Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Расстволение диан.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расстволение диан.

gnom
P.M.
14-11-2009 02:03 gnom
Поступил немного необычный заказ, перекинуть диановский ствол из папской муфты в детскую. Вроди бы ничего особо сложного, поэтому камеру к токарю не взял, а зря...
..сфотографировать удалось уже результат по приезду домой.
Ствол в муфту запресован и заштифтован. Керним, сверлим в штифте углубление под выколотку. Не самый сильный удар и штифт трогается. После извелечения штифта можно приступать к выпресовке ствола...
...как же он держится, если один вышел с трудом, но уверено, то второй колотил минут 40 через алюминиевую чушку. С огрооомным трудом измотавшись как молотобоец в кузне я все таки выбил ствол.
Слегка прослабили посадку под вклейку и.... как же я был удивлен, когда обнаружил, что ствол к соседней муфте банально не подходит Каак, как? Это же массовое производство, вагон муфт, вагон стволов и каждый к каждому должен подходить Ну нет, мало того, что отверстие под штифт просверлено на разном расстоянии от края, так еще и проточка под ось ствола не совпадает почти на четверть диаметра, торец ствола углублен в муфту на неприличное расстояние и резинка уплотнения даже не выступает. Вот уж от немцев точно такого не ожидал, создается впечатление, что на заводе есть отдельный цех, где турки на универсальном оборудовании производят индивидуальную подгонку

fotki.yandex.ru
Так мало того, что ствол придется перетачивать на расстояние в полторы ширины проточки под ось ствола, так еще и проточка с упором под резинку уплотнения сделана перпендикулярно казенному срезу 10гр на сторону. Вот это жопа подмал я не особо продвинутый в теории токарной обработки...

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Не буду описывать процесс получения плоскости и внешней стенки под углом к продольной оси канала ствола на токарном станке, главное что токарь знает как это делается.
После переноса всех размеров на 15мм в сторону дульного среза, делаем казенную фаску в станке, центровочным сверлом, что бы было перпендикулярно не срезу, а каналу. Сверлим ствол через старые отверстия под ось и штифт. Вклеиваем на эпоксидку и штифтуем.
В результате получаем папский ствол в детской муфте

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
з.ы. даже и не знаю, возьмусь ли второй раз за подобную работу

twilight
P.M.
14-11-2009 02:15 twilight
Еретик! Диана непогрешима по определению!!!
gnom
P.M.
14-11-2009 02:17 gnom
Еретик! Диана непогрешима по определению!!!

Справидиливости ради замечу, что в сборе они друг друга вполне удачно заменяли
asti
P.M.
14-11-2009 02:18 asti
браво GNOM,главное что получилось, красиво и аккуратно ,а фото целиком винтовки нету?,а то уж невтерпёш посмотреть и сколько ствол по длине получился
а про ствол-значит у азамата дудки турецкие
twilight
P.M.
14-11-2009 02:21 twilight
Тогда 2 раза ЕРЕТИК! Посмел вмешаться в божественный конструктив и усомнился в непогрешимости!
asti
P.M.
14-11-2009 02:25 asti
всборе не хотелось-сильно уж хотелось надпись 4.5,чтоб проблем меньше было
gnom
P.M.
14-11-2009 02:38 gnom
а про ствол-значит у азамата дудки турецкие

Дане, с виду и по качеству канала обычный диановский ствол, но чето как то они хитрожопо их собирают
spiritt69
P.M.
14-11-2009 03:37 spiritt69
Originally posted by gnom:

но чето как то они хитрожопо их собирают


видимо немцы подглядели как делаются АК и решили повторить фокус но он по каким-то причинам не удался или технологическая фича - "защита от гнома" и других "кулибиных"
gnom
P.M.
14-11-2009 03:45 gnom
или технологическая фича - "защита от гнома" и других "кулибиных"

Слишком уж дорого получится индивидуальная подгонка каждой муфты. Да и узел считается неразборным. Скорее всего размеры пляшут от партии к партии. Главное, что не разбирая все подходит.
spiritt69
P.M.
14-11-2009 04:18 spiritt69
Originally posted by gnom:

Главное, что не разбирая все подходит.


блин, первый раз не обратил внимания...
Originally posted by gnom:

в сборе они друг друга вполне удачно заменяли


наверно потому, что у меня под носом целый день сохнет вклеенный в рукоятку на эпоксидку(!!!) клинок
Turhon
P.M.
14-11-2009 04:27 Turhon
А если попробовать заварить надпись 5.5, выровнять поверхность и выбить правильные циферки? Потом заворонить. Правда не у всех есть преспособа для выбивания клейм.
Киви-птичка
P.M.
14-11-2009 05:07 Киви-птичка
Классно. Какая длина необработанной части ствола?=)
gnom
P.M.
14-11-2009 05:31 gnom
А если попробовать заварить надпись 5.5, выровнять поверхность и выбить правильные циферки? Потом заворонить. Правда не у всех есть преспособа для выбивания клейм.

