Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Непонятки со скоростью на Иж-53 Апанном ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непонятки со скоростью на Иж-53 Апанном

predator1
P.M.
22-9-2009 16:40 predator1
Итак, вчера благодаря коллеге Блаженный Пух удалось отстрелять свой Ижик через хронограф.
Результаты, ну мягко говоря удивили- 86 кысы ЖСБ 0,68 и 106 мысы Про Магнумом.
Ап следующий: Петрухина манжета и перепуск, ГП скутер-практик, настрел, ну думаю на данный момент от 1000 до 1500, т.е. по лигике ресурс ГП не исчерпан.
Что показалось странным- если такие, практически коробочные скорости, то почему с 20-25 метров при попадании в крысу она кувыркается и не уходит с места, почему в берёзу (растущее дерево) пулька 0,51 входит по юбку, почему в сухую сосновую доску ЖСб 0,68 входит почти полностью, остаётся торчать около миллиметра юбки, почему здоровую толстую, очень крупную крысу метров с 8-10 при попадании в жопу вдоль тела сносит с возвышения как пинком.. Это вроде не со 100 мысов получается..

Ну и вопросы- почему такие "скромные" скорости:
1) ошибается хронограф- вряд ли, несколько мыс возможно, но не на десятки же.
2) проблемы с манжетой- настрел невелик пока и дизеля не было
3) с газовой пружиной что-то- что тогда, ресурс не выработала, да и приблизительно с 500-700 выстрелов назад как загоняла Про Магнум в доску по юбку, так и загоняет. Может её "докачать" требуется
И второй вопрос- куда/к кому обратиться, чтобы как минимум понять в чём дело, ну а как максимум диагностировать/вылечить причину низких мысы.
У меня пока больше вопросов, чем ответов..

predator1
P.M.
22-9-2009 16:44 predator1
Да, добавлю по модели хронографа которым меряли - S-046, стрелял не снимая модер.
Petrucha
P.M.
22-9-2009 19:41 Petrucha
1. Канава в дне цилиндра.
2. Измерение усилия ГП в домашних условиях.
Должно быть 48-49кг.
predator1
P.M.
22-9-2009 21:12 predator1
Petrucha- насчт канавки не хочу врать, не знаю, сам не на настолько спец чтобы пневматику разбирать.
ПМ газовый сам разбирал и кой-что из потрохов менял как-то по молодости, благо от холостого некоторые запчасти подходят и конструкция простая..
Указанную тему сегодня смотрел , но- опять же, сам лезть/разбирать пневматику боюсь не возьмусь.. В данной области квалификация по разбору не та, а чтобы "лишние детали остались" как-то не хочется..
Если кто поможет разобрать- проверить что к чему и в чём косяк, был бы признателен.

Brat_Svjatopolk
P.M.
22-9-2009 22:19 Brat_Svjatopolk
Originally posted by predator1:

сам лезть/разбирать пневматику боюсь не возьмусь


Не надо бояться. Иж писяттри проще ПМа. Сам когда первый раз разбирал боялся, потом удивился как все просто. Самое трудное запихать обратно пружину
predator1
P.M.
22-9-2009 22:34 predator1
Originally posted by Brat_Svjatopolk:

Не надо бояться. Иж писяттри проще ПМа.


Спасибо за моральную поддержку Только, как говорят на форуме "пневматическое оружие потому и дороже газового, что сложнее" ..
Да и.. разобрать то как и ломать, не строить. а если разберу и чпок.. пружина назад на вставляется, лишние детальки остались, тогда- создавать тему из серии "Хелп, мне идти на крысинг, а я пружину газовую вставить не могу"?
Плюс, кроме как разобрать- нужно определить что является причиной невысокой скорости и причину ИСПРАВИТЬ, а это (пока точно) вне моей квалификации в пневматике.
Если по рогатке я быстро смогу сказать, на сколько быстрая резина и сколько мысов ( плюс минус 5) она выдаст , благо опыта достаточно уже, то в пневматике я точно пока не гуру с точки зрения техники, да и не снайпер пока.
Deni-kin
P.M.
23-9-2009 05:44 Deni-kin
ИЖ-53м это рогатка в пневме-проще наверное нет. В твоем случае, самое заковыристое, это газ. пружина-некоторые "модели" могут сдутся от перекоса, это нужно узнать у изготовителя перед разборкой. В остальном-первая разборка апарата, делается не для "вылизывания" и убирания заводских огрехов, а для лучшего понимания всей кинематики (хотя одно другому не мешает).Это как с двигателем авто., или сексом-после первого раза, сможешь определить на слух, что не так, и как лучше .

