Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Мото привод для Насоса - кто нибудь делал?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мото привод для Насоса - кто нибудь делал?

Инспектор
P.M.
2-5-2010 17:39 Инспектор
Привет Всем! Народ ну реально надоело качать насосом, а балон просто не рассматриваю!
Давно где-то в инете находил очень красивый вариант, там электро привод от розетки и система на ремнях и один вариант тут недавно проскакивал типа на стартере автомобильный вариант!
Ниужели больше никто ничего такого не придумывал и не делал, мотонасос этоже самый оптимальный вариант для большинства! Может есть у кого какие схемы наработки и т.д.? Реально качать надоело!

Давайте рассматривать здесь возможные схемы и наработки! Может и получится что-то универсальное сделать под разные насосы, типа с регулировками хода и т.д и т.п!

Вот один из вариантов про который я выше писал - который домашний от розетки!
click for enlarge 800 X 600 238,6 Kb picture

Вот видео работы!
s6.photobucket.com

Ктонибудь такое может сделать или аналогичное а может и еще лучше-проще?

ZZton
P.M.
2-5-2010 18:15 ZZton
а будет ли при этом соблюдена "рекомендация качать не спеша, с перерывами",чтоб резинки не горели?!
Инспектор
P.M.
2-5-2010 18:18 Инспектор
Ну так обороты выставить можно! Чтоб неспеша! А для перерывов есть какое устройство Электро таймер или аналогичное! arowana-im.com.ua

Да кстати 3 ступень на фоторопласте, да и почти все свои насосы на нее переводят! В такую конструкция и осушитель в ручку можно поставить ну и теплоотвод сделать не проблемма! Главное чтобы сама качала!

danmehr
P.M.
2-5-2010 19:19 danmehr
Делали тут, только не от розетки а ЕМНИП от 380в
Инспектор
P.M.
2-5-2010 19:32 Инспектор
От стартера видел, вот эту конструкцию что я указал видел она правда импортная но вроде от 220, а вот от 380 не видел! Если ест сылочка укажите, интересно!

ober
P.M.
2-5-2010 19:41 ober
можно поставить термопару и размыкать цепь при перегреве
Deni-kin
P.M.
2-5-2010 19:42 Deni-kin
Да зачем 380v. то? Лишняя маета с подключением, проводкой, да и не подключишь его там, где нет cети на 380v.,если уж делать, то на 12v. - двигателя от шуруповёрта вполне достаточно будет, всё равно через редуктор привод запускать, на движке от шурупика уже первая ступень есть, и на природе качать можно, от автоаккума.
У мну на таком движке мотор для рез. лодки сделан - 4х местка летает как глиссер блин, и менять просто - пошёл в маг. и купил любой шурупик на 12v.

Инспектор
P.M.
2-5-2010 19:51 Инспектор
Ну на 12 вольт я только стартер видел, типа автомобильный вариант, он да он качает но ему еще и редуктор нужен!
VZ813
P.M.
2-5-2010 20:40 VZ813
Так редуктор в любом случае необходим. Хоть шестеренчатый (червячный, планетарный ... ), хоть ременный. Все приемлимыми габаритами определяется. Для себя кто хочет, тот и делает. Приспосабливают подвернувшиеся узлы. Для дешевого серийного серьезное произвдство требуется. ИМХО
Инспектор
P.M.
2-5-2010 21:19 Инспектор
Вот эта конструкция что на фото кривошипно-подобная, с точки зрения приложения сил как влияет на работу насоса не разболтается он от таких движений? Или лучше делать всетаки строго вертикальный ход насоса?
Deni-kin
P.M.
2-5-2010 21:23 Deni-kin
Originally posted by Инспектор:

Ну на 12 вольт я только стартер видел, типа автомобильный вариант, он да он качает но ему еще и редуктор нужен!


Чтожь тебя так в крайности то кидает ,то 380v.,то стартёр? Приспособить можно хоть авиатурбину - только на керосине разоришься .Стартёр (насколько помню) без нагрузки берёт 80-120А/Ч,под нагрузкой что то около 250-280А/Ч,при крутящем усилии за сотню кг. - нафига столько? Тут движок силиный не нужен! Через двуступеньчатый редуктор, с такой разницей диаметра шкивов, как на фото, хватит и 5-10А.движка, причём половина мощности уйдёт на "протаскивание" ремней по шкивам и "натяжителям",а оставшейся мощности за глаза хватит для накачивания, даже если поставить два насоса .

Инспектор
P.M.
2-5-2010 21:51 Инспектор
Ну я и писал что кто-то уже сделал на стартере - ссылку найду выложу, я как вариант рассматриваю и сравниваю все эти варианты!

Может кто знает где можно купить вот эти шкивы, ролики и ремни и прочее в какой отрасли они применяются? Мотор хочу от стиралки поставить там он довольно мощный как раз бак крутит и тоже ремнем!

molodoy
P.M.
2-5-2010 21:57 molodoy
А я вот так решил попробовать.
click for enlarge 765 X 574 275,2 Kb picture
Deni-kin
P.M.
2-5-2010 22:02 Deni-kin
Originally posted by Инспектор:

Может кто знает где можно купить вот эти шкивы, ролики и ремни и прочее в какой отрасли они применяются? Мотор хочу от стиралки поставить там он довольно мощный как раз бак крутит и тоже ремнем!


