Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Разгон Юнкера-3 или как я собезьянничал идею AGM.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разгон Юнкера-3 или как я собезьянничал идею AGM.

Tima-K
P.M.
20-6-2010 20:39 Tima-K
Купил Юнкер-3 осенью 2002 года <чтобы был> руки до него всё не доходили до 2010 года, это время он просто пролежал в шкафу. И вот, наконец, дошли, извлекаю из шкафа, заряжаю баллон: удивительно, но негде не травит. Продолжаю, засыпаю шарики и стреляю через хронограф, ха ха скорость 120 м/с и это с такой длинной ствола! Терпеть такое безобразие выше моих сил. В голове родился план вот такой конструкции.
click for enlarge 444 X 900 232,7 Kb picture
Конечно, идея представляет из себя ярко выраженный <баян> но мне не стыдно (http://www.airgunmod.com/mr841k.html хочу выразить огромную признательность). Я имею маленький раздолбанный токарный станок <Универсал-2> у которого напрочь отсутствует оснастка для нарезания резьбы, поэтому использую заводской узел для прокола баллона, нарезаю резьбу М6 вкручиваю шпильку длинной 15 мм с осевым отверстием 3,5 мм. Далее выточил испарительную камеру и новый узел прокола баллонов. Использовал заводскую иглу, чуть проточив её для более уверенного прокола баллона. Внутренние размеры нового узла прокола баллона соответствуют заводским.
А теперь, я так думаю, главная изюминка проекта. Так как набор для модернизации Аирганмода подразумевает использование 7-ми граммовых баллонов, и имеет явные ограничения по параметрам испарительной камеры, диктуемые размерами заводского агрегата, было принято решение <резать к чёртовой матери не дожидаясь перитонита>(С).
Оговорюсь что опыт общения с 7-ми гр. баллонами в своё время был крайне негативным. К тому-же по опыту разгона других девайсов знаю, что при достижении максимальных скоростей 12 гр. баллонов хватает на 25-30 полноценных выстрелов. А что уж тут говорить о 7-ми гр.

click for enlarge 900 X 380 802,5 Kb picture
Удлинитель агрегата выполнен из листовой стали толщиной 2 мм и прикручен к агрегату четырьмя винтами М4 с головкой в <потай>. Снизу в удлинителе точёная втулка, расклёпанная снизу, с внутренней резьбой М8 под винт поджима баллона. Скажу сразу, для легкого вхождения в магазин, всё это хозяйство подгонялось долго и муторно. Зато за эту канитель был вознаграждён повышением скорости до 180 м/с.
Продолжил эксперименты.. Подогнал детали УСМ таким образом, чтобы отсутствовал свободный ход в начале нажатия на спуск и отсутствовал холостой ход после срыва курка с шептала. Таким образом, увеличилась, длинна <хода> курка. Была поставлена новая более жесткая боевая пружина (от клапана чз200) с поджимом в виде грибка с толщиной шляпки 2 мм. Еще был выточен новый подаватель с утолщением и переходами на радиус (см. на 1-й картинке), диаметр перепуска 3,5 мм. Так же был рассверлен перепуск с боку корпуса клапана и в самом агрегате до диаметра 5 мм. Скорость выросла до 205 м/с.
Продолжил опыты. Выточил втулку ствола и обечайку, которой она крепится от выпадения из ствола. Разница от варианта АГМ заключается в том, что обечайка имеет проточку под уплотнительное кольцо. Данные детали крепятся на стволе с помощью эпоксидного клея.

click for enlarge 482 X 534 609,9 Kb picture
click for enlarge 900 X 420 854,8 Kb picture
click for enlarge 899 X 420 921,1 Kb picture
Далее делаю ответную часть на <голове> агрегата (очень важно сделать это как можно точнее).
click for enlarge 900 X 372 734,8 Kb picture
Очень важно соблюсти соосность ствола и агрегата в сборе с магазином т. к. это очень сильно влияет на НСП. Так же очень важно, что бы в сборе конструкция, состоящая из ствола с втулкой, и магазина с вставленным в него агрегатом была монолитной без люфтов и как бы стояла в натяг. Это связанно с тем, что в момент выстрела агрегат с магазином отжимает от ствола, что влечет прорыв газа в образовавшийся зазор.
click for enlarge 899 X 446 936,5 Kb picture
Скорость выросла до 220 м/с

Выточил новый запорный элемент клапана со штоком на 2 мм длиннее штатного и с проточкой по <телу>. Скорость около 230 м/с. Развернул отверстие внутри клапана до 5-ти мм. Финал. Выстрел скорость за 240 м/с, глазам своим не поверил, а ну да на улице жара больше 30-ти градусов =). Однако когда жара спала, имею такой результат.

click for enlarge 486 X 558 652,0 Kb picture
click for enlarge 616 X 635 871,0 Kb picture
Хорошо видна разница между первым и вторым выстрелом, сделанным без паузы. Эта разница в скорости сохраняется при темповой стрельбе от выстрела к выстрелу. Баллона хватает на 25 выстрелов практически без падения скорости, а звук выстрела в буквальном смысле потрясает соседей по даче. Что касается точности, был сильно удивлен, когда с расстояния 27 м. попал в банку из под пива 0,33л.. Случайность подумал я и стрельну ещё раз опять попал потом ещё и ещё статистика, однако (в последнее время стреляю только стоя).