Mef78
P.M.
24-9-2009 19:19 Mef78
У меня иж-53м с залитой герметиком манжеткой, обрезком пружины мр-512 и утяжелителем в поршне, пулькой гамо про магнумом выдал 120-121 мыс.
турецким отстоем типа орнек 124 мыса 8)
только сегодня отстрелял в хрон.
Иж-53м настолько прост, что уперев его задником об табуретку, вынуть штифт - особого труда не составляет.. . по крайней мере с витой пружиной.
Ну и пластик снимается откручиванием всего лишь 3х винтиков.
predator1
P.M.
27-9-2009 18:27 predator1
Originally posted by Deni-kin:

самое заковыристое, это газ. пружина-некоторые "модели" могут сдутся от перекоса, это нужно узнать у изготовителя

В общем пружина "сдулась", ну или ресурс выработала, по вердикту производителя моей ГП после осмотра им же. Так что, вместо подкачки я "попадаю" но новую ГП, зато в Малаховку съездил, где на даче прошло моё босоногое детство

Originally posted by Mef78:

У меня Иж-53м с залитой герметиком манжеткой, обрезком пружины мр-512 и утяжелителем в поршне, пулькой гамо про магнумом выдал 120-121 мыс.

120- мало для полуграмма после апа! Если меньше 145-150 мыс даёт, то ИМХО смысла держать его в "арсенале" нет, проще подарить кому-то Ижа или продать, если Вам конечно не для стрельбы по мишенькам нужен.
Originally posted by Mef78:

вынуть штифт - особого труда не составляет...

При мне его правда выбили, но вроде да, не сложно оказалось
Пластик тоже сняли быстро и не сложно, но при отсутствии опыта по разбору пневмы я всё же решил не рисковать и самому не лезть.
Mef78
P.M.
27-9-2009 19:50 Mef78
Originally posted by predator1:

120- мало для полуграмма после апа! Если меньше 145-150 мыс даёт, то ИМХО смысла держать его в "арсенале" нет, проще подарить кому-то Ижа или продать, если Вам конечно не для стрельбы по мишенькам нужен.

Пружину в пистолет я ставил.. . вместе с утяжелителем, 4 года назад, кажется.. . Естественно она со временем села, у мр512 пружины не супер.. .
Хрон купил только недавно. 3 дня как посылка пришла с хроном.
Этот пистолет у меня уже очень давно, агрегат 97 года выпуска, по-моему тогда я его и купил
Манжету - недавно на пробу залил, перед тем как манжету в крокодил залить, пойдет герметик для заливки или нет
Перепуск - в перепуске кусок стержня от гелевой авторучки. Надо бы выточить латунную втулочку на дрели
О продаже - задумываюсь изредка, но жалко, поскольку это первая пневма купленная мной за свои деньги 8)