Шкивы и ремни от "стиралки" и взять, только на подшипники сажать каждый вал надо, а то разобьёт,да и крутилось чтобы легко, а то ещё и там мощность забирать будет.
Инспектор
P.M.
2-5-2010 22:04 Инспектор
Интересная конструкция! Вроде как двухступенчатый?
Так можно и обычный покупной насос прикрепить - надо только силы расчитать хватить ему сил прокачивать на краю планки!
Deni-kin
P.M.
3-5-2010 02:03 Deni-kin
Сейчас присмотрелся к фотке - две вещи не пойму:
Зачем провод (1) идущий к двигателю протянут по "штанге" на верх?
Если под стрелкой (2),за "штангой" стоит какой либо счётчик оборотов, или реле времени, то в принципе всё встаёт на свои места (в смысле провод (1) в гофре).
Вообще, кто нибудь видел такой, или подобный агрегат "в живую",или только на видео и фото?
click for enlarge 800 X 600 75,5 Kb picture

Deni-kin
P.M.
3-5-2010 02:27 Deni-kin
Originally posted by molodoy:

А я вот так решил попробовать.


Ничего себе "редукторище" и "моторище",ты чего, лифтовую в парадной раскурочил ?
К стати, похожие редуктора, но раза в три меньше, стоят в старых автобусах-тролейбусах, в механизме открывания дверей, только я не уверен, что они там могут прокручиваться на 360град., в мех. дверей, они "секторно" работают.

RICCI
P.M.
3-5-2010 07:26 RICCI
Originally posted by molodoy:

А я вот так решил попробовать.


Афигеть, я хотел в линию положить, без коромысла, если редуктор потянет, проще и меньше конструкция получится, зачем коромысло?
click for enlarge 800 X 600  13,5 Kb picture
Инспектор
P.M.
3-5-2010 12:20 Инспектор
Originally posted by Deni-kin:

Сейчас присмотрелся к фотке - две вещи не пойму:
Зачем провод (1) идущий к двигателю протянут по "штанге" на верх?
Если под стрелкой (2),за "штангой" стоит какой либо счётчик оборотов, или реле времени, то в принципе всё встаёт на свои места (в смысле провод (1) в гофре).

Там что-то связанное с электрикой провод сетевой скручен и кнопки вкл/выкл вроде так!

click for enlarge 800 X 600 224,8 Kb picture

А вот как я понял первый вариант этого привода насоса - видео!
s6.photobucket.com

molodoy
P.M.
3-5-2010 14:13 molodoy
Originally posted by Deni-kin:

Ничего себе "редукторище" и "моторище",ты чего, лифтовую в парадной раскурочил ?
К стати, похожие редуктора, но раза в три меньше, стоят в старых автобусах-тролейбусах, в механизме открывания дверей, только я не уверен, что они там могут прокручиваться на 360град., в мех. дверей, они "секторно" работают.

Первое, это из того что мог приобрести.
Второе, надо просто посчитать момент на на валу при определённом ходе штока, опеделённого диаметра, чтоб продавить 300 очков...

molodoy
P.M.
3-5-2010 14:24 molodoy
Originally posted by RICCI:

Афигеть, я хотел в линию положить, без коромысла, если редуктор потянет, проще и меньше конструкция получится, зачем коромысло?
forum.guns.ru

Это был у меня первый вариант(имею в виду в линию), но я его отложил в сторону. На второй ступени не нужен большой ход, это лишнее трение. Если делать в линию, размер тоже не получается меньше.
Вообще-то это пробный вариант, и как говорится, первый блин комом. Главное качает и не надо напрягаться.
Инспектор
P.M.
3-5-2010 14:55 Инспектор
molodoy

Выложи видео если есть, интересно посмотреть послушать!

RICCI
P.M.
3-5-2010 17:09 RICCI
Originally posted by molodoy:

Вообще-то это пробный вариант, и как говорится, первый блин комом. Главное качает и не надо напрягаться.


Ручной компрессор на 400атм. можно и больше выжать.

molodoy
P.M.
3-5-2010 18:07 molodoy
Originally posted by Инспектор:
molodoy

Выложи видео если есть, интересно посмотреть послушать!

Сперва надо доделать.

molodoy
P.M.
3-5-2010 18:13 molodoy
Originally posted by RICCI:

Ручной компрессор на 400атм. можно и больше выжать.

А зачем?

RICCI
P.M.
3-5-2010 20:49 RICCI
Originally posted by molodoy:

А зачем?


Да и не нужно.
Alex.A
P.M.
4-5-2010 15:46 Alex.A
Originally posted by Инспектор:

Вот один из вариантов про который я выше писал - который домашний от розетки!
Вообще-то про ЭТОТ вариант уже писали :
вот тема: Компрессор из ручного насоса ВД, , там всё это подробно обсуждали ...

Инспектор
P.M.
4-5-2010 22:07 Инспектор
Вот именно про этот вариант там и описанно согласен, а тут другие возможные конструкции! Меня допустим всетаки смущает этот кривошипный механизм я за реализацию с строго вертикальным ходом!

Типа вот такого!
click for enlarge 316 X 370 342,6 Kb picture

В такой конструкции можно сделать крепление под насосы разных фирм и разных ходов - тем самым унифицировать его! Типа взял свой насос ручку и основание отвернул, выставил ход, и качай!

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Мото привод для Насоса - кто нибудь делал?