещён, свету с улици мешают деревья. Стрелял каждый вечер, часов в 11 раз уже 15. Выстрелов сделано чуть больше, эдак 20, наверное.

[edited by эксгуматор]

ADF
P.M.
21-9-2003 10:25 ADF
... Да, кстати, еще в самом начале хотел сказать...
В первую очередь результативность стрельбы зависет от стрелка, а уж только потом от оружия и прочих технических факторов.
И вообще. Для шарометных газобаллонок дрозд имеет весьма достойную кучность. На свете есть очень мало девайсов, плюющих стальными шариками более точно, разьве что пара моделей пластмассовых кроссмэнов.. .
SwD
P.M.
21-9-2003 10:51 SwD
Мужики, да зажмите вы дрозд в тиски - и постреляйте на 10 м!
эксгуматор
P.M.
21-9-2003 11:47 эксгуматор
На 5 метров могу, но на 10 московская квартира не позволяет.
Я всегда очень хорошо стрелял.

[edited by эксгуматор]

ADF
P.M.
23-9-2003 06:00 ADF
Да че его зажимать-то, просто аккуратно сидя с упора попыркать.
Я так и сделал в свое время и не один раз!
С 10 метров стальные шары запихиваються в круг в среднем 30-35мм, свинцовые пули, заряжаемые по одной - в круг диаметром 8-12мм.
При стрельбе в квартире на 8 метров свинец запихивался в одну дыру диаметром 7мм, а с 5и метров сталь запихивалась в 10мм.
SwD
P.M.
23-9-2003 08:17 SwD
свинцовые пули, заряжаемые по одной
Это называется аккуратно, сидя с упора?
ADF
P.M.
23-9-2003 06:15 ADF
Пункт первый. Если руки растут из попы, то никакие сверхточные пули и спортивные стволы не помогут.
Пункт второй. Если пули все равно летят мимо мишени, то смотри пункт первый!
-------
Вытаскиваешь рукой магазин, в отверстие юбкой вперед пихаешь свинцовую пулю. Например гамо-мач.
Запихиваешь магазин на место.
Снимаешь с предохранителя, упираешь в упор, аккуратно целишься и стреляешь. И так раз 10.
Или тебя не устраивает куча в 12мм на 10 метров?

[edited by ADF]

SwD
P.M.
23-9-2003 06:43 SwD
Снимаешь с предохранителя, упираешь в упор, аккуратно целишься и стреляешь. И так раз 10.
Или тебя не устраивает куча в 12мм на 10 метров?