docentus
P.M.
28-9-2009 14:43 docentus
N. ИЖ-53ММ - глубокая модернизация

Здесь даже и перепуск остался родной

predator1
P.M.
10-10-2009 06:14 predator1
Итак, ГП мне заменили.
Человек, менявщий ГП (Скутер-практик) сказал что померял скорость- стало 116, т.е. скорость увеличилась на 10 мыс...
Манжета не испорчена, т.е. теперь механика в норме.
Также, он сказал "ствол у тебя прослаблен"..
Но, если ствол у меня прослаблен, то почему Шмель 0,73, который у другого коллеги с форума из ПЦП Крыса 1377 летел с нормальной скоростью, мысов на 6-8 медленнее ЖСБ 0,68, а у меня тот же Шмель первым шутом не пробивает часто даже визитную карточку, а потом уже практически полностью входит в дерево?
На Шмеле, после 1го шута, остаются НЕ ТОЛЬКО НАРЕЗЫ, но юбка/голова пообтачивается, т.е. пулька явно пошире чем 4,5мм. Т.е. эта пулька должна лететь огого в прослабленном стволе, а она по сути выплёвывается.
Решил посмотреть- всунул на приблизительно 1 см в ствол Про Магнум гамовский, через микрощели пробивается(видно) немного света, если навести ствол на лампу, это нормально, или от качества = реального калибра пульки тоже может зависеть?
Также, опять же по логике, пуля с тонкой юбкой, конкретнее Мастер Пойнт весом 0,51, у которой юбка при выстреле должна обжимать ствол и лететь максимально быстро, при проверке скорости через хрон с предыдущей, сдувшейся ГП показывала 86 мыс, ровно столько же, сколько ЖСБ весом 0,68..
Нелогично получается..
Теперь по пенетрации после замены ГП: плейбой толщиной около 8мм, в который до замены ГП тот же гамовский Про Магнум входил на приблизительно 5мм, теперь шьёт навылет, т.е. разница в пенетрации не мене 50% в плюс; в доску в лавочке во дворе (сто за дерево не знаю), в которую раньше Про Магнум входил приблизительно наполовину, т.е. на 3мм, теперь входит на всю длину + 1-1,5 мм вглубь.
Разве такой прирост пенетрации обусловлен приростом лишь 10 мысов, от 106 до 116?
Ну и впечатления от непосредственного применения, для чего Ижик и покупался- шлепок от попадания в крысиную тушку стал заметно погромче, не в разы, но всё же, кульков тоже стало больше
Из-за 10 мысов, т.е. 10% скорости добавившейся ли это?
gnom
P.M.
10-10-2009 21:03 gnom
Также, он сказал "ствол у тебя прослаблен"..

Не ствол, а казенник. Для ижа и не надо большого усилия страгивания
Petrucha
P.M.
10-10-2009 21:17 Petrucha
Говорил же уже! Канаву заделывать надо!
Стрелять надо легкими пулями. Должно быть 150м/с примерно. 6,5Дж.
116 0,68г - 4,5Дж.
Настройка Иж-53. Пружина и перепуск.

predator1
P.M.
30-10-2009 12:05 predator1
Originally posted by Petrucha:

Говорил же уже! Канаву заделывать надо!

Вполне возможно, но сам вряд ли смогу сделать..
Поэтому вопрос- 1)кто из мастеров и за сколько тэнгэ готов поковыряться с моим ИЖиком для оптимизации скорости и 2) сколько времени (дней) займёт это, хочется в районе 160-165 иметь полуграммом и по мере возможностей укоротить ствол в районе казённика на пару-тройку сантиметров, ибо "стакан" мне как-то подозрения внушает что он на скорость тоже влияет.
П.с. я в Мск.

predator1
P.M.
10-11-2009 16:33 predator1
Немного новостей:
сейчас пистоль у Гнома на ремонто-профилактике..
Пока такой результат и вердикт: "Пружину можно смело качать дальше. При расширении юбки скорость падает, на более жестких пулях скорость падает. Про Магнум летит около 130" (с)
Ранее тот же Про Магнум летел 115-116.. Гном вычистил силикон из пистоля, непонятно правда как туда попавший.
Сдуться ГП так быстро не могла, времени/выстрелов прошло крайне мало..
В чём интересно затык (мёртвый объём- канаву сегодня завтра надеюсь заделают, хотя со слов Гнома канава мизерная в моём пистоле.. ) ?
ADF
P.M.
10-11-2009 16:45 ADF
Оценить параметры канавы глядя в цилиндр с задницы можно лишь примерно. Так что утверждение, что она мизерная - имеет сомнительную достоверность. Надо заделывать и смотреть, что получилось.
-S-B-A-
P.M.
10-11-2009 23:01 -S-B-A-
сейчас пистоль у Гнома на ремонто-профилактике..

Сделайте еще так.
click for enlarge 1920 X 1440 428,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 457,6 Kb picture
gnom
P.M.
11-11-2009 01:25 gnom
Оценить параметры канавы глядя в цилиндр с задницы можно лишь примерно. Так что утверждение, что она мизерная - имеет сомнительную достоверность. Надо заделывать и смотреть, что получилось.

Отстал ты немножко во времени. Уже года 4 компресоры к 53 делаются по той же технологии, что и мурочные. Нету там той канавы, как в старых ижах, где рога ИМХО ввинчены в компресор на крупную резьбу.
ADF
P.M.
11-11-2009 08:56 ADF
Originally posted by gnom:
Нету там той канавы, как в...