Шлифовальная голова нужна.. Да и муфту греть страшно, шарик то не съемный, а пружинку отпустить разплюнуть.
Классно. Какая длина необработанной части ствола?=)

Теперь уже до понедельника
Азамат
P.M.
14-11-2009 08:39 Азамат
Originally posted by gnom:

Дане, с виду и по качеству канала обычный диановский ствол, но чето как то они хитрожопо их собирают

Я не раз говорил, что воздушки разных сортов.
Сдается мне что ФАКовские варианты, которые предназначены в основном для штатовского рынка собираются из материалов соответствующим нагрузкам.
А для Европы, где почти везде есть ограничения по 7,5Дж они используют другие материалы (также соответствующие по нагрузкам).
Я не говорю о стволах и цилиндрах, потому как делать их из разных материалов не представляет особой выгоды, но обработка вполне может быть по другому.
Касательно рычагов на 460-х я могу смело утверждать, что они разные, доказательства тому несколько десяток диан 460-х (в обоих вариантах) привезенные мной 1,5-2 года назад, люди успели не раз поменять пружинки, устанвливали по незнанию стандартов пружинки от 350-х и ради эксперимента пружинку от ГХ1250, ни одного сломанного рычага.

Бирюк
P.M.
14-11-2009 13:59 Бирюк
однако.
Виталя, очередная уважуха.
EURO
P.M.
18-12-2009 12:20 EURO
хоршая темка!
Planket
P.M.
18-12-2009 18:03 Planket
Originally posted by gnom:

Не буду описывать процесс получения плоскости и внешней стенки под углом к продольной оси канала ствола на токарном станке, главное что токарь знает как это делается.


А почему?? Если профессиональный секрет то нет вопросов, а если нет...

Мне представляется только один вариант: отрезной резец зажимается в резцедержателе параллельно станине, после чего суппорт выворачивается вправо на необходимый угол; подводим резец к торцу ствола и вручную (лимбом тонкой продольной подачи) срезаем торец под образовавшимся углом. Может быть и не прав.... . будет время попробую на обрезке какой-нибудь трубки.

А за очередную интересную тему спасибо!

Mr_Yakudza
P.M.
20-12-2009 04:40 Mr_Yakudza
кстати, я тут чего подумал.

год выпуска этих 2 стволов сильно разные?

YAZON 87
P.M.
20-12-2009 16:08 YAZON 87
А почему?? Если профессиональный секрет то нет вопросов, а если нет...

Мне представляется только один вариант: отрезной резец зажимается в резцедержателе параллельно станине, после чего суппорт выворачивается вправо на необходимый угол; подводим резец к торцу ствола и вручную (лимбом тонкой продольной подачи) срезаем торец под образовавшимся углом. Может быть и не прав.... . будет время попробую на обрезке какой-нибудь трубки.

А за очередную интересную тему спасибо!


Скажу как токарь, при зажимании детали в кулачках, саму деталь надо расположить под углом в 10 градусов к оси вращения, при штучном производстве можно сделать с помощью пластин, и угломера которым поймать нужный угол, при больщих партиях делать оправку в виде разрезной втулки, внутреннее отверстие которой так же будет распологаться под углом в 10 градусов

Planket
P.M.
20-12-2009 16:40 Planket
Originally posted by YAZON 87:

саму деталь надо расположить под углом в 10 градусов к оси вращения


Что-то пока не смог ничего представить, кроме дикого осевого биения...
(это не критика в Ваш адрес, а мысли вслух).
YAZON 87
P.M.
20-12-2009 16:48 YAZON 87
так там и будет осевое биение, но кулачки надо ставить через один, т.е. 2 вствить как обычно, а третий поставить через ход, и и проложить пластины так что бы конец ствола был строго в оси, а его задняя часть под углом, счас поробую накидать примерно
click for enlarge 500 X 299 62,0 Kb picture Зеленым показана ось вращения, рисунок получился корявым ,но смысл несет, крастным показана втулка, если делать с пластинами, то там немного сложнее, но принцип будет тот же,и лучше делать на 4х кулачковом патроне, на 3х кулачковом будет труднее, сделать пластины с углом

