Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Пресловутый боек МР-656К: типа опрос...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пресловутый боек МР-656К: типа опрос...

gosha-kun
P.M.
13-11-2009 22:35 gosha-kun
Уважаемые коллеги - владельцы МР-656К (он же пневмо-ТТ), у которых ломалась эта деталь. Прошу вас отбросить ложный стыд, и рассказать, при желании, при каких обстоятельствах это случилось.
Цель опроса - выяснить, является ли данная хренуевина следствием очередного говнодельства всеми нами обожаемого Ижмеха. Или, пардон за прямоту слога - вашего личного раздолбайства.
Стесняться не надо. И то, и другое в данном случае - всего лишь элементы сухой статистики. Никто вас, в случае, если вы напишете правду, не осудит . На мою скромную имху, деталь такого рода не должна ломаться в принципе: даже если юзер ну прям вот ужасающе криворук и совершенно "не чувствует" душу своего девайса...
Но это именно имха, а мне интересны факты...
Итак, прошу рассказать наступивших на грабли, при каких обстоятельствах это произошло. Интерес не праздный...

SLOG
P.M.
15-11-2009 02:57 SLOG
У меня не ломался, только болтался в затворе как г.. . в проруби. Поэтому делал новый. Собственно с ударником всё ясно (на мой взгляд) ломается в месте концентрации напряжений - оно же и самое тонкое. Если делать новый, то надо сделать как минимум переходный радиус в местах проточки под ОБА штифта, а не под один как делает ИжСмех. Горизонтальный штифт сточить по-максимуму, либо вообще убрать, что позволит переднюю часть ударника сделать по-массивней. Новый ударник НЕ ДЕЛАТЬ из сверла. В теме про апгрейд 656-го было сообщение с фото - как раз Ветеринар это в металле и воплотил - да вы сами видели я думаю.

spiritt69
P.M.
15-11-2009 18:03 spiritt69
2 gosha-kun
а можно выложить здесь фото УСМ в собранном и разобранном виде(если такая возможность имеется)? а то я в теме про поломку бойка написал предположение о причине поломки и вроде бы угадал, но сделал это чисто интуитивно. а при наличии фото смогу более конкретно подумать над этим вопросом. вобщем-то причина моего интереса к 656му банальна - самому очень нравится ТТ, поэтому в будущем планирую приобрести пневмоТТ. ну и хотелось бы заранее знать все(ну или большинство) слабые места девайса и способы лечения а то выйдет как всегда - куплю девайс и начнутся глупые вопросы типа "а как эту хрень исправить?" и "а чугунную ванну после такой доработки пробьёт?"
gosha-kun
P.M.
15-11-2009 18:18 gosha-kun
Originally posted by spiritt69:

а можно выложить здесь фото УСМ в собранном и разобранном виде(если такая возможность имеется)?


Слух, я только что полностью разбирал свой 656 (какой-то "песок" попал в затвор, неприятно - все промывал в уайт-спирите), честно, дико влом сейчас разбирать его еще раз.. . Я сам бойка пока не ломал, а схему УСМ ТТ можно сыскать на форуме, где именно, сейчас не скажу, но я находил. В смысле поломки бойка впрочем это не важно, он с УСМ не связан ломается по другим причинам.. .
spiritt69
P.M.
15-11-2009 18:47 spiritt69
Originally posted by gosha-kun:

дико влом сейчас разбирать его еще раз...


ну я же и написал - если имеется возможность просто я сам до сих пор не могу понять причину поломки бойка - действительно ли всё дело в низком качестве изготовления бойка и несоосности бойка и штока клапана. или же есть и другие подводные камни. просто лучше заранее знать причину неисправности и избежать её любым удобным и, по возможности, проверенным способом
gosha-kun
P.M.
15-11-2009 18:57 gosha-kun
Originally posted by spiritt69:

просто я сам до сих пор не могу понять причину поломки бойка


Я предполагаю, здесь совокупность причин. Боек имеет проточку посередине, которая ослабляет его - это первое. Второе - многие владельцы, не имеющие опыта по 656-му, вставляя обойму, не могут понять, хрен ли она не вставляется, и вместо того, чтобы поставить курок на предохранитель, освободив тем самым бойку движение назад - лупят с дури ладонью по пятке. При этом башка обоймы (точнее край седла клапана) с не меньшей дури ударяет по бойку поперек, и он стесно ломается по проточке, т. е. в самом слабом месте.
Это понятно и объяснимо. Но мне больше интересно - были ли случаи поломки бойка при правильной эксплуатации, чисто в процессе стрельбы, и много ли их было.
spiritt69
P.M.
16-11-2009 00:33 spiritt69
Originally posted by gosha-kun:

вместо того, чтобы поставить курок на предохранитель, освободив тем самым бойку движение назад - лупят с дури ладонью по пятке


с этой багофичей я уже успел познакомиться в ормаге и только провозившись минуты 3 с пистолем, я вспомнил, что на ТТ изначально нет отбоя курка правда и про пред. взвол я вспомнил поздно - сразу поставил курок на боевой взвод и перед округлившимися до невозможности глазами продавца без каких-либо проблем вставил магазин на место правда до
лупят с дури ладонью по пятке

я к счастью не догадался хотя желание было - поначалу списал этот баг на криворукость ижмеховцев, а не на свою плохую память
были ли случаи поломки бойка при правильной эксплуатации, чисто в процессе стрельбы

если боевая пружина не очень мощная(а по слухам она мягче, чем родная ТТшная), если проточка меньше половины диаметра бойка, если боёк слекга подкален и если он не бьёт непосредственно в гайку седла клапана, то он в принципе не может сломаться(акцент на "в принципе", мощный, эмоциональный; первая "и" растянутая ). но если всё не так идеально, то возможны варианты
Kuzmich_90
P.M.
16-11-2009 00:55 Kuzmich_90
Боек поломался когда тупо щелкал в холостую. Послышался предательский щелчек чуть громче обычного, и при отводе затвора назад обе половинки бойка вывалились
gosha-kun
P.M.
16-11-2009 01:01 gosha-kun
Originally posted by spiritt69:

(а по слухам она мягче, чем родная ТТшная),


Она просто короче. Это родная пружина, но несколько обрезанная (как и возвратная затвора) - иначе боек продавит клапан, и он не закроется.
Originally posted by Kuzmich_90:

Боек поломался когда тупо щелкал в холостую.


