Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Diana-48 сваял ложу. Покритикуете?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Diana-48 сваял ложу. Покритикуете?

Melkiades
P.M.
17-10-2009 12:21 Melkiades
фото раз:
click for enlarge 1024 X 446 79,0 Kb picture
фото два:
click for enlarge 1634 X 2867 488,0 Kb picture
В-общем первый блин.. . но делал я его оригинально.
Обмерил диану, создал 3Д модель, под нее нарисовал деревяшку, затем вырезал на ЧПУ.
Что скажет пипл?

Эйнштейн
P.M.
17-10-2009 14:05 Эйнштейн
на кросман похоже..
Киви-птичка
P.M.
17-10-2009 15:23 Киви-птичка
весьма оригинальный способ торчания железа) странное ощущение что мусор всякий в усм полетит
По самому ложу есть крупные стиллистические недоработки, особенно в зоне шейки, но главное чтобы было удобно практично и нравилось!
El Mario Che
P.M.
17-10-2009 20:35 El Mario Che
а мне нравится
bvvvvd
P.M.
17-10-2009 21:12 bvvvvd
Красиво все то, что практично.
Если тебе удобно значит ты не зря потратил время.
Могу предположить - ставилась задача максимально облегчить винт для ходовой охоты.
evgen4452
P.M.
17-10-2009 21:54 evgen4452
Красиво все то, что практично.

+ много
Тоже самое хотел сказать. Вот считаю, что самая крутая одежда-у спецподразделений, самый крутой дизайн- у оружия. Почему? Да потому, что дизайн там не сам по себе, а находится в жесткой связке с практичностью, эргономикой и много чем еще. Есть лишь немного мест, где можно в небольших пределах пускаться в вольности. Вот если жесткую практику с этими "вольностями" удается связать, тогда получается хороший дизайн.
Теперь, если начинать говорить про ложу, невольно можно задавать себе вопросы, а почему у приклада вырез такой формы, а не другой и на что такая его форма влияет, почему так открыт УСМ, почему такая волна пошла в месте сочленения дерева с ложей? Иногда полезно взять фотографию какого-нибудь современного пистолета/автомата/винтовки и анализировать детали .
Но вообще мне работа понравилась! Несмотря на некоторые недочеты, автор попытался создать необычный образ и это получилось. А ведь на форуме насмотришся порой...
З.Ы.
Резьба по бокам очень нравится, поближе бы посмотреть .
quin_starkiller
P.M.
17-10-2009 22:54 quin_starkiller
Выглядит как-то худо местами и голо. Но вообще хорошо, тащусь от пситолетных рукоятках на виетовках.
MT_L1
P.M.
17-10-2009 23:40 MT_L1
чем о гладкоствол напоминает, наверно этого и добивались
Melkiades
P.M.
18-10-2009 00:09 Melkiades
Задачу ставил именно так - красиво и максимально легко.
Отсюда и узкое цевье с "полками", кстати мега удобный хват в любой точке, и облегченный по самые нехочухи приклад.
Так же к плюсам добавлю очень приятный хват на рукоятке и легкое снятие с предохранителя толчком большого пальца. Для ППП такой мощности немаловажный фактор - безопасность для окружающих.
Хотел еще щечку регулируемую, да она туда не влазила - узкий он.. . Вырезал по профилю из листа мдф, приложился, подобрал высоту под себя.
С дыркой под УСМ - брачок, это я при моделировании перемудрил.. . самая большая проблема была нарисовать этот узел, а время поджимало. Причем на мониторе выглядело вполне пристойно, а вот при подгонке железяки к деревяке получилось что единственный выход - загнать курок вниз до скобы и наблюдать край механизма.
Ствол пристрелял. С упора в произвольный предмет хоть стоя хоть лежа кучка ложится в пределах спичечного коробка. С руки труднее - баланс сильно ушел вперед, но приноровиться можно.
Melkiades
P.M.
18-10-2009 00:15 Melkiades
резьбу показывать стыдно - я ее делал перед созданием УП для станка за 15 мин, взяв первый подходящий векторный орнамент. Непродуманность линий узора привела к выкрашиванию древесины.
Следующий этап апа - буллпап, там все исправлю, будет хорошо.
Кстати кто-нибудь придумал нормальный переходник-кольцо, который можно закрепить штатными винтами сверху, и который, не мешая взводному рычагу, нес бы на себе курок и ласточкин хвост для прицела?
Alexandro
P.M.
19-10-2009 00:24 Alexandro
Originally posted by Melkiades:
Что скажетe
Красиво, обработка оч хороша
одно имхо замечание: Д48/52 нужно мясо, много мяса т.е. вырезы не практичны, нужен массив - вес более родной ложи. Делай если что пистолетную рукоядь, а форму ложе под Ginb farm3.static.flickr.com

gnom
P.M.
19-10-2009 00:41 gnom
Сделано качественно. Но нету оружейных пропорций и эстетики. Как уже было замечено, больше похоже на кросмано-подобные игрушки..
b4now
P.M.
19-10-2009 04:56 b4now
Смотрится, гм, необычно. Даже нетрадиционно. Больше отметить нечего.
Originally posted by Melkiades:

