Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Результаты одного апгрейда МР512М ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Результаты одного апгрейда МР512М

SB
P.M.
5-12-2004 02:31 SB
Вот, однако, чего получилось. В пятницу, в тире, в присутствии нескольких уважаемых людей было подтверждено отсутствие дизеля.


click for enlarge

LaMuD
P.M.
5-12-2004 05:53 LaMuD
Однако, как для подводного оленеводческого совхоза хорошо получилось, йоу.Однако, мазафака тоже хочу, но ещё больше хочу точности, а из-за уменьшения нахождения пули в системе таковая может стать лучше, но может и не стать. У меня тоже имло место 19Дж и вроде без дизеля. Все видели, однако, а потом медленно спустилось до 16.
Svar45
P.M.
5-12-2004 06:09 Svar45
Cуппер! Я знал и верил, что до 19Дж мурку вы с Олегом доведете!
Померь гамо проматч или RWS Geko, эти будут наверное и 21Дж.
Прикольно, что люман оказался вторым по стабильности скорости, но выборка в 5 слишком малая для достоверности ;-)
BTW, какое давление в пружине? Сколько ствола осталось? Какая кучность?
Svar45
P.M.
5-12-2004 06:12 Svar45
SB, предлогаю более-менее детально описать апгрейт и выложить у нас на сайте или у Hans'a.
YuraS
P.M.
5-12-2004 06:12 YuraS
Есть мнение, что Олег2100 делает классные по форме манжеты, но они более подвержены износу, чем гамовские, например. Мнение - мое личное, экспериментальное. Похоже, полиуретан мягковат - изнашивается самая кромка.

LaMuD
P.M.
5-12-2004 06:26 LaMuD
Если без приколов, то Сергею нужно отстрелять хотя бы 500 выстрелов, а потом делать выводы т.к. моя винтовка при аналогичном апгрейде (исключение гамовская манжета) весьма долго и стабильно выдавала 19Дж в присутствии тех же уважемых айрганнеров, но потом что-то случилось и уже около 10тыс. выстрелов она показывает 16Дж +-0.5Дж. Вероятно это связано с смазкой.
YuraS
P.M.
5-12-2004 06:41 YuraS
Originally posted by LaMuD:
... моя винтовка при аналогичном апгрейде (исключение гамовская манжета) весьма долго и стабильно выдавала 19Дж в присутствии тех же уважемых айрганнеров, но потом что-то случилось и уже около 10тыс. выстрелов она показывает 16Дж +-0.5Дж.

Аналогично. Те же помидоры, гамовская манжета. Пробовал олеговскую - сначала выросло, потом за пару-тройку сотен манжета убилась.
Svar45
P.M.
5-12-2004 07:36 Svar45
Насчет манжет, согласен с Юрой, я попросил Олега поставить гамовскую. Как раз, как увидел, потерявшую обтюрацию манжету у SB и когда у меня случился "эксцес".. . Хотя я читал где-то тут, что он добавил обтюрационую канавку и теперь она даже стираясь продолжает прижиматься. SB, покажи манжету!
YuraS
P.M.
5-12-2004 07:42 YuraS
Originally posted by Svar45:
Хотя я читал где-то тут, что он добавил обтюрационую канавку и теперь она даже стираясь продолжает прижиматься. SB, покажи манжету!