YAZON 87
P.M.
20-12-2009 17:29 YAZON 87
Вот второй вариант как с помощью пластин сделать, снизу показана пластина с углом в 10 градусов, но можно сделать как с верхними 2 штуки, то тогда надо ловить угол, снизу находиться один кулачек, с верху 2,тут саме сложное поймать концом ось вращения, надо или кулачки призакручивании пропускать, или подбирать толшину пластин, Если что то не понятно по токарке, обращяйтесь подскажу
click for enlarge 500 X 299  64,4 Kb picture

Planket
P.M.
20-12-2009 18:37 Planket
Originally posted by YAZON 87:

то не понятно по токарке, обращяйтесь подскажу


Спасибо, пошёл осмысливать.
gnom
P.M.
20-12-2009 23:25 gnom
Если что то не понятно по токарке, обращяйтесь подскажу

Однако полезно, думаю и мне понадобится
YAZON 87
P.M.
20-12-2009 23:50 YAZON 87
Однако полезно, думаю и мне понадобится

Всегда пожайлуста,
gnom
P.M.
23-12-2009 01:30 gnom
Принесли сломаную муфту рычага на 460-й дианке.
Думал варить из 2 частей ввиду отсутсвия вертикального фрезера.
Но, как оказалось можно обойтись и без него, до сих пор удивлен. Сделано полностью только в токарном станке
click for enlarge 1635 X 881 239,3 Kb picture
click for enlarge 1527 X 894 129,8 Kb picture

Mr_Yakudza
P.M.
23-12-2009 01:48 Mr_Yakudza
У тебя какой-то фотик неправильный - на картинке хуже, чем в реале

gosha-kun
P.M.
23-12-2009 01:55 gosha-kun
Фигня-война.. . Все знают, что такое особенности съемки со вспышкой. Если нет пересвета - можно даже разглядеть, в какой позиции палочки Коха занимаются сексом
Что-то как-то.. . все-таки.. . угнетает это падение диановского качества.. . Крамольные мысли в голову лезут - а может оно всегда таким было, а все прочее только миф? Не верю! (С)
Mr_Yakudza
P.M.
23-12-2009 01:57 Mr_Yakudza
да узел какой-то ненадежный.. . как будто его специально ослабляли, чтобы ломался.

причем ладно 460 относительно новая, но 46-ую то вроде давно уже делают.

gnom
P.M.
23-12-2009 02:12 gnom
Что-то как-то.. . все-таки.. . угнетает это падение диановского качества.. . Крамольные мысли в голову лезут - а может оно всегда таким было, а все прочее только миф? Не верю! (С)

Да то то и обидно, что качественно отлитая заготовка, все дела. Но вот ослаблено реально специально и не только муфта. Еще и тягу варить, если откроеш фотку, видно, что по месту ослабления трещина пошла.
gosha-kun
P.M.
23-12-2009 02:23 gosha-kun
Originally posted by gnom:

Но вот ослаблено реально специально и не только муфта.


Не понимаю фашистской логики. Дианы ведь не делятся на "Дианы для Европы" и "Дианы для России", нафига спецом ослаблять? Может быть это связано с какими-то внутригерманскими ограничениями по переделкам и дульной на пневме?
gnom
P.M.
23-12-2009 02:33 gnom
Не понимаю фашистской логики. Дианы ведь не делятся на "Дианы для Европы" и "Дианы для России", нафига спецом ослаблять? Может быть это связано с какими-то внутригерманскими ограничениями по переделкам и дульной на пневме?

А вот х.з. на 350-й нет например таких ослаблений..
Не понять нам логики туманных гениев
gosha-kun
P.M.
23-12-2009 02:48 gosha-kun
Совсем туманные, да уж...
У меня на Д-34 однажды обнаружилось, что резьбовые отверстия под винты крепления целика на казеннике просверлены со смещением от продольной оси. Вправо или влево, не помню. Но это ж - Диана.. . Поэтому мне подумалось - а вдруг это такой конструктив. Ну допустим, конструкция целика такова, что при правильном прикладывании может не хватить поправок в 1 из сторон по горизонтали, вот целик и сместили. До сих пор не знаю, как это дело расценивать - никто ответить не смог.
gnom
P.M.
23-12-2009 02:58 gnom
Ну а как расценить, что один ствол не подошел в другую муфту? И весь прикол то, что впринципи и не придерешся к этому
gosha-kun
P.M.
23-12-2009 03:09 gosha-kun
Originally posted by gnom:

И весь прикол то, что впринципи и не придерешся к этому


Я бы так не сказал. Это же массовое производство, должна быть по логике максимальная унификация.
gnom
P.M.
23-12-2009 03:51 gnom
А там турецкие гастарбайтеры индивидуальную подгонку делают
Заходит насяльника

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Расстволение диан.