баланс сильно ушел вперед
Ето об естетике удобства. Ну или об удобстве естетики.

И далее - ошибка на ошибке. И по конструктиву, и по ергономике и еще по паре вещей, которые озвучивать не хочется. Невнятный лепет о "сложности" проработки пропорций ложи в раене отверстия ограждения спускового крючка, которое получилось с пол-сковороды размером, чего, якобы, не было видно на фазе проектирования ложе - трудно даже и прокомментировать. Разве только если планировалась стрельба в меховых рукавицах...
Даже на етапе врезки железа в дерево можно было ориентироваться примерно по низу цевья и тупо не снимать "мясо" в раене верха скобы - корпуса СК.

Слева ето место выглядит так еще, ничего. А вот по виду справа, ложе - "не жилец":

click for enlarge 359 X 368 85,7 Kb picture

Меня глючит, или ложе сделано из двух склееных брусков - верхнего, более светлого, и нижнего, более темного?

Безобразно маленькое расстояние от задней поверхности пистолетки до СК. Там должно быть не менее 80мм, чего явно не наблюдается. Причем 80мм - предельная минимальная длина етого обмера, которая выполняется только для людей с патологически короткими пальцами.
Имхо, кошмарно неудобно выжимать спуск средней фалангой указательного пальца или согнутым в три погибели пальцем, для компенсации несоответствия етого расстояния размерам кисти.

Originally posted by Melkiades:

узкое цевье с "полками", кстати мега удобный хват в любой точке
Врядли я бы смог оценить ето "мегаудобство". Тут уже сугубое имхо, поскольку для прицеливания я никогда "передней рукой" не хватаю цевье "на удушение", а просто подставляю снизу открытую ладонь пальцами вперед. И потому люблю ложи с максимально широкой и плоской поверхностью низа цевья.

Критика вышла мб немного резковатой, но и ошибок - и в дизайне и в обрезке ложе - немного больше чем дофига.
Из практики скажу, что резать ложе с пистолеткой несколько (изрядно) сложнее, чем классическое, с пологой шейкой. Да еще не имея опыта, да еще столь авангардного дизайна...
Но дорогу осилит только тот, кто начал.
Какой-никакой, а все же - практический опыт. И еще крайне рекомендую почитать литературу по ергономике и ложевой "теории" - для того, чтобы не изобретать велосипед. Точнее, чтобы четко знать незыблемые антропометрические требования к основным размерам лож - т.е от чего следует отталкиваться при его изобретении.
Успехов в дальнейшем.

ПыС: как говорит человек, который подтолкнул меня к резке лож - все, что делаешь при помощи техники, сначала нужно уметь делать лично, руками.

ПыПыС: Сколько и как только ни пялился на фотки - так и не смог разглядеть там где либо курок...

ycb1
P.M.
19-10-2009 17:26 ycb1
НУ ЦЕВЬЕ ХОРОШЕЕ. Похоже на гладкоствольное(типа ТОЗ-бм)с прикладом перемудрил, пистолетная шейка и цевье для стрельбы на вскидку кажется мне не очень правильное решение.... . если задача охота ходовая.
Исполнение классное, слов нет. Интересен баланс винта, думаю не очень, особенно продольный из-за рычага тянет вправо..
Эйнштейн
P.M.
19-10-2009 21:01 Эйнштейн
oleg.st
P.M.
19-10-2009 22:07 oleg.st
Превосходная работа, для чего-нибудь типа ПСП Крыса. Для леДи не в туда, не в красную армию!
Во первых железо просто лежит на деревяшке и слегка притянуто винтиками. Болтаться будет-мама не горюй.
Во вторых, (это уже сказали, но повторюсь)где вес?Чтоб сделать из Дианки точную винтовку и усмирить летающие в ней пол-кило железа нужен вес. А из этого ажжура только "куда то туда" стрелять.
Abu Danil
P.M.
20-10-2009 03:09 Abu Danil
На первый взгляд красиво. Обработано неплохо - кстати чем? По пропорциям - с b4now не поспоришь. Как и с oleg.st

А еще добавлю, что не очень верю, что пистолетная рукоятка выдержит хотя-бы сотню выстрелов.