P.S. После проведения данных глубоко научных экспериментов, по изучению свойств истечения газа из всех дыр, начальная скорость пули была приведена в соответствие с действующим законодательством Р. Ф.


click for enlarge 900 X 426 922,3 Kb picture
click for enlarge 900 X 378 822,5 Kb picture

SHTIRLITZ
P.M.
21-6-2010 19:38 SHTIRLITZ
Что-то подобное уже делалось:
click for enlarge 1920 X 1456 126,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 814 88,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 764 65,6 Kb picture

Tima-K
P.M.
21-6-2010 20:41 Tima-K
Ну, я на оригинальность и не претендую. Но скажу честно, этой темы не видел. Оригинальнее решение по использованию штатного винта, если Вас не затруднит, дайте ссылку на тему.

SHTIRLITZ
P.M.
21-6-2010 22:19 SHTIRLITZ
Да я как то "высоконаучных экспериментов по изучению истечения газа" не проводил, так что темы отдельной нет
Единственное отличие: расширительная камера закреплена в клапане на резьбе. Скорости не мерял.
MT_L1
P.M.
22-6-2010 10:53 MT_L1
Originally posted by SHTIRLITZ:

Что-то подобное уже делалось:


и как ведет себя силумин клапанника? Там где резьба не крошиться?
SHTIRLITZ
P.M.
22-6-2010 15:57 SHTIRLITZ
Нет, не крошится. 5-й год уже пошел..
Tima-K
P.M.
22-6-2010 16:01 Tima-K
SHTIRLITZ. А нет ли у Вас по данному изделию (Юнкер-3) ещё каких ни будь <тузов в рукаве>. =)
Tima-K
P.M.
22-6-2010 16:04 Tima-K
и как ведет себя силумин клапанника? Там где резьба не крошиться?

Там довольно прочный алюминиевый сплав.

SHTIRLITZ
P.M.
22-6-2010 18:27 SHTIRLITZ
Originally posted by Tima-K:
SHTIRLITZ. А нет ли у Вас по данному изделию (Юнкер-3) ещё каких ни будь <тузов в рукаве>. =)

Нет. Все остальное - штатное.

MT_L1
P.M.
22-6-2010 19:36 MT_L1
Originally posted by Tima-K:

Там довольно прочный алюминиевый сплав.

Вижу у тебя большой опыт

Tima-K
P.M.
22-6-2010 20:23 Tima-K
Вижу у тебя большой опыт

Производил высоконаучные материаловедческие исследования данного силуминоалюминия с помощью молотка. Он (сплав) не развалился!
AAK.177
P.M.
23-6-2010 08:00 AAK.177
Теоретически, предельная скорость шарика ВВ на СО2 с использованием гладкого ствола Юнкера-3 (44 см) около 280 м/с при температуре +25 гр.С. Дальнейший рост скорости ограничен свойствами самого СО2 (более "вязкий" газ по сравнению с воздухом или азотом).
SHTIRLITZ
P.M.
23-6-2010 08:05 SHTIRLITZ
Originally posted by AAK.177:
Теоретически, предельная скорость шарика ВВ на СО2 с использованием гладкого ствола Юнкера-3 (44 см) около 280 м/с.. .

Все правильно, но в Юнкере скорость ограничивается пропускным сечением отсекателя - диаметр 3,5мм, что меньше 4,5. А если на площадь пересчитать, что это заужение в 1,65 раза.

Tima-K
P.M.
23-6-2010 15:24 Tima-K
На данный момент, на мой взгляд, существует только одна серийно производимая система использующая возможности СО2 по максимуму, это Умарекс 850. Но, там в самом узком месте диаметр перепускного отверстия не меньше 5 мм. Перепуск в стволе представляет собой 4-ре отверстия диаметром 2,5 мм просверленные в проточке по окружности. Скорость пулькой 0,51 г. Составляет около 250 м/с при огромном расходе газа.
AAK.177
P.M.
9-7-2010 08:00 AAK.177
У меня на QB-78 все перепуски 3,5 мм. Полуграммом 225-230 м/с. 45-50 выстрелов с ДВУХ баллонов 12 г. Перерасход налицо, поэтому буду перестволять на 5,5 и сверлить перепуски на 4,5.

Mefix
P.M.
14-7-2010 19:57 Mefix
Если вас не затруднит чертеж втулки можно посмотреть
MT_L1
P.M.
14-7-2010 21:57 MT_L1
а че там смотреть, самому можно за 5 сек сделать чертеж
Mefix
P.M.
14-7-2010 22:39 Mefix
уважаемый Марат я буду благодарен если вы сделаете мне чертеж втулки ствола аля Агм
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Разгон Юнкера-3 или как я собезьянничал идею AGM.