Я это в руках держу. Все равно стирается. Поставил на 60-ку, десять раз стрельнул - стирается.. . Усилие трения тоже под ГП, туго очень идет. На очереди - эксперимент на МР-512.
Олег 2100
P.M.
5-12-2004 09:51 Олег 2100
Самое интересное, на мой взгляд, что рабочий ход поршня - 82мм, всего, а потенциал МР512 -86мм.
Мои манжеты боятся дизеля и холостых выстрелов и, все-таки - являются расходным материалом. Есть под "гамовский" грибок и под ижевский. На простой пружине не испытывали, за неимением последних. Манжеты не являются панацеей: типа поставил манжету - и винтовка сразу выдала много Дж. Нет, это результат комплексного апгрейда.
Может так и до 300м\с дойдем.
Инспектор
P.M.
5-12-2004 10:43 Инспектор
А никто непробовал (скорее всего может пробовали)использовать обычные доведенные до ума Ижевские манжеты, и на сколько Дж с Газовой Пружиной они показывают меньше (а может больше) чем самодельные!
SB
P.M.
6-12-2004 04:09 SB
Во первых, всем огромное спасибо за обсуждение.
Теперь попробую более-менее ответить.
Указанный результат проявился после последнего апгрейда, когда был переработан перепуск, изменена герметизация перепуска и поставленна новая манжета. Причем манжета, которая существенно отличается от тех, которые делались раньше. Прежде всего тем, что у нее более сильная конусность, т.е. площадь прилегания к зеркалу цилиндра меньше. Что-то там Олег напридумывал с передней стенокй, но это, я думаю он сам лучше расскажет. Я ее не видел, т.к. забирал винтовку у Олега уже собранной. При первых выстрелах она ничего особенного не показала, обычные 15.5 Дж. Затем, в связи с небезызвестными событиями в Украине, я две недели держал стволы дома. Отстрел составил за две недели около 300 выстрелов, один раз на дачу выбрался. А после замера исключительно из любопытства, офигел. Была мысль, что врет хрон. Единственный способ, который был мне доступен - это выстрелить из винтовки, скорость которой мне известна. Мой ижик показывает стабильно 191-193 м/с Гамо хантером. Вчера показал 191 м/с.
Давление в манжете сейчас около 140, ствол обрезан на 11 см. Есть мысль, что ГП маленько перекачана. На неделе доберусь к Олегу, поиграемся с давлением. А что-то типа статьи с иллюстрациями я все-таки подготовлю. Самому интересно.
prockofev
P.M.
6-12-2004 09:25 prockofev
вот это дЕЙСТИТЕЛЬНО апгрейд МРки,

мой респект, догнали мой Ф28!! почти

SwD
P.M.
6-12-2004 10:21 SwD
Давление в манжете сейчас около 140,
Если не описался насчет давления в манжете, то это возможно, новое решение для манжеты
cirop
P.M.
6-12-2004 10:43 cirop
Вопрос какую использовали смазку? до пагрейда и после? Многие после того как разберут винтовку и поелозят по ней напильником СМААЖУТ и соберут офигевают от бешеной скорости потом когда в смазке выгороют особо горючии вещества, мурка начинает стрелять так как и раньше.
Counter-Striker
P.M.
6-12-2004 11:41 Counter-Striker
Наверное таки SB имел ввиду, не манжету, а пружину
2cirop: Не тот случай, всемиуважаемые SB и Олег2100 знают что такое дизель что делать с ним и как
LaMuD
P.M.
6-12-2004 11:48 LaMuD
2 Cirop. Если не видел, то не говори, а насчёт напильника можно и немного хамства в ответ получить. Может кто именно так и делает, но СБ настолько уже с Олегом2100 вылизали эту Мурку, что наверное более апгрейдженую найти сложно. Возможно скорость и подупадёт, но не ниже чем до 17-18Дж. Также нужно обратить внимание на фразу "В пятницу, в тире, в присутствии нескольких уважаемых людей было подтверждено отсутствие дизеля", а это действительно люди которые знаю, что такое дизель.
Svar45
P.M.
6-12-2004 12:14 Svar45
Никто и не говорит, что винтовка работает в фазе popgun. Думаю минимальный запах из ствола есть.
LaMuD
P.M.
6-12-2004 12:48 LaMuD
Минимальный запах без какого либо дыма и желтизны на просвет ствола у меня наблюдался и после 5000 выстрелов, а смазываю я очень маленьким количеством смеси 1 часть Мобил 1 синтетики и присадки Ликви Моли на основе дисульфида молибдена. Дизель в ярко выраженной форме наблюдается не больше десятка выстрело, потом ещё выстрелов 40-50 его можно заметить в виде жёлтого дымка в стволе. Моя мурка выдавала 19 Дж после 500 выстрелов и никакого дымка уже не было. Возможно просто в масле есть две составляющие для дизеления: первая - легко сгорает с сильным выделением тепла и энергии, вторая - тяжело воспламеняется и поэтому выгорает крайне медленно, выделяется небольшая часть тепла без дыма либо дым прсутствует бесцветный.
SB
P.M.
7-12-2004 12:35 SB
Всем мое почтение.
Да, действительно, давление в пружине, а не в манжете. Народ, гляньте в котором часу написано. Очепятка, так сказать.
По поводу смазки. Смазывалось силиконовой смазкой, которую Олегу оставил ув.YuraS. При этом, учитывая нелюбовь к дизелю, применялась следующая технология. Цилиндр и манжета протираются насухо. Затем аккуратно вводится манжета в цилиндр, и когда она внутри, позади нее на стенку цилиндра наносится минимальное(1-2 капли) к-во смазки. Поскольку статическая обтюрация достаточно хорошая, в цилиндр перед манжетой практически ничего не попадает. Плавным движением пару раз двигаем пружину. Все. Этого достаточно. Когда я первый раз так попробовал, у меня с самого начала не было дизеля.
SB
P.M.
7-12-2004 12:40 SB
Originally posted by Svar45:
Никто и не говорит, что винтовка работает в фазе popgun. Думаю минимальный запах из ствола есть.