И это называется - проверка технической кучности?
Ты таки зажми его, да? Чтоб он не уползал после каждого выстрела - и посмотри, что там реально будет. Куча в 12 мм - это круг, диаметром 12 мм, закрывающий все диаметры попаданий? 10 м - на глаз? Я ничего против 12 мм не имею, мне интересно, что он с тисков покажет. А не с 10-ти подходов. Странно, что тебе это не интересно..
Также интересна была бы техническая кучность сталью - одиночными и очередями..
ADF
P.M.
25-9-2003 03:24 ADF
Ух ты какой исследователь придирчивый нашелся!
12мм - это круг, закрывающий все пробоины, понятное дело.
10 метров отмерялось с точностью до +\- 10см от дульного среза.
------
И вообще - тебе не пофиг ли или ты просто так спросил?
Из Дрозда все равно никто на чемпионатах бумагу дырявить не собирается, а для убойно-прикладных целей вышеописаной кучности хватает выше крышы, чтобы можно было суметь попасть каркушке в голову с 15 метров. А так как дальше свинец уже не летит с должной для каркуш силой, то и исследования на предмет более высоких кучностей как минимум бессмысленны!
Хотя, впрочем, если нравиться - то никто не запретит тебе тр.. ться самому!
SwD
P.M.
25-9-2003 03:59 SwD
Ух ты какой исследователь придирчивый нашелся!
А то! Просто тема регулярно выползает и будоражит умы невладельцев. Один пробовал - "кучно", у другого - "не кучно" - сиди, гадай что у кого.. "Очередями кучнее" - да и одиночными будет также если с тисков. В смысле - очень подозреваю это. Выкладывать 3 т.р. за померять кучность как-то не готов
Поэтому желательно удовлетворить интерес граждан - зажать в тиски, и побахать сталью одиночными и очередями - дабы развеять мифы. Пострелять пульками, желательно укладывая в ствол, т.к. несоосность магазина и ствола может резко съесть мощу. Потом, для сравнения- из магазина. А это - "с рук, да вам за счастье" - может и за счастье, но интересуют-то технические параметры, а не руки владельцев Может - фаза луны такая была, что оно не сложилось, а вычлось..
ADF
P.M.
26-9-2003 11:48 ADF
Ну, про "вычлось" вы конечно загнули
А если честно - то я с тобой согласен - что техническую кучу надо с тисков мерять. ПРосто у меня с этим геморрой и за отчизну обидно
Проблема, понимаешь ли, в том, что у меня дома такие, блин, тиски.. . такие блин.. . Не дай бог врагу!
У низ губы дальше 20мм не едут - дрозда не схватить. Я с них тока 651 мерить умудрялся, да и то с трудом.
Ктому же, для нормаьного измерения кучи с тисков стол так-же должен быть специальным, а лучше вообще чугунным и забетонированым в пол, с привареными намертво тисками. А такое могет быть только на производстве, куда я пока попасть не могу. Уж извини.
А вообще, если тебе так уж нужна инфа по кучности то решай сам - если свинцом куча получалась срук 12мм, то можно предположить, что разброс шарами в 35мм включает в себя 12мм (или 6?) лишних, от кривости рук, так сказать.. .
bdm
P.M.
1-10-2003 06:18 bdm
Вообще-то для автоматического оружия хорошая кучность - это недостаток, а не достоинство. Автоматическое оружие должно создавать некоторую достаточную плотность огня на дистанции стрельбы. Пистолет-пулемет - это не снайперская винтовка и предназначен он для иного применения.
ADF
P.M.
2-10-2003 07:03 ADF
Так то оно так,
но дело то в том, что Дрозд не обладает достаточной скорострельностью чтобы создавать достаточную плотность огня на метр, в итоге несмотря на все достоинства автоматической стрельбы эффективная дальность охоты с девайсом не более 7-8 метров!
Потому, что 10 выстрелов в секунду - этого оказываеться недостаточно! Уже ко второму выстрелу среднемелкая птичка успевает съе... ся из зоны обстрела как минимум на корпус, а 3,4,5 и 6 выстрелы вообще к птичке не относяться!
Разьве что освоить стрельбу по ним на лету - но тут сразу вылезает быстрая потеря сталью энергии на дальностях больше 10-15м...
Нехватка кучности девайса - это не абстрактное заявление, это горький опыт из практики!
Быть может для шарометных аниксов, из которых акромя как по бутылкам с 5и метров не стреляют, такой кучности хватает выше крыши, но не для дрозда, котрый прямо таки проситься на охоту блягодаря некоторым своим замечательным свойствам, но не выходит...
А вот для плинкинга кучности, в общем-то, вполне себе хватает
Cyberdrill
P.M.
6-10-2003 02:01 Cyberdrill
Немного развею ваши сомнения про кучность Дрозда. Недавно ставил на свежекупленный девайс коллиматорный прицел - соотв. прицел надо было пристрелять. Прицел простейший, продается в переходе на Павелецкой за 800 рупий. Проблема прицела в том что его вертикального хода не хватило для точной установки точки.. . Стрелял на 10м, зажимал агрегат в тиски, фиксировал и стрелял в стенку на которой видны отметины одиночными и очередями. Кучность одиночными на 10м примерно 1 см. Очередью - 1,5 см. Главное жестко зафиксировать. Точка настраивается на 0,5 см. ниже пробоин чтобы скомпенсировать недостаток мощности при полупустом баллоне а также на дальности свыше 10 м. Итог: с одной руки с 10 м. отбиваю горлышко у бутылки, попадаю в центр березового листика, с 15-20 м. с одного выстрела разбиваю лампу в фонаре, попадаю в голову вороне.

З.Ы. а прицел для того чтобы нормально настраивался по вертикали, пришлось обработать напильником.. . Теперь вообще супер. Коллиматор на пневматике - это весчь.