Originally posted by b4now:

ПыС: как говорит человек, который подтолкнул меня к резке лож - все, что делаешь при помощи техники, сначала нужно уметь делать лично, руками.


Дмитрий! Похвастался бы уж? Правда критиков набежит И некотрые будут неприятны
b4now
P.M.
20-10-2009 12:50 b4now
Чем хвастаться? Пока ваяю ложе взамен "утраченых", без отступлений от оригинального дизайна. Даже лаком покрывать стал, по требованиям публики.
oleg.st
P.M.
20-10-2009 21:56 oleg.st
Пока ваяю ложе взамен "утраченых", без отступлений от оригинального дизайна.

Вот этим и похвастайся.
На мой взгляд эта работа гораздо труднее, чем ваять от себя.

svatoi
P.M.
20-10-2009 22:11 svatoi
Аккуратно, но дизайн- "шо писец".. . На кросман похоже.. . Не думаю, что удобно.. . ИМХО.
Alexeyka4freedom
P.M.
22-10-2009 00:51 Alexeyka4freedom
Вылитая крыска... )
Красиво)
Melkiades
P.M.
22-10-2009 20:32 Melkiades
Originally posted by b4now:

Какой-никакой, а все же - практический опыт. И еще [b]крайне
рекомендую почитать литературу по ергономике и ложевой "теории" - для того, чтобы не изобретать велосипед. Точнее, чтобы четко знать незыблемые антропометрические требования к основным размерам лож - т.е от чего следует отталкиваться при его изобретении.
Успехов в дальнейшем.
[/B]

2b4now: спасибо, немного непонятно, но конструктивно.
Литература по эргономике и теории пропорций под антропометрию ОООЧЕНЬ интересует - кинь плз несколько ссылок, можно в почту.


click for enlarge 1669 X 995 361,5 Kb picture

Сложность выреза под СК для меня была в "склейке" этой части поверхности из кусков. Стыки лоскутов видно по стыкам на сетке. Резалось все ложе из цельного куска ореха.
Еще раз повторю - это первый блин. Сейчас моделю гораздо увереннее.
Осталось пострелять достаточно, чтобы понять что и куда менять, переделать модель да вырезать.

Melkiades
P.M.
22-10-2009 20:56 Melkiades
По надежности замечу - винтовка хранится постоянно в багажнике машины, придавленая с одной стороны детской коляской, с другой удочками, ИЖ-61,лопатой/топориком и пр. пикниковым хламом. Пара вмятинок на щеке - это оттуда. Сотню выстрелов я уже сделал.
Ничего не сломалось, не треснуло. Как сломается - сообщу.
По отделке - брал первый попавшийся под руку лак, кажется НЦ, один слой грунта.

2oleg.st
"кроватка" под железо вырезана и подогнана идеально.
Двух винтов достаточно чтобы все мертво сидело.
Про баланс полностью согласен.


gnom
P.M.
22-10-2009 22:33 gnom
Melkiades

Давай я порисую на выходных, потом отсканирую, пришлю. Если понравится переведеш в модель
b4now
P.M.
23-10-2009 12:12 b4now
То, что быстро вспомнилось-нашлось: hunter.ru

hunter.ru

hunter.ru

http://www.hunter.ru/bullnguns.php

Но есть в сети и более обширные статьи, ищите да обрящете.

Космонавт78
P.M.
24-10-2009 12:58 Космонавт78
Оригинальная ложа и всё-таки много открытого металла. Тоже в скором будущем собираюсь ваять что-то новое. Хочу попробовать слепить очень узкую и в меру высокую ложу в стиле тактик.
b4now, спс за ссылки, это то самое, что я давно растерял.
Melkiades
P.M.
25-10-2009 15:46 Melkiades
b4now: Спасибо огромное, замечательные статьи, пошел изучать.
Сразу вопрос - антропометрия в первой статье считается под английскую шейку, думаю для пистолетной рукоятки методика замеров немного другая. Не знаешь где найти?
gnom: жду картинку
b4now
P.M.
25-10-2009 16:19 b4now
Истина где-то там.

Есть статьи в бумажных журналах за 90-е годы, но нет сканера.
Много материалов по ложевой теории попадалось и в сети, но не сохранял.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Diana-48 сваял ложу. Покритикуете?