Да, чистого popgun нету. Я, если честно, его никогда не видел, на этой винтовке. Если стреляю на балконе (-1С), то после выстрела из казенника легенький такой дымок. То же в квартире - никакого дымка. Вони нет однозначно. Детонации также нет. Минимальный запах - как всегда, когда после сборки 500-1000 шт отстреляешь.

Svar45
P.M.
7-12-2004 05:27 Svar45
SB, еще вопрос, а вы там не увлеклись случайно со шлифовкой\полировкой, может уже Ф цилиндра увеличился? А засчет Олеговой манжеты и не заметили.... Это не плохо, только это надо сказать

cirop
P.M.
7-12-2004 10:26 cirop
Я никоем случае не хотел как-то поставить под сомнение уважаемость людей выполняющих апгрейд этой мурки. Просто у многих возникает вопрос почему подает мощность ружья после отстрела 500-1000 выстрелов. К томуже мне было очень любопытно чем смазывается данная винтовка так как смазка это почти топливо и от неё очень много зависит и то что она совсем не дизелирует я поверить могу но не хочу потому как без небольшого дизелирования таких скоростей на мурке не получишь она сконструирована так. Важно чтоб этот дизель был повторяем от выстрела к выстрелу. Небольшая желтизна на просвет после выстрела в стволе признак что все нормально, а не то что надо срочно что-то делать со смазкой. Со смазкой надо мудрить если большой разброс скоростей 15-20м/с , а меньше вполне пригодно для охоты. Для соревнований конечно не пойдет но там и скорость такая не нужна вообще. В таких результатах вполне может быть виновата манжета которая лучше смешивает смазку с воздухом. Если есть возможность можно проверить дизелирует или нет только если поместить винтовку в какойнибудь газ не поддерживающий горение и бахнуть. Это мое личное мнение может я сильно ошибаюсь, поправте.
Олег 2100
P.M.
7-12-2004 11:27 Олег 2100
Диаметр цилиндра на этой винтовке не увеличен. Обычная полировка, в результате которой диаметр мог увеличиться на 0,1мм, это нормально.
Что касается дизеля, то как вы думаете(All), когда дизелит больше: сразу после сборки или потом? Сразу после сборки винтовка показывала обычную мощность; "расстрелялась" только после того, как притерлась манжета и кольца.
А теперь, моя версия, почему после 500-1000выстрелов винтовки, иногда, теряют мощность- это происходит из-за истирания манжеты. На основании небольшого количества МуРок, которые прошли через мои руки, могусделать следующие выводы:
1 качество полировки цилиндров проверяется "на глаз";
2 проверку нужно производить поршнем с манжетой, который должен двигаться вободно, без заеданий и держать вакуум, при оттягивании его назад и закрытом перепуске.
3 основное, основная ошибка полировки - то, что участок цилиндра возле передней заглушки НЕДОПОЛИРОВАН(на глаз это не видно).
В результате манжета, в конце хода поршня, обжимается немного сильнее и деформируется-стирается . Этой деформации достаточно, чтобы обтюрация манжеты была недостаточной, в начале хода поршня, из-за чего несколько мм рабочего хода просто теряются.
ТАКУЮ манжету и видел Svar45.
cirop
P.M.
7-12-2004 01:11 cirop
При слишком отполированном цилиндре не будет попадать масло в цилиндр перед поршнем из-за этого не будет постоянства. Полированный цилиндр подходит только для кожаной манжеты. Потому что там и так на манжете масло есть а у пластика маслу впитаться некуда. Поэтому небольшие царапины (полировка без шлифования) нужны чтоб обеспечить попадание масла. Просто я видел как пропадала мощьность в результате шлифовки и полировки до полного зеркаля с плотной манжетой.
Svar45
P.M.
7-12-2004 01:21 Svar45
Я лично, согласен с Олегом, его объяснение выглядит стройно и логично. И вдобавок, есть другие подтверждения - неровности рядом с передней стенкой уже обсуждались вслучае срыва манжеты при взводе. А 0.1мм это врядле существенно, ИМХО, цилиндры в разных мурках имеют заводской разброс по диаметрам и поболее.

