|
Вопрос. Проблема с СМ. Срывает поршень, сцуко!
Собственно, с люфтом шептал боролся как мог. Чтобы они не шатались влево и вправо (показано синей стрелкой) подложил в поджим корпуса СМ 2 шайбы (красная стрелочка). Но все равно, шептала друг за друга цепляются не достаточно большой площадью, чтобы они не соскакивали при заряде (желтая стрелочка). Но основная причина в том, что штифт крепящий верхнее шептало просто вытянул корпус СМ сделанный из говножелеза, и теперь там зазор около 1мм (показано зеленой стрелкой), что вызывает неимоверный люфт верхнего шептала во все стороны. Единственный надежный способ в устранении этого вижу только в рассверливании отверстия верхнего шептала под размер растянувшейся дырки в корпусе (с изготовлением, разумеется, соответствующего штифта). |
|
11-3-2010 01:01
Александрыч
Ход мыслей не правильный.
Мусолилось.. . не раз... Увеличить подворот предварительного шептала подпиливанием на 0,5-1 мм опорной плоскости. Получится только на точиле, мелкий круг. Рассверлить отверстие в шептале.. . сомневаюсь в успехе.. . пробуйте... |
|
11-3-2010 02:49
b4now
Хацаны со старым спуском - на свалку. |
|
11-3-2010 10:26
ЭйМС
1. уменьшить фаски(скругления).
2. увеличить перекрытие деталей шептала (второй снимок). правда спуск станет длиннее. |
|
11-3-2010 16:26
Reaktiv
|
|
11-3-2010 16:28
Reaktiv
Так мой вопрос в том и состоит, как его увеличить. Александрыч, немного не разобрался в картинке. Скажите, мне нужно только немного сточить там, где показано у меня еа картинке, и все? Я так понял... |
|
11-3-2010 17:02
Александрыч
Не.. . вот тут
... |
|
12-3-2010 01:20
Александрыч
Правильно. А на хрена так много?!.. . Спуск тугой будет! Я же писал - 0,5 мм.. . и пробовать... ------ |
|
12-3-2010 16:43
Reaktiv
Да переусердствовал малость.. . Да, спуск туговат стал. Ну ниче, что нибудь придумаю.
|
|
12-3-2010 16:44
Reaktiv
Блин, куда посты пропадают???
|
|
12-3-2010 17:02
Александрыч
В удаленном.. . Один удалил я.. . это мне понятно, 3 - Игнат, 1 - DM...
А шо не понравилось?.. . ![]() Тема вроде бы никакой особой ценности не представляет, чтобы её редактировать для сохрана в плане информации .. . ------ |
|
13-3-2010 15:26
Reaktiv
Все норм. Сначала после стачивания собрал- спуск длинный и туго шо пепец, потом разобрал снова, обработал шептала надфилем (особенно усердно обработал на том месте где сточил) И все норм. Спуск длинный, но мягкий.
|
|
16-3-2010 22:45
мишаня79
может gnomа попросим чтобы он мурочный спуск на хатсан адаптировал
|
|
17-3-2010 00:15
gnom
Никак, совершенно разные конструкции. |
|
17-3-2010 22:50
мишаня79
Может какой то другой. Главное чтобы было бюджетно и надёжно.
Тут чтото в голову пришло если сделать новый поршень на хатсан вроде мурочного (или мурочный переделать под хатсановский компрессор), то должно всё получится. Помоему нормальная тема для мастерской "молоток и напильник", желающих переделать старый спуск на хатсане будет больше чем много. Я готов сделать первый заказ |
|
18-3-2010 03:20
gnom
Там принципиально иная компановка вз-вода-спуска. Можно переделать на нориковский при огромном желании. А вобще кватро тригер весьма и весьма неплох, старый спуск потихоньку уходит в небытие.
|
|
18-3-2010 09:27
мишаня79
С кватро триггером у меня хатсан есть. и спуск на нем нормальный - нет никакого желания переделывать, а также есть и со старым спуском - спуск гавно редкостное. Сначала начались на нем срывы, соответственно ствол загнулся вверх, но был выпрямлен, а спуск переделан по твоему методу. Счастье было недолгим. Отверстия под оси шептал в турецком пластилинометалле стали овальными. появились такие люфты что страшно смотреть и по прямому назначению этот спуск использовать нельзя. Конечно кто то посоветует рассверлить отверстия бОльши диаметром (пусть он сначала попробует просверлить шептало) и подобрать новые оси, но это не надолго и все будет со временем также. Смысла его ремонтировать не вижу.
Там принципиально иная компановка вз-вода-спуска. |
|
20-3-2010 20:00
gnom
Надо фрезеровать компресор, точить, варить и калить новый поршень( а он у мурки куда сложнее хатсановского), фрезеровать и калить новую, шарнирную тягу взвода, варить на компресоре скобы для фиксации тяги, т.е. переделывать крепеж к ложу и т.д... С нориковским спуском все гораздо проще.. |
|
28-3-2010 15:02
Скептик66
Как то тут Сборка СМ Hatsan 55s невозможность оной обсуждали.
|