ADF
P.M.
6-10-2003 03:16 ADF
Может быть. А может и с девайсом повезло
Я еще раз свой на предмет кучности обмерюю, чтобы заключение сделать.
------
И еще пара слов о кучности для автоматического оружия, для которого по мнению некоторых она не нужна. Истории хорошо известен пример, когда ручное автоматическое оружие, спроектированое для стрельбы по площадям совершенно себя не оправдало в ходе войны!
- Немецкий МР-40 оказался полнейшим г-ном, а вот советский ППШ (ППД и ППС в общем-то тоже), спроектированый как нормальное оружие оказался чуть ли не лучшим пистолетом-пулеметом Второй Мировой...
Так что на будущее - точность стрельбы нужна любому оружию.
SwD
P.M.
6-10-2003 03:47 SwD
Истории хорошо известен пример, когда ручное автоматическое оружие, спроектированое для стрельбы по площадям совершенно себя не оправдало в ходе войны!
Дык звиняйте - запланированный разброс годится лишь для отбивания от пуза от нескольких злоумышленников через дорогу - 5-10 метров.
А на войне, звиняйте, расстояния несколько иные.. Как минимум на порядок..
Сдается мне этот "запланированный разброс" - есть суть конструктивное отсутствие винтовочной кучности, на которое забили с пробором..

[edited by SwD]

ADF
P.M.
7-10-2003 09:03 ADF
Может оно и само так получилось, но результат-то один!
Да и вообще. Все-таки ППШ и иже с ним стреляли несколько иными патронами, чем немецкие МП. У нас был калибр 7,62 пистолетные, в ТТ они-же использовались. Масса пули небольшая (малая отдача), начальная скорость и проникающая способность высокая. И кучность. Правда, дальность все равно была небольая - у ППШ "всего" 400 метров, что, впрочем, значительно превосходило прицельную дальность большиснтва тогдашних пистолетов-пулеметов других стран (всякие там "Стэны", "Томпсоны", МП-40... ).
prockofev
P.M.
7-10-2003 09:23 prockofev
Cyberdrill, ты утверждаешь что дрозд из тисков способен укладывать сериии из (кстате скольки??) выстрелов в круг 10мм на 10 метров шариками ВВ? уточни пожалуйста, а н.с. ты случаем на замерял?

александр

Cyberdrill
P.M.
8-10-2003 07:45 Cyberdrill
Cyberdrill, ты утверждаешь что дрозд из тисков способен укладывать сериии из (кстате скольки??) выстрелов в круг 10мм на 10 метров шариками ВВ? уточни пожалуйста, а н.с. ты случаем на замерял?
------
Оговорюсь. Дрозд из тисков, укрепленных на неподвижном месте. Т.е. чтобы ничего не шаталось, не крутилось. Спуск нажимается плавно, не дыша, одним пальцем. Дрозд зажат через тряпку в тиски весьма сильно. Одиночными круг 1 см, серией из 3-х выстрелов круг 1,5 мм. 6 выстрелов не делал т.к. пристреливал коллиматор и это незачем. Скорость не замерял, но полагаю что она порядка 150-170 м/с судя по тому насколько шарик уходит в доску и как пробивает бутылки. И это без апгрейда.
prockofev
P.M.
9-10-2003 08:59 prockofev
интересный результат и довольно неожиданный, а какое кол-во выстрелов в серии ты делал?
Cyberdrill
P.M.
9-10-2003 08:56 Cyberdrill
Прошу прощения, одиночными 3 выстрела круг 1 см, 5 выстрелов подряд круг 1,7 см пули идут немного вниз. Очередью 3 выстрела темп 600 круг 1,5 см, очередью 6 выстрелов круг 3 см выстрелы уходят немного вниз за счет снижения скорости. Все замеры на полном только что проколотом баллоне. На полупустом баллоне разброс значительно больше - баллон в руках нагрелся, первые пара выстрелов кучно. После баллон остыл, выстрел стал немного слабее пули ниже пошли немного. Я точку на прицеле откорректировал чтобы она была на 1-2 см ниже основного боя на полном баллоне чтобы учесть режим когда полупустой баллон а на разных этапах просто корректировать стрельбу.
Ветеринар
P.M.
9-10-2003 11:55 Ветеринар
Если не ошибаюсь, номинальная прицельная дальность для первого варианта ППШ была 500 м, для второго - 200 м. Реальная, думаю, максимум 200 м (как и для большинства других ПП), и высокой кучностью стрельбы ППШ не отличался, в отличие от Томпсона (высокой для этого вида оружия).
400 м, скорее, - автоматная дистанция, при чем, пожалуй, предельная.
Вообще, высокая кучность стрельбы среди достоинств пистолетов-пулеметов, кажется, не значится (возможно, есть 'почти исключения').