SwD
P.M.
7-12-2004 02:45 SwD
Если есть возможность можно проверить дизелирует или нет только если поместить винтовку в какойнибудь газ не поддерживающий горение и бахнуть.
Гелием ее, родимую, ГЕЛИЕМ!!!!

когда дизелит больше: сразу после сборки или потом?
Тогда, когда масло попадает.. . Это действительно могут быть и не первые выстрелы..

Просто я видел как пропадала мощьность в результате шлифовки и полировки до полного зеркаля с плотной манжетой.
Возможно, изменение других параметров позволит вернуть разумную мощность. Хотя, огнестрел рулит..

YuraS
P.M.
7-12-2004 07:38 YuraS
Originally posted by SB:
По поводу смазки. Смазывалось силиконовой смазкой, которую Олегу оставил ув.YuraS. При этом, учитывая нелюбовь к дизелю, применялась следующая технология. Цилиндр и манжета протираются насухо. Затем аккуратно вводится манжета в цилиндр, и когда она внутри, позади нее на стенку цилиндра наносится минимальное(1-2 капли) к-во смазки. Поскольку статическая обтюрация достаточно хорошая, в цилиндр перед манжетой практически ничего не попадает. Плавным движением пару раз двигаем пружину. Все. Этого достаточно. Когда я первый раз так попробовал, у меня с самого начала не было дизеля.

При всем моем самоуважении силиконка тоже дизелит на ГП (у той, что я дал - температура вспышки ок. 310 0С в закрытом тигле и ок. 420 самовоспламенения). Но при такой смазке не должно вроде...
SB
P.M.
7-12-2004 10:20 SB
Да, дизелит. И на пружине ГХ440 тоже дизелит. Если смазать цилиндр перед вставкой пружины, то дизель будет. Короткий, но будет. Здесь же его не было с самого начала. Вся смазка находится сзади пружины и манжеты, при взводе манжета ее достаточно качественно снимает. В цилиндр, опять таки благодаря качественной манжете, практически не попадает.
Я ведь не случайно неделю почти молчал, ждал тира, что-бы убедиться, что это не дизель.
LVital
P.M.
9-12-2004 12:01 LVital
Олег 2100, поздравляю с супер-результатами!

SB, а приятно иметь самую мощную МП512, а? Должен сказать, моя жаба уже раза в два больше меня и все время в положении сверху. Давит, зараза. Ну скока можна? ИЖ 60 с ГП и дохрена джоулей панимаешь, МП512 с дохрена джоулей, новым фотоаппаратом эта вот дразнисся, каров кажный день хедшотишь.

SB
P.M.
9-12-2004 02:08 SB
Originally posted by LVital:
Олег 2100, поздравляю с супер-результатами!

SB, а приятно иметь самую мощную МП512, а? Должен сказать, моя жаба уже раза в два больше меня и все время в положении сверху. Давит, зараза. Ну скока можна? ИЖ 60 с ГП и дохрена джоулей панимаешь, МП512 с дохрена джоулей, новым фотоаппаратом эта вот дразнисся, каров кажный день хедшотишь.

Принимаю заказ на отстрел жаб
А теперь серьезно
Попробовал сегодня отстрелятся колпачком Скарабеем 0,40. Средняя скорость на 10 выстрелах - 320 м/с. Средняя мощность - 20,48 Дж. Может я чего не понимаю. Пули помыл, ибо была такая мысль, что смазка заводская влияет. Скорость упала на 1,5 м/с, стабильность чуть повысилась.
Теперь вот чего думаю. Вскрыть винтовку и посмотреть, что у нее внутри, состояние манжеты и т.д., или посмотреть, как долго это состояние длиться будет. С Олегом посоветовался, решили еще выстрелов 1000 попользовать. Потом будем вскрывать.
Пока открутил ложе, СМ сухой, подтеков смазки из ГП нету.