Калошо, если нету

Но со шкоростью надо что-то делать! Извиняюсь за дебильный вопрос, но чисто например перепуск точно дуру не гонит?

predator1
P.M.
11-11-2009 10:44 predator1
Originally posted by -S-B-A-:

Сделайте еще так.


ПРИКОЛЬНО!! Только как сие сделать и что даёт в результате?
Originally posted by gnom:

Нету там той канавы, как в старых ижах


Виталий, значит успел таки вчера к токарю съездить?
Originally posted by ADF:

Но со шкоростью надо что-то делать! Извиняюсь за дебильный вопрос, но чисто например перепуск точно дуру не гонит?


Со скоростью- конечно надо, именно из-за неё и заморочился я. Ибо мне этот пест уже более чем в 5,0 круб обошёлся! Скоро чувствую он Ди Р-5 догонит и перегонит, пуляя в 140 мысы..... .
Пестик в принципе всем нравится, кроме скорости ну и рукоятки конечно.
Про перепуск я тоже Виталику вчера по телефону говорил, но он сказал что (дословно не помню) но перепуск типа ни при чём, а пружина недокачана.
Измеряет сколько в кг пружина, узнаем в ней или не в ней дело.
П.с. у меня на рогатке резинка рвётся(до выходных купить не судьба), десяток выстрелов дай бог вытянет, и пест у Гнома в тюнинге.. Придётся крысей камнями с рук закидывать..
gnom
P.M.
11-11-2009 10:51 gnom
Originally posted by ADF:

Калошо, если нету

Но со шкоростью надо что-то делать! Извиняюсь за дебильный вопрос, но чисто например перепуск точно дуру не гонит?

Скорость в данном случае зависит только от того как пружина закачена. Что могу сделать я, если разница между двумя полуграмами, одним мягким, другим жестким составляет 20м.с. в пользу мягкого

Petrucha
P.M.
11-11-2009 11:21 Petrucha
Виталь, пружину-то померил?
ADF
P.M.
11-11-2009 15:30 ADF
Originally posted by predator1:
Придётся крысей камнями с рук закидывать..

Если уш совсем все таки хреново и крысы уже на баррикады лезут (вот-вот в окоп со штык-ножами прыгать начнут ) - то до выхов можно быстренько харкалку духовую трубку сделать и адских дротиков для ей. Вроде как вполне себе ничего по крысам работает, а в устройстве и эксплуатации проста как три рубля

predator1
P.M.
11-11-2009 16:42 predator1
Originally posted by Petrucha:

Виталь, пружину-то померил?

Позволю себе тоже к вопросу присоединиться
Ну и насчёт канавы(её убирания) узнать?
Тогда думаю сможем понять насколько оптимален D перепуска..

Originally posted by ADF:

Если уш совсем все таки хреново и крысы уже на баррикады лезут


Ну на баррикады пока не лезутЬ, и в квартиры/подъезды в моём доме не лезут уже давно, а по рассказам жильцов ранее до квартир второго этажа успешно добирались!! Если бы я их на 90 с лишним процентов не "дератизировал", то в моём доме была бы сейчас жопа полная с крысями, с оченно большой вероятностью..
ADF
P.M.
11-11-2009 16:45 ADF
дератизировал

В какчестве бэкапа хоть МР-651 завели бы штоли - слегка разозлить, чтоб 140 стабильно давал, и будет еще один "дератизатор" в арсенале

gnom
P.M.
12-11-2009 00:29 gnom
Померил пружину. По 3 измерениеям 37, 37,2, 38,2кг. Интересно сколько там было изначально
predator1
P.M.
12-11-2009 00:33 predator1
Originally posted by ADF:

В какчестве бэкапа хоть МР-651 завели бы штоли

Бэкап всегда полезен, спору нет
Тока вот пока выберешь, пока купишь.. Ну деньги- ладно, пусть не главное, хотя и не последенее..
Но БЛИН!!- пока найдёшь кто недорого и быстро разозлит- минимум недели 2 пройдёт и денег потратишь что на 1377 ПСП хватит!
Я по Ижику 53му давал "запросы" и здесь, и на аиргане.. И что??
Так только Gnom с КОНКРЕТИКОЙ откликнулся и Petrucha тоже, правда сказал что его услуги в данном случае будут экономически нецелесообразны.
Где ж они, мастера по тюнингу и доводке пукалок? (вопрос риторический).
П.с. раз Gnom не отвечает в теме, то думаю (и хочется верить) что процесс доводки идёт и мысы плавно нарастают всё ближе и ближе к 160
predator1
P.M.
12-11-2009 00:43 predator1
Originally posted by gnom:

Померил пружину. По 3 измерениеям 37, 37,2, 38,2кг.