Все это, естественно, не из личного опыта.

prockofev
P.M.
10-10-2003 01:41 prockofev
кучность МР654К из МЕРТВО зажатого положения в тисках на НОВОМ баллончике с 9метров шариками ВВ,диаметр черной точки 15мм, кол-во выстелов 10


поэтому еще РАЗ спрашиваю КАК могло получиться 10мм из дрозда . все вопрос снял, увидел вверху топик про дрозда, новонаписанное более похоже на правду, а ствольная манжета такое же говно как ина МР654?


[edited by prockofev]

ADF
P.M.
10-10-2003 01:51 ADF
Как могло получиться? Да вот знаешь, взяло да получилось!
У дрозда и 654 общего только конструкция магазина. И прокладки в начале ствола (одинаково гавенная и требует замены на нормальную).
Ствол у дрозда 185мм и начальная скорость почти в два раза выше, чем у 654 сразу из магазина. Шары, понимаешь ли, до мишени быстрее долетают и не успевают отклониться
Короче, раз параметры значит и кучность тоже может легко отличаться. Кстати, товарищь, получивший 10мм на 10 метров с дрозда так и не признался, чем он стрелял? Может это свинцом такая кучность, а вы тут бучу подымаете!
ADF
P.M.
10-10-2003 01:55 ADF
И ваще что за позор? Дожили - чтобы изобразить кружок на листе бумаги мучаем принтер, когда ткнуть маркером в сто раз быстрее, да и ручки отсыхать не будут от безделия. А то пистолет уже только в тисках держим
(Ничего личного, просто не мог удержаться чтобы не пошутить )
prockofev
P.M.
10-10-2003 02:20 prockofev
этто точно (только про уж чьи, а про мои ручки такое говорить - малость некорректно , а кружечек нарисовать .. . я задрался ручку али карандашь искать у себя на столе )
SwD
P.M.
10-10-2003 02:29 SwD
Кстати, у меня рулят точки, нарисованые светлым (флюорисцентным) фломастером и обведенные черным ободком - Тогда видны и попадания и сама точка.

AndrewX
P.M.
11-10-2003 04:10 AndrewX
2 ADF:то-то старались трофейные МП не сдавать, а так и таскали до конца войны ( кто мог), ИМХО до появления ППС это по массо-габаритным данным МП был лучше ППШ - ППД, насчет надежности не знаю, наши, вероятно, все-же лучше были, хотя.. . Кстати, по некоторым данным еще до 70-х годов на армейских складах лежали трофейные МП и Маузеры (винтовки).

[edited by AndrewX]

Cyberdrill
P.M.
11-10-2003 08:09 Cyberdrill
Стрелял самыми обыкновенными стальными омедненными шариками. Перед стрельбой шарики были смазаны часовым маслом, вся механика промазана тем же маслом, все прокладки и манжеты были пропитаны этим маслом, также оно было залито в ствол. Пистолет так полежал чтобы все пропиталось, потом баллон был отстрелян на удаление излишков масла из ствола и из механики. После чего был забит новый баллон, новые шарики (сохранились те что шли в комплекте с Дроздом- ижевские, они чуть больше по диаметру чем обычные) - также промасленные и уж ими проводилась пристрелка.
prockofev
P.M.
13-10-2003 09:05 prockofev
если это так все серьезно было(что стало ясно после доходчивого описания) то поверить можно, (опять же 3 шарика в 10мм а не допустим 10), просто знаешь както весело читать, что ПП дрозд укладывает шарики чуть хуже чем ИЖ60 лучшими матчевыми пульками

александр

ADF
P.M.
13-10-2003 04:49 ADF
Понятно. Но не будешь же его постоянно в масле таскать, да и шары разные бывают, а не только ижевские.
Кстати, обчняе стальные шары, типа аниксовских, в стволе катаються довольно плотно. Между полями и шаром светового зазора не видно вообще, только по нарезам! (ствол вынимался и подсвечивался с другого конца фонарем). Т.е. ствол изготовлен в принципе достаточно точно.
Впрочем, я свой дрозд тоже маслом балую регулярно и в прокладки, и в магазин, и в ствол немного.. . Только с тисков не стрелял.. .
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Наслышан о плохой кучности дрозда.