Petrucha
P.M.
9-12-2004 05:08 Petrucha
Такой результат на компрессоре 25х82мм является выдающимся достижением и заслуживает тщательного анализа.
ИМХО, сообщество интересуют две группы параметров:
1. Воспроизводимые.
- усилие пружины в начале и в конце хода
- смазка и технология смазки
- конструкция перепуска, форма входа и выхода
- влияние длины ствола (попробуйте с длинным стволом и каким-нибудь временным уплотнением)
- масса поршня (цилиндра ГП)
2. Невоспроизводимые.
- Качество поверхности дна цилиндра и наличие там МО (оценочно, по опыту Олега)
- Усилие срагивания разных пуль.
Если невоспроизводимые переметры являютсе средними для Мурок, то результат надо попытаться повторить. Думаю, Олегу и самому это интересно. Если получится, то мы все как ломанемся!!! (Я - догонять, а кто-то - покупать).
С уважением.
Петруха.
Svar45
P.M.
9-12-2004 07:38 Svar45
Да, пусть еще постреляет, и снимая показания скорости переодически. А потом в разбоку и много подробных фоток и цифр в статье, чтобы вопросов неосталось.

Олег 2100
P.M.
9-12-2004 10:23 Олег 2100
Спасибо за поздравления! Но, такой результат получился благодаря нашей совместной деятельности с SВ и, анализу похожей деятельности некоторых участников форума. К тому же, еще не известно,точно, какой наш шаг привел к решающему скачку. Может быть .. . все что угодно, разберем-посмотрим.
2Петруха:
Кое-какие моменты есть, но на все вопросы ответить можна будет только после разборки.

YuraS
P.M.
9-12-2004 11:42 YuraS
Я вот утреннюю развлекуху посчитал - у меня тоже на 0,4 Скарабее повыше, чем на 0,53 Люмане и 0,68 Люмане - разница в среднем по пол-джоуля, но есть.
SB
P.M.
10-12-2004 12:12 SB
Чертовски боялся заряжать скарабеи 0,28. Зарядил, ничего страшного - 365 м/с.
Ацтой турецкий - 280 м/с. Только не знаю, сколько он весит.

click for enlarge
click for enlarge
Инспектор
P.M.
10-12-2004 12:35 Инспектор
Ацтой весит где-то ~0.5 грамма, так что ~20 Дж Мурка выдает, как прям на обычном Хатсане 70, приятно наверно такую Мурку иметь? :-)
Petrucha
P.M.
10-12-2004 12:48 Petrucha
2 SB
С выходом из перепуска понятно. А что глубже? Просто втулка вместо резинки?
С уважением
Петруха.
Svar45
P.M.
10-12-2004 01:30 Svar45
Да все, как на гаме, похоже.
SB
P.M.
11-12-2004 03:10 SB
Всем привет!
Постреляли сегодня в тире. Параметры подтверждаются. Интересовала куча. И вот тут выползла интересная штука. У меня стоял саунд модератор от Yurasa. Пока был длинный ствол, все было нормально, после обрезки ствола начались проблемы. Внутрь Олег сделал несколько перегородок, модератор был обрезан на 10 мм, из соображений того, что винт был чуть длиннее, чем позволял чехол. Короче, после установки переделанного саунд модератора куча ухудшилась. Винтовка стала чрезвычайно требовательна к хвату. Т.е., вопреки всем рекомендациям, ранее высказанным уважаемым собранием, что-либо приличное в смысле кучи можно было получить только очень крепко прижимая винтовку к плечу и как можно сильнее фиксируя цевье. Это не есть гуд и это не есть райт. ИМХО, в данном случае, слишком тяжелый надульник ухудшил параметры. Благо, нашелся старый мой саунд модератор, который Олег делал по моим чертежам. Практически под конец стрельбы в тире я его прикрутил и попробовал пострелять. Результат начал радовать. Но это еще надо будет перепроверять. Я особо хочу обратить внимание на то, что проблема не в том, что модератор, который сделал уважаемый YuraS, оказался некачественным. С ним как раз все в порядке. Проблема в том, что при комбинации всех параметров конкретного агрегата он оказался слишком тяжелым, и не уменьшил колебания ствола, а наоборот, увеличил их. Но это именно конкретный случай. Совсем без утяжеления ствола тоже ничего хорошего не вышло. Надо будет более тщательно подобрать вес.
Ну и напоследок, попробую выложить табличку с отстрелом, который сделал за последние несколько дней. Что- дострелял, что-то перестрелял. Есть кое-какие закономерности, но еще не оформленные в конкретные выводы. В-общем, смотрите сами
click for enlarge

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Результаты одного апгрейда МР512М ( 1 )