Куя себе.. Шляпа! Завтра побеспокою скутер-практика, что-то брачок по-моему..
Сколько было изначально я Виталь х.з., но (субъективно конечно) по усилию взвода больших отличий не заметил. А изначально- декларируют практически все производители 47-49 кг, насколько мне память не изменяет..
П.с. Когда писал свой предыдущий постинг- твоего НЕ заметил как-то..
П.п.с С канавой что-нибудь всё-таки сделали, перепуск попробовали менять?
gnom
P.M.
12-11-2009 00:43 gnom
Ну и насчёт канавы(её убирания) узнать?

На 2мм углубил цилиндр до ровного дна.
predator1
P.M.
12-11-2009 00:45 predator1
Виталий - эти 2 мм углубления дали изменения скорости?
gnom
P.M.
12-11-2009 00:46 gnom
Куя себе.. Шляпа! Завтра побеспокою скутер-практика, что-то брачок по-моему..

Если ее уже один раз додували и тут опять то же самое, то либо бракованая стойка, либо повреждена манжета при изготовлении.
gnom
P.M.
12-11-2009 00:48 gnom
Виталий - эти 2 мм углубления дали изменения скорости?

С такой пружинкой от количства МО мало что зависит.. Но максимум должен подрасти, после докачки разумеется.
predator1
P.M.
12-11-2009 10:38 predator1
Originally posted by gnom:

Если ее уже один раз додували и тут опять то же самое, то либо бракованая стойка


Виталик, отвечаю по пунктам:
1) не додували, поставили с нуля.
2) может и бракованная, или манжете кирдык был, не знаю.
3) сколько было давления сразу после установки незнаю, НО- субъективная оценка такова, что шлепок при попадания в крыся был громче/чётче, кульков было больше.
4) настрел с неё между 200 и 300 шутов, т.е. ресурс она явно не выработала.
П.с. а)сколько сейчас мысы на Ижике промагнумом?
б) имеешь ли в наличии и можешь ли поставить ту пружину (Вадо если не ошибаюсь) про которую ты писал в П.М. и посмотреть сколько мысы даст?
П.п.с Сегодня взял с собой старую ГП, сдувшуюся, которую меняли.
Попробую проверить сколько кг даёт, благо на работе весы есть
Petrucha
P.M.
12-11-2009 12:26 Petrucha
Originally posted by gnom:

Померил пружину. По 3 измерениеям 37, 37,2, 38,2кг. Интересно сколько там было изначально


Во, во!
И отчетик в дайджест не забудьте.
predator1
P.M.
12-11-2009 12:46 predator1
Originally posted by Petrucha:

И отчетик в дайджест не забудьте.

Это мне или Gnom'у адресованно?
Если мне, то в какой дайджест?
Petrucha
P.M.
12-11-2009 13:20 Petrucha
Скорее - к Вам.
Газовые пружины (ГП). F.A.Q. и дайджест: информация, мастера, продавцы.
Почитайте первый пост, узнаете интересное про свои пружины.

К сожалению, все стесняются. Мне - не верят. И рождается миф: Зачем платить больше, стойка от багажника - она и в Африке - стойка от багажника.

ADF
P.M.
12-11-2009 18:09 ADF
Кстати, может было проще взять 512 и сделать из ней обрез? Было бы не сильно длиннее 53, зато были бы без гимора искомые 170-200. На обычной витой пружинко.
gnom
P.M.
12-11-2009 18:15 gnom
Было бы не сильно длиннее 53, зато были бы без гимора искомые 170-200

Больше. Но..
..достаточно не бюджетно.
ADF
P.M.
12-11-2009 18:28 ADF
А разьве 53 с целой ГП уже не переплюнул по деньгам почти базовую 512?

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Непонятки со скоростью на Иж-53 Апанном ( 1 )