Вот этого нельзя, ни в коем случае. Общий принцип для всех УСМ такого типа. У владельцев Наганов (Блефов) тоже часто ломается шпилька курка при щелканьях вхолостую.
Kuzmich_90
P.M.
16-11-2009 01:18 Kuzmich_90
Originally posted by gosha-kun:

Вот этого нельзя, ни в коем случае. Общий принцип для всех УСМ такого типа. У владельцев Наганов (Блефов) тоже часто ломается шпилька курка при щелканьях вхолостую.

Да вот не знал, но зато новый боек пока вроде держится. Даже и не представляю, как еще можно сломать боек, наверно правда только если со всей силы вставлять магазин при неотведенном курке. Также хотелось узнать, были ли случаи поломки в момент выстрела.

gosha-kun
P.M.
16-11-2009 01:40 gosha-kun
А вот как раз темка всплыла.
Вопрос по МР656 поломка бойка
spiritt69
P.M.
16-11-2009 01:41 spiritt69
Originally posted by Kuzmich_90:

Боек поломался когда тупо щелкал в холостую.


эмммм.. . при мне однажды сломали боёк в травмате - зрелище(особенно для меня и продавца) было не очень приятным. так вот, при частом щёлканьи в холостую можно сломать практически любой боёк.
теоретически боёк может сломаться и при выстреле - если он перекалён(!!!), то в момент возврата клапана на место его шток будет лупить по хорошо прижатой железяке. хотя опять же не факт - у курка есть такое свойство как отскок при упругом ударе. так что остаётся лишь ждать пока не отпишется владелец девайса, у которого "облом" произошёл именно в момент выстрела

Originally posted by gosha-kun:

А вот как раз темка всплыла. Вопрос по МР656 поломка бойка


мой вердикт - кривая фрезеровка(видно по качеству поверхности). плюс отсутствует много мяса. в купе с перекалкой поломка бойка - скорее явление ожидаемое, чем прогнозируемое с малой вероятностью

gosha-kun
P.M.
16-11-2009 02:01 gosha-kun
Ну вот сдается мне, можно применять, т-сть, превентивные меры к каждому свежекупленному ТТ. Просто извлекать боек и на всякий случай отпускать его. Если он перекален, это заблаговременно избавит владельца от слез и гимора, а если не перекален, с ним тоже ничего страшного не случится.
SLOG
P.M.
16-11-2009 02:10 SLOG
Просто извлекать боек и на всякий случай отпускать его.

Боюсь это не поможет - ударник будет загибаться в бараний рог и сминаться. Уж очень он неудачной формы. Хотя если есть желающие попробовать.. . Тогда можно провести полевые испытания.

БК
P.M.
16-11-2009 14:45 БК
Чертёж уж приземлите сюда, на всякий.. . сам думаю скоро заиметь девайсину. Хотя такое обилие багов просто убивает.
spiritt69
P.M.
16-11-2009 20:47 spiritt69
в "похожей" теме наткнулся на информацию, что у 656го боёк удерживается двумя штифтами. предлагаю вместо лишнего штифта сделать псевдоштифт - максимально короткий кусок родного штифта. и боёк сделать с поправками. но из-за наличия отсутствия девайса на руках не могу делать конкретные выводы по лишнему штифту. в ином случае сделал бы это сразу
Мунлайт
P.M.
2-1-2010 03:35 Мунлайт
Здравствуйте. У меня сломался боёк когда я тупо щёлкнул в холостую(сломался ровно посередине, где пропилка).

Кто-нибудь знает, где можно купить боёк?(В Москве)

schmidt
P.M.
2-1-2010 08:08 schmidt
Сообщение N10, а там в конце темы.
Мунлайт
P.M.
2-1-2010 19:00 Мунлайт
Большое спасибо.
AXE77
P.M.
3-1-2010 04:03 AXE77
боек сломался по проточке после отстрела примерно 10 баллонов. сломался при холостом спуске. сразу после покупке раза 3 стукал ладонью по пятке вгоняя магазин но потом понял что делать это ни к чему. в итоге сделал боек из советского дюбеля себе и другу. у того уже за 500 выстрелов перевалило с новым бойкм при загонянием обоймы с размаху бойку хоп хны, старый снят к едреней фене как ненадежный

gosha-kun
P.M.
3-1-2010 13:50 gosha-kun
Originally posted by AXE77:

у того уже за 500 выстрелов перевалило с новым бойкм при загонянием обоймы с размаху бойку хоп хны, старый снят к едреней фене как ненадежный


Это ненадолго. Вспоминается анек про суровых сибирских лесорубов и японскую пилу.. . "Загоняние" обоймы с размаху - это измывательство над вещью, которая всего лишь ждет, когда ее слегка доведут до ума, чтобы обойма вставлялась без варварских телодвижений. Рано или поздно не выдержит - не боек, так еще что-нибудь.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Пресловутый боек МР-656К: типа опрос...